Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
marfa
23 мая 2012, 09:09

Minime написал:
Добро пожаловать в Австралию!  mad.gif
В Австралии для 2-х - 5-ти годовалых детей устраивают детские дни рождения в специальных игровых залах с детским столом на котором, как я называю - "набор начинающего диабетика" - сладкие напитки цветов светофора, "кейки" - из сахара, маргарина и желатина и чипсы из похабного картофеля и соли, вареные в "овощном масле".

Вот это да, проблема smile4.gif
И как с этим бороться? Устраивать день рождение с фруктами и овощами? Другие дети не поймут и высмеют. А еще у нас привычка брать детям кукурузные палочки/жареные хрустики на все детские представления. И ребенок требует или начинает клянчить у соседей mad.gif
Как вообще противостоять таким "пищевым привычкам" и фастфуду (не тому который в МакДональдсе, туда можно не ходить, а вот такому которые встречаются на днях рождениях и детских площадках)
Снегурочка
23 мая 2012, 09:09

Oksana написала:
когда такое случилось у нас, я на всех наорала, выкинула все сладкое И сказала что сладкого не будет вообще, можете умирать с голову, вариантов еды нет и не будет. Через три дня скандалы прекратились, через пару недель вернули конфеты изредка

Да у нас скандалов и нет. Есть просто стандартное занудное "сладкое только тем, кто поел за обедом". Наверное, уже ритуал такой, потому что сын и сам давно это прекрасно знает, но все равно высказывает свое мнение относительно положенного в тарелку. Ну...имеет право tongue.gif
Вариантов еды у нас тоже почти не бывает, потому что тогда испорчусь я (с)
Снегурочка
23 мая 2012, 09:11

Oksana написала:
вместо всего остального?

Нет, не вместо, конечно. Трехразовое питание по плану, хотя бы понемножку. Вместо, мне кажется, и не получилось бы - ягоды же не калорийные, ими не наешься, будешь в состоянии постоянного голода.
Снегурочка
23 мая 2012, 09:14

marfa написала:
вот такому которые встречаются на днях рождениях и детских площадках)

У нас МсД и то чаще, чем дни рождения, а на детских площадках как-то есть не принято - руки же грязные и вообще, туда дети играть приходят, лазить и без еды.
А что, в Израиле детские дни рождения так часто, что рациону на них прямо приходится противостоять и бороться?
marfa
23 мая 2012, 09:23

Снегурочка написала:
У нас МсД и то чаще, чем дни рождения, а на детских площадках как-то есть не принято - руки же грязные и вообще, туда дети играть приходят и без еды.
А что, в Израиле детские дни рождения так часто, что рациону на них прямо приходится противостоять и бороться?

Да, у нас все праздники с размахом - хоть дни рождения, хоть свадьбы. У нас принято приглашать на дни рождения всю группу детского сада, в группе -30 человек smile4.gif - вот уже 30 дней рождения (в прошлом месяце мой старший племянник был на двух днях рождения, там где я была с ним из угощения, кроме чипсов/хрустяшек была сосиска в булке и шоколадный торт. На мой взгляд - около 800к. Да, многие дети поковыряли булку и бросили, но мой-то сьел все mad.gif ). И еще в сам садик приносят угощение (тоже, но без сосисок). Плюс дети друзей smile4.gif И это мы еще в лучшем положении - у нас родственников с маленькими детьми нет smile4.gif
На день рождения можно не ходить конечно, но он очень дружелюбный, все дни рождения помнит и лишать его праздников тоже как-то не выход.
Снегурочка
23 мая 2012, 09:29

marfa написала:
Да, у нас все праздники с размахом - хоть дни рождения, хоть свадьбы. У нас принято приглашать на дни рождения всю группу детского сада, в группе -30 человек smile4.gif  - вот уже 30 дней рождения (в прошлом месяце мой старший племянник был на двух днях рождения

Ой, ну ничего ж себе! Я б с ума сошла на месте родителей.Тогда да-а, проблема smile.gif
marplik
23 мая 2012, 09:58

Иней написала: У меня серьезная проблема с питанием дочери (7,5 лет): она ест очень и очень небольшой набор продуктов: не любит салаты вообще, овощи редко и выборочно (огурцы, иногда помидоры, капусту не выносит), отказалась от мяса всего, в том числе от мяса птицы, из рыбы ест только семгу на пару. Из круп ест рис, гречку - очень редко. Раз-2 в неделю творожную массу с изюмом или черникой. Фрукты: перестала есть яблоки и груши, предпочитает черешню, гранаты, иногда мандарины и апельсины. Я готовлю посредственно, но еще 3 года назад ребенок ел хотя бы мясо птицы и котлеты. На завтрак ест кукурузные хлопья с молоком, но периодически просит булку с маслом и сыром. Вообще очень любит все мучное: блины, оладьи. Будь ее воля, только ими бы и питалась.
И что делать? Я не буду заставлять ее есть полезное или то, что считаю нужным - слишком хорошо помню, как заставляли меня в детстве. Но меня не может не беспокоить эта ситуация.

