Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
cloud
17 июля 2012, 13:39

Крыся написала: чем тех, которые тревожатся, но ничего не делают.

Cтрекоза вон уже ничего не покупала долгое время, так выяснилось, что подкармливает дочку отец. Сейчас-то дочка в лагере все равно.
Задумчивое облако
17 июля 2012, 14:02

Крыся написала:
Вот честно: я больше понимаю родителей, которые запирают холодильник на замок (реальный случай!), чтобы ребенок не разъедался, чем тех, которые тревожатся, но ничего не делают.

А я не понимаю, зачем запирать холодильник на замок. Лучше давать ребенку больше физической активности, и самому не употреблять вредных продуктов (иначе зачем замок), чем такие странные меры.
Свиристель
17 июля 2012, 14:30
Запирать холодильник на замок - это создавать "запретный плод". В реальности детей получается контролировать на 100%, они всё равно будут находь способы есть вредные продукты. Имхо
Крыся
17 июля 2012, 16:02

Свиристель написала: Запирать холодильник на замок - это создавать "запретный плод". В реальности детей (не?) получается контролировать на 100%, они всё равно будут находить способы есть вредные продукты.

В ситуации, когда ребенок не может контролировать себя сам, и пищевая зависимость у него уже есть, - все меры хороши, в том числе и запирание холодильника. Вообще когда несамостоятельный человек пребывает в состоянии зависимости - все меры хороши; излечение наркомании начинается с физического очищения тела от наркотиков ("запирание холодильника") и заканчивается сменой места жительства ("уход от привычного образа жизни", а также "добавление физической активности").
Лучше, конечно, было бы, если бы пищевая зависимость убиралась Одним Проникновенным Разговором. Я таких случаев не встречала - все равно приходилось Запирать Холодильник, хотя бы даже самому от себя, даже если голова была уже настроена по-другому.

Задумчивое облако написала: А я не понимаю, зачем запирать холодильник на замок. Лучше давать ребенку больше физической активности, и самому не употреблять вредных продуктов (иначе зачем замок), чем такие странные меры.

Гм. Гм. Гм.
Представь, что у человека перевес в сорок кило к физиологической норме. Ты можешь сколько угодно "давать" этому человеку "больше физической активности" - он сам ее не возьмет, потому что ему тяжело двигаться. А нажираться - не есть, не питаться, а именно нажираться, - можно чем угодно, и "вредным", и "безвредным". Замок нужен для того, чтобы ограничить количество (ну или можно покупать продукты и готовить пищу "на сейчас"; разновидность того же замка).
Когда речь идет о взрослом человеке - это его выбор, быть толстым или нет; но за жизнь ребенка все-таки - по большей части - отвечают его родители. Для меня тихушное раскармливание ребенка сравнимо с тайным садистским битием его: "Я делаю тебе плохо для собственного удовольствия".
юлька-шпулька
17 июля 2012, 16:48

Shirin написала: Почему единственный способ? Меня это всегда так удивляло.... А книжку почитать, а поиграть, а порисовать, а сходить куда-нибудь?

Ну некоторые бабушки только говорят, что они на самом деле все-все-все для внука, а как дело до книжки, то уж нет, у меня глаза устали. А вот конфетку ребенку всегда пожалуйста.
(Это не про конкретных бабушек)
Задумчивое облако
17 июля 2012, 18:12

Крыся написала: Гм. Гм. Гм.
Представь, что у человека перевес в сорок кило к физиологической норме. Ты можешь сколько угодно "давать" этому человеку "больше физической активности" - он сам ее не возьмет, потому что ему тяжело двигаться.

Я могу даже не представить, у меня такой перевес был (и сейчас еще хочу сбросить килограмм 10). Именно физическими упражнениями и сбрасывается, а не только диетой.
К тому же ребенок не сразу таким стал (с перевесом), а постепенно. Если уж есть такая проблема в семье или конкретно у ребенка, то ведь надо ее начинать контролировать с меньшего привеса.
Впрочем, если родители занимаются ребенком, то так и будет.
У меня племянник сильно склонен к полноте, родители держат его на диете. Ну так он и не такой толстячок с +40 кг. Да, есть пухлость, но не настолько.

Когда речь идет о взрослом человеке - это его выбор, быть толстым или нет; но за жизнь ребенка все-таки - по большей части - отвечают его родители.

Совершенно верно.

Для меня тихушное раскармливание ребенка сравнимо с тайным садистским битием его: "Я делаю тебе плохо для собственного удовольствия".

