Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нужны дети сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Светлячок
1 июня 2012, 19:16

Зеленоглазка написала:

Меня не в первый раз задевают твои высказывания в адрес сына.  Какая-то нелюбовь скользит между строк. Что заставляет меня задуматься над своим отношением с сыну, который тоже "нe такой как я" и работать над своим приятием его таким какой он вырос.

Ты правильно все делаешь, ИМХО. Твоему сколько, я забыла? 13 или 14? Когда моему было столько же, я очень старалась осмыслить, что у нас не так. На форуме было несколько моих тредов на эту тему. И не только на форуме я пыталась получить толчок или новую идею. Что-то удалось, что-то не очень.
Зеленоглазка
1 июня 2012, 19:32

Светлячок написала: что у нас не так.

13.

Я склоняюсь к мысли что не так - у меня в голове. Он, сын, такой, какой он есть, со своим характером, желаниями, вкусами. Он не плохой, и не "нетакой" - он просто не такой как я, каким я хотела бы чтобы он был. Но я его очень люблю, ОЧЕНЬ люблю и он самое дорогое что у меня есть в этой жизни. Ты когда пишешь про дочь, в твоих словах есть любовь, а про сына - нет. У меня одно время была навязчивая идея что второго ребенка я не смогу любить так как сына. И это меня останавливало от рождения. Твой пример меня пугает обратным - вдруг я второго, похожего на меня, буду любить больше....

Сложно как-то в общем.

PS. Я не хочу сказать что ты сына не любишь, только то что вижу со стороны.
Skogkatt
1 июня 2012, 19:36
Дети нужны, чтоб приглядывать за кошками, когда родители уезжают.
Ksanka
1 июня 2012, 19:40

Зеленоглазка написала:
У меня очень часто бывает раздражение в ответ на поступки ребенка. это не означает что я его не люблю и жизнь за него не отдам.

Да.
Ksanka
1 июня 2012, 19:42

Зеленоглазка написала:  У меня одно время была навязчивая идея что второго ребенка я не смогу любить так как сына.

И меня это пугало.
Laima
1 июня 2012, 20:53

Michuru написала: Ради общения с ребенком.
Ради оправдания своего существования.

Что ж это за существование такое, что за него надо оправдываться?
Laima
1 июня 2012, 20:57

Задумчивое облако написала:
Я писала про разные затраты - про материальные и нематериальные (время, силы, нервы, чувства, здоровье - это все может быть гораздо труднее восполнить только деньгами).
Вот я и думаю - если невыгодно, то зачем?

Может, когда люди заводят детей, то надеются, что когда-то это окупится? Я вот если решусь завести ребенка, то он у меня к совершеннолетию уже в Челси играть будет biggrin.gif
Shusha
1 июня 2012, 21:11

Skogkatt написала: Дети нужны, чтоб приглядывать за кошками, когда родители уезжают.

biggrin.gif И с собаками!

Меня сравнение с домашними животными покоробило, дети ведь люди все же, личности.
Человек существо общественное, чем больше любящих людей его окружает, тем полнее он может ощутить полноту своего существования. Дети потенциальный источник взаимной безусловной и нежной любви.
ПЭРИ
1 июня 2012, 21:12

Во всех смыслах. В материальном это даже не самое главное. А в другом... Вроде как я должна быть идеальной всегда любящей доброй, всегда к услугам детей мамой. Чтобы им было всегда хорошо. А я, конечно, не такая. Я не робот, я устаю, злюсь, бываю несправедливой и т.д. Часто чувствую, что одного ребенка люблю больше другого (и наоборот, я их по очереди каждого больше люблю smile.gif), они начинают ревновать, расстраиваются... frown.gif

Опять перфекционизм...Разреши себе быть несовершенной...Таких мам дети любят больше wink.gif
ПЭРИ
1 июня 2012, 21:19

Вот, я об этом пишу. Но это же нормальный ход вещей? Или нет?

Нормальный естественный ход вещей, заложенный природой. Дитеныши вырастают и уходят.
ПЭРИ
1 июня 2012, 21:20

Ну это само собой разумеется. Это совершенно отдельно.
А раздражение и ощущение что меня беспрерывно насилуют - отдельно. При этом я даже разозлиться-то на них не могу. Ну они же не виноваты, право слово, что им нужно внимание матери.  mad2.gif

Ты ведь, кажется, хотела быть режиссером? Скажи, а тебе нравится работать и играть с людьми?
Даяна
1 июня 2012, 21:28

Свиристель написала: сли ребёнок источник любви, как пишет Ксанка, то раздражения как реакции на проявления ребёнка нет ни в какое время суток.

Щаз. Домой ноги приволоку, только плюхнусь с книжкой на кровать, чтобы восстановиться немножко, как каждые 30 секунд: "Мааам, иди сюда", "Мааам, посмотри", "Мааам, а это чего?". Причем, изначально договариваемся, что 15 минут - меня не трогать.
Но, действительно, ситуационно. И быстро проходит. Но я вообще вспыльчивая и долго раздражаться не умею.
Даяна
1 июня 2012, 21:29

Другая Стрекоза написала: Да я не разочаровывалась в своих детях. Я их люблю такими, какие они есть.