За исключением творожной массы с изюмом (даже смотреть на это не будет) и любви к гречке - один в один моя дочь.
Я стала использовать "метод Костко" - есть унас такой магазин, где всё время дают попробовать разные продукты. И вот там-то моя привереда ест всё - даже стручковую фасоль с соусом чили. Я ей стала дома давать разные кусочки еды - мясо, рыбу, овощи, фрукты - в бумажных формочках для кексов. Ест. Немножко, но ест. Таким образом удалось добавить мясо (вырезка в духовке, без жира совсем), рыбу и некоторые овощи.
Толстой мою дочь не назовёшь (пока), но бочка и щёки уже наела. Счастье хоть она совершенно равнодушна к конфетам/печеньям/тортикам, а шоколад начала есть пару месяцев назад, и совсем немного.
marplik
23 мая 2012, 10:12
Ещё иногда помогает "сделай сам". Сама делает салат Цезарь - себе со сметанкой, нам с оливковым маслом, правда, любит с сухариками, но я уже на это закрываю глаза, пусть хоть так зелень с огурцами съест.
В общем и целом, ребенка у меня ест хорошо - ни много, ни мало, и я никогда не заставляю её доедать. Но уж больно ограниченный набор продуктов, где явно преобладают макароны/блины/оладики. И не три раза получается, а пять - с перекусами по расписанию. Многовато, да?
Enola
23 мая 2012, 10:15

marfa написала: А еще у нас привычка брать детям кукурузные палочки/жареные хрустики на все детские представления. И ребенок требует или начинает клянчить у соседей
Как вообще противостоять таким "пищевым привычкам" и фастфуду

У нас это просто решается: "я сказала НЕТ!!!" 3d.gif
И объяснением, почему.
Потому что я в семье главный в вопросах детского питания и я решаю, что у меня ест ребенок. А не ребенок своим нытьем и не соседи своим примером smile4.gif
При этом Илюхе вполне можно иногда поесть всякую мусорную еду, но он легко может без нее обойтись и не делает ее нормой повседневной жизни.

Слушайте, я вчера видела страшное: ребенка, возраста (приблизительно) года-полтора, который ехал к коляске, присосавшись к бутылке кока-колы и сжимая в руке чупачупс.
При Лужкове такого не было!

У нас что-то очень странное творится с, простигосподи, культурой питания. Ребенка многие с детства приучают, что "хочешь вкусненького?" - это конфеты, печеньки, чипсы и прочая мусорная еда, а не фрукты-ягоды.
Знаете, что детям с собой дают в поездку на перекус? сухарики. Вот то самое магазинное ужосчто под пиво. И сладкую, химического цвета газировку.
На югах "наесться вкусного" - не черешня-клубника, а булки. Я ничего не имею против булок, но не когда ребенок на пляже ест только булки, каждый раз, как мимо походят продавцы (а они проходят там часто), ест булки в том числе вместо обеда, и не помещается в круг.

У бабушки на даче отдыхает любимый внук. Вокруг все ломится от вишни-смородины-крыжовника-яблок и прочего изобилия. Изобилие - на варенье, которое будет стоять годами. А на столе вместо вазы с ягодами и фруктами стоит вазочка с печеньем и конфетами.

А худеют ребенка знаете, как? перестают кормить. До этого он, понимаете, жрал гамбургеры, пиццу, булки, блинчики с повидлом пяти сортов от бабушки и прочее такое, запивая сладкой газировкой и в любой момент времени, а тут опа! поправился. Худеем. Едим все то же самое, но только в обед. А в остальное время строго говорим: голоден? нет! нельзя есть! диета! user posted image
Аяла
23 мая 2012, 10:22

Снегурочка написала: Ой, ну ничего ж себе! Я б с ума сошла на месте родителей.

Это не так страшно, как звучит. Есть разные варианты отмечать в помещении, типа игровых с развлекателями (если зимой и холодно-мокро) и на улице - парки-площадки + клоун/фокусник/детский развлекатель (весной, летом и осенью). Полчаса-час найти подходящего развлекателя и закрыть с ним дату, время и цену, полчаса-час купить всю необходимую гадость в супере, час испечь шоколадный торт (самый простой, шаг вправо-влево считается побегом и наказывается приглашенными детьми), приехать в парк, поставить стол, разложить гадость и несколько часов трепаться с родителями приглашенных детей и решать мелкие проблемы типа "мама, он меня толкнул".

marfa написала: И как с этим бороться?

