Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Снегурочка
23 мая 2012, 16:25

Светлячок написала:
А я вот люблю голубцы. Но ненавижу их готовить. Однако, если бы дочка их ела, я бы их готовила хоть раз в неделю. Ужасно вкусно и полезно.

Я умею делать голубцы, причем, на мой взгляд, они у меня хорошо получаются. Но кроме меня их никто не ест mad.gif Фарш повыковыривают, капусту оставят, и ради чего возиться? Та же фигня с запеканками, пиццей, салатами и прочими сложными блюдами. Ну может распробуют позже? Оладьи кабачковые и тыквенные только недавно полюбили, и на том спасибо - это тоже один из способов, которым я впариваю ребенку два конкретных ценных овоща.
Клёпа
23 мая 2012, 16:25
4

Noa написала: Я еще обычно десерт добавляю - так что получается как раз из трех блюд.

Ну если за десерт посчитать конфету, то да.
Просто из моего детства три блюда это было - суп, мясо с гарниром и часто без салата, и компот со сладким, где два из трех блюд сами по себе насыщают хорошо.
Иней
23 мая 2012, 16:26

Зеленоглазка написала: Дык я тоже супы готовлю, может раз в неделю/двe - но исключительно потому что люблю сама и муж любит. Но сына есть не заставляю - захочет съест, нет так не надо.

Моя дочь супы не любит. Сколько битв я выдержала с обеими бабушками за право ребенка не есть их, одному богу известно. biggrin.gif
Снегурочка
23 мая 2012, 16:29

Зеленоглазка написала:
Дык я тоже супы готовлю, может раз в неделю/двe - но исключительно потому что люблю сама и муж любит.  Но сына есть не заставляю - захочет съест, нет так не надо. Интересно откуда пошел феномен "здорового" питания из 3-х блюд?

Все мои родственники взывают к детским садам - типа там меню продуманное, адаптированное, педиатрами и министерством одобренное, а значит правильное. Речь идет не о качестве детсадовского питания, а именно о режиме.
Noa
23 мая 2012, 16:34

Клёпа написала: 4

Ну если за десерт посчитать конфету, то да.

Необязательно - у нас это или фрукты, или конфета, если выходной, то может быть мороженое, например.
Снегурочка
23 мая 2012, 16:35
А фрукты вроде полезно есть не после еды, а до smile.gif Т.е. не на десерт.
Иней
23 мая 2012, 16:44
А мне интересно, почему некоторые детские врачи в качестве поощрения за хорошее поведение во время приема дают детям эти чупа-чупсы и прочие киндеры? Это что за новшество такое? У меня шок был.
Крыся
23 мая 2012, 16:45

Zanthia написала: Мой сын почти не ест сладкое: конфеты, шоколад, торты - все мимо. Чипсы, кола тоже. Но зато он овощи, рыбу, фрукты и крупы также не ест

А что же он ест?
cloud
23 мая 2012, 16:52

Иней написала: А Драгунского тебе в воспитательных целях потом не читали?

В туалет надежнее, да. А в окно надо просто смотреть заранее..

Иней написала: Борщ любили все. Кроме меня.

"Зачем они варят салат?" smile.gif
Иней
23 мая 2012, 16:59

sally bowles написала: Мне импонирует французский подход, в этом тоже.

Тийна! Я помню, ты уже когда-то подробно рассказывала о французском образе питания. Может быть, ты сможешь рассказать еще раз здесь? Я не сохранила, к сожалению, ссылку на тот твой пост. Что именно детям дают на завтрак: можно ли те же кукурузные хлопья от Нестле или хлеб с маслом? И так далее. В какое время прием пищи происходит обычно? В общем, подробности весьма и весьма интересуют. smile.gif
Белая Мишка
23 мая 2012, 16:59

Снегурочка написала: Готовлю постоянно, то получится очень вкусное, то - так себе, но мой младший (который тоже не очень дружит с овощами, но они ему прописаны врачом) не любит его ни в каком виде. Даже когда мы ложки облизываем. Но не до ненависти, к счастью, т.е. ест все-таки по чуть-чуть (потому что "иначе никакого сладкого!"). Или ест частями, выковыривая оттуда те овощи, которые сегодня ему особенно неприятны

