Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Часто болеющие дети
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Нефеш
24 мая 2012, 12:33
Я давным давно обещала открыть тему для мам детей часто болеющих всякими простудными заболеваниями. В основном для того, чтобы разграничить некоторые причины постоянных простуд и ОРЗ и тем самым покончить с назначением детям всяких арбидолов, иммуналов, фуфлоферонов и пр.
Я совсем не собираюсь открывать Америку, просто хочу обобщить и расставить все точки и запятые. smile.gif
Нефеш
24 мая 2012, 12:36
В подавляющем большинстве случаев ни о каком снижении иммунитета у детей не идет речь, наоборот, организм ребенка адекватно отвечает на вирусную инфекцию и она как правило проходит сама.
Лечить простуды умеют все. И у каждого есть свой способ лечения.
На самом деле простуду вирусной природы лечить не надо. Но мне понятно, что это выглядит вызывающе. smile.gif У человека (а уж у ребенка тем более) температура, его ломает, да попросту "умирает", а врач даже не хочет предложить какое-то спасительное лечение. Хорошими врачами будут те, которые назначать противирусное лечение, типа арбидола, иммунала, свечей виферона, оцило... )я даже выговорить не могу) и пр дурь.Так вот, граждане, в топку все это. Это просто, чтобы у вас "руки были заняты".
При ОРЗ организм выздоровеет сам, пройдя цикл болезни, мы можем только ему помочь полегче перенести заболевание и не получить осложнений (последнее сомнительно), но все-таки. Сейчас попробую показать вам логическую цепочку.
Даже вирусные, высокозаразные болезни не 100% заразительны, как правило для заболевания нужно что?
1. Много много вирусов с разными способностями к заражению организма и подавления иммунитета, то есть много много больных вокруг, выделяющих вирусы.
2. Ослабление организма, например переохлаждением, прорезывание зубов у детей, усталость, стресс и т д.

Вирусы поражают клетки, отсюда и симптомы. Можем мы убить вирус. Теоретически можем, практически весьма сложно и нужна тяжелая артиллерия, которая совсем небезразлична для организма. Ну и нафига оно надо, когда все равно само пройдет. Да, организм потратит энергию на лечение, так помогите ему.
Не скачите на работу, разбрызгивая сопли, полежите, сократите активность, дайте организму достаточно воды и еды, чтобы он тратил силы только на борьбу с ОРЗ. Облегчите жизнь себе любимому. Уберите сопли каплями, примите сосательные таблетки от горла, снимите ломоту и очень высокую (маленькую не надо, она нужна) температуру таблетками. Но помните, это не лечение, которое ликвидирует причину, оно просто облегчает симптомы.
Часто можно слышать: "Я столько терпел, терпел, терпел, целых 5 дней, а потом принял антибиотик и на следующий день был здоров."
Агащас. Ну то, что антибиотики на вирусы не действуют, это ладно. Но даже, если бы действовали, то все равно от одного приема бы ничего не изменилось бы. Дорогие, вирус же не гонорея или цистит. Все дело в том, что ОРЗ, как правило, резко начинается и резко заканчиваются.
Нефеш
24 мая 2012, 12:39
Но тем не менее есть дети, которые болеют практически постоянно. Возможно к таким детям надо присмотреться. То о чем я сейчас буду писать явление не частое, я бы даже сказала совсем не частое.
Есть такое понятие первичный иммунодефицит. Это как раз тот случай, когда речь идет, о действительно сниженном иммунитетом, но не том, который можно повысить БАДами и пр ерундой.
Итак, ПИД (PI) довольно таки распространен и касается примерно от 8 до 10 млн человек по разным источникам.
Первичный иммунодефицит - это такое повреждение иммунной системы, когда имеет дефект на уровне генов. И никакой арбидол его не исправит.
Очень часто ПИД не диагностируется и постоянные инфекции, неблагополучия у ребенка рассматриваются по отдельности.
Но как определить для себя и подумать о том, а не являются ли бесконечные ОРЗ, аллергии, бронхиты проявлением ПИД, а с другой стороны не отнести частые банальные инфекции к пониженному иммунитету.
Американская ассоциация иммунологов разработала 10 пунктов, по которым можно примерно предположить, что имеет место ПИД.
Итак.
1. Повторение отита 4 и более раз в году.
2. Две и более серьезных инфекции дыхательных путей у ребенка за год.
3. Два и более месяца приема антибиотиков без существенного эффекта.
4. Два и более перенесенных воспаления легких за год.
5. Отсутствие набора веса ребенком или нормального роста.
6. Гнойничковые заболевания, которые имеют тенденцию повторяться.
7. Стойкая молочница у детей старше года.
8. Необходимость все более сильных антибиотиков, вплоть до внутривенного введения, для лечения инфекций.
9. Две и более серьезные инфекции в качестве осложнения за год.
10 Семейная история ПИД.
То есть.. фразы "ребенок часто болеет" недостаточно.
Итак, вы ответили положительно на заданные вопросы два и более раз. Что делать?
Во всяком случае не психовать и не бросаться "повышать мунитет всякими арбидолами и пр БАДАми, а провести ребенку развернутую диагностику, которая будет в себя включать, кроме обычного анализа крови, следующее:

