Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Светлячок
23 мая 2012, 14:23

sally bowles написала:

И таких историй я видела не то, что не одну. Даже не десять.
Матери при этом категорически отрицают свою негативную роль.
Очень тяжело. Более-менее удается начать двигаться к решению проблемы, когда ребенок реально живет независимо.

Салли, а почему они так странно себя ведут, эти матери? Что интересно - это в основном матери девочек. Это какая-то неосознанная боязнь конкуренции что ли? А может маме самой тогда надо к психологу?

ЗЫ. Почитала дальше - и увидела ответ. smile.gif
Белая Мишка
23 мая 2012, 14:24

Светлячок написала: С моей дочкой это, кстати, сложно. Она по природе худая и высокая. Но трескать все подряд мы ей не разрешаем. Кола-пицца очень редко, в Макдональдсе мы не были ни разу, сладости - по счету, но вот большая проблема - овощи и рыба. С рыбой мы еще более или менее справились - покупаем ей копченого лосося и по ломтику в день уговариваем съесть. А вот овощи не ест, кроме огурцов и лука. Много раз предлагала болгарский перец, помиодры, рагу, капусту - не ест и все тут. Иногда сгрызет морковку или кукурузу. Фрукты, правда, ест и ягоды тоже. Психологически мне сложно ее заставлять есть какие-нибудь кабачки или баклажаны.

Есть такое чудесное немецкое блюдо - ты, наверно, знаешь: овощное рагу smile4.gif . Почему я знаю, что немецкое - потому что у моих родителей были друзья - поволжские немцы, сосланные в свое время в Караганду, и оттуда уже в 80-х уехавшие в Германию. Так вот, мать этого чудесного семейства научила мою маму этому рагу. Рецепт очень прост: вскипятить немного воды, положить мелко нарезанную картошку, затем рис, через некоторое время - капусту. И всё. Получается очень вкусно - не знаю, почему. Но мы с мамой это блюдо, конечно, модифицировали и кладём туда ещё и все остальные овощи: болгарский перец, баклажаны, кабачки, конечно, обязательно, морковку, помидоры, чеснок, конечно, мама всё зажаривает луком smile4.gif . Там, конечно, последовательность укладки имеет значение. И не обязательно класть всё вместе: иногда положишь баклажаны - иногда кабачки. Когда это блюдо есть, больше ничего готовить не надо smile4.gif . Ну, а если кто не хочет есть, то он - ССЗБ smile4.gif Но вообще-то, это очень вкусно. Попробуй как-нибудь приготовить smile.gif
Светлячок
23 мая 2012, 14:27

sally bowles написала:
Французская система очень удобна, правда. И быстро вырабатываются рефлексы - чувство голода по часам и быстрое насыщение. Просто спасение для стабилизации и контроля веса.

Спойлер!
(а где про нее можно почитать по-русски?)
Светлячок
23 мая 2012, 14:28

Белая Мишка написала:
Есть такое чудесное немецкое блюдо - ты, наверно, знаешь: овощное рагу  smile4.gif .

Так овощи получаются вареные или тушеные?
Белая Мишка
23 мая 2012, 14:35

Светлячок написала: Так овощи получаются вареные или тушеные?

Тушеные. Воды немного - только, чтобы рис и картошка сварились, остальные уже то ли на пару готовятся, то ли ещё как, какие-то можно слегка обжарить, например, перец, баклажаны (прямо секундно, чтобы масла поменьше), но последнее время я уже стараюсь и не обжаривать вовсе. В целом, потом такие получаются овощи в соусе.
Светлячок
23 мая 2012, 14:45

sally bowles написала:
Мне самой это диким кажется. Хотя я понимаю, в сущности, подоплеку.
Причем я с этим очень много сталкиваюсь, потому что много лет как раз работала с категорией матерей, которые посвящают много времени своей внешности. Я несколько сотен женщин более-менее регулярно вижу в течение 16 лет уже, у них дети за это время родились и выросли. Даже по моей статистике, больше половины дочерей к подростковому возрасту страдает ожирением, а избыточный вес почти у 80%, это только у тех, кого я знаю лично и с кем работаю относительно регулярно. Причем матери почти все имеют нормальный вес или даже дефицит веса. 
Массовое явление в определенном кругу. У девочек чудовищные комплексы по этому поводу. Лучше всего те, кто учится в закрытых школах за границей, в Англии или Швейцарии.

