Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Часто болеющие дети
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Bonnie
21 сентября 2013, 00:10
А при чем тут действие протаргола на вирусы? его назначают для лечения вторичной бактериальной инфекции, которая очень часто у детей развивается.
Понятно, что на вирусы ничего не действует, но нельзя забывать про то, что при длительной болезни появляется еще куча дополнительных инфекций. Разве не так?
Ledi_m
15 октября 2013, 21:41
Дорогие доктора! Видимо, мне сюда.
Сын, 11 лет, болеет примерно каждый месяц в течение последнего года. До этого тоже не менее 6-8 раз в год, но не 12, как сейчас. В 6 лет с длительным обструктивным бронхитом лежали в пульмонологии, выявили микоплазму, которая, как объяснил врач, была причиной затяжного заболевания, лечились ровамицином 10 дней в стационаре. Аллергии не выявили.
Последний год лечились под наблюдением педиатров, иногда - лоров. Один раз был гайморит, в остальных случаях - ОРВИ, ринофарингит, ларинготрахеит. До сих пор периодически бывают инфекции с симптоматикой ложного крупа (сиплый голос, лающий кашель, затруднение дыхания). 3 раза в течение последнего года лечились с антибиотиками. При кашле уже 7 лет используем небулайзер, ингаляции с беродуалом, лазолваном в зависимости от типа кашля, в течение последних двух лет делали по назначению педиатра несколько раз с пульмикортом. На все мои вопросы, не надо ли нам к иммунологу, педиатры говорили - не надо. Это, так сказать, предыстория.
Теперь история последнего заболевания. Месяца два назад ребенок начал подкашливать так, как будто его беспокоит что-то в горле, без температуры. Ходили к педиатру - она сказала физиологических причин не видит, посоветовала пополоскать горло содой. Анализы были в норме. Наконец обратились к лору - обнаружили гной в миндалинах (врач сказала, что при передней риноскопии его не видно), поставила хронический тонзиллит, назначила клацид СР 10 дней, орошение раствором сангвиритрина. После лечения на осмотре оказалось, что горло выглядит идеально, миндалины внешне не воспалены, но при более глубоком осмотре опять виден гной. Доктор просанировала миндалины метрогилом, потом еще на аппарате обработала миндалины чем-то типа сжатого воздуха и назначила другой антибиотик - супракс, пропили 6 дней. Сегодня на осмотре видно - состояние миндалин улучшилось, дырочки, из которых раньше сочился гной - чистые, однако при надавливании шпателем на миндалину опять выделяется гной. Врач сказала, что за 16 дней приема антибиотиков мы должны были убить все возможные бактериальные инфекции, раз гнойный процесс не прекращается, значит, есть какая-то персистирующая вирусная инфекция. Сказала надо обследоваться, но не сейчас: через неделю сдать мазки с миндалин в бак. лабораторию, через 2 недели - кровь на ЦМВ, Эпштейна-Барра, мазки на микоплазму, лямблии, хламидиоз. То есть искать причину процесса. Она подозревает ранее перенесенную инфекцию типа мононуклеоза, которая сейчас дает такую картину.
Параллельно обратились к другому лору в государственную поликлинику - та сказала: какой мононуклеоз, сдавайте РАК, ОАМ, мазки из ротовой полости, антибиограмму и потом - в дневной стационар промывать миндалины, делать физио. В связи со всем этим вопросы.
1. Какая тактика из двух наиболее продуктивна в данном случае?
2. Надо ли нам обратиться еще и к иммунологу и расследовать причину частых болезней или пока ограничиться обследованием, рекомендованным первым лором?
3. Что может обнаружиться в результате предписанных анализов?
Piol
15 октября 2013, 22:31
Я тoжe нe вижу связи мeжду вoзмoжным пeрeнeсённым мoнoнуклeзoм и хрoничeским тoнзилиттoм. Ну, eсли и oбнaружaт aнтитeлa к вирусу Эпштeйн-Бaррa, a дaльшe? Будeт тoлькo пoнятнo, чтo рeбёнoк пeрeбoлeл мoнoнуклeoзoм. Нa тaкикe лeчeния этo нe скaжeтся.

