Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей обманывать нехорошо!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Кэрри
7 июня 2012, 23:58

Enola написала: Мне рассказали целую историю про то, что дети растут и меняются и вот плюшевые мышата тоже. Так что это совершенно точно Никита, просто выросший

Молодец пацан! Философ растет.
Не надо опошлять душевное узнавание требованием банального внешнего сходства. 3d.gif

"Я обязательно вернусь к тебе, только другим....СОВСЕМ ДРУГИМ!" ©

user posted image
Smartая
8 июня 2012, 00:47
Enola, супер! Никита у тебя – голова, сразу видно. Ну и родители значицца молодцы, что мальчишка такой думающий растет. Рада за вас.
Цепора
8 июня 2012, 00:55
У Enola Илья. smile.gif

Smartая
8 июня 2012, 00:57

Цепора написала: У Enola Илья.

Моя ступила. 3d.gif Спасибо. Конечно, Илья. Никита – это мышь. Прости, Enola

Кузькина мать
8 июня 2012, 01:26

Enola написала: Рассказываю

Супер!
Смотри-ка, как Илюха охраняет свою психику.
Вообще, мальчишка дивный.
Снегурочка
8 июня 2012, 09:29
Решение нашлось без посторонней помощи smile.gif Молодец Илья, сам понял, что делать.

Энола, а мышь новую покажете?
Кысь
8 июня 2012, 09:40

Enola написала: Но Илюху это не смутило, он целеустремленно ткнул пальцем в отдаленно похожего мыша и заявил, что вот это совершенно точно Никита, просто он вырос и замаскировался

Пластическая хирургия из моего рассказа практически smile4.gif

Enola написала: Так что я технично посбивала баночки, и мы пошли отмечать воссоединение с Никитой.

Ура dance.gif
Enola
8 июня 2012, 18:54

Tybloko написала: Замечательная история.

AndyCAT написала: Очень рада за Никиту и за Илью.

Smartая написала: Enola, супер!

Кузькина мать написала: Супер!
Смотри-ка, как Илюха охраняет свою психику.
Вообще, мальчишка дивный.

Спасибо!
У меня вообще такое чувство, что в этой истории я больше переживала, чем Илюха - Илюха был спокоен, собран и уверен, что будет так, как он себе решил smile4.gif

Кэрри написала: Не надо опошлять душевное узнавание требованием банального внешнего сходства.

Точно 3d.gif

Снегурочка написала: Решение нашлось без посторонней помощи  Молодец Илья, сам понял, что делать.

Энола, а мышь новую покажете?

Попробую чуть попозже smile4.gif

Кысь написала: Пластическая хирургия из моего рассказа практически

Оригинальная идея, да. Многое объясняет 3d.gif
Неисправимая Нина
8 июня 2012, 19:32

Enola написала: У меня вообще такое чувство, что в этой истории я больше переживала, чем Илюха - Илюха был спокоен, собран и уверен, что будет так, как он себе решил

Илюха - молодец. А ты снайпер. smile.gif
Smartая
8 июня 2012, 19:38

Enola написала: я больше переживала, чем Илюха - Илюха был спокоен, собран и уверен,

Чаще всего именно так и бывает. Мы паримся, а деть спокоен и уверен. Вон мы даже ветку открыли про париться. smile.gif

Enola
8 июня 2012, 20:00

Неисправимая Нина написала: Илюха - молодец. А ты снайпер.

Чего только не сделаешь ради психического здоровья 3d.gif
У меня даже зрители были! восхищенные! user posted image

Smartая написала: Вон мы даже ветку открыли про париться.

