Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Enola
15 февраля 2013, 22:41

FrostWind написала:

Очент сочувствую! держитесь!
Сил вам - и найти хорошую сиделку в помощь.
FrostWind
18 февраля 2013, 18:38

Enola написала: Очент сочувствую! держитесь!
Сил вам - и найти хорошую сиделку в помощь.

Спасибо. smile.gif
Рагнейд
21 февраля 2013, 21:46
Прошу совета более опытных людей. Моей дочери (семь с половиной лет) поставили-таки диагноз "расстройство аутистического спектра". Признаки, на основании которых получен диагноз, возникли не вчера, но расценивались как вариант нормы у слабовидящих детей. Сейчас почему-то не расцениваются - почему, я так и не поняла. Основные проблемы - моторные и речевые стереотипы, ритуальное поведение, ограниченность интересов. Агрессии (внешней или направленной на себя), гиперактивности и в помине нет. Более того, ребенок очень нервный, капризный, эмоциональный и вполне себе общительный с нами (мамой и бабушкой). С посторонними - да, контакт не идет (ни с детьми, ни со взрослыми), но проблем с "приемлемостью" социального поведения нет. Поэтому диагноз вызывает у меня недоверие, да и что делать, не понятно. Удовлетворительного ответа от психиатра добиться не удалось. Я его понимаю, на самом деле: мой ребенок дома и в присутствии посторонних, да еще задающих провокационные вопросы - это два разных существа smile.gif . Первое - вполне обычное, второе - на меня саму производит какое-то гнетущее впечатление. Ну не верится мне в этот диагноз. Есть ли какие-нибудь ликбезные материалы для родителей, самые примитивные? Я сейчас совсем ничего не понимаю, если честно.
Decalcomania
22 февраля 2013, 02:16

Рагнейд написала: Прошу совета...

Рагнейд, проконсультируйся ещё в паре мест, а заключение этого врача не показывай.
Trespassing W
22 февраля 2013, 02:19

Decalcomania написала: Рагнейд, проконсультируйся ещё в паре мест, а заключение этого врача не показывай.

И можно предупреждать, что ребенок слабовидящий и застенчивый с малознакомыми.

Мне больше на застенчивость и неуверенность кажется похожим, но я не специалист.
Маня
22 февраля 2013, 04:08
Я бы не забывала, что психиатр тоже не первый день на работе и понимает, что с ним ребенок, таки да, ведет себя не так, как с родителями.

Получить еще одно мнение, безусловно, никогда не мешает.

Самой копаться в интернетах и ставить диагноз кажется мне занятием непродуктивным. Нам, родителям, всегда кажется, что наш ангелочек лучше всех, и мы ему поставим самый лучший диагноз, а злыя доктора просто не въезжают.
Zanthia
22 февраля 2013, 07:53

Рагнейд написала:  Сейчас почему-то не расцениваются - почему, я так и не поняла. Основные проблемы - моторные и речевые стереотипы, ритуальное поведение, ограниченность интересов. Агрессии (внешней или направленной на себя), гиперактивности и в помине нет.

У нас тоже самое. Речь вообще как по учебнику: с эхолалией, заменой местоимений итд. На контакт идет и со взрослыми и с детьми. Но тем не менее smile.gif

В принципе все так и есть. Агрессия возникает в тяжелых случаях, кстати

Сам диагноз - это не конец света, тем более у вас в легкой форме, судя по всему. Важна психотерапия
Zanthia
22 февраля 2013, 07:59

Маня написала:

Самой копаться в интернетах и ставить диагноз кажется мне занятием непродуктивным. 

Самим диагноз и не получится поставить. Мы заполняли с врачом целый талмуд по всем возможным областям, потом она недели три только обрабатывала эту информацию...

Но терапия работает, подтверждаю. Мы уже 5 месяцев занимаемся с логопедом и психологом по индивидуальной программе. В социальном плане серьезные подвижки и речь улучшилась. smile.gif
Рагнейд
22 февраля 2013, 10:05

Decalcomania написала:
Рагнейд, проконсультируйся ещё в паре мест, а заключение этого врача не показывай.

Это обязательно. Но превращаться в маму, которая ходит по врачам в надежде дождаться "политически правильного" заключения, тоже не хочется.

