Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Психология еды
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Mareesha
24 мая 2012, 17:43

Michuru написала: А кукурузные либо пшеничные хлопья(без сахара),это ужас-ужас? Можно ими заменять каши по утрам или не стоит?

Вроде хлопья совсем даже не ужас. А почему каши нельзя?
Shusha
24 мая 2012, 17:45

Mareesha написала: Если есть его каждый день, то ужас-ужас.

Ок, бывает.
Michuru
24 мая 2012, 17:52

Mareesha написала:  А почему каши нельзя?

Лень варить.
Неисправимая Нина
24 мая 2012, 18:19

Michuru написала: Лень варить.

УГу. Присоединяюсь к вопросу. И ещё - а каши, которые быстрого приготовления годятся?
sally bowles
24 мая 2012, 18:25

Mareesha написала: все вредные вещества, содержащиеся в мясе (а это антибиотик тетрациклин, креатин, креатинин, используемые для ускорения роста животного и увеличения его веса), в процессе варки переходят в бульон; в том числе все продукты распада, то есть яды, по сути, которые остались в крови убитого животного.

biggrin.gif Эх, если бы антибиотики можно было бы варить по часу, а они бы оставались антибиотиками! Вот жизнь бы пошла.
В принципе, при варке мяса белки денатурируют, их свойства изменяются, причем у разных белков по-разному. Коллаген денатурирует медленнее всего, для этого нужны более высокие температуры. Миозин скелетных мышц денатурирует быстрее. В результате разрушаются межбелковые связи и в раствор высвобождаются белковые молекулы меньшего размера.
Молекулы меньшего размера усваиваются быстрее и организм их успешно использует для компенсации структурных дефицитов, поэтому до тех пор, пока не появились адаптированные протеиновые смеси, бульоны использовались эмпирически для питания больных, истощенных и ослабленных людей. При возможности. Как известно, куриный бульон это еврейский пенициллин (с) wink.gif.
Насыщенный бульон содержит высокую концентрацию, экстракт животного белка и может стимулировать желчеотделение достаточно сильно. Кроме того, высокая белковая нагрузка не показана при нарушении функции почек или печени. Для здорового человека бульон никакой смертельной опасности не представляет. wink.gif

Mareesha написала: Кроме этого, насколько я понимаю, пусть врачи меня поправят, бульон очень быстро всасывается, печень не успевает отфильтровывать эти вредные вещества, и они разносятся по всему организму, нанося ущерб внутренним органам. Про холестерин я уж вообще молчу.

Конечно, питательные вещества из бульон усваиваются быстрее. Но если мясо было свежим и не обработанным промышленными ядами, biggrin.gif то риск отравиться минимален.
Ну какие внутренние органы можно повредить тарелкой бульона? Давайте будем реалистами. smile4.gif

Mareesha написала: В любом случае, то, что мясные бульоны вредны из-за холестерина, вроде давно уже известно, и к холодцу это тоже относится в полной мере.

Избытка жира в бульоне вполне можно избежать, если готовить нежирное мясо и снять жир после варки. Холодец-то варится из костей, откуда там избыток холестерина? Это желированная масса из коллагена в первую очередь, коллаген при долгой варке гидролизируется и распадается на глютен и желатозы, меняет структуру и образует новую трехмерную эластичную структуру в растворе. Действительно, его рекомендуют при заболеваниях суставов включать в рацион. Мне не так давно попадалось исследование по использованию в качестве пищевой добавки нативного куриного коллагена 2 типа у пациентов с ревматоидным артритом, фактически экстракт холодца из курицы, даже по методу изготовления.
В общем, если есть нормальными порциями, в меру, учитывая индивидуальные вкусы, так нет ничего страшного в супе, даже насыщенном и концентрированном. wink.gif Просто мясо должно быть хорошим.
Michuru
24 мая 2012, 18:27

sally bowles написала:

Уффф! Прям от сердца отлегло!
Неисправимая Нина
24 мая 2012, 18:56
Уря. Я так люблю супы.
Анданте
24 мая 2012, 18:58
А я, о ужас, обожаю пить чистый бульон из пивной кружки и закусывать белым хлебом.
Thellonius
24 мая 2012, 19:32

Анданте написала: А я, о ужас, обожаю пить чистый бульон из пивной кружки и закусывать белым хлебом.

