Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: " Умирающий лебедь"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
свекровь
20 мая 2012, 23:08
Честно говоря, мне нужны конкретные рекомендации, что почитать по теме и , если у кого есть, личный опыт решения похожей проблемы.

Есть девушка, почти 27 лет от роду, с неплохой работой по специальности, со сложными отношениями с семьей, которые она потихоньку решает с помощью хорошего психолога. Девушка умна, образована, очень симпатична, с точенной фигуркой, правда, миниатюрная, но это даже плюс.

Очень хочет семью, детей, но вот проблема- она внутри- буря эмоций, внешне- " умирающий лебедь". Я раньше даже пугалась, когда слышала ее по телефону: печальный, даже трагичный тон в обсуждении самых обычных тем, полное отсутствие радостных интонаций, бодрости и прочих положительных эмоций. Недавно познакомилась с очень милым парнем, хочет отношения развивать. Однако парень уже не выдержал, озвучил, что его обескураживает отсутствие каких-то радостных ее эмоций по поводу их взаимоотношений, ему хочется ее радости, смеха, проявлений счастья, наконец. И я его понимаю. Девушка может быть искренне заинтересована обсуждаемой темой, но это бывает очень трудно понять по ее поведению. Согласитесь, трудно развивать отношения, когда надо постоянно угадывать, что прячется за спокойствием и размеренным тоном. При этом застенчивой ее назвать нельзя, вполне современная девушка. Сейчас подумала, что вот не могу припомнить, чтобы когда- либо слышала ее смех.

Поэтому прошу ссылок, что можно почитать по такой простой теме, форум она не читает, полезные советы и ссылки я обязательно передам, на возможные вопросы отвечу. Заранее спасибо. smile.gif
Маня
21 мая 2012, 00:11
А как она сама трактует эту свою манеру? Вот, предположим, другой человек изобразил бы, как она разговаривает, - ей бы это показалось нормально или умирающе-лебедино?
свекровь
21 мая 2012, 00:21

Маня написала: Вот, предположим, другой человек изобразил бы, как она разговаривает, - ей бы это показалось нормально или умирающе-лебедино?

Я изображала не раз, открыто говорила, что ТАК " помирать"- низзя! Улыбается и говорит, что не может каждый раз " скакать от радости".
Даже ее двоюродная сестра, моя невестка, признает открытым текстом, что Фросе даже неинтересно что - либо рассказывать. Нет эмоциональной отдачи. Это надо знать ее очень и очень хорошо, чтобы понимать ее заинтересованность в проблеме или человеке. Она есть, эта заинтересованность, действительно есть, но человек не умеет ( не знает, как) проявить ее, а молодых людей отталкивает эта внешняя эмоциональная холодность еще в начале отношений и отношения сводятся на нет.

Психолог, к которому она ходит, назвал ее очень разумным человеком, с которым, на первый взгляд, и работать-то не особо надо. Во! У нее разум шагает далеко впереди эмоций. По крайней мере , внешне это так. Может, именно это не нравится молодым людям в ней? Для нее озвучивание нынешним молодым человеком недовольства по поводу непроявления чувств было тревожным звонком, она задумалась всерьез, что не так делает.

Характерная черта. Я тут заставила ее перетряхнуть гардеробчик. Даже я, в своем возрасте. поразилась обилию темных вещей, ничего яркого, светлого, как-будто одежда старой бабушки, "немарконькое, несношаемое".
Маня
21 мая 2012, 00:42
Интересно, что в качестве защитной реакции она таки улыбается.
Trespassing W
21 мая 2012, 00:51

свекровь написала: Я тут заставила ее перетряхнуть гардеробчик. Даже я,  в своем возрасте. поразилась обилию темных вещей, ничего яркого, светлого, как-будто одежда старой бабушки, "немарконькое, несношаемое".