Мнe тaктикa втoрoгo ЛOРa кaжeтся бoлee рeaльнoй и прoстoй, нaцeлeннoй нa рeзультaт - пoдгoтoвкa миндaлин к их удaлeнию. У пeрвoгo жe ЛOРa - мнoгo грoмких слoв и имитaция бурнoй дeятeльнoсти.

У вaс в дoмe плeсeни нeт?
Ledi_m
16 октября 2013, 03:40
Спасибо, Piol. То есть в перспективе у нас - удаление миндалин? Из-за этого часто болеет?
Плесени нет.
Про связь мононуклеоза и тонзиллита может быть я не так поняла врача. Она много всего говорила. И сказала, надо искать почему воспаление, раз антибиотики и санация не помогли раньше: мазки делать. И до нее никто у нас тонзиллита не видел, потому что гной этот виден, если очень тщательно его искать. Я очень боюсь наших совеццких больниц, Piol. Это не Германия. Лор-больница, куда нам предлагают - это адский ад.
Vova
16 октября 2013, 05:32

Trunia написала: Замечательная тема.
Хотелось бы сразу задать те вопросы, которые мучают родителей 2 и более детей:
1. а что делать если заболел  ОРВИ/грипп один из детей, чтобы не заболели остальные?Как профилактировать?

Очень просто - ОРВИ тащится через руки, поэтому берутся влажные дезинфицирующие салфетки, на которых написано "эффективно против вирусов ОРВИ и гриппа" и несколько раз в день протираются объекты которые цапают все подряд - компьютерная клавиатура, выключатели, ручки дверей, тв пульт, краны и тд. Распространение ОРВИ пресекается в зародыше

ЗЫ: против гриппа это не работает тк грипп распространяется воздушно капельным путем. Зато есть прививки

ЗЗЫ:

салфетки в нашем случае выглядят примерно так

user posted image
Piol
16 октября 2013, 09:53

Ledi_m написала: То есть в перспективе у нас - удаление миндалин? Из-за этого часто болеет?

Да.
Nadia
2 февраля 2014, 16:53

Nosok написала: Чтобы многие болезни прошли мимо вашего ребенка

Это Ваш личный опыт или Вы во все треды только копируете найденную в Интернете информацию? Тут люди не дураки собрались, умеют пользоваться гуглами и яндексами.

Nosok написала: Очень важно, чтобы малыш высыпался: сон крохи должен длиться не менее девяти часов ночью и два часа днем

А если меньше? Привязывать к кровати и заставлять спать?
Зеленоглазка
2 марта 2014, 02:28
Прошу совета врачей и опыт мам.

Отдала детейв садик в неполные 10 месяцев. Ну что, как и ожидала - стали болеть. У сына за последние 2 месяца - 2 воспаления среднего уха, ложный круп, коньюктивит, не считая бесконечных соплей и кашля. Второй раз за месяц - антибиотики, от крупа - преднизон. В этот раз врач наказал давать пробиотик, ежедневно. Сказала что для собственного успокоения могу давать обычные поливитамины.

У дочки - 1 воспаление среднего уха, мокрый кашель и сопли всех цветов радуги. Тоже 2 месяца.

Вопросы такие:

- когда это закончится? здешние доктора имеют такое определение как "садиковский синдром". Говорят от 6 месяцев до года, но я к тому времени сдохну.
- в Америке капли в уши не практикуют. Мама моя меня уже поедом съела что не капаю детям водку в уши, ну или по крайней мере "чудодейственные капли Оптивакс". Есть ли у кого рекомендации по каплям и вообще?
- стоит ли давать витамины и приобиотики? Йогурты они едят каждый день, сейчас я подмешиваю пробиотик два раза в день прям в йогурт. Может надо каждый день вне зависимости от болезни?

До садика не болели ни разу.

