Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Кузькина мать
18 ноября 2012, 09:06

Маня написала: Грустно писать об этом, но я неоднократно читала про похожие случаи, в которых писал на самом деле родитель. Не в порядке обмана народа, а в порядке поехавшей от безысходности крыши. Водя рукой ребенка и будучи в полной уверенности, что это ребенок двигает рукой, а он, родитель, только направляет ее почетче.

Иллюзия написала: Если верить, что стихи действительно написаны девочкой-аутисткой, разумеется, ничего плохого не случится, но если знать что это не так, то стало бы понятно что ее родителям нужна психологическая помощь.

Я за сониной судьбой слежу не первый год. Её изучали десятки учёных. Она пишет сама. Нет, пожалуйста, можно не верить — кто ж мешает. Но это говорит гораздо больше об этих людях, нежели о Соне.
Маня
18 ноября 2012, 09:31
Они ходят ночами по улицам и откусывают головы бездомным котяткам! Только такие люди могут не поверить в волшебный талант Сони.
sonobr
18 ноября 2012, 11:58

Маня написала:

Маня, а ты веришь?
Tasha
18 ноября 2012, 19:18

Кузькина матьнаписала: Её изучали десятки учёных. Она пишет сама.

А где можно почитать?
sonobr
18 ноября 2012, 19:49

blot написала: Странный вопрос. И не понятно зачем

Стерла.
Некарина
18 ноября 2012, 20:46

Tasha написала:
А где можно почитать?

Вот, например. Можно ещё в яндексе набрать "Соня Шаталова стихи"
Лютти
19 ноября 2012, 08:29

Кузькина мать написала: Она пишет сама. Нет, пожалуйста, можно не верить

Я и не верю, но за разрешение спасибо.

Но это говорит гораздо больше об этих людях, нежели о Соне.

Да ни о чем это не говорит. Зря ты так написала. Чтобы понимать необходимость особого внимания и помощи со стороны государства и общества к детям-инвалидам и их близким совсем не обязательно во что-то там верить. И эта забота нужна каждому ребёнку вне зависимости от наличия особых способностей и талантов. ИМХО.
Некарина
19 ноября 2012, 09:00

Лютти написала: Да ни о чем это не говорит.

Если человек, посмотрев фильм про львиный прайд, не верит, что львы — хищники, это всё-таки о чём-то говорит.

Лютти написала: Чтобы понимать необходимость особого внимания и помощи со стороны государства и общества к детям-инвалидам и их близким совсем не обязательно во что-то там верить.

Само-собой. С этим, по-моему, никто и не спорит.
Но, согласись, обидно, когда сам что-то делаешь, а окружающие говорят "не верю". Особенно если жизнь и так не балует.
И ещё, не исключено, что эта история может помочь родителям ребёнка, которому врачи необоснованно ставят УО, как это нередко бывает с неговорящими детьми.
Zanthia
19 ноября 2012, 09:49

Некарина написала:

И ещё, не исключено, что эта история может помочь родителям ребёнка, которому врачи необоснованно ставят УО, как это нередко бывает с неговорящими детьми.

Ну вот, не надо, а? Никто не будет ставить умственную отсталость только потому что ребенкок не говорит.

Иностранный гугл про эту девочку ничего не знает и про десятки ученых тоже
Некарина
19 ноября 2012, 10:06

Zanthia написала: Никто не будет ставить умственную отсталость только потому что ребенкок не говорит

Я, наверное, не очень точно выразилась. Разумеется, я не имела ввиду ребёнка, который только не говорит.

Иностранный гугл про эту девочку ничего не знает и про десятки ученых тоже

Я на предыдущей странице ссылку на Ютуб дала. Там всего восемь минут.
ДжейнБиркин
19 ноября 2012, 11:36

Некарина написала: Если человек, посмотрев фильм про львиный прайд, не верит, что львы — хищники, это всё-таки о чём-то говорит.

Странное какое-то замечание.
Ну вот по телеку много раз крутили фильм про то, что вода понимает человеческую речь и на слово "гитлер" как-то особенно негативно реагирует. Верить?
Некарина
19 ноября 2012, 11:53
стёрла
Zanthia
19 ноября 2012, 12:03

Некарина написала:
Я, наверное, не очень точно выразилась. Разумеется, я не имела ввиду ребёнка, который только не говорит.

