Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Skogkatt
23 мая 2012, 22:32

Иней написала: Ты ввергла меня в пучину отчаяния!

Дык наоборот же : мой ребенок - живой пример того, что можно ничего не есть и тем не менее быть вполне себе здоровым и румяным существом, тьху-тьху-тьху, не сглазить бы. tongue.gif

Иней написала: Дитя осталось живое после ТАКОГО?...

Много было в моей жизни моментов, связанных с едой и ребенком, когда я с особой теплотой вспоминала Тараса Бульбу. biggrin.gif
sally bowles
23 мая 2012, 22:42

Tybloko написала: Сначала тебе надо было бы выучить 18 форм посыла в жопу - от самого вежливого, до самого оскорбительного.

biggrin.gif

Skogkatt написала: Petit suisse это просто мягкий творожок.

Ну да, сыр только называется, по большому счету.

Skogkatt написала: Сварить в кастрюльке кабачок. Делов минут на 10. Все советские мамы так прикормы готовили - баночек у нас не было.

Да, и ничего, кстати. Стирка больше времени занимала на порядок.

Skogkatt написала: Когда наконец уговорила попробовать одну(!!!) фасолину, оказалось, что она ему вкусная(у меня в этот момент рука непроизвольно потянулась к половнику, чтоб дать ему по башке за мои предыдущие мучения).

biggrin.gif Терпение ангельское просто.

Skogkatt написала: Это я уже не помню, хотя вроде на советских молочных кухнях его выдавали. Но не помню с какого возраста, врать не буду.

Позже творог вводили, не первым прикормом, это да. Но французы сыр вводят раньше.

Zanthia написала:  Ах, да, молоко-то, надеюсь, не коровье?

Да что ужасного в коровьем молоке? Задемонизировали его совсем. Если ребенок здоров, отлично он переваривает молоко, когда смесей не было, именно коровьим молоком и кормили. smile4.gif

Снегурочка написала: Может это и не плохо, но у мужа лишний вес благодаря именно тому, что он любит вкусно поесть.

Ну тут по-разному может быть. У меня тоже есть знакомый, который так воркует с едой и при этом лишний вес у него порядочный. Но готовит он далеко не каждый день.
Мой муж готовит каждый день, даже когда он в гостях. Худой и с едой не общается, а готовит практически профессионально. wink.gif

Юльча написала: Сейчас ей 8, за этот год "выпала" большая часть продуктов, которые она ела. Она и сейчас может их поесть немного потому что "надо", но никакого удовольствия от еды она не испытывает.

Она же у тебя серьезно спортом занимается, гимнастикой, если я ничего не путаю? Что там тренер о питании говорит? Необязательно ей лично, может быть, другим детям на тренировках. Это типично довольно для детей-спортсменов.

cloud написала: По чайной ложке что ли?

Японский обед выглядит, как произведение искусства. Что удивительно, наедаешься. Я когда там работаю, ем вместе со всеми, обычно приносят на всех коробочки бенто. Коробочка прямоугольная, в ней много маленьких отделений. Выглядит примерно так: ложка квашеной капусты, ложка водорослей, одна креветка, кусочек рыбы, ложки три риса, несколько ломтиков свежей морковки. На десерт четвертинка мандарина. biggrin.gif Девочки по очереди приносят плитку шоколада, делят на всех по дольке.
Может быть, бывают обеды побольше, но вот косметологи так едят.
Снегурочка
23 мая 2012, 22:42

Skogkatt написала:
Много было в моей жизни моментов, связанных с едой и ребенком, когда я с особой теплотой вспоминала Тараса Бульбу.  biggrin.gif

3d.gif
Даяна
23 мая 2012, 22:47

LTata написала: Меня почему-то очень напрягают вот эти вот вещи "только по праздникам".

+1
С тех пор когда я расслабилась и начала покупать торты-пирожные когда хочется, а не "по поводу", я стала значительно реже зависать в кондитерских отделах. Ну и парюсь меньше.
А шоколад в доме вообще есть всегда. И открытая шоколадка может лежать неделями.
Nilita
23 мая 2012, 22:50
Сегодня ребенок съел 30 г сливового пюре, вафлю, кусочек авокадо размером с пол-мизинца (причем морщился сильно, видно есть хотелось и это было самое съедобное для него) и выпил молока чашки 2. Голодный, но еду, которую любил на прошлой неделе еще, отказывается есть категорически. Пока не переживаю, бесится он вовсю. Но ужин-то надо изобретать.
Иней
23 мая 2012, 22:51

Skogkatt написала: Дык наоборот же : мой ребенок - живой пример того, что можно ничего не есть и тем не менее быть вполне себе здоровым и румяным существом, тьху-тьху-тьху, не сглазить бы.

