Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей обманывать нехорошо!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Мисс Джин Броди
31 мая 2012, 17:03

Манька-Облигация написала: Зачем ребенка - меланхолика тащить к психологу, например? Он же все равно не станет переживать как сангвиник. Надо ему помочь пережить потерю способами, годящимися для его системы ценностей, отношений и темперамента. Они для его типа более сложные, и Enola, как родитель, очень чутко и правильно делает, учитывает его идивидуальность.

Вот с этим я согласна.
ИВА
31 мая 2012, 17:13

Мисс Джин Броди написала: Может он и существует...

Вот и мне так кажется. То, что по улицам в декабре ходят тысячи ненастоящих Дедов Морозов, не означает, что где-то нет самого настоящего. smile4.gif
Palomita
31 мая 2012, 17:30

Enola написала: А, еще хотела сказать, что мне не нравится мысль купить похожую игрушку и подменить (по понятным личным причинам), я бы предпочла, чтобы Никита для Илюхи "ушел".
Но для себя решила, что если в этом году случится чудо, Илюха вдруг увидит такую же игрушку и решит, что это Никита, то, конечно, я его не буду разубеждать.
Было бы, конечно, интересно за этим понаблюдать с точки зрения, поверит он или просто захочет такую же игрушку в память о Никите - с точки зрения развития ребенка.

Энола, своим я бы сказала честно, что потеряли и не смогли найти, хотя очень старались. И что я надеюсь, что Никиту нашел другой добрый мальчик, и, хотя Никиты теперь нет с Илюшей, но и Илюша, и Никита друг друга никогда не забудут. Как-то так.

Но Илюша у тебя такой светлый и добрый, боюсь, что его расстроит любой вариант, в котором Никита не появится frown.gif

Заменять другой игрушкой я бы не стала - мои бы все равно не поверили. И в историю с запиской и кругоосветным путешествием тоже. Не умею я такие сказки рассказывать, к сожалению.

Могу рассказать только то, во что верю сама. Даже про Деда Мороза рассказываю именно так - что мне бы хотелось верить, что такой "дед с санками и подарками" есть на этом свете smile.gif Но если сам Дед Мороз не успевает с подарками, то у него есть много помощников - и в супремаркетах, и в торговых центрах, и в детском саду.

юлька-шпулька
31 мая 2012, 17:33
Мы в сентябре потеряли в Венеции, купленного за пару дней до этого, львенка. Моя, тогда еще даже не годовалая, дочь конечно же не заметила. А мы с мужем для себя решили, что львенка нашел кто-то и он счастливо живет у какого-то ребенка. Не, я конечно понимаю, что он скорее всего гниет в каком-то канале, но верить буду в то, что его любит кто-то.
Аренольская Акула
31 мая 2012, 17:40

Белая Мишка написала: Да, но ты не думаешь, что в сознании человека эти вещи могут быть связаны? Если ты ищешь для семилетнего ребенка его игрушку, то вполне логично он будет ожидать от тебя, что, когда ему будет 16 лет, ты будешь искать его девушку. И если ты этого делать не будешь, то ты его ещё больше травмируешь 

Нет, не думаю. Более того, я считаю, что пример про девушку - это из серии страшилок. Дети постепенно вырастают из эмоций, они учатся их переживать и трансформировать в новые и тут нужно смотреть индивидуально.
Кузькина мать
31 мая 2012, 17:47
Я бы обманула. В данном конкретном случае. Не уверена насчёт письма, но придумала бы какую-то историю с хорошим концом и туманной перспективой встречи с Никитой в очень отдалённом будущем. С моей точки зрения, вариант Мишки не только жесток, но и вреден. Надо же учитывать психологию ребёнка — это не взрослый в миниатюре, это принципиально другое существо.

У меня ребёнок лет до девяти верил, что у него под кроватью живут гномики. Не помню, откуда они взялись, не исключаю, что он сам же их и придумал, а может, и я, когда он был совсем маленьким. Но это была такая объективная реальность для нас обоих, и одновременно наш общий секрет — мы о них никому не говорили. Гномики время от времени оставляли для него под кроватью маленькие подарочки, особенно, если он бывал чем-то расстроен — утешали. Он их до сих пор вспоминает с теплотой, и даже однажды, расчувствовавшись, сказал: "Мам, и спасибо тебе за гномиков". Они ему тогда были очень нужны. Ребёнку необходимы сказки, и тот, кто его этих сказок лишает, наносит детской психике непоправимый вред — ИМХО.

А из практических соображений я никогда его не обманывала. Кроме всего прочего, и потому, что понимала: сейчас я ему совру, а через пять лет — он мне.
Ольга
31 мая 2012, 17:52

Мисс Джин Броди написала: А ты откуда знаешь?  Может он и существует...

