Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессиональная и личная деформация
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Свиристель
8 июня 2012, 09:48

Naina написала:
А есть еще профсгорание.

Выгорание.
Светлячок
8 июня 2012, 11:31

Маня написала:
Но почему это важно и оскорбительно?  Он же казёл. 

Мань, он до такой степени казел, что я после описаного происшествия сижу седьмой день на больничном с желудочными болями и нарушениями сна. И всерьез подумываю не пойти на работу еще и до среды включительно на следующей неделе. Со справкой от врача, разумеется. На возможные последствия двухнедельного больничного для моей карьеры в этом конкретном предприятии мне уже наплевать.

Я всю неделю хотела завести отедльный тред на эту тему. Не шмагла. Все уперлось в то, что я не знала, как его назвать. Да собственно и о чем поговорить - о вот этой конкретной ситуации у меня на работе или же вообще о сложностях существования с аборигенами, сколько бы ты лет тому назад сюда ни приехал, если ты, конечно, приехал уже во взрослом возрасте. Амбиваленость и диссонанс так и прут. mad.gif
Светлячок
8 июня 2012, 11:44

Кэрри написала:
Для начала имеет смысл назвать происходящее словом, как бы объяснить себе, что именно происходит, начать интеллектуализацию (это тоже психологическая защита, весьма высокого уровня). Можно прямо так себе и говорить: "Ага, вот что сейчас происходит! У него сработал Cancel, это он меня сейчас отменить пытается". Таким образом, ты раздвоишься на переживающее Я и наблюдающее Я, это тоже психологическая защита, - просто из репертуара адаптивных, помогающих приспосабливаться к реальности.

Печалиться или злиться ты будешь, осознавая то, что тебе пришлось столкнуться с "отменой", не так уж важно, - возможно, иногда злиться, а иногда и печалиться... Но важно то, что исцеление приходит через осознание своих чувств и через возможность объяснить себе, что именно происходит здесь и сейчас.

Кэрри, он не меня отменить пытается, а свои неудачи. Он молодой, но из ранних. Карьера его скаладывалась совершенно неудачным образом, пока он не прибился сюда. Тут он сидел на должности обычного сотрудника два с половиной года, пока волею случая (увольнение руководителя предприятия) у собственника предприятия не случился полный обвал. Сам заниматься руководством и ежедневной рутиной он не хочет и не может, ему был нужен срочно кто-то, и вот он нашел этого кого-то в лице этого Мальчиша. Мальчиш, что называется, дорвался. Его гнусный характер, в связи с которым он уже много лет непрерывно попадал в стычки с другими коллегами и со мной в том числе, теперь просто расцвел. Он ведь начальник. Ему типа можно. За время его начальничества уволилось трое (даже четверо, но четвертого уволили), непрерывно на больничном находится еще одна, теперь вот я болею, работать буквально некому, Мальчиш в ярости и вместо того, чтобы сдувать пылинки с оставшихся сотрудников, на них давит и к ним пристает. Ситуация осложняется еще двумя моментами. Во-первых, с Мальчишом мы знакомы еще по предыущей для него и предпредыдущей для меня работе, откуда его уволили через четыре месяца, и где я его учила работать в тамошнем проекте. Тем слаще ему теперь играть в начальника передо мной лично. Думаю, он опасается, что я хочу его должность, хотя если посмотреть, сколько у него сверхурочных, то мне такая должность на фиг не нужна. А я в силу давнего знакомства, нелестного о нем мнения и большой разницы в возрасте не намерена перед ним лебезить и замалчивать его ошибки. Поэтому если он не фильтрует базар, то я ему так и говорю, что этот лексикон допустим в кнайпе после третьего пива, но никак не на предприятии. Пошипев для порядку, он таки принес мне извинения злобнейшим голосом. Второй осложняющий момент меня вообще ставит в полный тупик. Дело в том, что собственник нашего предприятия - гомосексуалист. А поскольку я никогда с гомосексуалистами живьем не общалась, то я, честно говоря, не знаю - а может, у него продвигаться по службе могут только мальчики, неважно какой ориентации? Так что я там вообще забыла тогда? В общем, я активно ищу новую работу. Прошу прощения за многабукф.
Светлячок
8 июня 2012, 11:50

Кэрри написала:

Но понимание окружающих людей обычно приводит к лучшему тестированию реальности, что соответственно приводит ко всяким ништякам типа более точного предсказания поведения коллег, умения управлять их поведением в достаточной для себя степени, повышения авторитета в коллективе, и вследствие всего этого - карьерного роста. Ну, это помимо того, что это может быть очень интересным, экологично отращивает дзен и избавляет от излишних эмоциональных аффектов. Люди такие прикольные, если на них поближе взглянуть!  wink.gif

Если бы я смогла не злиться, а насмешничать над ним - мне действительно, было бы проще. У меня вообще, как я погляжу, с чувством юмора что-то случилось за последнее время. Помните пассаж про невкусную селедку, про которую мой муж подумал, что я ее сплавила сыну? Ведь большинство в том треде сочло ситуацию прикольной и достойной поржать. А я завелась. Вот и с Мальчишом то же самое. Мне трудно смотреть с юмором на этот растущий атомный гриб. Конечно, можно предствить его не атомным грибом, а бледной поганкой, и потом оборжать... Надо подумать. smile.gif
Светлячок
8 июня 2012, 11:58

Кэрри написала:
Но когда эта мятущаяся душа сидит за стенкой соседнего бюро и пишет докладные шефу - неплохо хотя бы вчерне, в первом приближении, разбираться, что там в ней происходит, чего от неё ждать, и как от этого можно предохраниться.