Стесняюсь спросить, а почему из пивной? Сам люблю закусывать хороший бульон правильной сосиской. С черным хлебом.
Зеленоглазка
24 мая 2012, 19:38

sally bowles написала: так нет ничего страшного в супе

А есть ли что-то полезное?

А так же другой вопрос - насколько я читала про высоких температурах все витамины и минералы разрушаются, то есть в принципе никакой пользы от приготовленной пищи, пусть даже овощного рагу - нет. Ну кроме клетчатки для работы кишечника. это так?
Кэрри
24 мая 2012, 19:51

Mareesha написала: Невкусной еды мне много не хочется, да и потом воспоминание о ней не стимулирует меня снова идти есть. А от вкусной разгорается аппетит, я могу съесть много, и потом опять есть хочется.

Вот с этого места уже имеет смысл задумываться о психологии еды. wink.gif

Если человек УЖЕ съел много - то, очевидно, физиологического голода он не испытывает. Тем не менее, испытывает некую тягу... к чему? Имеет смысл понять, что таким образом организм пытается получить - и обеспечить это себе в прямом виде. Это уж точно не еда, поскольку её-то как раз уже съедено достаточно - а чего-то всё равно не хватает.

Иногда это вкус жизни, любовь, забота о себе и так далее, вариантов масса.
Нужно искать то, что даст аналогичный вкусной еде психологический эффект, не привнося тех калорий, которые в данной ситуации уже лишние.
На кого-то аналогичный эффект оказывает душистая ванна, на кого-то - прогулка, многим нравится использование кремов и притираний. Вообще, из опыта, разнообразные и приятные запахи нередко один из первейших заменителей в таких случаях. Но, само собой, нужно искать свой индивидуальный.
Ольга
24 мая 2012, 19:53

Зеленоглазка написала: А так же другой вопрос - насколько я читала про высоких температурах все витамины и минералы разрушаются, то есть в принципе никакой пользы от приготовленной пищи, пусть даже овощного рагу - нет. Ну кроме клетчатки для работы кишечника.

Кстати, да. Всю жизнь считала, что тушеная пища полезнее жареной, но получается ведь, в жареной больше полезностей сохраняется?
Цепора
24 мая 2012, 19:57

Крыся написала: Рикки, которая очень сильно любит вкусно есть, совсем не любит готовить, но делает это вкуснее возможного, плюс еще следует специальной диете, которую сложно поддерживать, питаясь не дома, - то есть вынуждена делать еду себе сама, - готовит впрок и замораживает. У нее уходит два полных дня на закупку, подготовку и обработку продуктов, зато потом полтора месяца можно просто выбирать вкусное на обед и ужин. Причем всегда разное.
Мне очень нравится этот подход!

Я читала Рикки. Как всегда, восхитилась ее манерой изложения фактов. smile.gif Видимо, для такого подхода, а главное, исполнения надо созреть. Я еще не.

к черту подробности
Свиристель
24 мая 2012, 19:58

Yumi написала:
В каком месте? Только сверху если (и то зависит от повара), так слой жира снять можно. А холодец - это сплошной коллаген, очень полезный для молодости кожи.

А как коровий коллаген попадает в клетки кожи человека?
Кэрри
24 мая 2012, 20:02

Lessya написала: Если я дома и ем одна, то во-первых мне как-то странно готовить "в одно лицо", а во-вторых, не могу просто сидеть и только есть - надо обязательно читать при этом, а лучше фильм смотреть. Ясен пень, что это неправильно и даже, наверное, вредно. Вот как бы отучить себя от этого?

Для начала - проанализировать, что такое внутри заставляет тебя считать, что готовить для себя странно, а наслаждаться едой недопустимо?

Может быть, на эту тему высказывались мама или бабушка, ну там что-нибудь типа: "Вы ешьте-ешьте, а мне много ли надо... я потом за вами доем." Это реальный пример, такое бывает. Понятно, если запрет наслаждаться едой есть у бабушки - то по наследству путем таких нехитрых наставлений он передается ещё как! Бабушка, очевидно, не хотела ничего плохого - возможно, голодные годы приучили её к тому, что каждая крошка еды должна быть предложена в первую очередь детям. Тогда это имело смысл - а потом застряло в памяти поколений.

Найдя истоки этого запрета, проще будет с ним разобраться, дать себе разрешение на наслаждение приготовлением и самим процессом еды.
Но, в принципе, это можно начинать делать и не копаясь в истоках. wink.gif

Lessya написала: А то уже даже не представляю, как это: сидишь за столом и молча ешь. Обязательно хочется при этом еще что-то делать, а то как-то неуютно, что ли.