Моя стоматолог для относительно маленького возраста ребенка (когда мы общались на эту тему ее ребенку было 3-3.5 года) говорила, что перед днем рождения кормит плотно - обязательно мясо+углеводы. Тогда все угощения не кажутся ребенку такими вкусными и не делают незабываемых впечатлений.
Shusha
23 мая 2012, 10:30

Аяла написала: Моя стоматолог для относительно маленького возраста ребенка (когда мы общались на эту тему ее ребенку было 3-3.5 года) говорила, что перед днем рождения кормит плотно - обязательно мясо+углеводы. Тогда все угощения не кажутся ребенку такими вкусными и не делают незабываемых впечатлений.

Разумно. Запомню, спасибо.
marfa
23 мая 2012, 10:51

Аяла написала:
Это не так страшно, как звучит. Есть разные варианты отмечать в помещении, типа игровых с развлекателями (если зимой и холодно-мокро) и на улице - парки-площадки + клоун/фокусник/детский развлекатель (весной, летом и осенью). Полчаса-час найти подходящего развлекателя и закрыть с ним дату, время и цену, полчаса-час купить всю необходимую гадость в супере, час испечь шоколадный торт (самый простой, шаг вправо-влево считается побегом и наказывается приглашенными детьми), приехать в парк, поставить стол, разложить гадость и несколько часов трепаться с родителями приглашенных детей и решать мелкие проблемы типа "мама, он меня толкнул".

.

Это походы сьедают уйму времени mad.gif

Вот у меня вопрос - есть дети которые просто любят еду? Смотреть как готовят еду, пробовать и просто получают удовольствие от еды уже в самом юном возрасте. И как переключать внимание на другое? Особенно, когда еду вокруг реально много
Аяла
23 мая 2012, 10:55

marfa написала: Это походы сьедают уйму времени

По мне альтернатива убирать дом до прихода гостей, готовить, придумывать развлечения, развлекать и убирать дом после прихода гостей намного хуже.
marfa
23 мая 2012, 11:02

Аяла написала:
По мне альтернатива убирать дом до прихода гостей, готовить, придумывать развлечения, развлекать и убирать дом после прихода гостей намного хуже.

Не, устраивать детский день рождения дома (в Израиле) это самоубийство. Я имею в виду что ходить с ребенком на бесконечные дни рождения сьедает кучу времени.
Аяла
23 мая 2012, 11:06

marfa написала: Я имею в виду что ходить с ребенком на бесконечные дни рождения сьедает кучу времени.

А, понятно. Я так поняла Снегурочка с ума сошла бы устраивать на 30 человек праздник.
Shusha
23 мая 2012, 11:38

marfa написала: Вот у меня вопрос - есть дети которые просто любят еду?

Я таких возраста Ники (2 с половиной) не знаю, ни в реале, ни в инете.
cloud
23 мая 2012, 12:09

Tybloko написала: для мороженого - треть от количества

Мало biggrin.gif

Снегурочка написала: Ну то есть я зову их обедать, а он мне

А ты спрашиваешь их, что приготовить? Ну там, вы будете сегодня творожную запеканку или рис с рыбой?
свекровь
23 мая 2012, 12:10

LTata написала: Как ни крути, при любом варианте действий одно из сослагаемых категорически нарушается, а мне они все кажутся значимыми, вот я в последнее время озадачиваюсь, как действовать.

Тат, ты сейчас затронула очень важный ( для меня) вопрос, как быть , когда основные принципы воспитания начинают противоречить друг другу. И принципы каждый по себе вроде правильные, но вместе- явное противоречие и , как следствие, сумбур в голове ребенка. Давай где-нибудь обсудим?
ИВА
23 мая 2012, 12:11

marfa написала: есть дети которые просто любят еду? Смотреть как готовят еду, пробовать и просто получают удовольствие от еды уже в самом юном возрасте. И как переключать внимание на другое?

Честно говоря, я не вижу ничего страшного в том, что ребенку нравится еда. Скорее наоборот, мне кажется, что интерес к еде будет стимулирует пробовать разное, развивать и улучшать вкус... к разным вкусам.

Просто я увлекаюсь кулинарией, и регулярно смотрю-читаю всяких шеф-поваров. Действительно выдающихся шеф-поваров. Толстых, не говоря уже о реально жирных среди них очень мало. В основном, они все худые. Кулинария - это тяжелый физический труд плюс, если человек реально этим увлечен, у него вырабатывается склонность к вкусной и полезной пище, плюс чувство меры. ИМХО.

