Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Tybloko
22 мая 2012, 22:03

Zanthia написала:
А из под палки ребенок будет есть до опред. возраста. Потом наберется силушки и пошлет родителей подальше smile.gif

Еще есть унитаз, куда можно все спускать. Я когда-то в окно выкидывала. shame.gif
Oksana
22 мая 2012, 22:48

Tybloko написала: Еще есть унитаз, куда можно все спускать. Я когда-то в окно выкидывала

Если бы у нас была собака, то она бы точно страдала ожирением biggrin.gif И так кошки постоянно получают еду от детей, но они хоть привереды не меньше тех самых детей.

В общем пора открывать тему "как накормить ребенка", а то тут как-то не в кассу получается.
LTata
22 мая 2012, 22:50
А вот если человек настаивает "ещё, ещё, положи, я всё съем", на замечания "ты же лопнешь, деточка", героически настаивает на добавке. На напоминания про "ты же в прошлый раз не доел" противопоставляет, что тут вам не там. Ну добавляю. А на середине порции скисает и отказывается продолжать.
Как тут лучше?
свекровь
22 мая 2012, 23:06

LTata написала: Как тут лучше?

Добавить чуть-чуть. smile.gif

В общем, почитала я всех, почитала и поняла, что питание у нашего ребенка - как во Франции, по расписанию ( не очень строго, разница в получасе не считается отклонением), перекусов нет и не хочется ( исключение- в школе на переменке одна печенинка и стакан морса), питья много в любое время, ест ребенок три раза в день плюс полдник после дневного сна. Питание сезонное, так само получается. Все так, как Салли описала. Конфеты , прочие сладости стоят на столе в свободном доступе и их ребенок не ест, хоть обпредлагайся. Есть предпочтения в еде, есть то, что не ела и не ест, это не беспокоит никого, сами такие. Порции небольшие, никто не заставляет доедать до последнего кусочка, никогда не было и не будет обязаловки есть первое-второе-третье. Да и не готовится такой набор никогда. Съел ребенок тарелку супа в обед , на десерт кусочек манника или яблоко и свободен. Ребенок предпочитает не смешанную еду, всякие салаты типа винегрета отвергнуты, как и гамбургеры всякие, картошки и прочая подобная еда. Но у нас есть некая специфика, что ли: еда должна быть просто вкусная и качественная.
Oksana
22 мая 2012, 23:10
У меня есть вопрос.
С одной стороны я категорически против подхода "сначала это съешь, а потом уж..." То есть шантаж, когда едят потому что надо. С другой стороны вот например моя дочка которая предпочитает питаться фруктами и просит клубнику вместо курицы. Что делать? Потому что если она знает что клубника типа сама по себе будет на полдник, например, то она просто отставит тарелку и подождет полдника.

Особенно интересует мнение Салли
Ольга
22 мая 2012, 23:56

LTata написала: Картинками с оч.сильным ожирением. Если постоянно, не ограничиваясь, есть гамбургеры в к.джуниоре или иную сладкую, жирную еду, то в итоге можно придти к такому.

Я тоже как-то пугала картинками с ожогами, когда несколько раз сказанное "опасно!!!" не откладывалось...
Белая Мишка
22 мая 2012, 23:58

sally bowles написала: Тебя устраивает, как твой ребенок питается с бабушкой?

Если честно, то да. У неё есть свои действительно дурные привычки, которые она , конечно, может и ему передать, как передала их частично мне, но частично и не передала. В принципе у неё и у меня вес, конечно, несколько выше нормы, но, наверно, не так чтобы ужос-ужос, с точки зрения здоровья. Она весит 82 кг при росте 162 см. Я столько же вешу, но рост у меня 174. То есть, я бы, конечно, хотела весить меньше с эстетической точки зрения, и она всё время раньше худела, но никогда так и не похудела. В детстве и молодости, практически до самой беременности я была очень стройна, молода и красива. Мою фигуру, я считаю, гормоны испортили, которые были при ЭКО, хотя, возможно, они и ни при чем. Мишин папа был очень стройный и красивый до встречи со мной, потому что то, что готовит его мама есть невозможно, если честно. Теперь, когда мы живём отдельно, он опять стал стройный и красивый smile.gif. Сам Миша пока худ и беден. smile.gif
Аллергия у него закончилась практически на всё, кроме кошек и частично собак.

sally bowles написала: Ты это считаешь безопасным?