Для чего у мышки хвостик? Я не знаю, я агностик. biggrin.gif
Розовый слон
31 мая 2012, 18:00

Белая Мишка написала: Ну, наверно, для того, чтобы парень ощутил свою ответственность

А не перебор?
И потеря, и ответственность (даже разделенная)?

Белая Мишка написала: Ну, наверно, для того, чтобы он полюбил кого-то другого, чтобы человек понимал, что "незаменимых нет", что можно оплакать потерю и идти дальше, любить других людей другие игрушки.

Незаменимые есть. Это так для всех, и даже для тебя.
И пытаться их заменить - все равно, что клеить разбитые вазы, ИМХО.
Ольга
31 мая 2012, 18:06
Я вот в принципе против того, чтобы обкладывать ребенка ватой, оберегать его ото всех бед, прятать от него болезни, смерть и старость, как от принца бодхисаттвы. Но надо же дозировать нагрузку! Пока ребенок маленький, мы его оберегаем, да. Постепенно, в процессе взросления, оберегаем все меньше и меньше. Но прям сразу обрушивать на ребенка все печали мира тоже не надо.
Снегурочка
31 мая 2012, 18:14
А я нашим второклашкам на НГ огонек делала презентацию "Деды Морозы разных стран" и еще другие на околоновогоднюю тему. Мне, взрослой тетке, самой было интересно - это ж как фольклор народный, все очень похоже, но разные нюансы. Еще мы им централизованно организовывали письма деду Морозу, ответы и подарки от Деда Мороза. Я не думаю, что все 29 человек поголовно верят в Деда, но вот эту предновогоднюю игру они поддерживали ВСЕ и с большим удовольствием smile.gif В следующем году начальная школа собирается в Устюг, хотела бы поехать, только дорого mad.gif
Мисс Джин Броди
31 мая 2012, 18:38

ИВА написала: Вот и мне так кажется. То, что по улицам в декабре ходят тысячи ненастоящих Дедов Морозов, не означает, что где-то нет самого настоящего. 

Ну да. Мне даже странно, что не все так считают biggrin.gif .
Снегурочка
31 мая 2012, 18:51

Мисс Джин Броди написала:
Ну да. Мне даже странно, что не все так считают biggrin.gif .

Настоящий Дед Мороз не может придти к каждому ребенку самолично - он просто физически не успевает, поэтому у него есть помощники во всем мире. Это же очевидно! smile.gif
дюша
31 мая 2012, 20:28

Белая Мишка написала:
Да, но ты не думаешь, что в сознании человека эти вещи могут быть связаны? Если ты ищешь для семилетнего ребенка его игрушку, то вполне логично он будет ожидать от тебя, что, когда ему будет 16 лет, ты будешь искать его девушку. И если ты этого делать не будешь, то ты его ещё больше травмируешь  smile4.gif

Нет, не логично.
Как-то странно у тебя, то ребёнок с 7 до 16 лет не вырос и всё ожидает, что родители ему будут всё искать. То ребёнок прямо с первого класса должен перестать верить в деда мороза, потому что в школе его уже успели научить всему, что надо для оценивания любых ситуаций в жизни.
Белая Мишка
31 мая 2012, 22:58

дюша написала: То ребёнок прямо с первого класса должен перестать верить в деда мороза, потому что в школе его уже успели научить всему, что надо для оценивания любых ситуаций в жизни.

Немного не так, а вовсе наоборот. Ребенок идёт в первый класс в России в 7 лет именно потому, что это возраст, когда у ребенка уже довольно сильно развиты и логическое и образное мышление, у него уже огромное количество навыков, в том числе навык к обучению, он уже вполне адекватно представляет себе окружающий его мир. Иными словами - если в Деда Мороза к семи годам уже не веришь, то в школу идти не рано. С другой стороны, если в шесть и ранее не веришь в Деда Мороза, то это ещё не значит, что можно уже идти в школу.
Что же касается всего остального, то я просто вижу сейчас вокруг себя какое-то огромное количество дико избалованных, изнеженных, эгоистичных и при этом очень сентиментальных маменькиных сынков и дочек с тонкой душевной организацией. Ну, там до школы это, возможно, и оправдано, но старше уже не очень это для меня лично симпатично выглядит, а детей я люблю.
И я точно-точно не хочу, чтобы мой ребенок стал избалованным, изнеженным, эгоистичным и при этом очень сентиментальным маменькиным сынком (потому что очень его люблю), тем более, учитывая, что я его воспитываю одна.
Zmeyka Taya
31 мая 2012, 23:14

Кузькина мать написала: Ребёнку необходимы сказки, и тот, кто его этих сказок лишает, наносит детской психике непоправимый вред — ИМХО.

ППКС.