И кстати, по себе сужу, мне отлично сбрасывается вес, когда я вынуждена очень много времени проводить у плиты.
Снегурочка
23 мая 2012, 12:11

Аяла написала:
Это не так страшно, как звучит.

Не знаю, для кого как, но то что ты описала, лично для меня звучит таки страшно biggrin.gif. Ну и денег к тому же стоит. И времени на подготовку. Да и вообще, два раза в месяц такое - это уже не отдых, а прямо работа какая-то tongue.gif Даже если не самой устраивать, а по чужим праздникам ходить.

Аяла написала:
А, понятно. Я так поняла Снегурочка с ума сошла бы устраивать на 30 человек праздник.

Да я от всего описания с ума бы сошла biggrin.gif Включая готовые варианты "под ключ" с аниматорами - меня бы жаба задушила. Но я вообще шумные сборища люблю в крайне ограниченном количестве. В Израиле народ все-таки другой smile.gif
cloud
23 мая 2012, 12:13

Enola написала: Едим все то же самое, но только в обед.

Ну по крайней мере меньшее количество выходит.
А родители и бабушки сами это едят или только любимых внуков кормят?
Снегурочка
23 мая 2012, 12:22

cloud написала:
А ты спрашиваешь их, что приготовить? Ну там, вы будете сегодня творожную запеканку или рис с рыбой?

Нет. Я, во-первых, стараюсь готовить несколько блюд сразу на несколько дней. Во-вторых, если буду спрашивать, то у нас будет очень скудный рацион, ибо я прекрасно знаю, чему они отдадут предпочтение. Можно, конечно, спрашивать: "Что приготовить: брюссельскую капусту или рис с рыбой?" или просто приготовить рис с рыбой - эффект будет один и тот же. Капусту они никогда не выберут. Если только не предложить им вместе с ней что-нибудь еще более для них противное tongue.gif Зачем тогда спрашивать?
Я спрашиваю, что они будут есть, если у меня в холодильнике вдруг есть два разных варианта. Но обычно это означает так или иначе, что один вариант будет на обед, тогда второй на ужин. Или наоборот.
Enola
23 мая 2012, 12:23

cloud написала: Ну по крайней мере меньшее количество выходит.
А родители и бабушки сами это едят или только любимых внуков кормят?

Я не уверена, что резко ограничить ребенка в еде в принципе полезно smile4.gif

Родители и бабушки сами всякие пиццы-гамбургеры не едят, но пища у них жирная, много масла, хлеба.

Ну это, наверное, как раз то самое "Что у них в головах?"
Как повернуть голову так, чтобы увидеть, что есть нормальное, здоровое, вкусное питание и на него перейти. Сменить образ жизни фактически. То, за что люди всегда агрессивнее всего держатся.

Я как-то передачу смотрела, там была очень толстая семья, которая внезапно узнала (младшей девочке тогда было уже около 17), что питаться можно иначе. Узнала, когда у этой самой девочки начались проблемы со здоровьем и ей диетолог всякое рассказал. И она сидит такая и рассказывает: вы представляете! а я и не знала! надо срочно маме рассказать!
Ну это гипертрофированно, конечно, но когда вижу маленьких детей с мусорной едой, ощущение, что вот как-то не так голова у родителей повернута.
Аяла
23 мая 2012, 12:24

Снегурочка написала: Да и вообще, два раза в месяц такое - это уже не отдых, а прямо работа какая-то

не-не-не. такое организовывать - один раз в год на одного ребенка. Ты же все равно как-то устраиваешь день рождение ребенку? 2 раза в месяц - это ходить гостем и жрать гадость.
Enola
23 мая 2012, 12:26

свекровь написала: Тат, ты сейчас затронула очень важный ( для меня) вопрос, как быть , когда основные принципы воспитания начинают противоречить друг другу. И принципы каждый по себе вроде правильные, но вместе- явное противоречие и , как следствие, сумбур в голове ребенка. Давай где-нибудь обсудим?

Я бы тоже с интересом почитала.
Shusha
23 мая 2012, 12:31

Снегурочка написала: Зачем тогда спрашивать?

Затем, что это заключение предварительного договора, после которого, отказаться есть обед уже сложнее. wink.gif Плюс формирование ответственности за выбор - по мелочи, а все же полезно. Я дочь спрашиваю с тех пор как она научилась свое мнение озвучивать (это было еще до года). Но я прошу выбирать из равнозначных групп - макароны или рис, а не макароны или конфеты.
Снегурочка
23 мая 2012, 12:32

Аяла написала:
не-не-не. такое организовывать - один раз в год на одного ребенка. Ты же все равно как-то устраиваешь день рождение ребенку?

