Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: " Умирающий лебедь"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Michuru
23 мая 2012, 23:12

Mareesha написала: Думаю, что не скажешь

Понимаешь, радость то есть, но вот окружающие часто её не видят. Или видят не радость, а чтото другое.
Mareesha
23 мая 2012, 23:13

Michuru написала: Понимаешь, радость то есть, но вот окружающие часто её не видят. Или видят не радость, а чтото другое

Понимаешь, если окружающие не видят, то нещитово. Ты уж постарайся, чтобы они видели, им же это нужно! Ребенку же твоему будущему не заглянуть к тебе внутрь, ему нужно, чтобы радость была вынута наружу.
Витка
23 мая 2012, 23:17

Mareesha написала: "Умирающие лебеди" забирают энергию у других, они гасят их радость и энтузиазм, даже не замечая. Вот войдет такой лебедь в комнату, и постепенно все сникают. Мало ли, у человека горе какое, прямо неудобно при нем веселиться.

Кстати. Для того, чтобы окружающие прониклись, как они плохо со мной поступают, мне достаточно отключить преувеличение эмоций. Поскольку я так делаю только в том случае, если считаю, что окружающие реально охамели, а так они знают меня как обычного, теплого человека, то они просто живо ищут, что они плохого мне сделали, сразу находят (так как реально есть, что искать) и исправляются. Я прямо чувствую как мое присутствие в состоянии отключения от генератора эмоций давит на людей. А если бы я этот генератор эмоций вообще не включала, то со мной никто бы не хотел общаться, в том числе я сама на их месте.
Но у меня само получилось так, я вовсе не об окружающих заботилась в детстве и юности, а о собственном душевном комфорте. Я ведь реально сильнее чувствовать эти эмоции начинаю. А коммуникации - это побочный эффект такой.
Michuru
23 мая 2012, 23:18

Mareesha написала: Ты уж постарайся, чтобы они видели, им же это нужно!

Я бы многое отдала чтобы так уметь. Уверенна, что и эта девушка тоже.

Mareesha написала: Ребенку же твоему будущему не заглянуть к тебе внутрь, ему нужно, чтобы радость была вынута наружу.

Спасибо, что то я даже не думала об этом аспекте.
Витка
23 мая 2012, 23:21

Mareesha написала: Ребенку же твоему будущему не заглянуть к тебе внутрь, ему нужно, чтобы радость была вынута наружу.

Вот еще. Я сейчас просто болела сильно. Так этот самый "генератор эмоций" он энергии отжирает, а у меня нет сейчас ничего лишнего. Как же ребенку хреново со мной! Подключаюсь на чуть-чуть и через силу.
Mareesha
23 мая 2012, 23:21

Michuru написала: Я бы многое отдала чтобы так уметь.

Вот просто поверь, не надо многое. Ты просто возьми и попробуй. Единственное, что стоит на пути - это твоя собственная уверенность, что это трудно. Но это ты сама придумала, что трудно. Никем не доказано. А это правда легко. Сама же говоришь - внутри у тебя это есть. Я понимаю, вот Витка пишет, что когда болела, ей было плохо, и никакой энергии внутри. А у тебя-то есть! Вот вынимай и не жадничай smile.gif.
свекровь
23 мая 2012, 23:22

Витка написала: Так у нее есть эмоции или нет? Потому что сначала ты написала, что внутри - буря эмоций.

Я уж сомневаться начала. Ну, если плачет, значит есть? И хочет что-то исправить. значит, тоже испытывает сильные эмоции? Ratty правильно заметила, что она активно проявляет отрицательные эмоции, не может их сдержать, а вот положительные- с великим трудом.
Витка
23 мая 2012, 23:24

свекровь написала: Я уж сомневаться начала. Ну, если плачет, значит есть?

Наверное. Я редко плачу. Но тем не менее и у меня бывает. Мне хорошо после.
Mareesha
23 мая 2012, 23:26

свекровь написала: Я уж сомневаться начала.

И я сомневаюсь. Обычно люди так приучают себя к аскетизму в выражении эмоций, что их и внутри не остается. Но все равно это исправимо, я глубоко убеждена. Раз ей не безразлично, все у нее получится, так ей и передай.
Ksanka
23 мая 2012, 23:27

Mareesha написала: Люди это просекут на раз.

Чужие не просекут.
Mareesha
23 мая 2012, 23:28

Ksanka написала: Чужие не просекут.