И не только психике, но и умственному развитию, ИМХО. Я глубоко уверена, что все великие умы и первооткрыватели в детстве долго верили в Деда Мороза, Бабу Ягу, эльфов и прочую иррациональную фигню. Потому что мозг человека таким образом приучается мыслить вне рамок материального, рационально-существующего, и постоянно делает неочевидные предположения. Например, какой дурак мог подумать, что воздух не состоит из пустоты, или ток может быть переменным, или в компьютер можно вводить данные не с клавиатуры? Только те, кто привык смотреть дальше границ реальности.
AndyCAT
31 мая 2012, 23:18

Белая Мишка написала: если в Деда Мороза к семи годам уже не веришь, то в школу идти не рано.

Угу, продолжая тему - можно проводить тестирование. "Веруешь Веришь в Деда Мороза?" - "Да? Рано тебе еще в школу!"

Белая Мишка написала: я просто вижу сейчас вокруг себя какое-то огромное количество дико избалованных, изнеженных, эгоистичных и при этом очень сентиментальных маменькиных сынков и дочек с тонкой душевной организацией. Ну, там до школы это, возможно, и оправдано, но старше уже не очень это для меня лично симпатично выглядит, а детей я люблю.

Я тоже работаю с детьми разных возрастов с утра до вечера. Правда, связи между верой в Деда Мороза и инфантильностью не наблюдаю. У меня учился мальчик, как-то, ему было тогда лет десять, он мне с восторгом рассказал, что каждый год на Новый Год они с родителями и братом после боя курантов уходят гулять, а, когда приходят - окно приоткрыто и под ёлкой лежат подарки. "Энди Ивановна, ну ведь это чудо, как такое может быть?! Это ведь Дед Мороз прилетал и принес подарки!" smile.gif
У моего соседского мальчика замечательные родители, любящие и понимающие, что детям нужна эта вера в сказку и чудеса. Я, слушая его, по-хорошему позавидовала, я бы тоже не отказалась пережить этот момент волшебства и чуда. smile.gif
AndyCAT
31 мая 2012, 23:20

Zmeyka Taya написала:  Я глубоко уверена, что все великие умы и первооткрыватели в детстве долго верили в Деда Мороза, Бабу Ягу, эльфов и прочую иррациональную фигню. Потому что мозг человека таким образом приучается мыслить вне рамок материального, рационально-существующего, и постоянно делает неочевидные предположения.

Плюс очень много!
Tybloko
31 мая 2012, 23:21

Zmeyka Taya написала:
Я глубоко уверена, что все великие умы и первооткрыватели в детстве долго верили в Деда Мороза,  Бабу Ягу, эльфов и прочую иррациональную фигню. Потому что мозг человека таким образом приучается мыслить вне рамок материального, рационально-существующего, и постоянно делает неочевидные предположения. Например, какой дурак мог подумать, что воздух не состоит из пустоты, или ток может быть переменным, или в компьютер можно вводить данные не с клавиатуры? Только те, кто привык смотреть дальше границ реальности.

Интересно было читать у великого ума Ричaрда Фейнмана, как он стал атеистом. Много букв. wink.gif