Вот некая женщина-ученый пару страниц назад говорила, что детям вегетарианство неполезно, а я как раз имею ребенка с неполезными склонностями. А ты рассказала про 20-ти летнее дитя с капризами. Это значит, что и в пожилом уже для детства возрасте эти изверги издеваются над матерями! Так что быть мне в пучине. mad.gif

Skogkatt написала: Много было в моей жизни моментов, связанных с едой и ребенком, когда я с особой теплотой вспоминала Тараса Бульбу.

Их есть и у нас! И еще прибавится, я так вижу. anger.gif
Талита
23 мая 2012, 22:55
Все семь страниц за раз ниасилила, но хочу понять: мы тут раздедяем проблемы здоровья и проблемы внешнего вида, или как?
Считаем излишней полнотой всё, что выходит за модельный стандарт? Или всё-таки тот случай, когда это уже на медицинском языке называется ожирением? Потому что, если первое, то нафига детей мучить и взращивать грядущие комплексы? Что, полная женщина (не жирная, а именно полная) не может быть красива, счастлива и всячески довольна жизнью? Ерунда, есть масса примеров. Ну, и всё такое.
Вобщем, пока что не поняла. Может, пойму, одолевши тред целиком.
Ну, и про влияние семьи. Я сама высокая и худощавая, муж того же формата, старшая дочка в нас. А младшей, видимо, достались свекровины гены. Именно гены, т.к. живём мы со свекровью врозь и достаточно далеко друг от друга. Младшая - небольшого росточка и весьма аппетитных форм, этакая женщина-гитара. Когда пытается комплексовать по поводу "немодельных" параметров, я ей показываю фотографии Моники Белуччи. tongue.gif
А патамушта главное - это приняте себя в своём теле, а вовсе объём талии и вес. angel.gif Вот такая моя имха.
Да, мелкой 13, так что всё ещё может перемениться. Но ни я сама, ни старшая дочь ни в каком возрасте не были такими знойными красотками!.. 3d.gif
Enola
23 мая 2012, 23:03

Даяна написала: С тех пор когда я расслабилась и начала покупать торты-пирожные когда хочется, а не "по поводу", я стала значительно реже зависать в кондитерских отделах. Ну и парюсь меньше.

А у меня ровно наоборот: я очень быстро подсела на сладкое и избавлялась от этого долго и мучительно.
При том, что до этого я и по поводу не покупала - мне просто не хотелось. Ни вообще, ни в кондитерской.
Так что индивидуально все smile4.gif

Талита написала: главное - это приняте себя в своём теле, а вовсе объём талии и вес.  Вот такая моя имха

Поскольку речь шла о детях, которых родители раскармливают, то главное все же не это 3d.gif
Талита
23 мая 2012, 23:17

Enola написала: раскармливают

Так ото ж, я и интересуюсь, что мы тут под этим понимаем. И сдаётся мне, что каждый - своё. wink.gif
Потому что логическим продолжением сказанного мною будет: пускай лучше ребёнок съест лишню конфетку, чем будет страдать по несъеденной. Если, конечно, конфетки не запретил врач.
А мама пускай подумает, каких радостей в ребёнкину жизнь нужно добавить, чтобы он к лишней конфетке не тянулся...
Талита
23 мая 2012, 23:23
Да, кстати, мелкая моя очень любит какао с булочками-печеньками, и я ей это не запрещаю. Поговорили, конечно, что надо бы себя ограничивать, и она вроде стала это употреблять реже. Но если она всё-таки хочет - и то, и другое в доме есть всегда. Вобщем-то, это её выбор: внешний вид или вкусняшки.
cloud
23 мая 2012, 23:26

Талита написала:  Вобщем-то, это её выбор: внешний вид или вкусняшки.