Trespassing W написала:
И можно предупреждать, что ребенок слабовидящий и застенчивый с малознакомыми.

Предупреждать не надо: проблемы со зрением очевидны (собственно, она почти ничего не видит). И на них всегда все списывали, а сейчас вдруг оказалось, что это патология.

Маня написала:
Самой копаться в интернетах и ставить диагноз кажется мне занятием непродуктивным.  Нам, родителям, всегда кажется, что наш ангелочек лучше всех, и мы ему поставим самый лучший диагноз, а злыя доктора просто не въезжают.

Нет-нет, все не так. Просто раньше от тех же докторов я слышала другое, а сейчас не понимаю, почему вдруг все поменялось. Ребенок точно особенно не изменился.

Zanthia написала:
У нас тоже самое. Речь вообще как по учебнику: с эхолалией, заменой местоимений итд. На контакт идет и со взрослыми и с детьми. Но  тем не менее :

У нас не как по учебнику. Просто много стереотипов в речи и поведении. Эхолалия есть, но не ужас-ужас. Ладно, опять я срываюсь в самодиагностику.

Zanthia написала:
Самим диагноз и не получится поставить. Мы заполняли с врачом целый талмуд по всем возможным областям, потом она недели три только обрабатывала эту информацию...

У нас не недели три, но тоже талмуд. И внезапно оказалось, что все, ранее бывшее особенностями развития, оказалось симптомами какого-то нового расстройства. Например, пошла она в два года: физически могла и раньше, но для слепых это нормально. И так по всему прошлись.
Zanthia
22 февраля 2013, 10:25

Рагнейд написала:

Нет-нет, все не так. Просто раньше от тех же докторов я слышала другое, а сейчас не понимаю, почему вдруг все поменялось. Ребенок точно особенно не изменился.

От тех же самых? Ну, может их на курсы повышения квалификации отправили. Может быть то, что раньше проходило по возрасту, уже не проходит и видно, что само не выправляется.. Ты попробуй им этот вопрос задать smile.gif

Эхолалия есть, но не ужас-ужас.

Емнип, есть 2 типа эхолалии, та, при которой повторяют только что услышанное и та, при которой повторяют услышанное ранее. Вот у моего ребенуа 2ой тип. Он общается как бы цитатами, а самому мысль сформулировать трудно

У нас не недели три, но тоже талмуд. И внезапно оказалось, что все, ранее бывшее особенностями развития, оказалось симптомами какого-то нового расстройства.

Постарайся увидеть стакан наполовину наполненным smile.gif Может быть и к лучшему, что поставили такой диагноз. При правильной терапии ситуация может сильно улучшиться. А если врачи неправы, то занятия все равно не повредят
Маня
22 февраля 2013, 10:33

Zanthia написала: При правильной терапии ситуация может сильно улучшиться. А если врачи неправы, то занятия все равно не повредят

Вот, я с этим очень согласна. Когда Наталье собирались впервые "официально" написать в документах "умственная отсталость" (которая у нее очень ярко выраженная), меня к этому готовили, как к смертному приговору. Я им сказала: "Народ, если это поможет выдать моему ребенку бесплатных социальных плюшек, пишите хоть что он мертвый."
Рагнейд
22 февраля 2013, 10:45

Zanthia написала:
Постарайся увидеть стакан наполовину наполненным smile.gif Может быть и к лучшему, что поставили такой диагноз. При правильной терапии ситуация может сильно улучшиться. А если врачи неправы, то занятия все равно не повредят

Да, ты все правильно пишешь. Спасибо smile.gif .

Маня написала:
Я им сказала: "Народ, если это поможет выдать моему ребенку бесплатных социальных плюшек, пишите хоть что он мертвый."

smile.gif Какое замечательное позитивное отношение. Здесь все большие молодцы, а я пока так, на фазе неприятия.
Zanthia
22 февраля 2013, 12:15

Рагнейд написала:

smile.gif  Какое замечательное позитивное отношение. Здесь все большие молодцы, а я пока так, на фазе неприятия.

