Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессиональная и личная деформация
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Michuru
28 мая 2012, 22:12

Манька-Облигация написала: Профессиональный рост

Я не думаю, что общаться в обычной жизни так же как на работе - рост. Окружающие это очень сильно не любят. Но у многих, работающих с детьми, встречала такое. Близким очень тяжело mad.gif
Michuru
28 мая 2012, 22:14

Манька-Облигация написала: ли дома будет мозги поклевывать близким, или в мелкую политику пойдет, или в активисты каких-нибудь садоводчских хозяйств, или куда-нить еще

Может стать профессиональном истцом smile4.gif
Skogkatt
28 мая 2012, 22:15

Сушка с маком написала: Вопросом на вопрос - тоже весело: ну отвечаю на его вопрос, потом ещё на несколько, а на мой как никто и не собирался... 

Я опять о своих страданиях миру поведаю. biggrin.gif
Выходной день, у меня куча дел, зашиваюсь, спрашиваю благоверного : ты не против быстро пообедать покупными пельменями?
Муж : А у нас есть пельмени?
Я : Да.
Муж : А откуда?
Я : Из магазина.
Муж : А кто их купил?
Я : Годовасик.
Муж : А когда?
И так можно долго разговаривать, пока я не взорвусь. 3d.gif
Skogkatt
28 мая 2012, 22:16

Цепора написала: Мы точно в одном замуже. А вместо твоей подруги у меня любимый брат

Кто бы удивился. tongue.gif

Tortilla написала: Все счастливые семьи счастливы одинаково ©   

Во-во.
Сушка с маком
28 мая 2012, 22:22

Skogkatt написала: Я опять о своих страданиях миру поведаю. biggrin.gif

Вооот, ТБД, ты меня понимаешь! biggrin.gif
Манька-Облигация
28 мая 2012, 22:29

Michuru написала: Я не думаю, что общаться в обычной жизни так же как на работе - рост. Окружающие это очень сильно не любят. Но у многих, работающих с детьми, встречала такое. Близким очень тяжело 

Ну там же смайл стоит wink.gif .
Ясно, что профдеформация у нее, перенос профнавыков с рабочего места туда, где они не нужны. У учителей часто встречается, не могут переключаться в режим равноправного общения, остаются в режиме "Я взрослый, умный, опытный - а ты ребенок , несмышленыш или плохознающий".
Хотя у меня всегда вызывало сомнение в том, что любого учителя надо уважать и слушать потому, что он Учитель по трудовой книжке.
Учительские профдеформации еще и со статусом и уровнем реализовнности связаны, по-моему.
Enola
28 мая 2012, 22:31

Манька-Облигация написала: Им свойственна ответственность за себя и за других, даже если другие не особо хотят  . Но таким проще подчиниться, чем спорить, или избегать, говоря "да зачем я вам, вы сами знаете, как лучше сделать".

Не знаю, мне не проще подчиняться 3d.gif
Особенно если ответственность носит характер "подчинись и сделай, как я говорю, даже если я говорю глупости".
Манька-Облигация
28 мая 2012, 22:36

Enola написала: Особенно если ответственность носит характер "подчинись и сделай, как я говорю, даже если я говорю глупости".

Вот, кстати, интересный момент - если начальник требует подчинения в чем-то, что подчиненный считает неверным или неправильным для дела. Подчиняться или спорить?
Ты про такое говоришь?
Skogkatt
28 мая 2012, 22:46

Сушка с маком написала: Вооот, ТБД, ты меня понимаешь!   

А шо делать? Человек ко всему привыкает.
Enola
28 мая 2012, 23:16

Манька-Облигация написала: если начальник требует подчинения в чем-то, что подчиненный считает неверным или неправильным для дела. Подчиняться или спорить?
Ты про такое говоришь?

Я скорее про бытовые ситуации: кто-то решил, что он начальник и требует подчинения.
Но могу и про такое, как у тебя smile4.gif
Если это действительно твой начальник, то можно и поспорить, но делать скорее всего придется так, как он сказал. В критичных случаях можно записку написать.
Если окажется, что ты был прав, хуже будет тебе же 3d.gif
Alёna
28 мая 2012, 23:31
Весело тут у вас. biggrin.gif

Но это читать про других весело. А в жизни такие люди навевают на меня животный ужас, и я шарахаюсь от них как от чумных. Кстати, согласна с мнением, что это личное, а не профессиональное.

