Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Простые правила самоорганизации
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Кэрри
16 мая 2012, 13:27
Нередко человек, обращаясь со своей проблемой на форум, или даже лично к специалисту, ожидает какого-то волшебного заклинания, которое позволит сделать так, чтобы что-то поменялось, ничего при этом не меняя. 3d.gif

Получая совет простой и обыденный, типа "Мойте руки перед едой, планируйте деятельность перед её началом, и занимайтесь собой для того, чтобы вам жилось хорошо", он испытывает разочарование: это он всё и так знал, а где же чудо чудесное? Как сделать так, чтобы другие как по волшебству стали о нем заботиться именно так, как хочется ему, - и как стать более энергичным и успешным в личной жизни, лёжа на диване? Понятно, что при таких вводных можно годами искать совет поволшебнее и никуда не продвинуться.

Техники продвижения к успеху и достижения своих целей давно и хорошо изучены, но продолжают совершенствоваться: нет такой избитой темы, которую нельзя было бы избить ещё раз. Авторы Les Hewitt, Jack Canfield, Mark Victor Hansen разработали ежедневную систему B-Alert, закодировав в этих шести буквах - шесть составляющих формулы баланса на каждый день. Акроним в целом переводится приблизительно как "Будь начеку" и имеет в виду следующее:

B: blueprint (план)
Если ты не знаешь, куда ты хочешь прийти - ты не сможешь достичь своей цели просто потому, что, даже встретив её, можешь попросту не узнать.

Планирование своей жизни - не панацея, и иногда имеет смысл отпускать себя "в свободное плавание", - но в большинстве случаев наличие не только глобального плана на годы, но и тактических планов на ближайший день существенно повышает эффективность деятельности. План на день помогает определить приоритеты, главное - выбрать удобную форму и инструмент. Кроме того, но позволяет снизить тревожность, уменьшая вероятность возникновения в долговременной перспективе неожиданных сюрпризов, которые можно было обдумать заранее.

A: action (действие)
Победителя от проигравшего отличает то, что победитель действует. У него есть образ успеха - и план на случай неудачи.

Есть большая разница между спонтанной, нецеленаправленной деятельностью и конкретными, хорошо спланированными действиями. Когда человеку не хочется делать что-то важное, но неприятное, он часто занимается в принципе нужными, но несрочными мелочами. А потом удивляется отсутствию результата: "Но я же работал! Я же не бездельничал!" Так вот, просто не бездельничать недостаточно для достижения успеха. Если осуществление плана вызывает такое внутреннее сопротивление - необходимо менять план: возможно, вам нужен какой-то другой успех, не тот, который был в предыдущем плане. Никто не сказал, что существует только одна-единственная возможность успеха.

L: learning (обучение)
Еще одна характерная черта хорошо сбалансированного дня: в нем есть время на расширение кругозора.

Если читать полезную литературу всего по 20 минут в день, в месяц это будет уже 7 часов и почти 2 книги среднего объема в пересчете на таковые. Специально для завсегдатаев интернет-общения подчеркиваю: речь идёт именно о полезной для вас, обучающей литературе, а не о трепе "за жизнь", который может быть приятен, но редко продвигает человека в профессиональном или личностном росте. 20 минут в день - это 19 тематических книг в год. Как думаете, насколько это количество книг повысит лично ваш проф.уровень? Вот именно.

E: exercise (физические нагрузки)
Нет, не обязательно вкалывать в спортзале 3 раза в неделю по 4 часа. Достаточно получасовой прогулки. Но - опять-таки каждый день.

Даже после короткой физической нагрузки голова работает лучше. Дайте телу небольшую прогулку, полчаса на тренажере, велосипед или ролики, и оно вас будет радовать вкусными гормонами счастья регулярно. Ну и вообще здоровьем нужно заниматься - без фанатизма, но регулярно и с хорошими врачами.

R: relaxing (отдых)
Нас всех учили напрягаться - но мало кому даже упоминали, что расслабляться тоже нужно уметь. Отдых и расслабление - это время подзарядки батарей, и это нужно каждый день.

Отсутствие отдыха провоцирует организм на подсадку на кофеин, чтобы получить возможность ещё поднапрячься, и на алкоголь, чтобы расслабиться. Вот какая у вас возникает в мозгу картина на фразе "расслабиться после трудового дня"? Если медитация, прогулка или просто релаксация, то просто отлично. smile.gif
Кстати не надо недооценивать важность обеденного перерыва, середина дня это то время, когда организму жизненно необходимо глотнуть воздуха, получить калорий и отвлечься-расслабиться хотя бы на полчасика.

T: thinking (думать)
Собственно, это обратная связь к п.1 - проверить соответствие дневного плана реальности и внести коррективы в соответствии с полученным опытом.

Разумеется, это не про вечный монолог у нас в голове. Это про необходимость притормозить и подумать. Свериться с планом, сделать выводы, учесть ошибки, понять, на каком мы свете вообще, и как видизменять свои планы в соответствии с этим светом.

* * *
Само собой, если у вас всё хорошо и вас полностью устраивает ваша жизнь - нет смысла запариваться какими-либо системами самоорганизации. Но если что-то идёт не так, если начинается сбой по какому-то параметру, - то имеет смысл первым делом проверить, выполняются ли по нему эти шесть пунктов. Никакие специалисты их за вас не выполнят.

Всё это банально, я в курсе. Это всем известно.
А теперь признайтесь, кто делает всё из вышеперечисленного? wink.gif
Ветеран
16 мая 2012, 13:31

Кэрри написала: А теперь признайтесь, кто делает всё из вышеперечисленного?