Спойлер!
"Меня воспитали в еврейской религиозной традиции — каждую пятницу моя семья ходила в храм, меня водили в то, что называют «воскресной школой», и в течение некоторого времени я даже изучал древнееврейский язык, — но в то же время мой отец рассказывал мне о мире. Когда я слушал рассказ раввина о каком-нибудь чуде, например, о кусте, листья которого дрожали, несмотря на то, что ветра не было, я пытался приспособить это чудо к реальному миру и объяснить его через явления природы.
Некоторые чудеса понять было сложнее, чем другие. Чудо с листьями было простым. Идя в школу, я услышал слабый шум: несмотря на то, что ветра не было, листья на кусте немного покачивались, потому что они находились в таком положении, что создавали своего рода резонанс. Тогда я подумал: «Ага! Это хорошее объяснение видения Илией куста, листья которого дрожали без ветра!»
Но были такие чудеса, которые я никак не мог объяснить. Например, была одна история, когда Моисей бросает свой посох, и тот превращается в змею. Я не мог представить, что видели свидетели сего, что заставило бы их думать, что его посох — змея.
Если бы я вспомнил то время, когда был младше, то история с Санта-Клаусом дала бы мне ключ. Но в то время я не обладал достаточным знанием, чтобы подумать о том, что, быть может, стоит подвергнуть сомнению истинность историй, которые не соответствуют природе. Когда я узнал, что Санта-Клауса не существует, я не расстроился, а, скорее, почувствовал облегчение от того, что факт, что так много детей по всему миру получают подарки в одну и ту же ночь, имеет гораздо более простое объяснение! История становилась все более сложной — она не укладывалась в голове.
Санта-Клаус представлял собой особый обычай, который мы праздновали в своей семье, причем относясь к этому не слишком серьезно. Но чудеса, о которых я слышал, были связаны с реальностью: был храм, куда люди ходили каждую неделю; была воскресная школа, где раввины рассказывали детям о чудесах; все это весьма впечатляло. Санта-Клаус не был связан с огромными заведениями, вроде храма, которые, как я знал, были реальны.
Таким образом, все время, пока я ходил в воскресную школу, я всему верил и постоянно пытался сложить все в одно целое. Но конечно же, в конечном итоге, рано или поздно, должен был наступить кризис.
Кризис наступил, когда мне было лет одиннадцать-двенадцать. Раввин рассказывал нам историю об Испанской Инквизиции, когда евреи подвергались ужасным мучениям. Он рассказал нам о конкретной женщине, которую звали Руфь, что она сделала, какие аргументы были в ее пользу и какие против нее — всю историю, как если бы ее записал секретарь суда. Я был всего лишь невинным ребенком, который слушал всю эту ерунду и верил, что это настоящие мемуары, потому что раввин никогда не упоминал об обратном.
В самом конце раввин описал, как Руфь умирала в тюрьме: «И, умирая, она думала», — ля, ля, ля.
Это шокировало меня. Когда закончился урок, я подошел к нему и спросил: «Откуда они узнали, что она думала, когда умирала?»
Он говорит: «Ну, дело в том, что мы придумали историю Руфи, чтобы более живо показать, как страдали евреи. На самом деле никакой Руфи не было».
Для меня это было слишком. Я почувствовал себя ужасно обманутым: я хотел услышать истинную историю — а не выдуманную кем-то еще, — чтобы я мог решить для себя, что она значит. Но мне было очень сложно спорить со взрослыми. Все, что я смог сделать, это расплакаться. Я был так расстроен, что из глаз покатились слезы.
Он спросил: «Но в чем дело?»
Я попытался объяснить. «Я слушал все эти истории, и теперь из всего, что Вы рассказали мне, я не знаю, что правда, а что — ложь! Я не знаю, что делать со всем, что я узнал!» Я пытался объяснить, что теряю все в одно мгновение, потому что я больше не уверен в данных, если можно так сказать. Я ходил сюда и пытался понять все эти чудеса, а теперь — что ж, это открытие объясняло многие чудеса, прекрасно! Но я был жутко несчастен.
Раввин сказал: «Если тебя это так травмирует, то зачем ты вообще ходишь в воскресную школу?»
— Меня родители посылают.
Я никогда не говорил об этом со своими родителями и не знаю, говорил ли с ними раввин, но мои родители больше никогда не отправляли меня туда. Все это произошло как раз перед тем, когда я должен был пройти обряд конфирмации как верующий.
Как бы то ни было, этот кризис довольно быстро разрешил мои трудности в пользу теории о том, что все чудеса — это истории, которые выдумали, чтобы помочь людям представить какие-то вещи «более наглядно», даже если эти чудеса противоречат каким-то природным явлениям. Но я считал, что сама природа настолько интересна, что мне не хотелось, чтобы ее так искажали. Таким образом, я постепенно пришел к тому, что вообще перестал верить в религию."
Монашка
31 мая 2012, 23:30

Белая Мишка написала: Ужас ужасный - это первая любовь, если к ней не быть подготовленным заранее человеку с тонкой душевной организацией

3d.gif

Белая Мишка написала: Если ты ищешь для семилетнего ребенка его игрушку, то вполне логично он будет ожидать от тебя, что, когда ему будет 16 лет, ты будешь искать его девушку. И если ты этого делать не будешь, то ты его ещё больше травмируешь   

Абсолютно несвязанные между собой вещи.

AndyCAT написала: и требовал, чтобы я сшила Мите новую одежду

Значит, мой Мишка не один такой smile.gif.

Мисс Джин Броди написала: А ты откуда знаешь?  Может он и существует

Тогда почему мне пришлось машину самой покупать, несмотря на то, что я была не самой плохо девочкой в прошлом году? frown.gif
Мисс Джин Броди
31 мая 2012, 23:32
Я бы сказала, что в мире вообще уже открыто столько удивительных и непостижимых на первый взгляд вещей, что в сравнении с этим дед мороз выглядит вполне заурядным персонажем.
AndyCAT
31 мая 2012, 23:33

Монашка написала: Значит, мой Мишка не один такой smile.gif.

Нет, Миша не одинок во вселенной. smile.gif

Монашка написала: Тогда почему мне пришлось машину самой покупать, несмотря на то, что я была не самой плохо девочкой в прошлом году?

biggrin.gif
Мисс Джин Броди
31 мая 2012, 23:36

Монашка написала: Тогда почему мне пришлось машину самой покупать, несмотря на то, что я была не самой плохо девочкой в прошлом году?

