Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детей обманывать нехорошо!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Розовый слон
30 мая 2012, 11:31

Аренольская Акула написала: Я считаю, что обманывать не надо по мелчам, не надо обманывать для своей выгоды

Хм. А как бы ты поступила в моем примере: ребенок хнычет, что хочет в ТЦ, до которого приличный крюк, плюс там ребенок на час минимум зависнет. А у тебя на вечер совершенно другие планы. Какие тут варианты: 1. Плюнуть на свои планы и поехать в ТЦ. 2. Попытаться объяснить, что маме сегодня обязательно надо сделать то и это, поэтому надо быстренько идти домой. 3. Сказать, что в ТЦ ремонт и он закрыт. Или я еще каких-то вариантов просто не вижу?
Аренольская Акула
30 мая 2012, 11:40

Розовый слон написала: Хм. А как бы ты поступила в моем примере: ребенок хнычет, что хочет в ТЦ, до которого приличный крюк, плюс там ребенок на час минимум зависнет. А у тебя на вечер совершенно другие планы. Какие тут варианты: 1. Плюнуть на свои планы и поехать в ТЦ. 2. Попытаться объяснить, что маме сегодня обязательно надо сделать то и это, поэтому надо быстренько идти домой. 3. Сказать, что в ТЦ ремонт и он закрыт. Или я еще каких-то вариантов просто не вижу?

Я объясняю, что у мамы сегодня другие планы, что дома много дел и что в ТЦ мы не поедем. В качестве плюшки ищу варианты домашних развлекалок и обещаю, что поедем в какой-то ближайший день (в обещанный день стараюсь ехать).
Кысь
30 мая 2012, 11:44

Белая Мишка написала: Я не знаю, для меня всегда очевидно как-то было, что это сказка просто

Я в Мороза верила, а сказки ненавидела. Никаких драконов и прочих гномиков. Любила истории про мальчиков и девочек, как я, вроде Драгунского и Носова. "Хоттабыч" хорошо шел тоже, как и "Желтый Чемоданчик". Этакие "реальные чудеса" smile4.gif
Белая Мишка
30 мая 2012, 11:52

Аренольская Акула написала: Мне кажется, что до определенного возраста в жизни ребенка должно быть место сказкам.

Белая Мишка написала: А в моем детстве, в общем, прямо говорили: "Сказка - ложь, да в ней намёк...", то есть ребенку как-то давали понять, что не надо в сказки так уж оголтело верить, т.к. это просто развлечение (хотя и с некоторой моралью) и метафора.

Вообще, я сказки очень люблю, сама их придумываю и рассказываю своему ребенку и своим ученикам, но, надеюсь, дети понимают, что такое сказка и могут отличить её от реальности.
Что же касается Деда Мороза, то объясните мне, пожалуйста, что такого хорошего вы видите в святой Вере в Него?
дюша
30 мая 2012, 11:56

Белая Мишка написала:
Я ещё сейчас подумала, что мы же росли, всё-таки, в атеистическое время, поэтому ни в Бога, ни в Деда Мороза не верили. И твоя Вера в Деда Мороза немного походит на Веру в Бога, согласись?

Допустим, но я не помню, что меня кто-то учил, что оно именно так. И что, если я соглашусь? Я тоже росла в атеистическое время, в бога не верила.
дюша
30 мая 2012, 11:58

Белая Мишка написала:
Значит, я ошиблась, и, связи, наверно, действительно нет, а, может быть, в твоем конкретном случае нет  smile.gif
Я просто, если честно, не понимаю, как может взрослый относительно ребенок, школьник, у него уже логика должна присутствовать в этом возрасте на всю катушку, верить в Деда Мороза. Я не знаю, для меня всегда очевидно как-то было, что это сказка просто. А в моем детстве, в общем, прямо говорили: "Сказка - ложь, да в ней намёк...", то есть ребенку как-то давали понять, что не надо в сказки так уж оголтело верить, т.к. это просто развлечение (хотя и с некоторой моралью) и метафора.

Потому что дети не верят только в рациональное, им веселее, когда есть волшебники, чорные руки и прочее.
дюша
30 мая 2012, 12:03

Белая Мишка написала:
Что же касается Деда Мороза, то объясните мне, пожалуйста, что такого хорошего вы видите в святой Вере в Него?

Так просто веселее жить. Веселее новый год встречать. Зимой и так холодно и погано, а тут новый год, и подарки откуда ни возьмись, - не надо у родителей выпрашивать, оно само появится. Не хуже, чем день рожденья.
Michuru
30 мая 2012, 12:05
Мама мне года в 4 сказала, что Деда Мороза не существует, а все сказочные персонажи-актеры. Сделала она это только с благими намерениями, да и не могла иначе. Тем не менее какое то время мне сложно было понять, что происходящее на сцене не правда.

Но, что касается 8-ми летнего - не уверенна, что он не понимает, мне кажется, что он просто поддерживает игру.
Белая Мишка
30 мая 2012, 12:19

Без Бретельки написала: Все дети разные. Мне тоже не сказали, что моя крыса умерла. А сказали, что ее отдали маленькой соседской девочке. Это уже во взрослом возрасте невзначай выяснилось. А я когда встречала соседку, все время спрашивала, как там моя крыса, а она что-то молола несвязное, и вообще, как-то меня избегала потом.
А когда я узнала, что ее на самом деле не отдавали, такой дурой себя почувствовала.
И понимаю уже взрослым умом, что хотели уберечь и не травмировать, но ощущение, что тебя обманули, и эти дурацкие вопросы соседке... Отвратительное ощущение.

