Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессиональная и личная деформация
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Маня
30 мая 2012, 06:39
Забавно, я недавно рассказывала в комментах в ЖЖ у приятельницы о родственнице, которую Мириам уже знает как родную по множеству моих леденящих душу историй. Это как раз в тему, поэтому переношу.

У меня есть плоховыносимая родственница, которая считает, что увлажняющие лосьоны для рук не должны содержать вазелин. Это некая точка зрения, за которую идут холивары, но от доказанности она очень и очень далека. Я ею в выборе лосьонов не руководствуюсь. Родственница бывает у меня раз в несколько недель, неизменно видит на столе лосьон, изучает список ингредиентов, находит там вазелин и читает лекцию. Я улыбаюсь, киваю, говорю, что это очень интересно. Как та героиня анекдота, которую вместо <запрещенный правилами форума глагол, обозначающий "говоришь ерунду"> научили говорить "восхитительно, восхитительно". Потом она приходит опять, и всё повторяется практически дословно. Причем бутылочки с лосьоном большие, хватает их надолго, она в течение многих визитов проделывает эти телодвижения с одной и той же бутылочкой. Ей, видимо, приятно нести свет в массы, а мне пофиг, так что все довольны. Мне иногда бывает интересно, понимает она сюрреализм ситуации или забывает от раза к разу. Но ей лет сорок пять, рановато вроде бы smile.gif
Сушка с маком
30 мая 2012, 12:52

Маня написала:  Родственница бывает у меня раз в несколько недель

Когда изредка, оно более терпимо, а когда всё время "весь в советах, как и что тебе делать правильно", и уши и мозг вопят о пощаде. smile.gif

Маня написала: Мне иногда бывает интересно, понимает она сюрреализм ситуации или забывает от раза к разу

Мне кажется, не забывает, а не оставляет надежды донести свет.
Ну или кайфует от самого процесса несения.
Enola
30 мая 2012, 13:16

Маня написала: Как та героиня анекдота, которую вместо <запрещенный правилами форума глагол, обозначающий "говоришь ерунду"> научили говорить "восхитительно, восхитительно".

"Очаровааательно" 3d.gif

Маня написала: Мне иногда бывает интересно, понимает она сюрреализм ситуации или забывает от раза к разу. Но ей лет сорок пять, рановато вроде бы

А ты не спрашивала? smile4.gif
Дорогая родственница, это 36980 раз, когда ты мне читаешь эту лекцию вообще и 135 раз, когда ты рассказываешь конкретно про этот крем (он тут давно стоит). Мне просто интересно, не кажется ли тебе, что это несколько сюрреалистично?
Сушка с маком
30 мая 2012, 13:34

Enola написала: А ты не спрашивала? smile4.gif

Я спрашивала! biggrin.gif Не Манину родственницу, конечно, а своих...
Если я делаю неправильно (по их представлениям), то надеются, что я передумаю и буду делать правильно, и долбят, долбят...
А если я и так делаю правильно, то "ничего, лишний раз послушать не помешает". vis.gif
Свиристель
30 мая 2012, 14:27
По моим наблюдениям профессия усиливает качества, которые в человеке уже есть. То есть люди не становятся сволочами от определённого вида работы - они удерживаются на этой работе благодаря своим задаткам быть сволочью. Поэтому задача отловить начало деформации, как таковая, сформулированна некорректно.
Goodviper
30 мая 2012, 14:44

Alёna написала: Что еще круче - стоит оказаться в группе молодых персон, автоматически норовит включиться кнопка вожака ("Крошки, за мной!"), приходится иногда осаживать самое себя. Самой смешно. 

А у меня почему-то включается режим тирании и авторитарности, когда кто-то слабее меня психологически. Но это было еще до профессиональной деятельности. Вообще я свой каток выключать стараюсь, но если какая-то малявка со мной спорит, то мне хочется проехать катком и уже сверху насадить доброе и вечное. Стараюсь держать себя в руках, но, иногда не получается. А вот с теми, кого я считаю равными или выше, я так не поступаю. И мне бывает стыдно, что я этих нежных фиалок третирую, но момент, когда триггер срабатывает я отловить пока не могу. Наверное, у меня плохие задатки для педагога smile.gif
Enola
30 мая 2012, 15:07

Сушка с маком написала: Если я делаю неправильно (по их представлениям), то надеются, что я передумаю и буду делать правильно, и долбят, долбят...
А если я и так делаю правильно, то "ничего, лишний раз послушать не помешает".

