Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Клёпа
23 мая 2012, 20:18

Yumi написала: Разнообразно получается?

Под стандарты ваших диетологов не подходит, но в принципе нас устраивает. Плюс дочка переборчива, кучу всего не ест, муж не любит большую часть овощей, так что готовить разнообразно и здорОво на всю семью будет очень сложно.
Tybloko
23 мая 2012, 20:19
А у японцев культура ланчбоксов и морковок в виде театра Кабуки. До смертоубийства не доходит, конечно, но иностранцы удивляются. wink.gif
Oksana
23 мая 2012, 20:20

sally bowles написала: с сыром petit suisse

Никакого сыра там быть не могло, потому что сыр у нас вводят сильно позже горошка. И вообще у нас советуют по возможности прикорм давать одинарным сначала, что бы явно выявить где проблемы.

sally bowles написала:  но с ложкой молока.

Это у нас вообще тоько после года.

В общем мы на вас фи, а вы на нас smile.gif
sally bowles
23 мая 2012, 20:23

Oksana написала: Никакого сыра там быть не могло, потому что сыр у нас вводят сильно позже горошка. И вообще у нас советуют по возможности прикорм давать одинарным сначала, что бы явно выявить где проблемы.

А у нас с 6 месяцев. К году уж камамбер едят! biggrin.gif

Oksana написала: В общем мы на вас фи, а вы на нас

Это да. Но согласись, у французов-то вкуснее!
Oksana
23 мая 2012, 20:34

sally bowles написала: Это да. Но согласись, у французов-то вкуснее!

Не соглашусь, тут я предпочитаю японцев biggrin.gif

Ну и советовать кулинарные изыски работающей маме шестимесячного младенца... точно бы пошел далеко, да еще и с инструкцией что там делать
Tybloko
23 мая 2012, 20:34

sally bowles написала:
Но согласись, у французов-то вкуснее!

Это плата за занудство. mad.gif biggrin.gif

Если людям так не все равно, что они едят, то да, они будут на этом фокусироваться, но и кормить будут - аххх.
Tybloko
23 мая 2012, 20:40

Oksana написала:
Ну и советовать кулинарные изыски работающей маме шестимесячного младенца... точно бы пошел далеко, да еще и с инструкцией что там делать

Что-то мне подсказывает, что во Франции тебе было бы не сразу легко. tongue.gif

Сначала тебе надо было бы выучить 18 форм посыла в жопу - от самого вежливого, до самого оскорбительного.

Но как кормят! odream.gif Ничего ты не понимаешь. biggrin.gif
Skogkatt
23 мая 2012, 20:42

Oksana написала: Никакого сыра там быть не могло

Petit suisse это просто мягкий творожок. smile.gif
Skogkatt
23 мая 2012, 20:48

Oksana написала: Какое там "готовить" то? Это был первый прикорм, так что один продукт

Сварить в кастрюльке кабачок. Делов минут на 10. Все советские мамы так прикормы готовили - баночек у нас не было. tongue.gif
Более того - зимой овощей было не достать, в сезон морозили, а зимой из этого варили крошкам супчики. tongue.gif
Кузькина мать
23 мая 2012, 20:51

Tybloko написала: С французами я бы о еде не стала спорить. Они даже могут полчаса рассказывать, что вчера ели в ресторане. И сами даже слушать это.

Шпакойно, немцы делают ровно то же самое. Те "наши", кто долго здесь живёт, заражаются этим тоже. Меня, помню, это поразило когда-то, потом привыкла.
Skogkatt
23 мая 2012, 20:53

Снегурочка написала: Фарш повыковыривают, капусту оставят, и ради чего возиться?

