Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Zanthia
25 мая 2012, 15:22

larki написала:
Ну, мне кажется, это какое-то нарушение... эээ... пищевого поведения? или еще чего-нибудь. Но я ж не врач, не знаю.

Нуда. Поэтому мамы маленьких детей и хватаются за голову. Потому что иногда очень трудно понять что там: капризы или дитё само себя губит
Крыся
25 мая 2012, 16:35

Belochka написала: Голодным останется. (...) Можно, но ведь тоже останется голодная.

Аппетит - лучшая приправа к обеду smile.gif Голодный ребенок отлично ест сам, без всяких уговоров, переборов и кормлений с ложечки - тем более, если в твоей картине мира толстым быть хуже, чем худым smile.gif

Снегурочка написала: если не доешь хлебные корочки, они ночью придут и загрызут тебя (...) дед говорил про остатки пищи: в ней вся сила, не съешь - силы не будет

Жуть! Второе - это что-то языческое, было такое поверье: "Кто за тобой доест - тот силу твою съест".

Цепора написала: мой внучОк может съесть консервную банку кукурузы. Если ему дать

Ха! Моя старшая дочка может съесть банку консервированной фасоли "Хайнц", белой, в томатном соусе, а кукурузу любят обе! Но именно из банок - с тарелки есть не будут.

LTata написала: Купила три кило молочных кабачков. Всё из-за вас! Теперь буду гуглить что с ними делать.

haha.gif
Их сырыми тоже вкусно smile.gif

larki написала: по-моему, голодный человек резко снижает требования к еде

Мне с низкоуглеводной диетой стала безумно вкусна овсянка из отрубей - единственная допустимая каша. А в юности на даче у подруги пару дней не ела ваще ничего, потому что яйца протухли (это обнаружилось уже в яичнице, странно пахнущей рыбой - впрочем, ее я съела), а перловку с ничем я не смогла съесть ни горячей, ни - тем более - остывшей. То есть просто не смогла, физически. В юности мы такие придурки бываем smile.gif
Белая Мишка
25 мая 2012, 16:44

LTata написала: Купила три кило молочных кабачков. Всё из-за вас!
Теперь буду гуглить что с ними делать.

А зачем так много?
Ну сделай рагу из овощей, я где-то в этом же треде рецепт писала.
Oksana
25 мая 2012, 18:11

Свиристель написала: Oksana, я, конечно, удивлена, как мало ест твой ребёнок. Но. Как ты думаешь, вот такой перфоманс еды в виде разноцветных человечков не формирует у ребёнка нездоровое отношение к питанию в будущем? Отношение к еде, как к развлечению, например.

Не поняла почему "но". Думаешь у меня есть разноцветные человечки? Нет. Я не японка. Мне лень.

Но раз уж об этом заговорили, нет, не считаю. Красиво оформленная еда это не развлечение, это нормально.
Свиристель
25 мая 2012, 18:38

Oksana написала:
Не поняла почему "но". Думаешь у меня есть разноцветные человечки? Нет. Я не японка. Мне лень.

Но раз уж об этом заговорили, нет, не считаю. Красиво оформленная еда это не развлечение, это нормально.

Я думала ты воодушевилась и тоже собираешься делать таких человечков. biggrin.gif Твой ответ мне понятен,.
Smartая
25 мая 2012, 19:33

Oksana написала: Я не японка. Мне лень.

Хоть в подпись бери. 3d.gif

Zanthia написала: Поэтому мамы маленьких детей и хватаются за голову. Потому что иногда очень трудно понять что там: капризы или дитё само себя губит

Мне наш педиатр в свое время сказал – мамочка, ребенок никогда себя не загубит и не умрет голодной смертью. Отказывается есть? Пусть идет гуляет. Проголодается – придет поест. Причем, тут одна известная докторица вещала, что давать надо то же самое, когда он проголодается, что предлагали ему первоначально. У меня нервов на это не хватило. После того, как я поняла, что дитятко пойдет спать голодным, мое сердце не выдержало – дала то, что ей хотелось больше. Не конфету. smile4.gif

Снегурочка
25 мая 2012, 23:11

Крыся написала:
Но детям он и правда совершенно не сдался smile.gif

Для работы кишечника, говорят, из всех овощей чуть ли не лидер. Поскольку у моего младшего с этим делом есть проблемы, то кабачки стараюсь внедрять в рацион время от времени.
Крыся
26 мая 2012, 00:29

Smartая написала: Мне наш педиатр в свое время сказал – мамочка, ребенок никогда себя не загубит и не умрет голодной смертью.