Понятно 3d.gif
Yuhh
30 мая 2012, 16:15
А я с таким начальником отыгрывала "рассеянного гения". Вставала и выходила из кабинета. На вопрос - Вы куда? - отвечала, что иду записывать ряд идей, которые у меня родились под воздействием его речи. И уходила себе работать.
И так - сорок раз.
А потом его уволили.
Yuhh
30 мая 2012, 16:23
Хорошие, талантливые продажники всегда знают, кого на сколько можно прогнуть.
Люди с медленной карьерой в административной сфере часто к подчиненным относятся по принципу "топи котят, пока слепые".
Madjara
30 мая 2012, 16:44
У моего двоюродного брата была жена - большой начальник на своей работе, мы ее называли "Наполеончиком". Девушка была очень деловая, привыкла все в жизни планировать и раздавать указания подчиненным - в число которых угодил и ее муж. Даже я, когда собралась к ним в гости (они живут в другом городе), удостоилась личного списка ЦУ (перечня того, что я должна привести из Москвы). Развелись они в итоге - как раз тогда, когда невестка начала озвучивать планы по планированию процесса обзаведения ребенком №2...

Madjara
30 мая 2012, 16:53

Enola написала: У меня есть один знакомый в возрасте, скажем, ХХ, он всю жизнь педагог и начальник. У него всегда есть мнение на любую тему, даже на ту, в которой он не разбирается или разбирается значительно хуже собеседника. Но он не бывает неправ и никто не разбирается в вопросе лучше него.

Прямо как про моего папу написано - он тоже педагог и начальник (в разных конторах). Считает, что разбирается абсолютно во всем - и просто удивительно, как легко его обводят во круг пальца в тех случаях, когда он все же не был Копенгагеном, но не смог в этом себе признаться. При этом с чужим мнением не особо считается, и вместо обоснования своей ТЗ часто использует универсальную формулировку "все дураки, один я умный". Например, когда он сделал ремонт в ванной и начал заливать соседей, он никому - ни сантехнику, ни соседям не разрешал зайти в квартиру, настаивая, что он здесь ни при чем. Кончилось тем, что папа уехал в командировку, на соседей опять потекло, они вызвали меня, я вызвала сантехника, тот все починил, а папу поставили перед фактом.
Вообще, для меня предпочтительная линия поведения с ним - не обсуждать никакие важные вопросы, делать все по-своему, а протесты в стиле "кругом одни идиоты, и ты тоже против меня" игнорировать. Если вопрос не принципиальный - кивать и не вникать.
Маня
30 мая 2012, 18:46

Enola написала: А ты не спрашивала?

А у меня нет цели общаться с ней как с разумным человеком smile.gif Но есть цель поддерживать хорошие отношения. Хочет лекцию читать - пусть читает, я послушаю, дурное дело нехитрое.
Кузькина мать
31 мая 2012, 05:06

Маня написала: Например, то, что, если человек действительно в чем-то разбирается, а мне надо, чтоб мне это объяснили, он не поленится потратить время и силы объяснить. Кивать в ответ и говорить "ооооо, какой ты умный" - дело нехитрое, я в "Что? Где? Когда?" десять лет уже оттачиваю интонацию.

Понимаешь, мне его наука всё равно впрок не пойдёт, наверное — меня дико раздражают вот эти непререкаемые интонации, так что я перестаю воспринимать информацию в целом, и мне приходится делать над собой усилие, чтобы просто внимательно слушать. Появляется иррациональное желание агрессивно возражать, даже когда я понимаю, что собеседник, в принципе-то, прав. Нет, я сдерживаюсь, конечно, но с трудом. И это сейчас — а по молодости всегда ввязывалась в остервенелые споры с такими людьми.
Goodviper
31 мая 2012, 09:42

Madjara написала: Прямо как про моего папу написано - он тоже педагог и начальник (в разных конторах). Считает, что разбирается абсолютно во всем - и просто удивительно, как легко его обводят во круг пальца в тех случаях, когда он все же не был Копенгагеном, но не смог в этом себе признаться.