Да, я это считаю безопасным, и, в целом, во многом полезным. Например, бабушка очень прекрасно готовит у нас рыбу, всяческие рагу из овощей, очень вкусно и полезно. Но вот она только везде этот жареный лук пихает, и сама очень любит жирненькое. Я прошу, когда она готовит всем, просто, чтобы она мне и Мише лук жареный туда не пихала. Но она мне отдельно готовит, а Мише всё равно больше нравится то, что она готовит себе, а не мне.
И всё это, в общем, то, что я говорила в начале, является ответом на вопрос: "что у них в голове". Ничего такого особенного "у них" в голове нет, просто "они" сами так питаются, они нарочно ребенка масло есть не заставляют, просто и ограничивать не умеют.

sally bowles написала: Если бы бабушка сказала, что Мишу ни в коем случае не надо учить рисовать, ты бы нашла способ его учить, несмотря на бабушкины возражения, наверняка.

Она бы так не сказала smile4.gif . Но у меня моя мама - это жена, на самом деле, то есть, у нас в семье я исполняю обязанности мужа, а бабушка - жены smile4.gif (без интима, конечно 3d.gif ), сделать с этим уже ничего не представляется возможным, потому что бабушка уже очень старая, да и я не так уж молода, как может показаться на первый взгляд. А когда муж и жена, там совсем не очевидно, чем это и как и что... Например, мой отец очень не хотел, чтобы я занималась музыкой, а мама очень хотела. В итоге я позанималась-позанималась и бросила за полгода до окончания музыкальной школы, потому что нас с папой было двое, а мама - одна, и мы с папой победили smile4.gif

sally bowles написала: Я, кстати, сторонница свободного прикладывания.

Странно. Как-то это не сообразуется с французской системой питания smile4.gif .
Нет, я убежденный сторонник кормления по часам, и ГВ никак не больше, чем до года (в причины не будем углубляться, ладно?, а то оффтоп жуткий, конечно).

Belochka написала: Поэтому дилемма - дать ей голодать или все таки требовать есть что приготовлено.

Я бы дала голодать, как врачи - не знаю.
sally bowles
22 мая 2012, 23:59

Oksana написала: С одной стороны я категорически против подхода "сначала это съешь, а потом уж..." То есть шантаж, когда едят потому что надо. С другой стороны вот например моя дочка которая предпочитает питаться фруктами и просит клубнику вместо курицы.

smile4.gif Мне импонирует французский подход, в этом тоже. Начиная с года, педиатры рекомендуют формировать "обед", в котором обязательно есть закуска, горячее и десерт. Причем все это предлагается скармливать, пусть по ложечке, но в определенном порядке - сначала кусочек огурца-помидора, например, потом кусочек мяса с ложкой овощного пюре, а уж потом одна-две клубничины. В результате ребенок к трем-четырем годам твердо знает, что сладкое и фрукты можно есть утром во время завтрака, днем после обеда и в полдник.
Несколько раз сталкивалась с тем, что ребенку предлагают конфету или фрукт, а ребенок говорит "я съем после обеда".
В принципе, формировать обед до школы не поздно, как мне кажется. Потом уже может быть сложновато.
В том случае, когда у ребенка нет привычки, я твердо не давала бы. Чтобы не подменял потом нормальную еду "вкусненьким". wink.gif Легче будет во взрослом возрасте.
Белая Мишка
23 мая 2012, 00:01

Oksana написала: Потому что если она знает что клубника типа сама по себе будет на полдник, например, то она просто отставит тарелку и подождет полдника.

Не анонсировать клубнику на полдник?
sally bowles
23 мая 2012, 00:06

Белая Мишка написала: Сам Миша пока худ и беден.

biggrin.gif

Белая Мишка написала: Странно. Как-то это не сообразуется с французской системой питания

Дети до года это другое! Но прикормы уже вводятся по часам.
На самом деле, дети режим питания устанавливают сами при свободном режиме, где-то к месяцу-полутора. Причем примерно с теми же интервалами. А лактацию при этом сохранить проще. wink.gif

Белая Мишка написала: Например, бабушка очень прекрасно готовит у нас

Может, ничего страшного-то и нет. Ну, жарит лук на масле. Если это масло потом не собирать хлебом до последней капли, конечно, криминала большого нет.