Ситуация усугубляется тем что они близнецы, постоянно меняются соскам и игрушками. Заражают меня, мужа. В общем 2 месяца вся семья в болячках
Miriam
2 марта 2014, 02:33

Зеленоглазка написала:

Водку в уши не надо. Есть способ турунды со спиртом в уши, но если антибиотики даются, то ничего такого не надо, тем более, что можно нежные уши пожечь. Мне мама в сознательном детстве такие компрессы делала, я помню, что очень приятно прогревало, но я бы не стала это 10-мес ребенку делать, тем более, если принимает антибиотики.
Похоже у вас садик какой-то грязный и скученный, раз коньюнктивитом заразили.

Пробиотики вреда не принесут.
mihalich
2 марта 2014, 03:05

Зеленоглазка написала:
Вопросы такие:

- когда это закончится?  здешние доктора имеют такое определение как "садиковский синдром".  Говорят от 6 месяцев до года, но я к тому времени сдохну.
- в Америке капли в уши не практикуют.  Мама моя меня уже поедом съела что не капаю детям водку в уши, ну или по крайней мере "чудодейственные капли Оптивакс".  Есть ли у кого рекомендации по каплям и вообще?
- стоит ли давать витамины и приобиотики?  Йогурты они едят каждый день, сейчас я подмешиваю пробиотик два раза в день прям в йогурт.  Может надо каждый день вне зависимости от болезни?

До садика не болели ни разу.

Ситуация усугубляется тем что они близнецы, постоянно меняются соскам и игрушками. Заражают меня, мужа. В общем 2 месяца вся семья в болячках

Врач правду говорит, следующий год будет лучше.
Маму не слушать, медицины с советских времен продвинулась далеко.
Витамитны это деньги на ветер, пробиотики мне кажется - тоже.
Piol
2 марта 2014, 14:37

Зеленоглазка написала: Говорят от 6 месяцев до года, но я к тому времени сдохну.

Нaбирaйся тeрпeния.
Я свoeгo сынa в гoд oтдaлa в сaдик. Бoлeл умeрeннo, кaшлeм, в oснoвнoм. K шкoлe всё прoшлo, кaк тoлькo aнaтoмичeскиe структуры нoсглoтки вытянулись.Глaвнoe ж нe сoпли-oтиты, a кaк дeтки сeбя при этoм чувствуют. Eсли игрaют-eдят-пьют-бaлуются, тo всё oк, дaжe eсли кaшляют и сoпливят. Всe мaмины сoвeты - фтoпку. В уши нeльзя ничeгo кaпaть. Toлькo в нoс, eсли oн нe дышит.
Зеленоглазка
3 марта 2014, 17:38

Miriam написала: Похоже у вас садик какой-то грязный и скученный, раз коньюнктивитом заразили.

Я бы не сказала что грязный, каждый день все протирают салфетками дезинфектными, моют полы, итд. Скученный может быть - ясли очень маленькое помещение.

Piol написала: Eсли игрaют-eдят-пьют-бaлуются, тo всё oк, дaжe eсли кaшляют и сoпливят. Всe мaмины сoвeты - фтoпку.

Температуры нет, играют, балуются, все как обычно.
Nadia
3 марта 2014, 17:41

Зеленоглазка написала: - в Америке капли в уши не практикуют. Мама моя меня уже поедом съела что не капаю детям водку в уши, ну или по крайней мере "чудодейственные капли Оптивакс". Есть ли у кого рекомендации по каплям и вообще?

В Эстонии тоже ничего в уши (капли) и на уши (компрессы) не практикуют, только сухое тепло: очень много случаев повреждения барабанной перепонки.
RG
4 марта 2014, 18:33

Зеленоглазка написала: когда это закончится? 