Можно вести с собой внутренний диалог. wink.gif

Т.е. можно есть не молча - а уделяя внимание каждому кусочку, смакуя его и беседуя сама с собою об особенностях вкусовых ощущений этого конкретного кусочка. Наслаждаясь им. Тут было много примеров про умение обсудить вкус еды, этому можно научиться.
Свиристель
24 мая 2012, 20:04

Зеленоглазка написала:
А есть ли что-то полезное? 

А так же другой вопрос - насколько я читала про высоких температурах все витамины и минералы разрушаются, то есть в принципе никакой пользы от приготовленной пищи, пусть даже овощного рагу - нет.  Ну кроме клетчатки для работы кишечника. это так?

С минералами усё у порядке, витамины разрушаются, поэтому едят сырые овощи и фрукты. Строго говоря, необходимы не сами белки, жиры и сложные углеводы, а продукты их переваривания, которые собстна всасываются в кишечнике. Так шо тип приготовления пищи с точки зрения питательности не имеет значения.
Troublemaker
24 мая 2012, 20:06

Кэрри написала:
Если человек УЖЕ съел много - то, очевидно, физиологического голода он не испытывает. Тем не менее, испытывает некую тягу... к чему? Имеет смысл понять, что таким образом организм пытается получить - и обеспечить это себе в прямом виде.

Банально - тягу к приятным ощущениям от вкуса еды. biggrin.gif
Заметила за собой тенденцию к некоторому перееданию по выходным - во-первых, есть время поесть не торопясь и наслаждаясь вкусом и процессом, потому съедается больше, чем в будни на бегу, а во-вторых, в выходные муж готовит особенно вкусно, вот и переедаем. Правда, в выходные у нас нет ужина для компенсации поглощения лишних калорий за обедом. smile4.gif
Кэрри
24 мая 2012, 20:22

Troublemaker написала: Банально - тягу к приятным ощущениям от вкуса еды.

Тяга к приятным ощущениям - это понятно. Я же как раз и намекаю, что нужно подобрать другие приятные ощущения. Они бывают не только от еды, поверь мне. wink.gif

То есть, пока человека его лишний вес не беспокоит - то можно об этом и не думать, само собой: получать приятные ощущения от еды - примитивно проще и привычнее, чем от чего-то другого. Этому не нужно ни учиться, ни анализировать истоки, ни даже стараться, подбирать для себя что-то приятное, думать, в конце концов...

Но когда у человека есть лишний вес, то проблема приобретает определенную актуальность.
Анданте
24 мая 2012, 20:48

Thellonius написал: Стесняюсь спросить, а почему из пивной?

В нее правильное количество бульона помещается сразу.
Thellonius
24 мая 2012, 20:50

Анданте написала: В нее правильное количество бульона помещается сразу.

Понятно.
Trespassing W
24 мая 2012, 21:06

Thellonius написал: Стесняюсь спросить, а почему из пивной? Сам люблю закусывать хороший бульон правильной сосиской. С черным хлебом.

Беляшиком...
Thellonius
24 мая 2012, 21:19

Trespassing W написала: Беляшиком...

Тоже можно.
Leniklenok
24 мая 2012, 21:32

Кэрри написала: , что такое внутри заставляет тебя считать, что готовить для себя странно

Если странно, когда готовить только себе, то у меня было так, что я с детства привыкла к семейным трапезам и чувствовать себя частью целого. А если готовить себе отдельно, то получался такой выверт, сознания ли, подсознания ли, будто я отщепенец-отколыш-изгой. Для меня диагноз, предписывающий диету, оказался индульгенцией, а теперь появилась привычка готовить персонально себе и я это делаю спокойно.
sally bowles
24 мая 2012, 21:40

Свиристель написала: А как коровий коллаген попадает в клетки кожи человека?

Коллагену внутри клеток вообще делать нечего. wink.gif Аминокислоты, из которых состоит коллаген, используются в качестве субстрата для синтеза собственного коллагена кожи и соединительной ткани. В теории. На практике нужно удовлетворить еще ряд условий, но как раз в составе пищи животный коллаген усваивается теоретически неплохо.

Зеленоглазка написала: А есть ли что-то полезное?

Конечно, белки в первую очередь.

