Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Светлячок
24 мая 2012, 02:30

Кузькина мать написала:

К теме: никогда, ну просто ни единого раза не видела, чтобы в немецкой семье принуждали ребёнка есть. Или хотя бы поощряли. Мне вообще кажется, что это — наша фирменная национальная русская (в расширительном смысле) примочка. Салли, нет?

На продленке дочку заставляют. У нее уже целая система вранья разработана, чтобы отвязываться.
Талита
24 мая 2012, 02:43

Спойлер!
Светлячок написала: Так может не заниматься таким неинтересным делом?

Спойлер!
Что и было предложено. Тем более, что ни от опечаток, ни от случайных пропусков букв никто не застрахован. wink.gif
Не я наехала, на меня наехали.
Светлячок
24 мая 2012, 02:45

Талита написала:
   Спойлер!
Что и было предложено. Тем более, что ни от опечаток, ни от случайных пропусков букв никто не застрахован. wink.gif
Не я наехала, на меня наехали.

Спойлер!

Тут скорее не опечатки, а "вкусняшки" послужили причиной, ящетаю. wink.gif
Талита
24 мая 2012, 03:07

Светлячок написала:    Спойлер!
Тут скорее не опечатки, а "вкусняшки" послужили причиной, ящетаю.

Спойлер!
Вот уж не думала, что это словечко может быть столь провокационно! 3d.gif

Minime
24 мая 2012, 03:23

sally bowles написала: И она с таким ужасом смотрела на кастрюли, а потом подругам рассказывала и они ахали. biggrin.gif

В Нью-Йорке можно очень хорошо и правильно есть в кафе, но не уметь ничего готовить.

sally bowles написала: Педиатр страшно возмутился при известии о том, что ребенка кормят овощами из баночек и полчаса рассказывал, как важно готовить нормальные овощи, чтобы ребенок к году знал вкус нормальных овощей и фруктов и умел отличать хорошее от плохого. smile4.gif

С нашими врачами я себе такого даже представить не могу!
(Правда, есть диетологи, натуропаты и прочие "неврачи-плати-из-своего-кармана".
Так, что как говорил четверть века назад Жванецкий (про советскую медицину) - "можно и не платить, если не интересует результат")
Oksana
24 мая 2012, 04:06
Доказательство моего героизма, и подтверждение предсказательных способностей 3d.gif

Перевод бумажки из школы, их я получаю каждый день
Печение - если перечеркнуто, значит не захотел, то есть тут он его не ел
Креветки - ни одной
Рис - один (в кружочке) укус
Зеленые бобы - ни одного
Фрукты - не захотел

Пришел домой, съел один кусочек курицы с половину моего большого пальца, и выпил полстакана сока. Теперь сидит читает книжку, через полтора часа спать.
А, да, на завтрак съел вафлю (то что мягкое и выпекают в специальной хреновине, а не хрустящее как стаканчик мороженного) размером с мою ладонь (без пальцев).

Предложения будут? 3d.gif
Клёпа
24 мая 2012, 04:14

Oksana написала: Предложения будут? 3d.gif

bigeyes2.gif а сколько дней подряд он может в таком режиме жить?
Oksana
24 мая 2012, 04:36

Клёпа написала:
bigeyes2.gif а сколько дней подряд он может в таком режиме жить?

Ну вот третий год живет 3d.gif Ладно, шучу

Неделю другую точно. Иногда на него находит жор, и он может съесть МНОГО, ну например 6 кусков пиццы. И не надо что пицца вредна, хлеб, сыр, помидоры smile.gif Но такое бывает достаточно редко. По воскресениям ему дают два пончика, то есть 600 ккал, их он обычно, но не всегда, доедает, плюс стакан молока. То есть хоть один день в неделю я за калории не волнуюсь, хотя за содержимое... vis.gif