Просекут, только они сделают вид, что все в порядке. Неужели ты не просекаешь, когда люди просто притворяются, играют, даже если они чужие?
Безобразная Эльза
23 мая 2012, 23:30

Mareesha написала:
Просекут, только они сделают вид, что все в порядке. Неужели ты не просекаешь, когда люди просто притворяются, играют, даже если они чужие?

Но ведь люди не просекают настоящие эмоции "лебедя". И готовы довольствоваться внешними проявлениями. Люди вообще видят лишь то, что хотят.
Ksanka
23 мая 2012, 23:31

Mareesha написала: Обычно люди так приучают себя к аскетизму в выражении эмоций, что их и внутри не остается.

Это не так.
Ksanka
23 мая 2012, 23:33

Mareesha написала:
Просекут, только они сделают вид, что все в порядке.

Нет. Я проверяла.

Mareesha написала:  Неужели ты не просекаешь, когда люди просто притворяются, играют, даже если они чужие?

Знаешь, когда мне кто-то чужой говорит: "Как я рада тебя видеть", - и при этом широко улыбается, я даже думать не буду играет он или мне таки рад - мне это будет приятно без размышлений.
Ksanka
23 мая 2012, 23:34

Безобразная Эльза написала:
Но ведь люди не просекают настоящие эмоции "лебедя". И готовы довольствоваться внешними проявлениями. Люди вообще видят лишь то, что хотят.

Вспоминается анекдот
- Сарочка, ну что же ты не сказала, что тебе хуже всех?
Michuru
23 мая 2012, 23:35

Mareesha написала: Вот просто поверь, не надо многое. Ты просто возьми и попробуй.

Да конечно я пробовала, так как это реально мешает в некоторых ситуациях. И с психологом работала, и книжки читала типа той, что Свекрови на 1 странице посоветовали, и заставлять себя пыталась... Но ничего кроме нервного тика на не удавалось заработать. Это же даже не развитие коммуникативных способностей, не умение общаться с людьми и даже не эмпатия - с этим все нормально, и вроде у девушки тоже, суда по описанию.
Mareesha
23 мая 2012, 23:37

Безобразная Эльза написала: Но ведь люди не просекают настоящие эмоции "лебедя"

Есть такая точка зрения, что если не просекают, то их и нет.

Ksanka написала: Нет. Я проверяла.

Вполне может быть, что ты не притворялась, а в самом деле такой и была. Мне кажется, что даже чужие люди всегда просекают притворство, если только человек им не безразличен. Просто им часто все равно, притворяется кто-то или нет, лишь бы настроение не портил.
Mareesha
23 мая 2012, 23:38

Ksanka написала: Знаешь, когда мне кто-то чужой говорит: "Как я рада тебя видеть", - и при этом широко улыбается, я даже думать не буду играет он или мне таки рад - мне это будет приятно без размышлений.

Да, мне тоже. А если будет глядеть на меня букой, мне будет неприятно. Но близким этого может оказаться мало.
Ksanka
23 мая 2012, 23:48

Mareesha написала:
Вполне может быть, что ты не притворялась, а в самом деле такой и была.

Нет. Я же усилие делаю, чтобы изобразить эмоцию smile.gif

Mareesha написала: Но близким этого может оказаться мало.

Если близкий похож на тебя, то в самый раз.
Мы втроем в этом плане были одинаковые и нам хорошо друг с другом.
Мне наоборот крайне, ну просто болезненно находиться рядом с людьми, которые активно выражают свои эмоции.
Mareesha
23 мая 2012, 23:49

Ksanka написала: Если близкий похож на тебя, то в самый раз.

Это очень хорошо, когда так. Я имею в виду, что близким притворства мало, им надо. чтобы им и в самом деле радовались, а не притворялись.
LeGre
23 мая 2012, 23:56

Mareesha написала: Обычно люди так приучают себя к аскетизму в выражении эмоций, что их и внутри не остается.

Нет.
А, уже сказали. smile.gif

свекровь написала: Ну, если плачет, значит есть?

Надо же, она при тебе плакала. Значит не все потеряно.
А при МЧ она может плакать?
Ksanka
24 мая 2012, 00:03

Mareesha написала:  Я имею в виду, что близким притворства мало, им надо. чтобы им и в самом деле радовались, а не притворялись.

Так с близкими я радуюсь. Девушки выше правильно ответили, что с близкими раскрываешься smile.gif
Дочка меня как раз буйной считает biggrin.gif
Ksanka
24 мая 2012, 00:05

LeGre написала: Нет.