Для меня тихушное раскарливание ребенка это как давать конфету при диатезе: "Ах он бедненький, ну как же он без кофеты", то есть ставят себя на место ребенка и делают "хорошо".
А если уж на холодильнике замок, то это уже просто пренебрежение потребностями ребенка. Просто когда проблема еще не так ярко выражена, то видят не толстого ребенка, а пухлого или даже стройного и не хотят замечать реальности, ведь если заметишь, так надо будет телодвижения какие-то совершать (диета, спорт)... А потом вдруг ни с того ни с сего у ребенка ожирение +40 кило. А оно ж не вчера началось-то. И не позавчера.
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 20:12

Крыся написала:
Вот честно: я больше понимаю родителей, которые запирают холодильник на замок (реальный случай!), чтобы ребенок не разъедался, чем тех, которые тревожатся, но ничего не делают.

С чего ты взяла, что я ничего не делаю? Не с той ноги встала, не на ту метлу села?
Холодильник на замок не единственный вариант. Да и не самый лучший, ИМХО.

Свиристель написала: Запирать холодильник на замок - это создавать "запретный плод". В реальности детей  получается контролировать на 100%, они всё равно будут находь способы есть вредные продукты. Имхо

Согласна, кстати. Дома вообще нет сладкого, но дочь это самое сладкое потребляет и мне сложно контролировать количество, ибо вне дома.

cloud написала:
Cтрекоза вон уже ничего не покупала долгое время, так выяснилось, что подкармливает дочку отец. Сейчас-то дочка в лагере все равно.

Уже вернули 3d.gif Заболела. Вчера решили с ней, что ВСЕ сладости заменяем очень дозировано мармеладом и зефиром. Я покупаю, я выдаю в том кол-ве, которое я решаю. Взамен мне обещано не потреблять тайком "чепопало". Поживем-увидим, что выйдет.
Свиристель
17 июля 2012, 20:16

Другая Стрекоза написала:

Холодильник на замок не единственный вариант. Да и не самый лучший, ИМХО.

Плюс мульён. Гипотетические рассуждения о пользе запертого холодильника в похудении детей свойственны тем, у кого дети худые. smile.gif Без обид. Очевидно, что похудение ребёнка (если он здоров и пополнел в силу неправильного питания) невозможно без смены образа жизни всей семьи и запретительными мерами положение только усугубляется.
Свиристель
17 июля 2012, 20:19

Согласна, кстати.

Я там "не" пропустила, а ты всё равно правильно прочитала. tongue.gif
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 20:20

Свиристель написала:
Плюс мульён. Гипотетические рассуждения о пользе запертого холодильнике в похудении детей свойственны тем, у кого дети худые.  smile.gif  Без обид. Очевидно, что похудение ребёнка (если он здоров и пополнел в силу неправильного питания) невозможно без смены образа жизни всей семьи и запретительными мерами положение только усугубляется.

Да вся фигня в том, что дочь есть очень мало. То, что я вижу: из холодильника... Добираются ккал карманными деньгами от папы, воскресными же с ним походами по "злачным" местам и угощениями на улице с подружками.
Пока ребенок для себя сам не решит, я могу лишь вести душеспасительные беседы и подкреплять своим примером. Пока радуюсь, что не толстеет. Тоже результат.
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 20:21

Свиристель написала:
Я там "не" пропустила, а ты всё равно правильно прочитала.  tongue.gif

Я техникой скорочтения владею: вижу текст целиком и мелкие "описки" мой глаз просто опускает 3d.gif . Пришлось вернуться и посмотреть, что я пропустила smile.gif

Задумчивое облако написала:
У меня племянник сильно склонен к полноте, родители держат его на диете. Ну так он и не такой толстячок с +40 кг. Да, есть пухлость, но не настолько.

Честно, лично я противница диет, тем более применительно к детям.
Я за разумные САМОограничения.
И еще: у меня все дети пухлые в нежном возрасте, потом идут в рост и сыновья сегодня худые оба, хотя и тому, и другому пару лет покупала штаны с бОльшей ростовкой, ибо их ростовка на пузе банально не сходилась. Теперь диаметральная история: на их рост бывает не просто подобрать штаны, чтоб не болтались 3d.gif
Сильно надеюсь на аналогичную картину с дочкой. Другой вопрос, что у нее фора от рождения (вес при рождении был 5700), так она и идет с опережением даже братьев. Но верю, что все у нас получится без замков на холодильнике. Красивая девочка получается, думаю сама захочет влезать в те наряды, которые ей нынче не по фигуре wink.gif
Свиристель
17 июля 2012, 20:23

Пока ребенок для себя сам не решит, я могу лишь вести душеспасительные беседы и подкреплять своим примером. Пока радуюсь, что не толстеет. Тоже результат.