Сдуреть можно... Я даже не предполагала, что у этого явления такие масштабы. Я думала, это вот просто личный таракан у этой моей знакомой. Она действительно на своей внешности несколько того. Причем как-то с возрастом это развилось. Я ее уже больше 15 лет знаю - по молодости она этими вопросами не так заморачивалась. Я давно замечала, как избирательно она выкладывает фотографии с вечеринок- поездок на своих страничках в разных коммьюнити. Я ведь всех этих теток знаю, у большинства из них очень неплохие фигуры. Но уж если она с ними фотографии выложит - то в самом неудачном ракурсе. Любого человека можно сфотогрфировать так, что ужас-ужас. Вот такой ужас она и выкладывает. Кто поперек себя шире получился, кто с тремя подбородками. Но это-то еще куда ни шло. За счет взрослых тетенек пусть самоутверждается. В конце концов они всегда имеют возможность ей позвонить и сказать, чтобы убрала эту фотграфию на фиг. Но самоутверждаться за счет своей дочки - это ужасно. mad.gif
Грушечка
23 мая 2012, 14:54

Enola написала: Слушайте, я вчера видела страшное: ребенка, возраста (приблизительно) года-полтора, который ехал к коляске, присосавшись к бутылке кока-колы и сжимая в руке чупачупс.

Эх, я такое видела еще когда с Лизой в коляске гуляла redface.gif . Вместо того чтобы занять ребенка всякими активностями, ему затыкали рот чупа-чупсой.

marfa написала: Вот у меня вопрос - есть дети которые просто любят еду? Смотреть как готовят еду, пробовать и просто получают удовольствие от еды уже в самом юном возрасте. И как переключать внимание на другое? Особенно, когда еду вокруг реально много

Моя дочь такая, она к еде относится очень трепетно, мне кажется, она бы с радостью с ней разговаривала tongue.gif Но когда она наестся, она не будет постоянно кружить вокруг еды и уминать что-то еще или клянчить. То есть любовь к еде разрешается выражать только в регламентированные приемы пищи biggrin.gif Зато благодаря этой любви ее интересует процесс готовки, чего у меня вот долго не было.
Летика
23 мая 2012, 14:57

marfa написала: Как вообще противостоять таким "пищевым привычкам" и фастфуду (не тому который в МакДональдсе, туда можно не ходить, а вот такому которые встречаются на днях рождениях и детских площадках)

Занудно говорить ребенку, что это гадость и пахнет неприятно.
Я так привила своей дочери отвращение к поп-корну. Случайно, конечно, я на самом деле даже запах его плохо переношу. Так вот она никогда не ест поп-корн, даже со своим отцом, который ничего против не имеет.
Светлячок
23 мая 2012, 15:01

Enola написала:

Слушайте, я вчера видела страшное: ребенка, возраста (приблизительно) года-полтора, который ехал к коляске, присосавшись к бутылке кока-колы и сжимая в руке чупачупс.

Мой сын в детстве просил меня иногда купить ему всякие чупачупсы. Я отказывалась решительно, аргументируя "это смерть для зубов!" Пару лет назад были все вместе в магазине и дочка попросила купить ей такой вот чупачупс. "Этосмертьдлязубов!" - на автомате выпалил сын. Я прямо так порадовалась, что передала эстафету. smile.gif
Крыся
23 мая 2012, 15:06

Tybloko написала: И так кошки постоянно получают еду от детей, но они хоть привереды не меньше тех самых детей.

У нас коты - каждый со своими болячками, у каждого свое питание, и детям в головы накрепко вбито правило "кормить кота со стола = сокращать его жизнь", поэтому животных никто не прикармливает. С собакой то же самое будет smile.gif
Мне очень вовремя промыла мозги директор нашего питомника. Поэтому котам повезло с рационом smile.gif

Oksana написала:  Я имела ввиду ВСЕГДА. То есть если бы она умела открывать холодильник и чистить клубнику, то больше бы она ничего не ела бы. Ну разве еще сыр иногда.

