Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Amie
24 мая 2012, 19:24

cloud написала: Пустой же овощ.

Кабачок пустой? redface.gif Там куча витаминов - А, Е, С, витамины группы В и микроэлементов: кальций, натрий, железо, фосфор, магний. При этом минимальное количество калорий.
Skogkatt
24 мая 2012, 19:39

А какой овощ не пустой?
Belochka
24 мая 2012, 19:41

Крыся написала: Почему?

Голодным останется.

Крыся написала: Вариант "не давать карманных денег" не рассматривается?

Можно, но ведь тоже останется голодная.

Крыся написала: А Ваша дочка - очень жирная", можно было ей ответить

Не могу. В моей картине мира толстой быть хуже чем худой. Поэтому получится что я ее ребенка оскорбила. А она моему просто посочувствовала. biggrin.gif Знаю что бред, но вот такой таракан.
Я рада что ребенок не толстый, просто хочется быть уверенной что это здоровая худоба. Правда у сына ногти растут с бешеной скоростью, значит все ок biggrin.gif
Oksana
24 мая 2012, 20:21

Noa написала:
Я делаю по-другому. Если ребенок не хочет есть обед, значит он не очень голоден, а зачем неголодному человеку еда, даже и конфета?  biggrin.gif

Я эту мысль думала, но там есть колоссальная проблема. Как определить что ты не голодный настолько что обед уже можно не есть, а конфету еще можно? Потому что учить что конфета это не еда, а развлечение, я не хочу. С другой стороны учить их что конфета это еда вместо нормальной, тоже не хочу.
Oksana
24 мая 2012, 20:21

LTata написала:
А как ты выявила это цветовое предпочтение? smile.gif

O! To что у Сени желтый цвет любимый, а у Кати фиолетовый и розовый, пропустить совершенно не возможно.
Noa
24 мая 2012, 21:42

Oksana написала:
Я эту мысль думала, но там есть колоссальная проблема. Как определить что ты не голодный настолько что обед уже можно не есть, а конфету еще можно? Потому что учить что конфета это не еда, а развлечение, я не хочу. С другой стороны учить их что конфета это еда вместо нормальной, тоже не хочу.

А я не учу, что конфета - это не еда. Как раз наоборот - раз ты не голоден, то тебе не нужна любая еда. Если голоден, то отдай приоритет правильным кирпичикам для твоих зубов, костей и волос, а потом оставь место для приятной, но бесполезной еды.
Oksana
24 мая 2012, 21:47

Noa написала: Если голоден, то отдай приоритет правильным кирпичикам для твоих зубов, костей и волос, а потом оставь место для приятной, но бесполезной еды.

Два укуса и "мам, я наелся, давай конфету" smile.gif Это мы уже проходили.
Noa
24 мая 2012, 21:53

Oksana написала:
Два укуса и "мам, я наелся, давай конфету" smile.gif Это мы уже проходили.

Нет, минимум половину того, что в тарелке. Моя в итоге часто увлекается и съедает почти все. Два укуса приравниваю к "неголодная". Понимаю, что очень зыбко, но какой-то водораздел все же должен быть. redface.gif
Oksana
24 мая 2012, 21:56

Noa написала: Нет, минимум половину того, что в тарелке

То есть шантаж конфетой. На это я пойти не могу, просто потому что тогда конфета становится наградой.

Я не критикую, у тебя твоя дочка, ты ее знаешь, но мои дети как-то очень неправильно воспринимают все это и начинают торговаться за каждый кусок. "Увлечься", это не про них.

Noa написала:  Понимаю, что очень зыбко, но какой-то водораздел все же должен быть.

Я склоняюсь к варианту "две, условно, конфеты в день".
Noa
24 мая 2012, 22:03

Oksana написала:
То есть шантаж конфетой. На это я пойти не могу, просто потому что тогда конфета становится наградой.

Нет, я не считаю это шантажом. У нас никто в семье не ест десерта до еды, и все сначала едят основное блюдо, а потом десерт по желанию. Примерно как "сначала надели колготы, а потом сапоги, но не наоборот".

Я не критикую, у тебя твоя дочка, ты ее знаешь, но мои дети как-то очень неправильно воспринимают все это и начинают торговаться за каждый кусок. "Увлечься", это не про них.