1. Простое определение IgG, IgM и IgA. То есть просто их количественные показатели в крови.
2. Надо ориентировочно разграничить аллергию и иммунодефицит. Для этого определяют IgE.
Он может быть повышен при обоих состояниях, но все таки при аллергии это повышение будет значительным.
3. Изучается состояние различных групп лимфоцитов
4. Делаются кожные тесты.
5. Изучается состояние иммунитета в отношении детских инфекций, которые были созданы с помощью прививок.

Я намерено не пишу подробности тестов, потому что в любом случае для их проведения вам придется обращаться в иммунологическую лабораторию. До обнаружения дефекта (обратите внимание) лечение не проводится. Не надо пичкать ребенка сомнительными препаратами и непонятными биодавками. Лечение ПИД не такая простая задача, которая включает в себя и профилактику.
Это и борьба с инфекциями и уменьшение контактов ребенка с носителями инфекций. Это и детские коллективы и большие скопления людей. Это не значит, что ребенка надо изолировать от общества, но разумные меры предосторожности в зависимости от нарушений, принимать надо. Избегать толп, больших магазинов, простуженных людей и пр. Вы будете сметься, но это и мытье рук и пользование индивидуальной посудой, хорошее и разнообразное питание.
Это укрепление неспецифических защитных сил. Хорошее состояние кожи, влажные слизистые, спорт, комфортная обстановка дома.
Специфическое лечение. Есть такое лечение, но ... проводиться оно может только после очень точного установления диагноза и строго по факту того, что страдает у данного ребенка. Иначе все будет фигней.

Я понимаю, что вызову страшное недовольство мам, которым все это неудобно. Удобнее давать ребенку иммунал или прочею фигню и считать, что это профилактика, неудобно отказываться от стописят кружков, но жизнь в конце концов поставит вас перед выбором или хронически больной ребенок с отитами, бронхитами и пр или разумный баланс между ограничениями и сбережением сил ребенка и его общественной жизнью. Возможно ваше большее участие в его развитие, нежели участие кружков и детсада.
То есть не изолировать, а сознательно выбирать для такого ребенка самое важное и отказываться от второстепенного.
Нефеш
24 мая 2012, 12:40
Предлагаю вам в этой теме поговорить именно об ОРЗ, как вы справляетесь с ними у своего ребенка, как занимаетесь профилактикой и все такое прочее.
Nadia
24 мая 2012, 12:52

Нефеш написала: Предлагаю вам в этой теме поговорить именно об ОРЗ

Спасибо за тему smile4.gif

Объясни, пожалуйста, чем отличаются ОРЗ, простуда и грипп.

У моего ребенка периодически случается насморк (сопли чаще густые непрозрачные, но иногда и ручей из носа), который изредка спускается дальше и превращается в кашель. Горло практически никогда не болит, температура бывает крайне редко, достигает 38,5 градусов, мы ее ничем не сбиваем, держится день-другой.