Сейчас, когда я написала этот рецепт, мне так захотелось этого рагу, что я пошла его и приготовила, пока ребенок спал. Было довольно мало ингредиентов, но получилось очень вкусно. В итоге, я ела с большим удовольствием, бабушка за что-то на меня наорала, а ребенок вообще практически ничего не съел. Ну ничего - пойдём сейчас на мои занятия с ним - пусть рисует вместо еды smile4.gif .
Иней
23 мая 2012, 17:00

cloud написала: В туалет надежнее, да. А в окно надо просто смотреть заранее..

biggrin.gif

cloud написала: "Зачем они варят салат?"

Я верю, что это замечательное блюдо. Но не для меня. До сих пор не ем.
cloud
23 мая 2012, 17:09

Иней написала: Я верю, что это замечательное блюдо.

А я нет, ненавижу! Причем к тушеной капусте отношусь вполне благосклонно.
Неисправимая Нина
23 мая 2012, 17:11

Иней написала: Тийна! Я помню, ты уже когда-то подробно рассказывала о французском образе питания. Может быть, ты сможешь рассказать еще раз здесь?

Вообще было бы здорово, если бы Салли открыла тред диетолога.
Michuru
23 мая 2012, 17:18

Enola написала: А худеют ребенка знаете, как? перестают кормить.

Вот у меня так. Потом сама так начала делать. В итоге я или ем как не в себя, либо вообще никак не ем. Раньше 10-15 кг. могли скакать туда-сюда по 3-4 раза в год. Когда надоело начала приучать себя к нормальному питанию, оказалось что гречка и рыба на пару это не гадость.
Zanthia
23 мая 2012, 17:20

Крыся написала:
А что же он ест?

Почти ничего, если мы про ассортимент. 3d.gif Мясо в виде лазаньи, макароны, сыр, иногда йогурт, пиццу раз в неделю, томатный соус, хлеб. Лет до полутора ел почти все. А потом отказался smile.gif
Любимые блюда: кофе. 3d.gif
Иней
23 мая 2012, 17:23

Неисправимая Нина написала: Вообще было бы здорово, если бы Салли открыла тред диетолога.

ППКС!
Oksana
23 мая 2012, 17:26

Белая Мишка написала: Скажи, а как ты добилась того, что она не может открывать холодильник?

Маленькая она еще, и холодильник тугой smile.gif
Ольга
23 мая 2012, 17:28

LTata написала: Как бы с одной стороны не хочется "впихивать" недоеденное, а с другой хочется привить принцип отвечать за свои слова, обещания и действия. И умение рассчитать свои силы, пока с мелочей.

Попробуй дать ей накладывать самой. У нас не без сбоев, но работает, так проще размер порции оценить. У Пашки в садике так принято, у большинства детей тоже работает. Но гарантии не даю. 3d.gif
Кузькина мать
23 мая 2012, 17:28
Я в детстве есть не любила, никакую пищу, кроме сладкого. Но у бабушки были несгибаемые установки: обед из трёх блюд, и хоть трава не расти. Она была очень упорная, и все эти три блюда в нас с кузиной впихивала, особенно была повёрнута на супе — суп должен был быть съеден до последней ложки. С тех пор я супы вообще не ем, только год назад попробовала — оказалось вкусно, ну, если в хорошем ресторане. Толстой в детстве не была, но всегда была такой... крепенькой — когда выросла, начала бороться за талию и боролась всю жизнь, вполне успешно, вплоть до самого последнего времени, когда осмысленно на это забила и с удовольствием растолстела — теперь меня это вообще не волнует.