Ну, по своей красавице могу сказать, что и решить мало, нужно держаться - и не пару недель, а всегда. Вот это "всегда" сильно угнетает. У нас у обеих сахар стал провоцировать образование прыщей - эта мотивация пока работает лучше, чем вес, тк лицо всё время на виду.
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 20:28

Свиристель написала:
Ну, по своей красавице могу сказать, что и решить мало, нужно держаться - и не пару недель, а всегда.

Да я и по себе это прекрасно знаю wink.gif Но нет ничего невозможного smile.gif
Свиристель
17 июля 2012, 20:37

Да я и по себе это прекрасно знаю wink.gif Но нет ничего невозможного smile.gif

Отрицательные примеры жрущих подружек тоже работают, но мой ребёнок при этом постоянно хочет есть. Вот прямо после обеда и начинает хотеть. Я вдоволь назапрещалась раньше и с учётом нашей ситуации отказалась от этого почти. Пользуюсь красочными описаниями передвижения булки в складку на животе, например. И личным примером: когда открываю холодильник, чтобы скушать мороженое в 11 вечера (хочется!) и задумчиво его закрываю, не достав мороженое. Она спрашивает "почему?", и я начинаю нудно излагать суть своей мотивации biggrin.gif . Ребёнок вянет и кладёт обратно свою порцию мороженого, которую я минуту назад не запретила съесть. Так что получается, что не есть мороженое каждая из нас приняла в отношении себя самостоятельно.
Другая Стрекоза
17 июля 2012, 20:51

Свиристель написала:
И личным примером: когда открываю холодильник, чтобы скушать мороженое в 11 вечера (хочется!) и задумчиво его закрываю, не достав мороженое. Она спрашивает "почему?", и я начинаю нудно излагать суть своей мотивации  biggrin.gif . Ребёнок вянет и кладёт обратно свою порцию мороженого, которую я минуту назад не запретила съесть.

В 11 вечера ребенки должны быть в койках, а не возле холодильника tongue.gif
Свиристель
17 июля 2012, 20:53

В 11 вечера ребенки должны быть в койках, а не возле холодильника tongue.gif

Это правда. Однако ж на ранний отход ко сну оказывает влияние только ранний подъём - тут даже жёстче, чем с весом. biggrin.gif А сейчас каникулы.
cloud
17 июля 2012, 21:46

Другая Стрекоза написала: Добираются ккал карманными деньгами от папы, воскресными же с ним походами по "злачным" местам и угощениями на улице с подружками.

А с папой профилактическую беседу провести можно?
Shirin
17 июля 2012, 21:47

Свиристель написала:
Это правда. Однако ж на ранний отход ко сну оказывает влияние только ранний подъём - тут даже жёстче, чем с весом.  biggrin.gif А сейчас каникулы.

Ну так можно и не совсемв койке, но зачем у холодильника?
Задумчивое облако
17 июля 2012, 22:12

Честно, лично я противница диет, тем более применительно к детям.

Диета это имеется в виду рацион без сладкой воды, фастфуда и сладостей. Я своих тоже на такой диете держу. smile4.gif
Задумчивое облако
17 июля 2012, 22:15

Свиристель написала:
Отрицательные примеры жрущих подружек тоже работают, но мой ребёнок при этом постоянно хочет есть. Вот прямо после обеда и начинает хотеть.

То же самое что и на обед? То есть будет ли она после обеда снова есть суп если предложить?
Моя тоже периодически "хочет есть", но хотения эти такие специфические (конкретная еда, которую хочется smile.gif ), что мы всегда предлагаем только суп. Не хочешь суп - не хочешь есть. 3d.gif
Свиристель
17 июля 2012, 22:59

Задумчивое облако написала:
То же самое что и на обед? То есть будет ли она после обеда снова есть суп если предложить?
:

Будет.
Крыся
20 июля 2012, 17:11

Задумчивое облако написала: Для меня тихушное раскарливание ребенка это как давать конфету при диатезе: "Ах он бедненький, ну как же он без конфеты", то есть ставят себя на место ребенка и делают "хорошо".