Ну вот такое малоедальный мальчик. С другой стороны он не куксится, играет в баскетбол на улице по собственному желанию, волосы и ногти растут с такой скоростью что только успевай стричь.
Yumi
24 мая 2012, 05:29

Tybloko написала: А у японцев культура ланчбоксов и морковок в виде театра Кабуки

yokozuna.gif biggrin.gif
Примеры ланчбоксов для детсадовцев:
user posted image user posted image

user posted image user posted image
Oksana
24 мая 2012, 05:41

Yumi написала:
Примеры ланчбоксов для детсадовцев:

OOOO!! Такое мои бы может быть и ели бы. Это можно купить, или самому приходится делать?
Yumi
24 мая 2012, 05:43

Trespassing W написала: Я давала. Мне кажется, что у детей, особенно подвижных, может падать глюкоза в крови, и они резко устают, прямо вот до "ничего не могут, даже есть". Я давала после прогулки с беготней перед едой кусочек фрукта или даже конфету, ребенок оживлялся и потом уже уминал все - мясо с овощами, что дадут. Но у меня тогда не было особой проблемы накормить - активный, носится кругами, в весе не теряет, значит все нормально.

О, значит, я не одна такая. Тогда совсем успокоюсь. smile.gif У меня в плане питания тоже пока с ребенком особых проблем нет - ест, в общем, хорошо, активная, весит немного. smile4.gif

sally bowles написала: Японские традиции вообще удивительные, будет время - расскажешь немного? вот открою тред.

Хорошо, подумаю, что написать. Хотя основные принципы перекликаются с французскими - 3-4 разовое питание в определенное время, использование сезонных продуктов, разнообразие.

Oksana написала: Это прикорм!! О каком рецепте речь идет? Берешь горошек, добавляешь воду. Все. Вариация только на тему сколько варить/парить. Потом все под миксер. Там даже соли нет.

Хо-хо, ты бы видела мою книгу по прикорму. Там даются рецепты с фотографиями. На фото ну прямо ресторанные блюда - название, посуда, оформление. И ингредиенты: помидор - восьмушка (20 гр), нежирное куриное мясо - 4 гр, жидкая рисовая каша "семь частей" - 40 гр. biggrin.gif
Yumi
24 мая 2012, 05:46

Oksana написала: Это можно купить, или самому приходится делать?

Это мамы своими руками изгаляются. smile4.gif Есть много кулинарных книг по составлению и оформлению детских ланчбоксов. Ну и свои идеи.
Tybloko
24 мая 2012, 05:54
Оксана, могу поделиться бюджетным решением, или, вернее, попыткой решения:

user posted image
Zanthia
24 мая 2012, 06:58

Крыся написала:
Сколько лет младенчегу? wink.gif

3,5 3d.gif Ходим пить кофе в кофейню, он там урчит на весь зал
Smartая
24 мая 2012, 07:05

Oksana написала: Доказательство моего героизма, и подтверждение предсказательных способностей  3d.gif

Оксан, ну прям моя дочь несколько лет назад! И тоже - иногда нападал жор, и она сметала дикое количество пиццы или еще какой фигни. Сейчас уже с едой получше, но тоже не то чтобы нормально с точки зрения "суп-второе-компот".
Вот что она всегда исправно ест, так это фрукты. Нарезаю полную тарелку всяких фруктов и ягод практически каждый вечер, и она трескает за милую душу.
Zanthia
24 мая 2012, 07:06

Кузькина мать написала:

К теме: никогда, ну просто ни единого раза не видела, чтобы в немецкой семье принуждали ребёнка есть. Или хотя бы поощряли. Мне вообще кажется, что это — наша фирменная национальная русская (в расширительном смысле) примочка.

Полно. Ребенок, который не ест - проблема интернациональная. И везде мамы волнуются. Когда уже нет сил смотреть, как дитё вообще не ест, начинают идти на разные ухищрения
Zanthia
24 мая 2012, 07:09

Кузькина мать написала:
Вот как. Нет, немцы действительно в этом отношении очень последовательны: хочешь — ешь, не хочешь — не надо. Ну, естественно, я могу говорить только о тех, кого знаю.