А зачем? Всё равно россиянам в России невозможно жить так, как живут Les Hewitt, Jack Canfield, Mark Victor Hansen в своей Бусурмании.
Кэрри
16 мая 2012, 13:32
Про себя скажу, что для меня отдых оказался самым сложным пунктом. На то, чтобы внести в свою жизнь пункт Relaxing в минимально-необходимом объеме, у меня ушло года четыре. 3d.gif

После этого не только удовольствия от жизни стало больше, но и, сюрприз, рабочая продуктивность выросла очень сильно. Однако ж, над оптимальным объёмом этого пункта я, увы, всё ещё работаю...

Предлагаю делиться собственными рецептами по каждому пункту, у кого что уже получается и что он для этого делал. wink.gif
Кэрри
16 мая 2012, 13:34

Ветеран написал: А зачем?

Чтобы жить лучше. 3d.gif

Ветеран написал: Всё равно россиянам в России невозможно жить так, как живут Les Hewitt, Jack Canfield, Mark Victor Hansen в своей Бусурмании.

"Хорошо не жили - нечего и начинать", что ли?

Ну, тут уж вольному воля.
sally bowles
16 мая 2012, 14:08
Я всем этим пунктам стараюсь следовать, уже давно.
Начинала с того, что определяла что я хочу и как это сделать. Тренер научил, еще в детстве. Каждый месяц требовал поставить цель, первого числа записать ее в дневник (мы вели спортивные дневники обязательно), и вкратце написать план достижения, потом его с тренером обсуждали и он корректировал. Потом в конце месяца курсовка, на контроль выполнения. Но на день не планирую, живу неделями, мне так проще.
По обучению - каждый день, еще со школьных времен, читаю необязательное, но полезное для работы (в школе и институте для учебы). Всегда есть что-то интересное. Сейчас стараюсь выделять час в день, с 5 до 6 или с 6 до 7, раз пять в неделю удается.
С физическими нагрузками, конечно, бывают периоды, когда ленюсь и откладываю, потом пытаюсь наверстать. Но это очень важно, я всегда чувствую, как голова забивается ерундой, если не двигаешься неделю.
Отдыху учусь, жизнь во Франции очень помогла, здесь все в обед отключаются от работы и минимум полчаса просто едят, болтают или отдыхают в одиночестве. Стараюсь, как минимум, на 15 минут переключиться. И к 7 вечера стараюсь, чтобы в почте не осталось неотвеченных писем, чтобы до утра уже закрыть. Не всегда получается. smile4.gif
Думать - самое трудное, когда рутина захлестывает, бывают периоды, когда не успеваешь задуматься. Но тоже стараюсь выкроить хоть пятнадцать минут-полчаса, просто освободиться от всего.
Спасибо Катерине нашей, очень помогла с пониманием медитации, это помогает сосредоточиться потом. smile4.gif
А вообще, все это очень полезно, правила гигиены жизни. Хотела бы я им четко следовать.
Ветеран
16 мая 2012, 14:19

Кэрри написала: "Хорошо не жили - нечего и начинать", что ли?

Своевременно надо начинать. Бусурмане небось начали увлекаться этими приемчиками не через 20 лет после того, как у них объявили капитализм и не после 74 лет жизни в социалистическом обществе.
sally bowles
16 мая 2012, 15:08

Ветеран написал: Бусурмане небось начали увлекаться этими приемчиками не через 20 лет после того, как у них объявили капитализм и не после 74 лет жизни в социалистическом обществе.

Мне тренер про эти приемчики объяснил в 80 году. Они же не требуют ни вложения денег, ни капиталистического строя вокруг. wink.gif
Ларантито
16 мая 2012, 16:26

Кэрри написала: А теперь признайтесь, кто делает всё из вышеперечисленного? wink.gif

Ну, я где-то так живу, хотя порой не хватает дисциплины. Надо сказать, глобальных целей у меня тоже нет. Когда ввожу что-то новое, например, час в день английский, завожу календарик, в котором каждый день помечаю плюсом или минусом: сделала – не сделала. Дисциплинирует и не дает упускать из виду, а то день не сможешь, два, а потом уже и вообще отошло на десятый план.

Мне кажется, в начальном посте не хватает важного пункта: эмоциональной гигиены. Когда появляются какие-то негативные эмоции, внутренний дискомфорт, спрашиваю у себя, что происходит, что не так. Как правило, это проявление необходимости что-то пересмотреть – нередко это собственные мысли/реакции.
Анданте
16 мая 2012, 16:31
Со всеми пунктами я лажу, с некоторыми так просто дружу. Одно мне не дается: движение, физические нагрузки.
С одной стороны понимаю: надо. С другой - кому надо?
Не люблю, не хочу, не получаю удовольствия. Хотя живу в прекрасном месте, на берегу водоема, рядом природа, деревня, погода вон прекрасная - только гуляй!
Не...
Если и выпинаю себя, то потом только сожалею о потраченном времени.
О более серьезной нагрузке даже подумать жутко.
С другой стороны, ощущаю нехватку работоспособности, при том, что в планах - увеличение нагрузки, точнее, расширение. Нужно и движение, и свежий воздух.
Что не так в моих мозгах? Какую мотивацию изобрести? Это проблема, на самом деле.

А как подпасть в подфорум из общего меню? Не вижу его в списке подфорумов.
Skogkatt
16 мая 2012, 17:13

Анданте написала: А как подпасть в подфорум из общего меню? Не вижу его в списке подфорумов.