Зеленоглазка написала: А так же другой вопрос - насколько я читала про высоких температурах все витамины и минералы разрушаются, то есть в принципе никакой пользы от приготовленной пищи, пусть даже овощного рагу - нет

Это микронутриенты разрушаются, они не имеют энергетической ценности. А макронутриенты - белки, жиры и углеводы, которые как раз эту ценность имеют, сохраняются.

Кэрри написала: Я же как раз и намекаю, что нужно подобрать другие приятные ощущения. Они бывают не только от еды, поверь мне.

Это самое главное в коррекции веса, да.
По опыту, заменитель положительных эмоций нужно искать еще до начала процесса похудения. Или, в крайнем случае, параллельно. Когда речь идет о серьезных планах, не о 500 граммах, конечно. Очень важно его отыскать. В принципе, можно использовать метод проб и ошибок, но это чревато разочарованием и потерей мотивации. Неплохой способ - поиск детских удовольствий, погружение в воспоминания. Если человек поправился - может помочь обсуждение того времени, когда был худым, что тогда радовало, увлекало и т.д.
Ни в коем случае нельзя строить стратегию, исходя из того, что "сейчас терпеть несчастье, а потом получить право на счастье с тортом". Это гарантированный срыв.
Еще хорошо параллельно включить какой-нибудь генератор позитивных эмоций, типа абонемента на танцы, или в филармонию, или на массаж, что угодно, лишь бы регулярно и приятно. Не реже 1 раза в неделю, лучше 2.
Кэрри, поправь, если что.
Troublemaker
24 мая 2012, 21:58

Кэрри написала:
Тяга к приятным ощущениям - это понятно. Я же как раз и намекаю, что нужно подобрать другие приятные ощущения. Они бывают не только от еды, поверь мне. wink.gif

Последней фразой ты меня прямо озадачила. Что заставляет тебя думать, что я знакома с удовольствиями исключительно от еды и не в курсе существования других видов? rolleyes.gif
Likabest
24 мая 2012, 22:04

Кэрри написала: Тяга к приятным ощущениям - это понятно. Я же как раз и намекаю, что нужно подобрать другие приятные ощущения. Они бывают не только от еды, поверь мне.

Каким образом они должны быть подобраны? Ты меня очень озадачила. То есть вот так прямо перед человеком ставится задача "подобрать"?
Troublemaker
24 мая 2012, 22:15

sally bowles написала:
Это самое главное в коррекции веса, да.
По опыту, заменитель положительных эмоций нужно искать еще до начала процесса похудения.

Я не очень понимаю механизм. Положительные эмоции и приятные ощущения от разных процессов совершенно разные, удовольствие от ощущений механистические, физически и результативно тоже разные. Как можно удовольствие от сладкого шоколада во рту заменить на удовольствие от катания на велосипеде, например, и при этом уговорить себя, что удовольствие от 20-километрового велопробега эквивалентно удовольствию от поедания эклера, если это не так? redface.gif
sally bowles
24 мая 2012, 22:34

Troublemaker написала: Как можно удовольствие от сладкого шоколада во рту заменить на удовольствие от катания на велосипеде, например, и при этом уговорить себя, что удовольствие от 20-километрового велопробега эквивалентно удовольствию от поедания эклера, если это не так?

Они не эквивалентны, но взаимозаменяемы.
Велосипедная прогулка сама по себе не может создать ощущение съеденной шоколадки, это понятно. Но она может дать чувство радости, благодаря которому уменьшится желание съесть шоколадку целиком, скажем так.
Вообще на чисто физические ощущения заменять удовольствие от еды имеет смысл только у людей с опытом серьезных занятий спортом. Не в последнюю очередь потому, что даже посленагрузочная боль для них это возврат в юность, в ощущение победы, восстановление комплекса ощущений "я - спортсмен", зачастую вместе с возвратом пищевых привычек того периода. Особенно у мужчин. wink.gif У людей нетренированных этот путь редко дает хороший результат самостоятельно.
Хорошо подменяют удовольствие от еды сенситивные виды удовольствий - от секса до массажа, бани, смены постельного белья и нижней одежды на приятные по ощущениям вещи из более шелковистых тканей, например. Иногда бывают вещи неожиданные - например, в юности девушке очень нравилось вязать, и во время похудения женщина начинает вязать после двадцатилетнего перерыва, и сама отмечает с удивлением, что вечером перестала есть вообще и даже не вспоминает о еде.
Но радости надо искать, разрешить себе реально помечтать об удовольствиях, а не просто ткнуть в строчку чужой статьи из глянцевого журнала.
Плюс обязательно еда должна быть разнообразна по ощущениям, можно играть на разнице структур, температур, вкуса специй и т.д. Не шоколадка, но большая чашка горячего чая с корицей и свежей клубникой, например.
Likabest
24 мая 2012, 23:01

sally bowles написала: Хорошо подменяют удовольствие от еды сенситивные виды удовольствий - от секса до массажа, бани, смены постельного белья и нижней одежды на приятные по ощущениям вещи из более шелковистых тканей, например.

