Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что у них в головах?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Крыся
22 мая 2012, 02:12
Когда моя старшая дочка ходила в подготовительный класс, в ее группе была девочка - роста обычного, а толщиной в три стандартных ребенка. Однажды я стояла рядом с ее бабушкой и краем уха ухватила обрывок разговора:
- ...доктор говорит - ей надо худеть. А как ей худеть, когда она кушать любит? Он говорит - кормите ее овощами, а она любит сливочное масло. Как же ей похудеть?
- Выкинуть сливочное масло к хренам собачьим, - моментально включилась в разговор я, весившая на тот момент больше ста кило при росте в метр шыйсят два. - Холодильник запереть на амбарный замок, врачу пасть в ножки, попросить написать для ребенка диету и соблюдать ее неукоснительно.
- Но она же любит кушать! - воскликнула бабушка.
- А нафига вы ее раскармливаете, как свинку к Рождеству? Хотите, чтобы она была - вот как я сейчас?
Бабушка посмотрела на меня, одобрила тип фигуры и покрой пальто, и сказать мне на тот момент было нечего, кроме как "вы калечите ребенка".
Теперь мне много что есть сказать о правильной еде и о ее количестве, но по-прежнему непонятно: что в голове у людей, которые видят: их ребенок очень жирный, не толстый, не мощный, не высокий и крупный, а жирный, то есть у него жира больше, чем надо по норме, и об этом говорит детский врач - а люди продолжают ребенка раскармливать.
Как-то на форуме у нас дама искала форму для девочки "особо крупного калибра", тогда меня тоже запинали с моими воплями "не портьте ребенку жизнь, прекратите его откармливать и посадите на диету", сказав, что это только мои личные тараканы.
Оно, конечно, да, мои личные. И все-таки: о чем думают люди, когда продолжают кормить толстых детей, извините, как на убой - хотя знают, что это вредно, и видят, что это не очень красиво?
Маня
22 мая 2012, 02:57
Про бабушку такое впечатление, что для нее это способ завоевать расположение девочки. Злыя родители пытаются кормить цветной капустой, а я тебе вкусную шоколадку.

А про "видят, что некрасиво" - мне кажется, когда человек рядом с тобой постоянно живет, это не так бросается в глаза. Я этого побаиваюсь, потому что ребеночек (7 лет) жрет как лошадь. У нее хороший обмен веществ, это всё сгорает, но каждый год на осмотре ее врач надо мной хихикает, потому что я неизменно спрашиваю: "Доктор, она не толстая?"
Юльча
22 мая 2012, 04:14

Крыся написала: А как ей худеть, когда она кушать любит?

Этим и оправдываются - "Ну а что я могу поделать? Ребенок просит есть."
Zanthia
22 мая 2012, 07:22

Крыся написала:

Я очень-очень редко вижу толстых детей при стройных родителях. В основном, если ребенок пухлый, то и мама с папой такие же. Следовательно, это всего лишь образ жизни в семье. Было бы странно требовать от них запирать от ребенка холодильник, а самим объедаться тортиками.
Enola
22 мая 2012, 08:19

Zanthia написала: Я очень-очень редко вижу толстых детей при стройных родителях. В основном, если ребенок пухлый, то и мама с папой такие же. Следовательно, это всего лишь образ жизни в семье.

Я тоже так думала одно время, пока не увидела, что у толстых детей бывают вполне себе стройные родители. И с тем же аргументом: "ну как я не буду его кормить всякой фигней? он же кушать хочет!" и умилениями на то, что ребенок пиццу ест, складывая в столбик.

Интересно, есть ли хоть какой-то способ сказать родителям таких детей, что так жить нельзя?
Или не стоит и пытаться и вообще это крайне некорректно и неправильно с точки зрения социальных отношений?
Грушечка
22 мая 2012, 08:50

Маня написала: Про бабушку такое впечатление, что для нее это способ завоевать расположение девочки.  Злыя родители пытаются кормить цветной капустой, а я тебе вкусную шоколадку.

Старшую дочь моего мужа бабушка кормила тоже, на мой взгляд, на убой, когда та летом подолгу бывала у нее, причем двигательной активности у ребенка практически никакой. Если бы ребенок жил с бабушкой, точно откормила бы ее до жутких размеров, но когда ребенок съезжал обратно к маме, резко худела обратно, и так по кругу. Для меня это был вообще ужас - гонять ребенку вес туда-сюда. Я же ж не могу молчать иногда 3d.gif , заявила, что это вредно для ребенка с точки зрения здоровья и неблагоприятно скажется на ее социальной жизни. Бабушка, знаете, какое обиженное лицо сделала! Достучаться невозможно.
Поэтому с появлением своего ребенка я контролировала количество съеденного у бабушки, вопила и ограничивала.
Zanthia
22 мая 2012, 09:19

Enola написала:

Интересно, есть ли хоть какой-то способ сказать родителям таких детей, что так жить нельзя?
Или не стоит и пытаться и вообще это крайне некорректно и неправильно с точки зрения социальных отношений?