Анданте
16 мая 2012, 17:22

Skogkatt написала: Присоединённое изображение

Проверила Оперу, Мозиллу, Хром - есть только в Хроме.
В моей обычной Мозилле нету... Что предпринять?

АПД. Появилось везде. Спасибо.
sally bowles
16 мая 2012, 18:53

Анданте написала: Что не так в моих мозгах? Какую мотивацию изобрести? Это проблема, на самом деле.

Мне кажется, самое правильное - найти тот вид движения, который тебе на самом деле понравится.
Исходить все-таки надо из того, что двигаться нужно и полезно для здоровья. Может быть, тебе попробовать что-то необычное? Просто гулять или бегать, соглашусь, скучно.
Я для себя нашла компромисс на плохую погоду - Wii приставку. Там интересные программы фитнеса, есть и йога, есть игры, танцы, бокс. При этом есть обратная связь, тренер на экране реагирует, дает тебе советы.
Анданте
16 мая 2012, 19:42

sally bowles написала: Может быть, тебе попробовать что-то необычное?

Вот частично надеюсь на форумский разум. Может быть, я о чем-то просто не догадалась.
Все осложняется тем, что я работаю дома. Могу по нескольку дней не выходить. А чтобы ради движения одеться, собраться, куда-то пойти... бррр.
Ради бильярда только выползаю. Но это не особо движение, к тому же, в жутко накуренном помещении.

sally bowles написала: Я для себя нашла компромисс на плохую погоду - Wii приставку. Там интересные программы фитнеса, есть и йога, есть игры, танцы, бокс. При этом есть обратная связь, тренер на экране реагирует, дает тебе советы.

К сожалению, нет. Был у меня абонемент в фитнес, честно попробовала все, что там предлагалось... Самоизнасилование всякий раз. И убивало время на дорогу. Небольшое, но все же.

Я думаю, что мне бы помог флагман - напарник или кто-то берущий меня на слабо.
Только это, разумеется, нафиг никому не нужно. Все вокруг гиподинамичные.

Вот, правда, бассейн рядом с домом есть. Это вроде не противно.
Секси Леди
16 мая 2012, 20:27
Все достаточно понятно и легко задействовать в жизни, разве что придерживаться к пунктуальной планировке. Дисциплина характера прививается.
sally bowles
16 мая 2012, 20:32

Анданте написала: Вот, правда, бассейн рядом с домом есть. Это вроде не противно.

Так попробуй. Можно договориться об уроках плавания с тренером, если не занималась раньше.
Анданте
16 мая 2012, 20:38

sally bowles написала: Так попробуй. Можно договориться об уроках плавания с тренером, если не занималась раньше.

Тяжко вздыхая: попробую...

Такое ощущение, что петух жареный должен клюнуть, ттт.
Много на что могу себя уговорить, только не на это.

На самом деле, есть один вид движения, который меня очень радует. Это шляться по крымским горам, часами и сутками. Так что два месяца в году я скачу козой.
А потом опять сажусь на задницу. На тяжелую московскую задницу.
krijovnik
16 мая 2012, 20:57

Кэрри написала: На то, чтобы внести в свою жизнь пункт Relaxing в минимально-необходимом объеме, у меня ушло года четыре. 

Подскажите, КАК это сделать? Или почитать бы, или научил бы кто. Меня цикл " бегом к победе коммунизма - валимся с ног от усталости или болезни (простуда, ногу подвернуть, ничего серьезного) - мучительно восстанавливаемся ( в муках совести) - и снова бегом по кругу" стал утомлять.
Как бы совсем не свалиться.
Кэрри
16 мая 2012, 22:09

Ларантито написала: Когда ввожу что-то новое, например, час в день английский, завожу календарик, в котором каждый день помечаю плюсом или минусом: сделала – не сделала.

Это, кстати, мудрое решение: каждый плюсик становится положительным подкреплением. Типа, сам себя похвалил, плюсик себе поставил. Это приятно, и это работает.

Ларантито написала: Мне кажется, в начальном посте не хватает важного пункта: эмоциональной гигиены.

Пункт 6, "думать", включает в себя и эмоциональную гигиену тоже:

Кэрри написала: понять, на каком мы свете вообще, и как видизменять свои планы в соответствии с этим светом

Это о том же, о чем пишешь и ты:

Ларантито написала: Когда появляются какие-то негативные эмоции, внутренний дискомфорт, спрашиваю у себя, что происходит, что не так. Как правило, это проявление необходимости что-то пересмотреть – нередко это собственные мысли/реакции.

"Пересмотреть мысли" = thinking, мне кажется. wink.gif
Кэрри
16 мая 2012, 22:25

Анданте написала: Одно мне не дается: движение, физические нагрузки.
С одной стороны понимаю: надо. С другой - кому надо?

Хороший вопрос для принятия осознанного решения.

Чтобы зубы дольше были здоровыми, их нужно чистить.
Чтобы тело дольше было здоровым, ему нужно давать физическую нагрузку.

Кому нужно чистить зубы? Можно ли их не чистить? Ну, в принципе, да.
Но с зубами всё-таки так поступать считается как-то неприличным, а гиподинамией иной раз чуть ли не хвастаются люди. Ну, как говорится, имеют право: каждый, в конце концов, сам хозяин своей судьбы. Если это осознанное решение - заставлять точно никто не станет, главное чтоб человек сам для себя определился: кому надо.

Может, ему здоровым быть ваще не надо, а всё, что надо - убить сибя апстену, и это его свободный осознанный выбор. И кто мы такие, чтоб ему мешать?