У меня в анамнезе вместе с ростом уверенности в себе и в своей привлекательности из гардеробчика исчезли немарконькие вещи. Т.к. процесс был немножко растянут во времени, то сказать, что было причиной-следствием или вообще независимо, не могу. Может, девушке с гардеробчика начать? И отвлечься от родственников с их сложными отношениям и их проработки, а то можно до конца жизни ходить подавленной и проговаривать про себя свои обиды или еще что.
Happy_N
21 мая 2012, 02:28
Имею под наблюдением аналогичную барышню. Сидит со мной в кабинете (ну так вышло, что мне пришлось ее забрать), пашет, как трактор Беларусь, хорошо зарабатывает, но, когда она разговаривает со своими, к примеру, родственниками, по телефону, я через минуту втыкаю в голову наушники. Потому что слушать это умирание, даже не вникая в текст, НЕВОЗМОЖНО ЖЕ! smile.gif
Кэрри
21 мая 2012, 03:01

свекровь написала: Улыбается и говорит, что не может каждый раз "скакать от радости".

Здорово было бы узнать, что страшного для неё в том, чтобы "каждый раз скакать от радости"?
Но, поскольку опросить фигуранта мы не имеем возможности, можно просто дать ей почитать статью:
http://gutta-honey.livejournal.com/244556.html

свекровь написала: Это надо знать ее очень и очень хорошо, чтобы понимать ее заинтересованность в проблеме или человеке. Она есть, эта заинтересованность, действительно есть, но человек не умеет (не знает, как) проявить ее, а молодых людей отталкивает эта внешняя эмоциональная холодность еще в начале отношений и отношения сводятся на нет.

Пока проблема даже не в том, что она не умеет - а в том, что и не хочет уметь.

Полно всяких техник, начиная от не имеющих отношения к психологии курсов какого-нибудь актерского мастерства, и заканчивая психологическими телесно-ориентированными техниками, которые учат проявлять и выражать свои чувства. Вопрос в том, что она этого делать не хочет - я подозреваю, откуда такое формируется, но это пока исключительно домыслы. Возможно, в процессе консультаций с психологом она откроет для себя, что уметь всё-таки было бы не лишним. wink.gif
ИЮль
21 мая 2012, 05:22

свекровь написала: она внутри- буря эмоций, внешне- " умирающий лебедь".

свекровь написала: Девушка может быть искренне заинтересована обсуждаемой темой, но это бывает очень трудно понять по ее поведению.

Это я в юности. Тоже сталкивалась с тем, что окружающие были недовольны моими реакциями. Мне 20 лет было, когда руководительница практики, обсуждая проведенный мной урок, сказала: "В вас нет жизни". А что во мне, интересно, есть - смерть? Зря я ее так не спросила. "Жизни" во мне было не меньше, чем в других, просто я была очень зажата, боялась что-то сделать не так, да даже выделиться чем-то боялась. Поэтому не говорила ничего "лишнего", не улыбалась "лишний" раз и даже неосознанно старалась, чтобы голос звучал нейтральнее, без эмоциональной окраски, а то мало ли что подумают... С возрастом прошло. Почти. Когда появились другие проблемы, кроме "что станет говорить княгиня Марья Алексевна". Но прыгать от радости по-прежнему не могу. Радуясь, просто улыбаюсь. Это обижает моего мужа. Но его практически все во мне обижает. А я проявляю эмоции, как могу, и никогда не думала, что надо что-то корректировать. Теперь задумалась.
Маня
21 мая 2012, 05:46

ИЮль написала: Мне 20 лет было, когда руководительница практики, обсуждая проведенный мной урок, сказала: "В вас нет жизни". А что во мне, интересно, есть - смерть? Зря я ее так не спросила.

Она тебя покритиковала, это ее работа - критиковать. Понятно же, что она имела в виду: что ты вела урок, по ее мнению, недостаточно выразительно. Тебя задела критика, но ты благоразумно решила не хамить в ответ. Не вижу, где зря.
ИЮль
21 мая 2012, 06:29
Вот если бы так было сформулировано

Маня написала: ты вела урок, по ее мнению, недостаточно выразительно.