Я совершенно серьёзно объясню - возможно потому, что концепция под условным названием "дед мороз" работает лишь в определённых условиях, которым ты в своём случае не соответствовала.
Но разве у тебя никогда не было ситуаций, когда желанный подарок (не обязательно материальный) просто ни с того ни с сего валился на голову? У меня было и не раз, потому я честно скажу, что не знаю ничего толком про деда мороза, но ручаться, что его нет, не буду wink.gif
Монашка
31 мая 2012, 23:42

Мисс Джин Броди написала: Но разве у тебя никогда не было ситуаций, когда желанный подарок (не обязательно материальный) просто ни с того ни с сего валился на голову?

К сожалению, нет. Вот неприятности да, имеют такое свойство ни с того ни с сего валиться на голову и иные части тела, а с подарками как-то фигово. Всё сама. 3d.gif
К сожалению, в какой-то момент я стала жестким рационалистом и, фигурально выражаясь, перестала верить в дедамороза. Даже мечтать у меня не получается, я не мечтаю, я планирую. Может, поэтому и хочется, чтобы у сына сказка сохранилась как можно дольше.
Аренольская Акула
31 мая 2012, 23:50
В этом плане у меня абсолютно непохожий на меня практичный мальчик, который в 2,5 года на фразу бабушки: "Дед Мороз положил тебе под елку руль!" спокойно ответил: "Мама была Дед Морозом и подарила мне руль".
Но, тем не менее, есть какие-то вещи, в которые он верит: во Вреднюку, которую надо перевоспитывать, в Сонного Гномика, который приносит хорошие сны и мармеладку под подушку и прочий зверинец. Я думаю, что верить ему в силу практичности осталось недолго, но определенные качества эта вера в добрые сказки и в плюшевых друзей тоже вырабатывает. Не самые плохие, как мне кажется.
А я, хоть и уже не ребенок, а в чудеса верю и иногда они даже случаются.
Монашка
31 мая 2012, 23:55

Аренольская Акула написала: но определенные качества эта вера в добрые сказки и в плюшевых друзей тоже вырабатывает. Не самые плохие, как мне кажется.

Согласна smile.gif.
Enola
1 июня 2012, 00:21

pavlovaa написал: Есть такой фильм, Куки возвращается. Как раз на очень похожая ситуация, имхо.

Советую просто показать этот фильм без относительно истории вашей, если боитесь сразу показывать, сначала пусть взрослые посмотрят.

А он в итоге возвращается?

Светлячок написала: Энол, кстати, мыш такой?

Не-а... щас найду, какой.

Белая Мишка написала: Вот представь себе взрослого парня 16-ти лет с тонкой душевной организацией, который сталкивается с тем, что влюбляется в первый раз в девушку, которая посылает его в сад. ...
... будет и здесь ожидать от мамы каких-то волшебных действий

haha.gif

Я, конечно, такая мама, которая больше того, как детку через 10 лет бросит девушка, волнуется, как бы не стать эмоционально глухим параноиком и перестать за своими тараканами видеть собственного ребенка, но не думаю, что это Илюхе сильно повредит 3d.gif
Мисс Джин Броди
1 июня 2012, 00:30

Монашка написала: К сожалению, нет. Вот неприятности да, имеют такое свойство ни с того ни с сего валиться на голову и иные части тела, а с подарками как-то фигово. Всё сама. 

И правда жаль. Если бы концепция "чудо в жизни" была бы моих рук дело, я бы обязательно подсказала, как получить подарок wink.gif . Но это не моё изобретение, так что я тоже не знаю правил smile4.gif
Enola
1 июня 2012, 00:31

Palomita написала: Энола, своим я бы сказала честно, что потеряли и не смогли найти, хотя очень старались. И что я надеюсь, что Никиту нашел другой добрый мальчик, и, хотя Никиты теперь нет с Илюшей, но и Илюша, и Никита друг друга никогда не забудут. Как-то так.

Но Илюша у тебя такой светлый и добрый, боюсь, что его расстроит любой вариант, в котором Никита не появится 

Заменять другой игрушкой я бы не стала - мои бы все равно не поверили. И в историю с запиской и кругоосветным путешествием тоже. Не умею я такие сказки рассказывать, к сожалению.

Могу рассказать только то, во что верю сама.

Мы как-то пробовали вариант с другим мальчиком, но он не имел успеха, скорее ухудшал ситуацию smile4.gif
Я думаю (надеюсь), что сейчас Илюха уже готов к тому, что Никита не появится, но вот хочется как-то это... аккуратно сделать.

юлька-шпулька написала: Мы в сентябре потеряли в Венеции, купленного за пару дней до этого, львенка. Моя, тогда еще даже не годовалая, дочь конечно же не заметила. А мы с мужем для себя решили, что львенка нашел кто-то и он счастливо живет у какого-то ребенка. Не, я конечно понимаю, что он скорее всего гниет в каком-то канале, но верить буду в то, что его любит кто-то.

Нет, ну что ты говоришь, как он может гнить в канаве! Игрушки всегда находят новый дом smile4.gif

Кузькина мать написала: Ребёнку необходимы сказки, и тот, кто его этих сказок лишает, наносит детской психике непоправимый вред — ИМХО.