У моей мамы также. Когда она жила одна вокруг нее пачками роились всякого рода мошенники. Причем в своей семье она никому не верит, считает, что ей все врут и хотят ее унизить, а, вот, чужие люди прекрасные. Меня поражает, как эти мошенники находят к ней подход. Наверное, они потакают ее желаниям, казаться умной и всезнающей, и поддакивают. И в тихую делают свое дело. Причем, что это мошенники видно всем с первого взгляда, кроме самого умного человека на Земле.
Happy_N
31 мая 2012, 10:35
Я тоже всю жизнь педагог и начальник. И тоже имею истории на любой случай (ну жызнь богата событиями, я же не виновата biggrin.gif ) и обстоятельно посоветовать могу, а как же!
Но пока сдерживаюсь. Внутренний редактор не позволяет.
Кстати, спасибо форуму: очень не хочется стать персонажем, который всегда, всегда приводит аналогичные случаи из жизни своего ребенка, прочих родственников до седьмого колена, и друзей семьи.
Так что, надеюсь, я еще не полностью профессионально деформирована.
Enola
31 мая 2012, 11:06

Кузькина мать написала: Понимаешь, мне его наука всё равно впрок не пойдёт, наверное — меня дико раздражают вот эти непререкаемые интонации, так что я перестаю воспринимать информацию в целом, и мне приходится делать над собой усилие, чтобы просто внимательно слушать. Появляется иррациональное желание агрессивно возражать, даже когда я понимаю, что собеседник, в принципе-то, прав. Нет, я сдерживаюсь, конечно, но с трудом. И это сейчас — а по молодости всегда ввязывалась в остервенелые споры с такими людьми.

Ой, слушай, в точности как у меня.
У меня на каком-то чуть ли не органическом уровне организм отторгает smile4.gif
Но только я до сих пор связываюсь shuffle.gif
Иногда. Особенно когда дело касается потенциального время Илюхе, например.
Enola
31 мая 2012, 11:10

Happy_N написала: Я тоже всю жизнь педагог и начальник. И тоже имею истории на любой случай (ну жызнь богата событиями, я же не виновата  ) и обстоятельно посоветовать могу, а как же!

Но все равно не похожа на ХХ smile4.gif
Сушка с маком
31 мая 2012, 17:02

Enola написала: Но только я до сих пор связываюсь

Я тоже. frown.gif

Кузькина мать написала: Нет, я сдерживаюсь, конечно, но с трудом.

Я через раз. И когда сдерживаюсь, тоже с трудом.
Как бы научиться без труда и раздражения сдерживаться? frown.gif
Свиристель
31 мая 2012, 18:11

Маня написала: .  Мне иногда бывает интересно, понимает она сюрреализм ситуации или забывает от раза к разу.  Но ей лет сорок пять, рановато вроде бы smile.gif

Она каждый раз начинает лекцию, словно впервые? Нет у неё возрастающего раздражения твоей непослушностью? А если как-нибудь взять и поставить лосьён без вазелина, она будет лекцию читать всё равно? Ужасно интересно. smile4.gif
Сушка с маком
31 мая 2012, 18:27

Свиристель написала: А если как-нибудь взять и поставить лосьён без вазелина, она будет лекцию читать всё равно? Ужасно интересно. smile4.gif

При желании читать лекцию - запросто: "О, замечательно! Ты поняла, насколько важно ... потому что ... Ведь вазелин ...и т.д."
А можно и другой предмет для лекции найти. biggrin.gif
Маня
31 мая 2012, 19:06

Свиристель написала: Она каждый раз начинает лекцию, словно впервые?

Ага. smile.gif

Свиристель написала: Нет у неё возрастающего раздражения твоей непослушностью?

Если бы и было, американская вежливость не очень оставляет возможностей для показать.

Свиристель написала: А если как-нибудь взять и поставить лосьён без вазелина, она будет лекцию читать всё равно?

Нет, потому что она каждый раз изучает список ингредиентов на бутылке.
Свиристель
31 мая 2012, 19:11

Маня написала:
Ага. smile.gif

Если бы и было, американская вежливость не очень оставляет возможностей для показать. 

Нет, потому что она каждый раз изучает список ингредиентов на бутылке.