Насморк лечим протарголом и природными каплями местного производства (состав: облепиховое масло, оливковое масло, лимонное масло, масло мяты перечной, тинктура прополиса), пьем капли Синупрет и сироп Судафед. В горло брызгаем местное же средство - смесь облепихового масла и масла календулы.

Антибиотики принимали всего два раза - год назад, когда два раза с перерывом в месяц случился отит. После этого вырезали аденоиды, с тех пор уши в порядке (ттт).
Trunia
24 мая 2012, 13:43
Замечательная тема.
Хотелось бы сразу задать те вопросы, которые мучают родителей 2 и более детей:
1. а что делать если заболел ОРВИ/грипп один из детей, чтобы не заболели остальные?Как профилактировать?
2. Чем можно облегчать симптоматику у детей до 2 лет?
Shurup
24 мая 2012, 14:07
О, Нефеш, спасибо за тему!!!
Имею "часто болеющего" ребенка.
Болеет чаще всего с резким повышением температеры, очень воспаленным горлом, бывает с насморком, но не всегда.
Чаще всего у нас ситуация прямо вот эта:

Нефеш написала: Часто можно слышать: "Я столько терпел, терпел, терпел, целых 5 дней, а потом принял антибиотик и на следующий день был здоров."

Именно, 2-3-4 дня терпим, облегчаем как можем, но высокая температура может просто почти не сбиваться. А потом врач назначает антибиотик, и на следующий день не то, чтобы "здоров", но температура уже так не поднимается и ребенок оживает. Вот и не верь после этого в чудодейственные свойства антибиотика.
Как поступать? Отказываться от приема антибиотика? А вдруг там уже какие-нибудь осложнения?

А еще недавно мы болели интересным ОРЗ. Все как обычно: высокая температура, горло. Но на третий день ребенок покрылся сыпью, на что врач предположила скарлатину. Но мазок из горла и носа скарлатину не подтвердил (возможно, он был взят в неудачное время, т.к. незадолго до этого сын пил воду). Как всегда, пропили антибиотик. А через несколько дней у сына на руках стала слезать кожа на кончиках пальцев. Это вроде бы как признак скарлатины, да? Слазла на всех, прямо как ожог.
Больше никто не заболел.
Анастасия Яковлева
24 мая 2012, 15:46

Shurup написала: А через несколько дней у сына на руках стала слезать кожа на кончиках пальцев. Это вроде бы как признак скарлатины, да? Слазла на всех, прямо как ожог.

У меня обе дочери (6 и почти 8) с разницей в несколько месяцев переболели скарлатиной. При этом не брали мазков и кожа у них не облезала. У младшей даже сыпи не было, но врач поставила этот диагноз по характерному виду горла и тому, что язык через несколько дней после начала заболевания стал малиновым, с характерными "сосочками". Причем, обе заразились в коллективах - младшая в саду, старшая в школе. Почему старшая дочь не заразилась от сестры, живя с ней под одной крышей - непонятно.

Нефеш, спасибо большое за тему. Я - та самая мама, которая надеется, что переход из сада в школу младшей дочери значительно уменьшит количество болезней. В этом сезоне она ни разу не проходила в сад больше недели. Либо заберу её из сада на последний год перед школой, потому что даже прививки положенные сделать не можем.
Рагнейд
24 мая 2012, 16:15
Моя в этом году идет в школу, но все не перерастет бесконечные простуды. В сад не ходит, какие-то коллективные занятия минимальны. Уж и не знаю, откуда она все это цепляет. При этом ничем по-настоящему серьезным ее болячки не заканчивались, но это все так нудно и противно...Сопли ручьем, кашель, который очень долго держится, какие-то вечные конъюнктивиты, температуру переносит субъективно плохо, уже при 38 с копейками ее тошнит и рвет. Я слегка устала ждать, когда "перерастет", но делать-то нечего.
Лечу режимом и симптоматическими средствами. Моя мама - просто кладезь "инквизиторских" "народных" методов лечения (из серии - смешать молоко с маслом, медом, боржоми и вареньем, не вылечишься, так проблюешься), но я обычно вступаюсь за ребенка smile.gif. Единственное, меня гложет вечный страх пропустить что-то серьезное.
Нефеш
24 мая 2012, 23:50
Хотела сегодня написать, но уже вижу, что поздно. Завтра. smile.gif
Крепкий Орешек
25 мая 2012, 03:21
Очень хорошая тема!
У меня тоже вопрос: ребенок болеет не так чтобы часто, но всегда с температурой 40, которая держится 3-4 дня. Один раз держалась почти 7 дней.
Такая высокая температура - это просто особенность организма или "надо что-то с этим делать"?
Ребенку 2,7 лет.
Oksana
25 мая 2012, 03:28
Хочу рассказать про еще одну возможную причину постоянных болезней.
Иногда аллергию можно спутать с начинающейся простудой. Глаза красные, нос слегка течет, ощущения так себе. И после 2-3 дней такого счастья, высокая температура. Почему температура? Потому что нос течет и внутрь тоже, в результате инфекция, например уха.
И так можно долго и по кругу.

