Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: " Умирающий лебедь"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
fendy
23 мая 2012, 18:27

свекровь написала: Ну вот, скажем, сообщаешь ей какую-то радостную новость ( не я, сестра ее двоюродная, моя невестка), причем действительно радостную, или интересную, максимум, что она скажет , опустив глаза " Ну хорошо". И все! Хотя на самом деле она и рада, и новость для нее интересна. Но этого совершенно не видно, а уж для неблизкого человека, или еще мало ее знающего, как МЧ, тем более. А другому человеку, которому на самом деле все это гораздо менее интересно, чем ей, скажешь, а от него реакция: " Да?!, вот здорово! Вау, круто!" , такому человеку и рассказывать хочется чаще, чем ей, потому что видишь заинтересованность и мгновенную реакцию.
Именно что у нее лицо, что ей- все равно.

Вот буквально недавно читала очень толковую книгу про самооценку (я бы посоветовала, но ее, к сожалению, нет на русском языке), и там как раз про то, что у людей с более спокойным, сдержанным темпераментом больше проблем с социализацией и самооценкой, потому что они не могут ярко проявлять эмоции, а окружающие принимают это за равнодушие и враждебность. Ну, и с детства это все копится и разрастается.

Как человек побывавший по обе стороны баррикад могу посоветовать не ожидать от девушки эмоций. Когда она поймет, что на нее никто не давит, ничего от нее не ожидает, она сама раскроется. Потому что получается, ты человеку говоришь: "Вот, представляешь, у меня случилось что-то великолепное!" И смотришь на него с ожиданием, улыбаешься и ждешь, что человек сейчас тоже в ответ улыбнется, а в идеале начнет бурно радоваться. А человек ну вот просто не может в силу темперамента, комплексов и негативного опыта. (А если ее травили в школе, то негативного опыта у нее должно быть выше крыши. Когда травят, эмоции стараешься запрятать поглубже, чтобы никто и не догадался, что они у тебя есть.) И вот человек стоит перед тобой и видит, что не может соответствовать твоим ожиданиям. Хочет, может быть, но не может. Видит разочарование на твоем лице и потом, может, днями ест себя поедом и лелеет в себе чувство вины.

свекровь написала: К слову, о молодых людях. Я вот их желания проявлений в девушке нежности, ласковости, очень даже понимаю. Не публичной, только для него, но ведь хочется же!

Если что, я и то, что выше, и то что сейчас пишу - только из личного опыта, общения, наблюдений и почерпнутого из литературы. Может, все и по-другому быть, ни на что не претендую и все такое. Но вот лично по своему опыту знаю. Когда от тебя не ждут постоянно эмоций, а дают тебе почувствовать доверие и понять, что ты в безопасности, эмоции начинают проявляться. Мой любимый человек всегда очень смеется, когда я говорю что-то о своей закрытости и неэмоциональности. (А были времена, когда я была уверена, что не смогу полюбить, что я никому такая холодная не нужна и тд. И не в переходном возрасте, а уже хорошо за двадцать.)
Michuru
23 мая 2012, 18:28

свекровь написала: Это в жизни девушки- огромный тараканище, молодые люди

Понимаю... Но тут с человеком, нуждающимся в сильных эмоциях точно не по пути.
Не знаю есть ли у неё друзья и близкие люди, но они здорово бы могли помочь.

fendy написала: Совершенно недейственно, когда делается через силу.

Да. Мне как то устроили прямо таки краш-тест 3d.gif по другому не назвать. Попросили изображать эмоции по типу "Что ты сделаешь если на тебя летит грузовик", плюс месяц дергали ещё и просьбами сделать другое лицо, показать радость, ненависть... У меня потом месяц бровь дергалась после всей этой терапии.
Michuru
23 мая 2012, 18:34

свекровь написала: fendy, Michuru, если не слишком личное и считаете возможным ответить, как ваши МЧ/мужья реагировали на внешнее спокойствие, хотели ли проявлений нежности , счастья или не считали эти внешние атрибуты особо нужными?

У меня были попытки построить отношения с человеком, который от меня требовал эмоций и очень обижался если их не видел. Ничего не вышло, только трепали нервы друг другу.
Но в остальных случаях все хорошо было. Я раскрываюсь если на меня не давить и не осуждать.
свекровь
23 мая 2012, 18:34

fendy написала:  Когда от тебя не ждут постоянно эмоций, а дают тебе почувствовать доверие и понять, что ты в безопасности, эмоции начинают проявляться. Мой любимый человек всегда очень смеется, когда я говорю что-то о своей закрытости и неэмоциональности. (А были времена, когда я была уверена, что не смогу полюбить, что я никому такая холодная не нужна и тд. И не в переходном возрасте, а уже хорошо за двадцать.)

