Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Психология еды
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
sally bowles
23 мая 2012, 19:52
Не хотелось бы уходить в дебри кулинарии, для этого есть кулинарный подфорум. Но поскольку по соседству возникла тема правильного питания, именно с точки зрения психологии питания, а не качественного состава, то можно о ней говорить отдельно. До бесконечности.

Интересно, что в начале двадцатого века классическая триада симптомов депрессии звучала, как "бессонница, потеря аппетита, потеря интереса к жизни". Современная депрессия изменилась и сейчас более характерна триада "сонливость, повышенный аппетит, потеря интереса к жизни". Конечно, отношение человека к еде очень сильно зависит от его психологического состояния, счастливые и несчастные люди едят тоже по-разному. В то же время, правильно сформированные пищевые привычки могут помочь избежать некоторых психологических проблем во взрослом возрасте.
Поскольку возник вопрос о том, что считается правильным в детском питании, можно начать с этого.
Я считаю здоровым французский подход к детскому питанию, который можно определить примерно так:
1. Детская еда должна быть разнообразной.
2. Формирование вкуса у ребенка происходит постепенно, важно тренировать восприятие вкуса. Отношение примерно такое же, как к восприятию искусства или музыки - от простого к сложному, но простое тоже должно быть качественным.
3. К году надо сформировать режим питания, которого ребенок будет придерживаться потом. Основные приемы пищи 3 раза в день, 2-3 дополнительных перекуса, более легких. После 3 лет - 3 основных приема пищи и легкий полдник.
4. Лучше быть худым, чем толстым. Врач должен регулярно давать рекомендации по здоровому питанию, если ребенок приближается к верхней границе нормы - это повод серьезно задуматься и принимать меры.

Чем это хорошо? во-первых, нет никакого формирования связки "еда-наказание" или "еда-награда". Концепция "молодец, съешь конфетку" родителям неизвестна. Может быть, именно поэтому женщины после расставания с бойфрендом не садятся перед телевизором с килограммом мороженого в обнимку. Во-вторых, возникает рефлекс "трех дневных пауз", когда люди просто садятся за стол, делая перерыв в делах, чтобы получить удовольствие от еды. Это помогает контролировать стресс и организовывать день. В-третьих, конечно же, проблем с весом избежать гораздо проще, когда нет привычки есть конфеты или печенья просто так, в течение дня.

Менять привычки взрослому человеку тяжело. Дети гораздо пластичнее, но надо понимать, что невозможно менять подход к еде для ребенка и ничего не менять для всех остальных. Если бабушка в течение дня предлагает ребенку печеньице, или в выходные ребенок видит, как родители едят в разное время и перекусывают, то не стоит особенно рассчитывать на детскую сознательность. wink.gif
sally bowles
23 мая 2012, 20:07
Вообще, еда это, конечно, наркотик. biggrin.gif Что уж там скрывать. Вкусная еда это удовольствие, удовольствие это выброс эндорфинов, а ради эндорфинов человек готов на многое.
Когда говорят, что похудеть очень легко, перестать есть сладкое и начать есть здоровое ничего не стоит, это неправда. Все это очень непросто. Но возможно!
Ни в коем случае нельзя заменять вкусное невкусным и вообще, ставить знак равенства между невкусным и полезным. Наркоману предлагать нюхать цветы вместо кокаина можно, но это будет не очень эффективно.
В общем, давайте обсуждать правильнопитание и неправильнопитание, раз уж такая тема возникла.
Цепора
23 мая 2012, 20:16
Как сбороть лень и готовить правильноепитание, когда в хозяйстве осталось два пожылых человека, включая себя любимую? Пока надо было готовить, чтобы дети ели, у меня таких вопросов не возникало. Тоись я просто не знаю, что готовить, кроме очень ограниченного ассортимента. Открываю какие-нибудь рецепты и закрываю их в ужасе от списка ингридиентов и описания технологических процессов.
Или тут только про детей разговор?
sally bowles
23 мая 2012, 20:22

Цепора написала: Как сбороть лень и готовить правильноепитание, когда в хозяйстве осталось два пожылых человека, включая себя любимую? Пока надо было готовить, чтобы дети ели, у меня таких вопросов не возникало.

