Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Oksana
19 октября 2012, 22:26

Enola написала: А она сама что, не в курсе? 
У нас логопед уже четвертый год, причем она уже вроде как считает, что можно и не ходить, но мне страшно нравится, как она "ставит" Илюхе русский язык. То есть логопед может еще и в эту сторону заниматься 
Но нам вообще невероятно повезло с логопедом.

Ну вот она, до разговора со мной, считала что можно снизить, а после разговора изменила программу.
Вопрос, риторический, почему она сама до этого не додумалась? Особенно с учетом того что у нее есть доступ к Сениной учительнице и ко мне?

Oksana
19 октября 2012, 22:30

Кошка Мици написала: Oksana, понимаешь в чём дело

Да я все понимаю. Я не понимаю почему я должна контролировать логопеда.

Кошка Мици написала: . Ты слышишь, что говоришь "не так", но ты этого не чувствуешь, мышечные сигналы от губ и языка не поступают . Вот это примерно то, что чувствует Сеня, когда он говорит, но ему во много раз труднее, так как у него этой нормальной мышечной памяти и не было раньше .

Но он уже говорит "так".

Кошка Мици написала:  Я общалась с несколькими подростками с подобными проблемами

Насколько я читала, этот диагноз стали ставить, и работать конкретно с ним очень и очень недавно. Потому подростков этих скорее всего поймали уже гораздо позже. Пока, насколько я читала, ранняя интервенция очень заметно улучшила шансы этих детей. С Сеней начали заниматься когда ему еще трех не было. В три же ему поставили диагноз, и стали заниматься уже с этой конкретной проблемой.
Так что я надеюсь что через пару лет все будет скомпенсированно полностью.
Enola
19 октября 2012, 22:39

Oksana написала: Ну вот она, до разговора со мной, считала что можно снизить, а после разговора изменила программу.
Вопрос, риторический, почему она сама до этого не додумалась? Особенно с учетом того что у нее есть доступ к Сениной учительнице и ко мне?

Черт ее знает... вам наоборот надо закреплять изо всех сил. Странно, конечно.
Tortilla
19 октября 2012, 23:07

Oksana написала:
Да я все понимаю. Я не понимаю почему я должна контролировать логопеда.

К сожалению, Оксана, это так. Лучше все держать под контролем. И самой изучать вопрос по мере возможности, и с другими специалистами разговаривать и консультироваться. Ты- умница и все сможешь.
Алексис
19 октября 2012, 23:43

История Сени вселяет в меня большие надежды smile.gif Но у нас куда больше проблем, увы. Помимо апраксии у Сани очень плохая мелкая моторика и что с этим делать особо не понятно. Занятия как-то нерезультативны. Да и с логопедами для алаликов туго совсем facepalm.gif
А то я бы поконтролировала с удовольствием biggrin.gif

Oksana
20 октября 2012, 00:08

Алексис написала: Помимо апраксии у Сани очень плохая мелкая моторика и что с этим делать особо не понятно.

Очень плохая это как?
Ручку Сенька держать не умел долго. Про рисование я вообще кроме как facepalm.gif ничего сказать не могу. Но с другой стороны всякие паззлы он собирал хорошо.
Ондатра
20 октября 2012, 00:29

Oksana написала: Как же меня раздражает что надо контролировать профессионалов!

Всегда.
Причем, чем выше уровень профессионалов, тем больше они слушают родителей (по личному опыты). Врачи, хирурги, например. Правда, только если "завоюешь" их уважение smile4.gif .
А более узкие специалисты часто считают, что они лучше всех знают, блин mad.gif .

Oksana написала: Ну вот она, до разговора со мной, считала что можно снизить, а после разговора изменила программу.

Это как раз неплохо. Значит, думает о пациенте и открыта к дискуссии. Все же люди и далеко не всегда гении.
Маня
20 октября 2012, 00:36
Про слушание родителей у меня недавно был несколько комичный даже случай. Я ходила к Натальей к невропатологу, и ситуация была такая, что врачу нужно было довольно сильно положиться на мое мнение в выборе плана дальнейших действий. Ну или не полагаться, в зависимости от моей вменяемости. И он стал со мной вести светские беседы! Мне кажется, со мной так долго ни один Натальин врач никогда не разговаривал, тем более на полуотвлеченные темы. А как ваш ребеночек в школе вообще, а как он с бэбиситтерами общается, а с вами, а любит ли животных, а книжки, а вы заметили, какие стоят погоды. По результатам светской беседы решил положиться biggrin.gif
Алексис
20 октября 2012, 00:37

Oksana написала: Очень плохая это как?