Белая Мишка написала: И всё это, в общем, то, что я говорила в начале, является ответом на вопрос: "что у них в голове". Ничего такого особенного "у них" в голове нет, просто "они" сами так питаются, они нарочно ребенка масло есть не заставляют, просто и ограничивать не умеют.

Да, просто передают свои привычки. Но одно дело, когда речь идет о женщине, которая сама в 80 лет сохраняет бодрость и здравый ум, ттт. Вероятно, ее образ жизни и питания не так уж плох. А другое дело, когда бабушка с дедушкой умерли от болезней сердца и сосудов, родители с ожирением и болезнями, и все равно ребенка толкают на свой путь.
Oksana
23 мая 2012, 00:10

sally bowles написала: Мне импонирует французский подход, в этом тоже. Начиная с года, педиатры рекомендуют формировать "обед", в котором обязательно есть закуска, горячее и десерт. Причем все это предлагается скармливать, пусть по ложечке, но в определенном порядке - сначала кусочек огурца-помидора, например, потом кусочек мяса с ложкой овощного пюре, а уж потом одна-две клубничины. В результате ребенок к трем-четырем годам твердо знает, что сладкое и фрукты можно есть утром во время завтрака, днем после обеда и в полдник.

Мне, в общем, тоже. Проблема в том что мои дети тогда едят маааленький кусочек овощей, мяса, а потом всю клубнику что дают.

Давать меньше клубники?

Не знаю, наверное подход что между едой вообще есть ничего нельзя мне не близок frown.gif
ps.gif плюс я не контролирую что дети не едят в саду.

Белая Мишка написала: Не анонсировать клубнику на полдник?

У нас клубника как у тебя масло wink.gif
cloud
23 мая 2012, 00:15

Oksana написала: У нас клубника как у тебя масло

Всяко лучше масла. wink.gif Но это вроде аллерген?
Oksana
23 мая 2012, 00:23

cloud написала: Но это вроде аллерген?

У нас таких тенденций не замечено, так что я не парюсь. На пару с дочкой мы можем много клубники съесть.
Nilita
23 мая 2012, 00:44

Oksana написала: На пару с дочкой мы можем много клубники съесть.

А персики? wink.gif
Я вот пытаюсь приучить ребенка к свежим овощам-фруктам, но он явно против. И если фрукт когда-никогда какой съест, то овощ только отварной (и тоже редко). Вот как бы его к свежим овощам привлечь? Метод "10 раз предложить, потом сам захочет" - не работает.
Tybloko
23 мая 2012, 00:44
Мы думали, что, может, давать десерт в пропорции от съеденного основного блюда. Ну, например, для мороженого - треть от количества, для клубники - такое точно количество.

Пока никуда не продвинулись особо. Ворчим периодически.
Белая Мишка
23 мая 2012, 00:47

sally bowles написала: На самом деле, дети режим питания устанавливают сами при свободном режиме, где-то к месяцу-полутора. Причем примерно с теми же интервалами.

Ну вот, я ровно в полтора месяца и нашла хорошего врача, которая научила меня кормить по часам, ну и не только это. А до этого ребенок не набирал вес вообще, то есть набрал там за месяц от своего веса при рождении граммов 100, по-моему, и меня уже участковые врачи все ругали, но что кормить надо по часам почему-то не говорили, а как стала по часам - так жизнь сразу наладилась - и вес стал прибавлять, и ваще расцвел smile.gif

sally bowles написала: А лактацию при этом сохранить проще. 

Ой, не знаю, если честно. У меня с лактацией никаких проблем никогда не было, учитывая, что я непосредственно грудью его не кормила никогда практически. Кормила через одно место бутылочку: сцеживалась, добавляла лактазу (т.к. у него была лактазная недостаточность), ферментировала 10 минут и кормила, что-то ещё замораживала и потом давала в каких-то ситуациях. Прикольно так было smile4.gif Зато всегда точно знала, сколько он съел, и, да, есть стал больше, когда по часам, без "перекусов", т.к. уже знал, что в перерыве ничего не дадут smile4.gif

sally bowles написала: Может, ничего страшного-то и нет.

Не, страшного точно ничего.

sally bowles написала: Ну, жарит лук на масле.