Ну у меня дочь ест гораздо лучше, и я ей не кладу продукты, которые она считает несъедобными, размер порции тоже определяет она сама.

Я склоняюсь к варианту "две, условно, конфеты в день".

Этот вариант мне не нравится тем, что вне зависимости от обстоятельств ребенок будет требовать свои две конфеты. А она у меня трепетно к обещаниям относится.
Oksana
24 мая 2012, 22:32

Noa написала: Этот вариант мне не нравится тем, что вне зависимости от обстоятельств ребенок будет требовать свои две конфеты. А она у меня трепетно к обещаниям относится.

В этом я проблемы не вижу. Ну съедят две конфеты, и что?
Noa
24 мая 2012, 22:49

Oksana написала:
В этом я проблемы не вижу. Ну съедят две конфеты, и что?

Я не люблю давать обещания, в которых не уверена - это раз, а два - количество будет сложнее съеденных конфет контролировать.
cloud
24 мая 2012, 23:02

Amie написала: Кабачок пустой?

Я в смысле вкуса. smile.gif Почти огурец. Морковка непустая, помидор, капуста.
Noa
24 мая 2012, 23:06

cloud написала:
Почти огурец.

Мммм, свежие огурцы такие вкусные бывают! Вот, кстати, единственное за что мне хотелось покритиковать ассортимент французского рынка, но, есть мысль, что я в сезон не попала. Зато какой там был горошек, ах!
Снегурочка
24 мая 2012, 23:20

Крыся написала:
Это очень зависит от традиций семьи. Моей подружке в детстве родители говорили именно так, а бабушка - ровно наоборот: не доешь ужин - ночью приснится, как он за тобой гонится и кричит: "Доешь меня!" smile.gif

Моему мужу дедушка говорил: если не доешь хлебные корочки, они ночью придут и загрызут тебя biggrin.gif (треш вообще) А мне дед говорил про остатки пищи: в ней вся сила, не съешь - силы не будет.

Мои дети на ночь перекусывают mad.gif И я. Не сильно - бутербродик или печенька с молоком. Потому что если лягу спать на голодный желудок, то ночью буду плохо спать и просыпаться от голода .
Снегурочка
24 мая 2012, 23:25

Noa написала:
Я делаю по-другому. Если ребенок не хочет есть обед, значит он не очень голоден, а зачем неголодному человеку еда, даже и конфета?  biggrin.gif

С моими этот номер не проходит. Они с полной ответственностью заявляют: "Мам, ты что, не понимаешь, что мы есть не хотим, а хотим просто сладкого?"
Снегурочка
24 мая 2012, 23:26

cloud написала:
Я в смысле вкуса. smile.gif  Почти огурец. Морковка непустая, помидор, капуста.

Ты его попробуй пожарить с чесноком и солью smile.gif Нет другого такого блюда, ни капусту, ни морковь так не пожаришь smile.gif
Вообще, кабачки очень уважаю, и оладьи из них вкусные, и рагу, и икра и сами по себе хороши.
cloud
24 мая 2012, 23:29

Noa написала: Мммм, свежие огурцы такие вкусные бывают!

Свежие да! Но никому же не приходит в голову их как-то термически обрабатывать.
Я кабачок в запеканку добавляю, но сам по себе он какой-то пустой на мой вкус.
Noa
24 мая 2012, 23:38

Снегурочка написала:
С моими этот номер не проходит. Они с полной ответственностью заявляют: "Мам, ты что, не понимаешь, что мы есть не хотим, а хотим просто сладкого?"

Ну у моего ребенка, видимо, тяжелое детство biggrin.gif С семейными обедами-ужинами и прочими ограничениями, типа все кроме фруктов есть можно только на кухне, есть нужно вкусно, полезно, разнообразно и т.д. Так что возможность получить для нее мороженое вместо обеда представляется чем-то вроде прилета инопланетян. Что не отменяет фантиков от съеденных конфет, заныканных от меня подальше.

cloud написала:
Свежие да! Но никому же не приходит в голову их как-то термически обрабатывать.
Я кабачок в запеканку добавляю, но сам по себе он какой-то пустой на мой вкус.