это была бы критика. А так... сильно задело. Но даже не в этом дело.
Вот не умею я прыгать от радости. И сейчас не умею, будучи совсем взрослой. Мне надо этому учиться? Если что, я уже ничего не преподаю, работаю с документами.
Маня
21 мая 2012, 06:38
Если тебе это ни в какой сфере жизни не мешает, так и прекрасно. Мужа обижает, но непонятно, есть ли желание его переставать обижать. А героине заглавного поста, как я поняла, мешает.
fendy
21 мая 2012, 12:07
Передумала.
Ольга
21 мая 2012, 18:30

свекровь написала: Психолог, к которому она ходит, назвал ее очень разумным человеком, с которым, на первый взгляд, и работать-то не особо надо. Во! У нее разум шагает далеко впереди эмоций.

Это психологом было названо, как достоинство? confused.gif На мой-то взгляд, как раз основная проблема девушки в том, что эмоции подавляются разумом... Но, может, мне так кажется, потому что это моя проблема, вот я и вижу в первую очередь знакомые описания.
свекровь
21 мая 2012, 19:42

Ольга написала: Это психологом было названо, как достоинство?

Не-не-не. Психолог на первой же встрече сказал, что она- на удивление здравомыслящий человек, даже удивительно, что не может справиться с теми проблемами, которые она обозначила ( взаимоотношения с родительской семьей).

Ольга написала: На мой-то взгляд, как раз основная проблема девушки в том, что эмоции подавляются разумом.

Мне тоже так кажется.
свекровь
21 мая 2012, 19:43

Маня написала:  А героине заглавного поста, как я поняла, мешает.

Да, мешает. Очень мешает.
свекровь
21 мая 2012, 19:45

Кэрри написала: можно просто дать ей почитать статью:

Спасибо, Кэрри! Уже переслала на ее комп. Кстати, решила отправить и своим ребятам, есть некоторые вещи, которые могут им помочь в их текущей жизни.
свекровь
21 мая 2012, 19:48

Trespassing W написала: Может, девушке с гардеробчика начать?

Начали. И с можной стрижки тоже. Ну что сказать, сделала стрижку , очень красивую, ей идет здорово. Вот только счаз ругала ее, подстриглась так красиво, а на голове опять все тот же хвостичек и черной резинкой! Еще форму надеть, и натуральная школьница-восьмиклассница. Хочет нравится, хочет быть привлекательной, но как будто стенка какая стоит.
свекровь
21 мая 2012, 19:53

ИЮль написала: Поэтому не говорила ничего "лишнего", не улыбалась "лишний" раз и даже неосознанно старалась, чтобы голос звучал нейтральнее, без эмоциональной окраски, а то мало ли что подумают... С возрастом прошло.

Вот точное описание. Только с возрастом у нее не проходит, а приобретает совсем печальные формы. При всем при том положительное влияние психолога уже заметно, по крайней мере ежевечерние слезы после разговоров с мамой или сестрой по телефону, как было в начале ее жизни у меня 5 месяцев назад, прекратились и она смогла отделить себя от семейного колхоза ( в худшем смысле слова колхоза, где нет никакого личного пространства и всё вокруг народное, всё вокруг всех).
Ольга
21 мая 2012, 20:24

свекровь написала: Мне тоже так кажется.

А она что об этом думает? Все же самый первый шаг в решении проблемы — это ее осознание как проблемы. Если она по крайней мере рационально осознает, что подавляет свои чувства, и что-то с этим желает делать, это одно. А то, может, у нее совсем другое мнение по этому поводу. smile.gif И с психологом они это прорабатывают?
свекровь
21 мая 2012, 20:39

Ольга написала: Если она по крайней мере рационально осознает, что подавляет свои чувства, и что-то с этим желает делать, это одно.

Осознавать- осознает. По крайней мере, в " бутылку" не лезет, когда я акцентирую на этом внимание. А вот работает ли с психологом по этой проблеме- не знаю, я не особо лезу с вопросами, там было все настолько остро, что я рада уже одному тому. что острота сильно сгладилась.

