Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Shirin
24 июня 2012, 12:35

Noa написала:
В большинстве случаев все же ребенок ест то же, что и родители. А родители едят ту самую вредную и жирную пищу. Ну количество доступной высококалорийной еды стало гораздо больше.

У меня есть знакомая девочка 11 лет и 46 размера одежды. Там такие жиры свисают с боков, что просто ужас. И вопрос только в одном - что ест тот ребенок? А ребенок может запросто от полоты чувств слопать три (!) пломбира подряд, запить это газировкой, и заесть чипсами. При полном опустительстве мамы, которая устает на работе и ей сил не хватает контролировать, что ест ее ребенок. А один раз я видела в маршрутке, как девочка тоже лет 11 за 15 минут пути съела огромный пакет чипсов и запила кока-колой. Мама той девочки сидела рядом. О чем они, мамы, думают, я не знаю.
larki
24 июня 2012, 14:56
Буквально вчера видела в метро девочку лет 16 (у нас тут праздник для выпускников школ был) — хорошенькая мордашка, чуть полноватые плечи, а дальше — попа на два сиденья и каждая нога как весь мой торс. А я сама не газель при этом. mad.gif Сидит, уплетает сникерс и запивает какой-то газированной гадостью из банки.
Жизнерадостная, очень симпатичная, но как же тяжело ей было встать с сиденья и пойти к выходу из вагона, ужас. mad.gif
Belochka
24 июня 2012, 16:26

cloud написала: Сироп, то есть...

Тогда сиропом не казалось, сейчас 3 ложки максимум и то очень редкл. Права обязательный лимон нивелировал вкус.
Eva_23_L
24 июня 2012, 20:58

Shirin написала:

У меня есть знакомая девочка 11 лет и 46 размера одежды. Там такие жиры свисают с боков, что просто ужас. И вопрос только в одном - что ест тот ребенок? А ребенок может запросто от полоты чувств слопать три (!) пломбира подряд, запить это газировкой, и заесть чипсами.

Три пломбира подряд - не проблема, уверяю тебя. Моя дочь сейчас тоже съедает две-три порции мороженого вечером. Утром на завтрак - полчашки какао, если впихнется, в школе - фрукты, которые из дома принесла, обед столовский, понятия не имею, что там, полдник - печенюшка и пара кусочков яблока, вместо ужина - мороженое. Худая, как велосипед. Причем, худые и руки-ноги, и живота нет. И это не конституция, это соотношение потребляемых и тратящихся калорий.
Belochka
24 июня 2012, 21:10
С перевесом как описано- три пломбира- проблема. ИМХО
sally bowles
24 июня 2012, 22:35
Ожирение ребенка - всегда отражение того, что происходит дома. Как и любое заболевание с выраженным психосоматическим компонентом, к которым ожирение, естественно, относится.
Родители могут показывать пример переедания, могут проецировать свои психологические проблемы и установки, могут так проявлять агрессию по отношению к детям.
А так-то мороженое, само по себе, относительно сбалансированная еда. Белки, жиры, углеводы. Калорийность высоковатая, но тоже зависит от вида мороженого. Если оно вместо, а не вместе с ужином, так и никакого ожирения не будет.
Oksana
24 июня 2012, 22:45

sally bowles написала: Если оно вместо, а не вместе с ужином, так и никакого ожирения не будет.

Приняла решение что у нас сегодня будет на ужин biggrin.gif

Кстати помните мы беседовали о стоимости еды? Купила цветную капусту, черешню и грудь курицы. Каждого продукта хватило на 2 дня. Самым дешевым продуктом была курица.
cloud
24 июня 2012, 22:46

Oksana написала: Самым дешевым продуктом была курица.

У нас капуста, недавно покупала свежую, 50р (1,6 доллара кг). Черешня 5,6 доллара за кг. Куры не помню, давно не покупала. А что у вас делают с курами?
Oksana
24 июня 2012, 22:49

cloud написала:
У нас капуста. А что у вас делают с курами?

