Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не хочется дружить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
April:)
29 мая 2012, 19:37
Проблема... вернее, даже и не проблема вовсе, а так, скорее наблюдение за собой - мне не хочется дружить. Вот вообще. У меня нет друзей. Мне никто не нужен. Есть семья. Семью люблю. Есть знакомые, общаюсь, но нечасто, и, желательно, не долго. Долго меня напрягает. Устаю, морально очень сильно. Почему - не понимаю сама. Нет желания дружить, нет такой потребности. Нет желания общаться с одноклассниками и одногруппниками, коллегами, соседями, родителями одноклассников ребенка, дальними и не очень родственниками, друзьями мужа и т.п. Вот ни с кем. Нет потребности. Вооот... задумываюсь на тему - а нормально ли это?
Smartая
29 мая 2012, 19:50

April:) написала: нормально ли это?

А что такое «нормально»?
Мне кажется, что ты грузишься. Нет желания и нет. Возникнет – будешь дружить.

P.S. Милая аватарка

Enola
29 мая 2012, 19:51

А если тебе нужен кто-то близкий, с кем можно поговорить, ты к кому идешь? или тебе не нужен?
29 мая 2012, 19:54

Smartая написала: P.S. Милая аватарка

Спасибо. smile.gif

Enola написала: А если тебе нужен кто-то близкий, с кем можно поговорить, ты к кому идешь? или тебе не нужен?

Раньше шла к маме, теперь не к кому... Когда совсем припрет - к мужу.
Troublemaker
29 мая 2012, 20:01

April:) написала: Проблема... вернее, даже и не проблема вовсе, а так, скорее наблюдение за собой - мне не хочется дружить. Вооот... задумываюсь на тему - а нормально ли это?

Тебя саму это напрягает или нет?
У меня аналогичная ситуация, кроме мужа ни с кем общаться не хочется. У меня есть 2-3 хороших друзей/подруг, но общаюсь я с ними последние несколько лет очень редко, буквально по несколько раз в год, потому как потребности к более частому общению нет. С приятелями/коллегами/одногруппниками/одноклассниками/родственниками и т.п. общаться чаще не хочется совсем, ну я себя и не принуждаю. Более того, я и с родителями/сестрой общаюсь не часто, потому как особо близких отношений с ними нет, как с мужем. У меня муж заменяет родителей/друзей/близких подруг и всех остальных, очень удобно, кстати, всегда под боком. biggrin.gif У мужа та же байда, что и у меня, мы с ним на пару социофобами стали. redface.gif
Для себя решила, как подобный расклад начнет напрягать, тогда и буду беспокоиться, что ситуация "ненормальная", а пока мне в ней комфортно - значит, все хорошо. smile.gif
29 мая 2012, 20:07

Troublemaker написала:  Не, у меня есть 2-3 хороших друзей/подруг

У меня и этого нет, скорее просто знакомые.

Troublemaker написала: Тебя саму это напрягает или нет?

Меня это начало пугать после того, как мне стало влом просто поднять трубку и поздравить нескольких человек с днем рождения. Умом понимаю, что люди эти мне вполне симпатичны и приятны, но это так, чисто гипотетически, а практически - общаться не хочется и плевать, что обо мне подумают.
Mareesha
29 мая 2012, 20:11

April:) написала: Проблема... вернее, даже и не проблема вовсе, а так, скорее наблюдение за собой - мне не хочется дружить. Вот вообще. У меня нет друзей. Мне никто не нужен. Есть семья. Семью люблю

Мне тоже, но я даже не задумывалась, что это не нормально. Если что, я иду к мужу, со всем, что есть. А близких друзей нет, просто подруги, с которыми потрепаться, есть. Мне бы, может, и хотелось иметь близкую подругу, но вот не сложилось. А почему не нормально, если тебя это не угнетает?
Mareesha
29 мая 2012, 20:13

Troublemaker написала: У меня аналогичная ситуация, кроме мужа ни с кем общаться не хочется.

Иногда начинаю думать, что мы близнецы-братья, как Ленин и партия.

April:) написала: Меня это начало пугать после того, как мне стало влом просто поднять трубку и поздравить нескольких человек с днем рождения

Не знаю, утешит ли тебя, если я скажу, что это свойственно очень и очень многим?
29 мая 2012, 20:15

Mareesha написала: А близких друзей нет, просто подруги, с которыми потрепаться, есть.