Не знаю, я кабачки обожаю - и в виде покупных банок, и сама люблю запекать, тушить с морковкой, делать оладьи, ну и так далее. Там Снегурочка выше уже все перечислила smile.gif Классный, универсальный овощ.
Skogkatt
24 мая 2012, 23:42

cloud написала: Я в смысле вкуса

Кароши люблю, плохой - нет. (с) И даже для кабачков это верно. tongue.gif
У нас тут одни цуккинии, они вот пустые, как ты говоришь. А как-то на базаре попался большой белый кабачок, я его купила из ностальгического любопытства, потушила с морковкой-помидорами. Так вот : я его ела и чуть не плакала - у него был ВКУС! Прям детство вспомнилось. smile.gif
Снегурочка
24 мая 2012, 23:42

Noa написала:
Ну у моего ребенка, видимо, тяжелое детство  biggrin.gif

Нормальное smile.gif Тут никто конфетами обед не заменяет, просто объяснения у каждого свои, у кого-то мягче у кого-то жестче. У меня такое же, как у Крыси (это ведь Крыся писала? - нет времени искать): сладкое на голодный желудок вредно, поэтому после еды, нет обеда - нет сладкого.
Lynx082
24 мая 2012, 23:57
Я вот не понимаю, зачем вообще детей заставляют есть. И меня заставляли, я давилась, и моего сына бабушки пытались заставить, к счастью, у него характерец - не объедешь, если не захочет. Я не заставляла сына никогда есть. Не хочет - не ест.

Спойлер!
Попутный вопрос - почему после операции на брюшной полости поправились и я, и сын, очень резко? Как-то влияет, что ли? Едим, как ели.
cloud
25 мая 2012, 00:02

Lynx082 написала: зачем вообще детей заставляют есть.

Ну потому что дети предпочли бы жевать печенье с конфетами сами по себе, а не мясо с овощами.
Noa
25 мая 2012, 00:03

Lynx082 написала: Я вот не понимаю, зачем вообще детей заставляют есть. И меня заставляли, я давилась, и моего сына бабушки пытались заставить, к счастью, у него характерец - не объедешь, если не захочет. Я не заставляла сына никогда есть. Не хочет - не ест.

Речь не только о заставлении, но и просто о формировании пищевых привычек. Это такая же часть воспитательного процесса, ну и просто совместной жизни.

Ну а на последней странице скорее обсуждается проблема сладостей и детей, готовых заменить ими всю остальную еду. Я не видела никого тут из родителей, кто признался, что ребенок часами сидит над ненавистной тарелкой с манкой biggrin.gif
Крыся
25 мая 2012, 00:05

Смотря с какой стороны посмотреть. Во-первых, у сырого кабачка низкий гипогликемический индекс, во-вторых, почти ноль калорий, а в-третьих, из него тушеного можно сделать пюре, с ложечкой сливок будет почти как... черт, да нет, совсем не как картофельное, но ооооочень съедобное, особенно когда больше ничего нельзя, а цветную капусту хочется убить при встрече - так надоела. Кабачки хороши тем, что их можно приготовить десятком разных способов и получить десяток разных блюд очень низкой калорийности. В общем, мало есть овощей, таких важных для худеющих людей, как кабачок.
Но детям он и правда совершенно не сдался smile.gif
Smartая
25 мая 2012, 00:06

Lynx082 написала: Я вот не понимаю, зачем вообще детей заставляют есть. И меня заставляли, я давилась

Вот-вот. Вечно меня заставляли – и в саду, и в гостях всякие сердобольные тетеньки. Худая я была, и все считали своим долгом меня накормить. До сих пор на все стрессы и прочие неприятности в жизни реагирую, пардон, рвотой и в такие моменты даже видеть еду не могу. Не знаю, случайно это или связано как-нибудь, но что есть то есть.
Lynx082
25 мая 2012, 00:13

cloud написала: Ну потому что дети предпочли бы жевать печенье с конфетами сами по себе, а не мясо с овощами.

А если в доме нет ни печенья, ни конфет? Можно же просто их не покупать. Да и потом, я, если честно, не встречала ребенка, который бы изо дня в день, годами, ел бы только конфеты и печенье. И больше ничего.
Troublemaker
25 мая 2012, 00:26

Smartая написала:
Вечно меня заставляли – и в саду, и в гостях всякие сердобольные тетеньки. До сих пор на все стрессы и прочие неприятности в жизни реагирую, пардон, рвотой и в такие моменты даже видеть еду не могу. Не знаю, случайно это или связано как-нибудь, но что есть то есть.