Мне кажется, что если не просят совета прямы текстом, то лучше не вмешиваться
Маня
22 мая 2012, 09:38
Энола, даже если вообще выбросить из рассмотрения корректность, мне кажется, подобное замечание будет воспринято в штыки и цели не достигнет.
Маня
22 мая 2012, 09:43
Я в детстве была забавным примером похожей проблемы. Ну, то есть, сейчас над этим можно забавляться; тогда, конечно, было невесело. Я была не толстая, а, наоборот, худая как щепка и страдала язвой желудка. Меня держали на строжайшей диете (запрещалось жареное, кислое, соленое, острое и Бог знает еще что), но нередко взрослые, пытаясь сделать мне приятное, "в виде исключения" давали что-то запрещенное. После этого у меня несколько часов дико болел живот, я просто лежала и выла, иллюстрируя доброжелателям ихний идиотизм.

Мне кажется, это такое инфантильно-краткосрочное мышление. Я ведь и сама знала, что от этой жареной картошки у меня живот будет болеть. Но он еще когда будет болеть, да, может, еще и не будет, а вкусная картошка - вот она, здесь и сейчас. Подозреваю, что взрослые тоже так думали примерно.
Enola
22 мая 2012, 09:52

Zanthia написала: Мне кажется, что если не просят совета прямы текстом, то лучше не вмешиваться

Маня написала: Энола, даже если вообще выбросить из рассмотрения корректность, мне кажется, подобное замечание будет воспринято в штыки и цели не достигнет.

Я понимаю. Но иногда очень сложно сдержаться и вот я не знаю, нужно ли.

Буду честной, помимо того, что мне действительно жалко ребенка, иногда мне просто хочется сказать гадость его родителям.
Huma Rojo
22 мая 2012, 11:46
Я где-то читала, что это может быть подсознательное желание продлить младенчество. Для многих людей чем младенец пухлее - тем он красивее. Пухлость ассоциируется с возрастом, который многие родители считают самым прекрасным, они не хотят, чтобы ребенок вырастал. И не все могут трезво посмотреть на жизнь и понять, что толстый младенец и толстый даже 3-летний ребенок - это совсем не одно и то же.
sally bowles
22 мая 2012, 12:28
Детское ожирение в некоторых странах уже приобрело масштаб эпидемии, вообще, родителей надо в таких случаях принудительно отправлять обучаться правильнопитанию. Хотя бы для детей. mad.gif ИМХО. Так же, как родителей детей с диабетом отправляют на обучение правилам новой жизни.

Есть еще один вариант проблемы, достаточно распространенный - "толстая дочь худой матери". Типичная картина - мать, которая следит за собой, занимается спортом, борется с малейшими признаками старения и фанатично поддерживает вес. Дочь (или дочери) при этом страдают ожирением с раннего возраста.
Для окружающих при этом очевидно - мать противопоставляет себя дочери, "я красавица, она чудовище", демонстрирует свою привлекательность.
Тут бедные девочки абсолютно бессильны, до начала самостоятельной жизни похудеть практически никому из них не удается. Да и потом большинству терапия жизненно необходима для коррекции пищевого поведения.
При этом любой намек на то, что мать виновата в проблеме дочери, воспринимается враждебно и служит поводом для смены терапевта или диетолога.
Эффи
22 мая 2012, 12:40
С бабушками, имхо, все просто: девиз "пока мама не видит (дочь или невестка)" сделать по-своему. Как зверушек в зоопарке подкармливают запрещенными шоколадками, так и тут. Бубушка умилилась и счастлива, чистый эгоизм.
Белая Мишка
22 мая 2012, 12:45

Крыся написала: И все-таки: о чем думают люди, когда продолжают кормить толстых детей, извините, как на убой - хотя знают, что это вредно, и видят, что это не очень красиво?

Я не знаю, я не врач, конечно, но, мне кажется, что если ребенок выглядит, в целом, полнее, чем его сверстники, то это, скорее всего - гормональные проблемы. То есть, да, другие дети тоже едят сливочное масло (оно детям, кстати, необходимо, там витамин какой-то, которого нет в других продуктах, не помню, какой, вопрос в количестве, да), но при этом выглядят "нормально", если так можно выразиться. Поэтому надо идти, прежде всего к врачу, который называется "эндокринолог" и с ним вести душеспасительные беседы. То есть, я против "огульного охаивания" родителей, которые не хотят морить своих детей голодом. Действительно, если попытаться поставить себя на место "толстого" ребенка, то представьте: ты всегда ел сливочное масло килограммами, а тут тебе вместо него подсовывают брокколи, это, на самом деле, натуральная пытка голодом, господа. И бабушка в чем-то права, конечно - просто в том, что не хочет мучить ребенка. И это да, легко сказать: заменить сливочное масло брокколи, а попробуйте это сделать, да ребенок (если это обычный дошкольник) просто плешь проест, и ни о чем не сможет думать, и вы ни о чем думать не сможете, кроме как о сливочном масле. Так что выход тут, я считаю, один - врач-эндокринолог, анализы, соответствующая диета, назначенная врачом (а не придуманная), подавление чувства голода специальными средствами, а не просто лишение человека еды. Такое моё тупое ХО.
Даяна
22 мая 2012, 13:14

Белая Мишка написала: Действительно, если попытаться поставить себя на место "толстого" ребенка, то представьте: ты всегда ел сливочное масло килограммами, а тут тебе вместо него подсовывают брокколи, это, на самом деле, натуральная пытка голодом, господа. И бабушка в чем-то права, конечно - просто в том, что не хочет мучить ребенка.