А ты попробуй погуглить на тему "что делать? мой ребенок съедает одну корочку хлеба в день??!" Узнаешь много нового wink.gif
Zanthia
24 мая 2012, 07:12

Мой ребенок в детсаду ест ВСЕ smile4.gif Но я подозреваю, что там к нему применяли негуманные методы mad.gif , сам он рассказать не может, но один раз показал. Доказательств нету, одни подозрени, Но переводить в другую группу буду
Tybloko
24 мая 2012, 07:41

Zanthia написала:
Полно. Ребенок, который не ест - проблема интернациональная. И везде мамы волнуются. Когда уже нет сил смотреть, как дитё вообще не ест, начинают идти на разные ухищрения

Я читала, что американские мамы волнуются, спит ли ребенок, но не волнуются, как он ест. А итальянские мамы - наоборот. Так как в Италии принято спать с детьми и проблема сна отсуствует. А в Америке принято детей в чулан отдельную комнату выселять, и все сходят с ума, спит ли ребенок сам уже, или нет.

За что купила, за то продаю. tongue.gif
Zanthia
24 мая 2012, 07:59

Tybloko написала:
Так как в Италии принято спать с детьми и проблема сна отсуствует.

Я бы не сказала smile.gif В отдельную комнату выселяют не сразу же - это да

Насчет еды - волнуются так же как и русские мамы (больше не с чем сравнивать). Начинают "прятать" нелюбимые продукты, отвлекать дитё, чтобы оно рот раскрыло, предлагать по 10 раз на дню итд.
Снегурочка
24 мая 2012, 08:06

Tybloko написала: Оксана, могу поделиться бюджетным решением, или, вернее, попыткой решения:

obm.gif Ну ащще! Круто! up.gif
Oksana
24 мая 2012, 08:12

Tybloko написала: Оксана, могу поделиться бюджетным решением, или, вернее, попыткой решения:

Прикольно.
Пока я обнаружила что они согласны есть желтую(Сеня) и фиолетовую(Катя) цветную капусту.
Теперь решила купить пищевых красителей, и красить еду в интересные цвета. Интересно, курицу можно покрасить?
LTata
24 мая 2012, 08:21

Oksana написала: Пока я обнаружила что они согласны есть желтую(Сеня) и фиолетовую(Катя) цветную капусту.

А как ты выявила это цветовое предпочтение? smile.gif
LTata
24 мая 2012, 08:23

Yumi написала: Примеры ланчбоксов для детсадовцев:

Красота. Не скажу, что комплекс какой привился от увиденного, нет, но, откровенно говоря, где-то почувствовала вину, да. biggrin.gif

Ты тоже так делаешь? smile.gif
Цепора
24 мая 2012, 08:23

Oksana написала: Интересно, курицу можно покрасить?

Свеклой или морковкой запросто.
Tybloko
24 мая 2012, 08:34
Если вам некуда потратить деньги, скажите мне, я найду куда. biggrin.gif
Belochka
24 мая 2012, 08:46
У меня госконтроль влице бабушки детей которая их няне сдает по весу. Как только дети там они поправляются. Я планирую уже следуюшую няню исктаь только по принципу- хорошо готовит. Трагедия еще и в том что сын который почти всеяден страдает аллергией и ему многое нельзя. А дочь которой все можно пьет мне кровь по каплям.
Мед не ест, джемы-варенья не ест, никаких овощных рагу практически, ничего тушеного, долма только зеленая, плов -только мясо и рис обязательно желтый с шафраном. из молочки с боями едим сметану, сыр и айран хорошо идет. Супы тоже трагедия, приходится бульон кипятить с овощами , а потом процеживать и только потом картошку, рис или вермишель и зелень добавлять.
Хорошо идут яйца, долма, пити ( мясо как в горшочке с картофелем), плов, макароны отварные, салат столичный, иногда жереные курица с картошкой и овощами и котлеты куриные. Гречка пару раз в неделю , но это я настаиваю, полезное потому что.
Noa
24 мая 2012, 09:14

Oksana написала:
Подход "пока обед не съешь, из-за стола не вставать/конфету не дам" достаточно распостранен. Как и подстраивания под то что дети едят, даже если это макароны  и булки.