Честно говоря, нет. У нас все очень по-семейному пока и детей устраивает, чему я очень рада. Мы и свои дни рождения очень редко отмечаем - напрягает вся эта организация, и время каждый раз какое-то неудобное, когда дел полно. А гостей собираем, когда есть силы и настроение, просто так - без повода smile.gif

2 раза в месяц - это ходить гостем и жрать гадость.

Все равно напрягает. Надо озаботиться подарком, не заболеть, доставить детку до места назначения и обратно, ну гадость жрать, опять же smile.gif
Снегурочка
23 мая 2012, 12:36

Shusha написала:
Затем, что это заключение предварительного договора, после которого, отказаться есть обед уже сложнее. wink.gif  Плюс формирование ответственности за выбор - по мелочи, а все же полезно.

Да я не спорю smile.gif. Но я не написала еще один аспект. У меня двое детей, и вкусы у них во многом отличаются (даже насчет капусты - один просто не любит, второй предпочтет голодную смерть). Будут лишние обидки, счеты и дележки в сторону брата. Даже если я предложу им выбирать по очереди. Мне тут проще с диктатурой smile.gif
К тому же мой младший может выбрать сам, но потом сказать: "Мама, в этот раз рис ужасен, не буду я его есть" biggrin.gif
cloud
23 мая 2012, 12:44

Shusha написала: это заключение предварительного договора, после которого, отказаться есть обед уже сложнее.

Ну да, и вроде как сам выбрал.
Белая Мишка
23 мая 2012, 12:57

Oksana написала: Я имела ввиду ВСЕГДА. То есть если бы она умела открывать холодильник и чистить клубнику, то больше бы она ничего не ела бы.

Скажи, а как ты добилась того, что она не может открывать холодильник?
Enola
23 мая 2012, 13:08

Белая Мишка написала: Скажи, а как ты добилась того, что она не может открывать холодильник?

Я вот таких заходов вообще не понимаю 3d.gif
Сказал ребенку не таскать еду - и контролируешь, чтобы не таскал.
Белая Мишка
23 мая 2012, 13:14

marfa написала: Вот у меня вопрос - есть дети которые просто любят еду? Смотреть как готовят еду, пробовать и просто получают удовольствие от еды уже в самом юном возрасте. И как переключать внимание на другое?

Ну вот у меня такой ребенок. Когда я, или бабушка, готовим, он всегда помогает - или режет сам что-то, или кладёт в кастрюльку. Всегда любит пробовать новое. И в жизни он не пропадёт, этт точно - сам, если ему надо, заберется в шкафчики, в холодильник, найдёт то, что ему нужно и съест. Он даже просить не будет - пойдёт и возьмёт, что нужно. Если яблоко, или банан - сначала помоет. Он очень порядливый. В доступных местах поэтому я стараюсь хранить всякие злаковые хлебцы - он их очень любит, мы все их очень любим. Ну вот только масло - как заберется в холодильник тихой сапой, как дорвётся до масла и начнёт его кусками есть! Но это редко, если честно. Вообще у него аппетит какой-то странный: то он ест всё огромными взрослыми порциями - то вообще ничего не ест, от всего отказывается. Конечно, когда отказывается - насильно я его не кормлю, может ничего не есть спокойно. 2 с половиной года ему почти.
larki
23 мая 2012, 13:26

Снегурочка написала: Иначе какой это нафиг праздник, когда можно только все то же самое, что и в обычные дни?

... и тут я не выдержала. biggrin.gif Всё-таки нашим родителям было полегче: я кока-колу и гамбургер с чипсами попробовала уже подростком, не сильно впечатлилась и до сих пор всё это не люблю. Что, впрочем, не помешало мне поправиться, будучи уже взрослой. Больше от нелюбви к готовке, чем от чего-то другого. mad.gif

Слушайте, а у меня в детстве было так: не хочешь есть суп — иди себе из-за стола играть, другой еды нет. Моя мать была твердо убеждена, что рядом с полным холодильником дите с голоду не помрет в любом случае. Но у меня не было проблем с недовесом и аппетитом — я спортом занималась с трех лет, жрать хотелось постоянно. biggrin.gif
Теперь это считается плохим обращением с детьми или просто большее разнообразие продуктов сказывается?
cloud
23 мая 2012, 13:31

larki написала: Теперь это считается плохим обращением с детьми или просто большее разнообразие продуктов сказывается?

Я думаю, сказывается еще и изменившееся отношение к детям. Ну и разнообразие всякой каки, которая мозолит глаза и находится в легком доступе.
Аяла
23 мая 2012, 13:35

larki написала: Теперь это считается плохим обращением с детьми

С другой стороны есть тоже граница и ребенок тоже человек тоже имеет право иметь свои вкусы и предпочтения. Я, например, нам с мужем не готовлю то, что мы не любим, так почему я должна ребенка заставлять есть нелюбимую еду?
Enola
23 мая 2012, 13:37

larki написала: Теперь это считается плохим обращением с детьми или просто большее разнообразие продуктов сказывается?