Знакомо smile.gif Я для себя тогда решила, что мое неприятие - это мои проблемы. Я только поврежу ребенку, если спрячу голову в песок и что-то не додам в детстве. Так что я отложила мысли о будущем ребенка на будущее. smile.gif А пока действую как говорят врачи. Хуже не будет. Даже быстро получили инвалидность, это нам даст много плюшек в плане обучения в школе smile.gif
Хотя, должна сказать, многие знакомые этого не поняли. Нам даже кагбе намекали, что у ребенка проблемы от воспитания, а мы гоняемся за пособием 3d.gif И еще идем коротким путем, получая бесплатную помощь от государства, вместо того, чтобы как честные люди водить ребенка к платному логопеду. Короче, подкупили медкомиссию даже facepalm.gif
Рагнейд
22 февраля 2013, 12:48

Zanthia написала:
Знакомо  smile.gif  Я для себя тогда решила, что мое неприятие - это мои проблемы. Я только поврежу ребенку, если спрячу голову в песок и что-то не додам в детстве.

И это правильно.

Даже быстро получили инвалидность, это нам даст много плюшек в плане обучения в школе smile.gif

У нас есть инвалидность. Это меня как раз не смущает. Смущает необходимость признания наличия еще одной адаптационной проблемы. Кажется, что сил и мозгов не хватит. Надеюсь, это временное.

Zanthia написала:
Хотя, должна сказать, многие знакомые этого не поняли. Нам даже кагбе намекали, что у ребенка проблемы от воспитания, а мы гоняемся за пособием  3d.gif И еще идем коротким путем, получая бесплатную помощь от государства, вместо того, чтобы как честные люди водить ребенка к платному логопеду. Короче, подкупили медкомиссию даже  facepalm.gif

Это в Италии так? redface.gif
Zanthia
22 февраля 2013, 13:13

Рагнейд написала:

У нас есть инвалидность. Это меня как раз не смущает. Смущает необходимость признания наличия еще одной адаптационной проблемы. Кажется, что сил и мозгов не хватит. Надеюсь, это временное.

Временное-временное. Смотри, если у нее страдает социальная сфера, то ее будут учить именно этому. Какой диагноз при этом - дело десятое

Это в Италии так?  redface.gif

Люди везде одинаковые. А аутизм многие и не признают как болезнь. А уж аутистч. спектр, где грань между нормой и патологией размыта, и подавно smile.gif
Ондатра
23 февраля 2013, 08:55

Рагнейд написала: Смущает необходимость признания наличия еще одной адаптационной проблемы. Кажется, что сил и мозгов не хватит. Надеюсь, это временное.

Конечно, временное. Ведь ребенок тот же самый. smile.gif Мне кажется, надо чисто практически прикинуть, как вам будет выгодней — с диагнозом или без. Аутистический спектр — значит, можно получить мнение и в одну, и в другую сторону. wink.gif

Я уже писала про свою знакомую (она социальный работник, так что в системе разбирается), которая обошла несколько врачей, пока, наконец, не получила желаемый диагноз аутизма для своих сыновей-близнецов. Они родились в 6 месяцев, и у них были определенные проблемы.
В результате с ними занимались и в школе это помогло. Сейчас мальчики уже выросли, один прошел диагностику опять и диагноз сняли, а другой (он родился более маленьким) не стал, чтобы была помощь в университете.
Decalcomania
23 февраля 2013, 14:36

Ондатра написала:Я уже писала про свою знакомую (она социальный работник, так что в системе разбирается), которая обошла несколько врачей, пока, наконец, не получила желаемый диагноз аутизма для своих сыновей-близнецов. Они родились в 6 месяцев, и у них были определенные проблемы.
В результате с ними занимались и в школе это помогло. Сейчас мальчики уже выросли, один прошел диагностику опять и диагноз сняли, а другой (он родился более маленьким) не стал, чтобы была помощь в университете.

Чтоб мы так жили.
Rivers'Name
23 февраля 2013, 14:47

Zanthia написала: Мы уже 5 месяцев занимаемся с логопедом и психологом по индивидуальной программе. В социальном плане серьезные подвижки и речь улучшилась.