Ну это я так интерпретировала его потерю интереса ко мне. Как на самом деле - не знаю.
Светлячок
1 июня 2012, 21:39

Зеленоглазка написала:
Ты когда пишешь про дочь, в твоих словах есть любовь, а про сына - нет. 

Понимаешь, когда я пришла на форум и начала писать про сына первые треды - ему уже было 13 и у него начался очень-очень сложный период и большие проблемы в школе. Дочка была грудная, муж работал в другом городе. Меня, если честно, на выражение любви не хватало. Только на жизнеобеспечение. Потом дочка стала постарше, муж так и работает в другом городе, а у сына пошли уже такие заморочки, что я вообще превратилась в смесь МЧС и скорой медицинской помощи. Любовь есть - но она такая, обязывающая, если так можно сказать. Трансформировалась из "люблю просто потому, что мой ребенок" в "люблю, а значит должна всегда выдергивать из разнообразных неприятностей." Подогревается это все моей мамой, которая обожает разговоры на тему "ты должна еще сделать для Саши то-то и то-то." Да ни фига я ему уже не должна. Так я маме и говорю. Например, она мне: "Ты должна помочь мальчику с профессиональной ориентацией!" На что я резонно возражаю, что в возрасте 22 лет уже закончила университет и родила ребенка, а с ориентацией у меня все было отлично уже в 17. Так что пацанчик вообще-то должен справиться. И ведь я не то, чтобы против. Но у меня есть еще дочка, а ресурсов переводить обоих за ручку через дорогу как-то не хватает. В общем, я поразмыслила и поняла, что сына я люблю, но странною любовью. Моя любовь к дочке - это, допустим, как воздух вокруг нас. Она есть всегда и ее окружает постоянно. А любовь к сыну - это скорее кислород в кислородном баллоне. Нужно - быстро включил, подышал и очухался. Но не баловаться и не злоупотреблять! smile.gif А то не ровен час гремучая смесь образуется. Или гипервентиляция случится. wink.gif
Цепора
1 июня 2012, 21:52

Даяна написала:  Причем, изначально договариваемся, что 15 минут - меня не трогать.

И вдруг подпрыгиваешь от сценического шепота крика за закрытой в спальню дверью "Тихо, дура, мама спит!!!!!!!!!!!!" smile4.gif
Dargl
1 июня 2012, 21:54
Дети нужны исключительно для потакания своему эгоистическому желанию их завести и вырастить. tongue.gif Очевидно что они ничего не должны родителям - они ведь не просили их рожать - потому детей надо бескорыстно любить и тогда они с большой вероятностью тоже будут любить тебя в ответ. smile4.gif
Свиристель
1 июня 2012, 22:08
Злость бывает, отчаянье, а раздражения почему-то нет...
Troublemaker
1 июня 2012, 22:35
Я правильно понимаю, что дети нужны "для любви" в качестве более надежного, нежели любовь с равным партнером, варианта? Как ни крути, любовь с партнером может не случиться, может случиться и пройти, а ребенок - беспроигрышный вариант любви?
Зеленоглазка
1 июня 2012, 22:39

Troublemaker написала: беспроигрышный вариант любви?

До определенного возраста - да, чувствовала безоговорочную любовь от ребенка. От партнера такого не чувствовала никогда.
Ksanka
1 июня 2012, 22:48

Troublemaker написала: Я правильно понимаю, что дети нужны "для любви" в качестве более надежного, нежели любовь с равным партнером, варианта? Как ни крути, любовь с партнером может не случиться, может случиться и пройти, а ребенок - беспроигрышный вариант любви?

Я никогда в этом аспекте не думала, потому что желание иметь детей у меня появилось гораздо раньше, чем партнер, в детстве.
Но что-то в этом есть. Мужья приходят и уходят, а ребенок всегда есть. smile.gif
Мне ни одни мужчина не был так же дорог, как дочь.
Ksanka
1 июня 2012, 22:49

Зеленоглазка написала:
До определенного возраста - да, чувствовала безоговорочную любовь от ребенка.

Я и сейчас чувствую такую любовь. Что меня любят такой, какая я есть.
Troublemaker
1 июня 2012, 22:50

Зеленоглазка написала:
До определенного возраста - да, чувствовала безоговорочную любовь от ребенка.  От партнера такого  не чувствовала никогда.

То есть при ощущении безусловной любви от партнера ребенка бы не хотелось?
Я спрашиваю без какого-либо стеба, одна из причин, по которой я не хочу детей - нежелание делить с ними любовь мужа. Не хочу, чтобы муж еще кого-то так же сильно безусловно любил помимо меня. Ну и всяких ресурсов тоже жалко на кого-то еще кроме себя и мужа. biggrin.gif
Ksanka
1 июня 2012, 22:56

Troublemaker написала: То есть при ощущении безусловной любви от партнера ребенка бы не хотелось?