Терпение и личный пример! Я лишь несколько лет назад научилась готовить чили. Так вот : первые раз 5 мне пришлось для ребенка выковыривать из его порции фасоль. biggrin.gif Ребеночку на тот момент было 20 лет. biggrin.gif Когда наконец уговорила попробовать одну(!!!) фасолину, оказалось, что она ему вкусная(у меня в этот момент рука непроизвольно потянулась к половнику, чтоб дать ему по башке за мои предыдущие мучения). С тех пор не ковыряю. Уф.
Skogkatt
23 мая 2012, 20:54

Tybloko написала: Это плата за занудство

(ужасается) Ну как можно разговоры о еде считать занудством?
Skogkatt
23 мая 2012, 20:55

sally bowles написала: Правда, у меня все знакомые детям готовят, банки только в дорогу.

Подтверждаю.
Oksana
23 мая 2012, 20:58

Skogkatt написала: Petit suisse это просто мягкий творожок. 

Это вводят после овощей.

Skogkatt написала: Сварить в кастрюльке кабачок. Делов минут на 10. Все советские мамы так прикормы готовили - баночек у нас не было. 
Более того - зимой овощей было не достать, в сезон морозили, а зимой из этого варили крошкам супчики. 

Еще раз, я тоже готовила, сын плевался. Все овощи что мы пробовали он предпочитал из банки, а не свежие. Обмануть было невозможно.
LTata
23 мая 2012, 21:07

Zanthia написала: А если взрослый не рассчитает? Неужели будет мужественно доедать лишь бы "отвечать за свои слова, обещания и действия" wink.gif Вряд ли. А ребеноку тм более трудно рассчитать

Взрослый (сужу по себе) не будет требовать наложить ему гору вотпрямщас, обещать, что "я всё-все-все съем, да, я уверен, обещаю всё сьем, дай ещё" и прислушается к словам, что "как только осилишь и попросишь, я тебе тут же дам добавку".
Вот как-то хочется выработать этот момент. smile.gif В том числе неподъёмных самообязательств-обещаний. Даже их скорее.
Skogkatt
23 мая 2012, 21:09

Oksana написала: Это вводят после овощей

Это я уже не помню, хотя вроде на советских молочных кухнях его выдавали. Но не помню с какого возраста, врать не буду.

Oksana написала: Все овощи что мы пробовали он предпочитал из банки, а не свежие

У моей подруги с сыном та же была ситуация лет до 4. Они головой об стены бились. кроме банок он соглашался есть хлеб (совсем без ничего - ни масла, ни варенья, ни черта) и пить простую воду. Постепенно перевели его на нормальную еду, но младшей дочке даже издалека эти банки не показывали, даже в дорогу не брали от греха подальше.
Tybloko
23 мая 2012, 21:09

Oksana написала:
Еще раз, я тоже готовила, сын плевался.

/Матроскин он/ Я однажды в Париже решила попробовать их прославленный крем-брюле и сама приготовила. Ну и гадость же, решила я.

Ну, это стоило мне года (!) потеряных возможностей. У нас на работе в столовке каждый четверг давали крем-брюле. Как же я рвала на себе волосы, когда решилась-таки попробовать приготовленное тем, кто умел. Два за раз брать было не удобно, но иногда я так делала. И не стыжусь. /Матроскин офф/

biggrin.gif
Oksana
23 мая 2012, 21:10

LTata написала: Взрослый (сужу по себе) не будет требовать наложить ему гору вотпрямщас,

Мне кажется что решение этой проблемы лежит в отказе "наложить ему гору". Категорично. Тогда с едой это не будет связано, ведь можно получить добавку еще и еще.
LTata
23 мая 2012, 21:10

Снегурочка написала: В Гарри Поттере дети едят нормальную правильную невкусную пищу wink.gif Можно между делом обратить на это внимание smile.gif

Надо пересмотреть на предмет невкусности. Запомнившиеся мне столы были роскошны... biggrin.gif
Или ты под "невкусностью" имела в виду, что не только торты-пироги, но и мясо-овощи? wink.gif
ГП у меня в планах через годик, пока не приобщала. smile.gif
Zanthia
23 мая 2012, 21:11

sally bowles написала:
biggrin.gif Погуглила из интереса. На французском форуме матерей обнаружился даже тред "пюре из зеленого горошка - прикорм". Рецептов несколько страниц, ожесточенный спор, как лучше протирать с фотографиями ситечек, вброс про какой-то babycook, клеймо читера немедленно.  biggrin.gif
Хиты - слегка отваренный горошек, взбитый миксером с сыром petit suisse, который шел в первый прикорм. Пюре из горошка с добавлением листика мяты, без соли, но с ложкой молока. Пюре из горошка с добавлением молодой морковки. 