Вообще, довольно странно, что никто не обращает внимание на то, что говорит Кэрри:

Кэрри написала: Никиты нет с вами - это факт, который искажать не следует, и о котором что-либо врать нелепо; но объяснений у этого факта может быть огромное количество. Возможно, Никите понадобилось куда-то уйти; может, это кругосветное путешествие или ещё что-нибудь важное. Вы точно не можете знать, что, - и, возможно, никогда и не узнаете. Может быть, ему нужно было спасти другого мальчика. Или заняться другим важным игрушечным делом: очевидно, это не мог быть какой-нибудь пустяк, из-за пустяка он бы Илюшу не оставил! У игрушек свой мир, из которого не пишут записок и не звонят по телефону; но мы наверняка можем предположить, что где-то там, в своем мире, Никита помнит об Илюше, и если бы мог - дал бы знать; но он не может. Это факт.

Понятно, что факт этот довольно грустный - но даже с грустными фактами нужно учиться как-то обходиться. Можно оплакать расставание с игрушкой, нарисовать её портрет или вылепить из пластилина, - в общем, как-то увековечить. Написать ей письмо, засунуть в бутылку, отправить в море - в общем, отнестись к факту потери со всем уважением, не обманывая при этом ребенка подложными письмами или подставными игрушками.

Возможно, это первая его потеря.
Но, увы, совершенно точно не последняя.
Горе можно пережить, если его переживать, а не игнорировать или обесценивать.

Это, в общем, очень хорошая возможность поговорить с ребенком вообще о жизни и смерти, так сказать. Она предоставляется сама жизнью, так нет, надо почему-то стыдливо избегать этой темы, хотя ребенок уже взрослый - школьник. Для меня это очень странно.

Розовый слон написала: Ох, вопрос религии вообще очень сложный.
Я стараюсь говорить о боге (спрашивает ведь, например, кто такие крестные и почему у меня их нет) в ключе, что некоторые люди верят, что на небе живет добрый Бог. А я вот не знаю, я его не видела, потому не могу точно тебе сказать, живет или не живет.

У нас пока тема такая не возникала, но когда возникнет, думаю, что скажу честно то, что сама думаю об этом.

Розовый слон написала: А про Деда Мороза сейчас вообще все просто: да, живет в Великом Устюге, давай в компьютере посмотрим, какой у него домик, как он работает, кто ему помогает и т.д. И пусть дети любого возраста попробуют с этой концепцией поспорить. Читать научится - буду обязательно письма от Деда Мороза заказывать в качестве вещдоков.

Мы были с Мишей этой зимой у белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще. Мне очень не понравилось там всё. На Мишу просто не произвело никакого впечатления. Вообще, в этом году сильным новогодним впечатлением стали ёлки как таковые. Вообще, несчастный ребенок родился 26 декабря, у него вообще теперь на всю жизнь минус один праздник.
Mareesha
30 мая 2012, 12:21

Аренольская Акула написала: Я объясняю, что у мамы сегодня другие планы, что дома много дел и что в ТЦ мы не поедем.

ППКС.

Белая Мишка написала: Вообще, довольно странно, что никто не обращает внимание на то, что говорит Кэрри:

Обращают, но ведь соглашаться не обязательно? Я не согласна, что нужно говорить всю правду, чтобы учиться переживать эмоции. Некоторые вещи для детей нужно смягчить, это вовсе не значит, что он впоследствии не научится справляться с правдой жизни, просто всему свое время.
Аренольская Акула
30 мая 2012, 12:27

Белая Мишка написала: Что же касается Деда Мороза, то объясните мне, пожалуйста, что такого хорошего вы видите в святой Вере в Него?

Да нет никакой Святой Веры.
Просто маленькому ребенку гораздо интереснее проснуться утром и обнаружить под елкой то, о чем он мечтал. Это элемент праздника в нашей жизни. Не мама пошла в магазин и просто купила, а кто-то волшебный ночью пришел и положил под елку подарок.
Праздник, игра, маленький кусочек сказки, собственно такой же, как и сам Новый Год.
Чего мы тогда ждем боя курантов? Легли спать и легли, какая разница, давайте справлять НГ 5 июля 3d.gif
дюша
30 мая 2012, 12:29
Если Илюша в первый раз сам придумал об'яснение, может, он и теперь сам придумает.
Аренольская Акула
30 мая 2012, 12:30

Белая Мишка написала: Вообще, довольно странно, что никто не обращает внимание на то, что говорит Кэрри:

Почему не обращает?
Я согласна, что есть смысл донести до ребенка то, что игрушку уже не вернуть, просто сделать это не в стиле "мы её потеряли", а в более смягченном варианте.
дюша
30 мая 2012, 12:31

Аренольская Акула написала:

Чего мы тогда ждем боя курантов? Легли спать и легли, какая разница, давайте справлять НГ 5 июля 3d.gif

Да можно вообще не справлять тогда уж, компьютер сам даты меняет, что такого, подумаешь.
Но я люблю новый год.
Белая Мишка
30 мая 2012, 12:35

дюша написала: Потому что дети не верят только в рациональное, им веселее, когда есть волшебники, чорные руки и прочее.