Уж и пожылых. biggrin.gif
Можно экспериментировать. С какой-нибудь экзотической кухней. wink.gif Ты же хорошо готовишь. А тут как раз без особого риска, не надо покупать килограмм икры на всю ораву можно пробовать новое, если не пойдет - не так жалко выбрасывать. wink.gif Или экспериментировать с какой-нибудь здоровой пищей, Катерина, я помню, давала разные интересные рецепты из жизни йогов, все несложное и на одного-двоих легко реализуемое.
Цепора
23 мая 2012, 20:25

sally bowles написала: Ты же хорошо готовишь.

Салат с сосиской? biggrin.gif mad.gif Ты не понимаешь. wink.gif Я не умею готовить на двоих, да еще перед каждым приемом пищи. Это в лучшем случае в выходные. На пятерых проблем не было - первое-второе-третье в одной тарелке.
Skogkatt
23 мая 2012, 20:26

Цепора написала: в хозяйстве осталось два пожылых человека, включая себя любимую...Тоись я просто не знаю, что готовить, кроме очень ограниченного ассортимента

Прям про нас. Ребенок уже не так часто дома кушает.
Все просто - готовишь то же самое, но поменьше. tongue.gif
Цепора
23 мая 2012, 20:27

Skogkatt написала: готовишь то же самое

Надоело. mad.gif Мне надоело, муж говорит    Спойлер!
"какая разница, чем какать?"
"не делайте из еды культа".
Skogkatt
23 мая 2012, 20:29

Цепора написала: Я не умею готовить на двоих, да еще перед каждым приемом пищи

Салатик - одна помидорка, горстка листьев, десяток ломтиков огурца, пара редисок, зелень. Парочку артишоков туда же. biggrin.gif К нему поделенный на двоих кусочек мяса или рыбы. И компот.
Цепора
23 мая 2012, 20:31

Skogkatt написала: И компот.

Где ж тут найти правильных сухофруктов?
Skogkatt
23 мая 2012, 20:33

Цепора написала: Где ж тут найти правильных сухофруктов

Покупать на рынке в сезон и самой сушить. В вашем климате чего хошь усохнет. biggrin.gif
Цепора
23 мая 2012, 20:35
Вам бы всё хихикать. mad.gif Нет бы написать алгоритм готовки на неделю.
Skogkatt
23 мая 2012, 20:36

sally bowles написала: Ни в коем случае нельзя заменять вкусное невкусным и вообще, ставить знак равенства между невкусным и полезным.

Эх, вот я помню еще до исторического материализма в Литературке был опубликован список советов для пишущих дамские романы. один из советов был такой "Положительных героев следует кормить тем, что отказываются есть ваши дети, а отрицательных - тем, что вы бы с удовольствием съели сами, если б у вас было побольше денег". biggrin.gif
Skogkatt
23 мая 2012, 20:40
Ко мне просветление в смысле правильного питания пришло во Франции, случай нередкий. Как и Салли, полностью одобряю французский подход к еде.
Цепора
23 мая 2012, 20:42
Ну так что теперь, переезжать во Францию?
Mareesha
23 мая 2012, 21:30
Вот насчет трех приемов еды в день, я все время с этим путаюсь. Часто врачи-диетологи советуют есть в два раза чаще, но маленькими порциями. Я бы сама с удовольствием ела только три раза в день и даже два. Есть чаще мне совсем не хочется, но замечаю, что если ем чаще, то съедаю в общем меньше.
Troublemaker
23 мая 2012, 21:55
Мне только не понятно, когда есть конфеты и печенья с пЫрожными? redface.gif
Снегурочка
23 мая 2012, 22:01

Mareesha написала: Вот насчет трех приемов еды в день, я все время с этим путаюсь. Часто врачи-диетологи советуют есть в два раза чаще, но маленькими порциями.

Насколько я поняла, это еще затем, чтобы желудок не растягивать лишний раз.

Фрукты после еды, слышала, не рекомендуют, потому как мясо и всякое прочее перерабатывается дольше, чем фрукты, и они там внутри, грубо говоря, ждут своей очереди и портятся. Мы уже давно и устойчиво едим фрукты на голодный желудок, аппетиту это не вредит. А на сытый они и не лезут, честно говоря smile.gif
Shusha
23 мая 2012, 22:01
6 разовое питание без строгого контроля часто превращается в "жую непрерывно".
Снегурочка
23 мая 2012, 22:02

Troublemaker написала: Мне только не понятно, когда есть конфеты и печенья с пЫрожными?  redface.gif

Думаю, правильный ответ будет - никогда smile.gif
Но я без них не могу вообще, мне обязательно надо. Плохо без них.
Smartая
23 мая 2012, 22:12
Что значит «никогда»? А зачем их тогда придумали вообще? 3d.gif
Shusha
23 мая 2012, 22:12

Снегурочка написала:

Вот наши тренеры из головного офиса (французы) постоянно удивляются, что в России не едят десерты. "А когда вы сладкое едите?" Нездоровое отношение к десертам - или никогда, или сникерс при первых симптомах голода.