Я делаю по-другому. Если ребенок не хочет есть обед, значит он не очень голоден, а зачем неголодному человеку еда, даже и конфета? biggrin.gif
Грушечка
24 мая 2012, 09:24

Belochka написала: У меня госконтроль влице бабушки детей которая их няне сдает по весу. Как только дети там они поправляются. Я планирую уже следуюшую няню исктаь только по принципу- хорошо готовит. Трагедия еще и в том что сын который почти всеяден страдает аллергией и ему многое нельзя. А дочь которой все можно пьет мне кровь по каплям.
Мед не ест, джемы-варенья не ест, никаких овощных рагу практически,  ничего тушеного, долма только зеленая, плов -только мясо и рис обязательно желтый с шафраном. из молочки с боями едим сметану, сыр и айран хорошо идет. Супы тоже трагедия, приходится бульон кипятить с овощами , а потом процеживать и только потом картошку, рис или вермишель и зелень добавлять.
Хорошо идут яйца, долма, пити ( мясо как в горшочке с картофелем), плов, макароны отварные, салат столичный, иногда жереные курица с картошкой и овощами и котлеты куриные. Гречка пару раз в неделю , но это я настаиваю, полезное потому что.

Про суп obm.gif .

Про все остальное - по-моему, столько блюд перечислено, какие хорошо идут, что я бы не парилась redface.gif Я тоже терпеть не могла овощные рагу, да и сейчас не сказать, что люблю, сырые овощи в нормальных объемах есть начала лет в 19.(И я бы радовалась, если бы мой ребенок не ее джемы-варенья, в чем тут проблема-то?)
Noa
24 мая 2012, 09:25

Belochka написала:
Мед не ест, джемы-варенья не ест, никаких овощных рагу практически,  ничего тушеного, долма только зеленая, плов -только мясо и рис обязательно желтый с шафраном. из молочки с боями едим сметану, сыр и айран хорошо идет. Супы тоже трагедия, приходится бульон кипятить с овощами , а потом процеживать и только потом картошку, рис или вермишель и зелень добавлять.

У моей дочери меню очень ограниченное. Новое она пробовать не любит. Но меня это пока абсолютно не заботит - ребенок не голоден, зубы растут, волосы растут, ногти тоже smile.gif Она достаточно часто ходит с нами в кафе/рестораны, где может выбирать, что хочет из еды (с условием, что свой выбор она съедает, хотя бы половину порции).
Yumi
24 мая 2012, 10:01

Клёпа написала: Плюс дочка переборчива, кучу всего не ест, муж не любит большую часть овощей, так что готовить разнообразно и здорОво на всю семью будет очень сложно.

Сочувствую, что ж. Представляю, как трудно тебе на всех готовить.

Zanthia написала: У нас начинают с трехкомпонентного пюре, тоже сыр - пармезан 

Ооо, я помню, Лина в КиПе описывала первый итальянский прикорм - овощной бульон, мясо, пармезан. Сильно это КиП взбудоражило! (и меня в том числе) biggrin.gif

cloud написала: По чайной ложке что ли?

Что-то и по чайной. Например, масло. Или семечки кунжута с рыбной стружкой - как посыпка вареного шпината (как вариант).
Belochka
24 мая 2012, 10:01

Грушечка написала: Про суп  .