Согласна smile4.gif

Ольга написала: Я вот в принципе против того, чтобы обкладывать ребенка ватой, оберегать его ото всех бед, прятать от него болезни, смерть и старость, как от принца бодхисаттвы. Но надо же дозировать нагрузку! Пока ребенок маленький, мы его оберегаем, да. Постепенно, в процессе взросления, оберегаем все меньше и меньше. Но прям сразу обрушивать на ребенка все печали мира тоже не надо.

Как я себе это вижу, в идеале нужно хорошо знать ребенка и постепенно убирать вату, исходя из его развития. А часть ваты будет сама испаряться smile4.gif
Но это в идеале...

Zmeyka Taya написала: И не только психике, но и умственному развитию, ИМХО.

Угу, мне тоже так кажется.
Где бы мы были без умения фантазироавть и верить в невероятное smile4.gif
Enola
1 июня 2012, 00:50
Вот, кстати, Никита. Не смогла найти фотографию лучше.
Как раз последний раз, когда мы его точно видели, город Черновцы. Илюха захотел сфотографироваться непременно с Никитой, потом мы почти сразу уехали в другой город и спохватились уже только там.

user posted image
Крюкова
1 июня 2012, 16:18

Белая Мишка написала: объясните мне, пожалуйста, что такого хорошего вы видите в святой Вере в Него?

Мне кажется, что вера в сказку развивает фантазию и творческий подход. А это уже неплохо smile.gif
Крюкова
1 июня 2012, 16:23

Белая Мишка написала: Это делать его удар от столкновения с реальностью в будущем более болезненным, если вообще не катастрофичным.

Я в детстве верила в Деда Мороза и мое столкновение с реальностью не стало катастрофическим. Выросла самой обыкновенной tongue.gif

дюша написала: Да всё может быть, но в детстве хочется волшебства.

Согласна полностью smile.gif Мне и во взрослой жизни иногда хочется чуда. Например, мне очень хочется верить, что Несси действительно существует. И снежный человек есть biggrin.gif
Крюкова
1 июня 2012, 16:28

Enola написала: для себя решила, что если в этом году случится чудо, Илюха вдруг увидит такую же игрушку и решит, что это Никита, то, конечно, я его не буду разубеждать

Когда я была маленькая, мы в отпуске забыли в поезде моего любимого поросенка. У нас станция была ночная, я с ним спала, нас разбудили, мы быстро собирались и вот... Я до сих пор помню, как поезд тронулся, а моей Дашки у меня в руках не было. Я плакала ужасно.
Когда мы вернулись домой, мне родители подарили такого же поросенка. Правда, я с самого начала уже знала, что это не Дашка моя. Играла с ней, конечно. Даже спала с ней. Но это был уже не тот поросенок, и я это точно знала.
Lessya
1 июня 2012, 16:31

Zmeyka Taya написала:
Я глубоко уверена, что все великие умы и первооткрыватели в детстве долго верили в Деда Мороза,  Бабу Ягу, эльфов и прочую иррациональную фигню. Потому что мозг человека таким образом приучается мыслить вне рамок материального, рационально-существующего, и постоянно делает неочевидные предположения. Например, какой дурак мог подумать, что воздух не состоит из пустоты, или ток может быть переменным, или в компьютер можно вводить данные не с клавиатуры? Только те, кто привык смотреть дальше границ реальности.

Кстати да!

Аренольская Акула написала: определенные качества эта вера в добрые сказки и в плюшевых друзей тоже вырабатывает. Не самые плохие, как мне кажется.
А я, хоть и уже не ребенок, а в чудеса верю и иногда они даже случаются.

Вот тоже да, золотые слова

Замечательный какой малыш.
(и как это Никиту угораздило потеряться, эх...)

Крюкова
1 июня 2012, 16:33

Happy_N написала: вы едете в город, возможно, потеря там вас дожидается. А возможно и не. То есть, я думаю, лучше не фиксироваться, на конкретной привязке к месту (вот в квартире его нету - АААА, горе-горе). Можно внимательно смотреть по сторонам на прогулках, мало ли где найдешь.

Мне вот этот вариант нравится. Попробовать поискать игрушку на месте, как будто Никита отправился в путешествие. И вы, возможно, встретите его на прогулках.
Светлячок
1 июня 2012, 22:07
Кстати, благодаря этому треду я поняла, что Любимую Игрушку ни за что в отпуск ребенку не возьму. В основном ведь они, как получается, именно в переездах теряются, особенно когда из пункта А в пункт Б. Я и в школу их даю дочке неохотно после той истории с лягушонком.

Энола, я сегодня прошерстила весь интернет в поисках такого мыша - безрезультатно, увы. Нашла правда кучу выкроек для пошива мягкой игрушки самостоятельно. Илюша у тебя замечательный. smile.gif
Enola
4 июня 2012, 11:50

Крюкова написала: Но это был уже не тот поросенок, и я это точно знала.