Докладать шефу он ходит лично. Ну и пишет, само собой. Говорю же - большинство уже разбежалось, остальные активно ищут новую работу. Начальник совершенно слеп. Как король в "Обыкновенном чуде":
"Х о з я й к а. А почему вы не пожалуетесь королю?
М и н и с т р. Ах, короля он так хорошо... как это говорится на деловом языке... обслуживает и снабжает, что государь ничего не хочет слышать."

Незатейливо посылать нафиг тоже можно. wink.gif

Когда мне совсем невмоготу, я ругаюсь вполголоса по-русски. Вполголоса - чтобы не выучил на слух и не посмотрел в словаре. Посылать на фиг в прямом эфире тоже можно. Я это уже опробовала. Он ведет себя странно. Я ему: "Все, я в таком тоне больше разговаривать не намерена, дискуссия для меня закончена." И ухожу. Он мне вслед: "Вернись! Я хотел сказать еще одну очень важную вещь!" Я через плечо: "Я пошла работать." Сажусь в своем бюро за комп, трясясь от злости. Он влетает за мной следом и начинает говорить, как я его неправильно поняла в очередной раз. Коллеги с моем бюро фигеют от происходящего. Я спокойно: "ты мне сказал то-то и то-то, после этого для меня любая разумная дискуссия невозможна". Он, ярясь: "я вовсе не это имел в виду! я хотел сказать то-то и то-то" Я: "а почему ты же ты сказал совсем не так?" Ну и так далее.
Светлячок
8 июня 2012, 12:05

Манька-Облигация написала:
По сути, ты, мягко говоря,  вводишь в заблуждение окружающих своим непроницаемым видом и неуязвимостью и спокойствием.
То есть как бы на регулярной основе именно, что и делаешь то, из-за упрека в чем возникла размолвка с коллегой. Ты притворяешься другой, изображаешь идеального Светлячка, какой ты должна быть в твоем понимании. 

Не поэтому ли ты так остро отреагировала на его неудачнуюю фразу, что она ткнула в то, что твои изображения и защиты имеют брешь, и что кто-то там, тебе чужой и ненужный, осмелился подумать, что практически идеальный Светлячок может быть настолько живой, что даже может сказать неправду?

Очень интересная мысль и похоже, в этом направлении мне надо думать. Ты права, конечно, я действительно притворяюсь более спокойным человеком. Помню, год назад мы с этим Мальчишом летом беседовали на повышенных тонах в его бюро. Окна в связи с жарой были открыты. Через пять минут в бюро входит тогдашний начальник (а окна его бюро выходили на ту же сторону) и спрашивает, а что это у нас тут происходит собственно? Почему мы так орем? "Что господин ХХХ может громко разговаривать, я понимаю, у него громкий и низкий голос, но что Вы, уважаемая госпожа Светлячок, можете на таких тонах разговаривать, я и представить себе не мог."
Светлячок
8 июня 2012, 12:06

Маня написала:
Вместе с тем должна отметить, что позиция "он мне никто, звать его никак" помогает (что было для меня несколько неожиданно, когда начала применять) наладить душевнейшие отношения.  Потому что, если звать его никак, обиды выключаются и включается нормальное поведение воспитанного человека.

А как мне вовремя применить этот механизм? Не "после драки", а вот прямо в самом начале?
Светлячок
8 июня 2012, 12:17
Вот еще один пример про Мальчиша. Во второй половине дня неожиданно собрание коллектива. Давно уже, много месяцев назад. Собрание затягивается. Телефонные звонки. Встаем-отвечаем по очереди. Когда была моя очередь, я вдруг как-то осознала, что мне надо быстро комп выключать и за ребенком ехать, иначе продленка закроется. И решила я на собрание не возвращаться, а уже одетой, зайти, извиниться, сказать, что мне надо за дочкой и уехать. Собираю лихорадочно вещи, а в бюро Мальчиша заливается его мобильный. Тут выходит с совещания он, болтает по мобильному и по пути обратно заглядывает ко мне. А я уже почти все собрала-выключила. Он мне: "Ты возвращаешься?" Я ему: "Нет. Мне надо за дочкой." Мальчиш: "Ну знаешь ли! У меня вот тоже было важное дело и я его отменил сейчас!" Вот как мне поступить в этот момент? Я могу:
- его оборжать
- сказать, что пока своих нет, не поймешь, что ребенка надо забирать вовремя, иначе его или выставят на улицу или будут сидеть с ним до твоего приезда, но потом устроят тебе огромные неприятности
- послать на фиг
- прочее.