Меня не заставляли есть, потому что заставить есть невкусное меня было просто невозможно, а вкусное я и сама трескала. На сильные стрессы или горе реагирую тошнотой и рвотой.
Белая Мишка
25 мая 2012, 00:33

Снегурочка написала: Моему мужу дедушка говорил: если не доешь хлебные корочки, они ночью придут и загрызут тебя  (треш вообще)

3d.gif
Сильно!
Smartая
25 мая 2012, 00:34

Troublemaker написала:
Меня не заставляли есть, потому что заставить есть невкусное меня было просто невозможно, а вкусное я и сама трескала. На сильные стрессы или горе реагирую тошнотой и рвотой.

Меня брали моей хорошестью. Мне было стыдно быть нехорошей девочкой и расстраивать хороших тетенек. И я давилась и ела. Плакала и ела. Я его туда, а оно – оттуда. Ага, сильно мне это здоровья прибавило, не сомневаюсь.
Крыся
25 мая 2012, 00:35

Lynx082 написала: я, если честно, не встречала ребенка, который бы изо дня в день, годами, ел бы только конфеты и печенье. И больше ничего.

Взрослому человеку достаточно изо дня в день понемножечку переедать, чтобы за пару лет наесть себе десять лишних кг.
Не знаю, могут ли дети годами есть только сладости - меня не хватило бы на такой эксперимент smile.gif
Troublemaker
25 мая 2012, 00:37

Smartая написала:
Ага, сильно мне это здоровья прибавило, не сомневаюсь.

Я лишь о том, что прямой связи с рвотной реакцией на стресс, нет.
Меня хорошестью было не взять, меня всегда устраивала роль плохой. biggrin.gif
Smartая
25 мая 2012, 00:39

Troublemaker написала:
Я лишь о том, что прямой связи с рвотной реакцией на стресс, нет.
Меня хорошестью было не взять, меня всегда устраивала роль плохой.  biggrin.gif

Да я не спорила с тобой, я поняла, что ты сказала. Я просто злюсь за ту маленькую девочку, которая за себя постоять не могла.
Ты молодец, что клала на всех с их хорошестью.
Сушка с маком
25 мая 2012, 01:25

Skogkatt написала: У нас тут одни цуккинии, они вот пустые, как ты говоришь. А как-то на базаре попался большой белый кабачок, я его купила из ностальгического любопытства, потушила с морковкой-помидорами. Так вот : я его ела и чуть не плакала - у него был ВКУС! Прям детство вспомнилось. smile.gif

Ух ты! Я наоборот, в куче белых выбираю цуккини, он нежнее и вкуснее кажется. И ароматнее. smile.gif
Белая Мишка
25 мая 2012, 02:06
А я цуккини от "белых" кабачков на вкус не отличаю.
Цепора
25 мая 2012, 02:16
Тут на детей переборчивых жаловались? Так я похвастаюсь - мой внучОк может съесть консервную банку кукурузы. Если ему дать.
А вот такие рапортички из детского садика, как Оксана показывала, я тоже видела. Ребенок после такого трудового дня дома выпивает литр молока.
Кузькина мать
25 мая 2012, 02:19

Oksana написала: Предложения будут?

Оксана, кошмар. Это надо нервы резиновые иметь. Дай Бог тебе сил, и чтобы он это перерос.

Zanthia написала: Полно. Ребенок, который не ест - проблема интернациональная

sally bowles написала: Я уверена, что нет.

Ну, ладно, я не настаиваю, конечно, но у меня такое впечатление.
Skogkatt
25 мая 2012, 02:19

Цепора написала: Так я похвастаюсь - мой внучОк может съесть консервную банку кукурузы. Если ему дать. 

Золотой ребенок, щасливая его мать. И бабушка, само собой. smile.gif
Цепора
25 мая 2012, 02:24

Belochka написала: Голодным останется.

Belochka написала: Можно, но ведь тоже останется голодная.

Потом домой придет и съест всё, что дадут.
Oksana
25 мая 2012, 03:10

Цепора написала: Потом домой придет и съест всё, что дадут.

Или не съест, но свободный человек в свободной стране имеет право быть голодным 3d.gif

Кузькина мать написала: Это надо нервы резиновые иметь.