Спасибо. Вот теперь понятнее. Нужно время для таких людей, чтобы раскрыться и проявить эмоции в личных отношениях. Просто МЧ не должен форсировать . Как ты думаешь, может,. МЧ-ку прямым текстом сказать об этом, что вот я такая, в силу того-то и того-то, не гони гусей пока, дай мне время, и тогда все будет хорошо. Стоит так сказать в ответ на его упрек в малоэмоциональности? Он молод ( 23 года) опыта у него маловато в общении с девушками, может просто не понимать и не догадываться, что " тихие воды глубоки".
свекровь
23 мая 2012, 18:36

Michuru написала: Я раскрываюсь если на меня не давить и не осуждать.

Это обнадеживает. Спасибо, я вкратце передам девушке, а то, боюсь, она начнет прогибаться в ущерб себе, хотя надо просто не форсировать события.
fendy
23 мая 2012, 18:43

свекровь написала: fendy, Michuru, если не слишком личное и считаете возможным ответить, как ваши МЧ/мужья реагировали на внешнее спокойствие, хотели ли проявлений нежности , счастья или не считали эти внешние атрибуты особо нужными?

Ох... у меня на этой почве как раз были большие проблемы в личной жизни. Потому что вот именно были люди, которые ждали от меня немедленной эмоциональной реакции, а я хлопала глазми и даже не могла понять, чего от меня хотят. Естественно, надолго никого не хватало, а я потом грызла себя и ругала, за то, что такая холодная, нечуткая, все-то у меня не так, как у людей и тд. Было чувство, что тебе просто нечего дать другому человеку.

Наверное, все-таки, в конце-концов повезло встретить "своего" человека, который сразу сказал, что уважает мои границы. И не ждал от меня бурных эмоций. А вскоре оказалось, что никаких границ у меня и нет, и сразу есть чем поделиться с человеком в эмоциональном плане. Теперь вот не может без смеха слушать мое бухтение о том, что я флегматик. biggrin.gif

Если МЧ хороший и у них доверительные отношения, я бы девушке посоветовала просто с ним поговорить на эту тему. (Но тут я, наверное, плохой советчик, потому что я верю, что все можно решить разговорами. А оно, наверное, не всегда и не у всех так. smile.gif )
fendy
23 мая 2012, 18:49

свекровь написала: Спасибо. Вот теперь понятнее. Нужно время для таких людей, чтобы раскрыться и проявить эмоции в личных отношениях. Просто МЧ не должен форсировать . Как ты думаешь, может,. МЧ-ку прямым текстом сказать об этом, что вот я такая, в силу того-то и того-то, не гони гусей пока, дай мне время, и тогда все будет хорошо. Стоит так сказать в ответ на его упрек в малоэмоциональности? Он молод ( 23 года) опыта у него маловато в общении с девушками, может просто не понимать и не догадываться, что " тихие воды глубоки".

Опередила меня. smile.gif
Мне кажется, все зависит от серьезности отношений и степени доверия. Если поговорить по душам, и если мальчик правильный, то вполне может понять.
свекровь
23 мая 2012, 18:53

fendy написала: Естественно, надолго никого не хватало, а я потом грызла себя и ругала, за то, что такая холодная, нечуткая, все-то у меня не так, как у людей и тд. Было чувство, что тебе просто нечего дать другому человеку.

Вот буквально этими словами она и плакала пару недель назад на кухне. Спасибо тебе за ответ! Тред я ей показывать не буду, а вот этот твой пост скопирую, чтобы прочитала.

fendy написала:  я бы девушке посоветовала просто с ним поговорить на эту тему. (Но тут я, наверное, плохой советчик, потому что я верю, что все можно решить разговорами. А оно, наверное, не всегда и не у всех так.

Я тоже верю, что разговоры нужны, а иногда просто необходимы. Не все способны так тонко чувствовать, чтобы сразу понять, что это не холодность, это человек такой. Поэтому да, я за разговор.
fendy
23 мая 2012, 19:04

свекровь написала: Вот буквально этими словами она и плакала пару недель назад на кухне. Спасибо тебе за ответ! Тред я ей показывать не буду, а вот этот твой пост скопирую, чтобы прочитала.

