Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прошу разъяснений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Белая Мишка
20 мая 2012, 21:37
ПиЖ существует, наверно, всего несколько дней, и, возможно, я просто тороплю события, и модераторы уже сами готовят правила ПиЖа и пишут в них, чем этот подфорум отличается от аналогичного (на мой взгляд) ПиПа.
Но у меня вопрос чисто прикладной, потому что теперь не вполне понятно, в каком подфоруме заводить ту, или иную тему.
sally bowles
20 мая 2012, 22:16
Правила есть, различия в них есть.
Для меня важно то, что в ПиП декларируется то, что тред открывается для обсуждения и решения проблем, это должно быть его целью. В ПиЖ предлагается просто обсуждать ситуации, в свободной форме, с возможным обсуждением разных психологических школ и техник, разных жизненных примеров, без цели проблему непременно в ходе обсуждения решать.
У меня лично нет потребности решать психологическую проблему, когда я открываю тред о жизни родителей в ситуации, когда ребенок болен. Но у меня есть потребность говорить на эту тему, в дружелюбной обстановке, без лишних рамок в ходе обсуждения.
Маня
20 мая 2012, 22:19
Мне кажется, про различия - это хороший вопрос, и конкретное разъяснение можно было бы включить в правила, ну или сверху прибить.
свекровь
20 мая 2012, 22:53

sally bowles написала: Но у меня есть потребность говорить на эту тему, в дружелюбной обстановке, без лишних рамок в ходе обсуждения.

Я примерно так и поняла. Без оглядки на то, оффтоп ли случайное отклонение в беседе или нет.
sally bowles
20 мая 2012, 23:02

свекровь написала: Без оглядки на то, оффтоп ли случайное отклонение в беседе или нет.

Да, тем более, что часто все равно это неслучайно и имеет значение для пишущего. smile4.gif
Кэрри
21 мая 2012, 01:56
Совершенно верно. smile.gif

На всякий случай - вверху каждой страницы слева, ниже логотипа со смайликами, ссылка на правила подфорума:
Дополнительные правила подфорума Психология и жизнь

Белая Мишка
21 мая 2012, 12:49

Кэрри написала: На всякий случай - вверху каждой страницы слева, ниже логотипа со смайликами, ссылка на правила подфорума:
Дополнительные правила подфорума Психология и жизнь

Да, спасибо, я действительно сначала просто невнимательно посмотрела и не увидела эти правила, т.к., видимо, привыкла за последнее время к тому, что правила прибивались вверху в треде. Я их, конечно, внимательно прочитала сейчас, но, всё равно, если честно, особых отличий не нашла.
Видимо, туплю.
Enola
21 мая 2012, 15:14

Белая Мишка написала: всё равно, если честно, особых отличий не нашла.

Это подфорум для доброжелательного общения на любые темы, так или иначе касающиеся психологии, без особых ограничений кроме оговоренных правилами.

ПиП в правилах пишет: "Подфорум "Психология и психотерапия" имеет четкую направленность на информирование людей о возможных решениях психологических проблем ... В каждом треде ПиПа обсуждается конкретная проблема конкретного ТС".

Здесь нет "четкой направленности на информирование" и так далее, здесь люди просто общаются, на любые темы. Треды могут заводиться как для обсуждения конкретной проблемы, так и просто для общения на интересующую тему.

В ПиП "Если ТС в своем треде четко определяет какой-то круг вопросов, которые он обсуждать не хочет, нарушение этой просьбы, зафиксированной модераториалом, будет считаться грубым нарушением правил".

Здесь "Человек, заводящий тред о своих проблемах, вправе рассчитывать на сочувствие, отзывчивость и тактичные формулировки, но не имеет права запрещать в своем треде обсуждать какие-либо аспекты своих проблем, либо выдвигать к ответам какие-либо требования, кроме описанных в правилах".

ПиП находится в медицинском подразделе форума, этот - в общем.

Медицинские, скажем так, аспекты уместнее обсуждать в ПиПе, в подфоруме Психология и жизнь - что угодно, не нарушающее правила подфорума smile4.gif
Белая Мишка
21 мая 2012, 17:27

Спасибо, Enola, за разъяснения. Так, со сравнением, очень чётко и ясно получилось smile.gif
Enola
21 мая 2012, 17:35

Белая Мишка написала:

Не за что smile4.gif
Это несколько различий для примера, там еще что-то есть, просто я уж не стала вообще все вытаскивать smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»