Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не хочется дружить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
дюша
30 мая 2012, 07:53

April:) написала:
Ну, к примеру, у знакомой есть дети, и я общаюсь с ней, чтобы моему ребенку было тоже с кем общаться и проводить время. То есть я "типа дружу", ради ребенка. А это надо звонить, встречаться, поздравлять с днями рождения, выслушивать про проблемы на работе и в школе и т.п. И каждый раз я себя заставляяю поднять трубку и позвонить.

Разве кроме детей этой знакомой твоему ребёнку не с кем дружить? Можно на кружки какие-то водить.
Можно приглашать в гости только одного ребёнка, или наоборот своего им подбрасывать - особенно если оплатить за них тоже какие-то совместные развлечения, или еду. Может, она ещё и порадуется, вдруг она тоже с тобой не очень любит общаться.
April:)
30 мая 2012, 07:56

дюша написала: Разве кроме детей этой знакомой твоему ребёнку не с кем дружить? Можно на кружки какие-то водить.

Да есть, конечно. Но просто моему ребнку нравятся эти дети.

дюша написала: Можно приглашать в гости только одного ребёнка, или наоборот своего им подбрасывать - особенно если оплатить за них тоже какие-то совместные развлечения, или еду.

В любом случае, этого невозможно сделать, если не общаться совсем. Отношения надо поддерживать.
Крыся
30 мая 2012, 08:06
Девочки, мне кажется, что если у вас есть потребность каждый день читать переписку незнакомых людей и самим что-то писать, невзирая на многотысячность аудитории - то никакие вы не социофобы smile.gif
30 мая 2012, 08:09

Крыся написала: Девочки, мне кажется, что если у вас есть потребность каждый день читать переписку незнакомых людей и самим что-то писать, невзирая на многотысячность аудитории - то никакие вы не социофобы

Чем хорош интернет - никто никому ничем не обязан и расшаркивания ножкой не нужны. wink.gif Хочешь читаешь, не хочешь - не читаешь.
Крыся
30 мая 2012, 08:24

April:) написала: Чем хорош интернет - никто никому ничем не обязан и расшаркивания ножкой не нужны

О. То есть тебе неприятно не все общение целиком, а а) расшаркивания б) виртуальные социальные обязательства типа "так принято, но лично мне не нравится" в) неинтересные лично тебе темы г) список можно продолжить.
Так что вопрос не про "не хочу дружить", а "как организовать общение, чтобы оно было мне только приятным". Интернет и в этом плане выкупил нас всех из египетского рабства, так что я б и заморачиваться не стала smile.gif
30 мая 2012, 08:29

Крыся написала: О. То есть тебе неприятно не все общение целиком, а а) расшаркивания б) виртуальные социальные обязательства типа "так принято, но лично мне не нравится" в) неинтересные лично тебе темы г) список можно продолжить.

Да, получается, что так. Но мне и на форуме влом, только если очень надо. biggrin.gif
Mareesha
30 мая 2012, 08:53

April:) написала:  А эмоции - это пустота, пшик, прошли и нет.

Как это? А жизнь тогда из чего сосстоит?

April:) написала: На работе поблемы, да, были раньше. За 10 лет сменила 8 мест работы, с 5 из них уходила с конфликтом...

Знаешь, я после первого твоего поста подумала, что ты как я в этом вопросе. То есть, я человек очень общительный, людей люблю, с людьми провожу много времени, и по работе, и просто так, но иногда мне не хочется поддерживать отношения по социальному стандарту - звонить, спрашивать, как дела, поздравлять с днем рождения не очень знакомых людей, ездить на вечеринки только потому, что это нужно для дела, для поддержания нужных контактов. Но теперь я вижу другое. И я согласна с Кэрри:

Кэрри написала: Имеет смысл обращаться к специалистам.