Но вот застала ее в слезах на кухне, ревет и спрашивает: " Может, я бусчувственная? Ну нет у меня восторга и необыкновенного счастья, о каком все говорят и пишут". Ну, ответила ей, что отсутствие розовых очков во взаимоотношениях с противоположным полом- не самая худшая черта.
Я ваще всех понимаю, и юношей, которым нужны" восторженные зрители и гром аплодисментов" (с из мультика), и девушек, которым хочется крышесноса,. и тех, которым теплота и надежность важнее крышесноса. Но вот только совпадения желаний очень редко встречаются, чаще присутствует некий конфликт интересов.
Ольга
21 мая 2012, 21:28

свекровь написала: Осознавать- осознает. По крайней мере, в " бутылку" не лезет, когда я акцентирую на этом внимание.

Ну это же не показатель осознавания. smile.gif

свекровь написала: А вот работает ли с психологом по этой проблеме- не знаю, я не особо лезу с вопросами, там было все настолько остро, что я рада уже одному тому. что острота сильно сгладилась.

Ну да, может быть, им не до того сейчас...

свекровь написала: Но вот застала ее в слезах на кухне, ревет и спрашивает: " Может, я бусчувственная? Ну нет у меня восторга и необыкновенного счастья, о каком все говорят и пишут".

Ну это, мне кажется, классический вопрос, который себе люди с подобными проблемами задают. smile.gif Не надо сравнивать себя с другими людьми и свои чувства с чужими чувствами...

Из личного опыта, не знаю, насколько это поможет девушке, может, у нее совсем по другому все, но пока мне кажется, что есть общее. У меня было очень, очень плохое детство, и большинство эмоций, которые я испытывала, были отрицательными. Так что я решила, что чувства = боль, и по возможности старалась их купировать. С возрастом, когда жизнь стала потихоньку улучшаться, появилось место и эмоциям. Но до сих пор, как только в жизни что-нибудь плохое происходит, у меня срабатывает рефлекс — свернуться клубочком, все связи с внешним миром обрубить. А ведь эмоции — это и есть такая связь... Ну, ты меня видела в не самый лучший момент.

Приходится именно что рационально себе напоминать, что эмоции — это канал к внешнему миру, обрежем их — не будет боли, но не будет и той энергии, ради которой мы живем. Тяжело это. К тому же — отрицательные эмоции у меня отрепетированы будь здоров, их я выдаю моментом, а вот положительные надо еще учиться испытывать.

Все думала, написать, не написать... Тема для меня очень болезненная, так что, возможно, я ее вижу там, где ее и нет. Прошу прощения, если все же ошиблась.
LeGre
21 мая 2012, 22:22

Ольга написала: С возрастом, когда жизнь стала потихоньку улучшаться, появилось место и эмоциям. Но до сих пор, как только в жизни что-нибудь плохое происходит, у меня срабатывает рефлекс — свернуться клубочком, все связи с внешним миром обрубить.

Аналогично.
В старших классах услышала, что меня называют "снежной королевой" и очень удивилась - я не осознавала, как я выгляжу со стороны. Про бесчувственную регулярно слышала от родителей.
Долгое время положительные эмоции проявлялись только при общении с маленькими детьми и животными.
свекровь
21 мая 2012, 22:25

Ольга написала: К тому же — отрицательные эмоции у меня отрепетированы будь здоров, их я выдаю моментом, а вот положительные надо еще учиться испытывать.

Нет, Оль, ты пишешь именно то, что есть. Что-что, а отрицательные эмоции вспыхивают мгновенно, особо те, что касаются отношений в кругу ее семьи. А вот положительных мало и они как-то трудно извлекаются на поверхность. Скорее всего, я попробую намекнуть, чтобы моя подопечная при следующей беседе со своим психологом обозначила эту проблему- подавление положительных эмоций.
Ratty
22 мая 2012, 02:25

свекровь написала: Улыбается и говорит, что не может каждый раз " скакать от радости".