"Многие шизоидные люди подобны лишенным украшений римским домам, виллам, ставни которых закрыты от яркого солнца; однако в сумерках их внутренних покоев справляются пиры». (с)Кречмер.
wink.gif
Маня
24 мая 2012, 00:13
Я вот что еще хочу сказать. Не поймите меня превратно, я пытаюсь навесить на героиню всякие обязанности НЕ на предмет достижения Мировой Справедливости. Мне просто кажется, что, чем больше эти обязанности навешивать на окружающих, тем больше результат ее же самое не порадует.
Kyra
24 мая 2012, 00:15

Маня написала: Я вот что еще хочу сказать.  Не поймите меня превратно, я пытаюсь навесить на героиню всякие обязанности НЕ на предмет достижения Мировой Справедливости.  Мне просто кажется, что, чем больше эти обязанности навешивать на окружающих, тем больше результат ее же самое не порадует.

А кто что на кого навешивает?
По-моем, кроме тебя - никто.
Свекровь ей просто сочувствует и помогает, МЧ- высказывает пожелания.
Сама она ни от кого ничего не требует.
Что тебя так напрягает?
Маня
24 мая 2012, 00:21

Kyra написала: А кто что на кого навешивает?
По-моем, кроме тебя - никто.

Это была ирония.
Kyra
24 мая 2012, 00:24

Маня написала:
Это была ирония.

А я вот, кроме "навести мировую справедливость" и "построить" (а так же скрытой агрессии) ничего не увидела.
Похоже, не одна подопечная свекрови не умеет выражать свои эмоции wink.gif
Michuru
24 мая 2012, 00:29

Маня написала:  Мне просто кажется, что, чем больше эти обязанности навешивать на окружающих, тем больше результат ее же самое не порадует.

Не нужно, конечно. Лучше просто не общаться с лебедем если не приятно. Зачем же себя мучить?
А общение по формальным поводам с такими людьми вроде не должно особо напрягать.
Маня
24 мая 2012, 00:31

Michuru написала: Лучше просто не общаться с лебедем если не приятно. Зачем же себя мучить?

Но вот лебедь хочет общаться с молодым человеком. Молодому человеку трудно общаться с лебедем. Он пока что себя мучает, но может и свалить. Не факт, что лебедю это понравится.

С формальными поводами тоже не всё так просто. Предположим, лебедю надо пообщаться по работе с персоной Х, которая по обязанности выдаст лебедю 28 сепулек, но, если будет к лебедю душевно расположена, может выдать 55. И останется наш лебедь как дурак с 28 сепульками.
Kyra
24 мая 2012, 00:34

Маня написала:
Но вот лебедь хочет общаться с молодым человеком.  Молодому человеку трудно общаться с лебедем.  Он пока что себя мучает, но может и свалить.  Не факт, что лебедю это понравится.

Поэтому лебедь должен себя мучить и строить того, кем не является?
Так, все равно, свалит, а лебедь, к тому времени, надорвется.
Kyra
24 мая 2012, 00:36

Маня написала:
С формальными поводами тоже не всё так просто.  Предположим, лебедю надо пообщаться по работе с персоной Х, которая по обязанности выдаст лебедю 28 сепулек, но, если будет к лебедю душевно расположена, может выдать 55.  И останется наш лебедь как дурак с 28 сепульками.

А душевное расположение- такая вещь, заранее не угадаешь.
У некоторых сепулевыдавателей молоденькая спокойная/грустная девушка (восьмиклассница biggrin.gif ) может вызвать значительно большее душевное расположения, чем "Ваукающая" или пытающаяся натужно выдавить из себя улыбку.
Michuru
24 мая 2012, 00:37

Маня написала: Он пока что себя мучает, но может и свалить. Не факт, что лебедю это понравится.

Не факт, но что же поделать? Всё таки если люди не находят понимания то рано или поздно разойдутся.

Маня написала:  Предположим, лебедю надо пообщаться по работе с персоной Х, которая по обязанности выдаст лебедю 28 сепулек, но, если будет к лебедю душевно расположена, может выдать 55. И останется наш лебедь как дурак с 28 сепульками.

Всем не угодишь. Возможно персоне Y будет по нраву как раз сдержанность. А персона Z вообще имеет пунктик на другие качества, не имеющие отношения к эмоциям.
Маня
24 мая 2012, 00:46
Т.е., мы предлагаем девушке перестать плакать по поводу проблем с окружением и сменить окружение на людей, которых устроит ее манера общения?