То есть слово "вазелин" это триггер. biggrin.gif И ведь действительно интересно: это у неё такое терпение безграничное или память короткая?
Манька-Облигация
31 мая 2012, 19:52

Свиристель написала: И ведь действительно интересно: это у неё такое терпение безграничное или память короткая?

Была бы короткая паямть, она бы уже забыла про свою нелюбовь к вазелину. Просто она видит, что клиент не перевоспитывается и не вникает в опасность вазелина, вот и миссионерствует. А што делать? Она, небось, перед приходом с тоской думает "Опять придется про вазелин объяснять, когда же до Мани дойдет? А то так и в гости к ней не захочу ходить, а она обидится!"
Свиристель
31 мая 2012, 19:54

Манька-Облигация написала:
"Опять придется про вазелин объяснять, когда же до Мани дойдет? А то так и в гости к ней не захочу ходить, а она обидится!"

3d.gif
Skogkatt
1 июня 2012, 01:48

Сушка с маком написала: При желании читать лекцию - запросто: "О, замечательно! Ты поняла, насколько важно ... потому что ... Ведь вазелин ...и т.д."

Это именно так. У нас на работе есть ОЧЕНЬ болтливый коллега, не начальник, молодой совсем. Как только он появлялся в кафетерии, народ тут же разбегался по рабочим местам. Мы даже думали, что он начальством засланный специально нанятый для повышения производительности коллектива. biggrin.gif
Так вот, заходит он как-то к нам в комнату и видит стоящий в углу монитор. Спрашивает : а он работает? Ему кратко и односложно отвечают : нет. Он : жалко, потому что если бы он работал, я бы его взял, у нас в команде не хватает мониторов для того, этого, и того самого, у нас вообще очень много проблем, как-то: первая... вторая... тыща восьмисотая... biggrin.gif
Мы после этого сокрушались, что его даже в жопу не пошлешь, ибо на посыл он ответит : вот если бы ты меня не послал, то я бы тебе рассказал вот это, а еще это и много чего еще во всех подробностях. biggrin.gif
Mado
1 июня 2012, 03:38

Happy_N написала: Но пока сдерживаюсь. Внутренний редактор не позволяет.
Кстати, спасибо форуму: очень не хочется  стать  персонажем, который всегда, всегда приводит аналогичные случаи из жизни  своего ребенка, прочих родственников до седьмого колена, и друзей семьи. 
Так что, надеюсь, я еще не полностью профессионально деформирована.

adore.gif
Свиристель
1 июня 2012, 12:22

Happy_N написала: Я тоже всю жизнь педагог и начальник. И тоже имею истории на любой случай (ну жызнь богата событиями, я же не виновата  biggrin.gif ) и обстоятельно посоветовать могу, а как же!
Но пока сдерживаюсь. Внутренний редактор не позволяет.
Кстати, спасибо форуму:

Спасибо можно будет сказать, когда внутренний редактор будет уволен за ненадобностью, а освободившееся место займёт некто дружелюбный, смешливый и лёгкий. Но можно ли полагаться в этом на форум? Вопрос, ага.
Amie
1 июня 2012, 12:59

Happy_N написала: Кстати, спасибо форуму: очень не хочется стать персонажем, который всегда, всегда приводит аналогичные случаи из жизни своего ребенка, прочих родственников до седьмого колена, и друзей семьи.

Аналогично. Форум - крайне полезная штука. 3d.gif
Happy_N
1 июня 2012, 14:05

Свиристель написала: а освободившееся место займёт некто дружелюбный, смешливый и лёгкий.

Упасибох! biggrin.gif
Анастасия Яковлева
1 июня 2012, 14:45

Enola написала: Бывает, то вообще ничего не нужно, но уже сидишь весь в советах, как и что тебе делать правильно.

uhaha.gif
Светлячок
1 июня 2012, 14:47

Маня написала:
А у меня нет цели общаться с ней как с разумным человеком smile.gif  Но есть цель поддерживать хорошие отношения.  Хочет лекцию читать - пусть читает, я послушаю, дурное дело нехитрое.