Для большинства детей это верно, но я лично знаю двоих - у одной аппетит проснулся к 10 годам (а до того девочка натурально могла не есть, не есть и не есть, и накормить ее было проблемой, а голода она не чувствовала вовсе - соответственно, не понимала смысла еды), другому 9, и у него пока не проснулся. А одной моей приятельнице мама напоминала про поесть лет до... двадцати с хвостиком, и нормальный аппетит (и нормальное телосложение) у нее появился только после родов.
Крыся
26 мая 2012, 00:29

Снегурочка написала: Для работы кишечника, говорят, из всех овощей чуть ли не лидер.

О, ну круто smile.gif
Ондатра
26 мая 2012, 01:18

Noa написала: Речь не только о заставлении, но и просто о формировании пищевых привычек. Это такая же часть воспитательного процесса, ну и просто совместной жизни.

Ну, уж как у меня формировали! И первое/второе/третье, и не кусочничать, и сладкое до еды нельзя, а после еды в ограниченных количествах wink.gif . Как я рада, что взрослая могу есть, что хочу и когда хочу. И запросто ем десерт перед обедом, после обеда и вместо обеда tongue.gif. Мой предпочтительный стиль еды оказался совсем другим.
Единственно, что осталось - любовь к хорошим (в смысле здоровым) продуктам. Ребенку никогда не пыталась привить никаких привычек, принципиально (кроме того, что едального "мусора" в доме нет). И давали пробовать всякую разнообразную пищу, правда она это всегда любила, и разнообразные рестораны очень уважала smile.gif .

Ондатра
26 мая 2012, 01:33
Еще историю расскажу, правдивую smile.gif .
Любила я сильно ужасные советские соевые батончики (подозреваю, что за неимением лучшего) и мне выдавали в день один батончик после обеда, чего я очень ждала и страдала, что мало.
Как-то мама уехала в командировку на несколько недель, и папа поставил эксперимент. Достал все батончики и положил в большую конфетницу посреди стола. Я возмутилась, что это издевательство - смотреть на эти конфеты постоянно, не имея возможности их съесть, на что папа возразил, что ничего подобного, их можно есть сколько угодно и когда угодно. Я сильно удивилась, но не спорила wink.gif .

В первый день я съела 3 или 4 конфеты, во второй - 2, в третий - одну, а потом стала к ним совершенно равнодушна. Конфетница дожила до маминого приезда почти в первозданном виде, а проблема с конфетами была решена.
sally bowles
26 мая 2012, 01:44

Ондатра написала: Любила я сильно ужасные советские соевые батончики (подозреваю, что за неимением лучшего) и мне выдавали в день один батончик после обеда, чего я очень ждала и страдала, что мало.

Я тоже ужасно любила эти соевые батончики. И еще такие большие соевые шоколадки, под названием "Батончик Театральный".
Перепадало такое счастье не слишком часто. Но лет в восемь я впервые заработала деньги, три рубля. Помощником судьи на соревнованиях да просто повезло. Конечно, я твердо знала, что надо купить отцу папирос, а матери отрез ситца с первой получки, но нервы сдали. biggrin.gif И я купила билет Спортлото (с целью приумножить богатство, проиграла рубль), готовальню и пакетик соевых батончиков. И съела его весь. С самыми печальными последствиями, как же мне было плохо. Но батончики не разлюбила.
А уже после поступления в институт, во время обязательного колхозного труда, за мной ухаживал однокурсник. Из Грузии. И вот он отпросился съездить в Ленинград, пришел ко мне на грядку и говорит: "что тебе купить? Что хочешь проси!" Я так, сяк, и не выдержала, говорю - привези мне ватрушку и батончик Театральный. biggrin.gif
Вечером он вернулся с огромным полиэтиленовым пакетом, в котором был десяток ватрушек и до верха театральных батончиков. Каждый по 20 с лишним копеек, не говоря о ватрушках. Чуть в обморок не упала, дикие деньги.
Как счастлива была вся наша комната, 17 человек. biggrin.gif Но вот театральные батончики я больше не любила, все время чувствовала себя виноватой, что ввергла человека в расходы и дала ему надежду. biggrin.gif Кросскультурный конфликт.
Ондатра
26 мая 2012, 02:43

sally bowles написала: Но вот театральные батончики я больше не любила, все время чувствовала себя виноватой, что ввергла человека в расходы и дала ему надежду.

Какая красивая, но печальная история...
tongue.gif

sally bowles написала: Конечно, я твердо знала, что надо купить отцу папирос, а матери отрез ситца с первой получки, но нервы сдали.

biggrin.gif
А мои любимые были настоящие шоколадные батончики с шоколадной пастой внутри, за 55 коп. И еще фундук в шоколаде из Москвы (в Питере его не было), родители привозили из командировок... Шоколад Вдохновение...