Ну капуста у нас наверное тоже не дорого, но я не знаю что с ней делать.

Курицу у нас готовят миллионом разных способов. Мы обычно просто кидаем на грилль, а потом режем кубиками. Детская еда, можно вообще холодной и руками. Что мы завтра и проделаем.
cloud
24 июня 2012, 22:50

Oksana написала: я не знаю что с ней делать

Ну ты же ее купила.

Oksana написала: Курицу у нас готовят

Я имею ввиду, что делают в процессе выращивания, раз она дешевле саморастующей капусты. Мне кажется, производство куриной грудки должно быть дороже, нежели выращивание овоща.
Oksana
24 июня 2012, 22:55

cloud написала: Ну ты же ее купила.

Ой, по английски цветная капуста вовсе не капуста, потому я не поняла про что ты smile.gif

cloud написала: Я имею ввиду, что делают в процессе выращивания, раз она дешевле саморастующей капусты. Мне кажется, производство куриной грудки должно быть дороже, нежели выращивание овоща.

Не знаю. Капуста совсем не дешевая просто. Как впрочем и черешня.
cloud
24 июня 2012, 22:58
У нас цветная дорогая зимой, но куриные грудки все равно дороже. А уж летом.. Что-то не так с вашими птичками. Или капусте играли на флейте, чтобы веселее рослось. smile.gif
LTata
24 июня 2012, 23:09

Ольга написала: А можно напомнить, что за идея?

Оль, прости, не заходила в тред.
А вот эта:

Noa написала: кирпичикам для твоих зубов, костей и волос

... чтобы расти, чтобы быть умным, чтобы меньше болеть и тыпы. Что нужны все кирпичики - и из мяса, и из риса, и из овощей, и из рыбы и тыпы.
У сына, который не ест овощей, возник вопрос - я, значит, не вырасту чтоле? Ответила, что вырастешь, конечно, но организму придётся больше поработать, чтобы сделать для себя всё то, что ты мог бы получить из овощей. Соответственно, у него может остаться меньше сил, например, чтобы бороться с болезнями, вот ты болеешь дольше сестры (это правда, дочка реально от вирусняка выздоравливает от 2 часов до трёх дней, а сын болеет полные пять дней и дольше, и как раз они оба наглядно переболели).
Теперь ребенок ест огурцы! Много. Аж по половине. Мало - помидоры (только жареные почему-то, следит!), сырой кабачок, сырую капусту. Видя морковку в супе перестал выдавать "буэ", а ест "оранжевых червячков". Он их попробовал и понравилось.
И заставляет (это видно) себя пробовать на укус иные предлагаемы овощи-фрукты. Раньше это была фантастика - только видел что-либо растительное и сразу резкое отрицание.
Ищет вкусные кирпичики. smile.gif И вообще начал пробовать новую предлагаемую еду. Правда по поводу фруктов себя перебороть не может - лизнул черешню, убедился, что не, ну и ладно.
А, да, ещё заставил себя попробовать и подсел на креветки. Сам попросил купить в магазине "белок", дорекламировалась. Увы, королевские. mad.gif biggrin.gif Так что есть неожиданные отрицательные стороны.
Belochka
24 июня 2012, 23:19
Тата, у меня сын такой, ему можно логически все объяснить. Поэтому практически отказался от того что вызывает аллершию помню вгода четыре ему предложили шоколаж в метро, он отказался, сказав что у него аллергия. Представляю на его месте дочку у которой главный аргумент- хочу или нет. wink.gif
LTata
24 июня 2012, 23:24

cloud написала: Я имею ввиду, что делают в процессе выращивания, раз она дешевле саморастующей капусты. Мне кажется, производство куриной грудки должно быть
дороже, нежели выращивание овоща.