Да никак... Ручку - карандаш держит с трудом, раскрашивать - рисовать не может. Про пуговицы, шнурки и т.п. даже речи нет. Дубовые совершенно пальцы facepalm.gif
Как с такими данными в школу идти - даже не представляю.
Zanthia
20 октября 2012, 05:09

Rivers'Name написала:
Что такого можно наблюсти в стационаре, чего не наблюсти на приеме? Не на единичном, конечно, у нас сейчас разговор о том, чтобы мы на коррекционные занятия к ней ходили.

Не знаю как у вас, у нас под стационаром понимают day hospital, но может быть можно и дольше обследоваться. Ребенку в принципе тяжело раскрыться на все сто перед незнакомым человеком, поэтому с ним над долго-предолго играть, чтобы заслужить его доверие. Тот же PEP3 длится минимум часа 3, и все это с песнями и плясками + на видео записывают
Покахонтас
20 октября 2012, 21:15
Я все думала писать в этот тред или нет. И все таки решилась. У меня дочке 12 и она ребенок инвалид с диагнозом ДЦП. Сейчас все переживания из-за диагноза, косых взглядов родственников и не родственников уже давно позади. Дочь вполне социализирована и имеет свое место в этом мире, она же почти взрослая smile.gif было очень сложно первые 3-4 года, сложно мне именно в эмоциональном плане, потом было сложно дочке и я ей объясняля почему она не такая как все. Долго не могла с этим при мириться и не оформляла инвалидность (понимаю, что это было глупо), но сейчас все стало на свои места и очень хотим с мужем еще детей, пока бог не дал...
Просчитала почти весь тред, очень познавательно...
Маня
23 октября 2012, 21:02
Примерка чрезвычайно мятого принцессинского платья (Halloween на носу). Принцесса не в восторге. Тут, кстати, заметны ее широко разрекламированные карие глаза. Ужасно странно при белых волосах. Я думала, она потемнеет, но нет, так и осталась белая, восемь лет уже.
soZ
23 октября 2012, 21:12

Маня написала: Примерка чрезвычайно мятого принцессинского платья (Halloween на носу).  Принцесса не в восторге.

Подсолнух. smile.gif
Белая Мишка
23 октября 2012, 21:13
Я просто хочу сказать огромное спасибо от себя лично всем детям-ментальным инвалидам и их мамам, с которыми я занимаюсь. Обычным детям я тоже хочу сказать спасибо, но детям-инвалидам особенное. Сейчас, когда моя мама была между жизнью и смертью, и мой собственный ребенок тяжело болел, далеко от меня, мне было очень тяжело, работы я не прекращала, а дети-инвалиды очень чувствовали моё состояние, они подходили и гладили меня по голове (кто кусочком глины, потому что знают, что глина для меня очень дорога), кто просто обнимал, целовал. Господи! Как же я благодарна вам, дорогие мои!
Белая Мишка
23 октября 2012, 21:14

Маня написала: Примерка чрезвычайно мятого принцессинского платья

Очень красивая. Может быть, это даже хорошо, что "чрезвычайно мятое"? Типа, такой стиль smile.gif
Маня
23 октября 2012, 21:19
Да нет, ну я поглажу, конечно. Я его по почте заказывала, надо было для начала понять, подходит ли по размеру. Потом поймаю опять фотографа, заставлю сфотографировать в глаженом smile.gif
Кебра-кабэса
23 октября 2012, 21:36
Одуванчик smile.gif. Волосы дальше отращивайте, я один раз в жизни всего видела такую натуральную блондинистость не у годовалого младенца.
Кебра-кабэса
23 октября 2012, 21:39

Покахонтас написала: У меня дочке 12 и она ребенок инвалид с диагнозом ДЦП. Сейчас все переживания из-за диагноза, косых взглядов родственников и не родственников уже давно позади. Дочь вполне социализирована и имеет свое место в этом мире, она же почти взрослая smile.gif

Молодцы smile.gif. У меня приятель с ДЦП, вместе в перерыве бегали трусцой на старой работе.
Афина
23 октября 2012, 21:40

Маня написала: Я его по почте заказывала, надо было для начала понять, подходит ли по размеру.