Анданте написала: Не люблю, не хочу, не получаю удовольствия.

Физиологически тело человека устроено так, что может получать удовольствие от физической нагрузки. Но для этого нужны условия:
1. сбалансированность нагрузки с физической подготовкой;
2. творческий подход к виду практикуемой нагрузки;
3. отсутствие дополнительных бытовых неудобств, с этой самой нагрузкой связанных;
4. грамотная психологическая мотивация;
5. отсутствие внутренних тараканов, связанных со всем вышеперечисленным.

Последнее чтобы обсуждать, п.5 - это нужен личный тред.
А вот предыдущие пункты 1-4 как раз в этом треде имеет смысл обсуждать.
Lessya
16 мая 2012, 22:26
Очень хорошая тема. Я тоже надеюсь найти здесь полезные подсказки smile.gif .
У меня сейчас задача постановки целей и распределения ресурсов особенно актуальна: во-первых, к чему именно стремиться, во-вторых, как распределить время и силы, чтобы на все хватило.
В общем-то, интуитивно старалась следовать схеме, которую Кэрри описала, наверное, лет с 12. Но не хватало понимания жизни, чтобы поставить перед собой правильные цели.

Сейчас пришла к такому техническому решению: выбрать неколько приоритетов (они кстати перекликаются во схемой B-Alert), и каждый месяц/неделю/день ставить перед собой цели в соответствии с этими приоритетами, так, чтобы все они были обязательно "охвачены". Только не смейтесь: я каждой области (здоровье, финансы, обучение...) присвоила определенный цвет, и в ежедневнике отмечаю цветом, в каких областях что запланировано. Очень наглядно, помогает соблюдать баланс и следить, чтобы ничто не "провисало" smile.gif
В реализации буквы Е (физ. нагрузки) очень помогают собаки на самом деле smile.gif . Как хочешь, а полтора часа в день с каждой надо погулять, в любую погоду, и отговорки не принимаются smile.gif .

Но испытываю и трудности на практике. Периодически возникает состояние, когда вроде бы все по плану, дела кипят, казалось бы, надо радоваться, а почему-то радости не чувствую, только усталость и чувство, что бегу на месте frown.gif Причем это регулярно бывает, даже сбивает с толку как-то...
Ну и времени в сутках не хватает катастрофически. Получается, что более-менее выполняю намеченное только ценой жестокого недосыпа. Понимаю, что это неправильно, но иначе не получается.
Кэрри
16 мая 2012, 22:35

Анданте написала: С другой стороны, ощущаю нехватку работоспособности, при том, что в планах - увеличение нагрузки, точнее, расширение. Нужно и движение, и свежий воздух.
Что не так в моих мозгах? Какую мотивацию изобрести?

В принципе, "мне нужно больше энергии" - это достаточная мотивация. smile.gif

Что имеет смысл продумать дальше:
1. Возможность давать себе поначалу минимальный уровень нагрузки. Никаких самоизнасилований ни в коем случае! Для начала и 15 минут бодрой ходьбы могут оказаться достаточной нагрузкой.

2. Найти что-то, что будет обладать для тебя максимальным соотношением удобства и удовольствия. Мне, например, йога в йога-центре приносит больше удовольствия - но туда ехать почти час. Поэтому чаще хожу по беговой дорожке под просмотр кинофильмов. wink.gif

3. Это как раз устраняет все неудобства: никуда не надо ехать, можно подобрать максимально удобную одежду и обувь, нет зависимости от погоды и времени суток, и т.п.

4. Если пока внутренняя мотивация типа "удовольствие от самого факта физической деятельности" не родилось, имеет смысл продумать внешнюю: потренировалась 30 минут - вознаградила себя чем-нибудь приятным за то, какая ты молодец.
Ругать только себя ни в коем случае не надо. wink.gif
Анданте
16 мая 2012, 22:39

Кэрри написала: Может, ему здоровым быть ваще не надо, а всё, что надо - убить сибя апстену, и это его свободный осознанный выбор. И кто мы такие, чтоб ему мешать?

Вот очень правильно. Быть здоровым вообще, не рассыпаться в песок к пенсии - это что-то такое призрачное, не поддающееся подсчету, трудно прогнозируемое.
У меня есть стимул: все прочие пункты, перечисленные в первом посте и добросовестно мною выполняемые, разбиваются о потолок работоспособности, и потолок этот объективно невысокий. А поскольку планы серьезные, то я хочу сделать со своей стороны все возможное, чтобы они сбылись. Знаю, видела многочисленные примеры: физическая активность очень поднимает тонус и буквально творит чудеса реабилитации после серьезных заболеваний. Все мои знакомые энерджайзеры, которыми я восхищаюсь и с которых беру пример, со спортом, с двигательной активностью очень дружат. Я верю, что я не исключение.

Я хочу существенно повысить свою работоспособность, сосредотачиваемость, КПД до конца этого года. Путем грамотного применения нагрузок.
Как-то я буду это делать. Но очень бы хотелось не как-то, а с удовольствием или хотя бы без отвращения.

Кэрри написала: Физиологически тело человека устроено так, что может получать удовольствие от физической нагрузки. Но для этого нужны условия:
- сбалансированность нагрузки с физической подготовкой;
- творческий подход к виду практикуемой нагрузки;
- отсутствие дополнительных бытовых неудобств, с этой самой нагрузкой связанных;
- грамотная психологическая мотивация;
- отсутствие внутренних тараканов, связанных со всем вышеперечисленным.