Как раз читаю smile4.gif
Eva_23_L
11 июня 2012, 01:11
Enola, я как краевед, отпишусь тоже.
1. Немедленно купите на шею такой ремешок, на который можно вешать что-то типа ключей или бейджиков. На шею Никите какой-нить шнурок и этот шнурок пристегните к ремешку, всю конструкцию на шею Илье. Теперь за обоих можно волноваться меньше. wink.gif
У нас была похожая история со старшей дочкой: она потеряла подарок любимой подружки вскоре по приезду в Германию. Т.е. на стресс переезда наложилась еще потеря игрушки. Я обыскалась ту собаку тем же вечером, но кому-то она приглянулась видимо, хотя я точно вычислила, где дочка ее оставила. В слезах позвонила мужу, он тогда еще был в России, он связался с мамой той девочки и узнал, где продают таких собак. Купил. Сказали, что песик, когда дочка его оставила на карусели, не знал адреса его нового дома, кроме того, он решил, что лучше поедет к папе, потому что папа там один скучает. Потом папа его привез. Дочка скептически осмотрела песика, нашла пару несоответствий, но списала на мытье после переезда, тяжелый переезд в самолете и проч. Потом мы несколько раз этот случай вспоминали. Что интересно: сейчас дочке 14, мы ни разу не говорили прямо, что собака тогда потерялась. Как раз после той истории практиковали потом и с младшей такие шнурки, на которые можно подвесить любимчика в дороге. Удобно и практично. wink.gif
У младшей есть любимая обезьяна. Она ни дня не заснула без нее и ее волшебного хвоста. Причем такую обезьяну невозможно купить нигде: она из какого-то российского сельпо. Мало того, как выяснилось путем опытов вот уже 8 лет, ни у одной знакомой мне даже по магазину обезьяны, нет такого хвоста, который можно уместить в ладошку во время засыпания. Пару раз мы ее оставляли у друзей и один раз даже на площадке для игр. На счастье, вид у обезьяны совершенно непрезентабельный, т.ч. никому она не понадобилась. Среди ночи приходилось ехать-идти к друзьям за обезьяной: ребенок не мог заснуть. Да, это крайне неудобно и опасно для ребенкиной психики: такая привязанность. Но что делать?! Было время мы даже постирать ту обезьяну не могли, потому что дочка шла с ней гулять, с ней же и засыпала. У обезьяны не было времени на высохнуть. biggrin.gif
Я заметила, как только дочка чувствует себя неуверенно, ей тут же нужна ее обезьяна. Ломать ее или дать возможность оказаться более уверенной за счет обезьяны - так вопрос для меня не стоит. Я только слежу, чтобы обезьяна нигде не осталась, иначе это будет катастрофа.
Да, я пыталась найти ей замену. Был куплен кот с похожим хвостом. Федот, да не тот. Не прокатило. mad.gif

Еще про животных и смерть: про погибшего от чумки щенка мне тоже сказали, что он остался у доктора лечиться. А потом, что он уже там прижился, пусть уже там и живет. Правду открыла подруга-соседка через пару лет. Было горько, но уже не так, потому что время прошло. Считаю, что родители правильно сделали.

Про ДМ: старшей 31-го декабря на прогулке перед празднованием открыл глаза соседский папа, который с детьми и ходил гулять. Придурок! Другого времени не нашел. Я считаю, что это черствость и эгоизм. Особенно, когда это делает чужой ребенку человек. Дочка очень плакала, праздник был испорчен. До сих пор вспоминает с горечью.
Младшая в ее 8 до сих пор верит в ДМ. Доказывает очень логично, что он таки есть. У них в классе кто-то верит, кто-то нет.
Я перестала верить, когда увидела, как мама ДМ в мешок складывает подарок для брата. Была больше горда, что уже большая, чем огорчена, что ДМ нет. biggrin.gif

Всему свое время - мне кажется самым верным решением. wink.gif

Enola
11 июня 2012, 01:58

Eva_23_L написала: 1. Немедленно купите на шею такой ремешок, на который можно вешать что-то типа ключей или бейджиков. На шею Никите какой-нить шнурок и этот шнурок пристегните к ремешку, всю конструкцию на шею Илье. Теперь за обоих можно волноваться меньше

Мы пока ограничились тем, что все дорогое остается дома, а в пути от дома до дома едет под моим личным контролем smile4.gif

Eva_23_L написала: . Да, это крайне неудобно и опасно для ребенкиной психики: такая привязанность. Но что делать?!

А в чем опасность?
Мне кажется, это просто такой этап эмоционального развития у детей с определенным складом характера/психики, со временем его перерастают.

Светлячок
11 июня 2012, 02:28
Энол, я очень за вас рада и Илюха у тебя молодец. А ты не можешь еще одного такого же Никиту выиграть в тире и заныкать? Про запас так сказать.
Eva_23_L
11 июня 2012, 02:55

Enola написала:
Мы пока ограничились тем, что все дорогое остается дома, а в пути от дома до дома едет под моим личным контролем  smile4.gif

Я решила, что ребенок должен таки сам в массе времени отслеживать наличие его игрушки у него, а не я на эту тему перегреваться. В порядке воспитания ответственности. Но с другой стороны, требовать от ребенка постоянно быть настороже тоже нерационально. Значит надо слегка подвинуть обстоятельства и подстраховать шнурочком. wink.gif

А в чем опасность?
Мне кажется, это просто такой этап эмоционального развития у детей с определенным складом характера/психики, со временем его перерастают.