Сладкое идеально есть именно как десерт, например, после обеда или ужина.
Troublemaker
23 мая 2012, 22:13

Снегурочка написала:
Но я без них не могу вообще, мне обязательно надо. Плохо без них.

Для меня это неправильный ответ, я как и ты не могу без сладкого. Я согласна пожертвовать мясом и овощами в рационе, заменив их синтетическими витаминами и порошковыми белками, но шоколад с печеньями не отдам. biggrin.gif
Обед всегда закусываю 1-2 шоколадными конфетами или кусочком шоколада, а иначе ощущение, что не наелась и чего-то не хватает. А печенья-вафли и прочие плюшки ем между обедом и ужином или вместо ужина.
cloud
23 мая 2012, 22:14

Troublemaker написала: Мне только не понятно, когда есть конфеты и печенья с пЫрожными?

Никогда?
Но я бы так не смогла.
Smartая
23 мая 2012, 22:19

cloud написала:
Никогда?
Но я бы так не смогла.

Нас тут много! beer.gif
Likabest
23 мая 2012, 22:19

sally bowles написала: Интересно, что в начале двадцатого века классическая триада симптомов депрессии звучала, как "бессонница, потеря аппетита, потеря интереса к жизни". Современная депрессия изменилась и сейчас более характерна триада "сонливость, повышенный аппетит, потеря интереса к жизни".

Это не так. Один из симптомов депрессии - изменение пищевого поведения. И это не менялось с начала века ни на миллиметр.
Причины же того, куда "качнется маятник" лежат в бессознательных механизмах семейных моделей. То есть и отсутствие аппетита и излишний аппетит по сути аутоагрессия. Но вот как именно она будет проявляться от человека не зависит. Хотя о многом может рассказать.
Сонливость - тоже не является симптомом, вполне может быть бессонница, очень тяжелая. Но это здесь офтоп.
Shusha
23 мая 2012, 22:20
Любить сладкое - естественно для организма, сладкий вкус сигнализирует о съедобности и питательности пищи.
Troublemaker
23 мая 2012, 22:22

cloud написала:
Но я бы так не смогла.

Я бы смогла, но не хочу. Ради какой высокой цели лишать себя мелких удовольствий? smile4.gif
sally bowles
23 мая 2012, 22:23

Цепора написала: Вам бы всё хихикать.  Нет бы написать алгоритм готовки на неделю.

biggrin.gif
Ну чисто для примера.
Завтраки могут быть однообразными. Ты же немного ешь. Как варианты: йогурт с тостом или какой небольшой вкусной булкой. Или фруктовый салат, залитый йогуртом (дел порезать банан и клубнику и вылить в них банку йогурта). Можно творожок (какой у Цепоры творожок, скажу я smile4.gif ). Можно бутерброд с сыром. Стакан сока, чай-кофе.
В обед - ты же на работе? там чем вы обедаете? В выходной предлагаю, чтобы быстро, закупить гарниров быстрого приготовления, типа разных видов риса, чечевицу, гречку опять же. К этому кусок рыбы или курицы, можно в фольге запечь. Если не лень, порубить свежих овощей. И что-нибудь на десерт, если осталось место.
Ужин - салат из зелени с пармезаном, например. Или омлет с помидорами/фасолью/шпинатом/грибами или без ничего. Или овощной супчик. Или салат из помидоров с фетой. Или из помидоров с огурцами (сильно тебе удается). Бокал вина, пожылой паре нужны антиоксиданты. Фрукты.
Все быстрое, все равно же готовить что-то надо.

Цепора написала: Ну так что теперь, переезжать во Францию?

Хороший выход. biggrin.gif

Troublemaker написала: Мне только не понятно, когда есть конфеты и печенья с пЫрожными?

После обеда или в четыре-пять часов, с кофе-чаем. wink.gif Умеренно! biggrin.gif
sally bowles
23 мая 2012, 22:24

Likabest написала: Это не так.