Так, надо срочно переключаться на другую тему, неудержимо потянуло в магазин redface.gif .
Noa
26 мая 2012, 09:13

Ондатра написала:
Ну, уж как у меня формировали! И первое/второе/третье, и не кусочничать, и сладкое до еды нельзя, а после еды в ограниченных количествах  wink.gif . Как я рада, что взрослая могу есть, что хочу и когда хочу. И запросто ем десерт перед обедом, после обеда и вместо обеда  tongue.gif. Мой предпочтительный стиль еды оказался совсем другим.
Единственно, что осталось - любовь к хорошим (в смысле здоровым) продуктам. Ребенку никогда не пыталась привить никаких привычек, принципиально (кроме того, что едального "мусора" в доме нет). И давали пробовать всякую разнообразную пищу, правда она это всегда любила, и разнообразные рестораны очень уважала  smile.gif .

Ну даже и не знаю wink.gif Я люблю традиционность и предсказуемость в быте. И не вижу ничего плохого в том, что ребенок проведет детство с семейными обедами. Вон про Францию Салли рассказывает о регламентированном подходе к режиму питания, никто детей и взрослых несчастными не считает, а когда приводят примеры люди, воспитанные в другой культуре, сразу оказывается, что формирование пищевых привычек - это не хорошо, нужно давать свободу и кило конфет.
Мне давали в детстве столько конфет, сколько я хочу. Я спокойно за книжкой до, вместо и после обеда могла съесть килограмм конфет (была такая карамель в шоколаде, а внутри какая-то жидкая шоколадообразная начинка). Так что не то, чтобы я проблемы своего детства решаю теперь на ребенке biggrin.gif
А предпочтительный стиль еды ребенка в поздне-детсадовском и школьном возрасте часто будет состоять из чипсов, колы, шоколада и мороженого. Ждать взрослого возраста, чтобы что-то поменялось, возможно, с проблемами, я не хочу.
Ондатра
26 мая 2012, 10:51

Noa написала: Мне давали в детстве столько конфет, сколько я хочу. Я спокойно за книжкой до, вместо и после обеда могла съесть килограмм конфет (была такая карамель в шоколаде, а внутри какая-то жидкая шоколадообразная начинка). Так что не то, чтобы я проблемы своего детства решаю теперь на ребенке

Нет, но ты делаешь противоположное тому, что делали с тобой wink.gif . Так часто и бывает.

Noa написала: А предпочтительный стиль еды ребенка в поздне-детсадовском и школьном возрасте часто будет состоять из чипсов, колы, шоколада и мороженого.

Кстати, не обязательно. Сейчас детям в школе с младых ногтей промывают мозги на тему здорового питания (к счастью).
Задумчивое облако
26 мая 2012, 13:36

Ондатра написала: А мои любимые были настоящие шоколадные батончики с шоколадной пастой внутри, за 55 коп.

У нас, кстати, и сейчас продаются. Часто покупаем. biggrin.gif

И еще фундук в шоколаде из Москвы (в Питере его не было), родители привозили из командировок...

А конфеты фабрики "Букурия" "Вишня в шоколаде"? Эхх...
Неисправимая Нина
26 мая 2012, 13:40

Ондатра написала: Любила я сильно ужасные советские соевые батончики (подозреваю, что за неимением лучшего)

Да ладно! Я и сейчас люблю. biggrin.gif
Belochka
26 мая 2012, 14:48
Моя мама страдала от того чтоее дети не любят сладкое. У нас конфеты были в свободном доступе и могли лежать месяцами. Зато фрукты и соленое исчезало на ура.
дюша
26 мая 2012, 14:53

larki написала:
Понятно. Страшно любопытно.

Ну, я даже не знаю, как это объяснить. Я себя очень хорошо помню: пришла, допустим, с тренировки, после которой еще была двухчасовая прогулка, набегавшись и наоравшись с друзьями, и есть хочу так, что скулы сводит. А дома на обед, скажем, тушеные овощи. Когда голодный — так вкусно. А если пришла без аппетита — фу, овощи, не буду. Ну и не ела. И как-то никто не переживал, через пару часов я просила есть и получала ту же самую еду, которая шла на ура. Или не просила, ограничиваясь стаканом молока и куском хлеба с сыром.
Ты писала, что по два дня оставалась голодной, только потому что на обед был борщ — у меня это в голове не укладывается, по-моему, голодный человек резко снижает требования к еде.  tongue.gif 
Меня даже бабушки насильно не кормили, как-то не принято было.
Но, повторюсь, я была здоровым и крепким ребенком без проблем с аппетитом.
Допускаю, что бывает и по-другому.

Я в детсаду нос воротила от еды, а дома меня вкусно кормили - и мне, видимо, хватало, худой не была smile.gif
Даже не помню, чтобы голодала в детстве. Помню, сидела над тарелкой "пока не с'ешь - не уйдёшь" (но это было не дома), а чтобы есть хотела - не помню. Наверное, мама боялась моей голодной смерти, поэтому старалась накормить вкусно - для меня. И даже не так уж прямо смертельно опасно было, пельмени, яичница, жареная картошка. Помидоры я, правда, любила.
LTata
26 мая 2012, 15:33

cloud написала: Но никому же не приходит в голову их как-то термически обрабатывать.