Ну, вот врачи тоже видят львов и делают вывод, что перед ними прайд wink.gif Есть много методов работы с аутистами
Снегурочка
19 ноября 2012, 14:10

Некарина написала:
Если человек, посмотрев фильм про львиный прайд, не верит, что львы — хищники, это всё-таки о чём-то говорит.

У меня лично недоверие вызывает тот факт, что у девочки, судя по стихам, огромный словарный запас и, чтобы писать такие стихи, как ни крути, нужно иметь очень широкий кругозор, много читать и в совершенстве владеть техникой, правилами как письменного, так и устного русского языка. Я непонимаю, как это технически возможно.
ДжейнБиркин
19 ноября 2012, 14:31
Я не верю, потому что, мне кажется, что ребенок-аутист напишет более тонкие и изящные стихи, чем представленные. Или это не Соня пишет, или кто-то их тщательно редактирует на свой вкус.
Мнение мое субъективное, и, надеюсь, ни Соня, ни ее родители его не прочитают, и оно их не заденет.
Некарина
19 ноября 2012, 15:16

Снегурочка написала: У меня лично недоверие вызывает тот факт, что у девочки, судя по стихам, огромный словарный запас и, чтобы писать такие стихи, как ни крути, нужно иметь очень широкий кругозор, много читать и в совершенстве владеть техникой, правилами как письменного, так и устного русского языка. Я непонимаю, как это технически возможно.

"От 0,5% до 10% лиц с расстройствами аутистического спектра демонстрируют необычные способности, простирающиеся от узких обособленных навыков, вроде запоминания незначительных фактов, до чрезвычайно редких талантов, обнаруживающихся при синдроме саванта." Это из русской вики.
Соня же в 7 лет начала писать. До этого, надо думать, с ней активно занимались.
Если у девочки абсолютная память, то словарный запас сформировался приличный. Для того, чтобы грамотно писать, правила знать не обязательно.
Некарина
19 ноября 2012, 15:20

ДжейнБиркин написала: Я не верю, потому что, мне кажется, что ребенок-аутист напишет более тонкие и изящные стихи, чем представленные.

Мне кажется, твоё представление об аутистах излишне романтично. Они не всегда и не все выглядят, думают и ведут себя как инопланетные эльфы.
Некарина
19 ноября 2012, 15:29
Вообще, разговор начался с предположения Мани, что сониной рукой водит мама.
Любой интересующийся может воспользоваться поисковиком и найти видеоподтверждение/видеоопровержение Маниному предположению.

А верить или не верить, основываясь на "анализе" текстов, это гиблое дело. "Голова — предмет тёмный...". Особенно, если она работает нестандартно. ИМХО.
Лютти
19 ноября 2012, 15:31
Отойдя от темы "веришь-не веришь" я, пожалуй, скажу о другом. Честно говоря меня как-то напрягло, что фильм "В ауте" сняла та же бригада, что и "Клеймо". За первый фильм кинодокументалисты получили целый ряд наград, и что же теперь? Они не вполне исчерпали свою золотую жилу? Ведь "В ауте" снято на том же материале, ну, правда, расширенном:
"В основе фильма "В АУТЕ" - дневники немой девушки-аутистки Сони Шаталовой, написанные ей в возрасте от 8 до 18 лет. Этот фильм для Сони - единственная возможность поделиться тем, что видит и знает она, и чего не хотим видеть и знать мы."
Почему же не хотим? Мне, например, хотелось бы, чтобы новый фильм открыл нового героя. Вот Некарина написала: "Но, согласись, обидно, когда сам что-то делаешь, а окружающие говорят "не верю". Особенно если жизнь и так не балует."
Обидно, да. Но во сто крат обидней тому, кто делает, но у него не получается. И, возможно, никогда не получится. И ему не то что не верят, а о нем и не знают и вряд ли узнают. Аутисты, они ведь все разные. И показывая мир, таким каким его видит Соня (по дневникам же), думают ли авторы, что это лишь один из тысяч миров, каждый из которых чем-то уникален. Но видимо проторенный однажды путь этим авторам кажется верней.
P.S. И еще мне думается, что в документальных фильмах, подобный "Клейму" и "В ауте" хорошо бы было поменьше журналистской риторики и побольше мнений специалистов - врачей, психофизиологов, психологов.
Некарина
19 ноября 2012, 15:44

Лютти написала: Честно говоря меня как-то напрягло, что фильм "В ауте" сняла та же бригада, что и "Клеймо". За первый фильм кинодокументалисты получили целый ряд наград, и что же теперь? Они не вполне исчерпали свою золотую жилу?