Я отдала дочку в садик тоже в неполные 10 месяцев, примерно год назад. Первые пару месяцев она болела постоянно. То есть вот буквально сходит на свои полдня в сад и на следующий день или в крайнем случае через день у нее либо уши, либо ротавирус, либо просто кашель и температура за 38. А я как раз только вернулась на работу и тоже думала, что повешусь. На этой волне пошли мы к детскому ЛОРу. Он залез камерой в уши, обнаружил воспаление и выписал длинный курс антибиотика, кажется 2 недели его нужно было принимать. Антибиотик воспаление не снял и ЛОР предложил резать, не дожидаясь перитонита ушные шунты (grommets) и удалить аденоиды каким-то прогрессивным бескровным методом. У нас, в принципе, есть знакомые, которые решились на эти процедуры, но там у мальчика случался отит за отитом. Мы решили немного подождать и понаблюдать, как оно дальше пойдет. В результате летом стало легче, видно просто в среднем дети меньше болеют в это время года. Осенью были простуды, но уже не ужас-ужасные, а может я просто привыкла. На сегодняшний день ребенок болеет довольно редко, но нам предстоит переезд и смена детсада, так что посмотрим.
Форель
4 марта 2014, 18:43

Miriam написала: Пробиотики вреда не принесут.

Еще лет 5 назад я слушала лекцию, что не очень-то стоит налегать. Курс в две недели после приема антибиотиков, сказали, за глаза хватает для восстановления микрофлоры. На тему регулярного приема многие уже сомневаются, подозревают, что могут пойти в обратный процесс, т.е. вред нанести. Кефиры и ёгурты - ерунда, хоть и безвредная. Переваривание лучше ( как, в принципе, любой кисломолочки по сравнению с цельным молоком ), а иммунитету надо более сильная стимуляция.
Форель
4 марта 2014, 18:55

Nadia написала: В Эстонии тоже ничего в уши (капли) и на уши (компрессы) не практикуют, только сухое тепло:

Подтверждаю, стараются капли не назначать, если это не специфическое лечение грибка, например. Компрессами можно довести до реанимации. Вообще, чем меньше в ухо лазить, тем лучше. Взрослому в том числе. Все эти палочки, водка и йод - сушат, травмируют и лишают собственной защитной смазки. Есть правило - можно чистить ухо ровно настолько, насколько туда проходит собственный мизинец.
Форель
4 марта 2014, 18:57

mihalich написал: Витамитны это деньги на ветер

В наших лесах польза конкретно витамина Д и кальция детям доказана. К "мульти-" у меня отношение скептическое.
Форель
4 марта 2014, 19:01

Miriam написала: Похоже у вас садик какой-то грязный и скученный, раз коньюнктивитом заразили.

Могло быть и в самом распрекрасном садике. У нас, вот, как раз "грязноватый и скученный", хотя по местным меркам огого. Стандартно болеет с сентября каждый месяц и я вместе с ним. Причем, я переношу в разы хуже. Пока отношусь философски, но иногда внутри все клокочет. Я как раз дала себя время - год на "понаблюдать и решить", нужен нам тот садик или нет.
Зеленоглазка
4 марта 2014, 19:32

Форель написала: Причем, я переношу в разы хуже. Пока отношусь философски, но иногда внутри все клокочет. Я как раз дала себя время - год на "понаблюдать и решить", нужен нам тот садик или нет.

Я болею неперставая с 10 января. Сказать что сил нет уже ничего не сказать. За последние 20 лет я столько не болела, как я болею последние 2 месяца.
mihalich
5 марта 2014, 06:23

Зеленоглазка написала:
Я болею неперставая с 10 января.  Сказать что сил нет уже ничего не сказать. За последние 20 лет я столько не болела, как я болею последние 2 месяца.

У нас также было, взрослые то что из садика значительно хуже переносили. Пройдет.
Зеленоглазка
5 марта 2014, 17:16
Отразила очередную мамину атаку сухой горчицей в носочках их компресса с водкой. Я - гестапо, которые не хочет чтобы дети выздровели.
Maxx
5 марта 2014, 21:14

lminkova написала: Девочки, а я своей при ОРВИ изопринозин давала. Это иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Так моя дочка довольно легко перенесла болезнь и быстро выздоровела. А кто-нибудь еще его принимал?