Дети такое, видимо, тонко чувствуют.

Lessya написала: (и как это Никиту угораздило потеряться, эх...)

Ужасно обидно!
Не было бы переезда в другой город - нашли бы с больше вероятностью, а так... вокзалы...

Светлячок написала: Кстати, благодаря этому треду я поняла, что Любимую Игрушку ни за что в отпуск ребенку не возьму.

Илюха щас свои не берет. Но это его решение, я за него не решаю smile4.gif

Светлячок написала: Энола, я сегодня прошерстила весь интернет в поисках такого мыша - безрезультатно, увы.

Ну вот я говорила, что не очень за замену игрушки на такую же...
Zanuda
4 июня 2012, 12:38

Enola написала:

Я думаю (надеюсь), что сейчас Илюха уже готов к тому, что Никита не появится, но вот хочется как-то это... аккуратно сделать.  smile4.gif

Enola, я сначала не хотела писать, но потом все же решилась.
Очень мне не нравится идея с письмом. Ну как же ты будешь его писать? Почерк утерянного плюшевого друга подделывать, его стиль? А ребенок не догадается?
У ребенка это, может быть, первая потеря. И он ее оплакивает. И тут ничего не сделаешь, можно только поддержать.
А вот обман, тем более такой конкретный как письмо, как мне кажется, это не поддержка. Это взрослые хотят, чтобы мальчик забыл своего друга и не грустил.
Ну я не знаю, мне кажется, что ничего делать не нужно.
А мальчика Илюшу мне ужасно жалко. До слез.

Эх, заяц мой, заяц плюшевый, весь потертый, одно ухо стоит, другое висит. И где ты теперь?
Thellonius
4 июня 2012, 13:47

Zanuda написала: Очень мне не нравится идея с письмом. Ну как же ты будешь его писать? Почерк утерянного плюшевого друга подделывать, его стиль? А ребенок не догадается?

Ну а как Штирлиц писал? Левой рукой, по-французски.

Zanuda написала: Ну я не знаю, мне кажется, что ничего делать не нужно.

Мне тоже так кажется. Перемелется - мука будет.
Дислеймер: детей у меня нет, так что я отнюдь не краевед.
Снегурочка
4 июня 2012, 14:00

Thellonius написал:
Ну а как Штирлиц писал? Левой рукой, по-французски.

Лучше на принтере отпечатать. Но я бы ни того ни другого не стала делать - мои бы дети не поверили, обман получается налицо - игрушки ни писать ни печатать не умеют, и понятно, чьих рук это дело.
Zanuda
4 июня 2012, 14:14

Снегурочка написала:
Лучше на принтере отпечатать. Но я бы ни того ни другого не стала делать - мои бы дети не поверили, обман получается налицо - игрушки ни писать ни печатать не умеют, и понятно, чьих рук это дело.

И дети твои были бы правы: обман, он как осел - всегда то уши вылезут, то хвост.
кузнечик
4 июня 2012, 14:30

Без Бретельки написала:
У многих валяются такие игрушки. Не понимаю, почему не попытаться ее найти, легче сочинить ребенку какую-то ерунду?

Неужели ребенок не заметит, что вместо его Любимой Игрушки появилась такая же, но другая? redface.gif

Enola, у нас была похожая история, ребенок долго не мог забыть потерянную игрушку, писал письма деду морозу с просьбой помочь найти smile.gif и надеялся на возвращение.
Мы сделали так (но у нас была возможность купить такую же игрушку): купили, прислали на НГ типа подарком от деда мороза, в письме дед мороз написал, мол, наслышан о твоем горе и желании вернуть Симбу (это был невероятно умилительный плюшевый львенок), но Симба, увы, уехал по своим плюшевым тигриным делам и вернуться не может. Вместо него шлю тебе Кьяру.

Мне кажется, не стОит писать письмо от имени игрушки, пусть Илюша сам придумает разговор с потерянным другом. wink.gif
Zanuda
4 июня 2012, 15:20
Мы тоже потеряли Густава, когда дочке было около года. Плюшевый такой средний красоты песик, которому она говорила гу-гу-гу, за что он и получил славное имя шведских королей. И его мы потеряли. Дочь была безутешна, от всего отказывалась, от нас отворачивалась, и когда мы пришли в магазин и увидели похожую на Густава плюшевую собачу, то она вцепилась в нее, даже заплатить в кассе было трудно: ребенок не выпускал собачку из рук, пихался и угрожающе выл как сирена, когда мы или кассирша протягивали руку к игрушке. Заплатили кое-как, посмотрев, сколько стоит другая такая же игрушка. А второй песик так и живет у моей дочери. Зовут его Густав-Адольф (Адольф, ударение на первой слоге), это же он был после Густава І. Дочери 29 лет, но Густав-Адольф где-то там у нее в квартире квартирует.