Удачи ей. Очень хочется, чтобы у нее все получилось.
свекровь
23 мая 2012, 19:14

fendy написала: Удачи ей. Очень хочется, чтобы у нее все получилось.

Спасибо! Мне тоже.
Маня
23 мая 2012, 19:38
Товарищи, я всё понимаю, надо бороться за щастье. Но вот это

fendy написала: просто и доходчиво стала объяснять всем советчикам, куда они могут пойти

среди обычных, непросветленных общеграждан называется хамством. Поэтому последующее вполне естественное исчезновение какого-то количества друзей и близких надо взвешивать как фактор тоже. Если бы кто-то из моих друзей таким способом боролся за щастье, я бы с хорошей вероятностью исчезла. Хотя я в принципе жутко толерантная, считаю, что все мы говно слабые фиялки и имеем право на ошибки.

А с молодым человеком я бы поговорила. Его ведь волнует, скорее всего, не то, что после радостного известия возлюбленная не сделала подобающую морду, а то, что, как ему кажется, неделание морды свидетельствует о пофигистичном отношении возлюбленной к радостному известию. Если он не Станиславскый, его будут больше волновать чувства, а не морды.
ИВА
23 мая 2012, 19:46

Маня написала: среди обычных, непросветленных общеграждан называется хамством

Да. При этом у меня была прямо противоположная проблема - я слишком эмоциональная и громкая, меня всегда было слишком много. Людей это временами раздражало и меня просили (вежливо) быть чуть потише и поспокойнее. Ну что, я могу сказать - практика дело великое. Это вполне возможно.

А подход "полюбите меня черненькой" безусловно имеет право на существование. Только вот стоит допускать вероятность, что могут и не полюбить.
fendy
23 мая 2012, 19:57

Маня написала: Товарищи, я всё понимаю, надо бороться за щастье. Но вот это

fendy написала: просто и доходчиво стала объяснять всем советчикам, куда они могут пойти

среди обычных, непросветленных общеграждан называется хамством. Поэтому последующее вполне естественное исчезновение какого-то количества друзей и близких надо взвешивать как фактор тоже. Если бы кто-то из моих друзей таким способом боролся за щастье, я бы с хорошей вероятностью исчезла. Хотя я в принципе жутко толерантная, считаю, что все мы говно слабые фиялки и имеем право на ошибки.

А я и не говорю, что это было хорошо. Это был пример того, до чего может дойти дело. И я бы тоже исчезла, но я вообще считаю, что если с кем-то дискомфортно общаться, то общаться не надо.
Trespassing W
23 мая 2012, 19:59

ИВА написала: А подход "полюбите меня черненькой" безусловно имеет право на существование. Только вот стоит допускать вероятность, что могут и не полюбить.

Зато с течением времени постепенно обрастаешь людьми, с которыми тебе взаимно комфортно, и не надо себя насиловать.
Ratty
23 мая 2012, 21:30

fendy написала: у людей с более спокойным, сдержанным темпераментом больше проблем с социализацией и самооценкой, потому что они не могут ярко проявлять эмоции

Я не вижу, что девушка спокойная и сдержанная. Она не проявляет положительные эмоции, а отрицательные проявляет.
И, если человек себя поедом ест за свои реакции, то он не флегматик.
Т.е. страсти и чувства у него присутствуют в достаточно объеме. Только почему-то этот человек считает, что положительные эмоции недостойны, запрешены или еще какое табу. А отрицательные - пожалуйста.
И совет оставить все как есть нехорош, мне кажется, потому что, когда от человека в эмоциональном плане идет либо нейтраль, либо негатив, то свои, которых хочется найти, могут не найтись или найтись такие же тухлые.

Свекровь, а на физические раздражители девушка смеется? Ну, пощекотать (насильно не предлагаю) или с горки американской скатиться?
ИВА
23 мая 2012, 21:48

Trespassing W написала: Зато с течением времени постепенно обрастаешь людьми, с которыми тебе взаимно комфортно, и не надо себя насиловать.

Да. Проблема в том, что делать, когда из-за этой своей особенности прямо здесь и сейчас теряешь людей, отношениями с которыми дорожишь?