Ну можно же, наверное, не начинать кормить ребенка "маслом килограммами"? Не, я знаю, что запихать в ребенка то, что он не хочет есть - занятие бесперспективное, но купить одну шоколадку, вместо пяти, это прямо такой ужас-ужас?
У меня в поле близкого знакомства только одна девочка с явно лишним весом, у ее мамы он тоже имеется в наличии. И критическое отношение к объему съедаемого у них отсутствует напрочь.
Неисправимая Нина
22 мая 2012, 13:30

Белая Мишка написала: Действительно, если попытаться поставить себя на место "толстого" ребенка, то представьте: ты всегда ел сливочное масло килограммами, а тут тебе вместо него подсовывают брокколи, это, на самом деле, натуральная пытка голодом, господа.

Ну, так в этом и вопрос - зачем впихивать в ребёнка сливочное масло килограммами? Чтобы потом бежать к эндокринологу?
Noa
22 мая 2012, 13:56

sally bowles написала:
Тут бедные девочки абсолютно бессильны, до начала самостоятельной жизни похудеть практически никому из них не удается. Да и потом большинству терапия жизненно необходима для коррекции пищевого поведения.

А почему? Кроме дома так или иначе приходится питаться в столовой или где-то еще, да и мама с возрастом все меньше контролирует количество съедаемого.

Эффи написала: С бабушками, имхо, все просто: девиз "пока мама не видит (дочь или невестка)" сделать по-своему. Как зверушек в зоопарке подкармливают запрещенными шоколадками, так и тут. Бубушка умилилась и счастлива, чистый эгоизм.

Или под девизом "ребенка лишают радостей" mad.gif У моей дочери аллергия, это не мешает разным родственником тихонько предлагать ей запрещенное. Якобы аллергия - это плохая экология, а от прекрасной домашней булочки с медом ну ничегошеньки не случится
marfa
22 мая 2012, 13:58

Неисправимая Нина написала:
Ну, так в этом и вопрос - зачем впихивать в ребёнка сливочное масло килограммами? Чтобы потом бежать к эндокринологу?

Это хороший вопрос, его можно задавать любому толстому человеку, только вот ответа почему-то нет.
Неисправимая Нина
22 мая 2012, 14:00

marfa написала:
Это хороший вопрос, его можно задавать любому толстому человеку, только вот ответа почему-то нет.

Это похудеть потом сложно. А если не приучать ребёнка к вредной жирной пище, не перекармливать - то и вопросов не будет.
Я как толстый перекормленный ребёнок-краевед говорю.
Noa
22 мая 2012, 14:02

Это похудеть потом сложно. А если не приучать ребёнка к вредной жирной пище, не перекармливать - то и вопросов не будет.

В большинстве случаев все же ребенок ест то же, что и родители. А родители едят ту самую вредную и жирную пищу. Ну количество доступной высококалорийной еды стало гораздо больше.
Белая Мишка
22 мая 2012, 14:03

Даяна написала: Ну можно же, наверное, не начинать кормить ребенка "маслом килограммами"?

Неисправимая Нина написала: Ну, так в этом и вопрос - зачем впихивать в ребёнка сливочное масло килограммами? Чтобы потом бежать к эндокринологу?

Вы удивитесь, но есть такие дети, в которых никто не "впихивает", и уж, тем более, килограммами, но у ребенка есть руки, он в состоянии залезть в холодильник, достать всё, что ему хочется, в том числе килограмм масла, быстро это съесть и быть довольным до обалдения. В принципе, я знаю, что в советское время был такой холодильник, кажется ЗИЛ, который закрывался на ключ, но сейчас, по-моему, таких не выпускают, да даже, если бы и выпускали, то я не готова бы была закрывать от своего ребенка холодильник на ключ. Если что - мой ребенок совсем не толстый, скорее, наоборот, но поесть очень любит, и очень любит сливочное масло, в частности. Но если вы думаете, что кто-то (я, или моя мама, или отец ребенка) когда-либо "впихивал" в него масло, тем более килограммами, то вы ошибаетесь, ребята, и очень сильно.
Кэрри
22 мая 2012, 14:07

Белая Мишка написала: он в состоянии залезть в холодильник

А там - опаньки! - и нет никакого сливочного масла. 3d.gif

Это я, если что, свой собственный холодильник описала. glasses.gif
marfa
22 мая 2012, 14:08

Я как толстый перекормленный ребёнок-краевед говорю.

Ну да, но все толстые (и я в их числе) были когда-то менее толстыми. И я ела (сама в себя пихала) много булок. Зачем? Я не могу ответить на этот вопрос.
Моя бабушка раскормившая меня 2-х летнюю на 10кг за 3 месяца сейчас очень жалеет. Ей казалось так правильно. Моя сестра пичкавшая детей говорила что чувствует себя спокойно только когда они поели (при этом один мой племянник упитанный, а другой худющий, а кормили одинаково redface.gif )
Белая Мишка
22 мая 2012, 14:09

Кэрри написала: А там - опаньки! - и нет никакого сливочного масла.

Белая Мишка написала: оно детям, кстати, необходимо

Кэрри
22 мая 2012, 14:21
Для покрытия этой необходимости можно купить 200 грамм на неделю. Съел недельную норму раньше - поливаешь брокколи оливковым маслом. Ффсё.