Не думаю, чтобы восьмитетний мальчик поверил письму.

Enola, мальчик прелестный. А я где-то видела таких медведей.
pavlovaa
4 июня 2012, 17:33

Enola написала: А он в итоге возвращается?

Вообще-то да. mad.gif
Его замораживать перед чисткой мама научилась.
Enola
4 июня 2012, 23:22
Под суровым гнетом народного мнения 3d.gif решила открытку не писать.
Подумала: ну правда, врать лучше, не оставляя материальных улик. Так эффективнее, а Илюха сам додумает остальное. Надеюсь.
Завтра уезжаем на родину Никиты, думаю, никто не будет против, если по итогам я тут расскажу, как у нас дальше развивалась эта история smile4.gif
Белая Мишка
5 июня 2012, 00:20
Я сегодня проучаствовала в поиске любимой красной сумочки одной моей студентки 5-ти лет.
Она была у меня в прошлую субботу. Сегодня (в понедельник) утром получаю письмо от её мамы о том, что маленькая красненькая сумочка потерялась, наверно, у меня в мастерской. Я пишу, что помню сумочку, и также помню, что когда вы ушли, сумки нигде не оставалось. Мама пишет, что ещё раз поговорила с дочерью, она думает, что потеряла сумочку во дворе, в домике на детской площадке. Беру Мишу, прёмся туда, в мой единственный выходной. Зачем я это делаю - понятия не имею. Сумка находится в этом самом домике. Отсюда выводы:
1. Люди стали добрее, за 3 дня никто на симпатичную детскую сумочку не позарился.
2. Когда у Миши потерялся кожаный красненький ремешок, которым я застегивала его куртку, то я его искать почему-то и не думала идти, хотя это вещь в хозяйстве полезная, но Миша не плакал и вообще о нем не упоминал. Девочка же очень плакала и горевала по сумке (кстати, не в первый раз теряет, мама сказала). Какого чёрта я поперлась её искать туда? Да, маме это было сделать проблематичнее, т.к. она живёт за городом, а я в двух остановках метро. Но я так мечтала не ходить сегодня в мастерскую! В итоге, правда, поход выдался неплохим - Миша сегодня не поспал, зато сходил в Му-Му (кафе такое, если кто не знает из неместных) и нарисовался вдоволь. Кстати, в Му-Му ему выдали, понятно, шар, который благополучно и лопнул ровно в тот момент, когда сумка нашлась. Каким-то чудесным образом Миша не заметил лопанья шара, но потом вспомнил о нём, когда уже пришли домой часов через пять, стал орать: "Шар! Шар! Где мой шар?", на что я ему ответила, что я не знаю, где твой шар, и надо самому следить за своими вещами, не маленький. Ответ его удовлетворил вполне.
Белая Мишка
5 июня 2012, 00:21

Enola написала: Завтра уезжаем на родину Никиты, думаю, никто не будет против, если по итогам я тут расскажу, как у нас дальше развивалась эта история

Удачи вам smile.gif !
Enola
7 июня 2012, 22:22
Рассказываю smile4.gif

Вариант с открыткой, судя по Илюхе, был неудачный, спасибо, что отговорили. Версия с "Никита уехал в путешествие" не прошла - Илюха уверенно заявил, что даже если Никита куда-то и уезжал, то все равно обязательно вернется. Тут я напряглась, потому что ну как он вернется-то!

В общем, пошли мы в тир, где в том году выиграли Никиту. Пока Илюха искал, я быстро все осмотрела - таких же игрушек, как Никита, не было.
Но Илюху это не смутило, он целеустремленно ткнул пальцем в отдаленно похожего мыша и заявил, что вот это совершенно точно Никита, просто он вырос и замаскировался. Так что я технично посбивала баночки, и мы пошли отмечать воссоединение с Никитой.
Ради интереса спросила Илюху, уверен ли он, что это Никита. Потому что, вы понимаете, этот новый мыш на Никиту не то чтобы совсем не похож, но не похож, да еще и другого цвета. Мне рассказали целую историю про то, что дети растут и меняются и вот плюшевые мышата тоже. Так что это совершенно точно Никита, просто выросший 3d.gif

Интересно, конечно, у детей все это работает...

Надеюсь, больше Никиту не потерям smile4.gif
Tybloko
7 июня 2012, 22:26

Enola написала:
Надеюсь, больше Никиту не потерям smile4.gif

Замечательная история. smile4.gif
Даяна
7 июня 2012, 22:30

Белая Мишка написала: Да, маме это было сделать проблематичнее, т.к. она живёт за городом, а я в двух остановках метро.

Ну вот видишь, а наговаривала на себя!!!
AndyCAT
7 июня 2012, 22:41

Enola написала: Рассказываю

Очень рада за Никиту и за Илью. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»