Про все остальное - по-моему, столько блюд перечислено, какие хорошо идут, что я бы не парилась  Я тоже терпеть не могла овощные рагу, да и сейчас не сказать, что люблю, сырые овощи в нормальных объемах есть начала лет в 19.(И я бы радовалась, если бы мой ребенок не ее джемы-варенья, в чем тут проблема-то?)

Ну в том что она утром встает и начинается- Мама что мне поесть? Омлет- не хочу. Яйца всмятку- надоело. Сыр-масло -хлеб - нехочу, лаваш - достал. Будь меню шире , ей бы не та кбыстро надоедало. То же самое с остальынми блюдами. То что она их вообще ест не есть гарантия того что она их будет есть в данном конкретном случае- потому что невкусно, потому что надоело. Будь меню шире было бы легче предлагать выбор. Ну и сына жалко, он из-за нее лишен многих продуктов которые ему пошли бы на пользу- она не ела, в меню их не было, трудно готовить два блюда, и он так и не приучился.

Грушечка
24 мая 2012, 10:08

Belochka написала:
Ну в том что она утром встает и начинается- Мама что мне поесть? Омлет- не хочу. Яйца всмятку- надоело. Сыр-масло -хлеб - нехочу, лаваш - достал. Будь меню шире , ей бы не та кбыстро надоедало. То же самое с остальынми блюдами. То что она их вообще ест не есть гарантия того что она их будет есть  в данном конкретном случае- потому что невкусно, потому что надоело. Будь меню шире было бы легче предлагать выбор. Ну и сына жалко, он из-за нее лишен многих продуктов которые ему пошли бы на пользу- она не ела, в меню их не было, трудно готовить два блюда,  и он так и не приучился.

А если: "Надоело и не хочешь - больше предложить тебе нечего, иди в школу без завтрака"?
Меня бы такая суета с разнообразием блюд вымотала. У нас было время, когда бабушка носилась вокруг предлагала пять блюд на выбор. А когда выбор сократился (у бабушки), то ребенок стал предъявлять по этому поводу претензии: хочу то, хочу это. Что характерно, дома особо выбора не бывает: не хочешь есть со всеми - можешь быть свободна. Считаю, что для работающей мамы кружить с длинным меню вокруг детей непозволительно (если речь не идет о медицинских показаниях).
Yumi
24 мая 2012, 10:13

LTata написала: Ты тоже так делаешь?

Не, у меня ж ребенок в ясли-сад ходит, там кормят. А в детсадах (которые, наверное, лучше назвать прескул) кухни нет, поэтому дети берут с собой обед в коробочке.
Но у меня еще будет повод себя показать - впереди школа, в которой, правда, кормят, но на всякие экскурсии и спортивные праздники нужно готовить о-бенто. smile.gif А еще семейные пикники!
Но ты этА, вину дави. biggrin.gif Здесь же это целая индустрия - всякие формочки, шпажки, трафареты и проч.
Belochka
24 мая 2012, 10:27

Снегурочка написала: Мои муж со свекровью тоже придерживаются консервативных взглядов, что здоровый обед состоит из трех блюд. И я долгое время так и считала и старалась соответствовать (меня в детстве кормили по той же схеме). Недавно вот получила официальное разрешение от гастроэнтеролога давать ребенку на обед одно блюдо  Все равно стараюсь готовить и первое и второе, потому что супы парни любят, но ими не наедаются - через час опять хотят есть, но уже не парюсь, если вдруг у меня обед не достаточно полноценный по старым меркам 