это я к чему? К тому что иногда постоянные "простуды" можно вылечить антигистаминными вовремя, и пониманием на что собственно говоря аллергия.

Может всем это банально и ясно, но для меня было полной неожиданностью
Нефеш
25 мая 2012, 10:51

Nadia написала: Объясни, пожалуйста, чем отличаются ОРЗ, простуда и грипп.

ОРЗ - эта большая группа так называемых простудных, а по научному респираторных инфекций, у которых много общего.
Простуда - я для себя определила это, как заболевание, которое произошло в результате ослабления защитных сил организма при переохлаждении, стрессе и пр.
По сути это тоже самое, что ОРЗ.
Грипп, парагрипп - тоже можно отнести к ОРЗ, но так как это заболевание с более тяжелым и опасным течением, то его выделим отдельно.
Фактически чаще всего мы имеем дело с ОРВИ, то есть заболеваниями, которые вызывают вирпусы, поражающие приемущественно дыхательные пути.
Не смотря на то, что нет особой нужды различать эти вирусы (кроме гриппа), все-таки каждое заболевание имеет некоторые особенности. Так, например аденовирусная инфекция чаще вызывает поражение лимфатической системы, коньюктивы глаз, миндалины, более выраженный насморк, ротовирусы - желудочно-кишечный тракт, синтициальный вирус - бронхи, чаще осложняются пневмонией. И симптоматика будет тоже немного отличаться.
Грипп - это тяжелая, не всегда предсказуемая вирусная инфекция. Хотя она тоже может протекать весьма по разному.
В процессе жизни наша имунная система обучается, приобретается иммунитет.
Дети же, которые вышли из грудного возраста, но еще такой иммунитет не приобрели болеют наиболее часто.
Нефеш
25 мая 2012, 11:02

Анастасия Яковлева написала: В этом сезоне она ни разу не проходила в сад больше недели. Либо заберу её из сада на последний год перед школой, потому что даже прививки положенные сделать не можем.

Кстати, это самый такой острый вопрпос. С одной стороны, ребенок должен общаться с вирусами, с другой частые болезни, а особенно их осложнения ведут к развитию хронических заболеваний. Тут уж надо крутиться и выбирать нечто среднее.
Нефеш
25 мая 2012, 11:03

Крепкий Орешек написала: У меня тоже вопрос: ребенок болеет не так чтобы часто, но всегда с температурой 40, которая держится 3-4 дня. Один раз держалась почти 7 дней.
Такая высокая температура - это просто особенность организма или "надо что-то с этим делать"?
Ребенку 2,7 лет.

Такая высокая температура - правильный и активный ответ организма вирусу.
Но надо следить, КАК ребенок переносит такую температуру и если есть осложнения вызванные именно температурой (судороги, бред) снижать её.
Крепкий Орешек
25 мая 2012, 11:25

Нефеш написала:
Такая высокая температура - правильный и активный ответ организма вирусу.
Но надо следить, КАК ребенок переносит такую температуру и если есть осложнения вызванные именно температурой (судороги, бред) снижать её.