А сколько ей лет? Для маленького человечка не такой уж понятный выбор.
Иней
23 мая 2012, 23:27

Талита написала: вкусняшки.

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности: что это такое?
LTata
23 мая 2012, 23:31

Noa написала: У меня этот тред почему-то вызывает желание есть

Эттточно! biggrin.gif
После

belial написала: я и сейчас рис обожаю, прямо сухой, без всего

Я пошла и засунула в пароварку "Жасмин". biggrin.gif
Грушечка
23 мая 2012, 23:31

cloud написала:

Чуть выше написано, что 13.
Грушечка
23 мая 2012, 23:34

Талита написала: Вобщем-то, это её выбор: внешний вид или вкусняшки.

А через 2-3 года вдруг она тебе скажет: "Мама, почему ты меня не хватала за руку?!"
Чистить зубы или нет - это тоже, общем-то, личное дело каждого, но поначалу в большинстве случаев приходится контролировать.
Skogkatt
23 мая 2012, 23:34

Tybloko написала: Это, кстати, у них какая-то аберрация

Понятное дело.

Tybloko написала: До 4-х из банок, это надо суметь.

А куда им было деваться, ежели ребенок ничего другого не ел? Я даже на форуме по просьбе подруги совета спрашивала года 2 назад.

Tybloko написала: Тем более, что тут продают банки и для детей постарше

Он и их ел. У нас есть фирма детского питания с чудесным названием Бледина. biggrin.gif И у них прям готовые блюда продаются - хочешь макароны с телятиной, хочешь рис/фасоль с тефтельками.
Оксана, а как долго Сеня банками питался?
Светлячок
23 мая 2012, 23:37

sally bowles написала:
redface.gif В качестве саморекламы biggrin.gif в моем жж по тэгу статьи и на сайте, который в подписи, в разделе статьи, одна из статей называется "французский подход к коррекции веса", по-моему.

Салли, я плохо ориентируюсь в жж. Тэг "статьи" я нашла и почитала уже там про защиту от солнца, но не могу найти про французский подход к коррекции веса. А что такое сайт в подписи? Ты не могла бы кинуть ссылки на обе статьи?
Светлячок
23 мая 2012, 23:40

Yumi написала:
Разнообразно получается?
Местные диетологи рекомендуют потреблять в день минимум 30 наименований продуктов. Или "продукты пяти цветов" (красное, белое, желтое, зеленое, черное).

Горсть смородины разных сортов и запить белым вином. wink.gif
Светлячок
23 мая 2012, 23:43

Skogkatt написала:
Сварить в кастрюльке кабачок. Делов минут на 10. Все советские мамы так прикормы готовили - баночек у нас не было.  tongue.gif
Более того - зимой овощей было не достать, в сезон морозили, а зимой из этого варили крошкам супчики.  tongue.gif

Именно. В одной кастрюле варились морковка-капуста-картошка-чегоещеестьвдомеизовощей в феврале, все это дело растиралось толкушкой в пюре с добавлением желка вкрутую сваренного яйца и прокипяченного на водяной бане растительного масла. Чуть-чуть соли. Младенчик трескал за милую душу.
Талита
23 мая 2012, 23:44

cloud написала:

13 лет, я вроде бы писала. Не, она уже вполне осознанно выбирает, мы с ней говорили об этом.
Тут ещё загвоздка в том, что она занимается танцами, и из-за таких нетипичных параметров её редко ставят в соло. Ну, я ей об этом время от времени напоминаю. Не в порядке запрета, а в порядке зметки на полях: ты же помнишь, что ты хотела танцевать в первом ряду? Сейчас уже чаще помогает, чем нет, остановить порыв съесть лишнюю конфетку.
Хотя, будь моя воля, я бы перевела её в восточные танцы, чтобы не париться, там она в тему была бы. Но она свою студию любит.
Светлячок
23 мая 2012, 23:45

Кузькина мать написала:
Шпакойно, немцы делают ровно то же самое. Те "наши", кто долго здесь живёт, заражаются этим тоже. Меня, помню, это поразило когда-то, потом привыкла.

Спойлер!
Меня поражает легкость, с которой аборигены 1) говорят фразу типа "я так вспотел сегодня - жара!" и 2) сморкаются за обеденным столом, не видя в этом ничего особенного. Сколько здесь живу - так и не привыкла. Пардон за оффтоп.
LTata

Крыся написала: сделать котлеты формочками для печенья

Ух ты. А не разваливаются в процессе переноса на сковородку/переворачивания?