А потребность потрепаться есть?
Troublemaker
29 мая 2012, 20:16

Mareesha написала:
Иногда начинаю думать, что мы близнецы-братья, как Ленин и партия.

А еще я нежно обожаю овчарок.... redface.gif
Mareesha
29 мая 2012, 20:17

April:) написала: А потребность потрепаться есть?

Есть, и чаще всего мы открываем конференцию в агенте и треплемся, но иногда ходим вместе в ресторан, я это очень люблю. Просто это не близкие друзья.
Mareesha
29 мая 2012, 20:19

Troublemaker написала: А еще я нежно обожаю овчарок....

Давай я с тобой поделюсь smile.gif.

29 мая 2012, 20:21

Mareesha написала: Есть, и чаще всего мы открываем конференцию в агенте и треплемся, но иногда ходим вместе в ресторан, я это очень люблю. Просто это не близкие друзья.

А для меня дико - сидеть с кем-то в кафе и просто трещать. Это ж надо собираться, куда-то ехать, тратить кучу времени, сил и денег... неее, нафиг, нафиг, я лучше дома побуду.
Мне неуютно в коллективе, я не могу найти общий язык с руководством, меня раздражают люди с их отличными от моей точками зрения, я, видимо, их просто всех не люблю, людей то есть.
Troublemaker
29 мая 2012, 20:22

April:) написала:
У меня и этого нет, скорее просто знакомые.

Просто знакомых/приятелей у меня несколько десятков. Желание общаться с ними бывает примерно раз в год или раз в несколько лет. biggrin.gif

Меня это начало пугать после того, как мне стало влом просто поднять трубку и поздравить нескольких человек с днем рождения. Умом понимаю, что люди эти мне вполне симпатичны и приятны, но это так, чисто гипотетически, а практически - общаться не хочется и плевать, что обо мне подумают.

Чем именно пугает? Меня наша социофобность пугает лишь в том отношении, что если не станет мужа/меня, то для второго партнера наступит полный ахтунг, хотя бы на некоторое время. Пытаюсь мужа сподвигнуть на более активную, нежели раз в пятилетку, социализацию, на что он отвечает - а вдруг не понадобится? tongue.gif
Если общаться не хочется, плевать на то, что о тебе подумают, тогда зачем делать проблему там, где ее нет? Другое дело, если тебе хочется сохранить контакты с этими людьми и не потерять их совсем, тогда стоит приложить усилие, как мне кажется.
ElenaV
29 мая 2012, 20:24

Troublemaker написала: У меня аналогичная ситуация, кроме мужа ни с кем общаться не хочется. У меня есть 2-3 хороших друзей/подруг, но общаюсь я с ними последние несколько лет очень редко, буквально по несколько раз в год, потому как потребности к более частому общению нет. С приятелями/коллегами/одногруппниками/одноклассниками/родственниками и т.п. общаться чаще не хочется совсем, ну я себя и не принуждаю. Более того, я и с родителями/сестрой общаюсь не часто, потому как особо близких отношений с ними нет, как с мужем. У меня муж заменяет родителей/друзей/близких подруг и всех остальных, очень удобно, кстати, всегда под боком.  У мужа та же байда, что и у меня, мы с ним на пару социофобами стали.

Как будто я писала. wink.gif ТБД. Меня не парит ничего, кроме того, что мать задрала своими стенаниями о том, "как это ужасно" и "что подумают люди". Но мы с ней видимся очень редко, поэтому личным тредом "как противостоять матери" я пока не обзавелась. smile.gif
29 мая 2012, 20:29

Troublemaker написала: Если общаться не хочется, плевать на то, что о тебе подумают, тогда зачем делать проблему там, где ее нет? Другое дело, если тебе хочется сохранить контакты с этими людьми и не потерять их совсем, тогда стоит приложить усилие, как мне кажется.

Ну в общем да, контакты сохранить хотелось бы. Тем более, что если я и общаюсь, то как правило с той или иной утилитарной целью. Но где ж взять сил на эти усилия? biggrin.gif
29 мая 2012, 20:30

Troublemaker написала: Меня наша социофобность пугает лишь в том отношении, что если не станет мужа/меня, то для второго партнера наступит полный ахтунг

У меня так стало с мамой. mad.gif
Зеленоглазка
29 мая 2012, 20:33

April:) написала: А для меня дико - сидеть с кем-то в кафе и просто трещать. Это ж надо собираться, куда-то ехать, тратить кучу времени, сил и денег... неее, нафиг, нафиг, я лучше дома побуду.