Информация из учебника психиатрии, обязательного для изучения в медицинских институтах wink.gif начала девяностых годов.
Карательная психиатрия так утверждала. biggrin.gif
Smartая
23 мая 2012, 22:29

sally bowles написала:
Карательная психиатрия

Ужасы какие вы читали! smile.gif
Нефеш
23 мая 2012, 22:50

sally bowles написала: Информация из учебника психиатрии, обязательного для изучения в медицинских институтах wink.gif начала девяностых годов.

Согласно критериям МКБ - 10 ВОЗ и критериям DSM-IV-TR (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders — Руководство по диагностике и статистике психических расстройств) именно изменение пищевого поведения, чаще даже утрата аппетита является диагностическим фактором. Это совсем не учебник начала 90-х. Две данные системы рекомендуются мировым медицинским сообществом в качестве руководства по диагностике депрессии. В 2013 будет обновленная версия, но не думаю, что изменение пищевого поведение сменится просто на переедание.
Изменение пищевого поведения детей - стоит одним из первых пунктов в дополнительных диагностических критериях для определения депрессии у детей, с пищевого режима которых, ты и начала тред.
Изменение - это потеря или наоборот усиление аппетита.
У взрослых тоже самое, но у детей это один из важных критериев.
Так что ничего не устарело и не изменилось, если обсуждать пищевое поведение при депрессии в научном плане.
Иней
23 мая 2012, 23:04

Нефеш написала: Изменение пищевого поведения детей - стоит одним из первых пунктов в дополнительных диагностических критериях для определения депрессии у детей, с пищевого режима которых, ты и начала тред.

Я правильно тебя понимаю, что раз моя дочь отказывается от любимых ранее блюд и продуктов, следовательно, у нее депрессия?
Нефеш
23 мая 2012, 23:08

sally bowles написала: ейчас более характерна триада "сонливость, повышенный аппетит, потеря интереса к жизни".

Это не триада. Это основные критерии и состоят они совсем в другом.

1. Подавленое настроение без объективной причины.
2. Агедония (потеря интереса и удовольствия к тому, что раньше вызывало интерес).
3. Упадок сил в течении не менее месяца (совсем необязательно сонливость, часто наоборот бессоница, но чаще всего отсутствие сил для деятельности без нарушения сна).

Аппетит относится к дополнительным критериям и может присутствовать, а может и нет.

Ты же пишешь всего лишь об одной форме, так называемой атипичной депрессии, которая характеризуется повышенной реактивностью, но в своем развитии перейдет в типичное течение.
Снегурочка
23 мая 2012, 23:11

Troublemaker написала:
Обед всегда закусываю 1-2 шоколадными конфетами или кусочком шоколада, а иначе ощущение, что не наелась и чего-то не хватает. А печенья-вафли и прочие плюшки ем между обедом и ужином или вместо ужина.

С шоколадом у меня спокойные отношения (был даже период в несколько лет, когда я вообще не ела ни его не мороженое - это после того, как меня мальчики в институте всем этим закормили), а вот что-нибудь мучное с чаем-кофе между тремя основными приемами пищи - обязательно. Ну надо ж чем-то жизнь подсластить - я не пью, не курю, должна же быть какие-то маленькие радости в жизни tongue.gif
Нефеш
23 мая 2012, 23:12

Иней написала: Я правильно тебя понимаю, что раз моя дочь отказывается от любимых ранее блюд и продуктов, следовательно, у нее депрессия?

Нет, неправильно. Чтобы поставить такой диагноз достаточно уверенно, должно присутствовать два основных и три дополнительных критерия депрессии.
Аппетит важный критерий, но не основной и необязательный.
Другой вопрос, что резкое изменение аппетита, как отказ, так и заедание может быть сигналом о каком-то неврозе, какой-то психологической проблеме, но это должны быть не просто "капризы", не изолированный симптом а стойкое изменение в сочетании с другими факторами.
Анорексия (как пример, не относящийся к твоей дочери), как крайнее выражение отказа тоже патологическое состояние.
Иней
23 мая 2012, 23:15

Нефеш написала: Другой вопрос, что резкое изменение аппетита, как отказ, так и заедание может быть сигналом о каком-то неврозе, какой-то психологической проблеме, но это не просто капризы, а стойкое изменение.