Угу. Хорошо что не на сале. Раньше на сале жарила. Еле её отучила, говоря о том, что меня тошнит даже от запаха одного жареного сала. Если честно, то так и было.

Oksana написала: У нас клубника как у тебя масло

Везёт некоторым smile4.gif
Tybloko
23 мая 2012, 00:52

Nilita написала:
Я вот пытаюсь приучить ребенка к свежим овощам-фруктам, но он явно против. И если фрукт когда-никогда какой съест, то овощ только отварной (и тоже редко). Вот как бы его к свежим овощам привлечь? Метод "10 раз предложить, потом сам захочет" - не работает.

Я стала покупать детское питание (да, у меня уже совсем большие дети) в модных современных упаковках. biggrin.gif Которые как бы фруктовое пюре. Иногда туда намешаны овощи. Не знаю, сырые или отварные. Наверно, отварные все же. Есть еще спец-соки, в которых даже чеснок в списке ингридиентов.

Как детей уговорить это есть / пить не знаю. biggrin.gif Детское питание, вроде, едят на закуску (на улице, к примеру). Сок - ни под каким видом. Но у него и цвет ужасный, я их понимаю. Сама первый раз через силу попробовала, а он такой вку-усный.

Еще вижу, что внезапно может понравиться салат, который детсадовская столовка дает. Не знаю, как уж, мне повторить не удалось. Или "коул сло" из "Эль Поло локо". Сплошная капуста. Раньше оба любили, теперь один только.

Я думаю, что если на улицу с собой морковки-огурцы брать, есть маленький, но не нулевой шанс. На улице, вроде, аппетит разыгрывается? Еще бывает, что нарезано так - не ест, а этак - ест. Или если огурец посолить (чуть чуть), а потом дать потереть друг о дружку - ест.

Все сложно. Умирали бы с голоду, не выпендривались бы. mad.gif

user posted image
Oksana
23 мая 2012, 00:55

Tybloko написала: Мы думали, что, может, давать десерт в пропорции от съеденного основного блюда. Ну, например, для мороженого - треть от количества, для клубники - такое точно количество.

Надо будет подумать.
Oksana
23 мая 2012, 00:58

Tybloko написала: Я стала покупать детское питание (да, у меня уже совсем большие дети) в модных современных упаковках.

О! Я не знала что такое бывает. У нас в таких упаковках только яблоко, его дети потребляют
Пойду в магазин!
Tybloko
23 мая 2012, 01:04

Oksana написала:
О! Я не знала что такое бывает. У нас в таких упаковках только яблоко, его дети потребляют
Пойду в магазин!

Ну так и я сказала "О!". Мы были в авиационном музее и младший выклянчил у какой-то сердобольной пары. У них дети были отнюдь не младенческого возраста. Оно ж закручивается, не пачкает, и в течение дня, думаю, вполне себе не портится. И можно сделать вид, что это "сок", а не "младенческая еда" (они ж не младенцы, упаси боже так оскорбить).

Я и раньше видела на полках, но в голове был блок:
- для младенцев, а у нас уже не
- органическая, а мне жмотно на это тратить лишних 3 копейки, лучше на какую-нибудь вредную безыдейную чушь потратить

Но теперь я просветлилась. Старший, правда морочит голову, что ему кислое не надо, а надо сладкое. chain.gif
Tybloko
23 мая 2012, 01:09
Я, кстати, серьезно, думаю, что эти трюки с детским питанием и запрятанным в него овощами - для того, чтобы мама нервничала чуть меньше. Никаких здоровых привычек они не прививают. frown.gif

На хлеб и воду! И морковку по выходным! Брокколи по требованию. mad.gif
Oksana
23 мая 2012, 01:21

Tybloko написала: Я, кстати, серьезно, думаю, что эти трюки с детским питанием и запрятанным в него овощами - для того, чтобы мама нервничала чуть меньше.

Я тоже. Потому у нас все овощи на виду. Ничего, потихоньку даже есть начинают, правда в основном кукурузу 3d.gif
Крыся
23 мая 2012, 02:54

Ksusha написала: Или метнись в магазин/ макдональдс или А-А-А-А! на всю ночь и хрен поспишь.

А по жопе крикунье, штоп не выпендривалась?

Белая Мишка написала: мне будет обидно, если она умрёт после того, как я перестану покупать ей масло. Я прекрасно понимаю, что "после" не значит "вследствие", однако пока не знаю, как буду объясняться со своим подсознанием в этом случае.