А у нас дома никогда не было такового меню. Плюс мама очень вкусно готовила. Но все равно проблема накормить была просто ужас. Помню папа как-то открыл раздвижной стол и оттуда посыпались сухие бутерброды. Но я думаю дело было не во вкусе, а в порциях, у мамы они лошадиные были. И надо было обязательно доесть- шел шантаж что жених будет некрасивый или другие неошные пугалки. Правда не знаю как так получилось, но мы дружно не любили сладкое, кроме одного-двух тортов в мамином исполнении, национальных сладостей в ее же исполнении и московских шоколадных конфет без фанатизма. Все. Никаких зефиров, булочек, карамели и прочего мы не ели. С весом пробелм не было ( щас понимаю, тогда с маминйо подачи считала себя худой) До недавнего времени моему обмену весь офис завидовал- я могла унять полбуханки хлеба с тушеным мясом с картошкой, запить чаем с тортом и хоть бы хны.
Щас меня тут закидают помидорами, но нас в детстве не знаю до скольких лет кормили с ложки, сын сейчас только так и ест. Дочь только относительно недавно перестала. Заставить себя положить перед ним обед и давай вперед ешь не могу никак. Если что посоветуете буду рада. Но за тред спасибо, меня очень мучала тревога что дети недоедают.

Belochka
24 мая 2012, 10:28

Грушечка написала: А если: "Надоело и не хочешь - больше предложить тебе нечего, иди в школу без завтрака"?
Меня бы такая суета с разнообразием блюд вымотала. У нас было время, когда бабушка носилась вокруг предлагала пять блюд на выбор. А когда выбор сократился (у бабушки), то ребенок стал предъявлять по этому поводу претензии: хочу то, хочу это. Что характерно, дома особо выбора не бывает: не хочешь есть со всеми - можешь быть свободна. Считаю, что для работающей мамы кружить с длинным меню вокруг детей непозволительно (если речь не идет о медицинских показаниях).

Так побежит ведь, она меня умоляет чтобы я ее отпустила без завтрака. А потмо только к 11 утра купит там или булку или столичный или еще хуже медовый торт. У нее и так ЖКТ не самый здоровый орган.
Noa
24 мая 2012, 10:49

Belochka написала:
Так побежит ведь, она меня умоляет чтобы я ее отпустила без завтрака. А потмо только к 11 утра купит там или булку или столичный или еще хуже медовый торт. У нее и так ЖКТ не самый здоровый орган.

Ну она же у тебя достаточно взрослая, чтобы связать боль в желудке с чем-то съеденным? Я бы ставила перед ребенком конкретную еды или отправляла в школу без завтрака. Третий вариант - ребенок сам готовит себе завтрак.
Потому что я не думаю, что завтрак дома спасает от торта в школе. Все эти перекусы булочками/конфетами и прочим до взрослого возраста очень трудно контролировать.
Грушечка
24 мая 2012, 10:52

Belochka написала:

А договариваться с ней о завтраке с вечера не получается, чтоб она тебя с утра не дергала своими "не хочу-не буду"? Я твою заботу о ее ЖКТ понимаю, но мне кажется, ребенок просто манипулирует.

Про кормление с ложки для меня как для мамы это ужас, конечно.

Я была плохо кушающим ребенком, передо мной в детском саду ставили гречку с молоком и сажали за стол заранее, пока всем остальным детям читали сказки. Я гречку до сих пор не люблю! Дома оставляли меня на кухне одну с тарелкой супа, который только что инеем не покрывался. Я могла сидеть перед едой часами. "Кто быстрее съест обед, тот получит клубнику" меня не стимулировало вообще никак.
И еще я терпеть не могла, когда начинали упрашивать "скушай еще/ попробуй вот это". Я все это очень хорошо помню и думаю, что, возможно, если бы меня не заставляли сидеть перед тарелкой (еда в которой по истечении часа теряла свою привлекательность вообще), а отправляли восвояси до следующего приема пищи, я бы стала с бОльшим интересом относиться к еде. Ну это мне так сейчас кажется smile.gif

И в 19 лет (!) проводя по случаю лето под Астраханью, я столкнулась с очередными порывами со стороны накормить меня. Все было по Жванецкому: "В Одессе если ребенок худой, значит, он больной". На меня жалостливо смотрели и просили съесть еще один пирог с рыбой / жирный суп / булки / икру biggrin.gif Из всего этого я готова была есть только икру tongue.gif Для меня это просто невозможно столько съесть.
Noa
24 мая 2012, 10:55

Грушечка написала:

Про кормление с ложки для меня как для мамы это ужас, конечно.