Я помню, твоему сыну уже что-то к пяти лет? Моему 3 и чуть-чуть, он заговорил после трех занятий с психологом. Я на них не присутствовала, потому что без меня он контактирует лучше. smile.gif Теперь ждем, пока начнет сотрудничать, чтобы начать полноценные занятия с логопедом. Речевой диагноз ему подтвердили (апраксия), подозрения на расстройство аутистического спектра (пока) не сняли, но на тесты пойдем позже, после 4-х лет.
Zanthia
23 февраля 2013, 21:13

Rivers'Name написала:
Я помню, твоему сыну уже что-то к пяти лет? Моему 3 и чуть-чуть, он заговорил после трех занятий с психологом. Я на них не присутствовала, потому что без меня он контактирует лучше. smile.gif Теперь ждем, пока начнет сотрудничать, чтобы начать полноценные занятия с логопедом. Речевой диагноз ему подтвердили (апраксия), подозрения на расстройство аутистического спектра (пока) не сняли, но на тесты пойдем позже, после 4-х лет.

4,5 smile.gif Здорово, что так быстро первые результаты появились. smile4.gif
marfa
25 февраля 2013, 14:34
Вот мы сейчас в такой ситуации.
Я выбираю садик, сегодня видела хороший специальный садик - там есть все, много персонала, занятия физиотерапией, логопед, трудотерапия и развитие мелкой моторики ит.д. Но что бы туда попасть надо получить заключение и да, придется сгустить краски и возможно, дазже добиваться "утяжеления". Вот сижу не знаю на что решиться.
Иллюзия
25 февраля 2013, 18:45
Мы с дочерью сегодня получили инвалидность, на прошлой странице я писала, что мне тяжело было решится на это. Но читая этот тред, я соглашусь со словами Мани "Народ, если это поможет выдать моему ребенку бесплатных социальных плюшек, пишите хоть что он мертвый."
Хотя конечно тяжело смотреть, как твой ребенок при чужих тетках не может расстегнуть пуговицу, оно все таки у меня взрослая -10 лет...хотя, так похоже и не поняла где мы были, для нее это очередной стотыщьмиллионный осмотр врачей.
Zanthia
26 февраля 2013, 08:26

marfa написала: Вот мы сейчас в такой ситуации.
Я выбираю садик, сегодня видела хороший специальный садик - там есть все, много персонала, занятия физиотерапией, логопед, трудотерапия и развитие мелкой моторики ит.д. Но что бы туда попасть надо получить заключение и да, придется сгустить краски и возможно, дазже добиваться "утяжеления". Вот сижу не знаю на что решиться.

Тут зависит от того, как у вас здравоохранение устроено. У нас пересмотр диагноза назначен через 3 года. При необходимости инвалидность снимут без проблем. А сейчас эта бумажка нам только в помощь. Мы проходили комиссию в декабре, когда ребенок уже явно улучшил свои показатели по сравнению с июлем. Но шли-то мы с тем, июльским диагнозом. К счастью 3d.gif , ребенок насмерть перепугался, залез ко мне на грудь, ни на кого не смотрел. Сказал как его зовут, сколько ему лет и все. Комиссия пожала плечами и не стала разбираться, урра! 3d.gif
marfa
26 февраля 2013, 10:46

Zanthia написала: Тут зависит от того, как у вас здравоохранение устроено. У нас пересмотр диагноза назначен через 3 года. При необходимости инвалидность снимут без проблем. А сейчас эта бумажка нам только в помощь. Мы проходили комиссию в декабре, когда ребенок уже явно улучшил свои показатели по сравнению с июлем. Но шли-то мы с тем, июльским диагнозом. К счастью  , ребенок насмерть перепугался, залез ко мне на грудь, ни на кого не смотрел. Сказал как его зовут, сколько ему лет и все. Комиссия пожала плечами и не стала разбираться, урра! 

У нас до 3-х лет вообще не ставят диагноза (ну если только этио не нечто органическое - ДЦП и т.д.). Но страх попасть в систему есть (у меня). Я уже устала от постоянного контроля. И да, при том что все заверяют что решаю все только я, но давление постоянное ощущается mad.gif
Zanthia
26 февраля 2013, 12:55

marfa написала:
У нас до 3-х лет вообще не ставят диагноза (ну если только этио не нечто органическое - ДЦП и т.д.). Но страх попасть в систему есть (у меня). Я уже устала от постоянного контроля. И да, при том что все заверяют что решаю все только я, но давление постоянное ощущается mad.gif

А что значит попасть в систему?
Задумчивое облако
26 февраля 2013, 13:30

Rivers'Name написала:

А как определили подозрения на расстройство аутистического спектра? К какому врачу вы обращались (психиатр, невропатолог, психолог)?
marfa
26 февраля 2013, 14:22

Zanthia написала: А что значит попасть в систему?