В том, что может произойти в нашем случае очень серьезная травма - потеря игрушки и вплоть до нервного срыва. Дочка серьезно ни разу не уснула без обезьянки. Ни днем, ни ночью. Даже думать не хочу, как ей может быть плохо от такой потери. Не хочу преуменьшать вашу потерю, думаю, ты сама понимаешь разницу. Хотя, с другой стороны, помнить целый год про Никиту - тоже о многом говорит. mad.gif

А Илья - голова! Сам себе все придумал. smile4.gif

Кстати, мы тут на отдыхе вдвоем праздновали дочкин д/р. Подарок был куплен, понятное дело, заранее, заложен по-тихому в чемодан, дочке было сказано, что папа пришлет прямо на отдых и прямо на д/р. Натиска "таки дай уже" я боялась не выдержать, да и не считала такой садизм оправданным. Так вот она меня все это время доставала вопросами, а не забудет ли папа купить подарок. Потом пошел этап, успеет ли подарок дойти до нас вовремя. В предпоследний день перед д/р дочка начала осторожно рссуждать, что даже если и не успеет, то придет на следующий день, ничего страшного... biggrin.gif
Это я про то, что они мастера себе придумывать пути, чтобы не было "мучительно больно". Если есть пространство для маневра. smile.gif
Eva_23_L
11 июня 2012, 02:58

Светлячок написала: Энол, я очень за вас рада и Илюха у тебя молодец. А ты не можешь еще одного такого же Никиту выиграть в тире и заныкать? Про запас так сказать.

Для внимательного ребенка каждый друг со своим лицом. Да и не только ребенка. Я когда выбираю игрушку, тоже замечаю особенности посадки глаз или брови. Или волосы. Такое может прокатить только если игрушка сразу потеряется. ИМХО
баба Яга
11 июня 2012, 05:29
Если у ребенка богатое воображение, и он был привязан к мышонку, то говорить правду, мол потерялся, он игрушка неживая, я бы не стала. У детей свой мир, в котором правда не такая как у взрослых, а выдумка и фантазия столь же реальны, как и то, что на столе стоит обед, а за окном идет снег. У многих детей есть воображаемые невидимые друзья. У меня такие были довольно долго. В Деда Мороза я не верила, но в то, что за будничной жизнью стоит что-то еще, нечто бОльшее, верила всегда, даже когда уже стала взрослая. И сейчас верю.

Если мы знаем наших детей хорошо, т.е. что причинит им боль, что огорчит их сверх меры, то с чувствами детей о том, что нам, взрослым, кажется ясным и простым, игрушки неживые, из облаков идет дождь и снег, на них не живут феи, надо обращаться не с нашей притупленной жизнью позиции правды, а с деликатной позиции детского взгляда на жизнь и чудеса, которые не только в сказках. Что такое обман, что такое правда? В данном случае, это столь отосительные понятия, которые для каждого ребенка, в каждой данной ситуации будут не совпадать, т.к. дети не только люди, но они еще очень остро чувствуют нечто такое, что мы, взрослые уже и не можем вспомнить. Надо не навредить ребенку, не разрушить его веру в хорошее и доброе, в счастливый исход для всего и всех. У него еще будет время понять, что игрушки не разговаривают, не пишут записок, и у него будет время научиться смотреть жизни в лицо без фантазий и сказок. Умение нести фантазию и простоту обычной жизни бок о бок не только делают жизнь богаче, но и душу тоже.
баба Яга
11 июня 2012, 05:56

Enola написала: Рассказываю smile4.gif
Интересно, конечно, у детей все это работает...

Надеюсь, больше Никиту не потерям smile4.gif

Замечательная история! Нельзя разрушать мир такого тонко чувствующего ребенка!
Oksana
11 июня 2012, 06:50

Eva_23_L написала: Для внимательного ребенка каждый друг со своим лицом. Да и не только ребенка. Я когда выбираю игрушку, тоже замечаю особенности посадки глаз или брови. Или волосы. Такое может прокатить только если игрушка сразу потеряется. ИМХО

У меня есть игрушка в дубликате. Когда-то сын привязался к собаке, но мы сразу это вычислили и купили другую. Периодически их заменяли, что бы износ был одинаковым. Он ни разу не заметил. Главное в этом деле их менять не потому что один потерялся, а потому что время пришло. Ни дети ни взрослые не заметят подмены если внимание на этой игрушке сейчас не сконцентрировано.