Ты же понимаешь, что бабушка все равно умрет, потому что мы все умрем. От обилия масла и жареного лука без желчного пузыря - скорее всего, быстрее и, возможно, мучительнее, чем при сбалансированной диете. Так что ты на самом деле делаешь, покупая бабушке масло?

Снегурочка написала: Так невкусное и диетическое обычно не хочется есть-то в больших количествах, не?

Если бы! Я, например, разрешенные мухинской диетой продукты готовила очень вкусно (в частности, подсадила некоторых своих подружек на кашу из овсяных отрубей с нулевым творогом и сыром пармезан, на неё же с клубникой, а также на диетический вариант салата "цезарь", куда вместо сухариков идут опять же отруби, куриные грудки жарятся на сухой сковороде, а соус делается на основе натурального обезжиренного йогурта).
А вообще, когда есть очень хочется - все разрешенное становится таким вкусным smile.gif

Иней написала: Может быть, я что-то когда-то не так сказала или сделала, что пошел такой постоянный отказ даже от тех продуктов, что ела раньше? Значит, что-то в голове?

Может, и так; а может, и нет. Моя старшая дочь постепенно напрочь утратила вкус к мясу (кроме шашлыка и сосисок-колбас, но это у нас жестко лимитированный продукт из серии "я знаю, что это неполезно, но раз вам это очень нравится, можете съесть один маленький кусочек за день") - ест его, только когда ооооочень голодна, в состоянии "все равно что, лишь бы побольше". А так - спокойно может выбрать помидорный салат без котлеты.
Я очень парилась, потом перестала, потому что насильно впихнутый продукт никакой пользы не приносит. Договорилась с детьми так: пять дней в неделю я готовлю то, что они любят (стараясь выбирать полезную еду типа помидорно-огуречного салата, а картошку печь, а не жарить); два дня в неделю они едят то, что я приготовила, без вопросов и возражений. В те два дня удается скормить детям цветную капусту и брокколи с тушеным мясом - они точно знают, что на следующий день будет вкусная лапша в курином бульоне (без курицы и овощей, что важно).
А вообще голод - лучшая приправа к обеду. Только вот я не уверена, что можно этот метод на детях применять. На взрослых работает еще как (на толстых взрослых, я имею в виду; а худых взрослых может и до истощения довести).
Крыся
23 мая 2012, 03:04

LTata написала: Как тут лучше?

Я добавляю чуть-чуть со словами "не наешься - возьмешь еще". Как правило, наедается smile.gif

Oksana написала: моя дочка которая предпочитает питаться фруктами и просит клубнику вместо курицы

Я бы забила smile.gif Но у меня дети уже большие, от одного дня однообразного питания с ними ничего не сделается.

Белая Мишка написала: Ничего такого особенного "у них" в голове нет, просто "они" сами так питаются, они нарочно ребенка масло есть не заставляют, просто и ограничивать не умеют.

Страницей раньше ты написала, что у вашей бабушки старческий маразм (а также что сын у тебя не толстый). Меня же интересует, что в головах психически адекватных людей, которые технически могут сопоставить полноту ребенка и режим его питания, но почему-то этого не делают.
Белая Мишка
23 мая 2012, 03:08

Крыся написала: Ты же понимаешь, что бабушка все равно умрет, потому что мы все умрем.

Нет, конечно. Все умрут, а она останется 3d.gif

Крыся написала: От обилия масла и жареного лука без желчного пузыря - скорее всего, быстрее и, возможно, мучительнее, чем при сбалансированной диете.

Желчного пузыря у неё нет уже лет 10, если не больше, а вот всё не помирает (т т т).

Крыся написала: Так что ты на самом деле делаешь, покупая бабушке масло?

Возможно, исполняю предсмертные желания, возможно продлеваю ей жизнь благодаря положительным эмоциям, которые она получает от того, что ест любимый продукт и от того, что я забочусь о ней и балую её. Но, вообще-то, бабушка уже взрослая и инвалидка, и даже если я не буду покупать ей масло, чему она, конечно, удивится, т.к. решит, что я сошла с ума, начав неожиданно наносить ей добро, то она всё равно закажет это масло своему социальному работнику, а социальный работник уж точно сделает то, что ему бабушка скажет, он(а) за это деньги получает smile4.gif
Белая Мишка
23 мая 2012, 03:12

Крыся написала: Страницей раньше ты написала, что у вашей бабушки старческий маразм

Это была фигура речи, и многие это поняли.