дюша написала: Так просто веселее жить.

Белая Мишка написала: Вообще, я сказки очень люблю, сама их придумываю и рассказываю своему ребенку и своим ученикам, но, надеюсь, дети понимают, что такое сказка и могут отличить её от реальности.

Я думаю, что мы говорим немного о разном с тобой просто.
Думаю, что кого-кого, а меня вообще трудно заподозрить в какой бы то ни было рациональности, т.к. человек я очень эмоциональный (что в наше время, кстати, считается почему-то очень большим грехом). Однако плача, или смеясь от души над книгой, или хорошим кино, я, таки, отдаю себе отчет в том, что это художественные, а не документальные произведения, и что я плачу и смеюсь над замыслом автора, а не над тем, как было в жизни. Я получаю удовольствие от этих слёз и смеха. И да, мне от этого бывает веселее, или грустнее, но связь-то с реальностью я не теряю. Если мой родственник (не дай Бог) заболеет, я побегу к врачам, а не к Деду Морозу и не в Церковь.
Здесь же большинство участников предлагает как выход из непростой ситуации именно потерю связи с реальностью: писать записки от Никиты, поддерживать Святую Веру в Деда Мороза у трогательного ребенка - это неправильно и несправедливо по отношению к нему. Это делать его удар от столкновения с реальностью в будущем более болезненным, если вообще не катастрофичным.
дюша
30 мая 2012, 12:38
Да нет никакой святой веры.
К деду морозу никто не "бежит" лечить проказу, от него всего лишь ждут подарков раз в год.
Аренольская Акула
30 мая 2012, 12:41

дюша написала: Да нет никакой святой веры.
К деду морозу никто не "бежит" лечить проказу, от него всего лишь ждут подарков раз в год.

Угу. Да и вообще, насколько я знакома с разными детьми, все из веры в деда Мороза постепенно вырастают. Мало кто вполне искренне будет верит в него после 10 лет.
Белая Мишка
30 мая 2012, 12:45

дюша написала: Да можно вообще не справлять тогда уж, компьютер сам даты меняет, что такого, подумаешь.
Но я люблю новый год.

Я тоже, но с Дедом Морозом связи не вижу никакой. Для меня Новый Год - это Ёлка, прежде всего.
Но мы опять говорим о разных немного вещах. Вы говорите о том, что настоящего праздника не может быть без волшебства, видимо, так? А я говорю, что настоящий праздник не в волшебстве, по крайней мере, не только в нём.
дюша
30 мая 2012, 12:49

Белая Мишка написала:
Я тоже, но с Дедом Морозом связи не вижу никакой. Для меня Новый Год - это Ёлка, прежде всего.
Но мы опять говорим о разных немного вещах. Вы говорите о том, что настоящего праздника не может быть без волшебства, видимо, так? А я говорю, что настоящий праздник не в волшебстве, по крайней мере, не только в нём.

Да всё может быть, но в детстве хочется волшебства. Слушай, ну дети сами себе постоянно что-то придумывают, не только же взрослые им головы дурят. Мне родители точно не рассказывали, что под кроватью ночью скелеты и прочие ужасы. Они вроде не садисты.
Lessya
30 мая 2012, 12:54

Розовый слон написала: Вру. Что магазин который нам ну совсем не по пути, но куда сын непременно хочет сходить, уже закрыт. Что бабушка, которая вовсе и на пенсии - на работе, поэтому мы пойдем не к ней, а в садик. Что в розетке живет дядя Ток. Что за обрывание цветов отругает дядя-милиционер, что бездомную кошку нельзя гладить, потому что укусит и поцарапает и т.д. То есть в основном в тех случаях, когда это облегчает мне жизнь и экономит время или обеспечивает безопасность ребенка.

Вот выделенное прямо царапнуло как-то. Кстати, часто приходится такое наблюдать. По мне так ни к чему наговаривать на бездомную кошку и настраивать ребенка против животных. Вполне можно по-человечески сказать что-то типа того, что кошке негде жить, поэтому она могла запачкаться, и что она может быть не ручная. Но что сразу укусит-поцарапает - лишнее, ИМХО.

Кстати, вспомнила, что мне в раннем детстве мама - не сомневаюсь, что из самых лучших побуждений - в начале любой лестницы говорила: "Осторожно, упадешь!" biggrin.gif Так вот даже сейчас я всегда немного запинаюсь перед лестницей, и чтобы бежать вниз по ней - приходится прямо насилие над собой совершать. Так что не надо запугивать ребенка, лучше постараться найти возможность объянить то, что хочешь донести, нормальными словами, я считаю. А что малыш жалеет бездомных кошек - это очень хорошо smile.gif
Enola
30 мая 2012, 12:56

Без Бретельки написала: Поэтому и спрашивала:как? Я на разных форумах видела, что ищут игрушки, находили в течение пары недель.

Мы обзвонили всех подходящих людей в трех городах, где предположительно могли оставить игрушку, обзвонили вокзалы и службы такси и нашли в каждом городе по человеку, который мог сходить по нашему маршруту и поискать. На форумы не ходили - мы были в середине многопереездного путешествия и как-то не было такой возможности. И потом тоже как-то не пошли уже, возможно, зря.
"Родина" игрушки в Крыму.