Спасибо за ответы.
40 переносит плохо, до 40 нормально, с 38.5 уже скачет. Меня еще беспокоит вопрос, при какой температуре надо вызывать скорую? Температура сбивается лишь на короткий промежуток времени и даже чередование препаратов, снижающих температуру не часто не помогает и температура может подняться и выше 40. Еще я запуталась в "народных" средствах. Когда и чем можно обтирать.
Рагнейд
25 мая 2012, 11:43

Крепкий Орешек написала:
Меня еще беспокоит вопрос, при какой температуре надо вызывать скорую?

А зачем вызывать скорую при температуре? confused.gif Ну если больше ничего не беспокоит.
Shurup
28 мая 2012, 16:04

Рагнейд написала: А зачем вызывать скорую при температуре?  Ну если больше ничего не беспокоит.

Вот и хотелось бы узнать, при каких симптомах скорую (да и просто участкового врача на дом) вызывать нужно, а какие - признаки обычного ОРВИ, которое пройдет само.
Svetta
31 мая 2012, 08:50
Тоже назрел вопросик: увеличенные небные миндалины - это на всю жизнь или могут уменьшиться? Дочке почти семь, "садовские" болячки, в основном, переросла, в этом году болела (с температурой) один раз, пару раз был несильный насморк. Уж очень меня смущают эти 2 "перезрелые вишни". smile.gif

Крепкий Орешек написала: Один раз держалась почти 7 дней.

У нас тоже так было пару лет назад: ровно 6 суток от 40,3 до 40,8, но сбивалась. Деточка лежала пластом всю неделю (а так, может скакать даже с 39-ю). Похоже, какой-то очень злобный вирус попался.
Нефеш
31 мая 2012, 10:26

Shurup написала: от и хотелось бы узнать, при каких симптомах скорую (да и просто участкового врача на дом) вызывать нужно, а какие - признаки обычного ОРВИ, которое пройдет само.

Ты хочешь конкретно ситуации, когда точно надо показывать ребенка врачу или исключительно скоропомощные?

-Температура.
До 3 мес - выще 38С (ректальная)
От 3 и выше - выше 39С (любым способом)

-Судороги и бред при любой температуре.
-Сильная головная боль, особенно с напряженностью затылочных мышц.
-Рвота, обезвоживание.
-Весьма расплывчатый симптом, но - общее очень вялое состояние ребенка при любой температуре.
-Кашель "лающий", затруднение дыхания.
-При любых простудных симптомах - боль в животе.
Shurup
31 мая 2012, 10:51

Нефеш написала: Ты хочешь конкретно ситуации, когда точно надо показывать ребенка врачу или исключительно скоропомощные?

И то и другое.
Я правильно понимаю, что это:

Нефеш написала: -Температура.
До 3 мес - выще 38С (ректальная)
От 3 и выше - выше 39С (любым способом)

-Судороги и бред при любой температуре.
-Сильная головная боль, особенно с напряженностью затылочных мышц.
-Рвота, обезвоживание.
-Весьма расплывчатый симптом, но - общее очень вялое состояние ребенка при любой температуре.
-Кашель "лающий", затруднение дыхания.
-При любых простудных симптомах - боль в животе.

показания для скорой?
Нефеш
31 мая 2012, 11:22

Shurup написала: показания для скорой?

Да.
Shurup
31 мая 2012, 13:03

Нефеш написала: Да.

Спасибо большое.
Нефеш
31 мая 2012, 13:21

Крепкий Орешек написала: Еще я запуталась в "народных" средствах. Когда и чем можно обтирать.

Вот тут для вас фэровский доктор все написал и про обтирания тоже.

Водкой и уксусом обтирать не надо. Обтирание может заменить прохладная ванна.
Снегурочка
19 июня 2012, 12:39
У меня такой вопрос: у обоих моих детей в этом году два раза был аденовирусный конъюнктивит с разницей в полгода (до этого не было ни разу). Причем лечился как-то долго, пока подобрали адекватное лечение, несколько местных антибиотиков перебрали - а то пока капаем, все нормально, заканчиваем - через два дня опять вылезает. Второй раз переболели всей семьей. ОРВИ, на мое имхо, болеют примерно как все. Старший периодически из школы приносит, младший подхватывает.
Вот такая наша история с конъюнктивитами о чем-нибудь говорит? Мне уже париться?
Oksana
20 июня 2012, 18:07

blot написала: Насколько эти прививки эффективны?