Я выбрала прочее. Я ему спокойно ( smile.gif ) сказала, что если бы его важное дело было бы таким же важным, как мое, он тоже забил бы на собрание. И что я еду забирать ребенка. Потом оделась, извинилась на собрании и смылась. Что интересно - все меня прекрасно поняли. Надо забрать дочку - собрание незапланиованное - я уезжаю домой. Только Малчьиш бухтел и шипел, как раскаленная головешка.
Мисс Джин Броди
8 июня 2012, 13:09

Светлячок написала: Мальчиш: "Ну знаешь ли! У меня вот тоже было важное дело и я его отменил сейчас!"

А нельзя было просто ответить: "Ну и молодец. А у меня не получается отменить. Так что, я уезжаю." И всё. Это первый ответ, который мне приходит в голову, как человеку нейтральному, не испытывающему к твоему Плохишу никаких чувств.

Светлячок написала: Я ему спокойно (  ) сказала, что если бы его важное дело было бы таким же важным, как мое, он тоже забил бы на собрание. И что я еду забирать ребенка.

Твой вариант вроде бы и похож, но тут ты говоришь ему, что бы он сделал на твоем месте, оцениваешь важность его дел для него и прочее. На мой взгляд, это уже заход на его территорию, и это лишнее.
А в этом варианте

Светлячок написала: - сказать, что пока своих нет, не поймешь, что ребенка надо забирать вовремя, иначе его или выставят на улицу или будут сидеть с ним до твоего приезда, но потом устроят тебе огромные неприятности

на мой вкус слишком много личных подробностей. И опять, обращение к нему, может он не будет понимать, даже когда свои будут, просто тебя его жизнь ну вот совсем не касается, ты только о себе.
Тебе надо забрать, ты не можешь отменить, ты пропускаешь собрание. И всё. Остальное вообще не важно и не нужно.

Как-то так мне это видится.
Мисс Джин Броди
8 июня 2012, 13:12

Светлячок написала: Только Малчьиш бухтел и шипел, как раскаленная головешка.

Ну и пусть бухтит, он имеет полное право реагировать на твои слова и действия как ему нравится. Тебе какое до этого дело?
Я, повторюсь, рассуждаю с позиции человека со стороны. Очевидно, что у тебя уже имеется слишком сложная история отношений с этим человеком, чтобы ты могла так реагировать, но может тебе будет интересна нейтральная реакция.
Светлячок
8 июня 2012, 17:16

Мисс Джин Броди написала:
Ну и пусть бухтит, он имеет полное право реагировать на твои слова и действия как ему нравится.

Ну в общем как бы нет. Он должен реагировать политкорректно. Про что я ему и сказала, что де ты тут не в пивняке, геноссе. А потому фильтруй базар.
Светлячок
8 июня 2012, 17:18

Твой вариант вроде бы и похож, но тут ты говоришь ему, что бы он сделал на твоем месте, оцениваешь важность его дел для него и прочее. На мой взгляд, это уже заход на его территорию, и это лишнее.

Я как раз думала, что это он вторгся на мою территорию.
Мисс Джин Броди
8 июня 2012, 18:50

Светлячок написала: Я как раз думала, что это он вторгся на мою территорию.

Почему? Когда? Я имею в виду только ваш диалог. Может, ты просто неточно процитировала его слова? Потому что в таком варианте

Светлячок написала: Он мне: "Ты возвращаешься?" Я ему: "Нет. Мне надо за дочкой." Мальчиш: "Ну знаешь ли! У меня вот тоже было важное дело и я его отменил сейчас!"

Я не вижу тут захода на твою территорию, поскольку он говорит только про себя. Другое дело, что его фраза несколько нелогична, от того, что он смог отменить своё дело никак не следует, что ты можешь отменить своё. Эту нелогичность я и комментирую словами "ну и молодец." Можно ещё что-то типа "вот и славно". Такая лёгкая приветливая похвала в духе психиатрического сеанса из телесериала smile.gif
А когда ты говоришь

Светлячок написала: если бы его важное дело было бы таким же важным, как мое, он тоже забил бы на собрание

то ты говоришь про него и про его дело, что в общем-то не твоё дело. Твоё дело - уйти с собрания, о чём ты ему и сообщила. Он может проникнуться важностью твоего дела, а может и нет, это абсолютно неважно.
Мисс Джин Броди
8 июня 2012, 18:55

Светлячок написала: Ну в общем как бы нет. Он должен реагировать политкорректно. Про что я ему и сказала, что де ты тут не в пивняке, геноссе. А потому фильтруй базар.