Белая Мишка написала: Я пока ребенку не врала (2 года 5 месяцев) и не собираюсь вообще. В принципе, мне вообще не нравится концепция веры в Деда Мороза, я её не понимаю.

Но ты же понимаешь, что ты и ребенок - это разные вещи, и ты можешь во что-то не верить,а ребенок верить и это нормально?
Я щас даже не про ДМ, а вообще, глобально smile4.gif

юлька-шпулька написала: Если моей дочери кто-то скажет (до того, как это решу сделать я), что деда мороза нет, то я голову откручу. Короче, Enola, врать!

3d.gif

Илюхе как-то (он был гораздо младше) друзья пытались рассказать про то, что Деда Мороза на самом деле нет.
Илюха моментально ушел в себя, отключился (то есть вот будто лампочку внутри выключили), и когда я его потом спросила, что ему сказали, оказалось, что он этого разговора совершенно искренне не помнит и не понимает, о чем его спрашивают.
Вот такая вот защита у ребенка.

Белая Мишка написала: На самом деле, все дети, конечно, притворяются, что верят в Деда Мороза. Ну не могут они верить! Я с детства это знаю, потому что помню

Ты свой личный опыт распространяешь на всех детей, это неправильно smile4.gif

У меня Илюха, скажем, в ДМ верит совершенно искренне и от души.
Знает, что есть люди в костюмах ДМ и знает, что есть настоящий ДМ.
Он у меня даже в пиратов верит, которые ему подбросили карту, на которой обозначено, где в бабушкином огороде закопан клад smile4.gif

Кэрри написала: Написать Илюше "записку от лица Никиты" - а сын сообразит, что игрушки не пишут, и... что?

Кэрри написала: Никиты нет с вами - это факт, который искажать не следует, и о котором что-либо врать нелепо; но объяснений у этого факта может быть огромное количество. Возможно, Никите понадобилось куда-то уйти; может, это кругосветное путешествие или ещё что-нибудь важное. Вы точно не можете знать, что, - и, возможно, никогда и не узнаете. Может быть, ему нужно было спасти другого мальчика. Или заняться другим важным игрушечным делом: очевидно, это не мог быть какой-нибудь пустяк, из-за пустяка он бы Илюшу не оставил! У игрушек свой мир, из которого не пишут записок и не звонят по телефону; но мы наверняка можем предположить, что где-то там, в своем мире, Никита помнит об Илюше, и если бы мог - дал бы знать; но он не может. Это факт.

Понятно, что факт этот довольно грустный - но даже с грустными фактами нужно учиться как-то обходиться. Можно оплакать расставание с игрушкой, нарисовать её портрет или вылепить из пластилина, - в общем, как-то увековечить. Написать ей письмо, засунуть в бутылку, отправить в море - в общем, отнестись к факту потери со всем уважением, не обманывая при этом ребенка подложными письмами или подставными игрушками.

Спасибо, я буду над этим думать.

Крыся написала: А Илюхе... он такой трогательный, такой наивный, добрый такой... пожалуй, Илюхе тоже бы не стала
Мне вот этот вариант нравится:

Мне он не то чтобы нравится, но он выглядит как правильный smile4.gif
Во всяком случае я буду щас с ним жить и смотреть, что выйдет.

Розовый слон написала: То есть год прошел. Ну надо же...

Я, если честно, надеялась, что за год Илюша как-то сживется и смирится с потерей. Но вот щас нам ехать - и я вижу, что весь этот год он прожил с глубокой внутренней уверенностью, что Никита его ждет.

Это была его первая в жизни серьезная потеря, да.

Кысь написала: Enola, я за записку. Очень жалко расстраивать Илюшу.

Мне тоже очень не хочется.

Аренольская Акула написала: Я сама перестала верить в 5 лет, когда папину руку под красным халатом узнала. Но честно промолчала и младшей сестре правду не раскрыла. Честно прочитала все стихи, покричала:"Елочка зажгись!" и родителям тоже не сказала, что я деда Мороза узнала, рассудив, что родители стараются меня порадовать, зачем я буду их огорчать?

Ты была очень хорошим ребенком smile4.gif

Аренольская Акула написала: Мне кажется, что до определенного возраста в жизни ребенка должно быть место сказкам.

Вот очень сложно угадать, до какого.
Ну то есть в какой-то момент у ребенка само отваливается, но как это понять...
Мама моя вот не угадала, и мне было очень больно.

(какой шикарный аватар!) user posted image

Mareesha написала: По-моему, в данном случае от правды больше ущерба. Дети иногда просто не хотят знать правду, и их устраивает верить в сказку.

Я согласна со вторым предложением, но думаю над первым smile4.gif

Mareesha написала: мы не сказали детям правды. Сказали - она убежала. Я понимаю, что это более жесткий случай, но все равно

Тоже вопрос: а сколько детям было лет?

Илюхе было... 6, кажется, когда у бабушки умерла кошка. Понятно, что бабушкина кошка это не своя, которая каждый день рядом, но тут по треду уже видно, наверное, что у меня за Илюха smile.gif
В общем, бабушка хотела рассказать, что кошка убежала, а я как раз в том,что касается смерти, против того, чтобы врать детям. Во всяком случае с какого-то определенного возраста-психологического (индивидуального) развития. Так что мы честно сказали, что кошка умерла от старости и показали ее могилу. Илюха познакомился со смертью и летом носил к могиле цветочки. И в целом как-то очень хорошо все это пережил.
Это я в смысле просто поделилась smile.gif

Без Бретельки написала: Мне тоже не сказали, что моя крыса умерла. А сказали, что ее отдали маленькой соседской девочке.