По работе как-то пришлось столкнуться с дамой такого ярко выраженного склада (чтобы девушки, с которыми знакомы в реале, не подумали чего, сразу скажу - эта дама вообще не с ФЭРа). Наша с ней совместная работа оказалась поразительно кратковременной. 3d.gif
Michuru
28 мая 2012, 23:34

Манька-Облигация написала: Хотя у меня всегда вызывало сомнение в том, что любого учителя надо уважать и слушать потому, что он Учитель по трудовой книжке.

У меня тоже, но приходилось.
Вообще опыт того, что тебя слушаются и подчиняются в какой то степени развращает. А власть нравится многим, чтобы там не говорили.
Манька-Облигация
28 мая 2012, 23:47

Enola написала: Я скорее про бытовые ситуации: кто-то решил, что он начальник и требует подчинения.

А, про такие ситуации вообще мрак, конфликт неизбежен. Я вот как раз недавно наблюдала два случая - в отношениях, где мужчина как раз такой начальник по жизни. Его женщина должна его слушаться во всем, "на том простом основании, что я мужчина", причем у них там в семье все мужчины такого склада. А второй - соседка у мамы на даче. Пытается командовать там всеми соседями, ее сильно не любят, а ей хоть бы что, никаких сомнений в своей правоте навязывать людям то, что ей нужно. В конфликтах она расцветает, по-моему. Правда, она профессиональная домохозяйка, так что это командирство это ее личные качества.
Умный человек
29 мая 2012, 00:05

bia написала:

Детей, и прочих, кто обязан "стоять и слушать", действительно жалко.

Мне вот любопытно, как такие ухитряются детей завести? Меня бы надолго не хватило, через пять минут башку бы такому/такой развальцевал.
Умный человек
29 мая 2012, 00:20

Michuru написала: Моя тетя всю жизнь работает с детьми(не школа, скорее что-то типа лагеря), дети от 7 до 13, большими коллективами. Всегда, сколько себя помню, у неё была привычка разговаривать с другими людьми как с детьми. Особенно это невыносимо на её территории: она заставит гостей соблюдать режим, есть, может одернуть за неаккуратность или отчитать за оплошность. Мама говорит, что в молодости с ней такого не было, а с началом работы появилось очень скоро. Вот от чего это?

Когда стал ходить на родительские собрания в школу тоже поразился манере разговора училок, особенно в начальной школе.
Натурально с родителями общается как с маленькими детьми. Первый раз было забавно, а потом довольно тяжко. ОЧень медленно, по несколько раз повторяется элементарная информция и т.п.
Умный человек
29 мая 2012, 00:24

Skogkatt написала:
Я опять о своих страданиях миру поведаю.  biggrin.gif
ты не против быстро пообедать покупными пельменями?
Муж : А у нас есть пельмени?
Я : Да.
Муж : А откуда?
Я : Из магазина.
Муж : А кто их купил?
Я : Годовасик.
Муж : А когда?
И так можно долго разговаривать, пока я не взорвусь.  3d.gif

А у меня было бы так:

Я: Не против пообедать пельменями?
Она: А у нас есть пельмени?
Я: Значит против.
дюша
29 мая 2012, 00:26
Я не уверена, что описанное в первом посте это профессиональная деформация.
Я таких людей встречала, хотя они были не педагоги и не начальники. По-моему, это просто свойство характера. Иногда совпадает с должностью, или случайно, или они специально туда идут.
Michuru
29 мая 2012, 00:27

Умный человек написал: ОЧень медленно, по несколько раз повторяется элементарная информция и т.п.

biggrin.gif Наша учительница говорила "Запомнили? А теперь повторите!". Это взрослым людям.
Skogkatt
29 мая 2012, 00:36

дюша написала: Я не уверена, что описанное в первом посте это профессиональная деформация.