Сложный момент, возможно мы по-разному понимаем слово "бухтит и шипит". Ругается матом? Орёт? У меня это такое недовольное бурчание под нос в стиле "вот сваливает с собрания, когда весь трудовой коллектив в едином порыве..." Я не вижу здесь ни агрессии, ни оскорблений, а недовольным быть имеет право.
Может быть, всё было гораздо резче, с яростью с его стороны, с личными оскорблениями, с криками? Тогда прошу прощения, я совсем не так увидела эту сцену.
Маня
8 июня 2012, 20:52

Светлячок написала: А как мне вовремя применить этот механизм?

Ты как-то очень научно спрашиваешь smile.gif Я не знаю. Мне кажется, просто надо получше прочувствовать неважность этого человека для тебя лично. У меня в какой-то момент пару лет назад наступило такое озарение про работу, и стало сильно легче жить.

Вот ты постоянно рвешься этому вьюноше что-то объяснять в леденящих душу подробностях. Зачем? Почему тебе надо, чтобы он признал твою правоту? Да это самое оно всё конём, какая тебе разница, что он (не конь, неприятный коллега, впрочем и конь, наверное, тоже) думает? Тебе надо с ним хорошие отношения, чтобы не ябедничал начальству - кивай и говори по анекдоту "восхитительно". А его моральный облик и умственное развитие оставь ему, его жене, друзьям, но тебе, тебе-то оно каким боком сдалось?
Маня
8 июня 2012, 20:54

Светлячок написала: он до такой степени казел, что я после описаного происшествия сижу седьмой день на больничном с желудочными болями и нарушениями сна.

Светлячочек, это УЖОС. Не степень его казлизма, а то, как ты на нее реагируешь. Я не знаю, что тебе посоветовать, могу только посылать всяких лучей, но с этим ведь надо что-то делать. Ты представляешь, сколько в мире казлов? Если за каждого из них так болеть, это можно сразу заворачиваться известно во что и ползти известно куда.
Свиристель
8 июня 2012, 22:27

Маня написала:
?  Почему тебе надо, чтобы он признал твою правоту?

Я извиняюсь, что влезаю со своим Имхо, но мне кажется, что это вообще основной вопрос, на который нужно найти ответ. А ответ в детстве.
Светлячок
8 июня 2012, 23:12

Маня написала:

Вот ты постоянно рвешься этому вьюноше что-то объяснять в леденящих душу подробностях.  Зачем?  Почему тебе надо, чтобы он признал твою правоту?  Да это самое оно всё конём, какая тебе разница, что он (не конь, неприятный коллега, впрочем и конь, наверное, тоже) думает?  Тебе надо с ним хорошие отношения, чтобы не ябедничал начальству - кивай и говори по анекдоту "восхитительно".  А его моральный облик и умственное развитие оставь ему, его жене, друзьям, но тебе, тебе-то оно каким боком сдалось?

Я вот щас попробовала понять - что меня в нем так дико бесит. Меня и других коллег. И поняла. Его речи "свысока". Он один знает, как надо, а потому всем надо делать так, как он сказал. Вот если бы не было этого момента - все остальное было бы фигня. Но как мне, не нарушая дзена, терпеть эти полупрофессональные разглагольствования и выпендривания? Да еще от недоучившегося молокососа. Мне от него не надо совершенно ничего кроме двух вещей - чтобы он не лез меня поучать и фильтровал базар. Все остальное меня не интересует совершенно.

А, еще такой момент. Я терпеть не могу ходить на обеденный перерыв со всеми. "Всех" осталось немного, но я и раньше в этой фирме туда не ходила. Меня там снобит не по-деццки. Не могу я вести эти полубезумные обеденные разговоры с коллегами. Мне от них плохо. Поэтому я им выдала официальную версию, что в обеденный перерыв занимаюсь семейными делами. Звоню, пишу и так далее. Не в последнюю очередь по этой причине я пытаюсь сейчас перейти на шестичасовой рабочий день. При шести часах по трудовому законодательству не обязательно делать обеденный перерыв. Потому что задрали.
Маня
8 июня 2012, 23:47

Светлячок написала: Мне от него не надо совершенно ничего кроме двух вещей - чтобы он не лез меня поучать и фильтровал базар.

Зачем это тебе?

Пусть поучает. Какая тебе разница?

Я тебе вот что скажу. У нас, русских людей, одна из базовых моральных ценностей - искренность. Нам очень трудно внутри себя сказать собеседнику "ты говно, поэтому я не буду пытаться донести до тебя то, что мне небезразлично, а буду тебе говорить, что всё восхитительно". Мы даже когда искренне считаем его говном, все равно пытаемся чего-то донести. Это у нас прошито на очень глубоком уровне, и поэтому трудно поддается перепрограммированию. Но когда поддается, жызнь прямо играет новыми красками.
Smartая
8 июня 2012, 23:54

Маня написала: Это у нас прошито на очень глубоком уровне, и поэтому трудно поддается перепрограммированию.