Вкусы учитываются smile4.gif
У меня в детстве готовили на четырех детей и не так чтобы каждому любимое. Плюс то, что считалось полезным. Потому у меня до сих пор вот такая! травма на тему некоторых блюд. Потому я готовлю то, что нравится ребенку, но то, что полезно. Ну то есть суп нужен, но такой, который Илюха будет есть.
ИВА
23 мая 2012, 13:38

Белая Мишка написала: Ну вот только масло - как заберется в холодильник тихой сапой, как дорвётся до масла и начнёт его кусками есть!

Мишка, вот уверена я, что ребенок в данном случае ест продукт, которые ему не просто хочется, а который ему НУЖЕН. Физиологически необходим и он его добирает.
larki
23 мая 2012, 13:41

Снегурочка написала:
К тому же мой младший может выбрать сам, но потом сказать: "Мама, в этот раз рис ужасен, не буду я его есть"

Мне бы за такое в детстве тарелку на голову надели. biggrin.gif ("ужасен", а не "не буду")

cloud написала:
Я думаю, сказывается еще и изменившееся отношение к детям.

Аяла написала:
С другой стороны есть тоже граница и ребенок тоже человек тоже имеет право иметь свои вкусы и предпочтения. Я, например, нам с мужем не готовлю то, что мы не любим, так почему я должна ребенка заставлять есть нелюбимую еду?

Это логично, в принципе. Но у ребенка ведь вкусы еще только формируются, сегодня он не любит котлеты, а завтра хочет только их. И мне кажется, что к полезной еде, как и другим полезным привычкам, стоит приучать. Иногда немножко насильно. tongue.gif
Заставлять есть вообще неправильно, по-мо, если нет медицинских показаний. Но и готовка обеда из N разных блюд по количеству членов семьи у меня в голове плохо укладывается — этак не напашешься со сковородкой на всех. tongue.gif
В моем суровом biggrin.gif детстве как-то проще эти вопросы решались: в семье сегодня едят вот это и вон то, не хочешь ни того, ни другого — ну, проголодаешься, тогда поешь. И ничего, как-то без травм обошлось.
Я не советую, не. У меня и детей нет. Просто интересно, это правда кажется насилием над личностью?
larki
23 мая 2012, 13:44

Enola написала:
У меня в детстве готовили на четырех детей и не так чтобы каждому любимое. Плюс то, что считалось полезным. Потому у меня до сих пор вот такая! травма на тему некоторых блюд. Потому я готовлю то, что нравится ребенку, но то, что полезно. Ну то есть суп нужен, но такой, который Илюха будет есть.

Не, ну ненавистную (до сих пор!) цветную капусту в меня никто не запихивал тоже. Это я могу понять вполне, чего б не учесть вкусы, если есть возможность. Просто вариант "а наш ест только вот это, и че делать, не знаем" мне немножко странен.
Тяжелое детство, говорю ж. biggrin.gif
Zanthia
23 мая 2012, 13:52

larki написала:

Теперь это считается плохим обращением с детьми или просто большее разнообразие продуктов сказывается?

Еще недоедать было грехом. Дети в Африке, "а вот в войну" итд smile.gif Хлеб на полу - вообще святотатство 3d.gif
Zanthia
23 мая 2012, 13:54

Аяла написала:

beer.gif Гостей, например, никто не станет потчевать тем, что они не едят
Светлячок
23 мая 2012, 13:55

sally bowles написала:
Есть еще один вариант проблемы, достаточно распространенный - "толстая дочь худой матери". Типичная картина - мать, которая следит за собой, занимается спортом, борется с малейшими признаками старения и фанатично поддерживает вес. Дочь (или дочери) при этом страдают ожирением с раннего возраста.
Для окружающих при этом очевидно - мать противопоставляет себя дочери, "я красавица, она чудовище", демонстрирует свою привлекательность.
Тут бедные девочки абсолютно бессильны, до начала самостоятельной жизни похудеть практически никому из них не удается. Да и потом большинству терапия жизненно необходима для коррекции пищевого поведения.
При этом любой намек на то, что мать виновата в проблеме дочери, воспринимается враждебно и служит поводом для смены терапевта или диетолога.