Меня напрягает ехать только если люди с кем я буду встречаться - мне не интересны. Есть, слава Богу, люди, с которыми мне интересно общаться, узнавать как у них жизнь, что нового. Тогда собраться и поехать в кафе - в радость.

Я, если честно, тоже социофоб. Семья - вполне достаточно для общения, НО - я стала понимать что мир интересен и многообразен когда стала летать в командировки, где волею-неволею нужно общаться со всеми, с кем сталкиваешься - стюардессами, соседями в самолете, конференциях, итд итп. И когда я стала искренне интересоваться укладом жизни в раных странах и культурах - я научилась получать удовольствие от общения, как от получения новых знаний.

Мне кажется мне быстро бы наскучило общение только с мужем - это означает что ничего нового (точек зрений на разные вопросы; новостей из разных областей жизни, итд) - я не узнаю. Это не значит что мне с мужем скучно, мне с ним интересно и мы часто часами разговариваем.
Mareesha
29 мая 2012, 20:34

April:) написала: Мне неуютно в коллективе, я не могу найти общий язык с руководством, меня раздражают люди с их отличными от моей точками зрения, я, видимо, их просто всех не люблю, людей то есть.

А почему тебя это беспокоит? Очень много таких, как ты, что тебя тревожит?

Troublemaker написала: Меня наша социофобность пугает лишь в том отношении, что если не станет мужа/меня, то для второго партнера наступит полный ахтунг, хотя бы на некоторое время.

Да, меня тоже это очень пугает.

April:) написала: А для меня дико - сидеть с кем-то в кафе и просто трещать.

Ну, это весело и приятно. Мы очень много смеемся. Но это редко бывает, раз в несколько месяцев. А в остальное время я тоже не очень люблю с кем-то встречаться, да и лень.
Зеленоглазка
29 мая 2012, 20:35

April:) написала: Но где ж взять сил на эти усилия?

Можешь объяснить что значит "силы"?
29 мая 2012, 20:41

Зеленоглазка написала: Можешь объяснить что значит "силы"?

Ну, для этого нужно себя заставлять, а заставлять не хочется совсем. То есть некомфортно все это для меня. Видимо, общение не приносит такой радости, чтобы она перевесила лень.

Mareesha написала: Очень много таких, как ты, что тебя тревожит?

Мне казалось, что это я одна такой моральный урод. biggrin.gif

Зеленоглазка написала: И когда я стала искренне интересоваться укладом жизни в раных странах и культурах - я научилась получать удовольствие от общения, как от получения новых знаний.

Хм, такой расклад я никогда не принимала во внимание. Хотя, пожалуй, когда с приятельницей обсуждаешь какие-нибудь дачные вопросы-проблемы, типа посадки деревьев или новых штор в Икее, то это и приятно, и полезно, а вот когда по тридцатому разу слушаешь какой у кого муж козел, то это напрягает сильно.
Mareesha
29 мая 2012, 20:49

April:) написала: Мне казалось, что это я одна такой моральный урод.

Не-не-не. Скорее, наоборот. Только люди, которые любят общаться, на виду, а те, кто не любит, даже на форумах редко бывает, вот ты их и не замечаешь.

April:) написала: а вот когда по тридцатому разу слушаешь какой у кого муж козел, то это напрягает сильно.

Такого у нас нет, подруги у меня остроумные и очень разные, я их всех люблю и с ними интересно. Я думаю, что если ты попадешь в хорошую компанию, тебе тоже будет интересно. Не все же разговаривают в стиле "муж козел".
Безобразная Эльза
29 мая 2012, 20:50

Ну в общем да, контакты сохранить хотелось бы. Тем более, что если я и общаюсь, то как правило с той или иной утилитарной целью. Но где ж взять сил на эти усилия? biggrin.gif

Когда ко мне обращаются с утилитарной целью люди, за пол-года - год ни разу не поинтересовавшиеся даже как у меня дела - они получают отказ, даже если мне не сложно эту цель выполнить. Это так, заметки на полях.
Rayo de sol
29 мая 2012, 22:17