Можно ли обсудить второй и четвертый пункты? Со сбалансированностью понятно, бытовых неудобств, я считаю, нет (или что под ними подразумевается?)

АПД. Только увидела твой последний пост.
Кэрри
16 мая 2012, 22:43

Анданте написала: Такое ощущение, что петух жареный должен клюнуть, ттт.

Это да, это помогает. 3d.gif

Всякие эти "бегом от инфаркта" не на пустом месте родились: граждане, гордящиеся своей гиподинамией, нередко разворачиваются на все 180 градусов, как только жареный петух клюнет.

Можно, в принципе, и так. Чо уж, все мы люди: я когда заболела - так быстренько и время на йогу нашла, и мотивацию. А сейчас вот ограничиваюсь ходьбой. И это несмотря на то, что по жизни предпочитаю учиться на чужих ошибках.

Анданте написала: Я думаю, что мне бы помог флагман - напарник или кто-то берущий меня на слабо.
Только это, разумеется, нафиг никому не нужно. Все вокруг гиподинамичные.

Можешь какой-нибудь "Двигательный тред" завести, по типу похудательного. Будем там делиться успехами в движении и мотивировать друг друга дистанционно. wink.gif

Это, конечно, не "волшебная таблетка" - но, как ни удивительно, работает.
Кэрри
16 мая 2012, 22:58

krijovnik написала: Подскажите, КАК это сделать? Или почитать бы, или научил бы кто.

По пунктам из первого поста.

B - составляешь план, как ты, лично ты, хочешь отдыхать - по дням, неделям и месяцам;
A - действуешь по его выполнению: намечаешь конкретное время для отдыха среди всех свои дел, и в это время откладываешь в сторону телефон и выключаешь компьютер;
L - читаешь литературу по релаксации, медитации и организации отдыха, чтобы делать это ещё успешнее;
E - включаешь физические нагрузки: релаксация успешнее после предварительного физического напряжения;
R - осваиваешь техники релаксации;
T - анализируешь, что твоему отдыху мешало и как это можно устранить или минимизировать.

krijovnik написала: Как бы совсем не свалиться.

Пока ты не разработаешь план, не попытаешься его выполнить, и у тебя, соответственно, не появятся какие-то более конкретные вопросы - увы, никто не сможет помочь тебе не свалиться.

Но ты можешь уже сейчас начать разрабатывать конкретный план по изменению стиля своей жизни на более спокойный и позволяющий больше отдыхать - и, возможно, даже здесь на форуме получится разобраться, как его можно улучшить и тем повысить вероятность его выполнения. wink.gif
Кэрри
16 мая 2012, 23:03

Lessya написала: Получается, что более-менее выполняю намеченное только ценой жестокого недосыпа. Понимаю, что это неправильно, но иначе не получается.

Ты анализировала, что мешает тебе делать свои планы более реальными, учитывающими, что в сутках 24 часа?

Вот ты составляешь план на неделю, и по нему становится понятно, что выполнить его можно только "ценой жуткого недосыпа". Или не очевидно? Как это вообще происходит?
Lessya
16 мая 2012, 23:29

Кэрри написала:

Я обычно переношу невыполненные задачи с прошлого дня/недели/месяца на следующий. У меня всегда есть такой "мертвый груз" недостигнутых целей, который тянется и тянется из недели в неделю... Я слышала, что в таких случаях надо как минимум пересмотреть эти цели, а то и отказаться от них. Но не от всех целей получается отказаться.
И, конечно, постоянно добавляется что-то новое, текущие, так сказать, задачи. Вот и набирается более чем на 24 часа. Все время ведь надеешься, что уж в этот-то раз удастся все так хорошо спланировать и распределить...

Да, нереалистичность планирования действительно мое слабое место. Мой друг считает, что надо планировать не больше одного дела в день. Наверное, он прав, потому что тогда по крайней мере что-то одно точно успеешь! Но мне как-то все время кажется, что надо успеть побольше, и в итоге, бывает, не успеваю ничего mad.gif

Наверное, надо более жестко планировать день, потому что много времени еще и утекает как-то непонятно на что. Но тут своя засада: стоит только нарушиться запланированному графику (а это у меня обязательно происходит) - добавляется еще и расстройство из-за этого, при том что и так испытываю постоянное напряжение, очень тяжело дается цейтнот. Вот кстати, почему-то в детстве я вообще не опаздывала никуда и никогда. А во взрослой жизни состояние опаздывания - мой отдельный хронический кошмар.
Анданте
16 мая 2012, 23:59

Кэрри написала: Чо уж, все мы люди: я когда заболела - так быстренько и время на йогу нашла, и мотивацию. А сейчас вот ограничиваюсь ходьбой. И это несмотря на то, что по жизни предпочитаю учиться на чужих ошибках.

Вот-вот... Полтора года назад я поправилась. На глаз не видно, но одежду не обманешь. Решила попробовать похудеть: стала меньше жрать и ходить в фитнес. Быстро и легко похудела и, разумеется, вернулась к прежнему образу жизни, потому что никакого кайфа от такого мучения не получила. Абонемент пропал - даже не расстроилась.

Вот тред завести действительно надо. В одиночку труба. Сила есть, воля есть, а силы воли нет.
Спасибо!
Кэрри
17 мая 2012, 00:53

Анданте написала: Вот тред завести действительно надо. В одиночку труба.

Давай! wink.gif Будем друг другу помогать из трубы вылезать.