По секрету: в банках все то же самое. Пюре из одного, 2х или 3х продуктов. Ах, да, молоко-то, надеюсь, не коровье?

У нас начинают с трехкомпонентного пюре, тоже сыр - пармезан 3d.gif И тоже куча детей, которые эту красоту не едят. Разве что педиатры не лютуют с банками smile.gif "Синьора, как хотите, так и кормите" 3d.gif
Tybloko
23 мая 2012, 21:11

Skogkatt написала:
У моей подруги с сыном та же была ситуация лет до 4. Они головой об стены бились. кроме банок он соглашался есть хлеб (совсем без ничего - ни масла, ни варенья, ни черта) и пить простую воду. Постепенно перевели его на нормальную еду, но младшей дочке даже издалека эти банки не показывали, даже в дорогу не брали от греха подальше.

Это, кстати, у них какая-то аберрация. До 4-х из банок, это надо суметь.

Тем более, что тут продают банки и для детей постарше. С кусочками разной величины. Не крем-брюле по вкусу, врать не буду. biggrin.gif
Zanthia
23 мая 2012, 21:13

Tybloko написала:
Это плата за занудство.  mad.gif  biggrin.gif

У итальянцев! dont.gif Это чтоб никому обидно не было tongue.gif
LTata
23 мая 2012, 21:13

свекровь написала: Тат, ты сейчас затронула очень важный ( для меня) вопрос, как быть , когда основные принципы воспитания начинают противоречить друг другу. И принципы каждый по себе вроде правильные, но вместе- явное противоречие и , как следствие, сумбур в голове ребенка. Давай где-нибудь обсудим?

Да по соседству можно и открыть. tongue.gif Ибо влияние на психику ребенка.
Я с удовольствием бы поучаствовала, особенно в плане обсууждения и выслушивания мнений по поводу важности и/или приоритетности принципов. Вполне может быть, что надо что-то переставить.
Иней
23 мая 2012, 21:14

sally bowles написала: в моем жж по тэгу статьи и на сайте, который в подписи, в разделе статьи, одна из статей называется "французский подход к коррекции веса", по-моему.

И про детское питание тоже есть, да? За рекламу спасибо! smile.gif Но спецтред это не отменяет, увы и ах. tongue.gif
Zanthia
23 мая 2012, 21:14

Skogkatt написала:
Petit suisse это просто мягкий творожок.  smile.gif

Кисломолочку тоже не сразу вводят.
Иней
23 мая 2012, 21:15

Oksana написала: Еще раз, я тоже готовила, сын плевался. Все овощи что мы пробовали он предпочитал из банки, а не свежие.

Она еще жалуется! redface.gif Моя вообще никакие овощи не желала: ни свежие, ни из банок. mad.gif
Снегурочка
23 мая 2012, 21:19

marplik написала:
Это что - плохо? Получать удовольствие от еды, пробовать, смотреть, как готовят - это плохо? Смотреть разные там кулинарные шоу? Готовить вкусную еду?

Может это и не плохо, но у мужа лишний вес благодаря именно тому, что он любит вкусно поесть. Вы бы видели его ритуал приготовления пищи: он разве что не пляшет вокруг сковородки, сопровождая это возгласами: "М-м-м, у-у-у, ну посмотри как вкусненько! Ах, какое сочное мясцо! Ну как же пахнет!" Потом надо посюсюкать с помидорчиками, поумиляться салатиком, пооблизываться на жареную картошку, на тарелках это все фигурно выложить, повосхищаться, потом долго и вслух смаковать сам процесс поглощения. Ну и правда вкусно, такого можно съесть мно-о-ого. Но вот эти пляски с придыханием у меня, честно сказать, только смех вызывают и я каждый раз думаю - как хорошо, что я не завишу от еды, и она для меня всего лишь еда smile.gif
Свекровь готовить любит и умеет, но не очень здорОво - и в чем прелесть этого удовольствия, если она все время вынуждена бороться сама с собой и сидеть на диетах?
LTata
23 мая 2012, 21:22

Enola написала: Вокруг все ломится от вишни-смородины-крыжовника-яблок и прочего изобилия.