Ты в этом уверена? smile.gif

sally bowles написала: Но радости надо искать, разрешить себе реально помечтать об удовольствиях, а не просто ткнуть в строчку чужой статьи из глянцевого журнала.

Акцент на мечты у людей с излишним весом усиливают ощущение собственного несовершенства и чувство голода.
Shusha
24 мая 2012, 23:04
В моем случае то, о чем говорят Салли и Кэрри работает - я могу шоколадку заменить самомассажем с новой лакомой "притиркой". smile4.gif
Белая Мишка
24 мая 2012, 23:15

Michuru написала: Готовое никогда не ем холодным. Иначе смысл?

Зря. Есть очень много блюд из термически обработанных продуктов, которые едят холодными, жалко, что ты не знаешь их: ростбиф, например, винегрет, тот же холодец, тот же салат оливье. Просто порезать варёное мясо кусочками и съесть на бутерброд - очень вкусно. Ты просто путаешь холодное и сырое.
И у тебя есть представление о том, что еда обязательно должна быть горячей. Но по сути - это совершенно не обязательно.
Для русского человека "щи да каша - пища наша", то есть, то что недорого, набивает живот абы чем, особо не вкусно, зато горячее и содержит жидкость.
Поэтому я и говорю о том, что трудно будет в нашей стране добиться от людей какой-либо стройности - слишком сильны традиции кашеварения и супоедения.
Свиристель
24 мая 2012, 23:16

sally bowles написала:
Коллагену внутри клеток вообще делать нечего.  wink.gif Аминокислоты, из которых состоит коллаген, используются в качестве субстрата для синтеза собственного коллагена кожи и соединительной ткани. В теории. На практике нужно удовлетворить еще ряд условий, но как раз в составе пищи животный коллаген усваивается теоретически неплохо.
.

Я-то об этом знаю. Поэтому и не считаю холодец улучшителем кожи.
Likabest
24 мая 2012, 23:23

Shusha написала: В моем случае то, о чем говорят Салли и Кэрри работает - я могу шоколадку заменить самомассажем с новой лакомой "притиркой".

Это отлично. И говорит о том, что невротической проблемы с весом у тебя не будет. Потому что своими эмоциями и целями ты управляешь при помощи простых методов.
У тех, у кого проблема веса стоит серьезно, к сожалению, это не так.
Снегурочка
24 мая 2012, 23:33

Зеленоглазка написала:
Это же сплошной жир, что в нем полезного?

Наши бабушки утверждали, что кости от него будут крепкие.
Shusha
24 мая 2012, 23:36

Likabest написала: И говорит о том, что невротической проблемы с весом у тебя не будет.

Чем невротическая проблема отличается от другой (какой?)? У меня есть проблема с весом, я считаю, что "заедаю" неприятности, возможно, я, конечно, ошибаюсь, но вроде у меня вполне адекватные аналитические способности...
Если что, это просто мысли вслух, мне не нужен психолог для коррекции веса, я хочу про свой вес говорить с диетологом и терапевтом. Но темой интересуюсь.

Likabest написала:  Потому что своими эмоциями и целями ты управляешь при помощи простых методов.

Т.е. не требующих сложных психологических методов типа гипноза?
Likabest
24 мая 2012, 23:40

Shusha написала: Чем невротическая проблема отличается от другой (какой?)?

Отличается от просто поведенческой особенности именно тем, что не требует, как ты написала:

Shusha написала: Т.е. не требующих сложным психологических методах типа гипноза?

И вообще не требует более или менее сложного вмешательства. Например - прочла, услышала, применила - помогло.
Shusha
24 мая 2012, 23:41
Ликабест, спасибо за разъяснения!
Белая Мишка
24 мая 2012, 23:42

Кэрри написала: На кого-то аналогичный эффект оказывает душистая ванна, на кого-то - прогулка, многим нравится использование кремов и притираний.