Клёпа написала: любимая Рапунцель обязана своими красивыми волосами творогу, мясу и овощам

О! Утащу в копилку в компанию к Женщине-кошке. biggrin.gif

Снегурочка написала: Та же фигня с запеканками, пиццей, салатами и прочими сложными блюдами. Ну может распробуют позже?

Кстати, может и распробуют. Обычную творожную запеканку дети неоднократно забанили. Но эту http://forum.exler.ru/arc/t/132841/p/15324817 едят с треском. tongue.gif
Skogkatt

Светлячок написала: но не могу найти про французский подход к коррекции веса

ссылка
Талита
23 мая 2012, 23:46

Иней написала:
Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности: что это такое?

Вкусняшки? Ээээ... Тортики, конфетки, печеньки... Вобщем, всё ужасно вредное, калорийное и вкусное! 3d.gif
Светлячок
23 мая 2012, 23:48

Skogkatt написала:
Это я уже не помню, хотя вроде на советских молочных кухнях его выдавали. Но не помню с какого возраста, врать не буду.

Хм... я сама делала - из кефира и жирного молока. В кастрюле до сворачивания, потом в марлечку, скрутить и дать стечь сыворотке.
Oksana
23 мая 2012, 23:48

Skogkatt написала: Оксана, а как долго Сеня банками питался?

Столько сколько средний ребенок. Уже не помню, но так как он ходил в сад могу сто процентно сказать что к полутору годам ел из тарелки и ложкой, сам. Мне кажется что банки ушли где-то к году.
Талита
23 мая 2012, 23:51

Грушечка написала: А через 2-3 года вдруг она тебе скажет: "Мама, почему ты меня не хватала за руку?!"

Ну, у нас как-то не в ходу манипуляции... Но, если потеоретизировать, то я ей скажу, что она сама так решила. Потому что ведь возможен и противоположный вариант: почему ты меня детства лишила своими вечными запретами?

Грушечка написала: Чистить зубы или нет - это тоже, общем-то, личное дело каждого, но поначалу в большинстве случаев приходится контролировать.

Поначалу - да. 13 лет, думаю, то уже не начало.
Иней
23 мая 2012, 23:55

Талита написала: Ээээ... Тортики, конфетки, печеньки... Вобщем, всё ужасно вредное, калорийное и вкусное!

Благодарю за пояснение. В общем, это просто лакомства, говоря неизысканным языком.
Skogkatt
23 мая 2012, 23:56

Oksana написала: Мне кажется что банки ушли где-то к году. 

Понятно, спасибо.
Skogkatt
23 мая 2012, 23:56

Иней написала: говоря неизысканным языком

biggrin.gif
Фи на тебя.
Светлячок
23 мая 2012, 23:58

О, спасибо, Скошечка! smile.gif
Skogkatt
23 мая 2012, 23:58

Талита написала: Ну, у нас как-то не в ходу манипуляции...

Причем тут манипуляции? Ребенок в 13 лет может много чего не понимать в отличие от своего родителя.

Талита написала: Но, если потеоретизировать, то я ей скажу, что она сама так решила

А про наркотики такое скажешь? А почему?
Иней
23 мая 2012, 23:59

Skogkatt написала: Фи на тебя.

"А я что? Я ничего!" (с) попугай Кеша. tongue.gif
Талита
24 мая 2012, 00:00

Иней написала: Значит, это просто лакомства, говоря неизысканным языком.

Точно! smile4.gif
LTata
24 мая 2012, 00:04

Ольга написала: Попробуй дать ей накладывать самой.

Попробую. smile.gif

marplik написала: только макароны с сыром

Вот почему они все многие так фанатеют от этих макарон с сыром! Фуд-фетиш прямо какой-то. В 80% случаев на вопрос "что приготовить на ужин -- рис или гречку" — я получаю макароны с сыром. Длинные.

Yumi написала: Или "продукты пяти цветов" (красное, белое, желтое, зеленое, черное).

Тоже интересно, можно обыграть.