Честно говоря, мне не кажется разумной организация питания, при которой в холодильнике семьи из трёх человек постоянно лежит килограмм сливочного масла. В этом случае, мне кажется, проблема системная, распространяющаяся на всю семью:

Даяна написала:  И критическое отношение к объему съедаемого у них отсутствует напрочь.

свекровь
22 мая 2012, 14:24

Белая Мишка написала:

А зачем его есть кусками? Вполне достаточно в каше, в блинчиках. Зачем масло вообще давать ребенку куском или на хлебе?

Noa написала: У моей дочери аллергия, это не мешает разным родственником тихонько предлагать ей запрещенное. Якобы аллергия - это плохая экология, а от прекрасной домашней булочки с медом ну ничегошеньки не случится

Я даже тред открывала в МиЖе о таких " добрых" родственничках, от отчаяния, что приходится не столько ребенком заниматься на отдыхе ( в деревне), как стеречь ее от " услуг" двоюродных бабушек и тетушек. Там, кажется, Ско очень правильно сказала, что пока лично с ними не приключится отек Квинке, доказать реальный вред от их действий невозможно. Даже когда ребенок на глазах покрывается волдырями, они могут все равно твердить- ну и ничего страшного, подумаешь, мелочи . Нашей девочке достаточно намека на мед, следы его в печенье и сильнейшая аллергическая реакция гарантирована, вплоть до скорой. Ненавижу безответственных людей .
marfa
22 мая 2012, 14:30

свекровь написала:
А зачем его есть кусками? Вполне достаточно в каше, в блинчиках. Зачем масло вообще давать ребенку куском или на хлебе?

А зачем оно в каше и блинчиках? Или зачем блинчики? Вопросы можно задавать до бесконечности.
Просто я мама очень пухлого ребенка (признаюсь), и меня некоторые люди таки спрашивают.
Shusha
22 мая 2012, 14:31
У моей подруги дочь аллергик, бабушка дважды кормила девочку аллергичной едой - "Ты мучаешь ребенка, ты не даешь ему клубнички", доходило до вызова скорой. Помогло одно - не оставлять ребенка с бабушкой наедине и дрессировка ребенка, бабушка адекватно ситуации вести себя отказывалась - а она же медик, вот что меня поразило.
Я думаю, что в этом конкретном случае речь шла о чрезмерном контроле мамы (она гиперопекающая и очень переживала замужество дочери) над дочерью, через внучку, вот такой вот финт.
Noa
22 мая 2012, 14:32

свекровь написала:

Я, кстати, не против масла на хлебе. Потому что в таком случае его едят ради вкуса. А вот в кашу, блинчики не кладу совсем. Ну и в разных школьных столовых и прочее по-прежнему предлагают хлеб с маслом.

Даже когда ребенок на глазах покрывается волдырями, они могут все равно твердить- ну и ничего страшного, подумаешь, мелочи .

Ты мне прямо на больную мозоль наступаешь. mad.gif То мне звонят по разным мелочам типа можно ли съесть на одно яблоко больше, то тихонько предлагают съесть пачку какого-то химического мармелада, после которого ребенок весь чешется.
Ksusha
22 мая 2012, 14:37

Zanthia написала:
В основном, если ребенок пухлый, то и мама с папой такие же. Следовательно, это всего лишь образ жизни в семье.

В основном да, но бывает и по другому. Когда мой еще в сад ходил, в его группе была девочка поперек себя шире, родители оба стройные. Как правило детям из дома выдавались мелкие перекусы (мы на пол дня ходили, завтрак дома, в саду перекус, обед дома) йогурты, яблочки, бутерброды и т.п. У той же всегда к стандартному набору шел огромный кусок торта, каждый день! Мама забирала ее домой с пакетом пирожков, деточка же голодная!
Я как то поинтересовалась у мамы, мол вы целенаправленно стремитесь к диабету до школы? И не смущает ли ее что у ребенка щеки на плечах лежат, а пузо на коленях?
Ответила, мол, бессильны они с мужем, петняшки! Характер у дитятка такой, что если не будет вкусняшки - будут истерики до тех пор, пока вкусняшку таки не получит. А еще для нее нормально поднять папу ночью и послать в магазин за киндер сюрпризом или мороженным. И попробуй не сходи.
Белая Мишка
22 мая 2012, 14:40

свекровь написала: А зачем его есть кусками? Вполне достаточно в каше, в блинчиках. Зачем масло вообще давать ребенку куском или на хлебе?

Белая Мишка написала: у ребенка есть руки, он в состоянии залезть в холодильник, достать всё, что ему хочется, в том числе килограмм масла, быстро это съесть и быть довольным до обалдения.

Кэрри написала: Для покрытия этой необходимости можно купить 200 грамм на неделю. Съел недельную норму раньше - поливаешь брокколи оливковым маслом. Ффсё.

Кэрри написала: Честно говоря, мне не кажется разумной организация питания, при которой в холодильнике семьи из трёх человек постоянно лежит килограмм сливочного масла.