А приятнее всего принять душистую ванну, выпить чашечку кофе, намазаться всеми кремами, надушиться, прогуляться как следует, придти домой и ка-ак нажраться - и отвалиться. Можно потом, кстати, и сексом заняться с извращениями wink.gif , а потом опять нажраться и уж спать завалиться. Вот это день, проведенный особенно одухотворенно и осмысленно, с большим удовольствием!
Но если гулять, принимать ванны, трахаться и не жрать - то это грустно. То есть удовольствие будет неполным, даже просто никаким, на самом деле.
Много есть в художественной литературе описаний прекрасной еды: у Гоголя, у Булгакова, например, у Генриха Гейне, не побоюсь этого слова. Поэма Гейне "Германия. Зимняя сказка" вообще практически полностью посвящена различной еде лирического героя во время путешествия из Франции в Германию.
Да, конечно. Были и более возвышенные писатели, которые говорили, например: "Из наслаждений жизни одной любви музЫка уступает", однако ж и они любили пожрать. У меня дома есть книжечка рецептов от Пушкина А.С., купленная мною в Болдинском музее-заповеднике. Очень познавательная, надо сказать, книжечка, с большой любовью к еде написанная. Так что, не знаю, как можно отказаться от такого замечательного наслаждения, как еда. Как можно заменить его! Это всё равно, что любовь заменить музЫкой, или музЫку любовью. Невозможно. И то, и другое нужно. И пятое, и десятое, конечно.
Michuru
24 мая 2012, 23:43

Белая Мишка написала: Поэтому я и говорю о том, что трудно будет в нашей стране добиться от людей какой-либо стройности - слишком сильны традиции кашеварения и супоедения.

Я не думаю что каша и суп - помеха стройности, скорее наоборот.

Белая Мишка написала: Для русского человека "щи да каша - пища наша", то есть, то что недорого, набивает живот абы чем, особо не вкусно, зато горячее и содержит жидкость.

Почему абы чем и не вкусно? Русская кухня как бы тоже предполагает свежие и качественные продукты как бы.
Свиристель
24 мая 2012, 23:47

Белая Мишка написала:
Много есть в художественной литературе описаний прекрасной еды: у Гоголя, у Булгакова, например, у Генриха Гейне, не побоюсь этого слова.

Мишка, пощади! Я веду щас полуголодный образ жизни, пора спать, а слюни от твоего поста просто рекой потекли! Хочу эклер!! В извращённой форме.
Skogkatt
24 мая 2012, 23:49

Белая Мишка написала: А приятнее всего принять душистую ванну, выпить чашечку кофе, намазаться всеми кремами, надушиться, прогуляться как следует, придти домой и ка-ак нажраться - и отвалиться

3d.gif
Troublemaker
24 мая 2012, 23:53

sally bowles написала:
Они не эквивалентны, но взаимозаменяемы.
Велосипедная прогулка сама по себе не может создать ощущение съеденной шоколадки, это понятно. Но она может дать чувство радости, благодаря которому уменьшится желание съесть шоколадку целиком, скажем так.

Не могу судить. Никогда в жизни не ела целой шоколадки. А всегда так хотелось. redface.gif

Хорошо подменяют удовольствие от еды сенситивные виды удовольствий - от секса до массажа, бани, смены постельного белья и нижней одежды на приятные по ощущениям вещи из более шелковистых тканей, например.
Плюс обязательно еда должна быть разнообразна по ощущениям, можно играть на разнице структур, температур, вкуса специй и т.д. Не шоколадка, но большая чашка горячего чая с корицей и свежей клубникой, например.

У меня самообман такое не получается. Если мне навязчиво хочется слопать кусок колбасы или пончик, никакой массаж и тем более приятная на ощупь одежда не подменят для меня удовольствие от поедания.
Попытки замены еды были, но получалось еще хуже.    Спойлер!
Хочется, скажем, после обеда или вместо обеда халвы в шоколаде, которая жуть какая калорийная. Начинаю уговаривать себя на горсть изюма, например, съедаю изюм, желание халвы остается. Грызу несколько ломтиков сушеных бананов, продолжаю мечтать о халве в шоколаде. Уговариваю себя на чашку ароматного кофе со сливками... Угу, к кофе со сливками руки независимо от меня вытаскивают халву из пакетика, разворачивают и услужливо подносят ко рту. Халва все равно съедается, только до нее съелись совершенно ненужный мне изюм и сушеные бананы. После нескольких попыток плюнула, и решила что дешевле будет сразу есть то, что очень хочется. biggrin.gif Но я все излишки сжигаю спортом, так что пока меня данная проблема не очень волнует, хотя с 5-6 лишним кило я бы рассталась, ну если бы они сами от меня ушли, не отнимая у меня колбасу с майонезом и халвой. redface.gif
Белая Мишка
24 мая 2012, 23:57

Michuru написала: Я не думаю что каша и суп - помеха стройности, скорее наоборот.