Это изобилие вкупе с бабушко-дедушками тоже есть определенная проблема. Ибо чревато тем, что детям настаивают это изобилие потреблять. Этожеполезно! Ну ягодку за зайчика. Или от зайчика, он бегал-старался-принёс, а ты, такой-разэдакий, ягодкой манкируешь. Ну СЪЕШЬ!!!
Ну не ест у меня ребенок эти ягодки-сливы. Вообще. Может надкусить и выплюнуть, ему категорически невкусно (как и мне, кстати). А родственники обижаются. frown.gif
Я прошлым летом в очередном ягодно-фруктовом "конфликте" моих родителей с моими детьми взяла тарелку с какой-то ерундой и пошла приставать к дедушке. В том же ключе, Ну сьешь - это же вкусно, полезно, я бегала-старалась-принесла. Какая разница, что ты это не любишь и/или сейчас не хочешь, ну СЪЕШЬ, это же полезно. Резюмируя, сам не ам, злишься на меня и в сад посылаешь, ну тогда и на них не обижайся.

Хватило недели на две, потом всё по-новой. frown.gif И ведь добра желают, витамины, то-сё.
Клёпа
23 мая 2012, 21:23
Я вообще по дочке и ее друзьям-сверстникам (4-5 лет) заметила, что чаще всего дети хорошо едят мучное почти во всех видах, сладкое, "химическое" и, на удивление ... безвкусное что ли.
Из всех видов сыра мой ребенок лучше всего ест "российский" в Украине - это пластилиновая безвкусная масса, если в бульоне случайно почувствует запах трав или сладкого перца в ужасе кричит - "здесь же кабачок!" (это у нее самое страшное кулинарное ругательство) и так далее.
Клёпа
23 мая 2012, 21:25
Да, и почему практически все дети не любят овощи?! Это же так вкусно!
Снегурочка
23 мая 2012, 21:26

Skogkatt написала:
Сварить в кастрюльке кабачок. Делов минут на 10. Все советские мамы так прикормы готовили - баночек у нас не было.  tongue.gif

У меня были, старший сын их ел за обе щеки, но вот младший наотрез отказался, так что я как советская мама все отваривала и разминала сама-сама smile.gif Без страданий. По вкусу, кстати, оно и правда было гораздо лучше, чем баночное.
Oksana
23 мая 2012, 21:26

Иней написала: Она еще жалуется!  Моя вообще никакие овощи не желала: ни свежие, ни из банок. 

До 14 кажется месяцев мой сын ел много и все. После этого как отрезало. Тогда я не жаловалась smile.gif
Кузькина мать
23 мая 2012, 21:27

Skogkatt написала: (ужасается) Ну как можно разговоры о еде считать занудством?

3d.gif
Я буквально лет пять назад научилась получать от еды удовольствие. До тех пор ела — лишь бы не быть голодной. Тут, конечно, сказалось "разлагающее влияние среды" — не будем показывать пальцем. 3d.gif
Снегурочка
23 мая 2012, 21:28

Skogkatt написала:
Терпение и личный пример!

Ну я лучше подожду до 20 лет, а потом буду готовить, мне и так приходится то овощное рагу ковырять, то фасолевые супы (я фасоль не выковыриваю, а разминаю wink.gif типа это и не фасоль вовсе была)
Zanthia
23 мая 2012, 21:28

LTata написала:
Взрослый (сужу по себе) не будет требовать наложить ему гору вотпрямщас, обещать, что "я всё-все-все съем, да, я уверен, обещаю всё сьем, дай ещё" и прислушается к словам, что "как только осилишь и попросишь, я тебе тут же дам добавку".
Вот как-то хочется выработать этот момент. smile.gif В том числе неподъёмных самообязательств-обещаний. Даже их скорее.