На данный момент состояние "умирающего лебедя", характерного для девушки, напрягает (в какой-то мере и в каких-то ситуациях):

1. свекровь, у которой девушка живет уже несколько месяцев и которая, как я понимаю, принимает большое участие в ее судьбе.

2. невестку свекрови - кузину, с которой у ней - одной из очень немногих родственников - хорошие отношения.

3. бойфренда, отношения с которыми она хотела бы развивать.

Да, эти близкие принимают ее такой, какая она есть. Пока во всяком случае. С другой стороны, я бы сказала, чтот это не лучшим образом характеризует человека, когда он считает, что пусть близкие преодолевают свой дискомфорт ради сохранения его комфортного состояния.

И есть еще один момент. Честно говоря, мне кажется, что от девушки вовсе не требуются изменения из разряда "мышки станьте ежиками". По сути, от нее требуется всего лишь улучшение собственных манер. Да, наверное, если у человека нет привычки здороваться и прощаться, говорить "спасибо", "пожалуйста", "приятного аппетита" в начале трудновато и некомфортно, приходится ломать себя. Но на самом деле ничего смертельного в этом нет.

Так и тут. От девушки всего лишь требуется свои слова "Это хорошо" дополнить чуть более живым голосом, улыбкой и может быть дополнительным, подтверждающим ее радость междометием. Не требуется изображать восторг, бурную радость и т.д.

Как человек, прошедший похожий путь, но в противоположном направлении, утверждаю, что ничего смертельного и катастрофического для личности в этом нет. Наоборот.
Kyra
23 мая 2012, 22:02

ИВА написала:
А подход "полюбите меня черненькой" безусловно имеет право на существование. Только вот стоит допускать вероятность, что могут и не полюбить.

А почему человек, издающий гиги по поводу и без считается априори "черненьким"?
Mareesha
23 мая 2012, 22:05

Маня написала: среди обычных, непросветленных общеграждан называется хамством. Поэтому последующее вполне естественное исчезновение какого-то количества друзей и близких надо взвешивать как фактор тоже. Если бы кто-то из моих друзей таким способом боролся за щастье, я бы с хорошей вероятностью исчезла. Хотя я в принципе жутко толерантная, считаю, что все мы говно слабые фиялки и имеем право на ошибки.

ППКС.

ИВА написала: А подход "полюбите меня черненькой" безусловно имеет право на существование. Только вот стоит допускать вероятность, что могут и не полюбить.

Еще раз ППКС.

Trespassing W написала: Зато с течением времени постепенно обрастаешь людьми, с которыми тебе взаимно комфортно, и не надо себя насиловать.

Или не обрастаешь.
Мне кажется, что все определяется тем, на что человек нацелен. Девушка, о которой пишет свекровь, насколько я понимаю, окружена людьми, которые любят ее, но страдают от некоторых ее проявлений, от холодности, безэмоциальности, низкой энергии, отсутствия жизни, драйва, радости. Она, конечно, может высокомерно сказать: "а что, я от радости скакать должна?" Не должна, конечно, Но просто она не додает людям, которых она любит , и которые любят ее, очень много. И в конце концов им это может надоесть. Можно, конечно, сказать - ну и ладно, просто это "не мои люди", я найду своего, который тоже печален, и мы будем жить в ладу друг с другом. Это выход, почему бы и нет. Но если ей нужен конкретно этот молодой человек, придется сдвигаться, учиться проявлять эмоции. Это ничего страшного, просто работа над собой. Работа ради того человека, который дорог и важен. И это обязательно получится, нужно просто начинать, только первый раз трудно.
Свекровь, предложи ей делать это ради других. Когда фокус на себе, то думаешь - как же я смогу, ведь я всю жизнь была другой. А если ради другого - даже и не думаешь, делаешь и все. Мне однажды нужно было сыграть сценку со стриптизом. Как я это буду делать, я не могла и в страшном сне представить. Но мне сказали - ты делаешь это не для себя, а для тех, кто вообще не способен раскрепоститься и почувствовать себя красивыми и женственными, твоя задача - чтобы они справились. И мне стало легко, ведь я же не для себя, я для них. Для других - легче.
Katharon
23 мая 2012, 22:07
Может помочь книга Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению". Правда обычно подобная проблема решается как положительный побочный эффект при более глобальных целях (книга об исправлении зрения). Но можно работать и только ради этой задачи.
Подход очень нестандартный, но действенный и быстрый.
Маня
23 мая 2012, 22:09

Kyra написала: А почему человек, издающий гиги по поводу и без считается априори "черненьким"?