Если судить по моей работе, то дико эффективны. То есть вот буквально, те кто прививается (у нас прям на работе и бесплатно это делают) не болеют, те кто нет, болеют.
Да, гриппов много разных, но обычно угадывают с теми что в этом году будут самыми распространенными. И вообще болезней тоже много разных, что нам не мешает от некоторых прививаться.
Нефеш
20 июня 2012, 20:46

Снегурочка написала: Вот такая наша история с конъюнктивитами о чем-нибудь говорит? Мне уже париться?

Мне кажется, что нет. Ну вот бывает такое совпадение. Надо понаблюдать.
Нефеш
20 июня 2012, 20:49

blot написала: И еще вопрос: местные врачи при любой простуде рекомендуют пить Колу mad.gif Мы ее никто и здоровые не пьем, в чем особенность колы-то? Причем не только моей дочке назначали, многим детям.

Спрайт и т д. Это ответ на твой вопрос. Сладкий калорийный напиток. Дети могут выпить много. Я сама, когда ребенок был маленький, дошла до этого опытным путем.
Оттого, что ребенок несколько дней попьет "вредную" воду ничего с ним не случится, а польза будет. Это еда, питье и мочегонное в одном флаконе, а что еще надо при ОРВИ. smile.gif
Нефеш
20 июня 2012, 20:50

Oksana написала: Если судить по моей работе, то дико эффективны. То есть вот буквально, те кто прививается (у нас прям на работе и бесплатно это делают) не болеют, те кто нет, болеют.
Да, гриппов много разных, но обычно угадывают с теми что в этом году будут самыми распространенными. И вообще болезней тоже много разных, что нам не мешает от некоторых прививаться.

Согласна и обычно в вакцине не один штамм.
Снегурочка
20 июня 2012, 21:03

Нефеш написала:
Мне кажется, что нет. Ну вот бывает такое совпадение. Надо понаблюдать.

Ага, спасибо, я очень надеюсь на то, что это просто совпадение. Надоело уже болеть smile.gif
Piol
20 июня 2012, 22:23

blot написала:  а с понижением до 35-4,

В кaкoм мeстe измeряли?

blot написала: Насколько эти прививки эффективны?

Эффeктивны. Штaмм eжeгoднoгo гриппa прoгнoзируeтся с высoкoй вeрoятнoстью и имeннo oт нeгo и гoтoвится прививкa.
Piol
21 июня 2012, 00:04

blot написала: Под мышкой и в больнице "пистолетом". Ректально не меряли и не предлагали мерять.

Taк измeрeннaя тeмпeрaтурa зa пoнижeнную нe считaeтся, oсoбeннo пистoлeтoм, и принимaть вo внимaниe eё нe нaдo.
Oksana
21 июня 2012, 17:32

blot написала: прививку надо делать примерно в ноябре-декабре?

В идеале в сентябре. По крайней мере у нас.
Dedok
3 июля 2012, 19:14
Интересная тема. Хотя лично я еще в стартовом посте отправил бы к книгам Комаровского, чтобы лишних вопросов не задавали. ИМХО, на русском языке никто проще и толковее пока ничего не написал.
Нефеш
3 июля 2012, 21:19

Dedok написал: Хотя лично я еще в стартовом посте отправил бы к книгам Комаровского

Я не отправлю, знаю, что он популярный и раскрученный дитячий доктор, но я далеко не со всем согласна.
Nadia
4 июля 2012, 13:22

Нефеш написала: но я далеко не со всем согласна

Расскажи плз.
Dedok
4 июля 2012, 16:48

Nadia : Расскажи плз.

+1.
Dedok
4 июля 2012, 16:55

Нефеш написала: Я не отправлю, знаю, что он популярный и раскрученный дитячий доктор, но я далеко не со всем согласна.

Пока что все совпадает в смысле рекомендаций. В теорию Комаровский в книгах и передачах практически не лезет, видимо, считает это лишним. У него все из серии "объсняю на пальцах", а где "на пальцах" не объяснить, так он сразу к докторам в реале отправляет, предупреждая о рисках.
Агата
4 июля 2012, 23:02

Nadia написала:
Насморк лечим протарголом

Кстати, вот это очень не рекомендуется.
Nadia
4 июля 2012, 23:11

Агата написала: Кстати, вот это очень не рекомендуется.