Дочке сразу любимых тряпочек купили три штуки. Но она об этом знает, и ей все равно какая с ней спит smile.gif Повезло.
Enola
11 июня 2012, 11:16

Светлячок написала: А ты не можешь еще одного такого же Никиту выиграть в тире и заныкать? Про запас так сказать

Ну я вот уже говорила, что против подмены любимой игрушки на похожую, но другую - у меня в этом месте детская травма 3d.gif

Eva_23_L написала: Я решила, что ребенок должен таки сам в массе времени отслеживать наличие его игрушки у него, а не я на эту тему перегреваться. В порядке воспитания ответственности. Но с другой стороны, требовать от ребенка постоянно быть настороже тоже нерационально. Значит надо слегка подвинуть обстоятельства и подстраховать шнурочком.

Ага, я понимаю.
У меня просто в этом месте иначе: я оцениваю, скажем так, "риски" - ребенок может следить за игрушкой и он делает это изо всех своих сил, но он ребенок, потому не всегда может уследить. След-но "дослеживать" - моя работа. Пока что, потом перестану, когда в силах ребенка будет следить самому.
То есть принцип - не требовать невозможного и подстраховывать smile4.gif

баба Яга написала: Если мы знаем наших детей хорошо, т.е. что причинит им боль, что огорчит их сверх меры, то с чувствами детей о том, что нам, взрослым, кажется ясным и простым, игрушки неживые, из облаков идет дождь и снег, на них не живут феи, надо обращаться не с нашей притупленной жизнью позиции правды, а с деликатной позиции детского взгляда на жизнь и чудеса, которые не только в сказках.

Хотела заметить, что у разных детей при этом разные сказки, кто-то совершенно легко живет без Деда Мороза и живых игрушек, но верит во что-то свое.
Мне вообще кажется, они в любом случае во что-то верят.
Enola
11 июня 2012, 11:18

Oksana написала: Ни дети ни взрослые не заметят подмены если внимание на этой игрушке сейчас не сконцентрировано.

Похоже на правду в некоторых случаях smile4.gif
Palomita
12 июня 2012, 09:17

Enola написала: Рассказываю smile4.gif

Энола, у вас удивительный Илюха! Богатая фантазия, гибкая психика и прекрасные защитные механизмы! smile4.gif При его внешности и талантах интересно вам будет жить... 3d.gif

Очень рада за вас и за Никиту!
Happy_N
17 июня 2012, 13:14
Ура! Поздравляю друзей с воссоединением.
soZ
17 июня 2012, 13:37

Enola написала:
В общем, пошли мы в тир, где в том году выиграли Никиту. Пока Илюха искал, я быстро все осмотрела - таких же игрушек, как Никита, не было.
Но Илюху это не смутило, он целеустремленно ткнул пальцем в отдаленно похожего мыша и заявил, что вот это совершенно точно Никита, просто он вырос и замаскировался. Так что это совершенно точно Никита,

Мудрый и тонкий ребенок. Он все сам знает про Никиту, и так для себя решил. Мама молодец, что привела его туда же. smile.gif
Кнютт
22 июня 2012, 14:47

Eva_23_L написала: Немедленно купите на шею такой ремешок, на который можно вешать что-то типа ключей или бейджиков. На шею Никите какой-нить шнурок и этот шнурок пристегните к ремешку, всю конструкцию на шею Илье. Теперь за обоих можно волноваться меньше.

Дикое зависалово вызвал у американских пограничников Лунтик, привязанный веревкой к моей 3-летней дочке smile.gif. Совещались, глазели... отправили на просвечивание и на сем успокоились. Зато не заметили букет зелени для засолки огурцов biggrin.gif .
Enola
23 июня 2012, 22:30

Palomita написала: Очень рада за вас и за Никиту!

Happy_N написала: Ура! Поздравляю друзей с воссоединением.

soZ написала: Мудрый и тонкий ребенок.