Крыся написала: Меня же интересует, что в головах психически адекватных людей...

Моя мама более чем психически адекватный человек, не только вменяемый, но и просто умный, а также мудрый.
Крыся
23 мая 2012, 03:16

Белая Мишка написала: Это была фигура речи, и многие это поняли.

Упс. "Смеяться после слова 'лопата'"©

Белая Мишка написала:
Возможно, исполняю предсмертные желания, возможно продлеваю ей жизнь благодаря положительным эмоциям, которые она получает от того, что ест любимый продукт и от того, что я забочусь о ней и балую её.

Оок, я поняла, у вас с мамой интересные отношения, которые здорово занимают вас обоих, ты так подробно объяснила свою мотивацию неправильного питания, что, пожалуй, и спросить больше не о чем. Большое спасибо!
Белая Мишка
23 мая 2012, 03:35

Крыся написала: Большое спасибо!

Пожалуйста.
ИЮль
23 мая 2012, 03:52

sally bowles написала: Вкратце: питание в определенное время, использование сезонных продуктов, небольшой размер порций, отсутствие перекусов. Дети едят три раза в день, плюс дошкольники полдник около четырех часов дня, школьники и взрослые три раза в день.

Это французская система? Я не знала, но однажды интуитивно выбрала себе такой режим питания с целью похудения. Цель была достигнута. smile4.gif
А по теме ("что у них в головах?") - мой муж считает, что от "недоедания" ребенок часто болеет. Обильная еда = здоровье. Я раньше думала, что такие убеждения только среди наших бабушек встречаются, чье детство или юность пришлись на голодные военные и послевоенные годы. У них это, по крайней мере, можно понять. От относительно молодого мужчины с медицинским образованием я такие заявления слушаю с недоумением. Еще недавно он мог совершенно серьезно мне сказать: "Ребенок голодный! Он лег спать и не поел НА НОЧЬ! Может, разбудим его и покормим?" Я выдавала такую реакцию, что спрашивать перестал. Хотя вообще-то он товарищ упорный.
Дар
23 мая 2012, 04:02

Tybloko написала: Еще бывает, что нарезано так - не ест, а этак - ест.

Ещё как назвать. Мой маслины не ел совсем, а batman-berries молол за милую душу biggrin.gif
Tybloko
23 мая 2012, 04:24

Дар написала:
Ещё как назвать. Мой маслины не ел совсем, а batman-berries молол за милую душу  biggrin.gif

Я когда-то, как рассказывают, отказалась есть борщ, но с удовольствием ела заячий суп. Из той же кастрюли, из которой другие ели борщ.

А от маслин разве есть польза какая-то? Я сама обожаю, младшего оттаскивать приходится, но они же одна соль, на мой взгляд. Вкусная соль, но полезная?
Крыся
23 мая 2012, 04:36

ИЮль написала: От относительно молодого мужчины с медицинским образованием я такие заявления слушаю с недоумением.

Как интересно! А твой муж всегда так считал или у него это появилось с рождением ребенка?
Дар
23 мая 2012, 04:41

Tybloko написала: А от маслин разве есть польза какая-то?

У нас цель была другая - расширить вкусовую палитру. Дело в том, что мой старший в маленьком возрасте был сильно аллергичный (экзема по всему телу и прочие радости). Ну почти на все реагировал и потому до 4 лет примерно питался рисом, капустой и кефиром. Покормить его было сложно, еда находилась в категории врагов. А с переездом аллергия почти совсем прошла и мы начали потихоньку кормить его вкусным, но оказалось, что ему невкусно вообще все и еда продолжает быть врагом. Вот и приходилось выдумывать всякие уловки.
Мальчику сейчас 17 лет, 6'2" рост, стройный и аппетит прекрасный. Аппетит проснулся лет в 12, а до того - 3 корочки в день и мальчик был сыт.
Oksana
23 мая 2012, 05:42

Крыся написала:  бы забила smile.gif Но у меня дети уже большие, от одного дня однообразного питания с ними ничего не сделается.

uhaha.gif Я имела ввиду ВСЕГДА. То есть если бы она умела открывать холодильник и чистить клубнику, то больше бы она ничего не ела бы. Ну разве еще сыр иногда. Но ей 2.5, то есть самое время такие выкрутасы устраивать.
ИЮль
23 мая 2012, 06:22

Крыся написала: Как интересно! А твой муж всегда так считал или у него это появилось с рождением ребенка?