Не трать свои силы и время других людей. Этим ресурсам можно найти более приятное применение. Особенно второму.
Troublemaker
29 мая 2012, 22:39

Ничего не поняла. Если ты общаешься с ними, как правило, с утилитарной целью, говоря простым языком - чтобы что-то от кого-то получить, какие же здесь усилия? Если проще сделать самой, чем общаться и просить, то дешевле в смысле затрат времени/энергии/нервов/и т.п. ни с кем не общаться, а делать самой. А если самой сделать сложнее и затратней, чем пообщаться и попросить, опять получается экономия усилий.
Снегурочка
29 мая 2012, 22:54

April:) написала: Вот ни с кем. Нет потребности. Вооот... задумываюсь на тему - а нормально ли это?

Может у тебя просто круг общения "не твой"?
По себе могу сказать - мне мало с кем хочется действительно дружить. Есть такие люди, единомышленники, равные по социальному положению, по мировоззрению, интересные мне и т.д. - к ним я в любое кафе сорвусь и потрачу время/силы/деньги с превеликим удовольствием и буду потом следующей встречей грезить, но их мало и они все далеко frown.gif. А тех, кто близко продолжительное время тоже не выдерживаю, дозирую общение, ибо напрягают некоторые вещи.
Недавно вот, казалось, стала у нас зарождаться дружба с одной семьей близживущей, каждый день могли с удовольствием общаться - так они уезжают навсегда на Родину, горюю страшно frown.gif
Бешеный суслик
29 мая 2012, 23:00

April:) написала: А для меня дико - сидеть с кем-то в кафе и просто трещать. Это ж надо собираться, куда-то ехать, тратить кучу времени, сил и денег... неее, нафиг, нафиг, я лучше дома побуду.

Ой, блин. И мне лень. Подружка звала на выходные съездить в спа-пансионат по купону со скидкой, я сначала вроде согласилась (дело было в понедельник), а к пятнице.... Ёёёёё... Это ж вставать ни свет ни заря, куда-то переться за писят километров от Москвы, чтобы лечь на кушетку и лежать. А потом еще разговаривать полдня ни о чем! Короче, я испугалась и передумала. Так что принимайте в компанию социофобов. А уж как меня напрягают корпоративные мероприятия, на которые как бы надо ходить - ну, палкой никто, конечно, не погонит, но настойчиво зовут и смотрят потом с укором, если профилонишь. И вроде копать там не заставляют, а поесть-попить и поговорить. Но прям горе для меня. 3d.gif
Снегурочка
29 мая 2012, 23:03

Бешеный суслик написала:
А уж как меня напрягают корпоративные мероприятия, на которые как бы надо ходить

На них интересные тебе люди ездят? Просто если нет, то и не надо туда ездить smile.gif Интересное общение обогащает, а треп "от нечего делать" просто сжирает полезное время.
Прекрасная_свинарка
29 мая 2012, 23:04
У меня все тоже самое, но я, как в анекдоте, этим горжусь наслаждаюсь biggrin.gif

*Я не только не хочу дружить, я, в большинстве случаев, не хочу ни слышать, ни видеть, ни общаться ни с кем, кроме мужа и дочери. Да и с ребенком бывают нюансы*
Бешеный суслик
29 мая 2012, 23:10

Снегурочка написала: На них интересные тебе люди ездят? Просто если нет, то и не надо туда ездить   smile.gif Интересное общение обогащает, а треп "от нечего делать" просто сжирает полезное время.

Коллеги туда ходят, конечно, не друзья. Что меня немного напрягает, ходят с удовольствием. Т.е. я начинаю думать, шож я урод такой, все радостно обсуждают варианты, куда пойти, когда выделяют бюджет на такое "одружбливание", а мне пофигу, я в переписке не участвую и, как правило, стараюсь найти отмазу не пойти. У меня очень учеба вечерняя в последний раз хорошо прокатила, сейчас вот снова намечается поход куда-то, надо придумать что-то. А потом summer party. Мне уже и так сказали, что я не sociable, и отметили, что я на обед стараюсь ходить не в массовое время с другими. А меня так задалбывают люди за день, что я хочу кусок хлеба пожевать с супом в полной тишине.
Снегурочка
29 мая 2012, 23:14

Бешеный суслик написала:
Коллеги туда ходят, конечно, не друзья. Что меня немного напрягает,  ходят с удовольствием. Т.е. я начинаю думать, шож я урод такой, все радостно обсуждают варианты, куда пойти, когда выделяют бюджет на такое "одружбливание", а мне пофигу, я в переписке не участвую

Я последние три года работы на корпоративы ходила только ради гендиректора biggrin.gif Только никому про это не говорила, ессно.