Спасибо!
Я так переживала и так рада что все разрешилось! smile4.gif

Кнютт написала: Дикое зависалово вызвал у американских пограничников Лунтик, привязанный веревкой к моей 3-летней дочке . Совещались, глазели... отправили на просвечивание и на сем успокоились. Зато не заметили букет зелени для засолки огурцов

haha.gif
Nilita
24 июня 2012, 23:33
Удивительно, но неделю назад Лунтик, привязанный к сумке видеокамеры моего мужа, при отсутствии сопровождающих его детей, не вызвал ни малейшего интереса у американских пограничников. "Измельчал народ" (с)
Оксана, спасибо за идею - пойду покупать второго Лунтика. smile.gif
Евлампиевна
25 июня 2012, 18:30
Enola, рада за твоего сына и за то, что по крайней мере эта материнская тревога позади... Но в чем-то согласна и с Белой Мишкой: как так получилось, что в течение целого года твой сын настолько остро переживал потерю? Да, я поняла из постов, что Илюша чувствительный мальчик, но год - это всё-таки долго ИМХО...
Говорю это без намеков, просто мне действительно важно понять ситуацию. Мой сын в 4,5 года излишне прогматичен, очень четко разделяет фантазии и реальность, уверен, что никаких дедов морозов нет. Единственное, во что он вроде как верит (потому что не может для себя это рационально объяснить), это фея, которая кладет под подушку подарки деткам, не грызущим ногти. 3d.gif (кто эта фея - история умалчивает...) smile.gif
Насчет вранья - маленького и большого... В том, что дети не обманывают, убедилась на собственном опыте, когда стала мамой. Они придумывают, фантазируют, сочиняют - но не врут. Обманывать они учатся у нас, взрослых. Сказки, деды морозы со снегурочками - это, конечно, не обман ИМХО, это особый фантазийный мир, который дети, по моему, очень четко разграничивают.
Стараюсь на все вопросы отвечать максимально правдиво. Но, еще раз повторюсь, сын у меня очень рациональный человечек, мозги ему запудрить невозможно.
Не знаю, важно это или нет, но стараюсь воспитывать Мишу в атеистическом ключе, но без фанатизма, пусть у него будет возможность выбора.
Евлампиевна
25 июня 2012, 18:31

Кнютт написала:
Дикое зависалово вызвал у американских пограничников Лунтик, привязанный веревкой к моей 3-летней дочке smile.gif. Совещались, глазели... отправили на просвечивание и на сем успокоились. Зато не заметили букет зелени для засолки огурцов  biggrin.gif .

Пасибы, повеселила!!!!! haha.gif haha.gif haha.gif
Enola
4 июля 2012, 22:42

Евлампиевна написала: Enola, рада за твоего сына и за то, что по крайней мере эта материнская тревога позади... Но в чем-то согласна и с Белой Мишкой: как так получилось, что в течение целого года твой сын настолько остро переживал потерю? Да, я поняла из постов, что Илюша чувствительный мальчик, но год - это всё-таки долго ИМХО...
Говорю это без намеков, просто мне действительно важно понять ситуацию.

Ой, прошу прощения, что не отвечла, почему-то пропустила.

Илюха совершенно не переживал остро весь год потерю. Он почти сразу придумал себе, что Никита вернулся в Алушту и там они встретятся через год - и жил этот год спокойно. Перед поездкой начал радостно предвкушать встречу smile4.gif

Евлампиевна написала: Стараюсь на все вопросы отвечать максимально правдиво. Но, еще раз повторюсь, сын у меня очень рациональный человечек, мозги ему запудрить невозможно.
Не знаю, важно это или нет, но стараюсь воспитывать Мишу в атеистическом ключе, но без фанатизма, пусть у него будет возможность выбора.

У меня совершенно не прагматичный ребенок, он легко верит в чудеса и всякое такое.
На вопросы я ему тоже отвечаю максимально правдиво и "как взрослому", но с уважением отношусь к его вере в волшебство и в живые игрушки - для него это пока картина мира.

Что касается религии, то я не делаю для него разницы между мифами Древней Греции и мифами христианства. Может быть с христианством чуть более подчеркиваю, что это разновидность мифов - поскольку желающих приобщить без ведома родителей ребенка к христианству все же чуть больше чем желающих приобщить к вере в Зевса smile4.gif
А потом вырастет и разберется.
Enola
4 июля 2012, 22:43
Вот, к слову, о том, как у ребенка голова работает: Илюха щас простыл, болеет. Обычно он спит с Никитой, но щас попросил Никиту к нему не класть - переживает, что Никита может от Илюхи заразиться.
Duinai
5 июля 2012, 04:04
Очень рада, что все хорошо кончилось. Пока дочитывала до последней страницы, хотела предложить написать-таки письмо, но НЕ ОТ НИКИТЫ, а от ДМ. И письмо именно после обретения второго Никиты. Нечто вроде такого письма, где ДМ описывает Илюше, как он нашел потерявшегося Никиту, как он жил год у ДМ, путешествовал с ним, помогал, как он подрос и изменился за год.... и как ДМ помог Никите вернуться обратно в тот самый тир и дожидаться там приезда Илюши. Это как бы подтвердило мальчику, что Никита -тот самый, а письмо написано ДМ - ведь он не игрушка и писать умеет.