Ну вот конкретика: еще год назад ела картофельное пюре. Теперь отворачивается. Рецепт не менялся. Ела куриную грудку. Отказывается. Не раз и не два - полностью отказывается. И таких примеров у меня много. Как отличить в данном случае каприз от невроза? 7,5 лет.
Smartая
23 мая 2012, 23:20
Я не доктор, но, мне кажется, ничего страшного в этом нет. Моя вот периодами ест каждый день, скажем, макароны с соусом. Ну вот каждый божий день на протяжении 2 месяцев. Потом – бах! – больше она это не ест, а ест запеченную картошку. И опять каждый день (в числе прочего, конечно. Просто это такая константа). Бывало так, что я закупала макароны впрок, чтобы два раза не вставать, а у нее как раз выпадала смена продуктов. Макароны потом дооолго лежат, зато бежим в магазин за картошкой. Ребенок здоров при этом.
Нефеш
23 мая 2012, 23:22

Иней написала: Ну вот конкретика: еще год назад ела картофельное пюре. Теперь отворачивается. Рецепт не менялся. Ела куриную грудку. Отказывается. Не раз и не два - полностью отказывается. И таких примеров у меня много. Как отличить в данном случае каприз от невроза? 7,5 лет.

Это чисто медицинский вопрос и вот так сходу тебе никто не поставит диагноз, даже при очном приеме. Люди часто называют депрессией совсем не то, что является болезнью.
В случае еды при депрессии говорят об изменении аппетита, а не об отказе от каких то одних продуктов и замене их другими. Это именно изменение ранее стабильного отношения к еде без видимых объективных причин, которое будет сопровождаться набором или потерей веса, который будет выражаться не в паре кг, а в стойкой тенденции к тому или другому.
Например, была девочка с нормальным весом и вдруг начала отказываться от еды, которая стала кажущейся причиной её "бед" или наоборот повышать свое настроение едой.
Нефеш
23 мая 2012, 23:22

Smartая написала: Я не доктор, но, мне кажется, ничего страшного в этом нет. Моя вот периодами ест каждый день, скажем, макароны с соусом. Ну вот каждый божий день на протяжении 2 месяцев. Потом – бах! – больше она это не ест, а ест запеченную картошку. И опять каждый день (в числе прочего, конечно. Просто это такая константа).

Совершенно верно.
Иней
23 мая 2012, 23:23

Нефеш написала: Это именно изменение ранее стабильного отношения к еде, которое будет сопровождаться набором или потерей веса, который будет выражаться не в паре кг, а в стойкой тенденции к тому и другому.

А. Теперь поняла. Спасибо.
Иней
23 мая 2012, 23:24

Smartая написала:  Я не доктор, но, мне кажется, ничего страшного в этом нет.

Мне в соседнем треде так и сказали опытные мамы. Но я что-то напряглась сильно после определения Нефеш.
Нефеш
23 мая 2012, 23:25

Иней написала: Мне в соседнем треде так и сказали опытные мамы. Но я что-то напряглась сильно после определения Нефеш.

Ты просто меня не дочитала. smile.gif
Иней
23 мая 2012, 23:29

Нефеш написала: Ты просто меня не дочитала.

Да, испугалась раньше, чем вникла smile.gif
Mareesha
23 мая 2012, 23:34

Shusha написала: Нездоровое отношение к десертам - или никогда

Почему? Почему "никогда" - это нездоровое отношение? Я очень спокойно отношусь к сладкому, я вместо десерта лучше сыр съем или даже кусок мяса или лишний салат. А сникерс я не буду есть, пока не начну умирать от голода, это мое кулинарное "непонимаю".
Клёпа
23 мая 2012, 23:58

Mareesha написала: Почему? Почему "никогда" - это нездоровое отношение? Я очень спокойно отношусь к сладкому, я вместо десерта лучше сыр съем или даже кусок мяса или лишний салат. А сникерс я не буду есть, пока не начну умирать от голода, это мое кулинарное "непонимаю".

Я думаю, имелось в виду "никогда " при неспокойном отношении smile.gif А спокойному отношению можно просто позавидовать, имхо.
Shusha
24 мая 2012, 00:08

Клёпа написала: Я думаю, имелось в виду "никогда " при неспокойном отношении

Да, конечно, именно это и имелось ввиду, из контекста понятно.
Skogkatt
24 мая 2012, 01:02
Цепора, а расскажи ваше обычное меню.
Кэрри
24 мая 2012, 01:52

sally bowles написала: Вообще, еда это, конечно, наркотик.  3d.gif

Причем, наркотик, который ну никак не получится исключить из своей жизни! 3d.gif

Мне нравится тот психологический подход к зависимостям, который рассматривает их как путь к целостности. То есть, наличие пищевой зависимости способно указать человеку на области, в которых ему не хватает внутренней целостности, - и даже показать тропинку, которой стоит идти, чтобы эту самую целостность нарастить. Это будет такая история про любовь к себе, и чем любовь отличается от аутоагрессии... Ведь для младенца "еда" = "любовь", и в некоторых случаях эта связка сохраняется до весьма почтенного возраста.