А вот с сыном была катастрофа: он был самым настоящим дистрофиком, плюс тяжёлым аллергиком на строжайшей диете, и, конечно, эти твороги и варёная говядина уже лезли у него из ушей. В результате каждый приём пищи превращался в пытку и для него, и для меня. Несчастный ребёнок даже прятал еду на выдвижную доску под столом — когда я этот склад обнаружила, там бы хватило еды на неделю. Ну, вот что мне было делать, когда каждый приём у врача начинался с восклицания: "Мамочка, вы что, у ребёнка страшная нехватка веса!". И, если его не кормить насильно, он прямо слабел на глазах — ей-Богу, не преувеличиваю! Да, уговаривала, заставляла, заговаривала зубы всячески — куда деваться-то.
Сейчас у него вполне хороший аппетит, слава Богу, и он следит за весом, хотя так и остался, скорее, стройным, хотя, конечно, не таким скелетом, как в детстве был.

Сейчас я понимаю, что отношение взрослых к детскому питанию было безграмотным в обоих случаях, и, если бы у меня были внуки, я бы такого, что делала моя бабушка или я сама, ни за что бы себе не позволила, но теперь-то что проку...
marplik
23 мая 2012, 17:29

marfa написала: Вот у меня вопрос - есть дети которые просто любят еду? Смотреть как готовят еду, пробовать и просто получают удовольствие от еды уже в самом юном возрасте. И как переключать внимание на другое? Особенно, когда еду вокруг реально много

Конечно, есть. Я, если честно, в растерянности от самой постановки вопроса, и мне самой надо мозги промывать.
Это что - плохо? Получать удовольствие от еды, пробовать, смотреть, как готовят - это плохо? Смотреть разные там кулинарные шоу? Готовить вкусную еду?
Я чувствую, деушки, вы сейчас получите ту самую мамашу из первого поста, и сможете задать ей свои вопросы. Обещаю отвечать честно.
marplik
23 мая 2012, 17:40

Noa написала: Супы у меня ребенок, кстати, на удивление любит. Тот самый борщ  Правда, ест в основном только бульон и мясо, а овощи оставляет на тарелке.

Моя дочь в возрасте около полутора могла проснуться в 6 утра и потребовать суп. И до сих пор любит супы, только очень простые: картошка, чуть-чуть морковки, гречка или макароны. Ну или маццаболл суп. Но это у неё полноценный обед - тарелка супа. Иногда даже в школу берёт.
Кстати, вот ещё проблема наша местная - я же ей ещё и в школу собираю еду на перекус и ланч. Потому что в школьной столовой она не ест ни-че-го. С одной стороны, надо радоваться, с другой - при нашем весьма ограниченном наборе продуктов ох как тяжко каждый день ломать голову, что дать ребенку с собою, чтоб обратно не принёс. Лия три дня подряд будет есть только макароны с сыром, а я их уже ограничила до двух раз в неделю.
Кузькина мать
23 мая 2012, 17:44

Клёпа написала: Просто из моего детства три блюда это было - суп, мясо с гарниром и часто без салата, и компот со сладким

Вот, точно!

marplik написала: Я чувствую, деушки, вы сейчас получите ту самую мамашу из первого поста, и сможете задать ей свои вопросы.

marplik написала: макароны с сыром, а я их уже ограничила до двух раз в неделю.

Эх, обманула! 3d.gif
Yumi
23 мая 2012, 17:54

Клёпа написала: А я не люблю обеды из трез блюд. Основное блюдо, салат. И все

Разнообразно получается?
Местные диетологи рекомендуют потреблять в день минимум 30 наименований продуктов. Или "продукты пяти цветов" (красное, белое, желтое, зеленое, черное).
marfa
23 мая 2012, 17:56

marplik написала:
Конечно, есть. Я, если честно, в растерянности от самой постановки вопроса, и мне самой надо мозги промывать.
Это что - плохо? Получать удовольствие от еды, пробовать, смотреть, как готовят - это плохо? Смотреть разные там кулинарные шоу? Готовить вкусную еду?
Я чувствую, деушки, вы сейчас получите ту самую мамашу из первого поста, и сможете задать ей свои вопросы. Обещаю отвечать честно.