"Фильм довольно большой, около 50 минут. Его авторы Ольга Арлаускас и Никита Тихонов-Рау; они же авторы фильма "Клеймо" о людях с ментальной инвалидностью.
Встреча с Соней произвела на них такое впечатление, что они решили сделать отдельный фильм по дневникам и стихам Сони."
. Из ЖЖ мамы Сони.
Zanthia
19 ноября 2012, 15:44

Некарина написала:
"От 0,5% до 10% лиц с расстройствами аутистического спектра демонстрируют необычные способности, простирающиеся от узких обособленных навыков, вроде запоминания незначительных фактов, до чрезвычайно редких талантов, обнаруживающихся при синдроме саванта." Это из русской вики.
Если у девочки абсолютная память, то словарный запас сформировался приличный. Для того, чтобы грамотно писать, правила знать не обязательно.

Болезнь затрагивает коммуникативные способности, поэтому многие аутисты не говорят/говорят плохо/страдают эхолалией итд. У Сони абсолютно грамотная речь, значит она может общаться невербально в том числе, если ей что-то мешает произносить слова.

"Немая, неумелая,
От мира за стеной.
Зовётся аутизмом
Недуг проклятый мой.
Неужто одиночество –
Судьбой мне до конца
И в пепел превращусь я,
Не согрев сердца?.."
Вот этот отрывок очень настораживает, имхо. Человек полностью осознает свою болезнь. Такое бывает? (если это не паралич, скажем, с полностью сохранным интеллектом)
Лютти
19 ноября 2012, 15:46

Zanthia написала:
Человек полностью осознает свою болезнь. Такое бывает?

Бывает. Аутизм бывает разной степени тяжести. Многие аутисты успешно вписываются в социум. Вуди Аллен, например.
Ольга
19 ноября 2012, 15:48

Некарина написала: Любой интересующийся может воспользоваться поисковиком и найти видеоподтверждение/видеоопровержение Маниному предположению.

Я посмотрела и ничего не поняла.
Лютти
19 ноября 2012, 15:53

Некарина написала:
Фильм довольно большой, около 50 минут. Его авторы Ольга Арлаускас и Никита Тихонов-Рау; они же авторы фильма "Клеймо" о людях с ментальной инвалидностью.

Я же уже написала, что я об это думаю. ЖЖ я тоже читала.
Снегурочка
19 ноября 2012, 15:55

Некарина написала:

Ну да, ну да...До 7 лет с ней занимались, как с тяжелой УО (причем, не имея особых средств на лечение), а в 8 лет она вдруг начала подобные афоризмы и стихи выдавать (ты, кстати, их читала)? На какой базе, интересно. Все, молчу, молчу...
Кстати, очень сильный религиозный акцент во всей этой истории прослеживается. Он у нас в РФ сейчас, впрочем, везде и всюду, не удивительно.
Zanthia
19 ноября 2012, 16:01

Лютти написала:
Бывает. Аутизм бывает разной степени тяжести. Многие аутисты успешно вписываются в социум. Вуди Аллен, например.

Я знаю wink.gif Но у Вуди Аллена, наверное, нет проблем донести ложку до рта или завязать самому шнурки? wink.gif
Zanthia
19 ноября 2012, 16:03

Ольга написала:
Я посмотрела и ничего не поняла.