Я б сама так питалась! Клубника, сыр, персики и стейк, и иногда цельнозерновые булочки. Но клубнику - в неограниченном количестве! smile.gif

Zanthia написала: Возможно, их дети родилсь недоношенными/очень плохо ели в младенчестве итд, поэтому и осталась привычка пихать побольше.

Кстати, да, это тема, в таком случае потеря веса действительно воспринимается как нездоровье.

LTata написала: Вот что делать с недоеденным?

Я очень сильно не люблю выкидывать еду, вот прям все в душе переворачивается. Но доедать, а потом сгонять лишний вес - еще нерациональнее, и, когда я это поняла, стало проще выкидывать.

Снегурочка написала: В Гарри Поттере дети едят нормальную правильную невкусную пищу

Фигасе невкусную! У меня от описания их обедов слюнки текут!

Oksana написала:
когда такое случилось у нас, я на всех наорала, выкинула все сладкое И сказала что сладкого не будет вообще, можете умирать с голову, вариантов еды нет и не будет.

По-мо, очень правильный метод smile.gif
Грушечка
23 мая 2012, 15:10

larki написала:
Слушайте, а у меня в детстве было так: не хочешь есть суп — иди себе из-за стола играть, другой еды нет. Моя мать была твердо убеждена, что рядом с полным холодильником дите с голоду не помрет в любом случае. Но у меня не было проблем с недовесом и аппетитом — я спортом занималась с трех лет, жрать хотелось постоянно.  biggrin.gif
Теперь это считается плохим обращением с детьми или просто большее разнообразие продуктов сказывается?

Вот в детстве моего ребенка тоже так: не хочешь - свободен, но не до холодильника, а до следующего приема пищи. Я не парюсь, но мой ребенок не отощает. Заставлять я точно не буду, потому что помню, как заставляли есть меня, а я плохо ела в детстве.

Про "после спорта" мне тоже интересно: такое впечатление, что ребенок чем больше занимается, тем больше хочет есть (что логично), но больше есть ей вроде как совсем ни к чему. Для меня это пока какой-то замкнутый круг: количество тренировок Vs количество еды. То есть не вообще больше ест, а именно в дни (точнее, вечера) тренировок.
Летика
23 мая 2012, 15:19

marfa написала: Вот у меня вопрос - есть дети которые просто любят еду? Смотреть как готовят еду, пробовать и просто получают удовольствие от еды уже в самом юном возрасте. И как переключать внимание на другое? Особенно, когда еду вокруг реально много

Мой ребенок biggrin.gif
Всегда помня, что она пошла не в меня - худую, а в папу и свекровь, склонных к полноте (ну свекровь так просто толстая), я её вечно недокармливала. То есть буквально только она задумывается над ложкой - я тарелку уносила. Так что еду она очень ценила mad.gif
Ну и что в результате - до 9 лет она была худышкой, а потом стала полнеть и сейчас имеет как минимум 5 кг лишнего веса. А по мне так все 10.
larki
23 мая 2012, 15:19

Zanthia написала: Мне в детсаду запрещали выходить из-за стола, пока я все не съем.

Это, по-моему, ужас. Я и сейчас таких детей знаю.

Zanthia написала:
Это не так уж трудно.

Выучить японский тоже не так уж трудно. Тут уж кого на что хватает.
Ну, моя бабушка полжизни так готовила — и тоже говорила, что нетрудно. Разбаловала семейство страшно, надо сказать. biggrin.gif

Zanthia написала:
Ну, например, со взрослыми людьми так никто не обращается.

Взрослым людям и алкоголь/сигареты продают. О здоровье взрослого, кроме него самого, никто заботиться не обязан.
Спакуха, я ведь не призываю пичкать детей насильно вареной морковью. Но баланс какой-то должен быть между детскими желаниями и родительскими стремлениями. Наверное. biggrin.gif
Noa
23 мая 2012, 15:22

Летика написала:

Ну и что в результате - до 9 лет она была худышкой, а потом стала полнеть и сейчас имеет как минимум 5 кг лишнего веса. А по мне так все 10.