У меня такой старший племянник. Ему 6, он влюблен в пищу. Смотрит как я готовлю, обожает помогать (еще с того возраста когда приходилось вставать на стул что бы достать до стола). На пикниках он прилипает к готовящим и ошивается там, полностью игнорируя детские игры. В описаниях любого праздника рассказ что ели занимает 90%. Он все хочет попробовать : сладкое, соленое, сложные блюда, соусы. Один раз его бабушка спросила его как он представится в школе, его дословный ответ был - "Меня зовут Ю, я люблю свининку с картошкой". И да, лишний вес наличиствует
Иней
23 мая 2012, 17:58

Yumi написала: Местные диетологи рекомендуют потреблять в день минимум 30 наименований продуктов.

eek.gif
Oksana
23 мая 2012, 17:58

larki написала: Слушайте, а у меня в детстве было так: не хочешь есть суп — иди себе из-за стола играть, другой еды нет. Моя мать была твердо убеждена, что рядом с полным холодильником дите с голоду не помрет в любом случае. Но у меня не было проблем с недовесом и аппетитом — я спортом занималась с трех лет, жрать хотелось постоянно. 
Теперь это считается плохим обращением с детьми или просто большее разнообразие продуктов сказывается?

larki написала: В моем суровом  детстве как-то проще эти вопросы решались: в семье сегодня едят вот это и вон то, не хочешь ни того, ни другого — ну, проголодаешься, тогда поешь. И ничего, как-то без травм обошлось.
Я не советую, не. У меня и детей нет. Просто интересно, это правда кажется насилием над личностью?

У меня дома, в смысле с моими детьми, ровно так же. Не хочешь, не надо, свободен. А теперь отвечаю на следующий вопрос:

larki написала: Просто вариант "а наш ест только вот это, и че делать, не знаем" мне немножко странен.
Тяжелое детство, говорю ж. 

Вчера Сеня съел/выпил
1. батончик овсяный (завтрак дома)
2. полкуска хлеба (обед в школе )
3. горсть гранолы (полдник в школе)
4. половину лепешки, вся она была меньше моей ладони (ужин)
5. половину яйца (ужин)
6. стакан молока с шоколадным сиропом. (ужин)
7. три клубничены (украл у сестры после ужина)

Это весьма типично

Сегодня на ужин будут овощи и сосиски, заранее знаю что съест две ложки овощей и полсосиски. Про обед не знаю, тут уж как повезет, но чаще всего размер именно такой.

Что делать, не знаю smile.gif

Yumi
23 мая 2012, 18:00

Oksana написала: С одной стороны я категорически против подхода "сначала это съешь, а потом уж..." То есть шантаж, когда едят потому что надо

Я, честно говоря, пробовала идти таким путем. Но дочь психовала. frown.gif Потом заметила, что она после "вкусненького" может спокойно доесть основное блюдо. Поэтому сейчас не противлюсь, а даю маленькое печенье, например, если прямо требует посреди трапезы.
Oksana
23 мая 2012, 18:04

Светлячок написала: Диабет до школы - это аутоиммунное заболевание. Торты тут ни при чем. Торты - это уже диабет после школы. Сильно после.

Я еще отстаю на 2 страницы, может тебе уже сказали, но в Америке уже у детей бывает диабет второго типа, не ювинальный.
Светлячок
23 мая 2012, 18:14

Oksana написала:
Я еще отстаю на 2 страницы, может тебе уже сказали, но в Америке уже у детей бывает диабет второго типа, не ювинальный.

Надо же... в местных палестинах как-то принято считать, что это - болезнь среднего и старшего возраста.
Enola
23 мая 2012, 18:20

marplik написала: Это что - плохо? Получать удовольствие от еды, пробовать, смотреть, как готовят - это плохо? Смотреть разные там кулинарные шоу? Готовить вкусную еду?

Нет, это - не плохо smile4.gif
Любить еду, учиться ее готовить и любить пробовать разное - не плохо.
Плохо - жрать как не в себя, не умея контролировать кол-во и качество съеденного.
Плохо, когда у тебя (абстрактного) ребенок переваливается, как бегемотик, при ходьбе обладает всеми признаками ожирения и задыхается там, где обычный ребенок даже не запыхался, а ты суешь ему еще одну булочку и говоришь "а что я могу поделать, он же кушать хочет!"
Плохо, когда такой ребенок в переходном возрасте и после зарабатывает ненависть к себе и своему телу, комплексы и депрессию и букет болячек, которых у него могло бы не быть, потому что он нормальный здоровый ребенок. Был.
Летика
23 мая 2012, 18:23

Noa написала: Ты сама себе противоречишь сейчас - "жевание во время чтения" и "немного ест". Как раз с него и нужно начинать.