И такие примеры у меня тоже есть, более того, одного человека, который так делает, я допросила Очень Подробно. Все равно не поняла, что в голове - точнее, как там сочетается осознание очевидного вреда "потом, конечно, высыпет на щеках" с желанием сделать кагбе_хорошо: "Но что это за жизнь без вредного сладкого?"

Другая Стрекоза написала: С чего ты взяла, что я ничего не делаю? Не с той ноги встала, не на ту метлу села?

Я не о тебе, а в принципе о позиции сострадательно-бездеятельной или сострадательно-разрушительной ("Тебе надо худеть, ты толстая... а сто сортов мороженого в морозилке - не для тебя куплены").

Свиристель написала: Гипотетические рассуждения о пользе запертого холодильника в похудении детей свойственны тем, у кого дети худые.

Как это сейчас принято говорить - бгг. У моих детей - моя наследственность, и то, что они сейчас не толстые - это большая ежедневная работа (которая может накрыться в любой момент, кто бы спорил).

Другая Стрекоза написала: верю, что все у нас получится без замков на холодильнике.

Вот и здорово smile.gif
Свиристель
21 июля 2012, 01:19

Крыся написала:
и то, что они сейчас не толстые - это большая ежедневная работаsmile.gif

Чья работа?
Крыся
21 июля 2012, 03:27

Свиристель написала: Чья работа?

Очевидно, боевых человекоподобных роботов. Ну или электронных человечков из интернета. А, или вот: это большая ежедневная работа Само Получилося.
Yuhh
21 июля 2012, 03:36

Крыся написала:
Очевидно, боевых человекоподобных роботов. Ну или электронных человечков из интернета. А, или вот: это большая ежедневная работа Само Получилося.

Крысь, а твоя диета на детях отражается? У них, под ее влиянием, появился, например, интерес к новым продуктам? Они спрашивают: для чего этот продукт, для чего тот, почему раньше было так, а теперь - иначе?
Yuhh
21 июля 2012, 03:42
У моих детей тоже моя наследственность. Раньше мне говорили: не мучь себя, ты не похудеешь никогда, у тебя такая конституция. Сейчас мне говорят: хорошо тебе, у тебя такая конституция, ты никогда не поправишься.
Я реально держу холодильник на замке. Сладкое выдаю микродозами, два печенья в день: после обеда и после ужина (если нет фруктов на десерт). Постоянно рассказываю сказки про витамины, микроэлементы и прочий обмен веществ.
Посмотрим, что у них будет. Меня разесло за год, в 13-14, до полного ужаса. Надо быть готовой.
Amie
21 июля 2012, 09:41

Свиристель написала: И личным примером: когда открываю холодильник, чтобы скушать мороженое в 11 вечера (хочется!) и задумчиво его закрываю, не достав мороженое. Она спрашивает "почему?", и я начинаю нудно излагать суть своей мотивации biggrin.gif . Ребёнок вянет и кладёт обратно свою порцию мороженого, которую я минуту назад не запретила съесть. Так что получается, что не есть мороженое каждая из нас приняла в отношении себя самостоятельно.

А зачем вы вообще покупаете и держите в холодильнике мороженое? Силу воли тренируете?
Свиристель
21 июля 2012, 10:25

Крыся написала:

Я имела в виду работа твоя, всей семьи или осознанное самоограничение ребёнка и осознанная физра. Твой ответ совсем не поняла. Мне показалось, будто ты решила, что я хочу тебя чем-то уязвить.
Свиристель
21 июля 2012, 10:34

Amie написала:
А зачем вы вообще покупаете и держите в холодильнике мороженое? Силу воли тренируете?

Вме в нашей семье любят мороженное, и
То факт остаётся фактом, нравится это нам или нет. Я пробовала разные способы, долго и с разным результатом. Разрешить себе купить мороженое, знать, что оно есть, иметь возможность съесть его в любой момент, иметь возможность разрешить себе исполнить своё желание и иметь возможность от этого желания отказаться или отложить на потом - всё это для нас оказалось лучшим выходом, чем тотальный запрет. Возможно в килограммах результат впечатляет ненастолько, но в плане налаживания атмосферы в семье это дало большой положительный эффект. Дело в ведь не в том, чтобы запретить удовольствие, а в том, чтобы это удовольствие сосередотачивалась в чём-то другом, не в еде. Моя дочь ела, когда ей было эмоционально плохо в семье, теперь лучше, и она не утешает себя едой, сколько бы её не было. Я не сторонник запретов, я сторонник разрешений и формирования уверенности, что желания обязательно исполнится. Ни на чём не настаиваю и ни в чём не осуждаю других.