Маня, а почему Наталье не нравится? Еще на голову какую-нибудь корону и, по-моему, отличная принцесса будетsmile4.gif.
Trespassing W
23 октября 2012, 22:06
Ага, одуванчик. Волосы, поди-ка мягчайшие. Корону и крупный медальон на шею надо. drink.gif
Алексис
23 октября 2012, 22:19

Маня написала:

Чудесная какая! На Золушку из старого нашего фильма похожа smile4.gif
Алексис
23 октября 2012, 22:26

Покахонтас написала: было очень сложно первые 3-4 года,

Да. Наверное, потому что все время ждешь чуда. Вот еще чуть-чуть и все пройдет...
Я тоже уже смирилась вроде, но иногда такое отчаяние накатывает. Эх.
Маня
23 октября 2012, 22:35

Афина написала: Маня, а почему Наталье не нравится?

Да она что-то не в настроении была мерить его. Хотела играть на компьютере, а тут я со своим дурацким платьем.
Афина
23 октября 2012, 22:41

Маня написала: Да она что-то не в настроении была мерить его. Хотела играть на компьютере, а тут я со своим дурацким платьем.

А, поняла, я думала ей это платье не нравится.
Enola
23 октября 2012, 22:44

Алексис написала: Да никак... Ручку - карандаш держит с трудом, раскрашивать - рисовать не может. Про пуговицы, шнурки и т.п. даже речи нет. Дубовые совершенно пальцы facepalm.gif
Как с такими данными в школу идти - даже не представляю.

А всякие пальчиковые зарядки вы делаете? эспандеры? перебирание мелких деталей?

Надеюсь, к школе разработается!
Илюхе очень тяжело было первый год, даже с учетом того, что пошел в школу почти в 8 - мало того что прописи (нужно всякие гадкие крючки писать), так еще и нажима нет, ручка не пишет.
Утешает то, что с возрастом и с работой все корректируется.

Покахонтас написала: Я все думала писать в этот тред или нет. И все таки решилась.

Тут очень теплая компания, добро пожаловать smile4.gif

Маня написала: Примерка чрезвычайно мятого принцессинского платья (Halloween на носу). Принцесса не в восторге.

Принцесса прекрасна! Что ей не нравится? прочитала уже smile4.gif
(и я отдельно не могу не восхититься цветом волос) smile4.gif
Элайза
23 октября 2012, 22:45

Покахонтас написала: Я все думала писать в этот тред или нет.

Да, я тоже тред почитываю молча, но писать все как-то не решалась. Спасибо всем, кто сюда пишет, спасибо за рассказы и фотографии. Детки чудесные. smile.gif

Покахонтас написала: было очень сложно первые 3-4 года, сложно мне именно в эмоциональном плане, потом было сложно дочке

Да, мне тоже именно в первые несколько лет было сложнее всего, когда еще была надежда, что вот-вот, и станет легче, что все наши усилия, курсы лечения, массажи и т.д. помогут и все пройдет. А оно все не проходило... Потом как-то смирилась внутренне, но тут уже стало сложно сыну, который подрос и начал понимать, что "не такой, как все" и никогда таким не станет. Это было, пожалуй, тяжелее всего — убедить его, что и с его диагнозом (у нас тоже ДЦП) можно жить полноценной жизнью и не обращать внимания на "косые взгляды".

Проблемы остаются, конечно. Сейчас вот сыну уже 17, выпускной класс, и и их в школе мучают этими пробными ЕГЭ, причем на компьютере сдавать не разрешают, требуют писать от руки. А у нас как раз моторика рук нарушена, и если на компе он приноровился довольно быстро печатать (да и не только печатать, он увлекается компьютерной графикой и анимацией, хочет дальше учиться программированию и компьютерному дизайну), то от руки он пишет мучительно медленно и коряво, и в итоге половину заданий сделать не успевает, а другую половину ему проверяющий компьютер не засчитывает, потому что он не попадает "в клетки". Словом, дурдом. Думаю, может нам отказаться вообще от сдачи ЕГЭ, вроде инвалиды имеют на это право. Но, с другой стороны, не уменьшит ли это его шансы на поступление в вуз?.. Может, у кого-то был похожий опыт? Как ваши дети с ограниченными возможностями получали высшее образование?
Алексис
23 октября 2012, 23:11

Enola написала: А всякие пальчиковые зарядки вы делаете?