Довольно презрительно, утрированно и высокомерно. Спросить ее почему она выбрала именно такие слова?
свекровь
22 мая 2012, 15:00

Ratty написала: Довольно презрительно, утрированно и высокомерно. Спросить ее почему она выбрала именно такие слова?

Кстати, неожиданный, но имеющий право на жизнь взгляд. Я как-то не задумывалась посмотреть с этой стороны. Спасибо, Ratty, надо мне подумать .
Безобразная Эльза
22 мая 2012, 18:08

свекровь написала:
Начали. И с можной стрижки тоже. Ну что сказать, сделала стрижку , очень красивую, ей идет  здорово. Вот только счаз ругала ее, подстриглась так красиво, а на голове опять все тот же хвостичек и черной резинкой!  Еще форму надеть, и натуральная школьница-восьмиклассница. Хочет нравится, хочет быть привлекательной, но  как будто стенка какая стоит.

Предположу, это боязнь быть замеченной. Так как если заметят - сделают больно.
Michuru
23 мая 2012, 00:46
Я сама такая, надеюсь, правда, что не настолько все запущено. Слова "нельзя же быть такой" очень раздражают и обижают mad.gif Ну вот такая я, что поделать.

свекровь написала: " Может, я бусчувственная? Ну нет у меня восторга и необыкновенного счастья, о каком все говорят и пишут".

Я думаю, что она не совсем понимает что вы от неё ждете, какого проявления эмоций и отдачи. Сложно начать как-то раскрываться не близкому человеку, особенно когда он что-то ждет и говорит, что твоя реакция не правильная.
свекровь
23 мая 2012, 12:04

Michuru написала: Я думаю, что она не совсем понимает что вы от неё ждете, какого проявления эмоций и отдачи.

Я? Я ничего не жду. Я не мама и не тетя. По сути, я посторонний человек, давший крышу над головой девушке, которая в ней остро нуждалась.
Ждет проявления эмоций от нее молодой человек, который ей не безразличен и с которым она хотела бы видеть свою дальнейшую жизнь. А так как ей эти ожидания озвучивались не только им, но и предыдущими молодыми людьми, то это жжж- не спроста (с). И я молодых людей понимаю. Эмоциональная холодность, отсутствие ее хоть каки-то внешних проявления- не мороженка, удовольствия не приносит.

Безобразная Эльза написала:  Так как если заметят - сделают больно.

Может быть и такое, да. Подсознательное ожидание негативных реакций на позитивные изменения. Тоже вопрос для обдумывания.
Безобразная Эльза
23 мая 2012, 13:21

свекровь написала:

Может быть и такое, да. Подсознательное ожидание негативных реакций на позитивные изменения.  Тоже вопрос для обдумывания.

Не, я чуть о другом. Скорее о закрепившемся убеждении "не высовываться". Например, мама пришла уставшая и сделала выговор шалившему ребенку или наоборот, похвалила смирно сидящего. И закрепляется шаблон "сидишь тихо как мышка - ты хорошая, прыгаешь от радости - плохая". Ну или травля в детском коллективе, когда пробравшись по стеночке получаешь больше шансов дойти домой в хорошем настроении. Примеры утрированные, но вполне жизненные.
свекровь
23 мая 2012, 13:54

Безобразная Эльза написала: Ну или травля в детском коллективе, когда пробравшись по стеночке получаешь больше шансов дойти домой в хорошем настроении.

Вот именно травля имела место быть в школьные годы этой девушки. Очень сильная. Родители предпочли не вмешиваться, типа, пусть привыкает к жизни, и не помогли: не перевели в другую школу, не пытались помочь ребенку разобраться, не разговаривали с педагогами. Последствия этой травли сказываются до сих пор, даже уже когда она все понимает.
Kioko
23 мая 2012, 14:46

свекровь написала: Вот именно травля имела место быть в школьные годы этой девушки.  Очень сильная.