Ну почему же. biggrin.gif Погугли "жареные огурцы". wink.gif
Я ела в корейских и китайских блюдах, сама тоже делаю.
LTata
26 мая 2012, 15:35

Крыся написала: Их сырыми тоже вкусно smile.gif

Сын не будет, к сожалению. Но мы с дочкой приобщимся. tongue.gif

Белая Мишка написала: А зачем так много?

Жадность. Акция. Были по 130, емнип, стали по полтиннику. biggrin.gif

Noa
26 мая 2012, 17:17

Ондатра написала:
Нет, но ты делаешь противоположное тому, что делали с тобой  wink.gif .

Нет, это не так. Я никогда не стремлюсь к ограничениям ради ограничений. Я уверена, что твой ребенок тоже растет внутри определенного семейного контекста, а не только ориентируется собственными желаниями.
cloud
26 мая 2012, 17:28

larki написала: через пару часов я просила есть и получала ту же самую еду, которая шла на ура. Или не просила, ограничиваясь стаканом молока и куском хлеба с сыром.

Я сырная душа, и если есть альтернатива сыра, отказывалась бы от многого.
marplik
26 мая 2012, 19:47

Smartая написала: Отказывается есть? Пусть идет гуляет. Проголодается – придет поест. Причем, тут одна известная докторица вещала, что давать надо то же самое, когда он проголодается, что предлагали ему первоначально. У меня нервов на это не хватило. После того, как я поняла, что дитятко пойдет спать голодным, мое сердце не выдержало – дала то, что ей хотелось больше. Не конфету.

Ну вот вам и ответ, откуда берутся толстые дети. У меня есть знакомая, она из семьи рослых, крупных, ширококостных людей. Дети едят хорошо с младенчества. Дети тоже крупные и рослые. На малейшую попытку ограничить количество еды реагируют именно таким образом: "Мама, я голодная. Мама, я есть хочу, ну пожалуйста!". Легко такое выдержать? Легко проявить твёрдость духа и заявить реально голодному, хоть и толстому, ребенку, что еды больше не будет, потому как уже свою порцию калорий она уже съела?
Мама там прошла все круги ада, пока не похудела. И сейчас бешено следит за своим весом, сидя на драконовских диетах типа "овощной салат в неограниченном количестве, и после 3 (трех!, не пяти) часов ни крошки в рот. И умом она понимает, что дочке такого повторения судьбы не хочет.
И бросается в крайности: то пытается держать девочку на зелёной овощной диете (а та воет криком "есть хочу"), то радуется, что она с удовольствием трескает бутерброды с копчёной рыбкой. Ну и печеньки после обеда. И пиццы в школе. И тортики на праздниках.
marplik
26 мая 2012, 19:56

Noa написала: А предпочтительный стиль еды ребенка в поздне-детсадовском и школьном возрасте часто будет состоять из чипсов, колы, шоколада и мороженого. Ждать взрослого возраста, чтобы что-то поменялось, возможно, с проблемами, я не хочу.

Необязательно. У нас вообще нет категорических запретов. Иногда покупаю и чипсы, потом выбрасываю после недельного валянья пакета на столе. Иногда разрешаю выпить два глотка соды. Всё равно предпочитает лимонад или сок. Шоколад не ест вообще. Не ела, вернее, сейчас может полконфеты съесть, остальное будет опять валяться, пока не выброшу. Мороженое я разрешаю. Но я мороженое покупаю низкокалорийное (80-100, не больше). Зато у дочки не будет запретного плода, который так сладок.
Кстати, о Мак Дональдсе. В прошлом году ребенка говорит: "мамочка, а можно мы мой день рождения будем отмечать в МД? Это же лучшее место на земле, и я там только один раз была!"
Я тут же собралась и поехала с ней в МД, по дороге промывая мозги, что это не самое лучшее место, и не самая лучшая еда, и что если ей так нравится, мы поедем просто так, потому что это "фаст фуд" - для голодных и неразборчивых людей, а не для праздников. Лия была счастлива, наелась своих наггетсов, получила игрушку, и что интересно - больше туда не просится, а про день рождения в МД и думать забыла. Попросится - пойдём ещё. Не хочу, чтоб это место было у неё в голове волшебным замком и великим событием.
Skogkatt
26 мая 2012, 20:17

marplik написала: Легко такое выдержать? Легко проявить твёрдость духа и заявить реально голодному, хоть и толстому, ребенку, что еды больше не будет, потому как уже свою порцию калорий она уже съела?