Да, конечно smile.gif Но с боями - того, что тяжело дается, Саня старательно избегает. Однажды, когда маленький совсем был, даже на унитазе заснул, лишь бы не заниматься 3d.gif
Нет, не скомпенсируется до школы...этого и боюсь. В школу-то , вероятно, в следующем году идти, а воз наш и ныне там.

Enola написала: Илюхе очень тяжело было первый год

А Илюха в обычную школу ходит? У него тоже моторика плохая была?
Enola
23 октября 2012, 23:20

Алексис написала: того, что тяжело дается, Саня старательно избегает. Однажды, когда маленький совсем был, даже на унитазе заснул, лишь бы не заниматься

haha.gif

А к Лего он как относится?

Алексис написала: А Илюха в обычную школу ходит? У него тоже моторика плохая была?

В обычную.
У него проблемы с моторикой как часть других проблем. С моторикой был звездец, до сих пор печально, но заметно, что есть улучшения.

Элайза написала: выпускной класс, и и их в школе мучают этими пробными ЕГЭ, причем на компьютере сдавать не разрешают, требуют писать от руки.

Слушай, а для таких детей, получается, только два выхода? или сдавать как все, или никак не сдавать? А если в мин.образования запрос написать с приложением всех справок?
Алексис
23 октября 2012, 23:31

Enola написала: А к Лего он как относится?

Играет с готовыми вариантами 3d.gif Тяжко, вобщем, пока.
Илюха - молодец!
Enola
23 октября 2012, 23:41

Алексис написала: Играет с готовыми вариантами

Мама штоле собирает? 3d.gif
Вы смотрите, Лего прям очень хорошо помогает, если им проникнуться!
Trespassing W
24 октября 2012, 00:39

Enola написала: Слушай, а для таких детей, получается, только два выхода? или сдавать как все, или никак не сдавать? А если в мин.образования запрос написать с приложением всех справок?

Да! Неужели нет особых условий для особых детей? Им должны больше времени давать или другой формат заполнения - крупные ячейки, чтобы попадали пальцами и т.д. Есть же для слепых специальные условия, должны быть и для детей с нарушенной моторикой.
Mrs. Figg
24 октября 2012, 01:39

Trespassing W написала: Да! Неужели нет особых условий для особых детей? Им должны больше времени давать или другой формат заполнения - крупные ячейки, чтобы попадали пальцами и т.д. Есть же для слепых специальные условия, должны быть и для детей с нарушенной моторикой.

Дают больше времени - на 1,5 часа. И поступление вне конкурса, главное - набрать минимальный балл.
Элайза, удачи вам!
Ондатра
24 октября 2012, 03:02

Маня написала: Потом поймаю опять фотографа, заставлю сфотографировать в глаженом smile.gif

Да уж, пожалуйста, а то не поверим, что погладишь. Уж проследим, чтобы ребенка не отправила в таком неглаженом безобразии. tongue.gif
Платье зачетное, девчонка тоже smile.gif .

Элайза написала: причем на компьютере сдавать не разрешают, требуют писать от руки.

Добивайтесь! Может, будут записывать под его диктовку если нет компьютерных технических возможностей?
Удачи.
Элайза
24 октября 2012, 10:11

Enola написала: Слушай, а для таких детей, получается, только два выхода? или сдавать как все, или никак не сдавать? А если в мин.образования запрос написать с приложением всех справок?

Да, я вот думаю как раз туда обратиться, поскольку в школе мне с этим толком помочь не могут, хотя школа и "заточена" под детей-инвалидов. Про ассистентов я у них спрашивала, говорят, мол, "никто не возьмет на себя эту ответственность", поскольку в случае чего трудно будет доказать, что ошибки допустил именно ребенок, а не ассистент, писавший с его слов, как-то так. Видимо, были у них такие прецеденты. Как вариант предлагают вообще отказаться от сдачи ЕГЭ, но я пока толком не разобралась еще, насколько это понижает наши шансы попытатся поступить в вуз, где все равно есть свой внутренний экзамен. Буду разбираться.