Так и думала, что подавленная эмоциональность - родом из детства frown.gif
Мне кажется, что у барышни поставлен блок на эмоции и установилась связка "эмоции - это плохо". Одна из немногих допустимых ею реакций - слезы, которые есть проявление внутренней боли.
Безобразная Эльза
23 мая 2012, 14:50

свекровь написала:
Вот именно травля имела место быть в школьные годы этой девушки.  Очень сильная.  Родители предпочли не вмешиваться, типа, пусть привыкает к жизни, и не помогли: не перевели в другую школу, не пытались помочь ребенку разобраться, не разговаривали с педагогами. Последствия этой травли сказываются до сих пор, даже уже когда она все понимает.

Тогда улыбка как защита сюда на мой взгляд вписывается. Так же как и высокомерное "прыгать от радости".
Michuru
23 мая 2012, 15:24

свекровь написала: Я? Я ничего не жду.

Я не говорю, что ты от неё что-то требуешь и прочее. Просто выше ты написала, что кто-то о ней отозвался как о "не дающей эмоциональной отдачи", значит какие то ожидании от посторонних всё таки есть. Я только о этом.

свекровь написала: Эмоциональная холодность, отсутствие ее хоть каки-то внешних проявления- не мороженка, удовольствия не приносит.

Но чтож поделать если она есть mad.gif
fendy
23 мая 2012, 15:41

Michuru написала: Я сама такая, надеюсь, правда, что не настолько все запущено. Слова "нельзя же быть такой" очень раздражают и обижают  Ну вот такая я, что поделать.

Вот, все-таки, напишу.

Я тоже такая. Как только поняла, что проблема не у меня, а у окружающих, и перестала пытаться им угодить, сразу жить стало легче. И те самые окружающие куда-то вскоре отвалились, а вокруг появились люди, принимающие меня такой, какая я есть. И - о, чудо - с ними и эмоции захотелось показывать.

А попытки "растормошить" - они только усугубляют заблуждение "со мной что-то не так, я холодная, я не такая, как все" и понижают самооценку.
Задумчивое облако
23 мая 2012, 15:54

свекровь написала:
Начали. И с можной стрижки тоже. Ну что сказать, сделала стрижку , очень красивую, ей идет  здорово. Вот только счаз ругала ее, подстриглась так красиво, а на голове опять все тот же хвостичек и черной резинкой!  Еще форму надеть, и натуральная школьница-восьмиклассница. Хочет нравится, хочет быть привлекательной, но  как будто стенка какая стоит.

Возможно, она внутренее и чувствует себя подростком. А внешность только отражает внутренее состояние.
Нет смысла девушку ругать, она бессознательно делает так как ей комфортнее и это правильно.
Безобразная Эльза
23 мая 2012, 15:55

fendy написала:
Вот, все-таки, напишу.

Я тоже такая. Как только поняла, что проблема не у меня, а у окружающих, и перестала пытаться им угодить, сразу жить стало легче. И те самые окружающие куда-то вскоре отвалились, а вокруг появились люди, принимающие меня такой, какая я есть. И - о, чудо - с ними и эмоции захотелось показывать.

А попытки "растормошить" - они только усугубляют заблуждение "со мной что-то не так, я холодная, я не такая, как все" и понижают самооценку.

Тебе повезло. А я наоборот периодически оказываюсь в изоляции. Тут уж как повезет с окружением.
Так что лучше с психологом расширить круг обсуждаемых тем.
Задумчивое облако
23 мая 2012, 15:59

свекровь написала:
Вот именно травля имела место быть в школьные годы этой девушки.  Очень сильная.  Родители предпочли не вмешиваться, типа, пусть привыкает к жизни, и не помогли: не перевели в другую школу, не пытались помочь ребенку разобраться, не разговаривали с педагогами. Последствия этой травли сказываются до сих пор, даже уже когда она все понимает.