Если честно, я не нервничаю. Как тут сказали, подозреваю что дите рядом с полным холодильником от голоду не умрет 3d.gif
Кузькина мать
25 мая 2012, 03:14

Oksana написала: Если честно, я не нервничаю. Как тут сказали, подозреваю что дите рядом с полным холодильником от голоду не умрет

Ну, и молодчина. А я, как вспомню это время, так содрогаюсь.
Yumi
25 мая 2012, 04:37

Oksana написала: Если честно, я не нервничаю. Как тут сказали, подозреваю что дите рядом с полным холодильником от голоду не умрет 

Оксан, а ты вспомни, может, ты сама в детстве ничего не ела тоже. smile.gif Я вот помню, что никогда не завтракала, обед выливала в унитаз (сейчас стыдно, конечно) и только ужин, вроде, ела. И это не помешало мне в ранней юности в начале 90-х отъесться на макаронах.
Oksana
25 мая 2012, 04:44

Yumi написала:
Оксан, а ты вспомни, может, ты сама в детстве ничего не ела тоже. smile.gif Я вот помню, что никогда не завтракала, обед выливала в унитаз (сейчас стыдно, конечно) и только ужин, вроде, ела. И это не помешало мне в ранней юности в начале 90-х отъесться на макаронах.

Спрошу у родителей, но не помню за собой такого. Правда мои родители тоже, ЕМНИП, не заморачивались, не хочешь есть - свободна.

Еду выбрасывала очень редко, и когда проще было сказать что пообедала, чем объяснять почему я вместо этого гуляла 3d.gif
Amie
25 мая 2012, 09:14

cloud написала: Я в смысле вкуса.  Почти огурец.

А, ты в этом смысле. А мне вкусный. smile.gif И свежий огурец - очень люблю запах свежепорезанного и тоже вкусно.
LTata
25 мая 2012, 11:20
Купила три кило молочных кабачков. Всё из-за вас!
Теперь буду гуглить что с ними делать.
cloud
25 мая 2012, 12:26

Smartая написала: расстраивать хороших тетенек.

Шантажировали, то есть? Плохо.
larki
25 мая 2012, 13:31

Иней написала: Не знаю, что значит "кажется насилием". Или насилие, или нет. По моему мнению - да.

Понятно. Страшно любопытно.

Иней написала: А что тут странного?

Ну, я даже не знаю, как это объяснить. Я себя очень хорошо помню: пришла, допустим, с тренировки, после которой еще была двухчасовая прогулка, набегавшись и наоравшись с друзьями, и есть хочу так, что скулы сводит. А дома на обед, скажем, тушеные овощи. Когда голодный — так вкусно. А если пришла без аппетита — фу, овощи, не буду. Ну и не ела. И как-то никто не переживал, через пару часов я просила есть и получала ту же самую еду, которая шла на ура. Или не просила, ограничиваясь стаканом молока и куском хлеба с сыром.
Ты писала, что по два дня оставалась голодной, только потому что на обед был борщ — у меня это в голове не укладывается, по-моему, голодный человек резко снижает требования к еде. tongue.gif
Меня даже бабушки насильно не кормили, как-то не принято было.
Но, повторюсь, я была здоровым и крепким ребенком без проблем с аппетитом.
Допускаю, что бывает и по-другому.
Noa
25 мая 2012, 13:34

larki написала:

Ты писала, что по два дня оставалась голодной, только потому что на обед был борщ — у меня это в голове не укладывается, по-моему, голодный человек резко снижает требования к еде.  tongue.gif 

Мне тоже так всегда казалось, пока вокруг не появились люди, явившиеся примером обратного. То есть человек натурально может несколько дней не есть, только пить чай с сахаром, если ничего вкусного для него не находится. Но анатомию по нему можно изучать, да biggrin.gif
Свиристель
25 мая 2012, 13:41
Oksana, я, конечно, удивлена, как мало ест твой ребёнок. Но. Как ты думаешь, вот такой перфоманс еды в виде разноцветных человечков не формирует у ребёнка нездоровое отношение к питанию в будущем? Отношение к еде, как к развлечению, например.
larki
25 мая 2012, 13:50

Noa написала: То есть человек натурально может несколько дней не есть, только пить чай с сахаром, если ничего вкусного для него не находится. Но анатомию по нему можно изучать, да

Ну, мне кажется, это какое-то нарушение... эээ... пищевого поведения? или еще чего-нибудь. Но я ж не врач, не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»