А ведь ты права!
Маня
9 июня 2012, 00:11
Это не я. Это Лукерья. Она аффтар формулировки про искренность как элемент системы ценностей. Я придерживалась того же мнения, но формулировала его какой-то кучей слов, мало согласованных промеж собою логически и грамматически.
Свиристель
9 июня 2012, 00:17

Маня написала:
Зачем это тебе?

Пусть поучает.  Какая тебе разница?

Я тебе вот что скажу.  У нас, русских людей, одна из базовых моральных ценностей - искренность.  Нам очень трудно внутри себя сказать собеседнику "ты говно, поэтому я не буду пытаться донести до тебя то, что мне небезразлично, а буду тебе говорить, что всё восхитительно".  Мы даже когда искренне считаем его говном, все равно пытаемся чего-то донести.  Это у нас прошито на очень глубоком уровне, и поэтому трудно поддается перепрограммированию.  Но когда поддается, жызнь прямо играет новыми красками.

Маня, объясни, плжст, ещё раз: если ценно быть искренним, то почему мы, считая человека говном, не говорим ему искренне, что считаем его говном, а что-то объясняем?
Маня
9 июня 2012, 00:22
Мы на самом деле сильно чаще говорим человеку, что он говно, чем, например, англичане и американцы. Но предварительно искренне пытаемся ему искренне объяснить, чтоб он понял и прозрел. Рыдая.
Свиристель
9 июня 2012, 00:26

Маня написала: Мы на самом деле сильно чаще говорим человеку, что он говно, чем, например, англичане и американцы.

И честно признаваться человеку в своём к нему отношении (часто отрицательном) прошито у нас (русских, советских?) на глубинном уровне? Извини, что я так настойчива, я не хочу оставить этот момент недопонятым.
Smartая
9 июня 2012, 00:28

Маня написала: Это не я. Это Лукерья.

Не Вася – все равно хорошо. Тогда права Лукерья. И молодец тоже.

Маня
9 июня 2012, 00:29
Свиристель, мне не совсем комфортна твоя настойчивость, я всё-таки не оракул какой-нибудь. Но мне кажется, что, да, общее (искренность) применимо и к частному случаю высказывания отношения. Я не согласна, что чаще отрицательного. Любого.
Smartая
9 июня 2012, 00:32

Свиристель написала: И честно признаваться человеку в своём к нему отношении (часто отрицательном) прошито у нас (русских, советских?) на глубинном уровне?

Знаешь, как американцев всю дорогу обвиняют в том, что они неискренне улыбаются? Воот. Мы, русские, просто так улыбаться не будем, потому как мы искренние. И если ты мне не нравишься, то я не подтрудЮсь даже сделать вид. Я тебе честно скажу, что ты не такая.
При этом я тебе посоветую, как быть такой и лучше во всех отношениях.
Маня, прости, что я типа за тебя отвечаю. Я просто свое видЕнье проблемы выражаю.

Свиристель
9 июня 2012, 00:43

Маня написала: Свиристель, мне не совсем комфортна твоя настойчивость, я всё-таки не оракул какой-нибудь.  Но мне кажется, что, да, общее (искренность) применимо и к частному случаю высказывания отношения.  Я не согласна, что чаще отрицательного.  Любого.

Спасибо. Я упёрлась, тк никак не могла логику ухватить. И вообще ловлю всё, где звучит слово "искренность".
Свиристель
9 июня 2012, 00:44

Smartая написала:
Знаешь, как американцев всю дорогу обвиняют в том, что они неискренне улыбаются? Воот. Мы, русские, просто так улыбаться не будем, потому как мы искренние. И если ты мне не нравишься, то я не подтрудЮсь даже сделать вид. Я тебе честно скажу, что ты не такая.
При этом я тебе посоветую, как быть такой и лучше во всех отношениях.
Маня, прости, что я типа за тебя отвечаю. Я просто свое видЕнье проблемы выражаю.

Про улыбку холиварить не буду, и в целом мне мысл понятна.
Юлия Десяткина
9 июня 2012, 00:49

Светлячок написала:  Вполголоса - чтобы не выучил на слух и не посмотрел в словаре.

Ты что-то говоришь, обращаясь к нему, но при этом вполголоса, чтобы он не разобрал? Наверное, нет - ты же воспитанный человек. Скорее всего, ты, закончив беседу, поворачиваешься к нему спиной и, уходя, бормочешь что-то типа

Маня написала: Да это самое оно всё конём

smile4.gif
Ну так посмотрит в словаре, узнает много новых слов, тебе-то что?
Из интереса загнала в гугл-транслятор, получила
   Спойлер!
ebis it is a horse
3d.gif
Пусть ломает голову, что ты имеешь ввиду.
По твоему описанию выходит какой-то социопатичный закомплексованный тип, который чувствует, что надел не по Сеньке шапку и до смерти боится, что начальство об этом в конце концов догадается. Ну так и отнесись к нему как к убогому.
Мисс Джин Броди
9 июня 2012, 01:06

Маня написала: Я тебе вот что скажу. У нас, русских людей, одна из базовых моральных ценностей - искренность. Нам очень трудно внутри себя сказать собеседнику "ты говно, поэтому я не буду пытаться донести до тебя то, что мне небезразлично, а буду тебе говорить, что всё восхитительно". Мы даже когда искренне считаем его говном, все равно пытаемся чего-то донести. Это у нас прошито на очень глубоком уровне, и поэтому трудно поддается перепрограммированию. Но когда поддается, жызнь прямо играет новыми красками.