Мне тоже так кажется.
дюша
29 мая 2012, 00:37
Я теперь даже не знаю, существуют ли профессиональные деформации.
Может, в профессиях, где постоянно сталкиваешься со всякими ужасами и горем, скорая помощь, пожарные, - можно как-то ожесточиться, чтоб не сойти с ума. Вряд ли можно с этим бороться.
А просто начальствование само по себе не приведёт к тому, чтобы никого кроме себя не слушать.
Skogkatt
29 мая 2012, 00:39

дюша написала: А просто начальствование само по себе не приведёт к тому, чтобы никого кроме себя не слушать. 

Оно приводит к другому - неуместной авторитарности, специфической манере общения, манипуляциям с близкими людьми на ровном месте ...
дюша
29 мая 2012, 00:42

Enola написала:
А если у таких людей не  получается выбиться в начальники? или не получается выбиться туда, куда они стремятся? Такой человек будет гнобить, что называется, тех, до кого сможет дотянуться со своего места? Учитель учеников, скажем?

Они могут даже и не особо хотеть идти в начальники. Особенно, если им хватает окружения, которое можно поучать. Ну или найдут себе какой-н. форум в интернете.
Trespassing W
29 мая 2012, 00:45
Возможно, еще и переключаться тяжело, не получается, особенно у тех, кто всю жизнь "горел на работе". Я знала человека, который всю жизнь был главным инженером рудника, где отвечал за все про все - за производство и за быт. Он на пенсии первое время не мог привыкнуть, что в городе-миллионнике с ним на остановках по имени-отчеству не здороваются, искренне возмущался даже. Смех и грех.
дюша
29 мая 2012, 00:52

Skogkatt написала: А вот еще другое дело. На простейший вопрос, на который требуется ответить "да" или "нет", человек отвечает тирадой, начиная с oписания  всемирного потопа. Или отвечает не по делу. Или вопросом на вопрос. У меня таких 2, оба чудесные люди - хорошая подруга и собственный муж. vis.gif

Думаешь, это тоже профессиональная деформация? spy.gif Они привыкли тянуть время, когда не знают, ответить да или нет?
дюша
29 мая 2012, 00:58

Trespassing W написала:
А у меня часто нет бинарного ответа, т.к. именно детали могут сдвинуть баланс как туда, так и сюда. Я начинаю прояснять детали, а ждут, "да или нет", а не "можно, если то и то, а если это и это, то не хочу"

Это другое дело. На вопрос о чае какие могут быть детали? Просто человек, видимо, долго прислушивается к своему организму, хочу ли я? могу ли я? В треде о еде сказали, что неплохо бы тщательно подумать, что ты в самом деле хочешь есть, и хочешь ли вообще smile4.gif
Skogkatt
29 мая 2012, 01:04

дюша написала: На вопрос о чае какие могут быть детали? Просто человек, видимо, долго прислушивается к своему организму, хочу ли я? могу ли я?

И надо бы всесторонне обдумать с какой-такой целью вопрос задавался. biggrin.gif
дюша
29 мая 2012, 01:06

Michuru написала:
biggrin.gif Наша учительница говорила "Запомнили? А теперь повторите!". Это взрослым людям.

А, ну да, это наверное деформация biggrin.gif
(Когда-то в молодости работала секретаршей, даже дома на телефон порой отвечала "такая-то компания, слушаю". Но от этого легко избавиться, когда всё закончилось.)
Skogkatt
29 мая 2012, 01:08

дюша написала: Когда-то в молодости работала секретаршей, даже дома на телефон порой отвечала "такая-то компания, слушаю".

Ой, это ужас. Я вот с нашими девушками, которые на ресепшене сидят, не здороваюсь, когда на работу прихожу. Как подумаю, что им надо с тыщей человек поздороваться, мне их тааааак жаааалко.
дюша
29 мая 2012, 01:12

Skogkatt написала:
И надо бы всесторонне обдумать с какой-такой целью вопрос задавался.  biggrin.gif

Не могу не согласиться с ними, правильно делают люди *вздыхает*
Столько раз сталкивалась с тем, что, в зависимости от цели, иногда даже оказывается, что не только на вопрос отвечать не стоит, но и вопрос вообще должен был быть другим! А то и приходится просто сказать: ах вот что ты хочешь сделать?! ну-ка отойти от моего компьютера.
И это не профессиональная деформация, это жисть такая.
Skogkatt
29 мая 2012, 01:14

дюша написала: Столько раз сталкивалась с тем, что, в зависимости от цели, иногда даже оказывается, что не только на вопрос отвечать не стоит, но и вопрос вообще должен был быть другим!