Если честно, то покупать масло 500-граммовыми упаковками несколько дешевле, чем 200-граммовыми. Есть люди, для которых это важно, представляешь? Это раз.
Во-вторых, я даже не знаю, как избежать истерики бабушки, если ей не купили её любимое сливочное масло в количестве. У бабушки есть некоторые маразмы питания, несмотря на отсутствие желчного пузыря, ну, например, луку нам в неделю надо килограмма два, она его жарит на подсолнечном масле и пихает всюду, соответственно, масло подсолнечного, которое более калорийное, чем сливочное, на самом деле, нам тоже нужно на неделю литра два. Оливковое масло употребляю у нас в семье только я, потому что бабушке не нравится вкус. То есть, я имею в виду, что я не могу терроризировать бабушку, не покупая ей её любимые продукты, и я не могу разделить бабушку с внуком: ему нравится есть то, что ест бабушка, а не то, что ем я. Мне бабушку убить?
sally bowles
22 мая 2012, 14:44

Белая Мишка написала: но, мне кажется, что если ребенок выглядит, в целом, полнее, чем его сверстники, то это, скорее всего - гормональные проблемы.

А я тебе, как человек, который профессионально в этой области работает, скажу, что это почти всегда результат переедания. За которое отвечают родители, бабушки, дедушки или няни. К счастью, эндокринные заболевания раннего детского возраста встречаются достаточно редко. И далеко не все они протекают с увеличением веса, как раз чаще встречается потеря веса, а не ожирение.

Белая Мишка написала: И это да, легко сказать: заменить сливочное масло брокколи, а попробуйте это сделать, да ребенок (если это обычный дошкольник) просто плешь проест, и ни о чем не сможет думать, и вы ни о чем думать не сможете, кроме как о сливочном масле.

Ребенку сливочное масло нужно в умеренном количестве. Гораздо вреднее для ребенка получать избыточное количество сливочного масла, чем его не получать вообще при рациональном питании. Животные жиры ребенок получает не только из чистого сливочного масла, но и из другой животной пищи, молока, мяса, сыра, орехов и некоторых овощей.

Белая Мишка написала: Так что выход тут, я считаю, один - врач-эндокринолог, анализы, соответствующая диета, назначенная врачом (а не придуманная), подавление чувства голода специальными средствами, а не просто лишение человека еды

Детские диеты для коррекции веса это вообще отдельная большая тема. В большинстве случаев тактика сводится к фиксации калорийности, а не к уменьшению, и качественному пересмотру рациона. Подавляющие аппетит средства у детей не используются практически никогда, из-за высокого риска побочных эффектов. Этот класс препаратов назначается в основном детям с тяжелой психической патологией или опухолями головного мозга с соответствующей симптоматикой.
Больше скажу, эти препараты и взрослым нельзя назначать широко. Их надо назначать обоснованно. Снижение аппетита у человека с избыточным весом это проблема, требующая не фармакологического решения, а психологического, в первую очередь. За редким исключением.

Noa написала: А почему? Кроме дома так или иначе приходится питаться в столовой или где-то еще, да и мама с возрастом все меньше контролирует количество съедаемого.

К тому моменту, когда дети начинают питаться самостоятельно, у них уже такое отношение к еде сформировано, когда они сами выбирают булки и едят по три порции. А мама в подростковом возрасте часто начинает даже больше давить.
Пример из жизни:
Девочка 13 лет, ожирение 2 степени, посещает психолога 2 раза в неделю с целью коррекции пищевого поведения. Диетолог дал четкие рекомендации по питанию, физическим нагрузкам, родители оплатили занятия и приобрели необходимые на неделю продукты. Через два дня от начала работы, мама отказывается везти девочку на занятия по плаванию, под предлогом занятости. На следующий день отказывает в занятиях под предлогом плохого поведения (скандал из-за отмены бассейна накануне). Предлагает бегать вокруг дома "кто хочет, тот найдет возможность двигаться". Вечером приглашает гостей, среди которых две девочки возраста дочери, обе без проблем с лишним весом. Детям готовит гамбургеры, покупает мороженое. Взрослым барбекю и плов. Девочке предлагает при всех "держать себя в руках и не жрать булку с мороженым, когда будешь выглядеть, как Катя-Маша, тогда и будешь есть мороженое". Девочка срывается, отказывается от посещения психолога и продолжения курса.
И таких историй я видела не то, что не одну. Даже не десять.
Матери при этом категорически отрицают свою негативную роль.
Очень тяжело. Более-менее удается начать двигаться к решению проблемы, когда ребенок реально живет независимо.

Noa написала: В большинстве случаев все же ребенок ест то же, что и родители. А родители едят ту самую вредную и жирную пищу. Ну количество доступной высококалорийной еды стало гораздо больше.

Да, это во втором варианте - так называемое конституционально-алиментарное семейное ожирение. Очень часто люди приписывают семейное ожирение или избыточный вес семейным заболеваниям или наследственности. В большинстве случаев это просто семейные традиции питания.

Белая Мишка написала: Вы удивитесь, но есть такие дети, в которых никто не "впихивает", и уж, тем более, килограммами, но у ребенка есть руки, он в состоянии залезть в холодильник, достать всё, что ему хочется, в том числе килограмм масла, быстро это съесть и быть довольным до обалдения.

Так где же он его возьмет, если его просто нет в этом объеме?

Кэрри написала: А там - опаньки! - и нет никакого сливочного масла.

smile4.gif
sally bowles
22 мая 2012, 14:49

свекровь написала: Я даже тред открывала в МиЖе о таких " добрых" родственничках, от отчаяния, что приходится не столько ребенком заниматься на отдыхе ( в деревне), как стеречь ее от " услуг" двоюродных бабушек и тетушек. Там, кажется, Ско очень правильно сказала, что пока лично с ними не приключится отек Квинке, доказать реальный вред от их действий невозможно.