Нелегко. Ужасно.
Другая Стрекоза
26 мая 2012, 21:47

Кэрри написала:
А там - опаньки! - и нет никакого сливочного масла.  3d.gif

Это я, если что, свой собственный холодильник описала. glasses.gif

В моем холодильнике нет ничего вредного, но из ребенкиных карманов я регулярно вытаскиваю компромат: упаковку от всякой вредной еды, категорически запрещенной в доме - чипсы, сухарики и прочая... Да, я стройная мама, фанатично следящая за своим весом и у меня не жирная, но сильно склонная уже к этому дочь. На моих глазах она ест немного и ничего вредного... Профилактические беседы ведутся регулярно, фитнес опять же и танцы в меню у ребенка присутствуют 4 раза в неделю....
Другая Стрекоза
26 мая 2012, 21:52

Belochka написала: Моя мама страдала от того чтоее дети не любят сладкое. У нас конфеты были в свободном доступе и могли лежать месяцами. Зато фрукты и соленое исчезало на ура.

У меня и фрукты килограммами уничтожаются, и конфет я в доме не держу, по причине - съедят все сразу. Вообще нет сладкого в доме. Никакого. Изредка беру к чаю ровно на один раз...
Задумчивое облако
26 мая 2012, 22:51

Иней написала:
У меня было похожее детство: мать готовила каждую неделю в пятницу борщ на 2 дня. В семье было пятеро. Борщ любили все. Кроме меня. Я его не ела. Была голодная, 2 дня из семи. Выжила. Но своему ребенку такого опыта и стойкости не желаю.

А стойкость в чем проявляется? Не поддаться на правила семьи?

Не знаю, что значит "кажется насилием". Или насилие, или нет. По моему мнению - да.

В чем заключается насилие?
Задумчивое облако
26 мая 2012, 22:53

Другая Стрекоза написала:
У меня и фрукты килограммами уничтожаются, и конфет я в доме не держу, по причине - съедят все сразу. Вообще нет сладкого в доме. Никакого. Изредка беру к чаю ровно на один раз...

У меня то же самое. Правда, есть ренегат в нашей семье - это мой муж, он очень любит поесть, но и толстый, правда (125 кило при весьма среднем росте)... Вот его мне ограничивать сложно. mad.gif
Крыся
27 мая 2012, 14:00

marplik написала: Легко проявить твёрдость духа и заявить реально голодному, хоть и толстому, ребенку, что еды больше не будет, потому как уже свою порцию калорий она уже съела?

Мне - легко smile.gif Но я бывший очень толстый и нынешний просто толстый человек, и понимаю, что, если "голодный" ребенок не хочет ни яблока, ни груши, ни огурца, ни натурального йогурта - то есть вещей съедобных, - значит, он хочет не есть, а приятных ощущений. Если время спать - пусть сны смотрит, если это светлый день - значит, можно сделать еще что-нибудь прекрасное, от чего не толстеют.
Arielle
27 мая 2012, 15:06

marplik написала: Легко такое выдержать? Легко проявить твёрдость духа и заявить реально голодному, хоть и толстому, ребенку, что еды больше не будет, потому как уже свою порцию калорий она уже съела?

А если давать только полезные продукты, но без ограничения? Не тортики и бутерброды, а нежирное мясо, например. И т. д. Ну вот не верю я, что ребенок будет ходить голодным, если будет питаться правильной едой, разумно разграничивая белки\жиры\углеводы и вообще придерживаться режима. Если есть например 5 раз в день мясо, крупы, овощи, белки (частое и дробное питание не дает быть голодным, Биа очень хорошо это описала), ребенок будет наедаться гарантировано, но гадости при этом не есть. Если при таком строго поддерживаемом режиме он будет толстый, значит или к врачу или у него конституция такая и худеть уже не надо.
Amie
27 мая 2012, 16:02

Крыся написала: нынешний просто толстый человек

Крысь, ты уже совсем не толстый. smile.gif
Enola
27 мая 2012, 17:03

Другая Стрекоза написала: В моем холодильнике нет ничего вредного, но из ребенкиных карманов я регулярно вытаскиваю компромат: упаковку от всякой вредной еды, категорически запрещенной в доме - чипсы, сухарики и прочая... Да, я стройная мама, фанатично следящая за своим весом и у меня не жирная, но сильно склонная уже к этому дочь. На моих глазах она ест немного и ничего вредного... Профилактические беседы ведутся регулярно, фитнес опять же и танцы в меню у ребенка присутствуют 4 раза в неделю....

А ты не боишься, что для нее мусорная еда превратится в запретный плод, который так интересно есть сколько хочешь тайком от мамы?