Прошу прощения, я не поняла, что делающий?
свекровь
23 мая 2012, 22:13

Ratty написала: Свекровь, а на физические раздражители девушка смеется? Ну, пощекотать (насильно не предлагаю) или с горки американской скатиться?

Не знаю. Вот правда, не было таких ситуаций. Даже старательно вспоминая, не могу припомнить моментов, чтобы девушка смеялась в принципе. Спросить могу, только завтра, сейчас она уже спать легла, у нас с Москвой разница в 2 часа.
свекровь
23 мая 2012, 22:15

Маня написала: Прошу прощения, я не поняла, что делающий?

" Хи-хи"- иначе. Ну, я так поняла, по крайней мере. Гогочущий, иными словами, по поводу и без.
Kyra
23 мая 2012, 22:22

Mareesha написала:
Девушка, о которой пишет свекровь, насколько я понимаю, окружена людьми, которые любят ее, но страдают от некоторых ее проявлений, от холодности, безэмоциальности, низкой энергии, отсутствия жизни, драйва, радости.

И как она может отдавать другим энергию, если у нее ее просто нет?
Вот такой она человек- как водопроводный кран, в котором отключили воду.
Нет, конечно можно, ( wink.gif как ее родители) "выдавливать" из нее эмоции упреками, угрозами (мы ведь тебя любим, а если ты не будешь себя вести так, как мы хотим, ты и нас лишишься), но только вот ни ей радости не прибавится ни вы долго ее энергией не сможете насыщаться- вытряся из крана последние капли, он может просто сломаться.
свекровь
23 мая 2012, 22:24

ИВА написала: На данный момент состояние "умирающего лебедя", характерного для девушки, напрягает

Про себя я так не могу сказать. Меня мало что может напрягать, я ж знала, прежде чем позвать к себе, что за человек и какие проблемы у него. А вот упреки МЧ показывают, что его холодность напрягает. А раз такой упрек звучит не в первый раз, значит, это действительно портит отношения. А построение прочных отношений- это важно для девушки, она хочет семью, детей и т.д. Сегодня не было времени поговорить, пришла поздно и уставшая после лекций, выслушала мой пересказ рекомендаций отсюда. На лице никаких эмоций. Списала пока на усталость.
Тут еще какое дело. Я не могу и не буду активно участвовать в построении отношений с молодыми людьми. Я к своим-то детям не лезла никогда. Подсказать, предложить почитать, пересказать мнение- это да. Выбор за нею.

Маня
23 мая 2012, 22:25
Kyra, т.е., ты предлагаешь окружающим продолжать общаться с героиней треда, забив на тот немудрящий факт, что общаться с ней банально неприятно? Ты говоришь, что энергии в ней нет, и, следовательно (как я понимаю), требовать от нее работы по изменению себя - несправедливо. Но почему справедливо требовать работы по неприятному общению от окружающих?
Mareesha
23 мая 2012, 22:28

Kyra написала: И как она может отдавать другим энергию, если у нее ее просто нет?

Не бывает людей, у которых ее нет. Энергия появляется, когда ее начинаешь отдавать. Если в комнате, где сидит умирающий лебедь без энергии, начнется пожар, думаешь, она скажет: "Ну вы бегите, а я посижу, что-то у меня энергии нет бежать?". Думаешь, если ее детям нужна будет ее радость и энергия, она им тоже скажет - звиняйте, детки, нету?
Kyra
23 мая 2012, 22:30

свекровь написала:
Ну вот, скажем, сообщаешь ей какую-то радостную новость ( не я, сестра ее двоюродная, моя невестка), причем действительно радостную, или интересную, максимум, что она скажет , опустив глаза " Ну хорошо". И все! Хотя на самом деле она и рада, и новость для нее интересна. Но этого совершенно не видно, а уж для неблизкого человека, или еще мало ее знающего, как МЧ, тем более.  А другому человеку, которому на самом деле все это гораздо менее интересно, чем ей, скажешь, а от него реакция: " Да?!, вот здорово!  Вау, круто!" , такому человеку и рассказывать хочется чаще, чем ей, потому что  видишь заинтересованность и  мгновенную реакцию.

Свекровь, а ты не думаешь, что если молодому человеку хочется "Вау, круто" и прочих эмоциональных взвизгиваний, то он ей (и она ему) просто не подходит? И все эти попытки переделать себя "под кого-то" могут выйти ей дополнительным боком.