Подозреваю, что всегда. Во всяком случае, с дочерью от первого брака исповедовал те же принципы. Большая уже девочка, 17 лет.
Zanthia
23 мая 2012, 07:03

Oksana написала:

У нас клубника как у тебя масло wink.gif

Мясо на ужин? Чтобы точно никакой клубники потом
Zanthia
23 мая 2012, 07:05

Tybloko написала: Я, кстати, серьезно, думаю, что эти трюки с детским питанием и запрятанным в него овощами - для того, чтобы мама нервничала чуть меньше.  Никаких здоровых привычек они не прививают. frown.gif

Именно. В итоге ребенок подрастет и все равно будет есть только то, что захочет smile.gif
Zanthia
23 мая 2012, 07:07

Крыся написала:
Меня же интересует, что в головах психически адекватных людей, которые технически могут сопоставить полноту ребенка и режим его питания, но почему-то этого не делают.

Возможно, их дети родилсь недоношенными/очень плохо ели в младенчестве итд, поэтому и осталась привычка пихать побольше.
Minime
23 мая 2012, 07:11

sally bowles написала: Детское ожирение в некоторых странах уже приобрело масштаб эпидемии

Добро пожаловать в Австралию! mad.gif
Когда я жил в СССР даже у довольно простых родителей было понятие: "В яблоках - витамины" и "Детям - свежий творожок".
В Австралии для 2-х - 5-ти годовалых детей устраивают детские дни рождения в специальных игровых залах с детским столом на котором, как я называю - "набор начинающего диабетика" - сладкие напитки цветов светофора, "кейки" - из сахара, маргарина и желатина и чипсы из похабного картофеля и соли, вареные в "овощном масле".
Я работал с людьми, для которых сесть на диету - это значило начинать пить "диетическую Колу".
Ведь всем известно, что в "Хекс фуд сторз" ( "Магазины здоровой еды") ходят только "Хелс фрикс" (сами переведете tongue.gif ) и хиппи.
Когда я во время обеда ел, например клубнику, то часто слышал: "О! Minime, ты ешь клубнику? А где ты ее взял?".
Хочется сказать "Из Колумбии в жопе привезли! Вы в супермаркете поискать не пробовали?", но я "улыбаюсь и жую, жую и улыбаюсь" 3d.gif
Если кому-то интересно, то рекомендую погуглить: jamie oliver food revolution. Особенно про его революцию в "центре сердечно-сосудистых заболеваний Америки".
Цепора
23 мая 2012, 08:05

Tybloko написала: Я стала покупать детское питание (да, у меня уже совсем большие дети) в модных современных упаковках.

Как я есть заботливая бабушка, живущая за 2 тыщи миль от внука, то послала эти картинки дочке... и получила ответ, что вещь хорошая, только ребенок ею плюётся, потому как там нечего пожевать, а при наличии зубов его такая еда не интересует. Но родителям удалось закончить купленную коробку не обтошнившись. biggrin.gif    Спойлер!

[The boy] ate similar stuff until he was roughly less than one... as soon as he had several teeth, he was no longer interested, as that stuff has no texture. The good thing is, this stuff is actually surprisingly tasty, so we were able to finish the box without having the throw it out smile.gif
LTata
23 мая 2012, 08:19

свекровь написала: Добавить чуть-чуть. smile.gif

Крыся написала: Я добавляю чуть-чуть со словами "не наешься - возьмешь еще". Как правило, наедается smile.gif

Наедается, в том-то и дело. tongue.gif Вот что делать с недоеденным?

Как бы с одной стороны не хочется "впихивать" недоеденное, а с другой хочется привить принцип отвечать за свои слова, обещания и действия. И умение рассчитать свои силы, пока с мелочей.

Как ни крути, при любом варианте действий одно из сослагаемых категорически нарушается, а мне они все кажутся значимыми, вот я в последнее время озадачиваюсь, как действовать.

Ольга написала: Я тоже как-то пугала картинками с ожогами, когда несколько раз сказанное "опасно!!!" не откладывалось...