Лишнего с медицинской или эстетической точки зрения?

ЗЫ. У меня этот тред почему-то вызывает желание есть, хотя должен бы, по идее, наоборот. biggrin.gif
Крыся
23 мая 2012, 15:24

marfa написала: день рождение с фруктами и овощами?

Вообще из фруктов и овощей такого можно красивого накрутить, что дети будут есть из одного только любопытства. Но, конечно, если совсем не будет сладостей - "не поймут".

marplik написала: И не три раза получается, а пять - с перекусами по расписанию.

По-моему, пять - лучше, чем три, т.к. дробное питание вообще лучше редкого.

marplik написала: Ещё иногда помогает "сделай сам".

Ооооочень помогает! Мои дети с радостью ели котлеты, которые слепили сами - "А можно, мы смешаем фарш? - Конечно! а знаете, как будет прикольно сделать котлеты формочками для печенья? - Ооо!" Правда, мои, к сожалению, быстро в это наигрываются frown.gif

marfa написала: Вот у меня вопрос - есть дети которые просто любят еду?

Я была таким ребенком, но я с детства пищевой наркоман, так что не знаю, бывают ли такими здоровые дети.

cloud написала: разнообразие всякой каки, которая мозолит глаза и находится в легком доступе

Откуда - в легком доступе? Дома нету, а на то, чтобы купить это в магазине, нужны карманные деньги, которых у двух-, трех-, да и семилетнего ребенка вполне может не быть как явления.

Аяла написала: ребенок тоже человек, тоже имеет право иметь свои вкусы и предпочтения.

Мои, дай им волю, питались бы только сладостями и сосисками. И что теперь, так их кормить?
Я однажды поставила эксперимент - думала, что, если дать детям объесться сладостями, они потом запросят супа. Меня хватило на один полный день, а супа так никто и не запросил smile.gif

Светлячок написала: Но ведь это неправильно - без овощей.

Разнообразные фрукты вполне могут их заменить по содержанию витаминов и клетчатки, а "правильно-неправильно" - это личные тараканы. Если сохраняется баланс белков-жиров-углеводов и калорий, при этом пища полноценная в плане витаминов, то можно не заморачиваться тем, что человек не ест какие-то отдельные виды продуктов. А можно, наоборот, позаморачиваться и попариться, если очень хочется smile.gif
cloud
23 мая 2012, 15:24

Летика написала: Так что еду она очень ценила mad.gif
Ну и что в результате

Не факт, что эти вещи так уж связаны. Ты же не знаешь, как бы было, если бы ты не уносила тарелку.
Зеленоглазка
23 мая 2012, 15:33
У меня другой пример перед глазами - мама жалуется на дочь что та много есть и полнеет. Девочке 10 лет. Пару раз заставала их дома за ужином и стала понимать что не так - каждый день дома ужинают первым, вторым, третьим и десертом. Да, именно так - суп, салат, мясо с рисом и что-то печеное с чаем. Приблизительно подсчитав калории у меня получилось как минимим 1500 за один прием. Когда я попробовала в мягкой форме, на своем примере (я готовлю на ужин или одно/два блюда) сказать что эти слишком много для 10 летнего ребенка, мама сказала что я не права, а они так всю жизнь питаются.

Я помню холивар про супы, но не помню что ответили медики - супы, на мой взгляд, никакой полезности в себе не несут для здорового человека. Все овощи в них уже переварены и потеряли свою полезность, ну а бульон - жир и вода? Не, я-то их люблю, но именно из-за вскуса, а не потому что "как же без супчика, о горе!"
Летика
23 мая 2012, 15:34

Noa написала: Лишнего с медицинской или эстетической точки зрения?

ЗЫ. У меня этот тред почему-то вызывает желание есть, хотя должен бы, по идее, наоборот. biggrin.gif

С медицинской тоже есть килограмм 5 как раз.
Я по этому поводу очень расстраиваюсь.
Зеленоглазка
23 мая 2012, 15:34

Крыся написала: Вообще из фруктов и овощей такого можно красивого накрутить, что дети будут есть из одного только любопытства.