Кстати, мне почему-то кажется, что лично ты выражаешь свой восторг не "Вау, круто", а более спокойно, хоть и дображелательно.
Может, лучше ей самой найти такого человека? Который, со своими восторженными эмоциями и ее слегка растормашит и она его "забивать" не будет своим спокойствием.
Mareesha
23 мая 2012, 22:32

Kyra написала: Свекровь, а ты не думаешь, что если молодому человеку хочется "Вау, круто"

Я что-то пропустила, наверное. Кроме тебя кто-то писал про "Вау, круто"?
Kyra
23 мая 2012, 22:34

Маня написала: Kyra, т.е., ты предлагаешь окружающим продолжать общаться с героиней треда, забив на тот немудрящий факт, что общаться с ней банально неприятно?  Ты говоришь, что энергии в ней нет, и, следовательно (как я понимаю), требовать от нее работы по изменению себя - несправедливо.  Но почему справедливо требовать работы по неприятному общению от окружающих?  Мне лично не близка позиция, утверждающая, что нестандартная манера общения самой девушки есть проблема не ее, а окружающих.  С какого, собственно, перепугу?

Я предлагаю продолжать уже начатую (и, с моей точки зрения правильную) линию движения- житье отдельно от родителей с доброжелательной свекровью, психолог. И время.
Если дергать молодую морковку, из земли она выдернется, но больше не станет. smile4.gif
Поэтому, на мой взгляд, дополнительно критиковать девушку, которой и так досталось в жизни, еще и за то, что она "неэмоциональная и холодная" - это далеко не улучшать ситуацию.
Маня
23 мая 2012, 22:36

Kyra написала: дополнительно критиковать девушку, которой и так досталось в жизни, еще и за то, что она "неэмоциональная и холодная" - это далеко не улучшать ситуацию.

Т.е., окружающим таки надо общаться с ней через не могу, потому что душа обязана трудиться? Или что делать?
Kyra
23 мая 2012, 22:36

Mareesha написала:
Я что-то пропустила, наверное. Кроме тебя кто-то писал про "Вау, круто"?

Это цитата свекрови.
Kyra
23 мая 2012, 22:37

Маня написала:
Т.е. таки надо общаться с ней через не могу, потому что душа обязана трудиться?

Не знаю, что сказать.
Ну, можно не общаться, это уже не мне решать.
Mareesha
23 мая 2012, 22:43

Kyra написала: Это цитата свекрови.

Да, вижу. Но дело же не в том, какими словами человек выражает радость. Она может сказать: "Да? Я так рада!" Главное, что окружающим ее людям тяжело, когда от нее нет никакой эмоциональной реакции, ни радости, ни тепла, ни улыбки. Я понимаю, что ей трудно, потому что она уже приучила себя к скупости изъявления чувств. Ну и что теперь? Конечно, можно счесть себя молодой морковкой, но все же она человек, и человек умный. А умные люди могут понять, что их дальнейшая жизнь и счастье зависят от того, будут они работать над собой или нет. Это очень плохой совет - оставаться такой, как есть и ничего не менять, пусть окружающие терпят или идут в сад.
Kyra
23 мая 2012, 22:46

Mareesha написала:
Да, вижу. Но дело же не в том, какими словами человек выражает радость. Она может сказать: "Да? Я так рада!"  Главное, что окружающим ее людям тяжело, когда от нее нет никакой эмоциональной реакции, ни радости, ни тепла, ни улыбки. Я понимаю, что ей трудно, потому что она уже приучила себя к скупости изъявления чувств. Ну и что теперь? Конечно, можно счесть себя молодой морковкой, но все же она человек, и человек умный. А умные люди могут понять, что их дальнейшая жизнь и счастье зависят от того, будут они работать над собой или нет. Это очень плохой совет - оставаться такой, как есть и ничего не менять, пусть окружающие терпят или идут в сад.

А кто такой совет давал?

Лично я- за "работу над собой". Ни от 9 женщин за 1 месяц ребенка не получишь.
Полагаю, доброжелательная обстановка, психотерапевт и время сделают эту работу. smile4.gif
А вот упреки типа "ты не такая", "если ты не станешь такой, как мы хотим, мы тебе бросим" и в том же духе только отбрасывают ее назад. Туда, где она плохая, где ее никто не любит и она еще больше замкнется в себе.
Mareesha
23 мая 2012, 22:48

Kyra написала: Ни от 9 женщин за 1 месяц ребенка не получишь.