А я думаю smile4.gif
Ну, вообще-то мне мой друг, известнейший в мире кардиохирург, тощий как палка, всё время твердит, что я должна немедленно похудеть и для этого, в первую очередь отказаться от супов. Я от супов практически и отказалась. Начала худеть, т т т.

Свиристель написала: Мишка, пощади! Я веду щас полуголодный образ жизни, пора спать, а слюни от твоего поста просто рекой потекли! Хочу эклер!! В извращённой форме.

Ну извини 3d.gif
Только я чё-то не помню у упомянутых писателЕй описание эклеров. Было?
Иней
25 мая 2012, 00:00
А я помню слова Мириам: "Психотерапевт может искать глубинные причины переедания всю пациентову жизнь и так и не найти (и следовательно, не помочь). А хирург отрежет, и живи себе." Цитата очень неточная, сознаюсь сразу, но смысл передала верно, надеюсь. В том треде речь шла об операциях на желудке и еще чем-то. Там же сравнивался этот метод с диетами. То есть операция для части пациентов с проблемами ожирения более реальный способ.
Troublemaker
25 мая 2012, 00:03

Michuru написала: Я не думаю что каша и суп - помеха стройности, скорее наоборот.

Я с тобой согласна. Супы таки менее калорийны, чем запеченное/пожаренное мясо, например, и вполне насыщают.

Свиристель написала: Мишка, пощади! Я веду щас полуголодный образ жизни, пора спать, а слюни от твоего поста просто рекой потекли!

А я не так давно пудингом закусила, карамельным, в качестве второго, послевечернепрогулочного ужина. tongue.gif
korima
25 мая 2012, 00:12

Кэрри написала: Иногда это вкус жизни, любовь, забота о себе и так далее, вариантов масса.
Нужно искать то, что даст аналогичный вкусной еде психологический эффект, не привнося тех калорий, которые в данной ситуации уже лишние.
На кого-то аналогичный эффект оказывает душистая ванна, на кого-то - прогулка, многим нравится использование кремов и притираний. Вообще, из опыта, разнообразные и приятные запахи нередко один из первейших заменителей в таких случаях. Но, само собой, нужно искать свой индивидуальный.

Полностью согласна - на основании своего личного опыта smile4.gif
И еще - я, когда попадаю в незнакомое и интересное для меня место (город, местность), могу пару дней вообще о еде не вспоминать wink.gif

[sally bowles написала:
Хорошо подменяют удовольствие от еды сенситивные виды удовольствий - от секса до массажа, бани, смены постельного белья и нижней одежды на приятные по ощущениям вещи из более шелковистых тканей, например.
[/QUOTE]

Об этом еще Мопассан писал biggrin.gif :
Женщины,которых ласкают мало, неумело или редко, живут, мучимые тысячами жалких забот, тщеславием, жаждой денег, всякими случайностями, причиняющими столько огорчений. Женщины, ласкаемые досыта, ни в чем не нуждаются, ничего не желают, ни о чем не сожалеют… ибо сладострастие заменяет им все, исцеляет от всего, утешает во всем!
Michuru
25 мая 2012, 00:17

Белая Мишка написала: Ну, вообще-то мне мой друг, известнейший в мире кардиохирург, тощий как палка, всё время твердит, что я должна немедленно похудеть и для этого, в первую очередь отказаться от супов. Я от супов практически и отказалась.

Ну кому как, я не спорю smile4.gif Я предпочитаю есть привычную и традиционную пищу из хороших продуктов, мне она больше подходит и нравится.

Troublemaker написала: Я с тобой согласна. Супы таки менее калорийны, чем запеченное/пожаренное мясо, например, и вполне насыщают.

beer.gif А после каш сладкого меньше хочется.

Troublemaker написала: халвы в шоколаде, которая жуть какая калорийная.