Ты себе жизнь можешь испортить, и даже если тебе не нужны эмоции, посмотри на это с меркантильной точки зрения. За 10 лет 8 мест работы и 5 из них с конфликтом - это повод задуматься. И напрасно ты говоришь, что тебе "индифферентно, как к тебе относятся". Чисто с практической точки зрения тебе это не может быть безразлично до тех пор, пока ты живешь среди людей, ведь от них много чего зависит.
Эффи
30 мая 2012, 09:03

April:) написала: Проблема... вернее, даже и не проблема вовсе, а так, скорее наблюдение за собой - мне не хочется дружить. Вот вообще. У меня нет друзей. Мне никто не нужен. Есть семья. Семью люблю. Есть знакомые, общаюсь, но нечасто, и, желательно, не долго. Долго меня напрягает. Устаю, морально очень сильно. Почему - не понимаю сама. Нет желания дружить, нет такой потребности. Нет желания общаться с одноклассниками и одногруппниками, коллегами, соседями, родителями одноклассников ребенка, дальними и не очень родственниками, друзьями мужа и т.п. Вот ни с кем. Нет потребности. Вооот... задумываюсь на тему - а нормально ли это?

Это нормально, даже прекрасно. У тебя счастье такое, нет потребности в общении.

April:) написала: Ну, к примеру, у знакомой есть дети, и я общаюсь с ней, чтобы моему ребенку было тоже с кем общаться и проводить время. То есть я "типа дружу", ради ребенка. А это надо звонить, встречаться, поздравлять с днями рождения, выслушивать про проблемы на работе и в школе и т.п. И каждый раз я себя заставляяю поднять трубку и позвонить.

Думаешь, что все сидят и записывают, позвонила ты или нет? Вряд ли. Так что зачем делать, если не хочется.
Соль Земли
30 мая 2012, 11:45

April:) написала:
Общение ради общения мне не интересно, не нужно. Я всегда могу найти способ, как провести время. Столько можно дел полезных и приятных сделать! А общение, оно не конструктивно и не созидательно для меня, это просто напрасно убитое время, если от него я не получила каких-то бонусов, кроме эмоций. А эмоции - это пустота, пшик, прошли и нет.

А может, ты просто устала? Тратишь на необходимое общение (на работе, к примеру, нужно быть минимально любезной, иначе денег не видать) весь свой ресурс и не понимаешь, как можно быть столь же любезной бесплатно?
Michuru
30 мая 2012, 12:00

Апельсинка написала: Каким-то образом все мои дружбы заканчиваются примерно одинаково — я обнаруживаю своих подруг удобно сидящих на моей шеи.

А что значит "сидеть на шее"?

April:) написала: Чем хорош интернет - никто никому ничем не обязан и расшаркивания ножкой не нужны.

Мне кажется, что "расшаркивания" и общение это все таки разные вещи. Может дело не в нежелании, а в желании общаться по другому? Просто не наблюдала я, чтобы у необщительных людей были какие-то конфликты, причем в таком количестве.
Бешеный суслик
30 мая 2012, 12:04
Я прямо патологический урод с ворохом проблем получаюсь. Как ни отвечу в ПиПе, сразу к специалисту посылают. biggrin.gif
дюша
30 мая 2012, 12:06

Эффи написала:
Думаешь, что все сидят и записывают, позвонила ты или нет? Вряд ли. Так что зачем делать, если не хочется.

Вот именно. Они и сами заинтересованы в том, чтобы их дети общались, с чего взяли, что им важно общение и поддержание отношений. Тоже, может, мучаются, "опять звонит". Если людям неинтересно общаться, то обычно это взаимно. Ну, часто smile.gif
Манька-Облигация
30 мая 2012, 12:52

April:) написала: я, видимо, их просто всех не люблю, людей то есть.