Что касается "склонная к полноте", из личного опыта: меня мама лет в 13 страшно мучила профилактическими разговорами про то, что я толстая, надо худеть, нельзя столько жрать, надо вести здоровый образ жизни... Ну да, я плотная такая была, на фотографиях видно. Меньше жрать я не стала, потому что был дикий подростковый жор. А где-то к 16 как-то незаметно стала весить 45 кг, вся эта плотность как-то сама незаметно ушла, у меня была прекрасная фигура. И - дикие комплексы и уверенность, что я толстая и много жру, а мальчики на меня западают потому что издеваются над толстухой. И мне потребовалось довольно много времени, чтобы от этого избавиться. А ведь мама хотела мне добра и говорила в принципе правильные вещи...
Enola
27 мая 2012, 17:06

Крыся написала: если "голодный" ребенок не хочет ни яблока, ни груши, ни огурца, ни натурального йогурта - то есть вещей съедобных, - значит, он хочет не есть, а приятных ощущений.

Угу.
"Мама, я голоден! - На морковку. - Ой, нет, уже не голоден, можно, я мультик посмотрю?"
Классика же.
А вот откуда берется эта фишка - воспринимать еду как первое в списке приятных ощущений? Почему еда-то...
Крыся
27 мая 2012, 17:56

Enola написала: "Мама, я голоден! - На морковку. - Ой, нет, уже не голоден, можно, я мультик посмотрю?"

Одна из моих знакомых писала:
- Мама, мне нечем заняться!
- Иди вымой пол в ванной.
(через полчаса)
- Мама, мне скуууууучно...
- Иди начисть картошки.
(еще через полчаса)
- Мама, мне скууу... Ой, пойду лучше книжку почитаю.
Крыся
27 мая 2012, 17:57

Enola написала: А вот откуда берется эта фишка - воспринимать еду как первое в списке приятных ощущений?

С младенчества? Потому что это первое приятное ощущение ваще-преваще?
LTata
29 мая 2012, 15:01
Идея с "кирпичиками" оказалась суперской! super.gif
Другая Стрекоза
30 мая 2012, 02:14

Enola написала:
А ты не боишься, что для нее мусорная еда превратится в запретный плод, который так интересно есть сколько хочешь тайком от мамы?

Очень боюсь. А что делать?

Что касается "склонная к полноте", из личного опыта: меня мама лет в 13 страшно мучила профилактическими разговорами про то, что я толстая, надо худеть, нельзя столько жрать, надо вести здоровый образ жизни... Ну да, я плотная такая была, на фотографиях видно. Меньше жрать я не стала, потому что был дикий подростковый жор. А где-то к 16 как-то незаметно стала весить 45 кг, вся эта плотность как-то сама незаметно ушла, у меня была прекрасная фигура....

Тож меня эта тема тревожит, ибо с навязанными мамой комплексами до конца до сих пор не распрощалась mad.gif Уже и мамы нет не первый год, и слышу о своей неземной красоте ежедневно не по одному разу smile.gif.
Кто виноват и что делать?
Я не говорю дочери, что она толстая. Пока она еще, на мой взгляд, не она - не толстая. Но перспектива есть mad.gif Пустиь на самотек? Пацаны тоже были плотными, а сейчас - селедки оба. Но девочка, откровенно говоря, их перещеголяла в размерах. Буду молчать, могу в будущем получить упрек: что ж ты, мать, не тормозила меня...
Еееех... Куда ни кинь. В общем, я стараюсь аккуратно, кнчн... Но с тактичностью у меня не очень.
Другая Стрекоза
30 мая 2012, 02:25

Enola написала:
А вот откуда берется эта фишка - воспринимать еду как первое в списке приятных ощущений? Почему еда-то...

У меня лично, точно - нет. Не первая и, отнюдь, не единственная.
А вот с детьми, походу, Акела промахнулся mad.gif
Madjara
30 мая 2012, 18:05

Enola написала: А вот откуда берется эта фишка - воспринимать еду как первое в списке приятных ощущений? Почему еда-то...