А у Лизы, насколько я понимаю, с аппетитом проблем нет. Ты как-то ее ограничиваешь в количестве еды?
Belochka
24 мая 2012, 11:01
Я вполне допускаю что это мои жирные тараканы щедро удобряемые моей мамой ( ребенок худой, бледный, заболеет, помрет), но мне тяжело вилеть побледневшего сына с кругами под глазами или дочку с выпирающими ключицами. Начинаю страдать от чувства невыполненного материнского долга.
Был один забавный момент в бассейне когда ко мне подошла мама такой плотной дочки, сама очень тоже плотненькая и сказала что дочь очень худая. Мне хотелось ее послать как здесь советуют, но я сдержалась biggrin.gif
Грушечка
24 мая 2012, 11:04

Noa написала:
А у Лизы, насколько я понимаю, с аппетитом проблем нет. Ты как-то ее ограничиваешь в количестве еды?

Дааа, я уже вашу писала, что мой ребенок еду уважает с рождения и была бы рада с ней разговаривать tongue.gif Иногда так ласково на нее смотрит (не на все, конечно).
Я ограничиваю тем, наверно, что после приемов пищи убираю все со стола, не Оставляю в поле зрения ничего, кроме фруктов / сухофруктов. Наверно, поэтому у нее нет привычки таскать всякое между едой. Полдник в нашем расписании до сих пор существует, сладкое можно только с разрешения (тут подключается нелюбовь к стоматологам).
Belochka
24 мая 2012, 11:04
Кстати, идея насчет с вечера договориться хороша. так как я сама вечером обед не ем , можно за день вместе с детьми определять меню.
Можно даже в компьютере что-то сварганить с картинками. Развлечение и польза сразу. Заодно и общее занятие с детьми.
Какой хороший тред
Грушечка
24 мая 2012, 11:09

Belochka написала: Я вполне допускаю что это мои жирные тараканы щедро удобряемые моей мамой ( ребенок худой, бледный, заболеет, помрет), но мне тяжело вилеть побледневшего сына с кругами под глазами или дочку с выпирающими ключицами. Начинаю страдать от чувства невыполненного материнского долга.
Был один забавный момент в бассейне когда ко мне подошла мама такой плотной дочки, сама очень тоже плотненькая и сказала что дочь очень худая. Мне хотелось ее послать как здесь советуют, но я сдержалась biggrin.gif

biggrin.gif Я теперь понимаю (после слов про ключицы), какими глазами на меня смотрели в моем отрочестве 3d.gif

Я однажды помогала детям переодеваться в костюмы перед концертом, и одна дама сказала мне: "Зачем Вы, мамочка, так раскормили свою деточку?". Хаха, реально деточка на фоне мамы смотрится откормышем (могу фото показать tongue.gif ) просто потому что она явно костью и телосложением не в меня пошла и плюс занятия теннисом сказываются на силуэте. Дама, сделавшая замечание, сама тоже, как и я, отличается худобой и, видимо, считает это нормой.
Noa
24 мая 2012, 11:16

Грушечка написала:
Я ограничиваю тем, наверно, что после приемов пищи убираю все со стола, не Оставляю в поле зрения ничего, кроме фруктов / сухофруктов.

А количество и состав в процессе приема пищи? Ну то есть ребенок за обедом может съесть пять кусков хлеба, условно говоря?
Грушечка
24 мая 2012, 11:29

Noa написала:
А количество и состав в процессе приема пищи? Ну то есть ребенок за обедом может съесть пять кусков хлеба, условно говоря?