Именно. Поэтому и устаешь и избегаешь общения с людьми - это ж и напряг, и внутренняя тревожность. Ведь с мамой и мужем другая история? Потому что любишь и доверяешь, отсюда и общение в радость.
Манька-Облигация
30 мая 2012, 12:59
Например, Хорни называет интровертность (очень часто этот самодиагноз встречается именно среди жителей интернета, где общение более безопасное, чем в живую) невротическим обособлением.
То есть это может быть не часть внутренней конститутции, а выбранный и укоренившийся способ уклонения от "конфликтов", неизбежных при тесном контакте с другими живыми людьми.
Под конфликтами здесь имеется в виду любой дискомфорт. А у того, у кого базовая тревожность,недоверие, неверие он неизбежен.
30 мая 2012, 13:00

Mareesha написала: Ты себе жизнь можешь испортить, и даже если тебе не нужны эмоции, посмотри на это с меркантильной точки зрения. За 10 лет 8 мест работы и 5 из них с конфликтом - это повод задуматься.

Ну конфликты были скорее не из-за нежелания общаться, а из-за свойств характера - я прямолинейная как танк и говорю всегда все в лицо, а людям это не нравится обычно.

Эффи написала: Думаешь, что все сидят и записывают, позвонила ты или нет? Вряд ли. Так что зачем делать, если не хочется.

Но ведь когда совсем не звонишь и не проявляешь интереса к общению, это же заметно.

Соль Земли написала: А может, ты просто устала? Тратишь на необходимое общение (на работе, к примеру, нужно быть минимально любезной, иначе денег не видать) весь свой ресурс и не понимаешь, как можно быть столь же любезной бесплатно?

Да не, я, к счастью, работаю дома и никого не вижу, что меня очень устраивает. Но меня даже при таких обстоятельствах не тянет из своих четырех стен в общество.

Michuru написала: Может дело не в нежелании, а в желании общаться по другому?

Возможно. Меня дико бесят все эти женские разговоры про мужиков-детей-новые туфли, мне это почему-то не интересно совсем. С мужчинами мне общаться легче, с ними общение как-то конструктивнее что ли. А женщин, похожих по складу на меня, я пока не встречала...
30 мая 2012, 13:02

Манька-Облигация написала: Полд конфликтами здесь имеется в виду любой дискомфорт. А у того, у кого базовая тревожность,недоверие, неверие он неизбежен.

Да, мне именно дискомфортно... Понять бы почему.
Апельсинка
30 мая 2012, 13:10

Michuru написала:
А что значит "сидеть на шее"?

В эмоциональном плане. Я вдруг обнаруживаю, что становлюсь для них фоном для их звездности. Обычно мои дружбы возникают в профессиональной сфере и сначала я помогаю человеку стать звездой, а потом он же меня за это и презирает.
Не уверена что понятно написала, но я и сама не до конца понимаю как это происходит.
Манька-Облигация
30 мая 2012, 13:13

April:) написала: Понять бы почему.

Поэтому

April:) написала:  их просто всех не люблю, людей то есть

А вот почему не любишь, это уже другой анализ, для специалиста, для работы.
И противоречивость того, что тебя вроде как устраивает, что ты такая, и сама говоришь "это не проблема", но при этом ты заводишь тред об этой не проблеме, говорит о нарастании внутреннего конфликта между защитами и истинными потребностями, наверное. Или какого-то другого.
Манька-Облигация
30 мая 2012, 13:18

Крыся написала: Девочки, мне кажется, что если у вас есть потребность каждый день читать переписку незнакомых людей и самим что-то писать, невзирая на многотысячность аудитории - то никакие вы не социофобы

Очень точно замечено smile4.gif
Michuru
30 мая 2012, 13:30

April:) написала: Возможно. Меня дико бесят все эти женские разговоры про мужиков-детей-новые туфли, мне это почему-то не интересно совсем.

А как у тебя получается конструктивно общаться с семьей?
30 мая 2012, 13:35

Michuru написала: А как у тебя получается конструктивно общаться с семьей?