ИМХО, еда - самый простой и быстрый способ получить положительную эмоцию. Взял и съел - получил эффект. Что-то не задалось - хвать печеньку. А чтобы получить удовольствие, например, от фильма Бергмана, придется 2 часа сидеть и смотреть его.
Bluemarine
31 мая 2012, 09:11
Очень много хочу сказать про питание детей. У меня сейчас дома практически научно-исследовательская лаборатория по вопросам питания младших школьников. Как так получилось? А очень просто, у ребенка каждый день гости, многие с ночевкой. А я сейчас дома работаю большую часть дня.
Мой младший ребенок худой и очень любящий вкусную еду. Он любит борщ, баклажаны по парички и говядину. И овсяную кашу. И кефир. Сейчас ему 9 , а сколько то лет назад я плакала на форуме, что он ест в стиле Сени . А вот друзья его очень разные.
И я последнее время думаю, что у нас сработал мой пофигизм и жесткость mad.gif если что , я не хвастаю и не кокетничаю, это не совсем те черты моей личности, которыми я горжусь. Вчера к нам на минутку заскочила подруга с двумя детьми. Было уже около десяти, Взрослые пили чай с мятой, дети потребовали еды в виде бутербродов. Я сказала, что у нас дома бутерброды в десять вечера не едят. Приезжайте завтракать. Начались практически рыдания. Пять минут потерпели, дети налили себе чаю с мятой, разговор продолжился. Подруга потом сказала, что у нее еще ни разу не получилось отказать в еде. Она бы подорвалась делать салатик или еще что, искать компромисс, короче. А мне, если честно, и в голову не пришло, что они могут не уснуть, как выше в треде писали.
И еще внешняя сторона вопроса. У меня ребенок обожает тряпки, у него даже есть шляпы и он их носит. И в еде все тоже, он накрывает стол по всем правилам. Несколько тарелок, салфетки. Ездит со мной за новой посудой. Я к чему. Мне кажется, французские принципы питания просто невозможны без красивого стола и совершенно несовместимы с низкой и компьютером. И без компании за столом хотя бы раз в сутки. За чтение за едой мне уже несколько раз прилетало, последний в детском саду, но елки, какое нафик наслаждение едой, если компьютер делает ее вкусней?
А дети все видят.
Ольга
31 мая 2012, 12:17

LTata написала: Идея с "кирпичиками" оказалась суперской!

А можно напомнить, что за идея? blush.gif
Belochka
31 мая 2012, 16:53
Попросила дочк усоставить меню себе и брату на неделю в компьютере. Но с условием что выбрала она сама, поэтмоу никаких отказов есть. В субботу возьму меню и пойду вместе с ней закупаться продуктами. Может даже к готовке привлеку.
О результатах доложу. wink.gif
Eva_23_L
11 июня 2012, 01:28

marplik написала:
"Мама, я голодная. Мама, я есть хочу, ну пожалуйста!". Легко такое выдержать? Легко проявить твёрдость духа и заявить реально голодному, хоть и толстому, ребенку, что еды больше не будет, потому как уже свою порцию калорий она уже съела?

Зачем ждать, пока ребенок будет толстым? redface.gif wink.gif
Буквально на днях моя худая младшая дочка пыталась плотно поужинать после дня, проведенного на пляже. Сначала она съела порцию макарон с салатом. Потом попросила сосиску. А потом решила отполировать все почему-то круассаном. Последнее не удалось, т.к. я сказала твердо, что она уже сытая и может доесть огурцы, но никак не круассан. Три нытья и все. А если сначала раскормить ребенка, а потом смотреть на него, голодного, то да, тяжело. Опять же можно и пережить, если понимаешь, зачем это все. wink.gif
Eva_23_L
11 июня 2012, 01:36

Другая Стрекоза написала:
Буду молчать, могу в будущем получить упрек: что ж ты, мать, не тормозила меня...
Еееех... Куда ни кинь. В общем, я стараюсь аккуратно, кнчн... Но с тактичностью у меня не очень.

Мой папа во время поего подросткового жора пару раз останавливал фразами: "Хорош жрать, будешь ведь как шарик кататься." Но это было еще на этапе, когда я только начала есть больше, чем обычно. Он мне объяснял, что нельзя желудок себе растягивать, иначе потом будет хотеться все больше и больше. Мне эти его остановки позволили до 40 лет не иметь проблем с весом. Своим детям так же говорю: не ешьте много. У них неплохие данные, но ИМХО любая полная фигура - только результат целестремленности ее владельца - было бы желание, будет полной. biggrin.gif
Евлампиевна
24 июня 2012, 03:18
Охо-хо... Страшно-то как - потому что знакомо.
До 24 лет - ожирение третьей степени, с самого детства. Потом, правда, сбросила, когда самой захотелось, но речь сейчас не об этом.
Когда мне было 5-6 лет, то есть возраст для ребенка более-менее уже разумный, моя бабушка, мама моего отца, постоянно ругалась с другой моей бабушкой, маминой мамой: мол, зачем вы ребенка закармливаете?! Посмотрите на нее.. и т.п. и т.д. Зато сейчас эта уже прабабушка выговаривает мне: ты сына (4,5 года) вообще не кормишь???!!! Посмотри, какой он у тебя худой!!! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Сын, надо сказать, не худой, но и не толстый. Маленький, крепкий, очень спортивный мальчишка в пределах нормального роста/веса. Иногда мне самой с этими фобиями "не раскорми!" может показаться, что у него ручки-ножки пухловаты, а как гляну на впалый живот и выпирающие ребра - успокаиваюсь. smile.gif
Признаюсь честно, режимов не соблюдаем! В сад не вожу, встаем поздно, завтракаем тоже довольно поздно, летом, когда приходим с улицы в 10 часов, можем достаточно плотно закусить. Но никаких сладостей, тяжелой или мучной пищи. Сама ем порой и в 9, но и ложусь в три или вообще под утро.
Belochka
24 июня 2012, 11:20
Я вот сейчас вспоминаю- нас кормили не то чтобы насильно, но сть очень большие порции надо было обязательно до конца. Утром- обязательный сладкий чай с 5-6 ложками сахара, вечером -обязательно стакан молока с медом. Единственное, каши молочные в семье отсуствовали как класс, мы их все трое не ели. Первого-второго не было, но если борщ, то такая мощная тарелка с верхом. При этом фастфуда и сладкого в нашей жизни почти не было, как сладкое мы признавали только мамины торты и печеное и еще московский шоколад. Проблем с ожирением никогда не было, вес у всех троих нормлаьный, а младшая вообше доходяга. Она правда одно вмя располнела чтуь-чуть, потом достаточно легко сбросила.
Мне кажется от врожденного обменя ребенка тоже многое зависит, до недавнего могла есть лошадиные порции и не поправляться, сейчас просто уже обмен не тот. Ну и еше , как ни банально, от того что ешь. Хотя, опять таки, мы ели очень жирно и все на топленом масле, часто жареное. При этом мама всю жизнь страдала что мы худые 3d.gif
cloud
24 июня 2012, 12:05