Да, я неправильно выразилась, прости. Я хотела сказать, в обед или там ужин она ест небольшими порциями, то есть дело в жевании. Именно это труднее всего отследить.
sally bowles
23 мая 2012, 19:11

larki написала: Слушайте, а у меня в детстве было так: не хочешь есть суп — иди себе из-за стола играть, другой еды нет. Моя мать была твердо убеждена, что рядом с полным холодильником дите с голоду не помрет в любом случае. Но у меня не было проблем с недовесом и аппетитом — я спортом занималась с трех лет, жрать хотелось постоянно. 
Теперь это считается плохим обращением с детьми или просто большее разнообразие продуктов сказывается?

Ну да, у нас сейчас именно так. Что для взрослых, что для детей. Гости тоже привыкают за пару дней. smile4.gif

Светлячок написала: Я видела фотографии с ее выпускного - это просто слезы. Девочке купили соврешенно идиотское платье цвета металлик, с многочисленными рюшами, которые при ее фигуре там совершенно ни к чему, да еще выше колен, так что невыгодная часть ног была открыта. Маме по случаю выпускного тоже купили платье - ярко-красное, прямого покроя, ниже колен и очень хорошо скрывающее неудачные места.

Кстати, типичная история. Встречается сплошь и рядом, иногда просто зажмуриться хочется, когда видишь эти чудовищные костюмы.

Minime написал: Другое дело, что перечисленное мною для многих людей с детства становится трехразовым в день "снЕком" ("перекусоном"), потом к нему добавляется супец "добавить кипяток и перемешать" и все - пищевая пирамида готова!
Человек до самой смерти может не узнать вкус настоящих яблок, бананов и помидоров.

Помню, меня поразило в каком-то эпизоде "Секс в большом городе", как Кэрри выехала за город с бойфрендом и он ей предложил приготовить обед или ужин, не помню. И она с таким ужасом смотрела на кастрюли, а потом подругам рассказывала и они ахали. biggrin.gif Вот французы тут на высоте, надо сказать. Как-то приятельница пошла к педиатру с ребенком, обсудить прикормы, попросила меня помочь с переводом. Педиатр страшно возмутился при известии о том, что ребенка кормят овощами из баночек и полчаса рассказывал, как важно готовить нормальные овощи, чтобы ребенок к году знал вкус нормальных овощей и фруктов и умел отличать хорошее от плохого. smile4.gif

Светлячок написала: Диабет до школы - это аутоиммунное заболевание. Торты тут ни при чем. Торты - это уже диабет после школы. Сильно после.

Да нет, детское ожирение на фоне переедания риск раннего диабета повышает. Просто это диабет 2 типа, а не 1, инсулиннезависимый. Но риск повышается в десятки раз.
sally bowles
23 мая 2012, 19:21

Иней написала: То есть, еще можно надеяться, что через полгода она вдруг внезапно воспылает страстью к телятине? Хотелось бы!

biggrin.gif У моей подруги сын в трехлетнем возрасте стал вегетарианцем. По идеологическим соображениям, что-то увидел про телят по телевизору, почитали ему про поросят - и все. Мясо не ест, рыбу не ест, курицу не ест. На предложение "Миша, будешь маленький кусочек вкусной рыбки?" вежливо отвечал: "Мясо мертвой, убитой рыбки? Спасибо, не буду".
До семи лет главной семейной тайной было то, что печенка не овощ. Миша печенку очень любил и говорил: "как жалко, что не все овощи такие вкусные, как печеночка". Но потом тайное стало явным. biggrin.gif
И только в 17 лет, когда мальчик поступил в институт и отправился на выездную практику зимой, с вегетарианством было закончено. Подруга рассказывала, как разговаривает с ним по телефону и слышит девичьи голоса:
-Миш, я тебе курицу оставила, а то твою чуть не съели!
Она затаила дыхание, но отреагировать не успела, потому что за кадром снова возник голос:
-Миш, водка греется! Ты скоро? biggrin.gif
Trespassing W
23 мая 2012, 19:26

Yumi написала: Я, честно говоря, пробовала идти таким путем. Но дочь психовала. frown.gif Потом заметила, что она после "вкусненького" может спокойно доесть основное блюдо. Поэтому сейчас не противлюсь, а даю маленькое печенье, например, если прямо требует посреди трапезы.