Так значит, это известный феномен??? Надо же... Я лично уже много лет вижу такое семейство. Вот буквально как с них списано. Маме уже сорок, после того, как ее сестра-близнец похудела со ста с чем-то килограмм до вполне нормального веса, она решила сесть на строжайшую диету и перегнать Америку. Надо отдать ей должное, сбросив лишний вес, на своей диете она сидит до сих пор, если не ошибаюсь диета сводится к многокофе, обезжиренному сыру, один раз в день разрешается нормальная еда, на вечеринках-посиделках много алкоголя в разном виде. У этой мамы три дочки, старшей уже за двадцать, но живет она еще с родителями. Я всех девочек с детства знаю и на мой вкус старшая из них самая интересная. Очень симатичная девочка, правильные черты лица, точеный подбородок, большие карие глаза, фарфоровая кожа - чудо. Но вот полная, да. Причем как-то за последние годы ее полнота резко усилилась. Что интересно, маму как будто бы это более чем устраивает. mad.gif

Я видела фотографии с ее выпускного - это просто слезы. Девочке купили соврешенно идиотское платье цвета металлик, с многочисленными рюшами, которые при ее фигуре там совершенно ни к чему, да еще выше колен, так что невыгодная часть ног была открыта. Маме по случаю выпускного тоже купили платье - ярко-красное, прямого покроя, ниже колен и очень хорошо скрывающее неудачные места. Почему они не купили похожее дочке, я так и не поняла. Почему ей никто не сказал - деточка, это серебрянное безобразие тебе не идет? Ведь есть же способы скрывать неудачную фигуру. Девочку мне очень жалко - но пока она не съедет от родителей, не займется собой сама и не перестанет заедать стресс, она не похудеет. А у мамы подрастают еще две дочки. Не толстые, но пухленькие. Сейчас это скорее даже симпатично. Такие пузатики с крепенькими ножками. Младшая даже занимается спортивной гимнастикой и вообще очень подвижная девочка. Но ведь и старшая в этом возрасте не была толстой ни разу.
Так что я с ТС согласна. Детей нужно приучать есть правильную еду с самого детства, потом, когда начнутся первые проблемы с весом, перестраиваться будет поздно. С моей дочкой это, кстати, сложно. Она по природе худая и высокая. Но трескать все подряд мы ей не разрешаем. Кола-пицца очень редко, в Макдональдсе мы не были ни разу, сладости - по счету, но вот большая проблема - овощи и рыба. С рыбой мы еще более или менее справились - покупаем ей копченого лосося и по ломтику в день уговариваем съесть. А вот овощи не ест, кроме огурцов и лука. Много раз предлагала болгарский перец, помиодры, рагу, капусту - не ест и все тут. Иногда сгрызет морковку или кукурузу. Фрукты, правда, ест и ягоды тоже. Психологически мне сложно ее заставлять есть какие-нибудь кабачки или баклажаны. Во-первых, я очень хорошо помню, как меня в садике заставляли есть гречку и как я дома в детстве закидывала ужин за батарею. Жуткое дело. А во-вторых, мою дочку очень трудно переупрямить. Можно попробовать переубедить - но по части правильного питания у них в школе мозги промыты до прозрачности. Так что теорию она знает. А вот на практике - никак. Я, честно говоря, не знаю, что делать. Детский врач отнесся к моим проблемам скептически. Померил- взвесил, сказал, что ребенок на самой верхней границе кривой рост-вес для девочек ее возраста, а значит, обладает фигурой будущей модели. А потому - пусть ест, как ест. Но ведь это неправильно - без овощей. А я не знаю, как к ней подступиться с очередным капустным салатом. Или рыба. Я дочке покупала в магазине такие готовые рыбные котлеты, которые она мела за милую душу. Потом случилась Фукусима, а лосось в этих котлетах тихоокеанский. Ну я и перестала их покупать от греха подальше. Купила норвежского лосося и еще какую-то рыбу из северной Алтантики, нашла рецепты, сделала отличные котлеты - оптически от покупных было вообще не отличить! Дочь радостно куснула - поморщилась, под моим свирепым взглядом проглотила и больше кусать не стала. Мы с мужем их потом съели - вкусные ведь котлеты получились. Но не заставлять же? Так что остается один копченый лосось.
Zanthia
23 мая 2012, 14:00

larki написала:
Иногда немножко насильно.  tongue.gif 

Смотря что под "насильно" понимать. smile.gif Мне в детсаду запрещали выходить из-за стола, пока я все не съем. Все дети давно играют, а я пытаюсь проглотить булку или яблоко smile.gif

Но и готовка обеда из N разных блюд по количеству членов семьи у меня в голове плохо укладывается — этак не напашешься со сковородкой на всех.  tongue.gif

Это не так уж трудно. Вот предлставь, я, мама, муж и ребенок все едим разное 3d.gif

Просто интересно, это правда кажется насилием над личностью?