Свежая у нас тоже дороже куриной тушки. Насчет грудок не скажу, ибо не покупаю, но капуста за сотню стоила, насколько я помню. Сейчас, по идее, подешевела, я беру мороженую, с кочана у меня много отходов получается, кажется невыгодно. smile.gif

Eva_23_L
24 июня 2012, 23:30

cloud написала: У нас цветная дорогая зимой, но куриные грудки все равно дороже. А уж летом.. Что-то не так с вашими птичками. Или капусте играли на флейте, чтобы веселее рослось. smile.gif

Недавно из Италии. Неприятно удивила цена на молоко и зеленые салаты. По нашим меркам дороже раза в полтора. Черешня, арбузы - дешевле. Я так поняла, что для салатов нужно много воды, что там проблема. А молоко... тоже в принципе вода нужна. Там, где нужно больше солнца, наши продукты были дороже. Может, с курами тоже что-то подобное?
LTata
24 июня 2012, 23:37

Belochka написала: помню вгода четыре ему
предложили шоколаж в метро, он отказался, сказав что у него аллергия

Гордилась? smile.gif Я сегодня, когда дети прибежали и спросили можно ли взять конфеты, которые им в кинотеатре давала аниматор за немузыкальное и малоанглийское, но громкое и жизнерадостное исполнение саундтрека из Мадагаскара-3, реально возгордилась. biggrin.gif
Eva_23_L
24 июня 2012, 23:38

sally bowles написала:
А так-то мороженое, само по себе, относительно сбалансированная еда. Белки, жиры, углеводы.

Вот-вот, я тоже так считаю. К тому же летом охлаждает, и не сухомятина.

Калорийность высоковатая, но тоже зависит от вида мороженого. Если оно вместо, а не вместе с ужином, так и никакого ожирения не будет.

Сегодня у дочери на обед был клубничный салат со взбитыми сливками и мороженым - сама делала. На ужин - кусок мяса и две рыбные палочки (у папы с тарелки съела). Запила водой. Вначале еще кашу запросила, но есть не стала.
Я вообще младшей в еде полностью доверяю, кроме чипсов, их корректирую. Она может не есть в завтрак, но потом поест на ужин. Или наоборот.
А вот старшая, хоть и худая, начала есть неправильно: на ужин может салями с хлебом настругать. Пока не много режет, но сама тенденция мне не очень нравится. mad.gif
Eva_23_L
24 июня 2012, 23:40

Belochka написала: С перевесом как описано- три пломбира- проблема. ИМХО

С перевесом и без пломбира проблема. wink.gif
Belochka
25 июня 2012, 12:13

LTata написала: Гордилась?  Я сегодня, когда дети прибежали и спросили можно ли взять конфеты, которые им в кинотеатре давала аниматор за немузыкальное и малоанглийское, но громкое и жизнерадостное исполнение саундтрека из Мадагаскара-3, реально возгордилась. 

да, правда каждый раз как он перечисляет что он будет есть когда у него пройдет аллергия у меня разрывается сердце. Потому как список "нельзя" огромный. mad.gif
cloud
25 июня 2012, 12:38

LTata написала: капуста за сотню стоила

Я на той неделе купила кочанчик цветной капусты этого года, 50 р за кг. Ну зимой пусть 150 она стоит, даже 200. Мясо-то все равно дороже.
LTata
25 июня 2012, 19:32
Мясо да, мы ж про курицу. Тушки до ста рублей беруsmile.gif
Светлячок
30 июня 2012, 16:21

sally bowles написала: Ожирение ребенка - всегда отражение того, что происходит дома. Как и любое заболевание с выраженным психосоматическим компонентом, к которым ожирение, естественно, относится.
Родители могут показывать пример переедания, могут проецировать свои психологические проблемы и установки, могут так проявлять агрессию по отношению к детям.

Вот что жаль - это что трудно найти разумную и грамотную помощь. Во всяком случае в Германии. Даже если бы та моя знакомая, про которую я писала в этом треде, захотела помочь своей старшей дочери похудеть - куда ей с этим идти? Ну сейчас, положим, уже идти поздно, девочке уже 21 год. Но проблемы с весом у нее уже несколько лет. Так куда надо было идти маме? К детскому врачу? Или самой к психологу?