Дочке назначили, когда узнали что за 2 месяца 2 раза принимала антибиотики. Чтобы избежать приема в 3ий раз, назначили Изопринозин. Диагноз был "Трахеобронхит". Мнения о нем разные, но я давала. Температура спала практически на следующий день, откашливаться стала легче, а то прям до рвоты доходило и ночью спала 5-10 минут и снова приступ кашля. Вот теперь жду перерыва в 10 дней, и снова курс повторять буду.
Молль Ф
7 марта 2014, 21:09
Моему ребенку уже почти 6, ходит в сад с 3,5 (начинали с коммерческого на 3 часа в день). Сейчас в муниципальном и перешли на вариант до сна, т.к. не ест в саду ничего кроме черного хлеба (очень нравится tongue.gif ) и болеет часто. И все равно болеть не перестает, с января уже 3 раз, только вышел в понедельник после высокой температуры и антибиотика и опять сегодня температура 38,4, но наша врач его выписывает только при условии, что нет кашля совсем и никаких соплей. Он еще в бассейн ходит, может и там заражается.

И еще здесь всегда пишут о вирусах, а простыть может ребенок? Во вторник он вышел на прогулку в одной футболке под курткой (хотя должна была быть еще кофта) и с голой шеей.
mihalich
8 марта 2014, 19:21

Молль Ф написала:
И еще здесь всегда пишут о вирусах, а простыть может ребенок?

Нет такой болезни.
inness@
11 апреля 2014, 13:00
Я стараюсь укреплять иммунитет свои детям. Так как старший ребенок очень часто болел, я за ним очень трусилась, никакик сквозняков, дома жара, одевала вечно в сто одежек, потом сказала себе стоп и все постепенно стали закаляться. С младшим делаю это с первых дней жизни и сейчас тьфу тьфу тьфу. Я стараюсь не кутать, на улицу одеваю по погоде, главное не пережарить. Дома даю часто бегать босиком и максимально раздетыми. Поддерживаю температуру воздуха, она у нас не превышает 22 градуса, купаемся так же в теплой воде с открытой ванной комнатой. Стараюсь давать витамины в чистом виде в осенне-зимний период это лук с чесноком и компоты различные. В весенне-летний фрукты, овощи с огорода))))
Suddenly
13 апреля 2014, 01:12

mihalich написал: Нет такой болезни.

Как раз на днях наткнулась на статью Комаровского на эту тему. Он считает, что под простудой можно понимать обострение хронических инфекций дыхательных путей, чаще всего, хронического тонзиллита.

Статья целиком.
okaveckaya
26 ноября 2014, 11:36
Наш великий д.м.н. из ИАКИ - ИММУНОЛОГ! в ответ на наши стоны о ЧБР, плюс каждое ОРЗ сопровождается бронхоспазмом (астма) и на вопрос - может надо чего попить? сказал: "Мы, иммунологи, других средств для "повышения иммунитета", кроме морковки и лимона - не признаем. Лезть в этот механизм тонкий не надо."
И еще, если почитать А. Мясникова и поверить ему (я так и сделала), можно сэкономить кучу денег на всякой туфте, которую впаривают только в России и нигде в мире.
А еще одна наша, в раннем детстве, тоже великая - "в деревню, босиком, купаться, пока не посинеет и сам не скажет - "Мама, я замерз". И она же рассказала, когда мы, как и все, стали в младенчестве метаться с какашками, как ей директор небезысвестного ин-та в ответ на ее "Вы там что, обалдели совсем - лек-ва по какашкам назначать, не видя ребенка?!" ответил: "У тебя дача где? а я за 3 года на Рублевке построился! А им от этого ничего не будет."
okaveckaya
26 ноября 2014, 18:39
Я сейчас порылась на сайте Тева на офиц.на англ., волщебного изопринозина у них не нашла.
Ну, это обычная история - это как наши идиоты детям зубы серебрили (в черный цвет!) при кариесе. Так вот, когда мы после "драки" стали кулаками махать, то выяснилось, что ни в Японии, ни в Германии (всех обзвонили) его нет!!!! А использовали кое-где только для замазывания дупла перед пломб. Один наш д-р, к-й эмигрировал в Израиль и там такое учудил - писал на стомат. сайте, что родители в суд подали! Только у нас все безнаказанно.
Алиса10
22 апреля 2015, 12:45
Можно ли закаливать малыша в возрасте 2,5?
mihalich
22 апреля 2015, 20:53

Алиса10 написала: Можно ли закаливать малыша в возрасте 2,5?