У меня на это стандартное : На дурацкие вопросы не отвечаю! tongue.gif
Светлячок
29 мая 2012, 03:57

Маня написала:
Не-не, мне кажется важным не вдаваться в объяснения.  Т.е. ответ Мани должен быть "спасибо, я разбираюсь в чтении Толстоевского, давай лучше о [том, о чем Мане нужно поговорить с Васей]".  Попытки объяснить засосут в трясину разговора о том, как хорошо разбирается Вася.

Народ, у меня есть такой коллега. Он совершенно невыносим. Будучи моложе практически всех в коллективе, он пытается это скомпенсировать вот такими сентенциями свысока. Объясняться с ним в ключе "половина того, что ты сказал - фигня полная, а вторую половину я и так давным-давно знаю "- дохлый номер. Он будет нудеть по второму-десятому кругу. Доказывать мне, что он правее всех на свете. Как им манипулировать - понятия не имею, я вообще плохо умею манипулировать. Всерьез выслушивать эту ахинею я не могу - у меня портится настроение. Поэтому как-то сам нашелся прекрасный способ - когда его опять заносит, я начинаю хихикать. То есть хихикаю я мимикой лица, не издавая при этом хиихкающих звуков. Привязаться ко мне на тему "А чего это ты хихикаешь?" - невозможно. Поэтому он, видя мою насмешливую морду лица, с одной стороны не может не понимать, что я про все его откровения думаю, но с другой стороны прицепиться ко мне уже на эту тему он формально не может. Но общаться с ним я не могу совершенно. Всерьез подумываю о новой работе.

ЗЫ. Что особенно противно - он совершенно не понимает шуток. Разговариваем мы с ним как-то на профессиональную тему и вот втемяшилось ему узнать, а как тут насчет признаков воспаления? Есть ли таковые у пациента? И что это вообще за признаки такие, ааааа? Я подумала - вот болван какой. Вчера выучил эти долбанные пять признаков воспаления и теперь ходит проверяет окружающих. "Ну как же - говорю - есть признаки, как не быть. Долор, калор, тремор..." А последнее, надо сказать, неправильно. Правильно было бы "тумор", оно же опухание. Как я дошла до тремора, он аж вздрогнул. "Как - говорит - тремор разве тоже???" Я хмыкнула и говорю - "Да нет, пошутила я. Нету там тремора и не было никогда, расслабься". Ух как он взвился! Прямо амор тремор с ним случился, ага. smile.gif
Igor Alter
29 мая 2012, 07:34
Я знаю три способа борьбы с патологическим всезнайством:
Занудить: понимая, что сабж не может "научить птиц летать" нудно и логично даказывать ему это.
Затроллить: долго спорить, что "Бородино" написал Пушкин, а потом внезапно очень серьезно сказать: "Я не думаю, что вы знаете о чем вы говорите! / Пусть каждый останется при своем мнении!" и отойти.
Цензурный: посреди тирады сабжа - нежно обнять его за плечи, приветливо заглянуть в глаза и четко произнести: "Не учи отца <цензура>"

Умный человек написал: Мне вот любопытно, как такие ухитряются детей завести? Меня бы надолго не хватило, через пять минут башку бы такому/такой развальцевал.

Когда узнаешь, дай знать в личку! biggrin.gif
У меня был такой знакомый, как-то ему помогал в новую квартиру вселяться и часа 2 был с ним наедине. Думал, что просверлю дрелью его череп anger.gif (мы полки вешали).
Я знал двух его жен - очень милые неглупые женщины (правда детей нет redface.gif )
Как они с ним жили/-вут находится за пределами моего понимания.

Trespassing W написала: Я знала человека, который всю жизнь был главным инженером рудника, где отвечал за все про все - за производство и за быт. Он на пенсии первое время не мог привыкнуть, что в городе-миллионнике с ним на остановках по имени-отчеству не здороваются, искренне возмущался даже. Смех и грех.

smile.gif Хорошая история!

Skogkatt написала: Я вот с нашими девушками, которые на ресепшене сидят, не здороваюсь, когда на работу прихожу. Как подумаю, что им надо с тыщей человек поздороваться, мне их тааааак жаааалко.