Я давала. Мне кажется, что у детей, особенно подвижных, может падать глюкоза в крови, и они резко устают, прямо вот до "ничего не могут, даже есть". Я давала после прогулки с беготней перед едой кусочек фрукта или даже конфету, ребенок оживлялся и потом уже уминал все - мясо с овощами, что дадут. Но у меня тогда не было особой проблемы накормить - активный, носится кругами, в весе не теряет, значит все нормально.
sally bowles
23 мая 2012, 19:31

Иней написала: Тийна! Я помню, ты уже когда-то подробно рассказывала о французском образе питания. Может быть, ты сможешь рассказать еще раз здесь? Я не сохранила, к сожалению, ссылку на тот твой пост. Что именно детям дают на завтрак: можно ли те же кукурузные хлопья от Нестле или хлеб с маслом? И так далее. В какое время прием пищи происходит обычно? В общем, подробности весьма и весьма интересуют.

redface.gif В качестве саморекламы biggrin.gif в моем жж по тэгу статьи и на сайте, который в подписи, в разделе статьи, одна из статей называется "французский подход к коррекции веса", по-моему.

Неисправимая Нина написала: Вообще было бы здорово, если бы Салли открыла тред диетолога.

redface.gif Я открою, но буду набегами! а то работать-то надо. biggrin.gif

marplik написала: Это что - плохо? Получать удовольствие от еды, пробовать, смотреть, как готовят - это плохо? Смотреть разные там кулинарные шоу? Готовить вкусную еду?

Я думаю, это все прекрасно. Плохо есть чипсы мешками и конфеты упаковками. А любить готовить замечательно. Как раз те, кто любят готовить, чаще всего не переедают.

Yumi написала: Местные диетологи рекомендуют потреблять в день минимум 30 наименований продуктов. Или "продукты пяти цветов" (красное, белое, желтое, зеленое, черное).

Японские традиции вообще удивительные, будет время - расскажешь немного? вот открою тред.
Oksana
23 мая 2012, 19:32

sally bowles написала: чтобы ребенок к году знал вкус нормальных овощей и фруктов и умел отличать хорошее от плохого. 

Мой ребенок мгновенно отличал хорошее от плохого, в баночках было хорошее smile.gif Обмануть его нам не удавалось, даже закатав в использованную баночку свежее.
sally bowles
23 мая 2012, 19:34

Oksana написала: Мой ребенок мгновенно отличал хорошее от плохого, в баночках было хорошее  Обмануть его нам не удавалось, даже закатав в использованную баночку свежее.

Попробовала доктору так несчастная мать сказать, да! biggrin.gif Доктор ей живо объяснил, что если уж она не может приготовить лучше, чем безвестный работяга на конвейере, так ей надо учиться!
Amie
23 мая 2012, 19:40

sally bowles написала: Я открою, но буду набегами!

Открой пожалуйста! pray.gif
Smartая
23 мая 2012, 19:41

sally bowles написала:
И только в 17 лет, когда мальчик поступил в институт и отправился на выездную практику зимой, с вегетарианством было закончено. Подруга рассказывала, как разговаривает с ним по телефону и слышит девичьи голоса:
-Миш, я тебе курицу оставила, а то твою чуть не съели!
Она затаила дыхание, но отреагировать не успела, потому что за кадром снова возник голос:
-Миш, водка греется! Ты скоро?  biggrin.gif

Прелесть какая. 3d.gif
Smartая
23 мая 2012, 19:44

sally bowles написала:
Доктор ей живо объяснил, что если уж она не может приготовить лучше, чем безвестный работяга на конвейере, так ей надо учиться!