Давно это заметила, только мне кажется, что это не искренность, а какой-то воспитательный синдром. Потому что да, нам надо, чтобы он осознал и покаялся. Мы не просто хотим, чтобы он перестал так делать, мы не хотим сделать себе комфортней, нам-таки надо, чтобы он понял, осознал, раскаялся. Этого всегда хочется гораздо больше, чем собственно решения проблемы. Почему так, я не знаю.
дюша
9 июня 2012, 02:31

Давно это заметила, только мне кажется, что это не искренность, а какой-то воспитательный синдром. Потому что да, нам надо, чтобы он осознал и покаялся. Мы не просто хотим, чтобы он перестал так делать, мы не хотим сделать себе комфортней, нам-таки надо, чтобы он понял, осознал, раскаялся. Этого всегда хочется гораздо больше, чем собственно решения проблемы. Почему так, я не знаю.

Не совсем воспитательный синдром. У иностранцев воспитательный синдром тоже есть, но он у них вылезает насчёт других вещей, - общественных, так сказать. Типа, туда не ходи, тут не сори.
Мисс Джин Броди
9 июня 2012, 02:47

дюша написала: У иностранцев воспитательный синдром тоже есть, но он у них вылезает насчёт других вещей, - общественных, так сказать. Типа, туда не ходи, тут не сори.

А им тоже надо, чтобы ты сказал "простите пожалуйста, я больше так не буду"? Или достаточно просто прекратить сорить?
дюша
9 июня 2012, 04:25

А им тоже надо, чтобы ты сказал "простите пожалуйста, я больше так не буду"? Или достаточно просто прекратить сорить?

Если они воспитывают уже после того, как ты что-то сделал и "разделать" уже не можешь (например, мне рассказывала женщина, как она проехала на "только-что-загоревшийся красный", и что потом было), то да, ждут извинений и "больше так не буду".
Маня
9 июня 2012, 06:24
Дюша, но твоя знакомая описывала опыт общения с полицейским или же с пассажиром в своей машине?
дюша
9 июня 2012, 08:38

Маня написала: Дюша, но твоя знакомая описывала опыт общения с полицейским или же с пассажиром в своей машине?

В том-то и дело, не полицейский. Посторонний дядька погнался за ней, заехал на парковку, вышел из машины и начал орать: ты что, не знаешь?? красный - стой, зелёный - езжай, красный стой!!

Ещё мой друг уже несколько раз вляпывался, когда люди начинали ему выговаривать, что он что-то не так сделал. Посторонние люди, но неравнодушные.
Про Германию тоже кто-то на форуме жаловался, что могут начать делать замечания.
ПЭРИ
9 июня 2012, 08:49

дюша написала:

Про Германию тоже кто-то на форуме жаловался, что могут начать делать замечания.

Гы, со мной один немец в нашем самолете, который летел в наш город чуть драться не полез, когда я попыталась отправить смс брату, уже сидя в кресле салона. Типа велели сотовые отключить, быстро убрала, я сказал!
bia
9 июня 2012, 13:33

Свиристель написала: Извини, что я так настойчива, я не хочу оставить этот момент недопонятым.

Свиристель, можно я попробую свою ИМХО, как во мне отозвался этот восхитительный пассаж Мани от Лукерьи.
Намедни я была на семейном сборище, где мне совершенно неинтересно и неприятно. Вот как у Светлячка на обеде - и снобит, и раздражает и т.п. Но я там делаю правильное поведение и лицо, а потом три дня отходняк, мне дурно. Вопрос - почему мне дурно? А как раз потому, что для меня искренность - просто укорененная ценность (практически равная "быть собой") , нужная мне самой, а я по ряду причин её так грубо попираю, делаю самоизнасилование, (что хуже изнасилования). Не было бы этой ценности - выгодная личина меня бы не утомляла ни капли.
ИМХО сюда еще пристегивается ценность "человеческого отношение" к человеку, т.е. субъектное отношение. Как только переключаешься на "объектное", т.е. как я могу взаимодействовать с вот этим спициффическим "объектом" к своему благу и удобству - все становится куда проще. Но это ведь так нехорошо, некрасиво - относиться к человеку, как к объекту...

Свиристель написала:
И честно признаваться человеку в своём к нему отношении (часто отрицательном) прошито у нас (русских, советских?) на глубинном уровне?