На самом деле было бы страшно интересно узнать, как она сама отнеслась бы к такому предложению.
Витка
24 мая 2012, 01:20

Kyra написала: У некоторых сепулевыдавателей молоденькая спокойная/грустная девушка (восьмиклассница biggrin.gif ) может вызвать значительно большее душевное расположения, чем "Ваукающая" или пытающаяся натужно выдавить из себя улыбку.

Я, например, в жизни никогда не изображала тех эмоций, которых не испытывала, но старалась акцентировать те, которые есть. Скакать от радости лично от своего имени я тоже не смогу, для меня это неорганично, натужно, но я просто вслух проговорю: "Это замечательно, мне очень приятно это слышать, прямо на душе стало лучше, какой ты молодец, что сказал мне это". И улыбка появляется и включается теплота. Я действительно всё это чувствую, но в очень смазанно-урезанном виде, проговаривание усиливает сами эмоции и дает эмоциональный отклик.
Ksanka
24 мая 2012, 01:38

Маня написала: Т.е., мы предлагаем девушке перестать плакать по поводу проблем с окружением и сменить окружение на людей, которых устроит ее манера общения?

Не знаю, кто мы, но я предлагаю девушке продолжать работать с психологом. Я бы еще добавила групповую терапию. Группа в самом деле много дает в понимании того, как ты выглядишь со стороны. Когда один психолог тебе говорит, то можно думать, что он ошибается, а когда человек 15 и года два так, то начинаешь верить, что, наверное, ты как-то не так выражаешь свои эмоции.
Про МЧ не знаю, девушке виднее, но меня такие выдавливатели эмоций пугают. Я бы не смогла с таким продолжать отношения, совсем ушла бы в себя.
Ratty
24 мая 2012, 04:56

Michuru написала: Всем не угодишь.

Всем, конечно, не угодишь. Это банальность, которую зачем-то часто произносят для успокоения. Проблема-то вот она, есть. МЧ вот-вот свалит, сабжевая девушка в слезах, кузина ее общаться с ней не особо хочет, потому что бессмысленно общаться с человеком, который выглядит безразличным. Свекровь (наша) со стороны видит, что все это небезосновательно.
Если с некоторыми людьми жизнь кипит и энегрия пульсирует, то с некоторыми так:

Mareesha написала: "Умирающие лебеди" забирают энергию у других, они гасят их радость и энтузиазм, даже не замечая. Вот войдет такой лебедь в комнату, и постепенно все сникают.

Это не покой, это не безмятежность, рядом с которым отдыхают и просветляются. Это умирание. Раньше времени мало кому надо.
Ratty
24 мая 2012, 05:02

Ksanka написала: Нет. Я же усилие делаю, чтобы изобразить эмоцию

Ксанка, мне кажется, ты напрасно себя как-то ассоциируешь с сабжевой девушкой. Никто не воспримет тебя, как человека равнодушного.
ИЮль
24 мая 2012, 06:54
Я тут, конечно, о своем-о девичьем, но неужели вот эта формулировка

Mareesha написала: отсутствия жизни

меня одну коробит? Только потому, что человек не так выдает эмоции, как это хотелось бы окружающим, в нем наблюдается "отсутствие жизни"? С таким подходом тоже далеко не уедешь.
И еще. Про работу над собой. Вот мой муж как-то пообщался по телефону с дальней родственницей и говорит: "Эх, поговоришь с ней - и жить хочется!" То есть во мне ему этого качества не хватает. Тут бы мне и начать работать над собой, учиться проявлять положительные эмоции. Но даже если все получится, неужели я начну скакать от радости и зажигать в собеседнике жажду жизни на раз-два? Сомневаюсь. У каждого свой потолок возможностей, выше которого не прыгнуть. Поэтому у моего, например, мужа всегда будет два варианта: смириться с отсутствием жизни фонтана эмоций или уйти от меня. И если молодому человеку, который нравится обсуждаемой девушке, обязательно нужен ураган страстей, мне кажется, в любом случае прогноз на совместную жизнь неблагоприятный. Если его утроит жизнь со спокойной девушкой, чуть теплее проявляющей свои эмоции, чем сейчас - тогда другое дело.
Ksanka
24 мая 2012, 08:47

Ratty написала: Никто не воспримет тебя, как человека равнодушного.

На форуме да, тут я как раз показываю, что кипит внутри. Не удивлюсь, если у этой девушки есть денвник и там она выглядит карйне эмоциональной особой.
И я же пишу о себе со слов других, той же группы, в которой я 4 года проходила терапию. Ты же сама пишешь

Ratty написала: Проблема-то вот она, есть. МЧ вот-вот свалит, сабжевая девушка в слезах, кузина ее общаться с ней не особо хочет, потому что бессмысленно общаться с человеком, который выглядит безразличным. Свекровь (наша) со стороны видит, что все это небезосновательно.