Ого, наезды! Я даже и не знаю, как бы я отреагировала на такое.
У меня ребенку 13 лет. Ест, на мой взгляд, плохо, но здорова и весела, а потому доктора мне сказали не париться. Она ела все, пока была маленькая – даже вареный салат борщ. Потом как отрезало.
Oksana
23 мая 2012, 19:48

sally bowles написала: Доктор ей живо объяснил, что если уж она не может приготовить лучше, чем безвестный работяга на конвейере, так ей надо учиться!

Пошел бы в жопу сразу, честное слово.
Какое там "готовить" то? Это был первый прикорм, так что один продукт, например горошек.

Smartая
23 мая 2012, 19:51

Oksana написала:
Пошел бы в жопу сразу, честное слово.
Какое там "готовить" то? Это был первый прикорм, так что один продукт, например  горошек.

Ага, я немать. Вот мать, она знает как приготовить горошек лучше рабочего на конвейере. smile4.gif
sally bowles
23 мая 2012, 19:59

Smartая написала: Ого, наезды! Я даже и не знаю, как бы я отреагировала на такое.

Мало вы знаете, как я посмотрю, о французских педиатрах. biggrin.gif

Oksana написала:
Какое там "готовить" то? Это был первый прикорм, так что один продукт, например горошек.

Я могу рассказать. Как раз сегодня разговаривала в овощной лавке на тему, покупала молодой горошек и неосторожно сказала, что люблю баночный. biggrin.gif Продавщица посмотрела с сочувствием и сказала, что конечно! если времени нет, то можно и баночный, но! вот если взять молодой горошек, да почистить... а дальше накидала штук пять рецептов, от супа до тушеного горошка со шпинатом. wink.gif
Oksana
23 мая 2012, 20:01

sally bowles написала: вот если взять молодой горошек, да почистить... а дальше накидала штук пять рецептов, от супа до тушеного горошка со шпинатом. 

Салли! Это прикорм!! О каком рецепте речь идет? Берешь горошек, добавляешь воду. Все. Вариация только на тему сколько варить/парить. Потом все под миксер. Там даже соли нет.

Smartая
23 мая 2012, 20:04

sally bowles написала:
Мало вы знаете, как я посмотрю, о французских педиатрах. 

Мы о них ничего не знаем. 3d.gif Мы только знаем американских и советских.

Amie
23 мая 2012, 20:04

Oksana написала: Пошел бы в жопу сразу, честное слово.

Соглашусь.
Tybloko
23 мая 2012, 20:05
/голосом Кота Матроскина/ С французами я бы о еде не стала спорить. Они даже могут полчаса рассказывать, что вчера ели в ресторане. И сами даже слушать это.
Цепора
23 мая 2012, 20:10
Оказывается, моя старшая дочка - француз. Но ест неправильно. mad.gif
Рассказ по телефону о том, какой она вот прям щас делает омлет, может занять минут 20.
sally bowles
23 мая 2012, 20:16

Oksana написала: Салли! Это прикорм!! О каком рецепте речь идет? Берешь горошек, добавляешь воду. Все. Вариация только на тему сколько варить/парить. Потом все под миксер. Там даже соли нет.

biggrin.gif Погуглила из интереса. На французском форуме матерей обнаружился даже тред "пюре из зеленого горошка - прикорм". Рецептов несколько страниц, ожесточенный спор, как лучше протирать с фотографиями ситечек, вброс про какой-то babycook, клеймо читера немедленно. biggrin.gif
Хиты - слегка отваренный горошек, взбитый миксером с сыром petit suisse, который шел в первый прикорм. Пюре из горошка с добавлением листика мяты, без соли, но с ложкой молока. Пюре из горошка с добавлением молодой морковки. wink.gif
Нет, из банки, видимо, кормят при закрытых дверях. biggrin.gif Правда, у меня все знакомые детям готовят, банки только в дорогу.

Tybloko написала: С французами я бы о еде не стала спорить. Они даже могут полчаса рассказывать, что вчера ели в ресторане. И сами даже слушать это.

О да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»