Понимать - это не чувствовать. Понимать-то она может и понимает, а чувства замороженные потому что проявить их значит почувствовать ту боль, которая была в детстве. Нелегко, наверно, чувствовать что тебя покинули и предали в беде те кого ты любишь и кто должен защищать. И привязываться к кому-то (хотя бы и к мужчине) это тоже наверняка кажется небезопасным.
Kioko
23 мая 2012, 16:08

свекровь написала: ...мне нужны конкретные рекомендации, что почитать по теме и

Извини, недописала:
"Пять травм, которые мешают быть самим собой" Лиз Бурбо.
fendy
23 мая 2012, 16:36

Безобразная Эльза написала: Тебе повезло. А я наоборот периодически оказываюсь в изоляции. Тут уж как повезет с окружением.
Так что лучше с психологом расширить круг обсуждаемых тем.

Мне скорее долгое время очень сильно не везло, вот и пришлось искать методом проб и ошибок способы это как-то изменить.

Про психолога согласна на все сто.

Просто еще у меня пример перед глазами есть. До чего все это может довести. Девушка, которую с детства знаю. И сколько себя помню, она отовсюду слышала: "Девочка-девочка, а почему ты не улыбаешься?" "Девочка-девочка, все дети смеются, почему ты не смеешься?" "Девочка-девочка, нельзя быть такой угрюмой букой" и тд. Естественно, девочка выросла очень собой недовольная. В переходном возрасте это усугубилось, недовольство собой переросло в ненависть к себе. Потом пошли нервные срывы и болячки. Все это могло закончиться печально, но, к счастью, девушка дошла до психолога (или психотерапевта, я точно не знаю, но, в общем, обратилась к специалисту), а потом, когда чуть-чуть оклемалась и набралась сил, со свойственной ей угрюмостью просто и доходчиво стала объяснять всем советчикам, куда они могут пойти. Обид среди окружения, конечно, было много, и общаться с ней в этот период было, если честно, не очень приятно, поэтому мы какое-то время не виделись, а когда увиделись, я ее не узнала. Спокойный в общении, улыбающийся человек. Имеет свой круг общения, свои интересы, занимается любимым делом.
Kioko
23 мая 2012, 16:47

Kioko написала: Пять травм, которые мешают быть самим собой" Лиз Бурбо. 

Подумала еще - "Радость" Александра Лоуэна.
свекровь
23 мая 2012, 17:06

Задумчивое облако написала: Нет смысла девушку ругать,

Ну, ругать- это так, образно, шутя якобы выговаривала, что такую красоту в хвостик прячет.
свекровь
23 мая 2012, 17:07

Kioko написала: Пять травм, которые мешают быть самим собой" Лиз Бурбо.

Спасибо! Обязательно передам. smile.gif
Michuru
23 мая 2012, 17:10

fendy написала: а вокруг появились люди, принимающие меня такой, какая я есть. И - о, чудо - с ними и эмоции захотелось показывать.

С близкими людьми, безусловно проще. Что странно: у меня много друзей, а посторонние люди считают меня необщительной.

fendy написала: А попытки "растормошить" - они только усугубляют заблуждение "со мной что-то не так, я холодная, я не такая, как все" и понижают самооценку.

Очень mad.gif Сколько раз меня пытались растормошить, вывести на эмоции...это был просто ужас и ад. Ещё советовали одеться ярко, сделать татушку, косую челку, либо записаться на актерские курсы 3d.gif Может это и действенно, я не спорю, только вот я то не считаю свою реакцию на события неправильной и не вижу смысла себя ломать.
свекровь
23 мая 2012, 17:11

Michuru написала: Просто выше ты написала, что кто-то о ней отозвался как о "не дающей эмоциональной отдачи", значит какие то ожидании от посторонних всё таки есть. Я только о этом.

Да. Это озвучил ее нынешний МЧ. Не знаю, насколько его можно назвать посторонним, раз они встречаются, но ее этот отзыв очень задел и она рассказала о нем мне после свидания.

Задумчивое облако написала: Возможно, она внутренее и чувствует себя подростком. А внешность только отражает внутренее состояние.