Какой полезный тред получился. smile4.gif

sally bowles написала: слегка отваренный горошек, взбитый миксером с сыром petit suisse

Дайте два!
Талита
24 мая 2012, 00:06

Skogkatt написала: Причем тут манипуляции? Ребенок в 13 лет может много чего не понимать в отличие от своего родителя.

Ну, я там выше привела вариант противоположного обвинения. А на него что скажешь?

Skogkatt написала: А про наркотики такое скажешь? А почему?

И про наркотики мы с ними говорим, и про секс, и про многое другое.
Ну, девушки, кидайте в меня обувью, но я предпочитаю общаться со своими детьми как с личностями, способными к мышлению, а не как с объектами воспитания.
Старшей уже 18, так что можно и некоторые итоги подводить.
Крыся
24 мая 2012, 00:18

Zanthia написала: Любимые блюда: кофе.

Сколько лет младенчегу? wink.gif

Oksana написала: Вчера Сеня съел/выпил

Оксана. Ты героический герой. Я бы в таких условиях вымерла от непрекращающейся паники.

Летика написала: дело в жевании. Именно это труднее всего отследить.

Я себе на общий гостевально-болтальный стол ставлю миску с нарезанными свежими овощами - потому что под разговор можно сожрать тонну еды и не заметить ни вкуса, ни объема (лучше всего идут морковные палочки - их сложнее и дольше жевать).

sally bowles написала: До семи лет главной семейной тайной было то, что печенка не овощ.

smile.gifsmile.gifsmile.gif

sally bowles написала: Хиты - слегка отваренный горошек, взбитый миксером с сыром petit suisse, который шел в первый прикорм. Пюре из горошка с добавлением листика мяты, без соли, но с ложкой молока.

Французы ВАЩЕ.

LTata написала: Взрослый (сужу по себе) не будет требовать наложить ему гору вотпрямщас, обещать, что "я всё-все-все съем, да, я уверен, обещаю всё сьем, дай ещё" и прислушается к словам, что "как только осилишь и попросишь, я тебе тут же дам добавку".
Вот как-то хочется выработать этот момент.

Никто [в нормальной физической кондиции] не ходит в среднюю школу в памперсах. Никто не встречается с девушкой, посасывая соску. И этот момент тоже сам отрастет. Я бы не стала устраивать здесь "принципов воспитания" (но я легко могу их устроить в чем-то другом, у каждого свои тонкие моменты).

Skogkatt написала: младшей дочке даже издалека эти банки не показывали, даже в дорогу не брали от греха подальше

Французы - ваще-ваще. Наверное, чтобы понять "плохость" банок, надо пожить во Франии smile.gif

Светлячок написала: Меня поражает легкость, с которой аборигены

Кажется, я немец: ничего особенного не вижу ни в том, ни в другом smile.gif

LTata написала: Ух ты. А не разваливаются в процессе переноса на сковородку/переворачивания?

Которые олени с тонкими ногами - те развалились, конечно. А которые сердечки и толстые звезды - те нормально перенеслись smile.gif Тоже опыт smile.gif

Талита написала: Вобщем

Нет такого слова. Есть "вообще" и "в общем".
LTata
24 мая 2012, 00:21

Oksana написала: Мне кажется что решение этой проблемы лежит в отказе "наложить ему гору". Категорично.

А что ответить на вопрос "почему" или в вариациях "тебе жалко"?

Клёпа написала: "здесь же кабачок!" (это у нее самое страшное кулинарное ругательство)

biggrin.gif

Zanthia написала: Если ребенок не переедает, я бы не заставляла его есть больше, только потому что он "обещал" smile.gif Это так здорово - уметь остановиться вовремя

Вы меня практически убедили. Буду думать. Возможно, действительно стоит убрать вариант выбора-обещаний в данном вопросе вообще.

cloud написала: По чайной ложке что ли?

Нупачиму. Ели почитать состав на какой-нибудь упаковке того же печенья, там уже пород десять продуктов наберется. tongue.gif Или в ролле каком.
LTata
24 мая 2012, 00:22

Крыся написала: Я бы не стала устраивать здесь "принципов воспитания" (но я легко могу их устроить в чем-то другом, у каждого свои тонкие моменты).

Я выше написала, что практически уже пришла к такому же мнению. smile.gif
Oksana
24 мая 2012, 00:23

Крыся написала: Я бы в таких условиях вымерла от непрекращающейся паники.