А так - у всех разные удовольствия: кому-то коллега Фрося - лучшая подруга и общение с ней сверхценно хоть на работе, хоть на корпоративе, кто-то пожрать и выпить любит, кто-то - раскрыться в танце, в общем, каждый от корпоративов ловит свой кайф. А если его там поймать нельзя - чего туда идти и думать про себя всякие гадости? smile.gif
Бешеный суслик
29 мая 2012, 23:16

Снегурочка написала: Я последние три года работы на корпоративы ходила только ради гендиректора   biggrin.gif Только никому про это не говорила, ессно.

Эт совсем другой коленкор! Ну нету у меня директоров таких, а то, может, и ходила бы радостная из себя вся. biggrin.gif
Бешеный суслик
29 мая 2012, 23:19

Снегурочка написала: в общем, каждый от корпоративов ловит свой кайф. А если его там поймать нельзя - чего туда идти и думать про себя всякие гадости? smile.gif

Я буду эту мысль думать. 3d.gif Но меня и мама бирюком звала, и бабушка нелюдимой. У меня, наверное, комплекс какой-то остался, что так нельзя. Вроде мне и так неплохо, а что-то давит.
Снегурочка
29 мая 2012, 23:20

Бешеный суслик написала:
Эт совсем другой коленкор! Ну нету у меня директоров таких, а то, может, и ходила бы радостная из себя вся. biggrin.gif

Наш гендиректор на корпоративах не пил и вообще вел себя крайне вежливо и сдержанно по отношению ко всем своим подчиненным - никого не выделял, танцевал со всеми поровну...безобразие, короче biggrin.gif
Mareesha
29 мая 2012, 23:26

Бешеный суслик написала: Вроде мне и так неплохо, а что-то давит.

Имхо, если это не мешает жить, как нравится, то можно по этому поводу не переживать. Другое дело, если как в треде "Умирающий лебедь" от нелюдимости и замкнутости личная жизнь может развалиться, или на работе проблемы. А если все хорошо, то почему нужно что-то менять? Тут ключевой вопрос - чему это мешает и мешает ли вообще.
Бешеный суслик
29 мая 2012, 23:40

Mareesha написала: ругое дело, если как в треде "Умирающий лебедь" от нелюдимости и замкнутости личная жизнь может развалиться, или на работе проблемы

У меня нечему разваливаться. 3d.gif "Если у вас нету тети..."
Кэрри
30 мая 2012, 03:24

Troublemaker написала:  наша социофобность пугает

Зеленоглазка написала: Я, если честно, тоже социофоб.

Бешеный суслик написала: Так что принимайте в компанию социофобов.

Если это шутки - то не очень удачные.

Социофобия - выраженное избегание социальных взаимодействий, сопровождающееся тревогой ожидания, которая начинается ещё до критической ситуации, а во время социального контакта в случае социофобии проявляется психовегетативная симптоматика – излишнее волнение, сердцебиение, дрожь, покраснения лица, затруднения с дыханием, спутанность мысли, смущение, неловкость и т.п. Гордиться тут нечем, тут нужно срочно к специалисту обращаться.

Понятно, что гордятся обычно люди, всерьёз воспринявшие крылатый завет Раневской; "Талант - это неуверенность в себе!" 3d.gif

Увы, несмотря на то, что полная апломба самоуверенность редко бывает привлекательной и даже просто конструктивной, - избегание социальных контактов из соображений "мне никто не нужен" тоже сильно конструктивным не назовешь, тем более что со временем выясняется, многие всё-таки нужны:

April:) написала: Мне неуютно в коллективе, я не могу найти общий язык с руководством, меня раздражают люди с их отличными от моей точками зрения

Бешеный суслик написала: Мне уже и так сказали, что я не sociable

Mareesha написала: от нелюдимости и замкнутости личная жизнь может развалиться, или на работе проблемы.