А радость давать можно научиться прямо сейчас. А то окружающие могут сбежать раньше, и это ей счастья не добавит.
Mareesha
23 мая 2012, 22:51

Kyra написала: А вот упреки типа "ты не такая", "если ты не станешь такой, как мы хотим, мы тебе бросим" и в том же духе только отбрасывают ее назад.

Скорее всего, как я поняла, ее не упрекают, а просят. Вероятнее всего, ее и так бросят, если она не изменится, и безо всяких предварительных угроз, потому что далеко не у всякого достанет сил терпеливо дожидаться, пока "время и психотерапевт" сделают свою работу. С этой работой может справиться любой психически здоровый человек, если есть, ради чего и ради кого.
свекровь
23 мая 2012, 22:53

Kyra написала: Поэтому, на мой взгляд, дополнительно критиковать девушку, которой и так досталось в жизни, еще и за то, что она "неэмоциональная и холодная" - это далеко не улучшать ситуацию.

Не-не-не. Никто не критикует и не собирается. Она ко мне обращается с вопросами- рассказами- сомнениями. Но я ж не духовник и не мама родная. У меня свой опыт, то , что я могу посоветовать, может оказаться вредным для нее. Я нашла и посоветовала ей хорошего психолога через преподавателя внучки. Она уже 5 месяцев раз в неделю занимается с ним. После переезда ко мне нашла неплохую работу по специальности, сохранив за собой часть лекций в универе, с трудом, но влилась в коллектив, перестала рыдать после каждого звонка мамы, появился молодой человек. Я считаю, что за 5 месяцев довольно много сделано для улучшения качества жизни. Если и критикует кто ее, так собственная мама, да и то вроде бы уже смирилась, что дочь в ее 26 лет хочет жить своей жизнью.
Ksanka
23 мая 2012, 22:53
А я со всеми согласная biggrin.gif
Я сама такая "безэмоциональная и холодная" И мама у меня такая, и дочка (похоже, просто скопированный способ выражения эмоций) Правда, умирающим лебедем назвать себя не могу, скорее просто сдержанный холодный человек (с виду - это важно!) При чем долгое время я не могла понять, что от меня хотят окружающие, пока не попала на групповую терапию и группа мне неоднократно объясняла. как выглядят мои эмоции. Я то думала, что всем должно быть понятно, что я в горе/радости/ в гневе, а мне сообщали, что выглядело это, как - мне все равно, мне плевать.
Я согласна с fendy и Michuru в том, что таки при терпеливом не давящем человеке раскрытие таки возможно. И согласна с Ивой в том, что выражать эмоции надо учиться. Я теперь постоянно себя контролирую в том плане. что вот здесь надо изобразить радость, здесь надо показать гнев и ты пы. Но это с чужими людьми, чтобы поддерживать социализацию и быть приятным и более понятным человеком. Я от этого очень устаю, поэтому не люблю часто выходить в люди.
И мне самой трудно долго находиться рядом с эмоциональными людьми, поэтому в близких у меня ходят такие же сдержанные люди, как я. Бурные меня пугают и утомляют.
свекровь
23 мая 2012, 22:54

Mareesha написала: Вероятнее всего, ее и так бросят, если она не изменится, и безо всяких предварительных угроз, потому что далеко не у всякого достанет сил терпеливо дожидаться, пока "время и психотерапевт" сделают свою работу.

Вот этого бы и не хотелось.
Kyra
23 мая 2012, 22:56

свекровь написала:
Вот этого бы и не хотелось.

Но для удержания нужны ресурсы, энергия. Сейчас у нее их просто нет, она еще не научилась вырабатывать энергию.
Ksanka
23 мая 2012, 22:58

Kyra написала: Но для удержания нужны ресурсы, энергия. Сейчас у нее их просто нет, она еще не научилась вырабатывать энергию.

Не факт, что это связано с энергией. У меня точно не.
Витка
23 мая 2012, 22:58

свекровь написала: Но вот застала ее в слезах на кухне, ревет и спрашивает: " Может, я бусчувственная? Ну нет у меня восторга и необыкновенного счастья, о каком все говорят и пишут".

Так у нее есть эмоции или нет? Потому что сначала ты написала, что внутри - буря эмоций.