Замечательный у тебя сын!
Airam
12 июля 2012, 21:41
Пока читала, очень хотелось написать про свою историю. Дочитав, засомневалась. Сейчас думаю, что хуже все-таки не будет, вдруг кому-либо пригодится.

Про деда мороза. Свою дочь никогда не провоцировала на выпрашивание у него подарков любым способом, просто как-то сложилось в нашей семье, что в новый год под елкой к утру появляются подарки. Даже в семье моих родителей, где самому младшему 24. Ну и дочка привыкла, что вот это - от деда мороза. Я не видела в ее вере в существование сего персонажа особого вреда, считая, что это приятное дополнение к нашей реальности. До тех пор, пока дочь не потеряла игрушку, полученную от деда мороза, и не устроила форменную истерику почти на час, слезы, расстройство и все такое, с аргументацией "Это же от Деда Мороза! Он же мне ничего и никогда больше не подарит, раз я потеряла ЕГО подарок!!" (Это все было при бабушке, меня при этом не было). Услышав об этом, я поняла, что пора срочно переключаться в мир невыдуманный. Была проведена беседа (через некоторе время, не сразу) на тему существования деда мороза. Основной нитью шло, что я не знаю, есть ли он на самом деле, и никто не знает и знать не может. Можно только верить. Но нам нравится эта сказка, и мы хотим в ней участвовать, поэтому как бы играем в "деда мороза" и дарим от его имени подарки. Дочь скрупулезно выяснила, а кто же тогда купил вот это? И это? И ничего страшного не случилось. Следующий новый год прошел не хуже прежних - с подарками под елкой с утра. Да, в момент трагедии ей было 7 лет, сейчас 8.

Добавлю. В моем детстве в процессе осознавания, что деда мороза нету, самым обидным было, что родители меня обманывают, а не то, что чудес не бывает. Я родителям, утверждающим, что дед мороз существует, безоговорчно верила больше, чем друзьям, доказывающим обратное. Хотя была довольно взрослая (по моим меркам), лет 7. После этой ситуации доверие к родителям угасло весьма значительно. Возможно, именно поэтому я очень болезненно воспринимаю ложь по отношению к детям.
Enola
12 июля 2012, 21:45

Спасибо! smile4.gif

Airam написала: Возможно, именно поэтому я очень болезненно воспринимаю ложь по отношению к детям.

Кстати, вот что касается ДМ, то я почему-то довольно часто встречалась со взрослыми, которые лишали своих детей ДМ именно потому что сами когда-то каким-то образом пострадали на эту тему. Или не пострадали, но почему-то считали, что ДМ - это обман в плохом смысле.
Airam
12 июля 2012, 22:13

Enola написала:  почему-то считали, что ДМ - это обман в плохом смысле.

Да, я тоже сталкивалась с таким отношением. Вероятно, это потому, что отрицание деда мороза является как бы признаком взрослости, потому что "на самом деле его ведь нет". Для моей дочери я его ставлю на одну (почти) полку с богом. "Никто не может доказать ни то, что он есть, ни то, что его нет. Иначе не было бы разногласий". Ну и, соответственно, хочешь - верь, нет - не верь. По желанию.
Enola
12 июля 2012, 22:32

Airam написала:  Для моей дочери я его ставлю на одну (почти) полку с богом.

У меня скоро встанет такая задача - объяснить про ДМ, я полумаю, на какую полочку его ставить...
Bestmama
21 июля 2012, 13:53

Airam написала:
Да, я тоже сталкивалась с таким отношением. Вероятно, это потому, что отрицание деда мороза является как бы признаком взрослости, потому что "на самом деле его ведь нет". Для моей дочери я его ставлю на одну (почти) полку с богом. "Никто не может доказать ни то, что он есть, ни то, что его нет. Иначе не было бы разногласий". Ну и, соответственно, хочешь - верь, нет - не верь. По желанию.

Наверное, более правильный вариант) Подрастёт - сама решит)
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»