Знакомый мне детский диетолог говорит что если волосы и ногти растут, и ребенок весел и бодр, от паники умирать рановато.

Я категорически против насильной кормежки, и питания шоколадом. Так что выхода нет, остается только отращивать дзен.
Oksana
24 мая 2012, 00:24

LTata написала: А что ответить на вопрос "почему" или в вариациях "тебе жалко"?

Универсальный ответ - "потому что тут так принято".
Если хочешь псевдологически, то потому что насыщение идет достаточно медленно, и потому на тарелку лучше класть вдвое меньше чем собираешься съесть. Тогда в случае ошибки всегда можно встать, но нет соблазна есть уже после насыщения. Кстати для взрослых точно так же работает.
Талита
24 мая 2012, 00:26

Крыся написала: Нет такого слова. Есть "вообще" и "в общем".

Хм. Спасибо, конечно, но... Вопросы этики тут отдыхают, да? rolleyes.gif
Крыся
24 мая 2012, 00:26

Талита написала: И про наркотики мы с ними говорим, и про секс, и про многое другое.

Тебя спросили не "говоришь ли ты о наркотиках с детьми", а "скажешь ли ты о наркотиках 'это твой свободный выбор', если твоя тринадцатилетняя дочь решит их попробовать, или попытаешься ее остановить".

Талита написала: это её выбор: внешний вид или лакомства.

Ты уж определись, либо "стройность = привлекательность", либо "нужно уметь принимать себя в любом теле". Одно другому противоречит.
Типичное родительское: "Мой ребенок не толстый, он просто крупный" (пухлый, здоровый, симпатичный, пушистый итэдэ). На этот случай есть медицинские нормы соотношения рост-вес.
У девочки какой перевес? Попадает в медицинскую категорию ожирения - значит, есть ожирение, не попадает - значит, полнота, которая может как пройти, так и разрастись.
Oksana
24 мая 2012, 00:29

Талита написала: Вопросы этики тут отдыхают, да?

по правилам форума следует стараться писать грамотно, и не использовать слова типа ляля, вкусняшка, беремушка, и прочее
Крыся
24 мая 2012, 00:30

LTata написала: Возможно, действительно стоит убрать вариант выбора-обещаний в данном вопросе вообще.

Мне это кажется офигительно мудрым решением smile.gif

Oksana написала: Так что выхода нет, остается только отращивать дзен.

Сколько восхитительных, прекрасных, невероятных и мудрых вещей делают родители, потому что у них нет блин другого выхода!

Талита написала: Вопросы этики тут отдыхают, да?

А этика тут при чем?
LTata
24 мая 2012, 00:32

Талита написала: А мама пускай подумает, каких радостей в ребёнкину жизнь нужно добавить, чтобы он к лишней конфетке не тянулся...

Не поделитесь опытом, каких радостей вы в жизнь не доложили, что ребенок тянется к какао с булочками-печенюшками?

Талита написала: Да, кстати, мелкая моя очень любит какао с булочками-печеньками, и я ей это не запрещаю

Талита
24 мая 2012, 00:33

Oksana написала:
по правилам форума следует стараться писать грамотно, и не использовать слова типа ляля, вкусняшка, беремушка, и прочее

LTata написала: Нупачиму.

Крыся написала: Французы - ваще-ваще.

Oksana написала: сто процентно

Ну, скучно блох выискивать, чеслово. redface.gif
Талита
24 мая 2012, 00:35

Крыся написала: А этика тут при чем?

no comments
Skogkatt
24 мая 2012, 00:37

Талита написала: Ну, я там выше привела вариант противоположного обвинения. А на него что скажешь?

Я не увидела и не очень поняла о каком противоположном обвинении ты говоришь. Повтори, пожалуйста.
Ольга
24 мая 2012, 00:39

LTata написала: Вы меня практически убедили. Буду думать. Возможно, действительно стоит убрать вариант выбора-обещаний в данном вопросе вообще.

Не-не, самой накладывать сперва попробуй! Ну только не надо заставлять доедать, а просто говорить: ну что ж, в этот раз ты ошиблась, в следующий положишь, сколько тебе надо.

Вроде как это по системе Монтессори. rolleyes.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»