На самом деле это ужасно, что дети в итоге оказываются крайними. Нет, конечно, в 21 год девочка уже теоретически должна сама думать, что она ест и сколько. Теоретически. Практически, мне кажется, разумно было бы поддерживать ее все эти годы в ее стремлении похудеть, а что оно есть - не оставляет сомнений, при том как популярны сейчас в этой возрастной группе стройные и худенькие девочки.

Особенно, когда у мамы несколько сдвинулась крыша на собственном внешнем виде. Казалось бы, разумнее всего было бы сказать старшей "Давай вместе. Я еду в магазини покупаю вот такие овощи, ты режешь салат, а утром вместе пробежимся вокруг озера." Так ведь нет же. Мама занималась исключительно собой, а девочка в общем в одиночку прорывалась через выпускные экзамены, лишний вес, плохие оценки, скандалы с родителями, поступление в вуз и прочие засады. Мне ее очень жалко. Я помню ее в детстве - чудная, лукавая, веселая, ласковая, очаровательная девочка. А лет с 13, как в семье родились две младшие, она превратилась сначала в няньку, а потом как-то вдруг оказалось, что родители всегда заняты сестрами, а на нее времени нет.

Маму, как ни странно, мне тоже жалко. Хоть я и в высшей степени неодобрительно отношусь к ее пофигизму в адрес старшей дочки. Но там другие причины, к теме треда не относящиеся.
Miriam
30 июня 2012, 17:08
Я тоже после восьми не кормлю. Только в исключительных ситуациях — прилетели из отпуска, в самолете не ели, устали.
А вообще и после шести редко что-то существенней банана им перепадает.
И никаких "мама пожаласта", потому что это у них способ не идти спать такой: что-нибудь жевать, ронять, подбирать, пить, перечищать зубы, по дороге где-нибудь застрять. smile.gif
cloud
30 июня 2012, 22:40

Miriam написала: Я тоже после восьми не кормлю.

Какая правильная привычка! А во сколько домой возвращаются из школы/сада?
Miriam
30 июня 2012, 23:02

cloud написала:
Какая правильная привычка! А во сколько домой возвращаются из школы/сада?

В 4-5 часов.
Но они встают в 6-7 утра.
Кузькина мать
1 июля 2012, 06:17

Belochka написала:  каждый раз как он перечисляет что он будет есть когда у него пройдет аллергия у меня разрывается сердце. Потому как список "нельзя" огромный.

Белочка, ты не разрывайся сердцем слишком-то, погоди. Мой вообще ничего не мог есть, кроме постной варёной говядины, творога и чёрного хлеба, а сейчас, слава Богу, ест практически всё, кроме яиц и арахиса. Иногда они "перерастают".
Belochka
1 июля 2012, 08:10

Кузькина мать написала: Белочка, ты не разрывайся сердцем слишком-то, погоди. Мой вообще ничего не мог есть, кроме постной варёной говядины, творога и чёрного хлеба, а сейчас, слава Богу, ест практически всё, кроме яиц и арахиса. Иногда они "перерастают".

Одна надежда на это. Проблема втом что с медициной не ахти, особенно слабдиагностикой. Поэтому в течение полугода два анализа показали абсолютно противоположные результаты на что у него аллергия.
Shirin
7 июля 2012, 02:33
Вижу на пляже множество достаточно худых мам с чудовищно о кормленными детьми. А это что? И еще, господа, мне кажется или действительно красивых детей в возрасте 10+ стало как-то меньше? И дело не в выражении лиц....
Alex E Leonov
7 июля 2012, 09:49

Неисправимая Нина написала: Да ладно! Я и сейчас люблю.

Слушай, а где ты их берёшь? Вот эту "Советскую сою с имитатором шоколада" я уже лет триста не встречал... У китайцев совершенно иной вкус. mad.gif
Amie
7 июля 2012, 09:59

Alex E Leonov написал: Слушай, а где ты их берёшь?