Взрослый и сам себе может положить сверх меры. Вот я недавно сварила себе диетический обед, а потом все выбросила. Перехотелось smile.gif

Если ребенок не переедает, я бы не заставляла его есть больше, только потому что он "обещал" smile.gif Это так здорово - уметь остановиться вовремя. Я не умею smile.gif
Иней
23 мая 2012, 21:30

Skogkatt написала: Так вот : первые раз 5 мне пришлось для ребенка выковыривать из его порции фасоль.  Ребеночку на тот момент было 20 лет.

Ты ввергла меня в пучину отчаяния!

Skogkatt написала: Когда наконец уговорила попробовать одну(!!!) фасолину, оказалось, что она ему вкусная

*осторожно* Дитя осталось живое после ТАКОГО?...Мое навряд ли бы biggrin.gif
Юльча
23 мая 2012, 21:31
А моя дочка постепенно исключает один продукт за другим. Таким образом сейчас их осталось совсем немного. Я знаю, что такие исключения бывают у маленьких детей, но у моей это началось в 7 лет. Сейчас ей 8, за этот год "выпала" большая часть продуктов, которые она ела. Она и сейчас может их поесть немного потому что "надо", но никакого удовольствия от еды она не испытывает. Жует, простите, как корова траву - без эмоций, думая о постороннем и с несчастным выражением лица. И это не какие-нибудь скучные вареные овощи, которые она с роду не ела, а то, что она всегда любила - картофельное пюре, например. Когда мне надоедает смотреть на эту кислую мину, я не выдерживаю и говорю: "Ладно, иди уже", то она радостно исчезает из кухни. Оживляется только при виде куриного бульона, сосисок и булочек.
Иней
23 мая 2012, 21:32

Oksana написала: До 14 кажется месяцев мой сын ел много и все. После этого как отрезало. Тогда я не жаловалась

А мне и такого кратковременного щастя не досталось. mad.gif
Tybloko
23 мая 2012, 21:36

Кузькина мать написала:
3d.gif
Я буквально лет пять назад научилась получать от еды удовольствие. До тех пор ела — лишь бы не быть голодной. Тут, конечно, сказалось "разлагающее влияние среды" — не будем показывать пальцем.  3d.gif

О, я удовольствие от еды умела всегда получать. Я не понимаю, о чем там разговаривать? biggrin.gif А я ж поговорить люблю, соврать не дадут.

Для меня разговоры о еде сводятся к: "Были в ресторане, если мясо, было вкусно".
cloud
23 мая 2012, 21:40

Yumi написала: Местные диетологи рекомендуют потреблять в день минимум 30 наименований продуктов.

По чайной ложке что ли? biggrin.gif

sally bowles написала: Доктор ей живо объяснил, что если уж она не может приготовить лучше, чем безвестный работяга на конвейере, так ей надо учиться!

Мне по сей день вкусна кабачковая икра из магазинной банки, а мамину, "я ж каждый овощ мыла и этими руками резала, а там!! ты даже не знаешь, что там!" терпеть не могу.
Снегурочка
23 мая 2012, 21:47

Tybloko написала:
О, я удовольствие от еды умела всегда получать.  Я не понимаю, о чем там разговаривать?  biggrin.gif

Мне муж иногда пересказывает состав салатов и коктейлей, которые его поразили в ресторане tongue.gif Или какой нынче сочный шашлык удался на даче, кто его в чем и сколько вымачивал и чем запивал. У меня уши вянут от таких рассказов довольно быстро, потому что

Для меня разговоры о еде сводятся к:"Были в ресторане

какая еда? - а, ну да, перекусили, лучше послушай про ..."
LTata
23 мая 2012, 21:47

Крыся написала: Я очень сильно не люблю выкидывать еду, вот прям все в душе переворачивается. Но доедать, а потом сгонять лишний вес - еще нерациональнее, и, когда я это поняла, стало проще выкидывать.