И вот удивительно, она преподает в универе, успешно преподает, у нее есть явный талант к этому делу, в общении со студентами у нее все хорошо, они ее уважают и ценят. А вот в личной жизни эта подростковость как бы цветет пышным цветом.
Michuru
23 мая 2012, 17:14

свекровь написала: Не знаю, насколько его можно назвать посторонним, раз они встречаются, но ее этот отзыв очень задел и она рассказал о нем мне после свидания.

А можешь поподробнее описать как она себя ведет? Т.е с ней вообще сложно вступить в контакт? Она не слушает? Не отвечает? Либо "У неё такое лицо будто ей всё равно"?
свекровь
23 мая 2012, 17:27

Michuru написала: Т.е с ней вообще сложно вступить в контакт?

Эт я с точки зрения постороннего сказать не могу. В компании, где много более старших ее людей ( лет на 5-7) она предпочитает отмалчиваться, ее не слышно и не видно, уходит играть с маленькими детьми в другую комнату.

Michuru написала: Она не слушает? Не отвечает? Либо "У неё такое лицо будто ей всё равно"?

Ну вот, скажем, сообщаешь ей какую-то радостную новость ( не я, сестра ее двоюродная, моя невестка), причем действительно радостную, или интересную, максимум, что она скажет , опустив глаза " Ну хорошо". И все! Хотя на самом деле она и рада, и новость для нее интересна. Но этого совершенно не видно, а уж для неблизкого человека, или еще мало ее знающего, как МЧ, тем более. А другому человеку, которому на самом деле все это гораздо менее интересно, чем ей, скажешь, а от него реакция: " Да?!, вот здорово! Вау, круто!" , такому человеку и рассказывать хочется чаще, чем ей, потому что видишь заинтересованность и мгновенную реакцию.
Именно что у нее лицо, что ей- все равно.

К слову, о молодых людях. Я вот их желания проявлений в девушке нежности, ласковости, очень даже понимаю. Не публичной, только для него, но ведь хочется же! Иллюстрация.
Michuru
23 мая 2012, 17:49

свекровь написала: у вот, скажем, сообщаешь ей какую-то радостную новость ( не я, сестра ее двоюродная, моя невестка), причем действительно радостную, или интересную, максимум, что она скажет , опустив глаза " Ну хорошо". И все! Хотя на самом деле она и рада, и новость для нее интересна.

Ну прям как про меня. Не знала, что это не только бесит и обижает, но и заставляет не говорить больше хорошие новости mad.gif
Сложно доказывать, что тебе не все равно, изображая нечто, что тебе совсем не свойственно.
Девушке могу посоветовать искать другого МЧ, так как претензии к ней, скорее всего, не прекратятся.
свекровь
23 мая 2012, 18:02

Michuru написала: Девушке могу посоветовать искать другого МЧ, так как претензии к ней, скорее всего, не прекратятся.

С этим сложно. Это в жизни девушки- огромный тараканище, молодые люди. Дело в том, что внешне она выглядит лет на 15. С нею просто не знакомятся , боятся, что юная слишком. Либо обращают внимание подростки такого же возраста. Поэтому вопрос семейной жизни стоит очень остро. Ну, я просто в курсе этого, внешне, опять же, это никак не проявляется. А женского счастья хочется. И это понятно.
С нынешним сначала Вконтаке познакомилась, на страничку зашел случайно, разговорились, а потом уже в реале начали встречаться.
fendy
23 мая 2012, 18:11

Michuru написала: Сколько раз меня пытались растормошить, вывести на эмоции...это был просто ужас и ад. Ещё советовали одеться ярко, сделать татушку, косую челку, либо записаться на актерские курсы  Может это и действенно, я не спорю,

Совершенно недейственно, когда делается через силу.

только вот я то не считаю свою реакцию на события неправильной и не вижу смысла себя ломать.

beer.gif
свекровь
23 мая 2012, 18:22

fendy написала: beer.gif
fendy, Michuru, если не слишком личное и считаете возможным ответить, как ваши МЧ/мужья реагировали на внешнее спокойствие, хотели ли проявлений нежности , счастья или не считали эти внешние атрибуты особо нужными?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»