С семьей единые цели и задачи по жизни, единые увлечения, с семьей интересно, комфортно, в семье = в кругу доверия. С семьей можно быть самой собой.
Michuru
30 мая 2012, 13:42

April:) написала: С семьей единые цели и задачи по жизни, единые увлечения, с семьей интересно, комфортно, в семье = в кругу доверия. С семьей можно быть самой собой.

ОК. Поняла smile.gif
Если честно меня только удивило сочетание твоей заявленной обособленности с заявленными конфликтами(на работе). Откуда они берутся?

Апельсинка написала: Не уверена что понятно написала, но я и сама не до конца понимаю как это происходит.

Да, я честно, не очень поняла. Ты дружишь с коллегой и помогаешь ей профессионально расти?
30 мая 2012, 13:56

Michuru написала: Если честно меня только удивило сочетание твоей заявленной обособленности с заявленными конфликтами(на работе). Откуда они берутся?

Ну если меня не тянет общаться, то это же не значит, что мне плевать на все действия руководства, к примеру. У меня обостренное чувство справедливости, поэтому чуть что - я начинаю возмущаться. Подлизываться и выслуживаться - это не ко мне.
Манька-Облигация
30 мая 2012, 14:17

April:) написала: У меня обостренное чувство справедливости, поэтому чуть что - я начинаю возмущаться.

А чуть что - это что, например?
Манька-Облигация
30 мая 2012, 14:18

Апельсинка написала: Обычно мои дружбы возникают в профессиональной сфере и сначала я помогаю человеку стать звездой, а потом он же меня за это и презирает.

А сама ты в профессиональном плане уже стала звездой?
Апельсинка
30 мая 2012, 14:43

Манька-Облигация написала:
А сама ты в профессиональном плане уже стала звездой?

Лучше на примере показать.
Я главный редактор журнала и хочу ввести новую рубрику. Предлагаю девушке , с которой у меня дружеские отношения, стать ведущей этой рубрики. Мне кажется что она для этого подходит. Для девушки это новое. (Ну и что? я с большим удовольствием берусь за новые дела.) Поскольку девушка новичок, то я первое время помогаю ей и уделяю больше внимания, чем обычно журналисту. Дружба крепнет. Девушка растет, становится узнаваемой... и начинает мне диктовать условия когда печатать ее статьи, рассказывать что я ничего не понимаю в теме рубрики(это не так) и т.д. Через какое-то время я девушку посылаю нахер с ее претензиями и дружба заканчивается.
И так каждый раз, когда я начинаю новое дело осваивать.
Апельсинка
30 мая 2012, 14:45

Michuru написала:
Да, я честно, не очень поняла. Ты дружишь с коллегой и помогаешь ей профессионально расти?

Сначала дружу, потом какое-то общее дело, потом помогаю раскрыть потенциал, потом меня начинают презирать, разрыв отношений.
Манька-Облигация
30 мая 2012, 15:14

Апельсинка написала: Я главный редактор журнала и хочу ввести новую рубрику. Предлагаю девушке , с которой у меня дружеские отношения, стать ведущей этой рубрики. Мне кажется что она для этого подходит. Для девушки это новое. (Ну и что? я с большим удовольствием берусь за новые дела.) Поскольку девушка новичок, то я первое время помогаю ей и уделяю больше внимания, чем обычно журналисту. Дружба крепнет. Девушка растет, становится узнаваемой... и начинает мне диктовать условия когда печатать ее статьи, рассказывать что я ничего не понимаю в теме рубрики(это не так) и т.д. Через какое-то время я девушку посылаю нахер с ее претензиями и дружба заканчивается.
И так каждый раз, когда я начинаю новое дело осваивать.

Это больше подходит для отдельного треда.
Ты ж про треугольник Карпмана знаешь? Все четко по нему идет.