А обосновать? smile4.gif
Крепкий Орешек
5 июля 2012, 00:48

Nadia написала:
А обосновать? smile4.gif

Присоединяюсь к вопросу.
Мы тоже капаем протаргол по рекомендации 2 врачей. Правда, на сколько я поняла, он не лечит а подсушивает и дезинфицирует.
Агата
5 июля 2012, 10:45

Nadia написала:
А обосновать? smile4.gif

Крепкий Орешек написала:
Присоединяюсь к вопросу.
Мы тоже капаем протаргол по рекомендации 2 врачей. Правда, на сколько я поняла, он не лечит а подсушивает и дезинфицирует.

Протаргол, официально запрещен у детей, а препараты серебра запрещены для приема внутрь во многих странах, и применяются для этих целей в основном на "постсоветском пространстве".
Ну и дополнительно ссылка: про коллоидное серебро
Цитаты из Комаровского заодно.

Протаргол - это не антибиотик. Особая соль серебра, обладающая противовоспалительным и антисептическим действиям. В соответствии с фармакологическими руководствами рекомендуется не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей в виде 1-5% раствора. Еще один способ применения (исторический) - промывание мочевого пузыря и мочеиспускательного канала при хронической гонорее... Цитата из самого знаменитого фармакологического справочника под ред. М.Д. Машковского: "В связи с наличием современных антибактериальных препаратов протаргол (как и другие препараты серебра) широкого применения в настоящее время не имеет". Очевидно, что если для лечения бактериальных инфекций его не особенно то и рекомендуют, то, что ж тут говорить про вирусы, на которые протаргол не действует в принципе.
...Серебро - это тяжелый металл и, вопреки расхожему мнению, отнюдь не безобидный. Недаром в санитарных нормах России - СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая" - серебру присвоен класс опасности 2, т.е. "высокоопасное вещество". Таким образом, Госсанэпидемнадзор официально постановил, что серебро стоит в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации

Крепкий Орешек
5 июля 2012, 23:56
А для каких целей его тогда изготавливают в аптеках?
Снегурочка
6 июля 2012, 01:17
Меня тоже сильно удивило в свое время такое расхождение во мнениях, когда нам, во-первых, вполне себе хороший ЛОР выписал протаргол, и в аптеке на мой вопрос о побочных и противопоказаниях, сказали, что "это единственное лекарство, которое совершенно безвредно и не имеет никаких побочных эффектов", при этом даже рецепта не попросили. В Морозовской больнице еще, помнится, 7 лет назад тоже его выписывали и выдавали.
Агата
6 июля 2012, 02:00

Крепкий Орешек написала: А для каких целей его тогда изготавливают в аптеках?

Как я и пишу, что на постсоветских территориях его продолжают и назначать, и делать. в других же странах подобные препараты для использования в педиатрии запрещены.
Что далеко ходить- сама когда-то своему ребенку капала.
Княжна Мэри
12 июля 2012, 09:06

Снегурочка написала: когда нам, во-первых, вполне себе хороший ЛОР выписал протаргол

Так и мне, взрослому человеку, вчера выписали протаргол в нос. На месяц, 3 раза в день. Капать не буду.
KrissKa
20 апреля 2013, 14:20
мы по Комаровскому орз, как и любую вируску лечим: обильное питьё, тёплая одёжка, высокая влажность и проветренность комнаты.
Гинечка
20 апреля 2013, 16:28

KrissKa написала: как и любую вируску лечим

Что есть "вируска"?
Suddenly
22 апреля 2013, 23:49
Сегодня от нашего педиатра узнала, что у нас ЧБД считаются дети, которым в год назначаются более 8 курсов антибиотиков.
lminkova
9 августа 2013, 14:52
Девочки, а я своей при ОРВИ изопринозин давала. Это иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Так моя дочка довольно легко перенесла болезнь и быстро выздоровела. А кто-нибудь еще его принимал?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»