Спасение утопающих - дело самих утопающих.
Кэрри
17 мая 2012, 01:11

Lessya написала: Я слышала, что в таких случаях надо как минимум пересмотреть эти цели, а то и отказаться от них. Но не от всех целей получается отказаться.

От всех и не надо. Надо вначале взвесить приоритеты различных направлений своей жизни, затем различных целей по этим направлениям, - и потом просто отсекать менее приоритетные, избавляться от балласта.

Lessya написала: Все время ведь надеешься, что уж в этот-то раз удастся все так хорошо спланировать и распределить...

Пункт "думать" появился в этой системе не зря. wink.gif

Если ты убедилась, что надежды "так хорошо всё распланировать, чтобы в 24 часа суток впихнуть 28 часов работы" беспочвенны - пора распроститься с этими надеждами. Планирование - тоже навык, и ему нужно учиться.

Lessya написала: Наверное, надо более жестко планировать день

Ты уже пыталась. Получается вот что:

Lessya написала: стоит только нарушиться запланированному графику (а это у меня обязательно происходит) - добавляется еще и расстройство из-за этого, при том что и так испытываю постоянное напряжение

Если какая-то схема не работает - пора пробовать другую схему.

Например, делать график не более жёстким, а более гибким, включая в него пункт "форсмажор", который обязательно происходит не только у тебя - а вообще является неотъемлемой частью любого хорошего плана. tongue.gif

потому что много времени еще и утекает как-то непонятно на что.

Иными словами, для реалистичного планирования тебе прежде всего необходимо установить, куда утекает время. Вот и займись.

Выбери какой-то день, и с самого утра начни его хронометрировать: записывать каждое свое действие вместе с его длительностью, не упуская ничего.

Ну, например:
7-00 зазвонил будильник
7-00 - 7-15 валялась в постели
7-15 - 7-45 принимала душ
7-45 - 8-00 смотрела в окно, думала, что нужно бы поставить кофе...
8-00 - 8-20 сварила кофе и пила его
и т.д.

Наиболее частая ошибка планов заключается в том, что деятельность полагается непрерывной: умывание полчаса, сварить кофе - 20 минут, получаем: 30+20=50, и человек планирует в 7-50 выйти из дома.

А ведь встать с постели, дойти до душа, выйти из душа, одеться, дойти до кухни, найти кофеварку - все эти действия тоже имеют определенную длительность. Эта длительность тоже обязательно должна быть включена в план, иначе он начнет трещать по швам, ещё не начавшись.
Maska
17 мая 2012, 09:22
Ух, какая полезная тема, спасибо! smile.gif Какие-то вещи начала делать сама, интуитивно или по ситуации. Например, читать каждый день что-то дополнительное по работе начала после того, как поняла, что всю приходящую рассылку не читаю, а значит, нужно на это выделить отдельное время.

А вот учиться физическим нагрузкам и отдыху уже давно пора. И если с фитнесом раньше дружила, надо только его спланировать, то отдыхать не умела никогда.

Если кто-то подскажет, как бы получше организовать физическую активность и отдых при наличии младенца до года и работы на полный день, буду очень признательна. smile4.gif
Lessya
17 мая 2012, 12:09

Кэрри написала:
Пункт "думать" появился в этой системе не зря.  wink.gif

smile.gif
Кэрри, спасибо за комментарии, я очень хочу разобраться, почему не складывается так, как хочется.
Кстати, мне кажется, есть корреляция между навыками самоорганизации и умением планировать бюджет, в части распределения трат. Я стараюсь записывать расходы, правда, не совсем понятно, что с полученной информацией делать smile.gif А вот хронометрирование дня - интересно попробовать. Наверное, будут неожиданные открытия blush.gif
Lynx082
17 мая 2012, 12:24
Поняла, что у меня проблема с планом на жизнь. mad.gif Есть план на день, на месяц, на год. Нет времени сесть и подумать, какую цель я ставлю себе сейчас.
Ветеран
17 мая 2012, 15:35

sally bowles написала: Мне тренер про эти приемчики объяснил в 80 году. Они же не требуют ни вложения денег, ни капиталистического строя вокруг.

Как в итоге выяснилось- всё- таки требуют (судя по твоему месту жительства, указанному в профиле). smile.gif
Noa
17 мая 2012, 16:07
Я терпеть не могла фитнес, в этом году в очередной раз заставила себя купить абонемент. Но занимаюсь с тренером - разница для меня оказалась огромна. Во-первых, сложнее не пойти, потому что занятие назначено на конкретное время, во-вторых, тренер следит за качеством выполнения упражнения, в-третьих, так как нагрузка получается больше, чем я бы сама себе дала, то время пролетает незаметно. Пока, к сожалению, только один раз в неделю получается. Но я решила, что это лучше, чем 0 раз в неделю.
А самые большие проблемы у меня с пунктом B из описанно в первом посте mad.gif
Lynx082
17 мая 2012, 23:21
Я все же возвращаюсь к плану. Самый первый пункт. Что значит - планирование своей жизни? Глобальный план? Создать компанию, которая будет первой на каком-нибудь рынке? Достичь уровня начальника отдела к пенсии? Выучить французский язык? Сохранить к пенсии фигуру, какая была в 20 лет?
У меня никогда не было глобального плана на всю жизнь. точнее, до 91-го года жизнь виделась одним вариантом, а после стало понятно, что этот вариант больше не существует. И в самом планировании жизни вперед на 30-40 лет мне всегда виделось что-то ужасное.
Кэрри
17 мая 2012, 23:53

Maska написала: Если кто-то подскажет, как бы получше организовать физическую активность и отдых при наличии младенца до года и работы на полный день, буду очень признательна.