Батончики Рот Фронт.
Неисправимая Нина
7 июля 2012, 10:20

Alex E Leonov написал: Слушай, а где ты их берёшь?

Практически в любом кондитерском отделе супермаркетов.
cloud
7 июля 2012, 10:35

Amie написала: Батончики Рот Фронт.

О, тоже их люблю.
Другая Стрекоза
8 июля 2012, 03:58

Shirin написала: Вижу на пляже множество достаточно худых мам с чудовищно о кормленными детьми...

На днях дочь уехала в лагерь и у меня нынче руки дошли прогенералить в ее комнате. Откуда я только не вытаскивала бумажки от конфет, пустые упаковки от чипсов и прочих калорийностей... В доме это не бывает: папа балует wall.gif И все ведь тайком
Lalena
9 июля 2012, 15:50

Маня написала: Про бабушку такое впечатление, что для нее это способ завоевать расположение девочки.  Злыя родители пытаются кормить цветной капустой, а я тебе вкусную шоколадку.

А про "видят, что некрасиво" - мне кажется, когда человек рядом с тобой постоянно живет, это не так бросается в глаза.  Я этого побаиваюсь, потому что ребеночек (7 лет) жрет как лошадь.  У нее хороший обмен веществ, это всё сгорает, но каждый год на осмотре ее врач надо мной хихикает, потому что я неизменно спрашиваю: "Доктор, она не толстая?"

У меня есть знакомая семья, так там папа, чтобы завоевать расположение дочери, покупает ей втихаря конфеты, которые ей нельзя из-за плохих зубов (через молочные кариес проходил на коренные). Типа мама плохая, конфет не дает, а папа хороший. Глупость не знает предела. В итоге маме не только за дочкой, но еще и за мужем следить, а казалось бы, должна в нем союзника видеть в деле здоровья дочери.
Sedovka
11 июля 2012, 10:27
Интересно почитать, как оказывается распространена проблема откармливающих бабушек.smile.gif А то я столкнулась недавно только и не могу никак понять и принять. Оказывается, это просто обыденное дело.
У меня свекровь сама много ест и имеет лишний вес - сильно лишний. Это и на здоровье сказывается и на активности. Но от жирных "оладушков" на простокваше не отказывается. Очень вкусные же! Считает, что очень умеет готовить...И ребенка принялась откармливать рьяно - худой же, родители кормят фигней и мало. Правда она даже и не знает толком, как кормим. Ребенок у меня нормальный - во все нормативы укладывается без проблем. Проблема такая, что она его кормит-кормит, он например сытый еще, а она все равно бегает за ним с ложкой по огороду и пихает - если я скажу, что не надо - осуждающе посмотрит и все равно пытается накормить еще. Еще и то напрягает, что ребенок не "проголодается" никак - чтоб например попросил поесть - у нас проблемы с обращением и речью... Ну и что самому не дается возможность поработать ложкой. Сытый разве будет ложкой учиться есть... Я варила ему пельмени - он их хоть на вилку натыкал или своими руками ел... Ну и каши там например. Ждала когда попросит, чтоб сам пытался. Вобщем, надо с родителями жить отдельно!:))) И не надолго чтоб на воспитание отдавать. Наверное.
Nilita
11 июля 2012, 13:52