Я все не смотрела, нашла эпизод непосредственно с письмом. Девочка водит рукой, мама положила руку сверху. На листок бумаги она не смотрит, пишет на весь лист, не отрываясь. Мама только успевает подкладывать чистые девочке под руку
Лютти
19 ноября 2012, 16:04

Zanthia написала:
Я знаю  wink.gif  Но у Вуди Аллена, наверное, нет проблем донести ложку до рта или завязать самому шнурки?  wink.gif

Нуу...с ним много занимались. wink.gif Наверно.
Некарина
19 ноября 2012, 16:07

Zanthia написала: Вот этот отрывок очень настораживает, имхо. Человек полностью осознает свою болезнь. Такое бывает?

Снегурочка написала: До 7 лет с ней занимались, как с тяжелой УО (причем, не имея особых средств на лечение), а в 8 лет она вдруг начала подобные афоризмы и стихи выдавать?<...> На какой базе, интересно.

Не знаю. Я не готова делать выводы на основе анализа текстов. Я не специалист. Да и аутизм не до конца изучен.
Некарина
19 ноября 2012, 16:13

Zanthia написала:  Девочка водит рукой, мама положила руку сверху. На листок бумаги она не смотрит, пишет на весь лист, не отрываясь. Мама только успевает подкладывать чистые девочке под руку

И буквы такого размера, что их штук пять-шесть только на строчке помещается. На одном из ресурсов видела скан странички, написанной в 8(?) лет. Там нормального размера детский почерк и какой-то рисунок. Это смутило. Наверное, это тоже можно как-то объяснить. Ухудшение состояния, реакция на незнакомых людей и камеру.
Некарина
19 ноября 2012, 16:18

Лютти написала: Я же уже написала, что я об это думаю.

Я прочитала. Поняла тебя так:
- Авторы фильмов снимают их исключительно ради славы и денег
- Если не можешь снять фильм про каждого "особого", не снимай вообще ни про кого.
Снегурочка
19 ноября 2012, 16:20
пустое
Zanthia
19 ноября 2012, 16:21

Некарина написала:
И буквы такого размера, что их штук пять-шесть только на строчке помещается. На одном из ресурсов видела скан странички, написанной в 8(?) лет. Там нормального размера детский почерк и какой-то рисунок. Это смутило. Наверное, это тоже можно как-то объяснить. Ухудшение состояния, реакция на незнакомых людей и камеру.

Дык я про что говорю smile.gif С одной стороны человек делает очень сложное контролируемое движение, с другой - не может сделать самые простые действия.
Лютти
19 ноября 2012, 16:23

Некарина написала:
Я прочитала. Поняла тебя так:
- Авторы фильмов снимают их исключительно ради славы и денег
- Если не можешь снять фильм про каждого "особого", не снимай вообще ни про кого.

Всё. Ушла котятам головы откусывать.
svetichka
19 ноября 2012, 16:38
Знаю одного мужчину, который работает в одном из мощнейших центров реабилитации в Москве - ведет занятия по мульттерапии. Так вот, он аутист, но в детстве у него обнаружились способности к рисованию, в своем умении он продвинулся ровно на столько, чтобы стать мультипликатором, завоевать какое-какие награды на этом поприще, стать членом союза художников, но он при этом с трудом изъясняется, считать и писать не умеет вообще, да он много еще чего не умеет, но вот мультики умеет делать.
К чему я все это: девочка Соня и ее умения меня лично не удивляют, сомнений не вызывают.
Trespassing W
19 ноября 2012, 17:34

Некарина написала: И буквы такого размера, что их штук пять-шесть только на строчке помещается. На одном из ресурсов видела скан странички, написанной в 8(?) лет. Там нормального размера детский почерк и какой-то рисунок. Это смутило. Наверное, это тоже можно как-то объяснить. Ухудшение состояния, реакция на незнакомых людей и камеру.

Или сфальсифицированные детские почерки нормального размера и рисунки. От безумного желания мамы, чтоб они были. Боже, тут неособого ребенка прямо щас хочется настучать по шее и полностью переписать его вступительное эссе. И вообще, много чего за него сделать "как надо".
Tasha
19 ноября 2012, 18:01

Некарина написала: Вот, например. Можно ещё в яндексе набрать "Соня Шаталова стихи"

Не, не стихи, а исследования ученых. Яндекс пытала, молчит.