Мне это все говорили.
Я не пишу, что я не чувствую, я пишу о том, что люди в реале не видят того, что я чувствую.
korima
24 мая 2012, 09:59

свекровь написала: Ну, если плачет, значит есть? И хочет что-то исправить. значит, тоже испытывает сильные эмоции? Ratty правильно заметила, что она активно проявляет отрицательные эмоции, не может их сдержать, а вот положительные- с великим трудом

А может, дело в этом (цитата из книги Е. Черепановой):
Общение травмированной личности. Ее семья
Травмированный человек может играть в обществе разные роли. Часто это роли, которые называются: Жертва, Спасатель, Преследователь. Роли не всегда прямо совпадают с тем, что реально делает человек или что он реально пережил. Так, роль Жертвы может играть и человек, который действительно был пострадавшим, и человек, который на самом деле вполне благополучен. Человек действительно может работать спасателем, а может и играть роль Спасателя, лишь симулируя эту деятельность, и т. п.
Эти три роли — Жертва, Спасатель и Преследователь — тесно связаны между собой. Схематически эту связь можно изобразить в виде треугольника.
Если человек впадает хотя бы в одну роль, он будет переходить легко и непринужденно к другим ролям, но в пределах треугольника. Выход из "треугольниковых" ролей часто представляет собой отдельную и сложную задачу.
Разберем теперь эти роли подробнее.
Жертва. Сразу же отметим, что надо различать пострадавшего и Жертву. Пострадавший — это обозначение того, что с кем-то произошел трагический эпизод. Жертвой становится такой пострадавший, который начинает получать психологические (а иногда и материальные) выгоды от того, что он пострадал. Человек начинает играть роль.
Кстати, для того, чтобы начать играть роль Жертвы, вовсе не обязательно быть действительно пострадавшим.
Жертва — это такой человек, который всем своим видом демонстрирует, что он пострадал и за это все должны ему помогать, жалеть, сочувствовать. И второй признак Жертвы — эти люди так себя ведут, как будто ожидают новой травмы.
Существует даже термин "профессиональная жертва". Все мы любим иногда напроситься на жалость, но только профессиональная Жертва делает это большую часть своего времени и получает от этого психологические выгоды.
Ключевая фраза, позволяющая сразу же узнать Жертву, на вопрос, как дела, отвечает: "Как всегда, плохо".Чем хорошо быть Жертвой, в чем ее выгоды? Жертве, как ей кажется, все должны. Роль Жертвы — это роль безответственности. Действительно, какой с нее прок, если и так ей досталось. (Как можно от нее требовать чего-либо?) Жертву все жалеют, сочувствуют. А это часто очень приятно. Наконец, ей все прощают. Ну, конечно же, она так много переживала, что ее надо понять и простить.
Важно, что из этого следует: Жертва не заинтересована перестать быть Жертвой. То есть Жертве выгоднее чувствовать себя несчастной, чем счастливой. Например, человек вечно жалуется, что он — бедный, даже еду купить не на что. (Кстати, ощущение собственной бедности не зависит прямо от количества получаемых денег.) Но когда ему предлагают подработать, то в ответ слышат что-нибудь типа: "Не буду я за копейки унижаться!"

А твоя подопечная не может "каждый раз скакать от радости"
Может, парень именно это имел в виду, когда жаловался?
korima
24 мая 2012, 10:08

свекровь написала: Честно говоря, мне нужны конкретные рекомендации, что почитать по теме

Я очень люблю книги Джины Шиноды Болен "Богиня в каждой женщине", Бог в каждом мужчине". В "Богинях" описаны женские архетипы на примере греческих богинь. Если хочешь, можешь почитать про Персефону - мне кажется, что твоя подопечная имеет много ее черт, но к сожалению, именно деструктивных. А В "Богах" - о Гадесе, его царстве, в книге хорошо написано, как люди после травм (психологических, бед, невзгод) "попадают в его царство".
Безобразная Эльза
24 мая 2012, 10:16

Mareesha написала:
Есть такая точка зрения, что если не просекают, то их и нет.

Ну да, и я о том: если видят улыбку, то им все равно - она настоящая или поддельная. А те единицы, что различат подделку, те и спрятанную эмоцию увидят.
Michuru
24 мая 2012, 10:17

Ratty написала: Проблема-то вот она, есть.