С выкидыванием у меня заминки особой нет. У меня в этой ситуации заморочка на завышенных обещаниях, что ли. Если в иных ситуациях "предупреждённо завышенных обязательств" я вопрос разрешаю, то в вопросе еды, как отметила свекровь, принципы впали в противоречие. smile.gif
LTata
23 мая 2012, 22:04

Снегурочка написала: У многих всякие вкусные вредности как раз только по праздникам, а в обычной жизни их нет. Иначе какой это нафиг праздник, когда можно только все то же самое, что и в обычные дни?

Меня почему-то очень напрягают вот эти вот вещи "только по праздникам". Не только в отношении еды, в общем, но в отношении еды особенно. То ли из детства с дефицитом "к празднику" тянется, то ли от собственного опыта бесконтрольного дорывания до "праздничного" и редкого. То ли вообще не нравится параллель вредная еда-праздник и, как следствие, откладываемое "на подкорочке", что вредная еда - это праздник. Не могу понять.
Smartая
23 мая 2012, 22:06

LTata написала: Меня почему-то очень напрягают вот эти вот вещи "только по праздникам". Не только в отношении еды, в общем, но в отношении еды особенно.

Очень интересная тема. Но это сам по себе тред получится!
Аяла
23 мая 2012, 22:15

Крыся написала: Мои, дай им волю, питались бы только сладостями и сосисками. И что теперь, так их кормить?

Да, ты права. Я имела ввиду вариант, когда у ребенка исключений меньше, чем правил.
LTata
23 мая 2012, 22:15

Shusha написала: Затем, что это заключение предварительного договора, после которого, отказаться есть обед уже сложнее. wink.gif Плюс формирование ответственности за выбор - по мелочи, а все же полезно.

Кстати, похожая ситуация с "Обещаю доесть". А если в желаниях...

Zanthia написала:  не рассчитает? Неужели будет мужественно доедать лишь бы "отвечать за свои слова, обещания и действия" wink.gif

?

Аяла
23 мая 2012, 22:18

LTata написала: Меня почему-то очень напрягают вот эти вот вещи "только по праздникам".

А меня не напрягает. Это как бы признак для ребенка того, что в праздник нарушается обычная ежедневная рутина.
Мой ребенок, например, у бабушки засыпает с ней на ее кровати. Раз в 2-3 недели. Дома ему и в голову не приходит потребовать засыпать со мной на моей кровати.
Снегурочка

LTata написала:
Меня почему-то очень напрягают вот эти вот вещи "только по праздникам".

Не знаю, у меня нет такой параллели в голове smile.gif Праздник - это необычный день, поэтому во время праздника позволяется то, что в обычные дни мы не можем себе по разным причинам позволить, будь то вредный торт большой огромный, куча шоколадных конфет, разнообразный алкоголь для взрослых, дорогие подарки и развлечения и т.д. А в обычные дни мы придерживаемся здорового образа жизни, ну и учитывая экономику семейного бюджета до кучи.
Shusha

LTata написала: Кстати, похожая ситуация с "Обещаю доесть".

Мне не понятна связь. "Отказаться сложнее" не равно "нельзя отказаться", просто выкручиваться придется, ну как выше Снегурочка писала, простым: терпеть не могу рис, уже не отделаешься.
А обещать доесть? Зачем? наелся, вышел из-за стола и все.
Zanthia
23 мая 2012, 22:28

LTata написала:
С выкидыванием у меня заминки особой нет. У меня в этой ситуации заморочка на завышенных обещаниях, что ли. Если в иных ситуациях "предупреждённо завышенных обязательств" я вопрос разрешаю,  то в вопросе еды, как отметила свекровь, принципы впали в противоречие. smile.gif

Имхо, еда - это не долг или наказание smile.gif Любой может перехотеть или передумать и при этом не должен испытывать чувство вины
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»