Ну, например, со взрослыми людьми так никто не обращается. Нарваться можно tongue.gif
cloud
23 мая 2012, 14:01

Zanthia написала: Хлеб на полу - вообще святотатство

Я и сейчас так считаю.
belial
23 мая 2012, 14:02

larki написала:
Но и готовка обеда из N разных блюд по количеству членов семьи у меня в голове плохо укладывается — этак не напашешься со сковородкой на всех.  tongue.gif

Я так и готовлю, не напрягает. Наверное, было бы семеро по лавкам, напрягало бы.

В моем суровом  biggrin.gif  детстве как-то проще эти вопросы решались: в семье сегодня едят вот это и вон то, не хочешь ни того, ни другого — ну, проголодаешься, тогда поешь. И ничего, как-то без травм обошлось.
Я не советую, не. У меня и детей нет. Просто интересно, это правда кажется насилием над личностью?

В моём суровом детстве всё решил проявившийся сразу в тяжёлой форме диабет папы, я попала в группу риска, больше никакой демократии в семье не было, пищевые привычки изменили все. Например, исчезло пресловутое сливочное масло, бабушка начала печь свои обалденные пирожки и торты только тогда, когда в гости приезжали мои двоюродные братья и сёстры и только для них, помню, самым заветным лакомством для меня была рисовая каша, я и сейчас рис обожаю, прямо сухой, без всего. Нет, с голоду я не умирала, обделённой себя не чувствовала, а времена были такие, что диетическая еда, то же растительное масло, покупалась только по спец. талонам. В гостях я быстро сама научилась отказываться от любого лакомства. Да, кормили меня по часам, бабушка следила, как коршун, хочешь-не хочешь, а каждые два часа по чуть-чуть. Есть я очень люблю, готовить обожаю, кормить народ мне в радость, пищевые привычки у меня прямо идеальные, чем не устаю радоваться до сих пор. А всё благодаря насилию над личностью, пищевые ограничения мне где-то к двадцати сняли.
Zanthia
23 мая 2012, 14:07

larki написала:
Просто вариант "а наш ест только вот это, и че делать, не знаем" мне немножко странен.

Мой муж не ест рыбу, грибы, печень, суб- и морепродукты и еще длииинный список всего. Не знаю что и делать tongue.gif Приходится идти на компромиссы.
Zanthia
23 мая 2012, 14:08

cloud написала:
Я и сейчас так считаю.

почему? Чем хлеб "святее" мяса или печенья? smile.gif
Белая Мишка
23 мая 2012, 14:08

ИВА написала: Мишка, вот уверена я, что ребенок в данном случае ест продукт, которые ему не просто хочется, а который ему НУЖЕН. Физиологически необходим и он его добирает.

Да, я знаю такую точку зрения и понимаю её. Моя бабушка, например, родилась на Каспии в 1911 году. Она обожала на море есть песок. Конечно, ей это запрещали, но она буквально тайком его пожирала. Говорит: "Он такой вкусный! Ничего более вкусного потом за всю жизнь не ела!"
Но, с другой стороны, если поставить в холодильник торт... и тут я поняла, что, хотя мой ребенок и любит сладкое, но торт он почему-то, или конфеты, там, не будет без разрешения есть. То есть он может взять одну, и сказать при этом: "Одну" (он пока плохо ещё говорит), отложить её и съесть после обеда. В чем тут фокус - не знаю. Наверно, в том, что мы ему уже сказали, что сладкое - это только "одну" и только после обеда. Насчет масла такого внушения нет. Это же не десерт smile4.gif .

larki написала: Просто интересно, это правда кажется насилием над личностью?

Нет.
Minime
23 мая 2012, 14:14

marfa написала: Вот это да, проблема smile4.gif

Снегурочка написала: У многих всякие вкусные вредности как раз только по праздникам, а в обычной жизни их нет. Иначе какой это нафиг праздник, когда можно только все то же самое, что и в обычные дни? Праздники-то бывают редко - вряд ли от этого будет какой-то непоправимый вред.

Ну, да, то, что день рождения бывает только раз в году я знаю. smile.gif
Другое дело, что перечисленное мною для многих людей с детства становится трехразовым в день "снЕком" ("перекусоном"), потом к нему добавляется супец "добавить кипяток и перемешать" и все - пищевая пирамида готова!
Человек до самой смерти может не узнать вкус настоящих яблок, бананов и помидоров.

Светлячок
23 мая 2012, 14:17

Ksusha написала:

Я как то поинтересовалась у мамы, мол вы целенаправленно стремитесь к диабету до школы?

Диабет до школы - это аутоиммунное заболевание. Торты тут ни при чем. Торты - это уже диабет после школы. Сильно после.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»