Маня, вот скажи, как у тебя это получается? На меня буквально позавчера наскочил мой коллега и опять стал вещать в стиле "Я сверхчеловерх и только я один тут знаю, как правильно, поэтому быстро все сделали по-моему и не выступать тут." Я смотрела на него и твердила себе "человекслаб, человекслаб, человекслаб..." Но потом, когда коллега, обманутый моей непривычной сдержанностью, сказал мне "это чистое вранье!", я озверела. Дело в том, что я не люблю врать и стараюсь без крайней необходимости этого не делать. Сказать мне, что я ошибаюсь - одно. Сказать, что я лгу - опасное предприятие. Я сообощила ему, что не желаю дальше продложать дискуссию, развернулась и под его вопли "вернись, я хочу тебе что-то объяснить!" ушла в свое бюро. Коллега выкатился за мной, призывая в помощь небеса и другого коллегу, с которым мы делим бюро. Он попытался мне рассказать, что он всего-насвсего хотел сказать, что я неправа и все было не так. Я, понятное дело, ему холодно возразила, что может быть он и хотел такое сказать, но по сути он обвинил меня во лжи, а в таких ситуациях я любой разговор прекращаю. Совершив над собой титаническое усилие, он принес мне свои извинения. Работать в тот день я не могла совершенно. Ничего твоя мантра не помогла. smile.gif Что я делаю не так?
Светлячок
1 июня 2012, 14:49

Enola написала:
"Очаровааательно" 3d.gif

Что за анекдот такой? Расскажите уже!
Анастасия Яковлева
1 июня 2012, 14:53

Манька-Облигация написала: Она, небось, перед приходом с тоской думает "Опять придется про вазелин объяснять, когда же до Мани дойдет? А то так и в гости к ней не захочу ходить, а она обидится!"

uhaha.gif

ПесТня, а не тред 3d.gif . Хоть у меня и был такой муж в течение 8 лет (и есть двое детей biggrin.gif ), но сейчас уже смешно.
Светлячок
1 июня 2012, 14:59

Кузькина мать написала:
Понимаешь, мне его наука всё равно впрок не пойдёт, наверное — меня дико раздражают вот эти непререкаемые интонации, так что я перестаю воспринимать информацию в целом, и мне приходится делать над собой усилие, чтобы просто внимательно слушать.

О! Вчера покупаю продукты в Эдеке. Думала - ограничусь клубникой со сливками. Ага. Набила корзинку до верху. Надо было сразу тележку брать. Корзинка тяжелая, таскать ее на руке трудно. Подойдя к ящикам с замороженными продуктами, я ее сверху на плексиглас поставила, а сама размышляла, какую рыбу взять. Я, надо сказать, всегда так делаю. Подбегает ко мне молоденькая продавщица и без лишних слов ставит мою корзинку на пол. Я так удивилась. "Че это она?" - подумала. Перешла к мороженому и опять поставила корзинку на плексиглас. Девица тут как тут. Я ей говорю, мол это моя корзинка, я щас мороженое выберу и уйду с ней вместе. "Ах, - отвечает - не ставьте туда, от этого стекло царапается." При разгрузке товара туда ставят ящики и коробки - что там моя пластмассовая корзинка! Не из корунда же она в самом деле. Ну ладно. Иду в кассу - ба! Та девица уже за кассой сидит. И продложает шпарить в том же духе. Передо мной пожилой дядечка, она ему так властно "Суньте карточку сюда! Теперь вынимайте! Подпишитесь внизу!" Я так сильно-сильно озадачилась. Думаю - йолки, что делать? Ведь не удержусь сейчас. А касса только одна. И вдруг подходит еще одна кассирша и говорит, мол, ко мне во вторую кассу можно становиться. Я так обрадовалась - хвать свои вещи и поскакала туда. Там передо мной уже кто-то стоял, но меня это не смутило. Обе кассирши на меня уставились в полном одурении. Я на "свою" посмотрела пристально и спросила "что-то не так?" Она мне говорит "я просто удивилась, почему вы поменяли кассу, вы же там первая стояли". На что я ей подробно объяснила, что тон, которым ее коллега разговаривает с покупателями, для меня совершенно неприемлем и что я была чрезвычайно рада, когда она открыла свою кассу. Потому что контактировать с хамами мне неприятно. Что уж она подумала - не знаю, но была со мной очень любезна.
Светлячок
1 июня 2012, 15:04

Skogkatt написала:

Мы после этого сокрушались, что его даже в жопу не пошлешь,

А ты умеешь послать в ж--у по-французски вежливо? smile.gif
Крыся
1 июня 2012, 15:59

Свиристель написала: Спасибо можно будет сказать, когда внутренний редактор будет уволен за ненадобностью, а освободившееся место займёт некто дружелюбный, смешливый и лёгкий.