Общее во всех вариантах социофобии одно: отсутствие каких-то важных аспектов социальных компетенций. Проще говоря, чего-то человек в общении делать не умеет. Именно это делает социофобию наиболее рациональной из всех иррациональных страхов: привычное послание нормального страха «не умеешь – научись!». Правда, это послание не только в том, чтобы улучшать технику взаимодействия с людьми; прежде всего необходимо начать с техники улучшения взаимодействия с собой…

Вспомните школу. Мишка получил двойку, ухмыльнулся и цыкнул зубом. Нормальная психика. А Васька получил двойку – и покраснел, побледнел, задрожал и начал задыхаться. Можем ли мы сказать, что у Васи фобия? Если он обоснованно предполагает, что родители его за двойку будут драть как сидорову козу, то его реакция чисто по-человечески понятна и иррациональной в общем-то не является. Хотя и конструктивной тоже: конструктивнее было бы сесть и выучить, а не устраивать концерт на всю переменку.

Человек вырастает, и его внешние родители теряют актуальность в его жизни – зато приобретают актуальность родители внутренние. Их ещё называют Внутренними Критиками, Краевыми Фигурами, и прочими интроектами. Совсем уж просто говоря, иногда во взрослом возрасте человек начинает драть как сидорову козу себя сам. В своём собственном бессознательном. Поэтому работа с социальными фобиями обычно проходит три стадии:

1. Перевоспитание Внутреннего Критика
2. Дополнение социальных компетенций
3. Десенсибилизация

Имеет смысл обращаться к специалистам. wink.gif
Другая Стрекоза
30 мая 2012, 03:38

Безобразная Эльза написала:
Когда ко мне обращаются с утилитарной целью люди, за пол-года - год ни разу не поинтересовавшиеся даже как у меня дела - они получают отказ, даже если мне не сложно эту цель выполнить. Это так, заметки на полях.

А для меня совершенно нормальная ситуация: оказать посильную помощь хорошему человеку. Я и сама обращусь, если уверена, что моя проблем человека не напряжет. Откажут - не обижусь, хотя и удивлюсь. Обычно не отказывают или объясняют, почему нет. Но я крайне редко, к слову, кого напрягаю своими проблемами, только в ситуации SOS.
Другая Стрекоза
30 мая 2012, 03:42

Troublemaker написала:
Просто знакомых/приятелей у меня несколько десятков. Желание общаться с ними бывает примерно раз в год или раз в несколько лет.  biggrin.gif

Примерно так же, может несколько чаще, если только: пару-тройку раз в году smile.gif
За последние пару лет замкнуло на единственном и реально близком человеке, как-то стало ненужным все остальное. Меня не напрягает общение с людьми, просто на него времени стало жаль smile.gif
Прекрасная_свинарка
30 мая 2012, 04:29

Кэрри написала: Имеет смысл обращаться к специалистам. wink.gif

Надеюсь, это относится исключительно к тем, у кого таки фобия, коей является не любое избегание социальных контактов (с)?
Апельсинка
30 мая 2012, 05:13
А я хочу дружить, но не умею. mad.gif
Каким-то образом все мои дружбы заканчиваются примерно одинаково — я обнаруживаю своих подруг удобно сидящих на моей шеи. Скидываю их оттуда, рву отношения и по новой с новым человеком. Продолжительность таких дружб в среднем 2,5 года. Пыталась себя по разному вести, но итог один.
дюша
30 мая 2012, 06:30

Есть вариант: деньги предлагать, когда тебе от них что-то надо. sla.gif
Тогда и отношения поддерживать не обязательно.
30 мая 2012, 07:21
дубль
30 мая 2012, 07:25

Troublemaker написала: Если ты общаешься с ними, как правило, с утилитарной целью, говоря простым языком - чтобы что-то от кого-то получить, какие же здесь усилия?

Иногда, утилитарная цель не в прямом таком смысле - что-то попросить сделать, услугу оказать и т.п, а просто какой-то банальный совет получить от более знающего человека, ну вот, например, как сейчас на форуме. biggrin.gif

Снегурочка написала: Может у тебя просто круг общения "не твой"?

Мне кажется, что мне никакой круг не мой. Я еще не встречала людей с которыми мне было бы реально интересно. Меня все раздражать начинают рано или поздно.

Бешеный суслик написала: А уж как меня напрягают корпоративные мероприятия, на которые как бы надо ходить

Это вообще отдельная песня, я тоже старалась не ходить...