Возможно, у меня сказывается, что я уже -цать лет профессионально езжу по мозгам пугаю людей на работе последствиями различных нарушений... biggrin.gif
Снегурочка
23 мая 2012, 08:43

LTata написала:
Жаль, что в фильмах мало показывают кагбэ правильный рацион героев. tongue.gif

В Гарри Поттере дети едят нормальную правильную невкусную пищу wink.gif Можно между делом обратить на это внимание smile.gif
Oksana
23 мая 2012, 08:45

Zanthia написала:
Мясо на ужин? Чтобы точно никакой клубники потом

ну вот и спрашиваю как заставить мясо есть, но не насаждая тараканов на тему еды
Снегурочка
23 мая 2012, 08:52

Oksana написала: У меня есть вопрос.
С одной стороны я категорически против подхода "сначала это съешь, а потом уж..."

У нас без этого вообще никуда, потому что младший сын готов питаться одним сладким в ущерб нормальной еде. Поэтому эта фраза звучит у нас чуть ли не каждый день. Ну то есть я зову их обедать, а он мне: "А можно конфету?" И еще (я не знаю уж почему), но почти перед каждым приемом пищи говорится: "Я это не буду, это моя нелюбимая еда/я это ненавижу". Зная, что не получит иначе сладкого, ест. Другого метода я пока не нашла. Позволить ему есть только то, что он любит я не могу, потому что это не здорОво.
Снегурочка
23 мая 2012, 08:55

Белая Мишка написала:
Везёт некоторым  smile4.gif

И не говори! smile.gif
Если б я могла, я бы фрукты-ягоды давала детям вообще в неограниченных количествах, если аллергии нет.
Oksana
23 мая 2012, 08:58

Снегурочка написала:
У нас без этого вообще никуда, потому что младший сын готов питаться одним сладким в ущерб нормальной еде. Поэтому эта фраза звучит у нас чуть ли не каждый день. Ну то есть я зову их обедать, а он мне: "А можно конфету?" И еще (я не знаю уж почему), но почти перед каждым приемом пищи говорится: "Я это не буду, это моя нелюбимая еда/я это ненавижу".

когда такое случилось у нас, я на всех наорала, выкинула все сладкое И сказала что сладкого не будет вообще, можете умирать с голову, вариантов еды нет и не будет. Через три дня скандалы прекратились, через пару недель вернули конфеты изредка
Zanthia
23 мая 2012, 09:00

LTata написала:

Как бы с одной стороны не хочется "впихивать" недоеденное, а с другой хочется привить принцип отвечать за свои слова, обещания  и действия. И умение рассчитать свои силы, пока с мелочей.

А если взрослый не рассчитает? Неужели будет мужественно доедать лишь бы "отвечать за свои слова, обещания и действия" wink.gif Вряд ли. А ребеноку тм более трудно рассчитать
Oksana
23 мая 2012, 09:01

Снегурочка написала:
И не говори! smile.gif
Если б я могла, я бы фрукты-ягоды давала детям вообще в неограниченных количествах, если аллергии нет.

вместо всего остального?
Снегурочка
23 мая 2012, 09:05

Minime написал:
В Австралии для 2-х - 5-ти годовалых детей устраивают детские дни рождения в специальных игровых залах с детским столом на котором, как я называю - "набор начинающего диабетика" - сладкие напитки цветов светофора, "кейки" - из сахара, маргарина и желатина и чипсы из похабного картофеля и соли, вареные в "овощном масле".

Ну ДР, мне кажется, как раз совсем не показатель smile.gif. У многих всякие вкусные вредности как раз только по праздникам, а в обычной жизни их нет. Иначе какой это нафиг праздник, когда можно только все то же самое, что и в обычные дни? Праздники-то бывают редко - вряд ли от этого будет какой-то непоправимый вред.
Zanthia
23 мая 2012, 09:08

Oksana написала:
ну вот и спрашиваю как заставить мясо есть, но не насаждая тараканов на тему еды

Не давать клубнику на полдник каждый день. Мол, а сегодня у нас бананы. Если бананы не очень любит, съест мясо охотнее. А вообще я бы давала клубнику без ограничений smile.gif Если клубникой не насытится, то еще придет за едой, а если одной клубники будет достаточно, то и бог с ней - у детей организмы работают не как у нас smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»