Это общее место, да - пожелать другому того, что очень нужно самому smile.gif
Свиристель
1 июня 2012, 16:26

Крыся написала:
Это общее место, да - пожелать другому того, что очень нужно самому smile.gif

Вот за эту способность вежливо сказать "пшла вон!" я тебя и люблю. biggrin.gif
Маня
6 июня 2012, 04:04

Светлячок написала: Что я делаю не так?

Мне кажется, ты, как бы это сказать, придаешь значение тому, что значения не имеет.

Допустим, я тебе скажу, что сейчас, в данный момент гражданин Тумтумзе Мбамбозозеле в своей зимбабвийской деревне страшно нахамил соседке. Он ей сказал "ты лжошь". Хочется ли тебе по поводу этого факта беситься, ужасаться и рвать на себе волосы? Подозреваю, что нет, потому что ты его в гробу видала вместе с его соседкой и всеми жители ихней деревни, хотя они наверняка милейшие люди. Теперь, как говорят у нас в "Что? Где? Когда?" внимание, вопрос: чем, собственно, этот коллега для тебя важнее, чем гражданин Тумтумзе Мбамбозозеле? Мы уже установили, что он козел. Чего ты встаешь в позитуру и, скрипя зубами, изображаешь свою "холодность"? Я прямо это вижу, у тебя, небось, голос дрожит при этом.
Эдвард
6 июня 2012, 10:43
Забавно - в треде одни дамы. А если напомнить тему? Я, к примеру, профессионально деформирован. Будучи опером, с дамами разговаривал только на "Вы" (нет-нет, это не из анекдота!) Как только эти дамы замечали такую закономерность, они начинали мне отвечать только на "Ты". Попробовал сделать наоборот - получилось! Правда, с некотороми - отнюдь не на первой минуте общения). С поры того эксперимента - со всеми, от 14, до ... - только на "Вы".
Сушка с маком
6 июня 2012, 19:31

Эдвард написал: Я, к примеру, профессионально деформирован. Будучи опером, с дамами разговаривал только на "Вы"

И с давно знакомыми, и с первый раз увиденными?

Эдвард написал: Попробовал сделать наоборот - получилось!

Что получилось?
Светлячок
6 июня 2012, 22:41

Маня написала:
Мне кажется, ты, как бы это сказать, придаешь значение тому, что значения не имеет.

внимание, вопрос: чем, собственно, этот коллега для тебя важнее, чем гражданин Тумтумзе Мбамбозозеле?

Ну так он же не какой-нибудь соседке, а мне конкретно говорит "ты лжошь". Ну да, я завожусь. Вот и вопрос - а как не заводиться? Какую мантру надо себе говорить при этом?
Маня
6 июня 2012, 22:56

Светлячок написала: Ну так он же не какой-нибудь соседке, а мне конкретно говорит "ты лжошь".

Но почему это важно и оскорбительно? Он же казёл. Если он говорит чушь, это он теряет лицо, а не ты. Или ты думаешь, что сказанному им кто-то из окружающих поверит? Если нет, то почему его казлиное мнение имеет вес в твоих глазах? Я бы в данном случае предложила мантру Остапа Бендера "он мне не мать, не сестра и не любовница". Гендерная скошенность примененной к тебе дословной цитаты даст дополнительную пищу для веселья в момент, когда надо отвлечься от противного сотрудника.

Тебе пьяный на улице скажет, что ты врешь, - обидишься? Будешь холодно объяснять, что никогда не врешь?
Кэрри
7 июня 2012, 00:06

Светлячок написала: Он попытался мне рассказать, что он всего-насвсего хотел сказать, что я неправа и все было не так.

Светлячок написала: Ну так он же не какой-нибудь соседке, а мне конкретно говорит "ты лжошь". Ну да, я завожусь.

Светлячок, возможно, в подобных случаях ты настолько заводишься потому, что активизируется та детская травма, с девочкой на балконе, которая уронила куклу, а ей "сказали, что всё было не так".