Вот и я такой же жалостливый bigeyes2.gif

Кузькина мать
29 мая 2012, 10:18

Enola написала: Не выносит, когда с ним спорят, не выносят, когда ему показывают, что он не прав (чаще всего в таких ситуациях он делает вид или и правда не замечает, что не прав и продолжает настаивать на своем, агрессивно)

Энол, это, ИМХО, никакая не профдеформация, а просто... натура такая.

Enola написала: - как в себе отловить и исправить такие гадости и нужно ли?

Нужно. Мне нужно обязательно. Отлавливать всю жизнь помогают друзья, конечно — кто ж ещё тебе правду скажет. Но и от "врагов" я такой информацией не брезгаю — тоже полезно. Если бы я всю жизнь в себе не исправляла — ну, или хотя бы не пыталась исправить — всякие гадости, ты бы со мной сейчас и общаться бы не стала, да и никто бы не стал.

Enola написала: - есть ли что-то хорошее в таких деформациях?

Что же тут хорошего?

Enola написала: - можно ли как-то с бороться с такими ХХ и ХХ-лайт и нужно ли? как их обезвредить?
- пробовали ли вы находиться рядом с кем-то типа ХХ и как вы себя с ним вели?

Бороться не умею. Начинаю злиться, пытаюсь это скрывать, иногда не выдерживаю и говорю что-то вроде: "Да вы знаете, я как-то, чисто случайно, в курсе!" — очень противным голосом говорю, иногда помогает. Стараюсь избегать таких людей, если это приватное общение, если по необходимости — ну, терплю, как могу, что делать.
Вообще-то, честно говоря, я этот тип людей терпеть не могу.

Skogkatt написала: У меня таких 2, оба чудесные люди - хорошая подруга и собственный муж

У тебя ещё один такой знакомый есть — мой годовасик. 3d.gif
Goodviper
29 мая 2012, 10:49
В стартовом посте описана моя мама, тоже преподаватель с огромным стажем. Еще у меня любовь-морковь с деканом-преподавателем была, наблюдались те же самые симптомы - вера в свое абсолютное знание во всем, нетерпимость к чужому мнению и желание научить как надо делать правильно. Причем в случае с мамой это все ужасно запущенно, она настолько привыкла, что она вещает, а ее слушают, что не считает нужным контролировать то, что она рассказывает. Очень часто она рассказывает всякие глупости. Мои родственники на семейных сборищах тролили ее, задавали ужасно тупые вопросы, и смотрели как она надевала на себя маску преподавателя и поставленным голосом лектора отвечала.

Я тоже считаю, что это профессиональная деформация. Человек привыкает к тому, что он по 8 часов в день носитель знаний, мудрости и что бы он ни сказал все слушают молча. А когда стаж такого лет 30 трудно не потерять адекватность.
дюша
29 мая 2012, 11:24

Goodviper написала:

Я тоже считаю, что это профессиональная деформация. Человек привыкает к тому, что он по 8 часов в день носитель знаний, мудрости и что бы он ни сказал все слушают молча. А когда стаж такого лет 30 трудно не потерять адекватность.

Я пока продолжаю упираться smile.gif
Профдеформацией может быть "хорошо поставленный голос", "повторите за мной", какие-то интонации, когда говорят медленно, по слогам, как с первоклассником.
Но само поведение - это природное. Встречается совсем не только у учителей. И до начальников те люди ещё не доросли, хотя может и мечтают.
Сушка с маком
29 мая 2012, 11:55

дюша написала: Я пока продолжаю упираться  smile.gif

Поддержу. smile.gif

дюша написала: Но само поведение - это природное. Встречается совсем не только у учителей. И до начальников те люди ещё не доросли, хотя может и мечтают.

Да.

Кузькина мать написала: Начинаю злиться, пытаюсь это скрывать, иногда не выдерживаю и говорю что-то вроде: "Да вы знаете, я как-то, чисто случайно, в курсе!" — очень противным голосом говорю, иногда помогает.