Кроме того, если ты девушку "выращиваешь", то разумеется, в какой-то момент она себя почувствует выросшей и будет хотеть решать сама вопросы по своему творчеству или сотрудничеству и его условиям - когда что печатать, считать себя специалистом своей рубрики. И будет права, наверное.
Может быть, к этому ты не готова. Может, тебе больше нравится растить людей, помогать, указывать, то есть чувствовать себя слегка над ними. А выросшие они тебе и отвечают, как взрослые. Ты, может быть, не готова их принимать как равных специалистов. Конфликт.
Манька-Облигация
30 мая 2012, 15:15

Апельсинка написала: потом меня начинают презирать

Как это презирать? В чем это проявляется? Не слушают твои рекомендации?
Сушка с маком
30 мая 2012, 15:31

Бешеный суслик написала: Мне уже и так сказали, что я не sociable, и отметили, что я на обед стараюсь ходить не в массовое время с другими. А меня так задалбывают люди за день, что я хочу кусок хлеба пожевать с супом в полной тишине.

А коллеги что - во время обеда разговаривают?
Я бы тогда тоже старалась ходить не вместе.
Сушка с маком
30 мая 2012, 15:39
Может быть, дело ещё в объёмах общения, если можно так сформулировать.
Мне комфортнее мало говорить и мало слушать.
С теми, кто в этом похож на меня, мне комфортно.
С теми, кто любит много рассказывать или приставать с вопросами, я устаю.
Laima
30 мая 2012, 15:43

April:) написала: Проблема... вернее, даже и не проблема вовсе, а так, скорее наблюдение за собой - мне не хочется дружить. Вот вообще. У меня нет друзей. Мне никто не нужен. Есть семья. Семью люблю. Есть знакомые, общаюсь, но нечасто, и, желательно, не долго. Долго меня напрягает. Устаю, морально очень сильно. Почему - не понимаю сама. Нет желания дружить, нет такой потребности. Нет желания общаться с одноклассниками и одногруппниками, коллегами, соседями, родителями одноклассников ребенка, дальними и не очень родственниками, друзьями мужа и т.п. Вот ни с кем. Нет потребности. Вооот... задумываюсь на тему - а нормально ли это?

Нуу... у меня муж всю жизнь так живет. Я у него и жена, и друг smile.gif Больше ему никого не надо.
Апельсинка
30 мая 2012, 15:50

Манька-Облигация написала:
Это больше подходит для отдельного треда.
Ты ж про треугольник Карпмана знаешь? Все четко по нему идет.

Конечно же я знаю что это, но ни когда не примеряла это на себя.
Сейчас пошла почитала и ведь правда все по нему. redface.gif
Кэрри
30 мая 2012, 16:03

Прекрасная_свинарка написала: Надеюсь, это относится исключительно к тем, у кого таки фобия, коей является не любое избегание социальных контактов (с)?

Я написала пост почти на целый экран, чтобы пояснить, какое именно избегание социальных контактов требует обращения к специалистам.

К сожалению, как показывает жизненный опыт, чем выраженнее избегание социальных контактов - тем более затруднено обращение к специалисту. Ибо оно ведь тоже - социальный контакт. Получается замкнутый круг. frown.gif
Бешеный суслик
30 мая 2012, 16:10

Сушка с маком написала: А коллеги что - во время обеда разговаривают?
Я бы тогда тоже старалась ходить не вместе.

Естественно, не молча же ложками гремят. И говорят ведь так или иначе о работе (не только, конечно). А я люблю посидеть молча, не задавать вопросов и не отвечать на чьи-либо еще. Даже когда я хожу за компанию, я по большей части молчу. Я могу послушать, но у меня не задерживается в голове сказанное. Я на еде сосредоточена. И запросто могу через полчаса переспросить что-то.
Сушка с маком
30 мая 2012, 16:18

Бешеный суслик написала: Естественно, не молча же ложками гремят.

Почему естественно-то? Естественнее жевать молча, хотя бы чтоб не подавиться. smile.gif Чтобы поговорить, есть другое время.