Вообще, подобная "отмена" произошедшего - болезненное переживание для любого человека: в этом случае его как бы "отменяют" целиком как полноценного субъекта действия, уподобляют (бессознательно) неживому объекту, у которого нет памяти. Подобное бессознательное уподобление - это одна из самых примитивных психологических защит, которая так и называется: отрицание. У взрослых людей от граждан с подобными защитами используются свои психологические защиты, желательно более адаптивные, более высокого уровня. Например, юмор: представление этого отменяющего каким-нибудь там гражданином Тумтумзе Мбамбозозеле. biggrin.gif

Когда же человек с подобным обращением столкнулся в детстве, когда высокоуровневые защиты использоваться ещё не могли, - с психологической защитой от подобного обращения возникают сложности, приходится защиты потом во взрослом возрасте наращивать и совершенствовать самостоятельно. Юмор поначалу нарастить довольно сложно, поди-ка посмейся, когда тебе на кровавую мозоль наступили!

Для начала имеет смысл назвать происходящее словом, как бы объяснить себе, что именно происходит, начать интеллектуализацию (это тоже психологическая защита, весьма высокого уровня). Можно прямо так себе и говорить: "Ага, вот что сейчас происходит! У него сработал Cancel, это он меня сейчас отменить пытается". Таким образом, ты раздвоишься на переживающее Я и наблюдающее Я, это тоже психологическая защита, - просто из репертуара адаптивных, помогающих приспосабливаться к реальности.

Печалиться или злиться ты будешь, осознавая то, что тебе пришлось столкнуться с "отменой", не так уж важно, - возможно, иногда злиться, а иногда и печалиться... Но важно то, что исцеление приходит через осознание своих чувств и через возможность объяснить себе, что именно происходит здесь и сейчас.

Следующий шаг - понимать, от чего же такого опасного столь примитивно защищался этот твой коллега: психологическая защита это бессознательный процесс, он ненамеренно это делает, нечаянно. Сознательно хотел сказать одно - сказал другое, неловкое, чего сознательно в виду и не имел. Сумеешь отстранённо наблюдать, сумеешь и увидеть, от чего он так защищается, чего он сам так боится. А увидев - сможешь понять, как с ним вести себя в дальнейшем, чтобы он не впадал в это своё отрицание и тебя не "отменял".

Обычно в тот момент, когда возникает понимание, злость сама собой уменьшается и появляется возможность действовать трезво и рассудительно.
Маня
7 июня 2012, 00:17

Кэрри написала: Следующий шаг - понимать, от чего же такого опасного столь примитивно защищался этот твой коллега: психологическая защита это бессознательный процесс, он ненамеренно это делает, нечаянно. Сознательно хотел сказать одно - сказал другое, неловкое, чего сознательно в виду и не имел. Сумеешь отстранённо наблюдать, сумеешь и увидеть, от чего он так защищается, чего он сам так боится. А увидев - сможешь понять, как с ним вести себя в дальнейшем, чтобы он не впадал в это своё отрицание и тебя не "отменял".

Кэрри, а нужно ли так глубоко копаться в нюансах его тонкой душы? Заслуживает ли он этого в нашей (т.е. Светлячковской) системе координат? Вокруг очень много людей, которые ведут себя по-всякому для нас неприятно, на всех не накопаешься.
Кэрри
7 июня 2012, 00:41

Маня написала: Кэрри, а нужно ли так глубоко копаться в нюансах его тонкой душы?

Никто не обязан, безусловно.

Но понимание окружающих людей обычно приводит к лучшему тестированию реальности, что соответственно приводит ко всяким ништякам типа более точного предсказания поведения коллег, умения управлять их поведением в достаточной для себя степени, повышения авторитета в коллективе, и вследствие всего этого - карьерного роста. Ну, это помимо того, что это может быть очень интересным, экологично отращивает дзен и избавляет от излишних эмоциональных аффектов. Люди такие прикольные, если на них поближе взглянуть! wink.gif

То есть, если бы речь шла о прохожем или другом каком случайном конфликтере, то я бы первая посоветовала забить и не морочить себе голову тонкими движениями его души. Но когда эта мятущаяся душа сидит за стенкой соседнего бюро и пишет докладные шефу - неплохо хотя бы вчерне, в первом приближении, разбираться, что там в ней происходит, чего от неё ждать, и как от этого можно предохраниться.