Я просто не скрываю, что человек малоэмоциональный, но испытывать эмоции мне всегда нравилось и я завидовала людям, которые сильно радуются и сильно огорчаются. Мне хотелось стать актрисой, чтобы хотя бы на сцене эти эмоции испытывать. И я обожала сцену, свои редкие незначительные эмоции старалась раскручивать на всю катушку, проговаривать свои чувства вслух. И в результате мне так кажется, что окружающие вполне получают от меня эмоциональную отдачу, во всяком случае коммуникационных проблем я не испытывала вообще никогда. Хотя любая выражаемая мной эмоция может быть поделена в несколько раз, чтобы соответствовать ее настоящей силе. Но они все абсолютно правдивы по существу.
Но если у нее на самом деле эмоций много, а она их выражать стесняется, то это видимо совсем другая проблема.
Безобразная Эльза
23 мая 2012, 23:01

Ksanka написала:  Я теперь постоянно себя контролирую в том плане. что вот здесь надо изобразить радость, здесь надо показать гнев и ты пы. Но это с чужими людьми, чтобы поддерживать социализацию и быть приятным и более понятным человеком.

Это, кстати, работающий вариант. Научиться изображать эмоции.
Маня
23 мая 2012, 23:01
Что за "энергия" вообще? Ей мешки предлагают ворочать? Ей предлагают для начала пошевелить ротом и сказать "как интересно".

Про сбег окружающих. На самом-то деле вариант "полюбите черненькой или идите в сад" может тоже сработать, но только если человек не блефует, а совершенно искренне готов послать всех в сад. Я вполне могу себе такое представить. Ну вот очень важно для него такое поведение, оно - часть его личности, без него он не он, а хрен знает кто, и черт с ними, с друзьями и родственниками, если ради них придется пережить распад личности. Но имею подозрений, что здесь не тот случай.
Mareesha
23 мая 2012, 23:03

свекровь написала: Вот этого бы и не хотелось.

Она обязательно справится! Это правда не так трудно, как кажется. И это правда возможно сделать сейчас, а не через десять лет упорного труда. Ей просто нужно помочь, поддержать в том, что у нее получится, а не в том, что и так сойдет, когда-нибудь образуется. Я понимаю всех людей, кто писал здесь, что они по складу характера другие, что одним выражать себя просто, как дышать, а для других это тяжело. Я тоже человек весьма и весьма спокойный. Но я научилась, если надо, быть и страстной, и радостной, и энергичной, потому что окружающим это надо. И даже научилась делать это без напряжения. "Умирающие лебеди" забирают энергию у других, они гасят их радость и энтузиазм, даже не замечая. Вот войдет такой лебедь в комнату, и постепенно все сникают. Мало ли, у человека горе какое, прямо неудобно при нем веселиться.
Mareesha
23 мая 2012, 23:04

Безобразная Эльза написала: Это, кстати, работающий вариант. Научиться изображать эмоции.

Нет, не работающий. Люди это просекут на раз. Но можно научиться быть, а не изображать.
Безобразная Эльза
23 мая 2012, 23:05

Mareesha написала:
Но можно научиться быть, а не изображать.

Как научиться?
Mareesha
23 мая 2012, 23:07

Безобразная Эльза написала: Как научиться?

Меня учили: "Хочешь быть радостной - иди, обрадуй кого-нибудь. Устрой другим праздник, по дороге и сама нарадуешься". Мне помогает. Я уже писала, если делаешь для других, все получается легко. И сама втягиваешься.
Michuru
23 мая 2012, 23:08

Ratty написала: Она не проявляет положительные эмоции, а отрицательные проявляет.

Просто отрицательные легче. Точнее они больше заметны людям.

Mareesha написала: Думаешь, если ее детям нужна будет ее радость и энергия, она им тоже скажет - звиняйте, детки, нету?

Я вот боюсь, что так и скажу.

Маня написала:  Ей предлагают пошевелить ротом и сказать "как интересно".

Только окружающие это слышат часто как "Отвяжись уже со своей новостью".
Mareesha
23 мая 2012, 23:09

Michuru написала: Я вот боюсь, что так и скажу.

Думаю, что не скажешь smile.gif. Представляешь, ребенок болеет, или устал, или расстроен, ему плохо, он от тебя ждет, что ты его поддержишь, развеселишь, неужели скажешь - и не надейся, нету у меня никакой радости внутри, так что ничего тебе не достанется?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»