По-моему, ужасно mad.gif
Твою собственную крысу взяли и почему-то отдали.
Лучше бы убежала, честное слово.

Аренольская Акула написала: Да и, честно говоря, я помню свое детство, любимые игрушки всегда обладали какой-то душой. Я уже в приличном возрасте, но приезжая к родителям, до сих пор сплю с плюшевым стареньким медведем из детства

Вот, кстати, я щас взрослый и все такое человек, а мне моего Тузика очень не хватает! 3d.gif
Нет, правда, у меня вот стоит та собачка, на которую его подменили, и я каждый раз, как ее вижу, думаю, что вот не то, не то. Любимые игрушки все же не просто игрушки smile4.gif
Очень сильно моя мама промахнулась. Не хочу случайно повторить.

Mareesha написала: Я думаю, что он на самом деле в это не верит, просто играет в такую игру.

У них как-то сложно, у детей. У меня такое ощущение, что они на двух уровнях, на одном во время игры совершенно искренне верят, а на другом понимают. И как-то между ними переключаются и гармонично с ними живут.
Мы же тоже многие верим в чудо, хотя и понимаем. Вот что-то такое, из детства smile4.gif
Enola
30 мая 2012, 13:03
Ой, как много получилось 3d.gif

А, еще хотела сказать, что мне не нравится мысль купить похожую игрушку и подменить (по понятным личным причинам), я бы предпочла, чтобы Никита для Илюхи "ушел".
Но для себя решила, что если в этом году случится чудо, Илюха вдруг увидит такую же игрушку и решит, что это Никита, то, конечно, я его не буду разубеждать.
Было бы, конечно, интересно за этим понаблюдать с точки зрения, поверит он или просто захочет такую же игрушку в память о Никите - с точки зрения развития ребенка.
Белая Мишка
30 мая 2012, 13:19

Enola написала: Мы обзвонили всех подходящих людей в трех городах, где предположительно могли оставить игрушку, обзвонили вокзалы и службы такси и нашли в каждом городе по человеку, который мог сходить по нашему маршруту и поискать.

Вот у вас времени много! Не говоря уже о том, скольких людей вы уже этим напрягли. Ну вот так, на минуточку. Я, допустим, взрослый, занятый человек, я, конечно, никогда не откажу, если меня попросят сходить по какому-либо маршруту и поискать любимую игрушку ребенка и сделаю вид, что для меня это не напряг, а удовольствие, но это, в общем, не так, чтоб мне ничего не стоило, то есть, для меня, например, это большой напряг, думаю, что для большинства взрослых людей - тоже.

Enola написала: Но ты же понимаешь, что ты и ребенок - это разные вещи, и ты можешь во что-то не верить, а ребенок верить и это нормально?

Да, я понимаю, что Миша, наверно, верит в то, что кальмарчик - живой, но я точно не буду поддерживать в нём эту веру.

Enola написала: Вот такая вот защита у ребенка.

Думаешь, это хорошо?

Enola написала: У меня Илюха, скажем, в ДМ верит совершенно искренне и от души.
Знает, что есть люди в костюмах ДМ и знает, что есть настоящий ДМ.

Опять же, думаешь, что это хорошо?

Enola написала: Илюха познакомился со смертью и летом носил к могиле цветочки. И в целом как-то очень хорошо все это пережил.

Так вот тебе и маркер прекрасный! Это значит, что и смерть Никиты он также спокойно переживёт, скорее всего. Думаю, что ты вообще зря переживаешь, он отнесется к этому спокойно, скорее всего.
Enola
30 мая 2012, 13:32

Белая Мишка написала: Вот у вас времени много! Не говоря уже о том, скольких людей вы уже этим напрягли. Ну вот так, на минуточку. Я, допустим, взрослый, занятый человек, я, конечно, никогда не откажу, если меня попросят сходить по какому-либо маршруту и поискать любимую игрушку ребенка и сделаю вид, что для меня это не напряг, а удовольствие, но это, в общем, не так, чтоб мне ничего не стоило, то есть, для меня, например, это большой напряг, думаю, что для большинства взрослых людей - тоже.

Зачем так плохо о людях думать? 3d.gif
Это я щас о том, что ты думаешь обо мне smile4.gif
Я завела тему, что-то типа "у нас вот такая ситуация, френды, мы ищем человека, который живет в таком-то городе и ему будет не лениво там погулять и сделать вот это, если кто-то отзовется, мы будем очень признательны".

И ты, кстати, опять переносишь свое личное отношение на людей вообще.

Я, кстати, могу сказать, что люди, которых мы "напрягали", на вокзале, например, реагировали на просьбу (когда понимали, что речь идет о ребенке и игрушке) очень отзывчиво, искренне и делали больше, чем их просили. Я была приятно поражена.

Белая Мишка написала: Думаешь, это хорошо?

Это так есть.
Ребенок слишком маленький, чтобы пережить травмирующую информацию и справляется с ней вот таким вот образом.

Белая Мишка написала: Опять же, думаешь, что это хорошо?

Вполне smile4.gif
Не вижу в этом ничего плохого.

Белая Мишка написала: Так вот тебе и маркер прекрасный! Это значит, что и смерть Никиты он также спокойно переживёт, скорее всего.