Самое жуткое время моей семейной жизни было во времена, когда я строго контролировала холодильник. Не хочу.
Свиристель
21 июля 2012, 10:41
Простите, ещё добавлю: приходилось видеть не раз, как детские пищевые запреты без мощной эмоциональной поддержки и доверительной семейной атмосферы срывались в непрерывное поглощение запретного продукта во взрослом возрасте. Я так не хочу, но не утверждаю, что у всех, кто запрещает, именно так и будет. Это всего лишь моё наблюдение. И тема вынужденных запретов (та же аллергия) для меня сложная и губы надувать не хочется.
Другая Стрекоза
21 июля 2012, 12:00

Свиристель написала:
Вме в нашей семье любят мороженное, и

Ты знаешь, я тоже не сторонница запретов и противница диет, но таки держать в открытом доступе вредныене полезные продукты, которые мои дети схомячат без остатка в самые сжатые сроки, не вижу смысла, право слово.
У меня другая стратегия: я покупаю сладости, но редко и в очень ограниченном количестве - ровно на один раз чайку попить. Все. И запрета жесткого нет и искушения smile4.gif
Свиристель
21 июля 2012, 12:17

Ты знаешь, я тоже не сторонница запретов и противница диет, но таки держать в открытом доступе вредныене полезные продукты, которые мои дети схомячат без остатка в самые сжатые сроки, не вижу смысла, право слово.
У меня другая стратегия: я покупаю сладости, но редко и в очень ограниченном количестве - ровно на один раз чайку попить. Все. И запрета жесткого нет и искушения smile4.gif

Согласна, у нас всё ж не склад фабрики мороженного. biggrin.gif Мороженое - это единственное, что я покупаю из одновременно содержащего сахар и жир, иногда покупаю сладкую газировку, но больше обычную воду, печеньки не покупаю ваще. Но мороженое... Для меня есть только 3 продукта, имеющих вкус: помидор, кофе и мороженое (ходят анекдоты о беременных, как они сало в шоколаде жаждут, а я ела мороженое просто в диких количествах). Если отрезать от себя и его, будет грустно, поэтому порция мороженого может служить завтраком, например. У меня девица растёт крупной, с нормальным такими женскими формами уже и, скорее всего, будет ещё расти и до 175см, наверняка, дотянет. Ограничения стараюсь дозировать, а вот на тему физ нагрузки пилю, как женщина-пила. Ну и сподвигаю на совместные действия, хотя получается не так, как мне хочется.

Кстати, считаю, что важно: дочь перестала хомячить тайком, и это я считаю главным нашим достижением. Она теперь либо спрашивает, можно ли что-то съесть, либо просит что-то приготовить, либо хвастается, как она передумала съесть что-то калорийное.

И ещё (чёта никак не упокоюсь biggrin.gif ): Имхо, лучше я сама приготовлю на завтрак гренку, которой дочь наестся, чем она голодная потом будет думать, как бы ей сожрать кусочек хлеба, но так, чтобы его всё же не сожрать, и корить себя за то, что не удержалась.. Тут 2 момента одновременно: сытость и отсутствие поводов для протесных актов.
Крыся
23 июля 2012, 00:47

Другая Стрекоза написала: я покупаю сладости, но редко и в очень ограниченном количестве

Я не редко, но да, помалу: мороженка на длинной прогулке в жир не отложится. Равно как и мороженка, съеденная на улице среди беготни. А вот неиссякаемый запас мороженок дома вреден прежде всего для моего психологического комфорта smile.gif

Yuhh написала: Крысь, а твоя диета на детях отражается?  Они спрашивают: для чего этот продукт, для чего тот, почему раньше было так, а теперь - иначе?

Не спрашивают - незачем: я их, бедолажечек, и так затравила сказками про витамины, микроэлементы и прочий обмен веществ smile.gif Вообще если б я не любила потрепаться так, как я это люблю - наверное, интересовались бы, но я все заранее говорю...

Свиристель написала: Я имела в виду работа твоя, всей семьи или осознанное самоограничение ребёнка и осознанная физра.