Для того что бы попасть в этот садик нужно открыть дело в отделе "социального обеспечения". Садик до 3-х лет, потом мы не сможем пойти в любой сад по моему выбору, а только по решению специальной комиссии. И так далее. Кроме того будет сопровождающая нас социальный работник, долгие разговоры. Сейчас меня это уже раздражает mad.gif
Rivers'Name
26 февраля 2013, 14:46

Задумчивое облако написала: А как определили подозрения на расстройство аутистического спектра? К какому врачу вы обращались (психиатр, невропатолог, психолог)?

К неврологу и психиатру. Обратились после того, как ребенок перестал разговаривать, ему было до 2-х лет. По совокупности других признаков были поставлены предварительные диагнозы ЗПР, ЗРР, РАС. На данный момент задержку психического развития не ставят, наоборот, идет со значительным опережением.
Летика
26 февраля 2013, 15:06

Рагнейд написала: Прошу совета более опытных людей. Моей дочери (семь с половиной лет) поставили-таки диагноз "расстройство аутистического спектра". Признаки, на основании которых получен диагноз, возникли не вчера, но расценивались как вариант нормы у слабовидящих детей. Сейчас почему-то не расцениваются - почему, я так и не поняла.

Я правильно поняла, вы проходите контроль перед школой?

Я думаю, особо расстраиваться из-за именно диагноза не стоит. Ну поставили и поставили. если это даст хотя бы одну дополнительную опцию - оно того стоит.
Маня
26 февраля 2013, 19:39
Марфа, в ваших краях, может быть, по-другому, но в наших краях есть страх только НЕ попасть в систему, потому что через систему распределяются плюшки. И люди (не какие-то абстрактные люди, вполне реальные мои знакомые) бьются когтями и зубами, чтобы попасть. Про "специальную комиссию" - надо понять, как это всё выглядит. У меня тоже раз в год собирается "специальная комиссия", которая делает всё так, как я хочу. Иногда хочет сделать не так, мы немножко спорим, потом они делают всё так, как я хочу. Долгие разговоры - то же самое, насколько они долгие и какая от них отдача в долларовом (шекелевом и пр.) эквиваленте? У меня долгий разговор (около часа) происходит раз в год, отдача - 24 часа в месяц бесплатных нянь и оплата примерно половины стоимости продленки. По-моему, неплохое вложение сил и времени.
marfa
26 февраля 2013, 20:44

Маня написала: Марфа, в ваших краях, может быть, по-другому, но в наших краях есть страх только НЕ попасть в систему, потому что через систему распределяются плюшки.  И люди (не какие-то абстрактные люди, вполне реальные мои знакомые) бьются когтями и зубами, чтобы попасть.  Про "специальную комиссию" - надо понять, как это всё выглядит.  У меня тоже раз в год собирается "специальная комиссия", которая делает всё так, как я хочу.  Иногда хочет сделать не так, мы немножко спорим, потом они делают всё так, как я хочу.  Долгие разговоры - то же самое, насколько они долгие и какая от них отдача в долларовом (шекелевом и пр.) эквиваленте?  У меня долгий разговор (около часа) происходит раз в год, отдача - 24 часа в месяц бесплатных нянь и оплата примерно половины стоимости продленки.  По-моему, неплохое вложение сил и времени.

Я пока стараюсь сохранять оптимизм и начинаю собирать нужные бумажки. Да, этот садик очень облегчит мне жизнь, там на месте уже все есть И условия очень хорошие. Встречалась вчера с директором. Она по крайней мере вчера проявила чудеса гибкости и во многом готова пойти мне навстречу. Плюс нам предоставят подвозку (ребенка будут забирать из дома в 7 утра и возвращать в 16:00). Так что я надеюсь что Эдена распределят в подходящую группу (это моя главная головная боль).
Zanthia
26 февраля 2013, 20:55

Летика написала:

Я думаю, особо расстраиваться из-за именно диагноза не стоит.