Не "признаваться" в поведенческом смысле. А очень хотеть это сделать, дорожить этой возможностью и сильно страдать при её отсутствии.
Свиристель
9 июня 2012, 13:38

bia написала:
Свиристель,  можно я попробую свою ИМХО, .

Большое спасибо, теперь совсем понятно.
bia
9 июня 2012, 13:51

Свиристель написала: Большое спасибо, теперь совсем понятно.

Я дописала еще, посмотри.
А моя мысль скакнула дальше - а почему у нас такая ценность? Первое, что приходит в голову - что-то из неустойчивости самоуважения, борьба с тяжелым наследием "кто тут раб, а кто хозяин", продолжение выясняловки "тварь ли я дрожащая, или". Почему я свою неискренность воспринимаю, как самоизнасилование, ведь это тоже кагбэ мое решение?
Мне видится "диагноз" типа "обусловленное самоуважение", когда в норме это чувство должно быть присущим априори и иррационально.
То бишь экзистенциально, пардоньте. biggrin.gif
Светлячок
9 июня 2012, 23:45

Маня написала:
Светлячочек, это УЖОС.  Не степень его казлизма, а то, как ты на нее реагируешь.  Я не знаю, что тебе посоветовать, могу только посылать всяких лучей,

Спасибо, Мань! smile.gif

но с этим ведь надо что-то делать.  Ты представляешь, сколько в мире казлов?  Если за каждого из них так болеть, это можно сразу заворачиваться известно во что и ползти известно куда.

На самом деле это со мной первый раз такое. Я думаю, что-то на что-то наложилось, а казлизм коллеги стал просто взрывной искрой. Мне уже немножко полегчало за эту неделю. Странное ощущение такое - организм вырубается в десять вечера. Причем последний час он держится в сравнительно сознательном состоянии только потому, что ребенок еще не уложен (сова она у нас). Как дочка зубную щетку в рот - фсе, я выключаюсь. При том, что всегда хватало пяти часов сна за глаза. Че-т со мной не то. Может, просто возраст...
Светлячок
9 июня 2012, 23:46

Маня написала: Это не я.  Это Лукерья.  Она аффтар формулировки про искренность как элемент системы ценностей.  Я придерживалась того же мнения, но формулировала его какой-то кучей слов, мало согласованных промеж собою логически и грамматически.

Очень разумная формулировка и вы с Лукерьей обе умницы, я всегда это знала. smile.gif
Светлячок
9 июня 2012, 23:51

Юлия Десяткина написала:
По твоему описанию выходит какой-то социопатичный  закомплексованный тип, который чувствует, что надел не по Сеньке шапку и до смерти боится, что начальство об этом в конце концов догадается. Ну так и отнесись к нему как к убогому.

Юлия, понимаешь, он вовлекает меня в свой театр одного актера. Ему надо, чтобы кто-то слушал, открыв рот. Иначе вся мизансцена не стоит выеденного яйца. Поэтому он умничает и пытается остальных коллег поучать и красоваться сам перед собой и перед начальником при этом. Участвовать в этом балагане мне стремно.
Кошка Мици
10 июня 2012, 00:54

Светлячок написала:  Мне от него не надо совершенно ничего кроме двух вещей - чтобы он не лез меня поучать и фильтровал базар. Все остальное меня не интересует совершенно.

Светлячок, тебе сильно везло с предыдущими коллективами, если там не было таких экземпляров . Мне подобные любители поучать и поучить встречались почти на всех моих работах, и часто даже не в одном экземпляре .
Ну, это как дождь : он будет поливать, ему без разницы, как ты на это реагируешь : со злостью, с юмором, посылая или не посылая. redface.gif Даже если ты положишь всю свою жизнь на то, чтобы доказать дождю, что он не прав, выливая на тебя очередное ведро воды, или что он не имеет права это делать, потому что позавчера был дождь, и вчера тоже, а тут наводнение может случиться и пр . Дождь всё равно будет идти . redface.gif
У меня сейчас любимая мантра - слова Катерины из одного из соседних тредов : " Сейчас происходит неглавное в моей жизни ..." Вот он - не главный в твоей жизни, Светлячок, он - мелочь, пыль, маленький дурачок на маленькой работе . smile.gif Этих работ и коллег будет ещё очень-очень много .
Светлячок
11 июня 2012, 02:48

Кошка Мици написала:
Светлячок, тебе сильно везло с предыдущими коллективами, если там не было таких экземпляров . Мне подобные любители поучать и поучить встречались почти на всех моих работах, и часто даже не в одном экземпляре .

Скажи, пожалуйста, как ты с ними сосуществовала в одном коллективе?

У меня сейчас любимая мантра - слова Катерины из одного из соседних тредов : " Сейчас происходит неглавное в моей жизни ..."  Вот он - не главный в твоей жизни, Светлячок, он - мелочь, пыль, маленький дурачок на маленькой работе .  smile.gif Этих работ и коллег будет ещё очень-очень много .