Mareesha написала: Другое дело, если как в треде "Умирающий лебедь" от нелюдимости и замкнутости личная жизнь может развалиться, или на работе проблемы.

На работе поблемы, да, были раньше. За 10 лет сменила 8 мест работы, с 5 из них уходила с конфликтом...

Кэрри написала: Социофобия - выраженное избегание социальных взаимодействий, сопровождающееся тревогой ожидания, которая начинается ещё до критической ситуации

Симптомы похожие... пока еще не так запущено, но что-то такое во внтреннем самоощущении уже есть...

дюша написала: Есть вариант: деньги предлагать, когда тебе от них что-то надо.

Когда это возможно - я так и делаю, не всегда можно все выразить в деньгах. smile.gif
дюша
30 мая 2012, 07:34

Когда это возможно - я так и делаю, не всегда можно все выразить в деньгах.  smile.gif

Очень многое.
Ну, в каждом случае надо подумать, как это сделать, чтобы та сторона тоже получила удовольствие.
Советы давать все любят - мне кажется, можно и раз в год звонить за советом, они этому больше порадуются, чем если ты будешь поддерживать отношения только ради какого-то совета.

А если, например, позвать на ДР или похороны, чтобы не чувствовать себя одиноким, то надо вложить побольше денег, получше накормить, позвать их друзей тоже, и т.п., чтобы они захотели прийти даже и не ради тебя.
30 мая 2012, 07:37

дюша написала: А если, например, позвать на ДР или похороны, чтобы не чувствовать себя одиноким, то надо вложить побольше денег, получше накормить, позвать их друзей тоже, и т.п., чтобы они захотели прийти даже и не ради тебя.

На фига мне люди на мой ДР, которые только поесть пришли? biggrin.gif Они мне и так-то не нужны, а уж на ДР тем более. В том-то и дело, что я не чувствую себя одинокой. У меня нет потребности общаться. Общение ради общения мне не интересно, не нужно. Я всегда могу найти способ, как провести время. Столько можно дел полезных и приятных сделать! А общение, оно не конструктивно и не созидательно для меня, это просто напрасно убитое время, если от него я не получила каких-то бонусов, кроме эмоций. А эмоции - это пустота, пшик, прошли и нет. Вот как-то так.
дюша
30 мая 2012, 07:41

На фига мне люди на мой ДР, которые только поесть пришли?  biggrin.gif  Они мне и так-то не нужны, а уж на ДР тем более.

Это был пример.
Откуда я знаю, зачем тебе люди бывают нужны, но ведь нужны же.
Не хочешь же ты, чтобы все тебя искренне любили, хотя тебе никто не нужен? redface.gif
дюша
30 мая 2012, 07:43

В том-то и дело, что я не чувствую себя одинокой. У меня нет потребности общаться. Общение ради общения мне не интересно, не нужно. Я всегда могу найти способ, как провести время. Столько можно дел полезных и приятных сделать! А общение, оно не конструктивно и не созидательно для меня, это просто напрасно убитое время, если от него я не получила каких-то бонусов, кроме эмоций. А эмоции - это пустота, пшик, прошли и нет. Вот как-то так.

Приведи пример, когда тебе от человека что-то надо, - не любви и не совета (потому что советы и так все любят давать, это не проблема), - но деньгами это не решить.
30 мая 2012, 07:44

дюша написала: Откуда я знаю, зачем тебе люди бывают нужны, но ведь нужны же.

Не спорю, иногда бывают нужны.

дюша написала: Не хочешь же ты, чтобы все тебя искренне любили, хотя тебе никто не нужен? redface.gif

Да мне индифферентно в общем, как ко мне относятся.
30 мая 2012, 07:46

дюша написала: Приведи пример, когда тебе от человека что-то надо, деньгами это не решить, любви тебе от него не надо, совета тоже (потому что советы и так все любят давать, это не проблема).

Ну, к примеру, у знакомой есть дети, и я общаюсь с ней, чтобы моему ребенку было тоже с кем общаться и проводить время. То есть я "типа дружу", ради ребенка. А это надо звонить, встречаться, поздравлять с днями рождения, выслушивать про проблемы на работе и в школе и т.п. И каждый раз я себя заставляяю поднять трубку и позвонить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»