Я и не спорю, что она есть.

Ratty написала: Проблема-то вот она, есть. МЧ вот-вот свалит, сабжевая девушка в слезах, кузина ее общаться с ней не особо хочет, потому что бессмысленно общаться с человеком, который выглядит безразличным. Свекровь (наша) со стороны видит, что все это небезосновательно.

Я просто думаю, что девушке не надо лезть на чужую территорию т.е в близкие отношения с людьми для которых жизненно важны эмоции. Нужны близкие люди, которые примут её такой, какая она есть и позволят выражать ей чувства по иному. Последнее дело - это иметь близкие отношения с тем, кто постоянно тобой не доволен, ругает тебя и отчитывает, имхо.

ИЮль написала: меня одну коробит?

Меня тоже коробит.
Мэрис
24 мая 2012, 12:32

Витка написала: от радости лично от своего имени я тоже не смогу, для меня это неорганично, натужно, но я просто вслух проговорю: "Это замечательно, мне очень приятно это слышать, прямо на душе стало лучше, какой ты молодец, что сказал мне это". И улыбка появляется и включается теплота. Я действительно всё это чувствую, но в очень смазанно-урезанном виде, проговаривание усиливает сами эмоции и дает эмоциональный отклик.

Вот. Я согласна с Виткой. Если не хватает эмоциональной реакции, можно попробовать описывать вслух свои чувства. Положительные. Безразличие и так воспринимается отрицательно.
Ratty
24 мая 2012, 13:58

Michuru написала: Последнее дело - это иметь близкие отношения с тем, кто постоянно тобой не доволен, ругает тебя и отчитывает, имхо.

Опять "ругает", как у девушки "сказать от радости". Ее никто не ругает. Я не буду спрашивать, почему ты это пишешь. Девушка сейчас хочет общения с людьми, девушка сейчас задумалась, у девушки есть стимул поучиться общаться. Было бы хорошо, если бы люди поддерживали других в желании чему-то научиться, а не тянули назад за одежду "Нет, не учись, зачем, куда, ничего не получится, тебе будет плохо".
Michuru
24 мая 2012, 14:01

Ratty написала: девушка сейчас задумалась

Все таки ТС не эта девушка и черт знает чего она хочет.
Ksenija
24 мая 2012, 14:18

Mareesha написала: "Умирающие лебеди" забирают энергию у других, они гасят их радость и энтузиазм, даже не замечая. Вот войдет такой лебедь в комнату, и постепенно все сникают.

Я не психолог, но мне почему-то кажется, что с такими, как ты описываешь, людьми дети вряд ли находят общий язык. Сабжевая же девушка вроде как находит и лекции у неё успешные. Если я правильно поняла Свекровь.

UPD И я согласна с Виткой, это две разные проблемы: есть довольно сильные эмоции но что-то не даёт их выражать, или их просто несильные, и надо как-то учиться доносить до окружающих, что они в принципе есть.
Мэрис
24 мая 2012, 15:02

Ksenija написала: Я не психолог, но мне почему-то кажется, что с такими, как ты описываешь, людьми дети вряд ли находят общий язык.

Может быть, с детьми и студентами она играет роль более взрослого и не ждет критики? Свекровь, а в общении с детьми она тоже не выражает эмоции?
Mareesha
24 мая 2012, 15:14

Ksanka написала:  Группа в самом деле много дает в понимании того, как ты выглядишь со стороны. Когда один психолог тебе говорит, то можно думать, что он ошибается, а когда человек 15 и года два так, то начинаешь верить, что, наверное, ты как-то не так выражаешь свои эмоции.

+ очень много. Это вообще очень ценно - получить обратную связь от других людей, которых нельзя заподозрить в пристрастности или желании обидеть. Ценно узнать, как тебя воспринимают люди.
Mareesha
24 мая 2012, 15:17

Ksenija написала: Я не психолог, но мне почему-то кажется, что с такими, как ты описываешь, людьми дети вряд ли находят общий язык.

Это не связанные вещи. Человек может хорошо общаться с детьми, а со взрослыми замыкаться, стесняться, не выражать себя. Я просто знаю одну такую девушку. Дети ее обожают, но общаться с ней трудно, потому что она всегда молчит, смотрит так, будто ей все не нравится, если к ней обращаются, отвечает неохотно и без всякого энтузиазма. Я в ее присутствии чувствую себя очень некомфортно, мне все время кажется, что она меня осуждает и что я все делаю не так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»