Хорошая мантра. Я вот отосплюсь еще немножко и начну ее применять. Со мной что-то совершенно дикое происходит - сплю, как сурок.
Кошка Мици
11 июня 2012, 14:23

Светлячок написала:
Скажи, пожалуйста, как ты с ними сосуществовала в одном коллективе?

Я старалась не вовлекаться эмоционально в ситуацию, даже при разговоре один на один . Очень помогает такая уловка в неприятной ситуации : увидеть себя и ...э-э-э ... сотоварищей по конфликту "сверху" . Понимаешь , как будто кто-то смотрит на тебя с высоты нескольких метров , потом с высоты нескольких десятков метров и т. д. Это выключает тебя из ситуации и ты перестаёшь видеть этот конфликт таким важным .   Спойлер!
Ты наверняка видела такие кукольные домики в Германии : аптеки, мастерские, парикмахерские , с маленькими куколками . Вот попробуй увидеть так свой офис : две маленьких ссорящихся куколки , одна куколка такая важная-преважная пытается играть в большого начальника, а вторая пытается не взорваться .

Проблема в том ещё, что ты только играешь в сохранение спокойствия, а сама вся кипишь внутри , и все силы уходят на поддержание этого деланного спокойствия : если научишься не включать эмоции, то либо Болшой начальнег от тебя отстанет и начнёт обходить стороной , либо ты будешь видеть эти конфликтную ситуации как "Амнесвысокойвышкинаплевать"- но не внешне, а именно чувтвовать это "наплевать" внутри себя : "Глянь-ка, этот дурачок опять за своё! Бу-га-га! " silly.gif

Я рада за тебя, что ты спишь, как сурок - организьм знает лучше, что ему нада ! smile.gif Скоро каникулы у дочки, басик по понедельникам закончится - и это уже хорошо ! smile.gif
Лупиду
11 июля 2012, 19:21

- можно ли как-то с бороться с такими ХХ и ХХ-лайт и нужно ли? как их обезвредить?

Да, это я знаю, как все решается. У нас короче в учреждении такой бодрый отдел, место сладкое, ну есть один чел из главных (не прямых, а которые важны),
У этого чела, есть сын, 42-х летний недоумок. Ну и вот этот чел важный, попросил нашего начальника в отдел к нам посадить и дать ему работу какую нибудь, что б это дуралей был чем то занят. Ну ясен пень, нужному чуваку нее откажешь. Приходит к нам начальник и говорит, навязали чувака, отказаться никак. Ну я спрашиваю, а че за чел он вообще. Тот говорит, придурок. Ну ладно и забыли. Через неделю появляется этот красавчик-мажер 42 летний, сначала вроде чувак, как чувак, ничего особенного. Купили мы ему новый стол, компьютер, дня три он пока осматривался, вел себя нормально. Потом началлось: "Я везде был, у меня большой опыт, я все знаю, вы все дураки, один я умный...." Ну и в таком духе. Ну мы то ясен пень поняли сразу, если чувака в 42 года папа приводит на работу, то все ясно. И понеслось, он нудит каждый день, со всеми спорит по всем вопросам, знает не знает, но все равно спорит. Слушали слушали, достал он нас нереалоьно своим занудством. Думаем как от него избавиться, надоел хуже горькой редьки. Пробовали не разговаривать, ну со всем соглашаться что он говорит, говорили да, кивали. Не вкатило, он все равно нудит. Все время все знает, везде лезет и всем мешает. Думали и придумали. Я пошел к начальнику говорю, давай с ним че нить делать, он реально невыносим. Он мне, а че я с ним сделаю, не буду ж я отношения с его отцом портить. Ну реально, зачем с нужным человеком портить. Ну и я ему предлагаю, что давай типо какое нибудь ему дело поручим (не очень серьезное), он обгадится, заткнется и все. Короче, дали дело простое, надо было с простыми людьми договориться. Ну ясен пень он сосвоей амбициозностью и всезнайством все всохатил. Пришел, понял что обос**ся, сидит чет чешет, а нам забавно. стал короче поспокойнее. Еще два раза поручили дела не очень сложные, он на них великолепно об****ся и теперь его не слышно и не видно. Уже около полугода сидит и вообще молчит, такой страх напал, даже слово вымолвить не может не посоветовшись, ручной стал, заискивающий! По ходу у него сейчас депрессняк или взгляды на жизнь меняются! biggrin.gif
Все это к чему: Дайте вашему любимцу обгадиться хорошо и он заткнется окончательно.
Erin
11 июля 2012, 21:14

Маня написала: Вася
Маня, ты совершенно неправильно читаешь Толстоевского, не той стороной и не под ту закуску!  Вот я тебе сейчас расскажу, как нужно читать Толстоевского...

Маня
Спасибо, Вася, я умею читать Толстоевского. 

Вася что ответит?

На мой взгляд, что бы ни ответил Вася, себе дешевле будет сказать Васе с самого начала, что "да, конечно" вместо "Вася ты звучишь как мой отец/У меня самой литературное образование/А не пошёл бы ты"...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»