Не будут. Мой сын точно не будет. Ничего красного он не ест - ни помидоры, ни ягоды.
Летика
23 мая 2012, 15:35

cloud написала: Не факт, что эти вещи так уж связаны. Ты же не знаешь, как бы было, если бы ты не уносила тарелку.

Меня вот кормили насильно и я лет до 30 сам процесс еды не любила. Вот ей бы лучше такую пищевую привычку выработать mad.gif
cloud
23 мая 2012, 15:38

Летика написала: Вот ей бы лучше такую пищевую привычку выработать

5 кг не так уж и много. Ей-то самой мешает? Насколько я помню, девочка уж взрослая, сама решит.
Зеленоглазка
23 мая 2012, 15:38

ИВА написала: Просто я увлекаюсь кулинарией, и регулярно смотрю-читаю всяких шеф-поваров. Действительно выдающихся шеф-поваров.

Мы с сыном смотрим постоянно. Под влиянием этих шоу он в ресторанах стал пробовать разные блюда. Недавно попробовал эскарго и к нашему безумного удивлению - влюбился в это блюдо! Но я подозреваю из-иза того что большое количество сливочного масла с чесноком просто перекрывают вкус самих улиток.
Noa
23 мая 2012, 15:40

Летика написала:

С медицинской тоже есть килограмм 5 как раз.
Я по этому поводу очень расстраиваюсь.

А сама дочка?
Вообще я не понимаю, как противостоять раскармливанию взрослеющего ребенка - или им самим, или окружением. Как только появляется какая-то самостоятельность, появляется возможность самому добывать себе еду, образно говоря. И как ограничивать чипсы и колу в таком случае - я не знаю. Вот, кстати, кола-фанта и прочее - это то, что всегда и железно запрещаю ребенку. Лимонады из настоящих ягод, фруктов - разерешаю.
marfa
23 мая 2012, 15:41

Крыся написала:
Вообще из фруктов и овощей такого можно красивого накрутить, что дети будут есть из одного только любопытства. Но, конечно, если совсем не будет сладостей - "не поймут".

Не поймут, я уже видела такое день рожденье. Дети возмущались - "Где хрустики, где кукурузные палочки" и к очень красивым десертам даже не подошли.
Хотя шоколадные фонтаны вполне популярны. И там да, макают какие-то фрукту в шоколад, делает ли это их полезными/менее вредными? Не знаю
Noa
23 мая 2012, 15:45

cloud написала:
5 кг не так уж и много. Ей-то самой мешает? Насколько я помню, девочка уж взрослая, сама решит.

Если речь идет о медицинской норме, то и не так мало. То есть это то, над чем все-таки нужно работать. А срывы возвращают вес моментально в стартовую точку. mad.gif
Зеленоглазка
23 мая 2012, 15:46

Летика написала: я её вечно недокармливала. То есть буквально только она задумывается над ложкой - я тарелку уносила.

Не думаю что это правильный подход был... Чем больше ограничиаешь, тем больше хочется. Брокколи, к примеру, много не съешь, так чтобы вред был - а так пусть ест сколько влезет, зачем убирать? Если мы говорим о здоровой пище, конечно.
Клёпа
23 мая 2012, 15:49
Ну сейчас сладкой гадости и соблазнов стало на порядок больше, чем в нашем детстве. А дети-то видят что едят друзья, ходят на дни рожденья и в гости, чтобы удерживать от соблазна, нужно прилагать больше усилий. У меня дочка при желании тоже может питаться исключительно конфетами и печеньем, дети, отказывающиеся от сладкого, у меня вызывают почтенный восторг - как, такое бывает! Ничего лучше покупать порционно я не придумала. Съели и все, больше нет, сама пеку редко. Ну и внушаю, что любимая Рапунцель обязана своими красивыми волосами творогу, мясу и овощам biggrin.gif, а вовсе не тортам и об - абстрактной для ее 4 лет - пользе для здоровья рассказываю.
Зацикливать на весе не хочу, анорексия среди подростков, к сожалению, не редкость.
Клёпа
23 мая 2012, 15:53

marfa написала: Не поймут, я уже видела такое день рожденье. Дети возмущались - "Где хрустики, где кукурузные палочки" и к очень красивым десертам даже не подошли.