Можно, без фанатизма.
Zhen
15 сентября 2015, 16:46
У ребенка на фоне вылезающих зубов снизился иммунитет, сопли (прозрачные), кашель, был конъюнктивит, но уже вылечили. Врач требует, чтобы я закапывала ему в нос виброцил. С младенчества старшего сына я помню, что тогда капли нам педиатр очень не рекомендовала, и достаточно просто промывать нос аквамарисом/ физраствором, что я и делала. В итоге, прием наш просто оборвали, и отправили к заведующей, как невыполняющих заветы врача, с соответствующей записью в карте и хамством. Фиг с ней, но я теперь вдруг в сомнениях, может, надо было давать капли (не ради врача, а для ребенка)? (Ждать заведующую полтора часа я не стала, ушли домой).
mihalich
15 сентября 2015, 18:00

Zhen написала: У ребенка на фоне вылезающих зубов снизился иммунитет, сопли (прозрачные), кашель, был конъюнктивит, но уже вылечили. Врач требует, чтобы я закапывала ему в нос виброцил. С младенчества старшего сына я помню, что тогда капли нам педиатр очень не рекомендовала, и достаточно просто промывать нос аквамарисом/ физраствором, что я и делала. В итоге, прием наш просто оборвали, и отправили к заведующей, как невыполняющих заветы врача, с соответствующей записью в карте и хамством. Фиг с ней, но я теперь вдруг в сомнениях, может, надо было давать капли (не ради врача, а для ребенка)? (Ждать заведующую полтора часа я не стала, ушли домой).

Не надо имхо, это антигистамин+сосудосуживающее, а у ребенка просто сопли (не врач). Врач не может заставить вас делать что-либо в отношении вашего ребенка - это ваше право согласится с рекомендацией или нет. Если есть возможность поменять педиатра - я бы поменял.

P.S. "Иммунитет" не умеет снижаться сам по себе.
Zhen
15 сентября 2015, 20:52

mihalich написал:
Не надо имхо, это антигистамин+сосудосуживающее, а у ребенка просто сопли (не врач). Врач не может заставить вас делать что-либо в отношении вашего ребенка - это ваше право согласится с рекомендацией или нет. Если есть возможность поменять педиатра - я бы поменял.

P.S. "Иммунитет" не умеет снижаться сам по себе.

Спасибо за мнение. Педиатр это на замену, пока наша в отпуске. Никогда бы не подумала, что стану по нашей скучать biggrin.gif
Про иммунитет - слышала мнение, и оно мне близко, что когда зубы лезут, организм все свои силы кидает на проращивание, и потому защитные функции снижаются, поэтому часто и слышно про сопли на зубы и тому подобное.
Кысь
16 сентября 2015, 11:43

Zhen написала: поэтому часто и слышно про сопли на зубы и тому подобное. 

Я читала другое объяснение. Кровь приливает к области носа из-за зубов, вот тебе и сопли (слюни тоже рекой текут), и отек (заложенность).

Так же есть мнения, что понос, который на фоне зубов бывает, тоже из-за избыточной слюны.
Piol
18 сентября 2015, 02:21

Zhen написала: В итоге, прием наш просто оборвали, и отправили к заведующей, как невыполняющих заветы врача, с соответствующей записью в карте и хамством.

Kaкoй кoшмaр в сoвeццкo-тoтaлитaрнoм стилe.
Vasilisa
24 сентября 2015, 18:37
Не знаю сюда ли, но спрошу. Как бороться с ячменем на глазах у 5-летнего ребенка? Антибиотики были, не помогает. Следующее лечение -ждите, пройдет.
Но увы.
mihalich
24 сентября 2015, 20:42

Vasilisa написала: Не знаю сюда ли, но спрошу. Как бороться с ячменем на глазах у 5-летнего ребенка? Антибиотики были, не помогает. Следующее лечение -ждите, пройдет.
Но увы.