Впрочем, можно попробовать для начала пойти путем покороче, соблюдая некоторые несложные правила, которые обеспечивают экологичность похудения.

sally bowles написала: Ни в коем случае нельзя заменять вкусное невкусным и вообще, ставить знак равенства между невкусным и полезным.

Это один из основных моментов, да.

Вообще, с психологической точки зрения важно убрать "запретительную" парадигму: жёсткие ограничения, когда дико чего-то хочется, но огромным волевым усилием человек удерживается, чреваты довольно быстрым срывом. Это обусловлено нашей физиологией: как известно, совершенно невозможно не думать о белой обезьяне. wink.gif

Поэтому вместо запрета необходима переориентация внимания. Нужно отыскать возможность совмещения вкусного и полезного, и ввести осознанные ограничения по количеству - маленькие порции, еда только когда проголодался; уделение еде всего своего внимания, т.е. не жевать перед телевизором, не замечая вкуса еды, и т.п.

В сущности, из еды желательно сделать праздник. biggrin.gif
Звучит парадоксально, я понимаю.

Нередко человек, накопивший свои 120 килограммов, украдкой посещая холодильник между делом, вначале на подобное предложение удивляется: кто себе вкусной еды не разрешает? Я?! Да вы на меня посмотрите!
Но при попытке сделать из еды праздник - то есть накрыть стол, приготовить что-то полезно-вкусное, и съесть это не "между делом", не давясь от жадности, а вдумчиво уделяя внимание именно поглощению пищи... при подобной попытке встречается, как ни удивительно, с чувством вины, какого-то внутреннего запрета, и т.п. Типа, чего это я сижу за столом и только ем. Или там - "чего это я для одной себя салат готовить буду?". Вариантов масса.

Человек устроен так, что хочет получать удовольствие от вкуса еды - это нормальное желание, физиологичное, - но иногда не может его получить в полной мере по причинам психологическим. В таком случае еды приходится есть всё больше и больше, чтобы, таксть, "доставить себе нормальное количество вкусовых ощущений". Это один из вариантов набора веса.

Таким образом, приучив себя получать от еды осознанное удовольствие, мы не только украшаем свою жизнь новыми красками, но и убираем как минимум одну причину потенциального набора веса. wink.gif
Zanthia
24 мая 2012, 07:21

sally bowles написала:
Я считаю здоровым французский подход к детскому питанию, который можно определить примерно так:
1. Детская еда должна быть разнообразной.
2. Формирование вкуса у ребенка происходит постепенно, важно тренировать восприятие вкуса. Отношение примерно такое же, как к восприятию искусства или музыки - от простого к сложному, но простое тоже должно быть качественным.
3. К году надо сформировать режим питания, которого ребенок будет придерживаться потом. Основные приемы пищи 3 раза в день, 2-3 дополнительных перекуса, более легких. После 3 лет - 3 основных приема пищи и легкий полдник.
4. Лучше быть худым, чем толстым. Врач должен регулярно давать рекомендации по здоровому питанию, если ребенок приближается к верхней границе нормы - это повод серьезно задуматься и принимать меры.

Вышеописанное - не особый французский подход, а вообще современный подход к детскому питанию. У нас дают точно такие же рекомендации. Российские педиатры говорят то же самое, я уверена.
Noa
24 мая 2012, 09:37
Я обратила внимание, что те дети, которые медленно и печально поглащали еду, в большинстве случаев стали стройными взрослыми. А те, кто сметали все (у нас был в детском саду такой мальчик, его ставили всем в пример, потому как съедал он все и сразу. Мы вяло ковыряли вилкой кусок вареной рыбы, а он, вылизав тарелку, был готов к следующей порции), во взрослом виде стали полными.

За собой заметила такую особенность - я не наедаюсь невкусной едой. Могу съесть ее много и все равно хотеть есть. А вот вкусной еды мне достаточно меньше стандартной порции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»