Ну я все же могу сравнить, как он пережил смерть кошки и потерю Никиты и сделать некоторые выводы. "Убивать" Никиту я совершенно точно не собираюсь.
AndyCAT
30 мая 2012, 13:37

Белая Мишка написала: Думаешь, это хорошо?

Я не Enola, но считаю, что это очень хорошо, когда ребенок забывает травмирующую для него ситуацию, то, что он не может осмыслить своим детским разумом. У меня тоже были такие ситуации в детстве, которых я не помнила вообще, пока не выросла и не вспомнила самостоятельно, когда мне было около тридцати лет. И да, больно мне не было, когда я вспомнила этот эпизод, будучи взрослой. А в 7 лет это было для меня абсолютно невыносимо. В моем случае это был эпизод, связанный с разводом моих родителей, что на тот момент было просто крахом всего моего мира. В тридцать развод моих родителей меня уже не беспокоил так сильно. tongue.gif
Happy_N
30 мая 2012, 13:54
Если у ребенка так правильно устроена голова, что он травмирующие ситуации самостоятельно исключает из переживаемого, я думаю, и врать-то не придется.
ОК, вы едете в город, возможно, потеря там вас дожидается. А возможно и не. То есть, я думаю, лучше не фиксироваться, на конкретной привязке к месту (вот в квартире его нету - АААА, горе-горе). Можно внимательно смотреть по сторонам на прогулках, мало ли где найдешь.
И, я думаю, оно само вытеснится, заместится новыми впечатлениями. Или Илья придумает что-нибудь сам smile.gif
Короче говоря - мой любимый принцип: не знаешь что делать - не делай ничего.
Кысь
30 мая 2012, 14:05

Enola написала: Но для себя решила, что если в этом году случится чудо, Илюха вдруг увидит такую же игрушку и решит, что это Никита, то, конечно, я его не буду разубеждать

Вспомнилось. У моей двоюродной сестры жил кот, которого пришлось усыпить. Кота не было полгода. В один день сестре подвернулся красивый кот в магазине, и она его забрала домой. Ее сын, которому 8 лет, всем рассказывает, что мама отвезла Васю к врачу, и тот ему сделал пластическую операцию. Иногда вздыхает, что прошлый цвет Васе шел больше. Первый кот был полосатик, а новый персиковый длинношерстный.
Свиристель
30 мая 2012, 14:14

Кэрри написала:
Честные слова и хамское пренебрежение чувствами ребенка - разные вещи.

Врать, вообще говоря, детям не надо бы. Особенно не надо бы - именно в тех вопросах, которые для них страшно значимы: одно дело, про Деда Мороза сказочку рассказать, когда в принципе все всё понимают, включая ребенка; другое дело, про родного Никиту, который потерялся..

Спасибо,Кэрри. Я б так не решилась написать, а после твоего поста, пожалуй, выскажусь.

Одна маленькая ложь цепляет за собой вторую маленькую ложь, потом третью, а потом образуется сложная сеть за маленьких неправд, а заканчивается это неожиданным образом обвинением из уст ребёнка в постоянной лжи. И вроде неправдо это, не было никакой постоянной лжи, и всё во благо детки - так почему?

Мы постоянной что-то теряем, и у детей величина потери не зависит от стоимости или других ценностных характеристик предмета во глазах взрослого. Я для себя выбрала идею о том, что мы по ходу жизни встречается с людьми и вещами, которые какое-то время идут с нами бок о бок, но расставание неизбежно - значит пришло время расставаться. Куда ушла вещь, неизвестно, это может быть простором для фантазии, которая от лжи отличается тем, что имеет мужество признать потерю невозвратимой.

Добавлю. Никакой клон не заменит потеряного кота или солдатика, каждый новый кот или солдатик будет другим, займёт другую нишу в душе, а те прежние ниши так и останутся пустыми навсегда. Вот я за такую правду перед детьми.

ПС: дочь в деда мороза не верит, пытается разубедить брата, но тот стоит насмерть, хотя знает, что игрушки приносят родители.
Shurup
30 мая 2012, 14:15
Прямо слезы навернулись, так проняло.
Да, я за записку. С одной стороны - поможет осознать "уход": да, Никиты больше не будет рядом, с другой стороны - побережет детскую психику.
Shurup
30 мая 2012, 14:18

Розовый слон написала: Хм. А как бы ты поступила в моем примере: ребенок хнычет, что хочет в ТЦ, до которого приличный крюк, плюс там ребенок на час минимум зависнет. А у тебя на вечер совершенно другие планы. Какие тут варианты: 1. Плюнуть на свои планы и поехать в ТЦ. 2. Попытаться объяснить, что маме сегодня обязательно надо сделать то и это, поэтому надо быстренько идти домой. 3. Сказать, что в ТЦ ремонт и он закрыт. Или я еще каких-то вариантов просто не вижу?

В моем случае - скорее всего второй вариант.
А третий - именно ложь, причем во благо себе. Ее вполне можно избежать, так зачем же унижать ею себя и ребенка?
Enola
30 мая 2012, 14:42

AndyCAT написала: У меня тоже были такие ситуации в детстве, которых я не помнила вообще, пока не выросла и не вспомнила самостоятельно, когда мне было около тридцати лет.

То есть они все же запоминаются, но блокируются? интересно...