Зато её много не съешь, даже за компом.
Крыся
25 мая 2012, 00:32

Цепора написала: к черту подробности

Жалко frown.gif

Likabest написала: Акцент на мечты у людей с излишним весом усиливают ощущение собственного несовершенства и чувство голода.

У всех-превсех? Это твой собственный опыт так говорит? Потому что у меня, например, эти процессы могут быть как связаны, так и не smile.gif Но может, конечно, я неправильно мечтаю...

Белая Мишка написала: если гулять, принимать ванны, трахаться и не жрать - то это грустно.

Можно не жрать, можно есть - вкусное и полезное smile.gif

Белая Мишка написала: не знаю, как можно отказаться от такого замечательного наслаждения, как еда. Как можно заменить его!

Речь, насколько я понимаю, не идет о том, чтобы заменить еду сексом или массажем, а о том, чтобы перестать обжираться, когда уже сыт, и понять, чего такого приятного телу/душе хочется еще/на самом деле.

Иней написала: операция для части пациентов с проблемами ожирения более реальный способ

Девочки, а вы читали об этих операциях? Я - да, они не столько облегчают жизнь толстого человека, сколько меняют его систему пищеварения (а иногда - почти уничтожают ее). После ушивания желудка человек становится неспособен съесть что-то объемом большее, чем полстакана воды. После установки "пояса на желудок" человек наедается порцией объемом в две столовых ложки; при этом ему нельзя есть очень мягкую пищу и запивать еду, т.к. она быстрее просачивается в нижний отдел желудка (а суть такой операции именно в том, чтобы создавать быстрое чувство насыщения без, собственно, насыщения). И при этом человеку неплохо бы есть по часам, чтобы не потеряться в собственном голоде. То есть накрывается медным тазом не только обильная еда, а все, что с ней связано: походы в гости, рестораны и прочее-прочее-прочее. А обходной анастомоз напугал меня до икотки: перешивать всю пищеварительную систему так, чтобы она просто не могла работать природным образом... Это очень, очень страшно, и я не знаю, до какой грани надо дойти, чтобы худеть - так. И это всяко не проще smile.gif
LaVida
25 мая 2012, 00:57
Какая замечательная тема!

У меня вот какой вопрос есть. Существует два вида пищевого поведения как реакции на стресс - не есть во время стресса или наоборот, заедать его. Меня интересует последний - заедание стресса. Как бороться? Понятно, что устранение стресса устранит и заедание. Но предположим, что стресс умеренный и неустранимый по независящим причинам. Можно ли изменить привычку его заедать?
sally bowles
25 мая 2012, 00:58

Likabest написала: Ты в этом уверена?

Да, я знаю, что для некоторых людей это работает.
Из опыта, женщина любила есть в постели. Поменяла постельное белье на очень дорогое, купила дорогие красивые рубашки из шелка. Есть в постели перестала. Потому что из гнезда-берлоги для маленькой девочки переехала в роскошную кровать для взрослой красивой женщины.
Бытие определяет сознание, что не отменяет того, что бытие можно реорганизовать сознательно.

Likabest написала: Акцент на мечты у людей с излишним весом усиливают ощущение собственного несовершенства и чувство голода.

Ну, теперь мне хочется спросить - уверена ли ты в этом. Наверное, уверена, если так пишешь. Я с тобой несогласна.
Люди с лишним весом это те же самые люди, что и без лишнего веса. У людей без лишнего веса тоже часто есть ощущение собственного несовершенства, которое просто не всегда лежит в области восприятия тела. Мечтать хорошо и правильно, жить без мечты вредно, я в этом убеждена. Отказ от детской мечты это не признак душевного благополучия.

Свиристель написала: Я-то об этом знаю. Поэтому и не считаю холодец улучшителем кожи.

По-моему, никто не предлагал холодец в качестве улучшителя кожи. Холодец не яд, и не адское зелье. Это все, о чем я говорю.

Крыся написала: Речь, насколько я понимаю, не идет о том, чтобы заменить еду сексом или массажем, а о том, чтобы перестать обжираться, когда уже сыт, и понять, чего такого приятного телу/душе хочется еще/на самом деле.

Именно так.
Речь не идет об отказе от еды. Не идет речь о голоде, страданиях, жестких самоограничениях. Речь идет об изменении образа жизни, изменении восприятия своего тела, изменении отношения к своему телу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»