Могу поделиться собственным опытом: как раз с младенцем до года я железно, драконовски заставляла себя отдыхать и делать гимнастику, - на это требовалось 3 раза в день по 5-7 минут на гимнастику, и дважды в день (после вечерних кормлений) по 5 минут на релаксацию.

Гимнастику удавалось делать даже когда дочка не спала, а релаксацию пришлось освоить перед собственным сном, когда дочка уже засыпала и я укладывалась: иначе от напряжения я не засыпала просто.

* * *

Но вообще запев "если кто-то подскажет" - он в корне противоречит этому треду. wink.gif biggrin.gif

Никто кроме тебя не знает твоей ситуации в подробностях, твоих пристрастий и твоих возможностей, - и, соответственно, не может тебе подсказать, как составить твой собственный план по организации физической активности и отдыха. Напомню, пункт B (blueprint) - это планирование, первый из шести пунктов этой системы.

Кэрри написала: ...Никакие специалисты их за вас не выполнят.

Кэрри
18 мая 2012, 00:16

Lessya написала: есть корреляция между навыками самоорганизации и умением планировать

Угу, причем неважно даже, что планировать - засолку огурцов, расходование бюджета, или приучение себя к отдыху.
Навык самоорганизации просто включает в себя навык планирования первым же пунктом.

Lessya написала:  Я стараюсь записывать расходы, правда, не совсем понятно, что с полученной информацией делать

Анализировать.

1. Какие направления трат выявлены?
2. Совпадает ли величина расходов по этим направлениям с твоими приоритетами (планом)?
3а. Если совпадает - есть повод похвалить себя и выпить шампанского.
3б. Если не совпадает, требуется анализ, каким образом нужно поменять планы, а каким - реальные затраты.
4. Принять решение, составить по нему план, и начать действовать по плану.
Кэрри
18 мая 2012, 00:17

Lessya написала: А вот хронометрирование дня - интересно попробовать. Наверное, будут неожиданные открытия

Расскажи, когда попробуешь. wink.gif Я тоже люблю неожиданные открытия.
Кэрри
18 мая 2012, 00:28

Lynx082 написала: Поняла, что у меня проблема с планом на жизнь.

Эк ты замахнулась! bigeyes2.gif
На всю жизнь всё же не обязательно: слишком глобально.

Хотя, говорят, наш нынешний президент уже в 18 заявлял, что станет президентом. И действительно, как мы видим... Но я не знаю, как оценить этот пример - как положительный или как отрицательный. mad.gif

Lynx082 написала: Есть план на день, на месяц, на год. Нет времени сесть и подумать, какую цель я ставлю себе сейчас.

Может, это кризис?

Lynx082 написала: И в самом планировании жизни вперед на 30-40 лет мне всегда виделось что-то ужасное.

Насчет ужасности не могу пояснить, но это объективно весьма бессмысленно. 3d.gif

Не помню каких-либо теоретических обоснований, но на практике большинство известных мне психологических техник "простройки будущего" рассчитаны на 3-5 лет. Однако ж, если человек в кризисе, то все эти техники работать перестают, планы строить невозможно, и приходится "отпускать себя в свободное плавание", сиречь творческий поиск.
Кэрри
18 мая 2012, 00:51

Noa написала: Но занимаюсь с тренером - разница для меня оказалась огромна.

Да, когда я ещё занималась на тренажерах, у меня был случай сравнить.
С тренером мне тоже несравненно больше нравилось. smile.gif

Noa написала: А самые большие проблемы у меня с пунктом B из описанно в первом посте

Надо же! А какие?
Потрясающе
18 мая 2012, 08:23
У меня проблема с plan action frown.gif

Вернее, последние 3 года жизни показывают, что все мои действия, профессиональное развитие, которое я планомерно выстраивала с юности, ни на шаг к цели, ради которой разрабатывался план, не приводят. Бьюсь как об стеклянную дверь. Обращалась и к специалистам по HR, и просто к умным людям, в попытках понять, что можно и надо скорректировать, чего еще надо сделать. mad.gif Толку ноль.

Что делать, не знаю. Все рецепты, знакомые мне, не срабатывают. Новых рецептов никто не дает.

Пыталась отпустить ситуацию. Почти 2 года "плыла по течению" - изменений тоже никаких.

Начинаю подозревать вселенную в заговоре. 3d.gif
Noa
18 мая 2012, 09:37

Кэрри написала:
Надо же! А какие?

Есть план из серии "надо", а есть план из серии "хочу" или даже правильнее "так мне будет хорошо". Вот со страгеическим планированием "надо" и даже поэтапным решением у меня все нормально, а вот с планами из серии "хочу" плохо. Сложно разрешить себе это "хочу" и таким образом оно никак не выкристаллизовывается. Причем, это бывает даже в мелочах, если затрагивает не только меня. Например, в какой ресторан пойти, как провести вечер. Ну а глобально это все складывается в "как провести жизнь" wink.gif
Lynx082
18 мая 2012, 10:48

Кэрри написала: Эк ты замахнулась!

А то biggrin.gif

Кэрри написала: Может, это кризис?

Скорее всего. Как показывает опыт моей жизни, мой кризис наступает примерно раз в 7-8 лет, когда мне надоедает то, чем я занимаюсь, и хочется чего-то нового. Я, как голодный котенок, хочу успеть поесть пожрать из каждой миски, которую может предложить жизнь.