Но и отмахиваться тоже не стоит. Этот диагноз все-таки предполагает наличие проблем в коммуникации и отношениях с другими людьми ) и не только). Этим надо заниматься
Jane
13 марта 2013, 18:56
Опять так получилось, что долгое время сюда не наведывалась, а тут оказывается много нового - прочитала все, что пропустила.

Во-первых, хочу поздравить Салли с дочкой - лучше поздно, чем никогда, поздравить в смысле smile.gif

Во-вторых, если еще не поздно, то отвечаю на вопрос

Алексис написала:
Прочитала про вашу школу smile.gif Будет большой наглостью спросить ее номер?

Да нет, не то, что не большой, а и вовсе не наглостью: школа-интернат №81, находится на станции метро Тимирязевская. Мы туда попали по направлению городской ПМПК, эта школа относится к Северному округу, где мы живем, поэтому отказать нам они не могли.
Elena Marshak
14 марта 2013, 21:19
Какие вы все молодцы smile.gif
Маня
4 декабря 2013, 02:53
Получила на день рождения айпад, довольна.
Skogkatt
4 декабря 2013, 03:03

Маня написала: Получила на день рождения айпад, довольна.

Ой, какая взрослая барышня!
Маня, сколько ей лет? Склероз у меня.
Маня
4 декабря 2013, 03:04
Девять.

На заднем плане справа шедевр дизайна интерьеров - телевизор, оклеенный наклейками Hello Kitty (экран, к счастью, остался неохваченным). Дизайн был претворен в жызнь без моего ведома, решила оставить - по-моему, жутко смешно.
marplik
4 декабря 2013, 03:33

Маня, какая Наталья солнечная!
Trespassing W
4 декабря 2013, 03:36

Маня написала:
На заднем плане справа шедевр дизайна интерьеров - телевизор, оклеенный наклейками Hello Kitty (экран, к счастью, остался неохваченным).  Дизайн был претворен в жызнь без моего ведома, решила оставить - по-моему, жутко смешно.

Счастливый ребенок. Маня, у нашего ребеночка тоже телевизор оклеенный, я не знаю кем. Ну то есть кем-то из видеоигрушек. А ему давно не 9.
Sababa
4 декабря 2013, 03:58
Почему то вспомнилось: У богатой дамы, машина в цвет колготок.

Это я хочу сказать, что фотка замечательная.
Ratty
4 декабря 2013, 04:49
Какая радостная девочка! Поздравляю.
Маня
4 декабря 2013, 06:03
О, меня есть с чем поздравить! Кроме айпада, в подарок получиены четыре здоровенных jigsaw puzzles (с ужасом поняла, что не знаю, как это будет по-русски, ну, в общем, картинки, которые надо из кусочков собирать), поэтому ребеночек вообще исчез и меня не беспокоит biggrin.gif
Dee-lite
4 декабря 2013, 11:24
Наталья - зайчик smile.gif
и прическа!
Кебра-кабэса
4 декабря 2013, 13:36
Как выросла! Платье тоже классное, идет. Совсем взрослая девочка стала. smile.gif
Skogkatt
4 декабря 2013, 14:03

Маня написала: Девять

Ужас. В смысле, как время летит. biggrin.gif Я же помню, что она родилась буквально на прошлой неделе. smile.gif
Наталья кажется очень высокой, наверняка на голову выше сверстников. smile.gif
marfa
4 декабря 2013, 14:10

Маня написала: Девять.

С именниницей тебя smile4.gif
Красивая большая девочка выросла smile4.gif Чужие дети растут быстро (ц) smile4.gif
Аренольская Акула
4 декабря 2013, 19:20

Какая классная, солнечная и нарядная Наталья!
С Днем Рождения! smile4.gif
sonobr
4 декабря 2013, 19:21
Такое лукавое выражение, даже с ехидцей, мне показалось. wink.gif И очень обаятельная.
Пусть растет счастливой. smile.gif
Мейко
4 декабря 2013, 19:37

Маня написала:

Какое хорошее фото! А цвет волос шикарнейший, давно хотела это сказать. Натуральная блондинка, что очень редко сейчас встречается.
siran
4 декабря 2013, 22:48
С Днем Рождения!
Ондатра
7 декабря 2013, 11:27

Красотка! smile.gif
И прическа отличная. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»