"Ничего, повторение - мать учения! Ещё раз послушать не вредно". © biggrin.gif
Goodviper
29 мая 2012, 12:53

дюша написала: Я пока продолжаю упираться

Это ничего. Я пока не деформировалась и не считаю свое мнение единственно верным smile.gif

А повторять все по два-три раза подряд,это деформация? Тоже у педагогов было замечено.

А я когда работала в сервисном - центре по ремонту техники, тоже деформировалась. Я на всю технику смотрела с точки зрения легко ли починить, как поставляются запчасти и придется ли ругаться с производителем. Уже давно там не работаю, меня попустило немного, но в голове статистику поломок все равно держу.
Enola
29 мая 2012, 13:45

дюша написала: Я пока продолжаю упираться
Профдеформацией может быть "хорошо поставленный голос", "повторите за мной", какие-то интонации, когда говорят медленно, по слогам, как с первоклассником.
Но само поведение - это природное. Встречается совсем не только у учителей. И до начальников те люди ещё не доросли, хотя может и мечтают.

Я в итоге склоняюсь к той точке зрения, что это личная деформация, усугубленная профессиональной smile4.gif
Если человек склонен к "есть только мое мнение, другое неправильное" и при этом у него есть хоть какие-то возможности заставлять аудиторию под себя прогибаться (учителя, начальство, любые профессии, где есть зависимость), на выходе может получиться такой вот ХХ. А если у человека еще и гнильца какая-нибудь внутри, то совсем весело, конечно.

Кузькина мать написала: Отлавливать всю жизнь помогают друзья, конечно — кто ж ещё тебе правду скажет. Но и от "врагов" я такой информацией не брезгаю — тоже полезно. Если бы я всю жизнь в себе не исправляла — ну, или хотя бы не пыталась исправить — всякие гадости, ты бы со мной сейчас и общаться бы не стала, да и никто бы не стал.

smile4.gif

Хорошо действительно, когда у человека есть критичность отношения к себе.

Кстати, другая дурная черта всяких ХХ - они то ли искренне уверены, что относятся к себе критически, то ли вставляют в речь для красоты.
Выглядит это как-то типа "да, я понимаю, что тоже могу ошибаться, но..."
Причем у слушателей возникают большие сомнения в том, что человек действительно понимает, что может ошибаться 3d.gif
Michuru
29 мая 2012, 13:56

дюша написала: Но само поведение - это природное. Встречается совсем не только у учителей. И до начальников те люди ещё не доросли, хотя может и мечтают.

Ну все таки профессия способствует. И среда влияет.
Если целый день тебя слушаются или ты вынуждена втолковывать, учить, повторять и заставлять, довольно сложно перестроится.
А если к тебе относятся скептически и игнорируют попытки командовать, то неужели не прекратишь?
Sanolju
29 мая 2012, 13:58

Skogkatt написала:  Каждый раз после еды мужа спрашивала : чай будешь пить? Сложный вопрос, правда? Он задумывался над вопросом минут на 5, чесслово не вру.

biggrin.gif
У него был выбор?

Skogkatt написала: Щастье пришло в дом, когда муж перестал пить чай совсем.

27 лет он решал дилемму и решился- перестал пить чай.
Кофе теперь пьёт? Ты спрашиваешь его теперь- будет пить кофе или нет? 3d.gif
Michuru
29 мая 2012, 14:09

Enola написала: Кстати, другая дурная черта всяких ХХ - они то ли искренне уверены, что относятся к себе критически, то ли вставляют в речь для красоты.

В неклинических случаях они понимают если раз 10 повторить.
Если я раз 10 скажу тете "Спасибо! Я действительно понимаю, что другой возможности поесть сегодня не будет, но я не хочу есть сейчас и не буду", то она возмутится и отстанет. Но вот другие люди от такой настойчивости теряются.
Сушка с маком
29 мая 2012, 14:39

Sanolju написала: biggrin.gif  У него был выбор?

Не пить чай. smile.gif
Кошка Мици
29 мая 2012, 14:58

Igor Alter написал:
У меня был такой знакомый, как-то ему помогал в новую квартиру вселяться и часа 2 был с ним наедине. Думал, что просверлю дрелью его череп anger.gif (мы полки вешали).
Я знал двух его жен - очень милые неглупые женщины (правда детей нет  redface.gif )
Как они с ним жили/-вут находится за пределами моего понимания.