Happy_N написала: То есть, я думаю, лучше не фиксироваться, на конкретной привязке к месту (вот в квартире его нету - АААА, горе-горе). Можно внимательно смотреть по сторонам на прогулках, мало ли где найдешь.
И, я думаю, оно само вытеснится, заместится новыми впечатлениями. Или Илья придумает что-нибудь сам

Ага, я уже себе так настроила, что "ну тут же море рядом, много интересного Никите же не обязательно дома сидеть" smile4.gif

Надо будет на месте посмотреть, как пойдет. Вдруг и правда - сам себе придумает. Был бы прекрасный вариант.

Кысь написала: Ее сын, которому 8 лет, всем рассказывает, что мама отвезла Васю к врачу, и тот ему сделал пластическую операцию. Иногда вздыхает, что прошлый цвет Васе шел больше. Первый кот был полосатик, а новый персиковый длинношерстный.

Трогательная история какая 3d.gif

Свиристель написала: Одна маленькая ложь цепляет за собой вторую маленькую ложь, потом третью, а потом образуется сложная сеть за маленьких неправд, а заканчивается это неожиданным образом обвинением из уст ребёнка в постоянной лжи.

Эммм... не уверена. что это тот случай smile.gif

Shurup написала: Да, я за записку. С одной стороны - поможет осознать "уход": да, Никиты больше не будет рядом, с другой стороны - побережет детскую психику.

Может быть, можно без записки. На словах передать - не знаю, где Никита, но, может быть, уехал в путешествие. Практически то же самое, но не материальное и пусть дальше сам придумывает.
AndyCAT
30 мая 2012, 14:51

Enola написала: То есть они все же запоминаются, но блокируются? интересно...

Да, я теперь помню эту ситуацию, но она вспоминается отстраненно и не разрывает мне сердце.
Крыся
30 мая 2012, 15:28

Mareesha написала: Я думаю, что он на самом деле в это не верит, просто играет в такую игру.

А если верит?
Крыся
30 мая 2012, 15:38

Белая Мишка написала: человек я очень эмоциональный (что в наше время, кстати, считается почему-то очень большим грехом)

В наше время - и в определенных кругах, - считается страшным грехом постоянное нытье и мозгоклюйство, потому что нытик и мозгоклюй неконструктивно пожирает время и силы окружающих. Вся его жизнь уходит на жалость к себе, а те, кто пытается переключить его на другие темы, слышат в ответ: "Вы ничего не понимаете, я такая эмоциональная!"

Кысь написала: Ее сын, которому 8 лет, всем рассказывает, что мама отвезла Васю к врачу, и тот ему сделал пластическую операцию. Иногда вздыхает, что прошлый цвет Васе шел больше. Первый кот был полосатик, а новый персиковый длинношерстный.

Моя подруга адски обиделась на родителей, когда узнала, что ее пса не отправили к бабушке, а усыпили. И обиделась главным образом из-за обмана: "Они мне не доверяют?! И все знают, кроме меня, да?!"
Манька-Облигация
30 мая 2012, 15:46
Я бы взяла другую подходящую игрушку и тщательно и продумано представила ее ребенку, как посланца от Никиты. Мол, сам не может, он в экспедиции на Марсе, а вот это его лучший друг, которого Никита прислал быть с тобой. Можно этого нового общего друга "найти" в том городе, где потерялся Никита.
Кысь
30 мая 2012, 16:02

Крыся написала: Моя подруга адски обиделась на родителей, когда узнала, что ее пса не отправили к бабушке, а усыпили

Дети разные. Кто-то фантазер, как мой племянник, а кто-то хочет, что бы с ним как с взрослым обращались и обидется.

Мама просто сказала, что кота везем к врачу, и он больше не вернется. Увидел нового кота и придумал, что это старый, так ему, видимо, легче.
Крыся
30 мая 2012, 16:03

Розовый слон написала: 2. Попытаться объяснить, что маме сегодня обязательно надо сделать то и это, поэтому надо быстренько идти домой.

Я вот так всегда делала, и вообще без проблем. Дети очень быстро выучивают слова "надо" и "потом". И в любом случае, мне было проще пережить сиюминутное недовольство, чем приучать детей к тому, что я всегда вру как мне удобно (то есть показывать, что это нормально).
Крыся
30 мая 2012, 16:04

Кысь написала: Мама просто сказала, что кота везем к врачу, и он больше не вернется. Увидел нового кота и придумал, что это старый, так ему, видимо, легче.

Вот это круто. Отлично у парня голова работает.
Mareesha
30 мая 2012, 16:06

Enola написала: Тоже вопрос: а сколько детям было лет?

Много... Понимаешь, собака же не умерла, ее загрызла наша же другая собака. Мне кажется, лучше этого не знать.

Белая Мишка написала: Вот у вас времени много! Не говоря уже о том, скольких людей вы уже этим напрягли.

Молодцы они, просто молодцы. Меня бы не напрягло, а тронуло, если бы меня попросили.

AndyCAT написала: Я не Enola, но считаю, что это очень хорошо, когда ребенок забывает травмирующую для него ситуацию, то, что он не может осмыслить своим детским разумом.

Да!

Enola написала: Эммм... не уверена. что это тот случай

А я уверена, что это совсем не тот случай, то есть вообще никакого отношения.

Крыся написала: А если верит?