Sedovka написала: А то я столкнулась недавно только и не могу никак понять

Я тоже столкнулась совсем недавно и поняла. У бабушек зачастую это единственный способ показать любовь и заботу. Реакция ребенка на предложение ему чего-нибудь вкусненького яркая и позитивная, и бабушка довольна, что доставила такую радость и понравилась внуку/внучке. А то помыла (например) она посуду за ребенком или сандали купила - это ж для мамы радость, а ребенку что? smile.gif Я не говорю, что оправдываю закармливание-подкармливание, но вполне понимаю. И даже на бабушек не ворчу (но у меня еще и ребенок сознательный - если он не хочет есть, то и не будет, даже если это САМАЯ ВКУСНАЯ ЕДА. И не уговорить его ни в какую), а прабабушкам так и вовсе чуть ли не "спасибо" говорю - они прям молодеют на глазах smile4.gif . Но у меня, конечно, есть и другое оправдание - внука бабушка второй раз видит и всего на полтора месяца, следующий раз может через пару лет будет.
Shirin
11 июля 2012, 21:41
Почему единственный способ? Меня это всегда так удивляло.... А книжку почитать, а поиграть, а порисовать, а сходить куда-нибудь?
Sedovka
12 июля 2012, 06:15

Shirin написала: А книжку почитать, а поиграть, а порисовать, а сходить куда-нибудь?

Это сложнее - занять. Кормить проще.
У нас ребенок вообще сложный в этом плане. Его очень сложно занять. Но нужно - необходимо ежедневно заниматься для развития речи. Но так как бабушка постоянно готовит еду - все же свежее надо и разнообразное - то и некогда особо. Да и сил не остается...
Даже не во вкусняшках дело - этим она не сильно балует. А в том, что куча времени тратится на приготовление пищи и потом на кормление - потому что сытого-то ребенка надо еще догнать и впихнуть ложку в рот...
Свиристель
12 июля 2012, 07:54

Shirin написала:

У меня есть знакомая девочка 11 лет и 46 размера одежды. Там такие жиры свисают с боков, что просто ужас. И вопрос только в одном - что ест тот ребенок? ...О чем они, мамы, думают,  я не знаю.

А вот знаешь, меня многие убеждали, что это на самом деле отличный вес на верхней границе нормы и что мне не следует вообще париться на эту тему.

Есть ещё генетика. А ещё дети едят многое в школе и когда гуляют с друзьями. И едят, когда им пусто, и потому, что очень любят сладости, и из чувства протеста, и желая привлечь внимание, и потому, что пубертат. Я не знаю, что в головах у толстых родителей толстых детей, но думаю, что гармонии больше, чем в головах худых родителей толстых детей. Я ещё я думаю о том, чего не должно быть в головах у родителей: личного ужаса перед жировыми складками и неприятия своего толстого ребёнка
Свиристель
12 июля 2012, 08:02

Lalena написала:
У меня есть знакомая семья, так там папа, чтобы завоевать расположение дочери, покупает ей втихаря конфеты

У нас этим занималась бабушка. Но когда дочь вышла на осознанное отношение к еде и несколько раз не стала брать конфеты и даже попыталась объяснить, почему, бабушка сильно переживала и в итоге записала дочь в разряд неправильных детей. О мотивах бабушки сложно судить точно. Она, например, даёт моему сыну Мезим или Пензитал, когда он мало поел - чтобы "ферменты заработали и он захотел есть". и по какой-то неведомой для меня причине жёстко настаивает, чтобы он поел, даже если он не хочет есть именно сейчас. Сын у меня не толстый, но с таким небольшим жирком на пузе - т.е. мальчик явно получает достаточно питания. Зачем она это делает? Можно об этом написать целый трактат.
Laima
12 июля 2012, 11:12

Свиристель написала:
У нас этим занималась бабушка. Но когда дочь вышла на осознанное отношение к еде и несколько раз не стала брать конфеты и даже попыталась объяснить, почему, бабушка сильно переживала и в итоге записала дочь в разряд неправильных детей. О мотивах бабушки сложно судить точно. Она, например, даёт моему сыну Мезим или Пензитал, когда он мало поел - чтобы "ферменты заработали и он захотел есть".

Надеюсь, ребенок не съедает эти таблетки? eek.gif eek.gif
Michuru
12 июля 2012, 11:20

Свиристель написала: А вот знаешь, меня многие убеждали, что это на самом деле отличный вес на верхней границе нормы и что мне не следует вообще париться на эту тему.