Noa написала: Сложно разрешить себе это "хочу"

Аналогично. Как только начинаешь планировать из разряда "хочу", начинаешь чувствовать себя преступницей, которая тратит время на что-то не нужное окружающим.
Lynx082
18 мая 2012, 10:49
Тогда, если цель может быть не глобальной, у меня их две. smile4.gif
Lessya
18 мая 2012, 11:39

Кэрри написала:
Расскажи, когда попробуешь. wink.gif Я тоже люблю неожиданные открытия.

Обязательноsmile.gif Я вот пыталась анализировать свой режим дня, и еще раз поняла, что моя прежняя идея пытаться успевать сделать максимум дел за счет сна совершенно себя не оправдывает. Сон важнее smile.gif Образно говоря, день начинается с вечера предыдущего дня: то, как сложится сегодняшний день, очень сильно зависит от того, во сколько удалось угомониться с вечера. В невыспавшемся состоянии в лучшем случае еле-еле функционируешь mad.gif

И еще раз, Кэрри, спасибо за тему: мне очень важно было услышать и осознать, что relaxing и thinking - полноправные составляющие планирования, в том числе на день. А то у меня обычно, как в анекдоте: "Что тут думать?? Трясти надо!" smile.gif
Leniklenok
18 мая 2012, 17:26

Кэрри написала: Если ты не знаешь, куда ты хочешь прийти - ты не сможешь достичь своей цели просто потому, что, даже встретив её, можешь попросту не узнать.

Это так. Сейчас цель достигнута. Я наслаждаюсь результатами. Но уже обеспокоена тем, что достигнутого мне мало. Сама не знаю чего хочу.

Кэрри написала:  Достаточно получасовой прогулки. Но - опять-таки каждый день.

Стоит мне влезть в тапки... и меня из дома не вытащишь.

Кэрри написала: Отдых и расслабление - это время подзарядки батарей, и это нужно каждый день.

Расслабляться не не умею, а забыла как. Умела. Как вспомнить?

Кэрри написала: Собственно, это обратная связь к п.1 - проверить соответствие дневного плана реальности и внести коррективы в соответствии с полученным опытом.

Вот без этого, всё зря. А то биться как рыба об лёд будешь.
Кэрри
18 мая 2012, 17:28

Потрясающе написала: У меня проблема с plan action.

...все мои действия, профессиональное развитие ни на шаг к цели, ради которой разрабатывался план, не приводят.

Что делать, не знаю. Все рецепты, знакомые мне, не срабатывают. Новых рецептов никто не дает.

Рецептов не обещаю, но предполагаю затруднение не столько в планировании, сколько в обратной связи (thinking).

Чтобы подсказать что-то определенное, мне нужна более конкретная информация: что было запланировано, какие действия предприняты, как именно обнаружено, что все эти действия "ни на шаг" не приблизили к запланированной цели, какие эмоции сейчас возникают по поводу цели вообще и приближения к ней в частности.
Кэрри
18 мая 2012, 17:34

Noa написала: Сложно разрешить себе это "хочу" и таким образом оно никак не выкристаллизовывается. Причем, это бывает даже в мелочах, если затрагивает не только меня.

Ага. То есть, "хочу" других людей эмоционально воспринимается более важным, чем своё собственное "хочу", я правильно поняла?

Есть ли у тебя план, что ты с этим хотела бы (считаешь конструктивным) сделать? Образ цели.

Noa написала: Ну а глобально это все складывается в "как провести жизнь" 

Это уж как водится. frown.gif

Как приоритеты расставишь - так жизнь и проведешь. Народная мудрость. wink.gif
Кэрри
18 мая 2012, 17:53

Lynx082 написала: Как показывает опыт моей жизни, мой кризис наступает примерно раз в 7-8 лет, когда мне надоедает то, чем я занимаюсь, и хочется чего-то нового. Я, как голодный котенок, хочу успеть поесть пожрать из каждой миски, которую может предложить жизнь.

У кого-то из американцев, сейчас уже не вспомню у кого, я читала, что, мол, жизненные приоритеты сменяются с цикличностью 12 лет. Кому-то вообще "надоедает то, чем он занимается", кто-то перепрофилируется в рамках прежних занятий.

Ну, если не относиться серьёзно к численному выражению этого срока, то вообще звучит довольно разумно. Плюс-минус два крокодила, т.е. у кого-то этот период может быть и 8, - а у кого-то и все 20 лет. Но, в общем, изменения наступают у всех. wink.gif
Кэрри
18 мая 2012, 18:06

Lynx082 написала: Аналогично. Как только начинаешь планировать из разряда "хочу", начинаешь чувствовать себя преступницей, которая тратит время на что-то не нужное окружающим.

Это вообще типично для культуры, в которой детей воспитывали на стишках "Я - последняя буква алфавита!" 3d.gif

Лично мне приходится вполне сознательно следить за тем, чтобы отдыхать вовремя, делать что-то для себя. Причем, бывают моменты, когда всё-таки не услежу, и тут наступает интересное: я уже научилась слышать свой организм, который в такие периоды начинает сигнализировать: "Щас я заболею, прием!". Опытным путем было установлено, что если этот сигнал вовремя услышать и отменить все дела нафиг, обложиться книжками и мандаринками и не вылезать из постели целый день - организм восстанавливается и таки не заболевает.

Так вот, отменяя все дела и укладываясь (совершенно пока здоровая!) в постель с книжками, я тоже чувствую некоторую внутренную недозволенность, явно детское такое ощущение: ну, как будто школу прогуливаю, ей-же-ей.
И, знаете? Я с ним не борюсь.
Я им наслаждаюсь. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»