Тогда пусть верит. Никто не верит в Дедов Морозов до старости, это нам не грозит, а жаль. Люди, которые верят в добрые сказки - хорошие люди.
AndyCAT
30 мая 2012, 16:29

Mareesha написала: Меня бы не напрягло, а тронуло, если бы меня попросили.

Плюс много. И я бы с удовольствием сделала все, что могу, для ребенка.
Розовый слон
30 мая 2012, 17:24

Крыся написала: чем приучать детей к тому, что я всегда вру как мне удобно

Не-не, если есть хоть малейший шанс, что ребенок поймет, что мама в принципе может врать - тогда только правда, ИМХО. Я о ситуациях, когда ребенок 100% не узнает правду.

Здорово, конечно, что у некоторых мам хватает терпения, слушая одновременно нытье "хочу-хочу", объяснять и объяснять, почему маме непременно надо сегодня закончить проект и еще хоть немножко поспать, но мне проще в некоторых случаях соврать и закрыть вопрос за 10 секунд.
Монашка
30 мая 2012, 17:34

Enola написала: Вообще, вот вы, родители, для себя как решаете: когда врать, а когда не стоит? 

Для себя решила не врать либо в совсем серьезных вещах (вера, смерть, семья, родные) либо в случаях, где можно проверить. В малосерьезных непроверяемых вещах, бывает, и вру.
У нас был сходий случай, нашла точно такую же игрушку, сказала, мол из магазина, где оставили прислали. Ребенок её только что не обнюхал и сказал, что это совершенно другая smile.gif. Не то, сказал.
Enola
30 мая 2012, 17:46

Манька-Облигация написала: Я бы взяла другую подходящую игрушку и тщательно и продумано представила ее ребенку, как посланца от Никиты.

Вот я настолько обманывать все же не хочу...
К тому же вот в том Крымском городе Илюха может придумать себе что-то такое сам 3d.gif

Mareesha написала: Понимаешь, собака же не умерла, ее загрызла наша же другая собака. Мне кажется, лучше этого не знать.

А, то есть дети что-то видели?
Если не видели - я бы скорее придумала другую причину смерти, но не сам факт. Но тебе виднее, что за ситуация была.
Enola
30 мая 2012, 17:48

Mareesha написала: Меня бы не напрягло, а тронуло, если бы меня попросили.

AndyCAT написала: И я бы с удовольствием сделала все, что могу, для ребенка.

Вы не представляете, насколько приятнее жить в мире, где люди так реагируют! Хотя, может быть, представляете smile4.gif

Монашка написала: У нас был сходий случай, нашла точно такую же игрушку, сказала, мол из магазина, где оставили прислали. Ребенок её только что не обнюхал и сказал, что это совершенно другая . Не то, сказал.

Вот с заменой сложно все, да.
юлька-шпулька
30 мая 2012, 17:48

Белая Мишка написала: (не дай Бог)

Почему ты так говоришь, если ты атеистка?
юлька-шпулька
30 мая 2012, 17:51

Розовый слон написала: Здорово, конечно, что у некоторых мам хватает терпения, слушая одновременно нытье "хочу-хочу", объяснять и объяснять, почему маме непременно надо сегодня закончить проект и еще хоть немножко поспать, но мне проще в некоторых случаях соврать и закрыть вопрос за 10 секунд.

Я бы просто потратила те же 10 секунд, сказав "нет" и коротко объяснив почему. Дальше может хоть обныться.
Снегурочка
30 мая 2012, 17:56

Аренольская Акула написала:
Я объясняю, что у мамы сегодня другие планы, что дома много дел и что в ТЦ мы не поедем. В качестве плюшки ищу варианты домашних развлекалок и обещаю, что поедем в какой-то ближайший день (в обещанный день стараюсь ехать).

Так же делаю.

Вообще, мне очень хочется с детьми полностью честных отношений. Мне легче соврать кому-то другому, чем собственному ребенку. Легенду о Деде Морозе пока поддерживаем, уж очень они радуются smile.gif. Но Дед Мороз у меня с враньем не ассоциируется.

В случае с игрушкой я бы честно сказала, что, вероятность найти ее в том приморском городке мала. Что, может быть, ее нашел какой-нибудь другой добрый ребенок, и игрушка чувствует себя хорошо.
Монашка
30 мая 2012, 18:06

Снегурочка написала: Но Дед Мороз у меня  с враньем не ассоциируется. 

Почему? По большому счету это тоже вранье. Зачем обманывать себя? wink.gif
Снегурочка
30 мая 2012, 18:11

Монашка написала:
Почему? По большому счету это тоже вранье. Зачем обманывать себя? wink.gif

Это сказка. Фантазия. Не вранье smile.gif

Я не знаю, где точно грань между враньем и сказкой, но для меня примерно так:
сказка - для радости слушающего, бескорыстна для рассказчика, несет эмоции для всех, без негатива (короче, одна польза, никакого вреда)
вранье - корыстно, для радости рассказчика, при обнаружении несет обиду и недоверие
Монашка
30 мая 2012, 18:14

Снегурочка написала: Это сказка. Фантазия. Не вранье 

Извини, но это терминология. Существует ли дядька с белой бородой, который в новогоднюю ночь развозит подарки детям, более того, сам их покупает/делает? Нет. Так что назвать ты можешь это как угодно, но ложью это быть не перестанет.
Больше спорить не буду, есличо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»