Ой 3d.gif Нет, конечно. Супы ест с боем, но это больше из привычки к спорам tongue.gif Сметает, только ложка сверкает, потому что голодная после школы (в школе завтракает, но не обедает).
Может есть суп с 1 кусочком белого хлеба (толщиной ~8 мм), может без него. Утром съедает бутерброд с чаем, а может и не. Но она любит блинчики-сырники-вареники. Но это не значит, что она это часто получает tongue.gif
Мяса в чистом виде не ест практически, изредка прошу попробовать маленький кусочек. Но не откажется от котлет и тефтелек, курицу иногда соглашается поковырять. Овощи ест (определенный набор, не все подряд, конечно, но по наблюдениям, дети редко уважают овощи). Фрукты любит. Газированные напитки лимитированы (до недавнего времени она вообще думала, что они бывают только в самолете 3d.gif ), мороженое ест только фруктовый лед.
Belochka
24 мая 2012, 11:29

Грушечка написала:  теперь понимаю (после слов про ключицы), какими глазами на меня смотрели в моем отрочестве 

Я однажды помогала детям переодеваться в костюмы перед концертом, и одна дама сказала мне: "Зачем Вы, мамочка, так раскормили свою деточку?". Хаха, реально деточка на фоне мамы смотрится откормышем (могу фото показать  ) просто потому что она явно костью и телосложением не в меня пошла и плюс занятия теннисом сказываются на силуэте. Дама, сделавшая замечание, сама тоже, как и я, отличается худобой и, видимо, считает это нормой.

Ты понимаешь я в 16 весила 62 при росте 173. И мама меня доставала разговорами о том что я похудела так что сгорбилась. Хотя сутулость была результатом слабых мышц спины и все.Я помню как я решила поравиться и по утрам давясь ела манку. Все мое детство мама рассказывала как она резко поравилась в 20 лет на 10 кило и стала красивее намного. щас понимаю что это были мерки 50-х. Так что я понмиаю что мне совю голвоу надо почистить от тараканов.
Но у меня еще есть таракан насчет полезности еды.Хороший таракан, я домой соки не покупаю, фанта и прочая гадость тоже редкость, колбаасы и сыры тоже достаточно редко, Донер , шаурма и прочее практически они не едят, в Мак ходим раз в три месяца максимум. На ДР я детей кормлю и отправляю, кроме столичного и пиццы они нчиего и пробовать не будут, и то пицца под вопросом. Недавно вот взяли их с БМ в пиццерию, дочь нчиего не поела, сын выковырял половину сына. Разве что сладкое дочери разрешаю и иногда сыну, а вообще при подготовке меню в голове первым делом встает вопрос о полезности блюда. Например я страдаю что рыбы в меню практически нет, овощей мало, в основном мясо, крупы, картошка, что сливочного масла слишком много часто. Мысль что дети недополучают свои 5 порций овощей и фруктов меня очень сильно мучает. Меню моего детства было сильно разнообразнее.
Грушечка
24 мая 2012, 11:31
Еще у нее есть маленькая красивая тарелочка, но она любит есть из большой, ей там рисунок больше нравится. Ну и может, думает, что в большой тарелке еды больше? smile.gif Но еды там ровно столько же, я просто распределяю по поверхности, создавая видимость.
Грушечка
24 мая 2012, 11:35

Belochka написала:
Мысль что дети недополучают свои 5 порций овощей и фруктов меня очень сильно  мучает.  Меню моего детства было сильно разнообразнее.

А фрукты они тоже игнорируют?
С овощами-то понятно, любовь к ним в основном с возрастом приходит.
cloud
24 мая 2012, 11:44

Грушечка написала: одна дама сказала мне: "Зачем Вы, мамочка, так раскормили свою деточку?"

А что ты ответила?
Даяна
24 мая 2012, 11:49
Слушайте, как заятно, в треде про толстых детей собрались мамы и жалуются как дети плохо едят smile.gif
Не, если чо, я краевед. У меня у самой сын ест отвратительно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»