Я просто помню самое начало про Соню, где люди предлагали написать Соне то, что она видит , если маме это не показывать. Мама отказалась. Ну так было написано. Правда-нет, не знаю. Если ученые изучали, то наверняка это проделали.
Ольга
19 ноября 2012, 19:15

Zanthia написала: Девочка водит рукой, мама положила руку сверху. На листок бумаги она не смотрит, пишет на весь лист, не отрываясь. Мама только успевает подкладывать чистые девочке под руку

Да, это я тоже видела, но не смогла на основании этого никаких выводов сделать ни в ту, ни в другую сторону.
Некарина
19 ноября 2012, 19:50

Tasha написала: Не, не стихи, а исследования ученых. Яндекс пытала, молчит.

Прошу прощения, не так поняла. Про исследования ничего не знаю, будем Кузькину Мать ждать.
Некарина
19 ноября 2012, 19:52

Trespassing W написала: Или сфальсифицированные детские почерки нормального размера и рисунки. От безумного желания мамы, чтоб они были.

Или так, да.
yMHuK
19 ноября 2012, 21:48

Кузькина мать написала: Но это говорит гораздо больше об этих людях, нежели о Соне.

В смысле, что это вменяемые, способные к критическому мышлению люди?
Zanthia
19 ноября 2012, 23:35

svetichka написала: Знаю одного мужчину, который работает в одном из мощнейших центров реабилитации в Москве - ведет занятия по мульттерапии. Так вот, он аутист, но в детстве у него обнаружились способности к рисованию, в своем умении он продвинулся ровно на столько, чтобы стать мультипликатором, завоевать какое-какие награды на этом поприще, стать членом союза художников, но он при этом с трудом изъясняется, считать и писать не умеет вообще, да он много еще чего не умеет, но вот мультики умеет делать.
К чему я все это: девочка Соня и ее умения меня лично не удивляют, сомнений не вызывают.

Ты же понимаешь, что есть существенная разница между тем, что ты описываешь и "может совершать только монотонно-однообразные движения, во время общения с ней никак не реагирует, полностью отстранена и неконтактна". А дисграфия и дискалькулия могут вообще существовать сами по себе и не влиять на интеллект
Сююмбике
24 ноября 2012, 22:38
История понравилась smile.gif Любить безгранично . Делюсь по причине особых ощущений от прочитанного и увиденного - какой-то светлый поток. Не думаю, что все таки нужно рассматривать с пристальностью стократного увеличения и разложения на мелкие составляющие. Некоторые явления нам даются, чтобы мы могли воспринять их целостно, замерев на мгновения, могли проникнуться и через это немного очиститься и смягчиться душой.
Юлия Десяткина
24 ноября 2012, 22:57

ДжейнБиркин написала: Я не верю, потому что, мне кажется, что ребенок-аутист напишет более тонкие и изящные стихи, чем представленные.

+ 1. Стихи написаны человеком, окончившим советскую десятилетку, звезд с неба не хватавшим.
Yuhh
25 ноября 2012, 08:58

Юлия Десяткина написала: Стихи написаны человеком, окончившим советскую десятилетку, звезд с неба не хватавшим.

Мне тоже так кажется.
Yuhh
25 ноября 2012, 22:19
Девочки, давайте еще фоток.
Только Маня поделилась принцессой.
Принцесса великолепная, очень солнечная. А рубашка, мне кажется, ей больше идет. . И Салли еще, у нее мальчик просто из песни Ива Монтана.
Давайте еще!
Zanthia
26 ноября 2012, 15:28

Yuhh написала: Девочки, давайте еще фоток.

Фотка старая, ей где-то полгода. Посвежее есть в жж, кому интересно - милости просим shame.gif
Летика
26 ноября 2012, 16:28
Какие у вас славные детки smile.gif
sonobr
26 ноября 2012, 16:35
Какой обаятельный. smile4.gif
Oxanka
26 ноября 2012, 19:54

sonobr написала: Какой обаятельный.  smile4.gif

Очень! Здорово, что на велосипеде катается. Сейчас вспомнила, что моя старшая до 5 лет не могла ни на велике, ни на качелях кататься — в принципе не понимала, КАК это делать, куда усилия прикладывать... И ведь вроде обычный ребенок была, без отклонений. Правда, с психологом мы все же занимались, но по другому поводу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»