О да. Это, в принципе, та же самая проблема. Только с еще более наглядными последствиями. mad.gif mad.gif mad.gif
Изолировать от таких родственников, а что еще делать?

Белая Мишка написала: Во-вторых, я даже не знаю, как избежать истерики бабушки, если ей не купили её любимое сливочное масло в количестве.

Видимо, надо делать выбор в этой ситуации. Между комфортом бабушки и здоровьем ребенка. Причем бабушка свой выбор между собственным здоровьем и собственным удовольствием сделала самостоятельно, а теперь навязывает его внуку.
Shusha
22 мая 2012, 14:49
Кстати, мне тут один жж подкинули почитать, так я там нашла подтверждение, что дети, если их не насиловать режимом и диетами, сами по себе придерживаются весьма рациональной системы питания (если у них есть выбор из здоровых продуктов). Т.е. вот сейчас лето, моя 2,5 летняя дочь, открывает холодильник и на обед выбирает - огурец и кефир. А зимой берет мясо/котлету или макароны, например...
Сейчас поищу пост.
зы. Это я к тому, что ожирение в основном от навязанной системы питания.
упд. Семейные привычки психологического и пищевого характера, приводящие к ожирению.
упд.2. Пост с лонгитюдом по детскому пищевому поведению.
sally bowles
22 мая 2012, 14:52

Shusha написала: что дети, если их не насиловать режимом и диетами, сами по себе придерживаются весьма рациональной системы питания (если у них есть выбор из здоровых продуктов). Т.е. вот сейчас лето, моя 2,5 летняя дочь, открывает холодильник и на обед выбирает - огурец и кефир. А зимой берет мясо/котлету или макароны, например...

Беда в том, что быстро формируются патологические привычки.
Недавно я давала как раз ссылку в фб на исследование, вот оно, на французском
Вкратце, изучалось созревание нервной системы кишечника (кишечник иногда называют вторым мозгом, поскольку нейронов в стенке кишечника огромное количество). Мышата получали питание, богатое углеводами и жирами. Оказалось, что нервная система кишечника у них развивается недостаточно при таком режиме, и во взрослом возрасте у них сохраняется пищевое поведение, свойственное детям - тяга к сладкому, недостаточное чувство насыщения. Исследователи считают, что результаты коррелируют с пищевым поведением людей, получавших в детстве похожее питание. Вывод - здоровое питание в детстве определяет то, как будет выглядеть взрослый человек.
LTata
22 мая 2012, 14:58

свекровь написала: Зачем масло вообще давать ребенку куском или на хлебе?

Я когда-то где-то в статьях начиталась, что нерастопленное полезнее и это, типа научное, мнение прекрасно уложилось в мою вкусовую картину. tongue.gif А вообще, не знаю у кого как, а мои просят. Им вкусно, эти кусочки как лакомство идут. Кусочки (грамм по 15, если в кашу или на хлеб не ели, то больше, в пределах средних дневных раскладок по возрасту) даю, т.к и мне в детстве тоже было ооочень вкусно есть масло "без всего" или на чёрном хлебе, и именно в таком виде. Меня ты видела. wink.gif
Про шоколадное масло моего детства я промолчу, вот где был соблазн съесть всё, что удалось отхватить в магазине... biggrin.gif
Shusha
22 мая 2012, 15:01

sally bowles написала:  Вывод - здоровое питание в детстве определяет то, как будет выглядеть взрослый человек.

Это звучит как приговор для детей "голодных" годов, в те же 80, начало 90х родители старались накормить детей прежде всего...
Все же человек не сто процентов физиологичен - дисциплина должна творить чудеса.

Я не специалист, но как лично заинтересованная в проблеме стала много читать. И думать. Каких то определенных выводов я еще не сделала. С одной стороны мне нравится французская система питания, достаточна жесткая, но не садистски зарегулированная (ты рассказывала, коллеги из Франции демонстрируют), с другой стороны мне нравится вот такая - "естественная" концепция, есть голод, есть еда.
В общем, будем искать компромисс между цивилизацией и "инстинктивностью". smile4.gif
Noa
22 мая 2012, 15:01

sally bowles написала:

Пример из жизни:

Очень грустно это читать mad.gif Моя школьная подруга росла в семье, где внимание заменялось конфетами и булками. Это были своеобразные подтверждения любви, пока родители на работе не могут заниматься ребенком лично. Привело это к анорексии в 16 лет, да и сейчас любое нервное потрясение вызывает у нее проблемы с едой.
И еду в отличие от многих раздражителей из жизни не выкинешь.
sally bowles
22 мая 2012, 15:05

Shusha написала: Это звучит как приговор для детей "голодных" годов, в те же 80, начало 90х родители старались накормить детей прежде всего...

Ну да, поэтому в этом поколении детское и подростковое ожирение было распространено больше, чем в поколении тех, чье детство пришлось на начало семидесятых, например. Соответственно, многие столкнулись с проблемами нарушения пищевого поведения в обе стороны после 20-25 лет. mad.gif

Shusha написала:  Каких то определенных выводов я еще не сделала. с одной стороны мне нравится французская система питания, достаточна жесткая. но не садистски зарегулированная (ты рассказывала, коллеги из Франции демонстрируют), с другой стороны мне нравится вот такая - "естественная" концепция, есть голод, есть еда.