Маня написала: Заслуживает ли он этого в нашей (т.е. Светлячковской) системе координат?

Это Светлячку решать. smile.gif

Светлячок! про "понимать" - пункт необязательный, Маня чистую правду говорит.
Незатейливо посылать нафиг тоже можно. wink.gif
Маня
7 июня 2012, 01:01
Да, я согласна, что сильно зависит от степени влияния мятущейся души на карьеру Светлячка.

Вместе с тем должна отметить, что позиция "он мне никто, звать его никак" помогает (что было для меня несколько неожиданно, когда начала применять) наладить душевнейшие отношения. Потому что, если звать его никак, обиды выключаются и включается нормальное поведение воспитанного человека.
Свиристель
7 июня 2012, 01:25
Проблема обычно возникает, когда этот "никто" (действительно ведь никто) ну прям таааак похож, скажем, на маму, говорит её голосом фразы из детства. Вот тут нарастающие и непонятно откуда взявшиеся эмоции точно сигналят о том, что пора включать защиту. И получается, задача делится на несколько подзадач: отловить начало разбухания нерациональных эмоций, выработать некий "стоп-сигнал", собственно разработать само защитное поведение. На мой взгляд, самое трудное - первое.
Манька-Облигация
7 июня 2012, 01:33

Светлячок написала: Ну так он же не какой-нибудь соседке, а мне конкретно говорит "ты лжошь". Ну да, я завожусь. Вот и вопрос - а как не заводиться? Какую мантру надо себе говорить при этом?

Лучше задать вопрос - почему ты завелась от того, что тебе сказали, что ты лжешь.
Причем, ты сама знаешь, что им имелась в виду не Страшная Принципиальная Ложь, а всего лишь, что ты в чем-то там была неправа, но выразился он коряво.
Да, никому не понравится упрек во лжи, но у тебя реакция наказания коллеги уж очень всерьез.

Тут может быть дело в том, что ты внешне очень многое держишь в себе, не позволяя выпускать, очень контролируешь свои спонтанные реакции, чтобы они не выдали твои реальные чувства, возможно, чувства незащищенности, обиды, ранимости, злости или агрессии.
По сути, ты, мягко говоря, вводишь в заблуждение окружающих своим непроницаемым видом и неуязвимостью и спокойствием.
То есть как бы на регулярной основе именно, что и делаешь то, из-за упрека в чем возникла размолвка с коллегой. Ты притворяешься другой, изображаешь идеального Светлячка, какой ты должна быть в твоем понимании.

Не поэтому ли ты так остро отреагировала на его неудачнуюю фразу, что она ткнула в то, что твои изображения и защиты имеют брешь, и что кто-то там, тебе чужой и ненужный, осмелился подумать, что практически идеальный Светлячок может быть настолько живой, что даже может сказать неправду?
Кэрри
7 июня 2012, 01:34

Маня написала: позиция "он мне никто, звать его никак" помогает

Обесценивание - психологическая защита достаточно высокого уровня, во многих ситуациях вполне адаптивная. wink.gif

Но чтоб ею воспользоваться, нужно иметь достаточно зрелую личность, и то в ситуации попадания на "кровавую мозоль" такой защитой будет воспользоваться достаточно сложно, если она не относится к числу излюбленных и вызываемых практически автоматически, бессознательно.

(А если относится - то есть риск, что в некоторых ситуациях она перейдет в разряд дезадаптивных, и уже с нею нужно будет разбираться, что там её вызывает и какие другие защиты на её место можно подставить уже сознательно.)
Naina
8 июня 2012, 07:25

Michuru написала: Наша учительница говорила "Запомнили? А теперь повторите!". Это взрослым людям.

А ты представляешь себе ситуацию? Когда приходят к тебе пятаки из началки. Даешь домашнее задание или просто здание на уроке. Ну, допустим, подчеркнуть главные члены предложения. Зная их особенности, повторишь три раза. Только закончил, тут же поднимается рука, и шкетик спрашивает: а главные члены подчеркивать? biggrin.gif

дюша написала: А, ну да, это наверное деформация

ссылка
Вот не знаю, учат ли щас в институтах- будет, будет у вас такое, и надо быть в курсе. Нас не учили.

А есть еще профсгорание.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»