У моей хорошей знакомой муж такой отец-благодетель-наставник . Трое ( ТРОЕ ! ) детей в семье . Все защищаются умением говорить быстро и отчётливо "га-га-га" . Папа большая шишка в бундесвере.
Свёкр ( мужнин папа ) по характеру- сыночка один в один, по профессии военный чиновник , давно на пенсии . Там тоже трое детей в семье было, все пошли в папу ! biggrin.gif Один раз пригласили меня на семейные посиделки - беседы за столом были "убицца веником". Все правы и все это твёрдо знают и всем тут и сейчас это всё докажут . be.gif
Свекровь я не застала, но говорят, что дама была с железным характером .
snoi
29 мая 2012, 16:32

Умный человек написал: Мне вот любопытно, как такие ухитряются детей завести? Меня бы надолго не хватило, через пять минут башку бы такому/такой развальцевал.

Очень даже умудряются. smile4.gif
Я как раз результат. biggrin.gif В смысле, у меня папа такой. Самый яркий представитель. Его голова цела, семейный стаж 55 лет.

Igor Alter написал: Занудить: понимая, что сабж не может "научить птиц летать" нудно и логично даказывать ему это.
Затроллить: долго спорить, что "Бородино" написал Пушкин, а потом внезапно очень серьезно сказать: "Я не думаю, что вы знаете о чем вы говорите! / Пусть каждый останется при своем мнении!" и отойти.
Цензурный: посреди тирады сабжа - нежно обнять его за плечи, приветливо заглянуть в глаза и четко произнести: "Не учи отца <цензура>"

Ничего этого сказать ты просто не успеешь. wink.gif
Svetik
29 мая 2012, 18:35
Какие сложности... Можно просто свернуть разговор и попрощаться. Зачем выдумывать?
Маня
29 мая 2012, 18:57

Кузькина мать написала: Что же тут хорошего?

Например, то, что, если человек действительно в чем-то разбирается, а мне надо, чтоб мне это объяснили, он не поленится потратить время и силы объяснить. Кивать в ответ и говорить "ооооо, какой ты умный" - дело нехитрое, я в "Что? Где? Когда?" десять лет уже оттачиваю интонацию.
Miriam
29 мая 2012, 23:04
Хорошо помогает метод, в народе называемый "сделать морду тяпкой" или "прикинуться шлангом". Сердечно поблагодарить за совет, пропустив его мимо ушей, и долдонить свое, чего тебе там нужно от этого человека. Кстати, чего тебе от него нужно и зачем с ним общаться?
С возрастом такая особенность характера только усугубляется. Да и вообще по описанию похоже на возрастные изменения. То есть в молодости он, наверное, тоже был зануда, а с наступлением случающегося с некоторыми возрастного ослабления самокритики усугубилось.
Enola
29 мая 2012, 23:14

Miriam написала:  Кстати, чего тебе от него нужно и зачем с ним общаться?

Родственник user posted image
Бывает, то вообще ничего не нужно, но уже сидишь весь в советах, как и что тебе делать правильно.

Кошка Мици написала:

Интересно было бы на них посмотреть со стороны 3d.gif
Alёna
30 мая 2012, 00:01

Goodviper написала: Я тоже считаю, что это профессиональная деформация. Человек привыкает к тому, что он по 8 часов в день носитель знаний, мудрости и что бы он ни сказал все слушают молча. А когда стаж такого лет 30 трудно не потерять адекватность.

Профдеятельность влияет, но все равно по-разному на разных людей. Не все учителя на пенсии становятся занудными ностителями светоча истины.

Кстати, я сама работала преподавателем в ВУЗе в течение всего лишь 5 лет, но эта работа все же нанесла свой отпечаток. blush.gif Тоже не так редко долдоню по 2-3 раза одну мысль. mad.gif Что еще круче - стоит оказаться в группе молодых персон, автоматически норовит включиться кнопка вожака ("Крошки, за мной!"), приходится иногда осаживать самое себя. Самой смешно. biggrin.gif
Igor Alter
30 мая 2012, 05:16

snoi написала: Ничего этого сказать ты просто не успеешь. wink.gif

Согласен, что в личной беседе это сделать тяжелее, чем в сети, но у меня есть свои наработки smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»