Французская система очень удобна, правда. И быстро вырабатываются рефлексы - чувство голода по часам и быстрое насыщение. Просто спасение для стабилизации и контроля веса.
свекровь
22 мая 2012, 15:08

LTata написала: Кусочки (грамм по 15, если в кашу или на хлеб не ели, то больше, в пределах средних дневных раскладок по возрасту) даю

Тат, ну так это и не то количество, чтобы говорить о нем. Не пачками же и не ложками. Ты дала, потому что тебе в детстве было вкусно, детям понравилось, воспринимают как лакомство.
Торт и шоколад- тоже лакомство, употребляется в небольшом количестве, как десерт, а не как заменитель обеда. Троюродный брат нашего ребенка в более раннем детстве поедал торты ложкой, просто как еду, умиляя этим бабушек. Теперь, в почти 6 его лет, бабушки ( обе) вдруг проснулись и шпыняют родителей, что у них, у родителей, ребенок толстый. Ога. Сначала раскормили, потом думать начали. А виноваты, как всегда, родители.
Ksusha
22 мая 2012, 15:09
Сыну сейчас 9 и он склонен к полноте, постоянно приходится контролировать его походы на кухню, т.к. он вполне способен положить себе не одну порцию мороженого за день или же шоколадку надгрызть. Там же лежащие яблоки или другие фрукты, йогурт напрочь игнорируются smile.gif
Раньше, пока жили с бабушкой, он был на грани ожирения. Каждый день у нас дома проходили военные действия с бабушкой, пытавшуюся пичкать его вякой дрянью типа сосисок и булок. Дошло до того, что я запретила им гулять на улице вместе, и даже проверяла ее сумки, после возвращения из магазина. Все запрещенные продукты выдавались ей, с тем что она должна это съесть сама.
Уже 1.5 года как съехали от бабушки, ребенок похудел значительно, его вес немного выше нормы (142-37), но я рада, что мы добились этого результата.
Он знает что шоколад ему можно и мороженное и другие вкусности но не часто, тем более не каждый день. Потихоньку привыкает к определенным правилам питания и понимает, что в магазинах просить бесполезно.
sally bowles
22 мая 2012, 15:18

Noa написала: Моя школьная подруга росла в семье, где внимание заменялось конфетами и булками. Это были своеобразные подтверждения любви, пока родители на работе не могут заниматься ребенком лично. Привело это к анорексии в 16 лет, да и сейчас любое нервное потрясение вызывает у нее проблемы с едой.
И еду в отличие от многих раздражителей из жизни не выкинешь.

Да, это самое сложное - еда легкодоступна, всегда искушение есть.
Сейчас рекомендуется помощь специалиста после похудения еще в течение 5 лет, точечные встречи и регулярный контроль веса. Фактически, отношение должно быть, как при лечении хронического заболевания и любой другой зависимости.
Как алкоголик может сорваться, так и человек, вышедший из ожирения или анорексии. Только алкоголиками не становятся в раннем детстве, славте, бабушки и мамы хотя бы детям не наливают. mad.gif Интересно, что папы и дедушки гораздо реже закармливают детей, но многие молча потакают происходящему.

Ksusha написала: Он знает что шоколад ему можно и мороженное и другие вкусности но не часто, тем более не каждый день. Потихоньку привыкает к определенным правилам питания и понимает, что в магазинах просить бесполезно.

Чем раньше удается взять под контроль ситуацию, тем лучше, конечно.
Детей жалко. Бабушек и мам, которые закармливают, честно говоря, не очень. В этой ситуации. Понятно, что это отражение их собственных проблем, но это не оправдание.
LTata
22 мая 2012, 15:23

свекровь написала: Тат, ну так это и не то количество, чтобы говорить о нем.

Дык я просто рассказала своё наблюдение, на вопрос зачем давать масло "просто так". smile.gif
Я рассказывала тебе вроде, что был момент, когда я дорвалась до нашего пломбира, которого, по ряду технических моментов, не ела несколько лет. И за короткое время разъелась килограмм на двадцать с гаком, потом мучительно сбрасывала. Может, эти кусочки сейчас масла "просто так" не дадут детям потом разъесться, бесконтрольно дорвавшись до него, ранее запретного и вкусного. smile.gif

свекровь написала: Сначала раскормили, потом думать начали.

Не пачками же и не ложками.

У меня тоже есть вокруг любители поподчевать вкусненьким. жЫрненьким и мучным. Бороться бес-по-лез-но. frown.gif Пришлось пугать детей. Картинками в интернете. И, наоборот, приводить в пример любимых героев-персонажей. Возможно, это был непедагогический ход, но у нас работает в плане самоограничения, или как минимум прекращения выпрашивания или нескандального отказа от очередной конфеты/печеньки/кусочка масла.
Noa
22 мая 2012, 15:29

sally bowles написала:
Только алкоголиками не становятся в раннем детстве, славте, бабушки и мамы хотя бы детям не наливают.  mad.gif Интересно, что папы и дедушки гораздо реже закармливают детей, но многие молча потакают происходящему.