Да, я была поражена, на всех детских днях рождениях, куда нас приглашали в Америке (возраст 4-7 лет) меню - пицца и торт.
Зеленоглазка
23 мая 2012, 15:55

Клёпа написала: меню - пицца и торт

Однажды я на ребенким день рождения сделала салат и маленькие бутербродики к чаю. Он когда увидел стол чуть не расплакался... Сказал что никто есть не будет и дети буду смеятся. Пришлось заказывать пиццу, а остальное съели родители.
Zanthia
23 мая 2012, 15:57

Клёпа написала: Ну сейчас сладкой гадости и соблазнов стало на порядок больше, чем в нашем детстве. А дети-то видят что едят друзья, ходят на дни рожденья и в гости, чтобы удерживать от соблазна, нужно прилагать больше усилий. У меня дочка при желании тоже может питаться исключительно конфетами и печеньем, дети, отказывающиеся от сладкого, у меня вызывают почтенный восторг - как, такое бывает! Ничего лучше покупать порционно я не придумала. Съели и все, больше нет, сама пеку редко. Ну и внушаю, что любимая Рапунцель обязана своими красивыми волосами творогу, мясу и овощам biggrin.gif, а вовсе не тортам и об - абстрактной для ее 4 лет - пользе для здоровья рассказываю.
Зацикливать на весе не хочу, анорексия среди подростков, к сожалению, не редкость.

Мой сын почти не ест сладкое: конфеты, шоколад, торты - все мимо. Чипсы, кола тоже. Но зато он овощи, рыбу, фрукты и крупы также не ест 3d.gif Совсем. Интересно, что хуже
Летика
23 мая 2012, 15:59

cloud написала: 5 кг не так уж и много. Ей-то самой мешает? Насколько я помню, девочка уж взрослая, сама решит.

Мешает, потому что худенькой быть проще smile.gif Но она такая хорошенькая, что на это можно махнуть рукой mad.gif ТО есть стимула особо нету, мальчики и так вокруг жужжат.
А девочке 19 лет. И за год отдельной жизни, когда готовить некому и некогда особенно-то, она не похудела ( а я надеялась).

Noa написала: А сама дочка?

И она расстраивается, но дальше этого дело не идет.

У неё тот самый трудный случай, когда есть на что кивать (наследственность), нет особого стимула (хорошенькая) и нечего особенно изменять - ест она немного, двигается очень много, а дело именно в пищевых привычках - любви к шоколаду, сыру, пирожкам, жеванию во время чтения ( а это треть суток) и в соках.
Снегурочка

Белая Мишка написала:
Есть такое чудесное немецкое блюдо - ты, наверно, знаешь: овощное рагу  smile4.gif .

Готовлю постоянно, то получится очень вкусное, то - так себе, но мой младший (который тоже не очень дружит с овощами, но они ему прописаны врачом) не любит его ни в каком виде. Даже когда мы ложки облизываем. Но не до ненависти, к счастью, т.е. ест все-таки по чуть-чуть (потому что "иначе никакого сладкого!"). Или ест частями, выковыривая оттуда те овощи, которые сегодня ему особенно неприятны tongue.gif
Иней

sally bowles написала: А что делать?  А так вообще, то, что ты описываешь, не так и страшно. У детей в этом возрасте бывают периоды избирательности, это нормально. Вкусовые сосочки созревают, вкусы меняются.

Идею поняла, но проблема в том, что дочка имеет дурную привычку именно копаться в еде (совсем как я в детстве). Так что вряд ли удастся взять хитростью такого рода.
То есть, еще можно надеяться, что через полгода она вдруг внезапно воспылает страстью к телятине? Хотелось бы! smile4.gif
Летика
23 мая 2012, 16:01

Зеленоглазка написала: Не думаю что это правильный подход был... Чем больше ограничиаешь, тем больше хочется. Брокколи, к примеру, много не съешь, так чтобы вред был - а так пусть ест сколько влезет, зачем убирать? Если мы говорим о здоровой пище, конечно.

