Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Принятие своей слабости
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Свиристель
8 июня 2012, 13:13

Кэрри написала:
Само собой, так бывает, и именно по описанным тобой причинам.

И ещё меня очень радует слово "тогда" в твоём посте. wink.gif

Нууу, сейчас тоже, но меньше. А вообще развитите идёт рыками вперёд-назад: три шага вперёд - два назад, с общей тенденцией к прогрессу, впрочем. Однако время от времени закрадывается сомнение, а права ли я вообще, пытаясь отказаться от мысли, что люди потенциальный источник опасности. Ведь как только начинаешь выражать себя свободно, обязательно явится кто-нибудь с дубиной и объяснит, что ты тварь злобная и неприятная настолько, что даже смысл сказанного тобой не имеет значения.

Работа постоянно утыкается в вопросы: "СтОит ли общаться с враждебным миром или безопасней наблюдать за ним из-за бетонного забора? СтОит ли променять скушную и унылую безопасность на весёлое взаимодействие с людьми, которые стараются сделать мне больно? Насколько важны для меня причины этих людей и ради чего я стремлюсь принимать их такими несовершенными? Как отследить ту грань, где мои попытки принять их оборачиваются в попытки изменить их?" Уже столько времени прошло, а вопросы всё открыты.
Сююмбике
8 июня 2012, 20:11

Кэрри написала: Я, когда ещё очное обучение ТОП не прошла, читала и книжки и думала: "Какая, господибожемой, фигня!".

И все же какие книжки можно посоветовать для ознакомления? wink.gif
Кэрри
8 июня 2012, 23:30

Свиристель написала: развитите идёт рыками вперёд-назад: три шага вперёд - два назад, с общей тенденцией к прогрессу

Диалектический материализм учит нас, что развитие во времени и пространстве происходит по спирали. 3d.gif

Так что, возможно, это даже не два шага назад, а просто обратный виток спирали?

Свиристель написала: Уже столько времени прошло, а вопросы всё открыты.

Это вечные вопросы, экзистенциальные: их невозможно решить раз и навсегда, приходится решать для каждой конкретной ситуации. Можно сместить только баланс подобных решений: скажем, если раньше ты чаще выбирала "наблюдение за миром из-за бетонного забора", то, по-новому изучая мир и себя в нем, можно отыскать больше возможностей для взаимодействия (необязательно веселого, кстати, разнообразие и здесь вполне допустимо).

Свиристель написала:  весёлое взаимодействие с людьми, которые стараются сделать мне больно

Тут, скорее, возможны два варианта:

1. Люди НЕ стараются сделать больно специально, а просто так у них получается, - отчасти, возможно, по причине чувствительности реципиента. Человеку со снятой кожей наверняка будет весьма затруднительно взаимодействовать с людьми, - но ему не столько людей вокруг нужно менять, сколько кожу наращивать. В процессе можно и повеселиться, отчего ж нет.

2. Люди вполне сознательно стараются сделать больно. Тут веселиться можно, только сидя за бетонным забором, - во всех других случаях надо как-то более серьёзно с этими людьми взаимодействовать. А то чего они? mad.gif
Кэрри
8 июня 2012, 23:38

Сююмбике написала: И все же какие книжки можно посоветовать для ознакомления? 

Оххх. Ну, я предупреждала, мне ни одна не нравится. Так что исключительно на свой страх и риск. 3d.gif

Александр Лоуэн, "Радость" - пожалуй, наиболее интересно читается для меня
Моше Фельденкрайз, "Осознавание через движение"
Вильгельм Райх, "Характероанализ"
Владимир Баскаков, "Свободное тело"

Но вообще лучше сходить на какой-нибудь телесно-ориентированный тренинг, мне кажется. Писать о ТОП - всё равно что рассказывать о вкусе сахара словами. Даже написание точной химической формулы не передает воздействия.
Свиристель
9 июня 2012, 00:33

Кэрри написала:
Это вечные вопросы, экзистенциальные: их невозможно решить раз и навсегда, приходится решать для каждой конкретной

Хм, значит это мне не кажется, значит это нормально каждый раз в новой ситуации возвращаться к этим вопросам и решать их заново. А я уж думаю, ну что я за дура такая, вот есть же люди с принципами, решили для себя, как правильно, и используют силы для великих дел, не распыляя их на поиск ответов на одни и те же вопросы, на которые уже один раз ответили.
ПЭРИ
9 июня 2012, 08:35

Свиристель написала:
Хм, значит это мне не кажется, значит это нормально каждый раз в новой ситуации возвращаться к этим вопросам и решать их заново. А я уж думаю, ну что я за дура такая, вот есть же люди с принципами, решили для себя, как правильно, и используют силы для великих дел, не распыляя их на поиск ответов на одни и те же вопросы, на которые уже один раз ответили.

Слюшай, зато им так тяжело, если жизнь не совпадает с их принципами wink.gif Вспомни протесты своей мамы wink.gif
ПЭРИ
9 июня 2012, 08:43
Мне понравилась вот еще эта книга Лоуэна
депрессия и тело
Сююмбике
9 июня 2012, 19:17

Кэрри написала:

ПЭРИ написала:

Спасибо! wink.gif

Кэрри написала: Но вообще лучше сходить на какой-нибудь телесно-ориентированный тренинг, мне кажется.

Понимаю. Пока не представляется возможным, к сожалению mad.gif

Кэрри написала:  Так что исключительно на свой страх и риск.

Окей 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»