Мне кажется, что "отпускание" подростка - например, учеба далеко от дома, позволяет зачастую естественное восстановить отношения с едой. Не думаю, что у ребенка быстро формируется связка еды как средства от стресса, еды как способа провести время, еды как удовольствия. И отвлеченный новыми впечатлениями подросток может успешно перестроиться на комфортный и здоровый режим питания.
Снегурочка
22 мая 2012, 15:30
Буквально недавно задалась аналогичным вопросом (сабжевым), полных детей много вокруг.
Моя свекровь действовала таким макаром по отношению к внукам: доесть все, что положено в тарелку. У нее в голове какие-то свои меры, сколько надо съесть ребенку на обед. И считает, что я слишком мало ем. В принципе, да - обмен веществ, какое-то время ребенок не толстеет, а потом бац - начал, а желудок уже привык к тому моменту есть определенное количество еды. Поэтому я за то, чтобы давать на обед необходимый минимум.
Я бы к диете еще в качестве обязательного приложения подключила физическую нагрузку в виде спорта.

У меня, кстати, есть одно наблюдение, что люди полнеют еще там, где вкусно готовят. Моя мама готовила ну очень здоровую пищу biggrin.gif, но много ее не съешь - не захочешь просто smile.gif А вот муж пожрать очень любит - свекровь готовит вкусно (но жирно и жарено, ессно) Я сама готовлю примерно средне, не люблю это дело, и теперь чувствую, что детям от этого одна сплошная польза tongue.gif
LTata
22 мая 2012, 15:31

sally bowles написала: созревание нервной системы кишечника (кишечник иногда называют вторым мозгом, поскольку нейронов в стенке кишечника огромное количество)

sally bowles написала: нервная система кишечника у них развивается недостаточно при таком режиме

Как интересно. Надо будет придумать в этом направлении что-нибудь адаптированное для 4 лет, донести, и потом проводить тренировки животика. tongue.gif
свекровь
22 мая 2012, 15:32

LTata написала: Бороться бес-по-лез-но.

Меня это вводит в состояние бессильного отчаяния. Ну ведь я ж не лезу к другим людям со своим мнением и не подсовываю их детям то, что им нельзя. Это совсем не трудно- не лезть к людям. Даже когда на переменках дети перекусывают, а кто-то забыл или хочет другого, всегда, без исключений, спрашиваю родителей, можно ли их ребенку дать какое-то печенье или сырник. И не зря, дети вокруг с самым разным здоровьем, что можно одному, другому- смерть в прямом смысле слова.

LTata написала: но у нас работает в плане самоограничения, или как минимум прекращения выпрашивания или нескандального отказа от очередной конфеты/печеньки/кусочка масла.

Мне пока полегче с этим, нет ничего такого, чтобы ребенок очень хотел, прям не мог. Обычно она сейчас на приставания с едой в гостях отвечает- спасибо, мне не надо. Но ведь неймется взрослым, надо впарить! Нашей фиг впаришь, конечно, но взрослых хочется бить дубиной по голове. Правда- правда.
Zanthia
22 мая 2012, 15:36

Кэрри написала:
А там - опаньки! - и нет никакого сливочного масла.  3d.gif

Зато там может быть клубничный йогурт, сыр, литр молока и тому подобное.. Настоящему любителю поесть все равно что в себя пихать.
Zanthia
22 мая 2012, 15:39

Shusha написала: Кстати, мне тут один жж подкинули почитать, так я там нашла подтверждение, что дети, если их не насиловать режимом и диетами, сами по себе придерживаются весьма рациональной системы питания (если у них есть выбор из здоровых продуктов).  Т.е. вот сейчас лето, моя 2,5 летняя дочь, открывает холодильник и на обед выбирает - огурец и кефир. А зимой берет мясо/котлету или макароны, например...

Это если у ребенка здоровые отношения с едой tongue.gif Мой сын скорее сделает себе харакири, чем станет пробовать огурец или кефир.
Ksusha
22 мая 2012, 15:45
Если уж говорить по теме, не понимаю я родителей вегетарианцев и уж тем более веганов.
Как правило дети вегетарианцы/веганы очень ослаблены, выглядат больными, имеют недостаток веса. С учебой проблемы, плохо концентрируются, вяло реагируют, маленькие сомнамбулы. Кожа практически прозрачная, под глазами черные круги...жуть..
Живем мы сейчас на Шри Ланке, ребенок учится в интернациональной школе. Собственно каждый день имею возможность наблюдать представителей различных стран, религий и убеждений. В классе с моим сыном таких 3 (2 мальчика и девочка, британец и русские).
В прошлом году я помогала учителям на добровольной основе, общаться с русскими детьми и учить их, помогала детям освоить английский (всего 8 русских детей, 2-3 класс). Собственно на личных наблюдениях основываясь, могу сказать, что иностранный язык детям вегетарианцам давался с трудом. Даже сейчас, спустя 1.5 года прогресс минимальный.
Ни разу не наблюдала этих детей на игровых площадках, они как будто маленькие вампирчики сидят в тени закрытых помещений. Не видела что бы они играли с другими детьми, или же вообще проявляли какую либо активность. Девочка рисует постоянно, один мальчик вообще никакой, третий очень раздражителен и даже озлоблен, дети его постоянно избегают.
Собственно не понимаю я зачем родители, в большинстве своем ставшие вегетарианцами/веганами по собственной воле будучи уже взрослыми, так издеваются над своими детьми?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»