Вот тогда я об этом не подумала. Молодая была и глупая mad.gif
А сейчас я думаю - надо было просто невкусно кормить. Все детство.
Иней
23 мая 2012, 16:01

sally bowles написала: Пусть больше пробует нового.

А отказывается. mad.gif
Снегурочка
23 мая 2012, 16:02

Крыся написала:
Фигасе невкусную! У меня от описания их обедов слюнки текут!

Да это по праздникам smile.gif А в будни они там часто нос воротят от всякой овсянки и т.д. (хотя я лично люблю овсянку, но знаю, что многие не)
Иней
23 мая 2012, 16:03

Tybloko написала: Еще есть унитаз, куда можно все спускать. Я когда-то в окно выкидывала.

А Драгунского тебе в воспитательных целях потом не читали? biggrin.gif
Иней
23 мая 2012, 16:05

Крыся написала: Я очень парилась, потом перестала, потому что насильно впихнутый продукт никакой пользы не приносит. Договорилась с детьми так: пять дней в неделю я готовлю то, что они любят (стараясь выбирать полезную еду типа помидорно-огуречного салата, а картошку печь, а не жарить); два дня в неделю они едят то, что я приготовила, без вопросов и возражений.

О! Гениально! Обязательно попробую!
Снегурочка
23 мая 2012, 16:07

Крыся написала:
Я однажды поставила эксперимент - думала, что, если дать детям объесться сладостями, они потом запросят супа. Меня хватило на один полный день, а супа так никто и не запросил smile.gif

Я была удивлена тем же в Турции: ну, думаю, разрешу лопать картофель-фри, макароны и безе, должно же им надоесть через 2-3 дня. Не надоело за 2 недели! При том, что шведские столы с разнообразием, они упорно брали одно и то же изо дня в день. К счастью, картофель-фри там был вполне себе здоровый, не такой как в российских Маках.
Светлячок
23 мая 2012, 16:08

Зеленоглазка написала:
Однажды я на ребенким день рождения сделала салат и маленькие бутербродики к чаю.  Он когда увидел стол чуть не расплакался... Сказал что никто есть не будет и дети буду смеятся. Пришлось заказывать пиццу, а остальное съели родители.

О! Я так ж попала тут впросак. В детском саду эти придурки-воспитательницы устроили дни национальной кухни. Ну дочке моей я запретила есть всю эту домашним образом приготовленную снедь. А самой было не отвертеться - меня запрягли на предмет русской кухни. mad.gif Пришлось приготовить им пирожки с капустой и яйцом в слоеном тесте. Что характерно - мои дети это метут, только подноси. Дети из русскоязычных семейств тоже. А немецко-турецко-афганский коллектив в дочкиной группе вяло надкусил и есть не стал. Потому как пирожки жеж должны быть с повидлом! Ну или с шоколадной начинкой. Так что основную массу пирожков съели воспитатели (и некоторые родители). Очень благодарили и просили рецепт.
Иней
23 мая 2012, 16:09

marplik написала: Я ей стала дома давать разные кусочки еды - мясо, рыбу, овощи, фрукты - в бумажных формочках для кексов. 

Тоже попытаюсь применить, спасибо!

marplik написала: Ещё иногда помогает "сделай сам".

А вот это у нас не прошло. Любимый папа показал пример: все, что готовит сам - не ест. И дочка вслед за ним.
Клёпа
23 мая 2012, 16:10

Зеленоглазка написала: Однажды я на ребенким день рождения сделала салат и маленькие бутербродики к чаю. Он когда увидел стол чуть не расплакался... Сказал что никто есть не будет и дети буду смеятся. Пришлось заказывать пиццу, а остальное съели родители.