Спасибо всем за добрые пожелания! smile.gif
Skogkatt
24 октября 2012, 18:38

Маня написала: Принцесса не в восторге

И тем не менее кокетничает. smile.gif
Неисправимая Нина
24 октября 2012, 19:21
Маня! Принцесса - прелесть! smile4.gif
Алексис
24 октября 2012, 19:30

Enola написала: Мама штоле собирает?

Да прям biggrin.gif У Сани для этих целей есть два старших брата. Вообще, если продать все лего, которое есть в нашем доме, то можно купить маленькую машину. Ну, или построить большую smile.gif
Неисправимая Нина
24 октября 2012, 19:43

Элайза написала: Про ассистентов я у них спрашивала, говорят, мол, "никто не возьмет на себя эту ответственность", поскольку в случае чего трудно будет доказать, что ошибки допустил именно ребенок, а не ассистент, писавший с его слов, как-то так.

Чего-то они мудрят. Для этого существует наблюдатель. Именно он и должен отсечь ошибки ассистента.
Давай попробуем? Напиши (можно в приват) подробности, придумаем схему действий. wink.gif
А ЕГЭ можно и не сдавать. Только тогда, кажется, сын не сможет поступать одновременно в несколько вузов.
Элайза
24 октября 2012, 20:19

Неисправимая Нина написала: Давай попробуем? Напиши (можно в приват) подробности, придумаем схему действий.

Спасибо большое! Написала. smile.gif

Неисправимая Нина написала: А ЕГЭ можно и не сдавать. Только тогда, кажется, сын не сможет поступать одновременно в несколько вузов.

Ну да, в том-то и дело. Он-то вообще мечтает об МГУ, но у меня, честно говоря, нет никакой уверенности, что он туда поступит. А если бы у нас было ЕГЭ, то можно было бы подстраховаться другими вариантами и попытать удачу. smile.gif
Вдова Клико
24 октября 2012, 20:37

Маня написала: Примерка чрезвычайно мятого принцессинского платья

Прелесть какая, это она на подданных взирает устало? smile.gif
Суслик
25 октября 2012, 21:36

Маня написала:

Ого, Наталья как вымахала! Сочетание карих глаз с такими светло-блондинистыми волосами действително уникальное. Одувашка. smile4.gif

Признавайся, сама стригла? tongue.gif
Маня
25 октября 2012, 22:00

Суслик написала: Признавайся, сама стригла?

Не-а, в парикмахерской. У нее волосы как у младенца, пушистые и торчат в разные стороны. Как ни стриги и как ни причесывай, все равно вид несколько чучельный.
Суслик
25 октября 2012, 22:07

Маня написала: Не-а, в парикмахерской.

А она спокойно воспринимает стрижку? Со всей серьезностью? smile.gif
Маня
25 октября 2012, 22:43
Она просто злится, что заставляют сидеть и за голову хватают.

Там еще прилизанный вариант. А вообще ребеночек обычно вот так ходит:
Кошка Мици
25 октября 2012, 22:43

Афина написала:
  Еще на голову какую-нибудь корону и, по-моему, отличная принцесса будетsmile4.gif.

Есть ещё такие ободки девачковые - с цветами, с пёрышками всякими, с бантами - они и за волосы не цепляются, и держатся лучше . smile.gif
AndyCAT
25 октября 2012, 22:49

Маня написала: А вообще ребеночек обычно вот так ходит:

Наташа - очень обаятельная. smile.gif
Снегурочка
25 октября 2012, 23:30

Маня написала:
Там еще прилизанный вариант.  А вообще ребеночек обычно вот так ходит:

Хорошенькая какая smile.gif И правда очень необычное цветовое сочетание глаз-волос
Суслик
26 октября 2012, 02:49

Маня написала:  А вообще ребеночек обычно вот так ходит:

Веселая! Хулиганит?
Цвет волос обалденный.
Skogkatt
26 октября 2012, 19:50

Маня написала: А вообще ребеночек обычно вот так ходит

Как только одели ребенка в глаженое, так он и повеселел. tongue.gif
Наташа ужасно хитрая когда улыбается. smile.gif
Skogkatt
26 октября 2012, 19:51

Суслик написала: Веселая! Хулиганит?

Гы. Озорная улыбка, я тоже заметила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»