Моим детям одной десять, другой - почти двенадцать, я не верю, что в этом возрасте обычные дети, не спортсмены, не музыканты и не балерины (то есть те, кого не муштровали с младенчества) могут осознанно себя самоограничивать, когда можно съесть мороженку.
Я думала об эффекте "запретного плода", и вот что решила: если моим детям в самостоятельной жизни захочется разъесться - это будет их решение; но у них хотя бы будет многолетний опыт нормального питания и движения в нетяжелом теле. Они будут знать - их тело физиологически будет знать, - что можно нормально есть и при этом нормально выглядеть. Если после этого они выберут быть толстыми - я ничего не смогу с этим сделать; но пусть у них будет выбор.
Что же до семейной атмосферы, то у каждого свои способы ее улучшить. Если речь идет о паре лишних кг (а не о паре десятков) - то можно и мороженку выбрать, а что ж smile.gif
Yuhh
23 июля 2012, 04:59

Крыся написала:
Я думала об эффекте "запретного плода", и вот что решила: если моим детям в самостоятельной жизни захочется разъесться - это будет их решение; но у них хотя бы будет многолетний опыт нормального питания и движения в нетяжелом теле. Они будут знать - их тело физиологически будет знать, - что можно нормально есть и при этом нормально выглядеть. Если после этого они выберут быть толстыми - я ничего не смогу с этим сделать; но пусть у них будет выбор.

Именно так.
Вообще, все эти сладости - баловство и вещь совершенно лишняя. Ни один ребенок не пострадает физически от того, если его лишить сладостей в той же мере, как если его лишить овощей или рыбы. Поэтому овощи и рыба - это обязательно, а сладости - на десерт тем, кто съел цветную капусту smile.gif.
Свиристель
23 июля 2012, 10:27

Крыся написала:
Моим детям одной десять, другой - почти двенадцать,

Потому и спросила (помню же, что им не 5 или 6), дети разные бывают. Хотя знаю и шестилетку, которая отказывается от большей части еды, потому что тренер не велит. Но дети-спортсмены, конечно, отдельный случай.
Розовый слон
23 июля 2012, 10:49
Вспомнила себя... У меня всегда аппетит был, что называется "на радость бабушке", и мама вела с ней вечный бой, чтобы я кушала полезные продукты в умеренных количествах, а не наоборот. Когда мне было 11, бабушки не стало.
А аппетит остался. И я своими руками на карманные деньги покупала себе печенье, орешки или чипсы. И ела тайком от мамы, упаковки не "светила", сама относила на помойку. И это при том, что я мечтала стать профессиональной танцовщицей и уже тогда достаточно амбициозно относилась к своим занятиям - хотела сольные партии, в первую линию и т.д. И после периодов обжорства я в буквальном смысле слова голодала по нескольку дней, а потом снова срыв и далее по кругу. Меня спас крепкий желудок и хороший метаболизм, это помогло мне не разъесться и не заработать гастрит до того момента (в 15 лет), когда я начала тренироваться всерьез и стала питаться по индивидуальной по схеме, разработанной для меня тренером.
Но все равно окончательно уйти от "качелей" по весу мне так и не удалось до сих пор, спасибо хоть получается снизить амплитуду колебаний веса до 2-3 кг.
Сама прививаю своему ребенку правильные пищевые привычки с самого маленького возраста, пока получается. Правда, мне опять повезло - на этот раз с полностью всеядным ребенком, который любит мясо больше, чем шоколад. smile.gif
Крыся
23 июля 2012, 11:56

Yuhh написала: а сладости - на десерт тем, кто съел цветную капусту

Дадада, именно так smile.gif Причем не "за капусту", а "после капусты, потому что она полезная, а есть сладости на голодный желудок вредно".
Yuhh
23 июля 2012, 15:52

Крыся написала:
Дадада, именно так smile.gif Причем не "за капусту", а "после капусты, потому что она полезная, а есть сладости на голодный желудок вредно".

А кто не съел капусту - не голодный, сладости не нужны. До следующего раза.
smile.gif
cloud
26 июля 2012, 23:12

Yuhh написала: а сладости - на десерт тем, кто съел цветную капусту.

А если ребенок готов и капусту, и сладости?
Yuhh
26 июля 2012, 23:35

cloud написала:
А если ребенок готов и капусту, и сладости?

На здоровье. Но сначала - капусту smile.gif
логомама
30 июля 2012, 14:13
Культура еды в семье - у толстых родителей толстые дети. Типа - все в норме для них.
Лень. Ломать ребенка сложнее, чем кормить.
По-хорошему, в таких ситуациях надо давать ребенку хорошую физ. нагрузку. Но и до этого не всегда руки доходят, если семья не спортивная.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»