Всё таки не только в весе и размере дело, а в общем строение тела, подтянутости... У меня в 11 лет рост был уже явно больше 165, такой размер не делал бы меня толстой.
Свиристель
12 июля 2012, 12:04

Laima написала:
Надеюсь, ребенок не съедает эти таблетки?  eek.gif  eek.gif

Конечно, съедает, он пока маленький и послушный.
Nilita
12 июля 2012, 15:46

Shirin написала: Почему единственный способ?

Sedovka написала: Это сложнее - занять. Кормить проще.

Да, чаще всего так. Ну и (я сейчас про своего ребенка) справедливости ради - бабушка с внуком занимается, книжки читает, в догонялки играет, животных (черепаху и кота) вместе наблюдают/кормят/ухаживают. Но с едой эффект быстрее и визуально более выразителен - когда моя мама дает ребенку бисквит "Барни" у него (ребенка) такой восторг на мордочке и улыбка с корявым "Please!", что мама умиляется чуть ли не до слез. smile4.gif
Shirin
12 июля 2012, 22:44

Свиристель написала:
А вот знаешь, меня многие убеждали, что это на самом деле отличный вес на верхней границе нормы и что мне не следует вообще париться на эту тему.

Есть ещё генетика. А ещё дети едят многое в школе и когда гуляют с друзьями. И едят, когда им пусто, и потому, что очень любят сладости, и из чувства протеста, и желая привлечь внимание, и потому, что пубертат. Я не знаю, что в головах у толстых родителей толстых детей, но думаю, что гармонии больше, чем в головах худых родителей толстых детей. Я ещё я думаю о том, чего не должно быть в головах у родителей: личного ужаса перед жировыми складками и неприятия своего толстого ребёнка

Конечно, не должно. Просто, на мой взгляд, нужно как-то не пускать этона самотек и бороться с этим, спорт там разный всякий, активная жизненная позиция, разъяснения. А уж ни в коем лучше не поощрение поедаемой всяких чипсов и прочей ерунды.
cloud
13 июля 2012, 12:44

Свиристель написала: это на самом деле отличный вес на верхней границе нормы

Это еще и от роста зависит же.
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 04:06

Свиристель написала:
Я не знаю, что в головах у толстых родителей толстых детей, но думаю, что гармонии больше, чем в головах худых родителей толстых детей. Я ещё я думаю о том, чего не должно быть в головах у родителей: личного ужаса перед жировыми складками и неприятия своего толстого ребёнка

Я люблю свою дочь-толстушку. Она пока еще милый пухлявый ребенок, без свисающих складок, просто очень плотно сбитая. Но... Я слишком хорошо осведомлена, с какими проблемами моя дочь столкнется в скором будущем, если не тормознет.
Дело совсем не в неприятии: мне не стыдно, что у меня дочь, толще среднего, просто мне беспокойно за ее будущее.
Свиристель
17 июля 2012, 08:08

Другая Стрекоза написала:
Дело совсем не в неприятии: мне не стыдно, что у меня дочь, толще среднего, просто мне беспокойно за ее будущее.

Мне в последнее время интересно, где граница между принятием и попустительством? Принятие может включать в себя жёсткость (не жестокость) и непреклонность, попустительство - это скорее равнодушие и бездействие. Но там, где принятие включает в себя невмешательство, внешне не видно различий с попустительством. Так что в голове у родителя может быть вся палитра от "ничего" до желания сдохнуть.
Крыся
17 июля 2012, 13:31

Другая Стрекоза написала: Я люблю свою дочь-толстушку. Она пока еще милый пухлявый ребенок, без свисающих складок, просто очень плотно сбитая. Но... Я слишком хорошо осведомлена, с какими проблемами моя дочь столкнется в скором будущем, если не тормознет.

Вот честно: я больше понимаю родителей, которые запирают холодильник на замок (реальный случай!), чтобы ребенок не разъедался, чем тех, которые тревожатся, но ничего не делают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»