Да, для родителей иногда на столике выкладивают брокколи и прочие полезности. Но для детей - только пицца и торт. А торт, как правило, сладкий ужас из взбитых сливок и масляного бисквита. Я проводила последний дочкин день рождения в Украине, где нет такой устоявшейся традиции и дети до торта получили мясо с пюре, овощи-фрукты. В Америке я вряд ли бы на это решилась - никто бы не ел, думаю.
Светлячок
23 мая 2012, 16:11

Снегурочка написала:
Готовлю постоянно, то получится очень вкусное, то - так себе, но мой младший (который тоже не очень дружит с овощами, но они ему прописаны врачом) не любит его ни в каком виде. Даже когда мы ложки облизываем. Но не до ненависти, к счастью, т.е. ест все-таки по чуть-чуть (потому что "иначе никакого сладкого!"). Или ест частями, выковыривая  оттуда те овощи, которые сегодня ему особенно неприятны tongue.gif

А я вот люблю голубцы. Но ненавижу их готовить. Однако, если бы дочка их ела, я бы их готовила хоть раз в неделю. Ужасно вкусно и полезно.
Снегурочка
23 мая 2012, 16:11

Зеленоглазка написала: слишком много для 10 летнего ребенка, мама сказала что я не права, а они так всю жизнь питаются.

Мои муж со свекровью тоже придерживаются консервативных взглядов, что здоровый обед состоит из трех блюд. И я долгое время так и считала и старалась соответствовать (меня в детстве кормили по той же схеме). Недавно вот получила официальное разрешение от гастроэнтеролога давать ребенку на обед одно блюдо smile.gif Все равно стараюсь готовить и первое и второе, потому что супы парни любят, но ими не наедаются - через час опять хотят есть, но уже не парюсь, если вдруг у меня обед не достаточно полноценный по старым меркам smile.gif
Клёпа
23 мая 2012, 16:13
А я не люблю обеды из трез блюд. Основное блюдо, салат. И все. И ребенка так же кормлю, салат правда она практически не ест.
Зеленоглазка
23 мая 2012, 16:15

Снегурочка написала: Все равно стараюсь готовить и первое и второе, потому что супы парни любя

Дык я тоже супы готовлю, может раз в неделю/двe - но исключительно потому что люблю сама и муж любит. Но сына есть не заставляю - захочет съест, нет так не надо. Интересно откуда пошел феномен "здорового" питания из 3-х блюд?
Иней
23 мая 2012, 16:15

larki написала: В моем суровом  детстве как-то проще эти вопросы решались: в семье сегодня едят вот это и вон то, не хочешь ни того, ни другого — ну, проголодаешься, тогда поешь. И ничего, как-то без травм обошлось.

У меня было похожее детство: мать готовила каждую неделю в пятницу борщ на 2 дня. В семье было пятеро. Борщ любили все. Кроме меня. Я его не ела. Была голодная, 2 дня из семи. Выжила. Но своему ребенку такого опыта и стойкости не желаю.

larki написала: Просто интересно, это правда кажется насилием над личностью?

Не знаю, что значит "кажется насилием". Или насилие, или нет. По моему мнению - да.

larki написала: Просто вариант "а наш ест только вот это, и че делать, не знаем" мне немножко странен. 

А что тут странного?
Noa
23 мая 2012, 16:19

Летика написала:

ест она немного, двигается очень много, а дело именно в пищевых привычках - любви к шоколаду, сыру, пирожкам, жеванию во время чтения ( а это треть суток)  и в соках.

Ты сама себе противоречишь сейчас - "жевание во время чтения" и "немного ест". Как раз с него и нужно начинать.
Я с 16 до 21 питалась примерно в режиме плитка шоколада и пара булок в день. Не надоедала совершенно. Вес тоже, кстати, не набирала, так и болтался в районе 50 кг. Так что количество все-таки имеет значение.
Иней
23 мая 2012, 16:20

larki написала: Но баланс какой-то должен быть между детскими желаниями и родительскими стремлениями. Наверное.

Если бы речь шла про мультики, например, то этот баланс выработать не так уж и сложно. Но если ребенок отказывается есть что-либо, то тут все резко обостряется и усложняется.
Noa
23 мая 2012, 16:20

Клёпа написала: А я не люблю обеды из трез блюд. Основное блюдо, салат. И все. И ребенка так же кормлю, салат правда она практически не ест.

Я еще обычно десерт добавляю - так что получается как раз из трех блюд.
Супы у меня ребенок, кстати, на удивление любит. Тот самый борщ smile.gif Правда, ест в основном только бульон и мясо, а овощи оставляет на тарелке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»