Бешеный суслик написала: А я люблю посидеть молча, не задавать вопросов и не отвечать на чьи-либо еще. Даже когда я хожу за компанию, я по большей части молчу. Я могу послушать, но у меня не задерживается в голове сказанное. Я на еде сосредоточена. И запросто могу через полчаса переспросить что-то.

Аналогично. Мне с сотрудниками повезло, жуют молча. smile.gif
Праздники всякие, когда процесс еды и разговоры перемежаются и тянутся весь вечер - другое дело. Хотя у меня и там получается сначала за 15 минут поесть, а потом только разговаривать. Но когда идёшь на 15 минут на обед, что там такого важного, что именно в эти 15 минут надо сказать? Это не тебе вопрос, это удивление в воздух. smile.gif
Бешеный суслик
30 мая 2012, 22:20

Сушка с маком написала: Почему естественно-то? Естественнее жевать молча, хотя бы чтоб не подавиться.  smile.gif

Ну, типа, поболтать ни о чем, снять стресс рабочих будней, улучшить неформальные отношения с коллегами и все такое. Ну а если просто не хочется? Я во время обеда люблю мысли свои думать, потому что в беготне рабочей на себя времени нет, а жуя котлетку, я чего-нибудь могу надумать. Бывает, что голова пустая совершенно, и тоже хорошо. Ни единой мысли.
Smartая
30 мая 2012, 22:38
Если во время обеда хочется молчать и думу думать, то логичнее, как Суслик, идти обедать одному. Если же идешь хотя бы вдвоем, то, на мой взгляд, очень странно сидеть рядом или друг против друга и молчать. Или же вообще – сидят 5 человек за столом, едят и молчат. Нет, когда жуешь и глотаешь, надо молчать, да, но между делом словом-то можно переброситься. Когда мне не хочется даже слово говорить во время обеда, я иду одна и обедаю одна. Или вообще перед компом ем. А идти в кафетерию с кем-то, садиться и есть молча.... Ну вот мне это очень странно. Смысл в компании какой?
Бешеный суслик
30 мая 2012, 22:59

Smartая написала: Или же вообще – сидят 5 человек за столом, едят и молчат.

У меня на прошлой работе была хохма. Т.е. глазами стороннего наблюдателя выглядело это очень комично. У нас в столовке был один большой-пребольшой -по типу свадебно-застольного - стол. И вот однажды так получилось, что женская половина коллектива (пятница вроде была, джинсы, стало быть) надели с утра джинсы и черный верх (кто водолазку, кто просто свитер, кто рубашку). Обед начинался в 13-00, когда набегала основная масса голодных. Я, как любитель ходить попозже, когда схлынет народ, вошла часа в 2. И что я увидела? Весь длинный стол был в дамах в черном, которые молча сидели и сосредоточенно ели. Причем сначала бросилась в глаза именно сплошная чернота - как на поминках - и все это в полной тишине. Это было... Странно. И смешно!!!! Так что да, я согласна, в компании молчаливое поглощение еды как-то выглядит фриковато.
Smartая
30 мая 2012, 23:03

Бешеный суслик написала: Весь длинный стол был в дамах в черном, которые молча сидели и сосредоточенно ели.

Я бы точно почуяла неладное.biggrin.gif
Бешеный суслик
31 мая 2012, 13:16

Smartая написала: Я бы точно почуяла неладное biggrin.gif

Входившие сначала столбенели от этой картины маслом, а потом начинали нервно смеяться. 3d.gif
Сушка с маком
31 мая 2012, 16:08

Бешеный суслик написала: Весь длинный стол был в дамах в черном, которые молча сидели и сосредоточенно ели. Причем сначала бросилась в глаза именно сплошная чернота - как на поминках - и все это в полной тишине. Это было... Странно. И смешно!!!! Так что да, я согласна, в компании молчаливое поглощение еды как-то выглядит фриковато.