Belochka написала: Утром- обязательный сладкий чай с 5-6 ложками сахара

Сироп, то есть...vis.gif
МЫРРка
24 июня 2012, 12:15
Я еще в начале, но уже очень удивило, что маленькие (а не 10-12 летние одни дома-после школы) преспокойно лазят сами в золодильник и что то там себе сами берут. У меня вот не лазит и долго еще ее будет, 3+ года.
Что повсеместно дети такого возраста трескают шоколадные торты. Ну какао в выпечке на попробовать микро кусочки и моя пробовала. А торт на ее день рождение был тирольский пирог с ягодами.
Проблема раздавания еды на прогулке у нас есть, не даю. Орет. Иногда разрешаю, если перед этим нормально позавтракала и это не конфеты, а типа бубликов или печенье простое.
У нас тоже минимальный набор поглощаемой еды при этом любит выпечку и сладкое, поэтому сладкое после основного приема пищи и это одна печенька или одна мармеладка или кусочек сыра, а не куча. Вкусным считается сыр, так что иногда выбирает его после обеда или завтрака. Или печенье или одну мармеладку на фруктовом соке. Часто печем сами, чтоб меньше химических заменителей потреблялось.
Мясо не ест. Яйца попадаются только в выпечке, омлет давно перестала есть. Из овощей только помидоры и только из салата у папы с оливковым маслом. Еще может с'есть тертую морковь, но с яблоком и редко.
Ест почти все фрукты. Утешаю себя, что там тоже есть все витамины и овощи не обязательно. Например обожает грепфрут и может с'есть три четверти от одного вполне. И почти все ягоды, кроме черники.
Белки: творог в виде запеканки или сырников, сыр, кисломолочка питьевая. Бульон - овощи с курицей, процеженный, чтоб ни дай бог там кусочек овоща или курицы попался, с лапшой.
Моно рис, моно макароны (иногда туда сыр). Зимой ела овсянку со сливочным маслом и сахаром (единственное, куда клался сахар, из основных блюд) по утрам, почти с нажимом. Сейчас сезонно перешла на завтрак фруктами и кусочек сыра.
Запихать мясо или овощи в еду тайно не могу, так как во-первых ест только моно-блюда, во вторых чует это мясо и отказывается. Мясо кстати может с'есть иногда курицу из супа раз в полгода, наедает видать что нужно и все, опять не ест.
Если есть не хочет из того, что потенциально любит, идет нагуливать аппетит, никаких вкусняшек не перепадет.
Для питья чистая вода. Потому что регулярно снимала ее с кампота, как наркомана. Причем кампот без сахара и разбавлен в пять раз. Но она пила тллько его и кисломолочку на ночь и ничего не ела. Приходилось снимать, через скандал.
По выходным праздник блины с сыром с папой.
Весь этот промышленный ужас, чипсы, шоколадки, торты, супер-сладкие сырки, картошка фри, все соки, сухарики, кукурузные палочки и готовые завтраки все прошло мимо нас.
Если хотите поужасаться, погуглите новое детсадовское меню 20 дневное. Вот где ужасы пропихнулись. Растворимые каши, витаминизированные насильно компоты и такие же соки, растворимые витаминизированные химические напитки, витаминизировпнный хлеб, сухие завтраки-колечки, газированные яйца в виде меланжа и другие продукты подозрительно долгого хранения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»