Что вы называете ячменем?
Vasilisa
24 сентября 2015, 21:09

mihalich написал:
Что вы называете ячменем?

Вспухающие как бы шарики в уголках глаза. Сначала было только на одном, теперь и на втором появилось.
mihalich
24 сентября 2015, 21:14

Vasilisa написала:
Вспухающие как бы шарики в уголках глаза. Сначала было только на одном, теперь и на втором появилось.

Такие?

http://kidshealth.org/image/ial/images/5369/5369_image.jpg
Vasilisa
24 сентября 2015, 21:27
Да, но только у внешнего уголка.
mihalich
24 сентября 2015, 21:45

Vasilisa написала: Да, но только у внешнего уголка.

Тогда само пройдет через неделю. Можно несколько раз в день на 5-10 минут прикладывать чистую тряпочку или марлю, смоченную в теплой воде.

Piol
24 сентября 2015, 22:48
Свeжeсвaрeннoe тёплoe куринoe яйцo. Oнo в глaзницу хoрoшo вписывaeтся.
Vasilisa
24 сентября 2015, 23:18
Спасибо большое за советы. А совсем от этого можно избавиться?
Piol
24 сентября 2015, 23:29
Пeрeрaстёт примeрнo к 7.
Lenka11
14 ноября 2015, 10:51
пошли с сентября в садик, начали болеть очень, фарингит ... ОРВИ, как повысить иммунитет?
Piol
14 ноября 2015, 17:53
Зaкaливaниeм, нaпримeр, прoхлaдными и хoлoдными oбливaниями.
Гусеница
15 ноября 2015, 22:51
Есть дети, которые за год не привыкают к садику в плане здоровья. У меня племянница уже третий год ходит максимум 2 дня...
avis
23 сентября 2016, 16:13
Прочитала тред... Имею ребенка, который дольше недели в сад не ходит. Посещаем садик в режиме: "три дня ходим, месяц лечимся". Каждый раз какие-нибудь разнообразные осложнения. Ему 4 года, в саду (в разных) с 2-х лет. В этом сентябре я похоронила надежду на "перерастет", второй раз за месяц ОРВИ, сейчас вон с бронхитом сидит. При том, что все лето не болел ни разу, так как в сад не ходил.
Спорт, проветривание, температурный режим в помещении, ходьба босиком, разнообразное питание - все это не помогает.
Чего делать-то??? Судя по треду, ничего тут сделать нельзя, кроме того, как реже в сад ходить. Но так потом будет школа, в нее тоже что ли не ходить?
Судя по всему, это наследственное, муж тоже болел в садике и в школе не переставая... Да и сейчас болеет...
Какие еще способы есть уменьшить количество болезней?
mihalich
23 сентября 2016, 17:33

avis написала: Прочитала тред... Имею ребенка, который дольше недели в сад не ходит. Посещаем садик в режиме: "три дня ходим, месяц лечимся". Каждый раз какие-нибудь разнообразные осложнения. Ему 4 года, в саду (в разных) с 2-х лет. В этом сентябре я похоронила надежду на "перерастет", второй раз за месяц ОРВИ, сейчас вон с бронхитом сидит. При том, что все лето не болел ни разу, так как в сад не ходил.
Спорт, проветривание, температурный режим в помещении, ходьба босиком, разнообразное питание - все это не помогает.
Чего делать-то??? Судя по треду, ничего тут сделать нельзя, кроме того, как реже в сад ходить. Но так потом будет школа, в нее тоже что ли не ходить?
Судя по всему, это наследственное, муж тоже болел в садике и в школе не переставая... Да и сейчас болеет...
Какие еще способы есть уменьшить количество болезней?

Ходить в садик чаще.
chelfly
23 сентября 2016, 18:36

mihalich написал: Ходить в садик чаще.

По российским законам это запрещено.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»