Из-за молчания странно, смешно и фриковато? Или из-за молчания вместе с чернотой?
А если не в чёрном? Это ж как раз то, чего ты хочешь: никаких вопросов, думаешь о чём хочешь или ни о чём не думаешь. smile.gif
Сушка с маком
31 мая 2012, 16:16

Smartая написала: Если во время обеда хочется молчать и думу думать, то логичнее, как Суслик, идти обедать одному. Если же идешь хотя бы вдвоем, то, на мой взгляд, очень странно сидеть рядом или друг против друга и молчать. Или же вообще – сидят 5 человек за столом, едят и молчат. Нет, когда жуешь и глотаешь, надо молчать, да, но между делом словом-то можно переброситься. Когда мне не хочется даже слово говорить во время обеда, я иду одна и обедаю одна. Или вообще перед компом ем. А идти в кафетерию с кем-то, садиться и есть молча.... Ну вот мне это очень странно. Смысл в компании какой?

Смысл такой. В столовую надо идти, у нас это минут 10 туда, после обеда минут 10 обратно, очередь минут на 5. Итого аж 25 минут на разговоры, да и после обеда можно ещё воздухом подышать, поболтать, не бежать сразу на рабочее место (если не аврал biggrin.gif). Что можно не успеть сказать за эти 25 минут или больше, что обязательно надо сказать в 15 минут жевания? smile.gif
Или жевать молча скучно?
А ещё смысл в компании - в самой компании, даже без разговоров. Но это не во всякой компании, это с некоторыми друзьями так. Можно за весь день прогулки с другом (не сердечным tongue.gif) по городу сказать друг другу меньше, чем сказали бы с коллегой на работе за 15 минут, и чувствовать сплошное удовольствие.
Но и коллеги такие бывают, что даже молча рядом с ними что-то делать приятнее, чем в одиночестве. smile.gif
Сушка с маком
31 мая 2012, 16:18
April:), а общаться вне семьи, но с тем, у кого такие же увлечения и хобби, как у тебя - тоже напряжно?
Сушка с маком
31 мая 2012, 16:29

Кэрри написала: Общее во всех вариантах социофобии одно: отсутствие каких-то важных аспектов социальных компетенций. Проще говоря, чего-то человек в общении делать не умеет.

Если у людей разная потребность в количестве "потрепаться" - это нормально?
А у кого низкая, тем что делать? smile.gif
Belochka
31 мая 2012, 16:44
Я недавно выяснила что если уйду с этой работы, то останусь практически без компании, потому что все социальные связи завязаны на коллектив. Попыталась активно восстановить потерянные связи, но как-то не очень получилось. В коллективе тоже за 10 лет только с одной девушкой сильно сблизилась, остальные близкие достаточно, но друзьями назвать тяжело. Именно потмоу что лень взять трубку позвонить, вспомнить про дни рождения и т.д. Для себя лично не сичтаю это нормой на мой взгляд тараканы дают о себе знать.
На работе легко потому что практически ничего не изображаю, такая какая есть.
Belochka
31 мая 2012, 16:47
Кстати, одна из моих сестер тоже ни с кем не любит общаться. Но умеет, люди всегда хотят с ней общаться, проблем в общении нет. Просто ей со всеми скучно.
31 мая 2012, 16:54

Сушка с маком написала: April:), а общаться вне семьи, но с тем, у кого такие же увлечения и хобби, как у тебя - тоже напряжно?

Вот именно общаться - нет, меня этикетка как раз напрягает - звонить, поздравлять, проявлять заинтересованность...
Сушка с маком
31 мая 2012, 17:00

April:) написала: Вот именно общаться - нет, меня этикетка как раз напрягает - звонить, поздравлять, проявлять заинтересованность...

А к своему ДР как относишься?
31 мая 2012, 17:09

Сушка с маком написала: А к своему ДР как относишься?

Да нормально отношусь. smile.gif Отмечаю в узком кругу. Я вообще люблю, когда ко мне гости приходят, а вот сама в гости не люблю ходить. Дома я - на своей территории, мне дома комфортно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»