Любви чем больше тем лучше wink.gif
Даяна
1 июня 2012, 22:58

Troublemaker написала: То есть при ощущении безусловной любви от партнера ребенка бы не хотелось?

Мне кажется, что в случае с ребенком отдавая - получаешь взамен. В общем, ресурс восполняется.
Troublemaker
1 июня 2012, 22:59

Ksanka написала:
Я никогда в этом аспекте не думала, потому что желание иметь детей у меня появилось гораздо раньше, чем партнер, в детстве.
Но что-то в этом есть. Мужья приходят и уходят, а ребенок всегда есть. smile.gif
Мне ни одни мужчина не был так же дорог, как дочь.

У меня нежелание иметь детей тоже появилось гораздо раньше партнера, еще в юности. Во время совместной жизни с мужем, чем мы становимся роднее, тем сильнее укрепляется нежелание видеть между нами кого-то еще.
Для себя я вижу только одну причину, по которой могла бы переступить через свое нежелание и завести ребенка - чтобы было кому "воды в старости подать и горшок вынести", но тут же возникает множество контраргументов - а вдруг ребенок умрет раньше меня, будет жить далеко от меня, вырастет неблагодарным/неуспешным/непутевым и воды так и не подаст, тогда мне будет жалко всех напрасно сделанных инвестиций. redface.gif

Ksanka написала: Я и сейчас чувствую такую любовь. Что меня любят такой, какая я есть.

У меня ощущение такой любви есть, и не только от мужа. Конечно, не знаю, насколько эта любовь долговечная, но и любовь выросшего ребенка - штука непостоянная. По крайней мере у меня подобной любви к родителям по мере взросления и осознания многих вещей не стало. Не знаю, как у них ко мне.
Даяна
1 июня 2012, 23:00

Цепора написала: И вдруг подпрыгиваешь

У меня пока одно.
Но они с папой бывает так громко утихомиривают друг друга, что да, я просыпаюсь.
Зеленоглазка
1 июня 2012, 23:05

Ksanka написала: Что меня любят такой, какая я есть.

Я тоже чувствую, просто проявления этой любви уже другие smile.gif

Откуда я знаю?

Troublemaker написала: Для себя я вижу только одну причину

А муж? Как он относится к твоему нежеланию?
Ksanka
1 июня 2012, 23:06

Troublemaker написала: Конечно, не знаю, насколько эта любовь долговечная, но и любовь выросшего ребенка - штука непостоянная. По крайней мере у меня подобной любви к родителям по мере взросления и осознания многих вещей не стало. Не знаю, как у них ко мне.

Я ребенка рано родила. не успела заморочиться столь глубоко smile.gif

Troublemaker написала: Для себя я вижу только одну причину, по которой могла бы переступить через свое нежелание и завести ребенка - чтобы было кому "воды в старости подать и горшок вынести"

Вот про такое я точно не думала. Кто же в детстве думает про горшок в старости biggrin.gif
Troublemaker
1 июня 2012, 23:15

Зеленоглазка написала:
А муж? Как он относится к твоему нежеланию?

Муж говорит, что ему важнее провести жизнь со мной с детьми или без, чем без меня. Судя по тому, что мы уже 12 лет вместе и все это время не молодели, а подходили к концу фертильного возраста, он так не просто говорит, но и думает.
Но вообще детей он всегда хотел, потому что "надо хотя бы одного, у всех же есть, семья-без-детей-не-семья" и т.п., я честно озвучивала свою позицию до брака и в первые годы совместной жизни. Но речь здесь не об этом, а о том, зачем нужны дети. smile.gif
Снегурочка
1 июня 2012, 23:16

Troublemaker написала: Я правильно понимаю, что дети нужны "для любви" в качестве более надежного, нежели любовь с равным партнером, варианта?

И это тоже. Но не только. Для увеличения количества любви smile.gif И она сильно разная - любовь к мужу и любовь к детям. Ну, романтическая и страстная или материнская, понятно. Я точно знаю, что они для меня не взаимозаменяемы, и у меня не было бы полного счастья с одной и без другой.
ToyoharaTwi
1 июня 2012, 23:17

Даяна написала:
Мне кажется, что в случае с ребенком отдавая - получаешь взамен. В общем, ресурс восполняется.

Не со всеми детьми.
Troublemaker
1 июня 2012, 23:21

Ksanka написала: Вот про такое я точно не думала. Кто же в детстве думает про горшок в старости biggrin.gif

Ты что ли в детстве родила? eek.gif Я лет с 20-22 начала задумываться о будущем, включая будущее отдаленное лет на 40-50. biggrin.gif

Снегурочка написала: И она сильно разная - любовь к мужу и любовь к детям. Я точно знаю, что они для меня не взаимозаменяемы, и мне у меня не было бы полного счастья с одной и без другой.

Спасибо, это делает вопрос с любовью понятнее. smile.gif
Зеленоглазка
1 июня 2012, 23:22

Troublemaker написала:  лет с 20-22 начала задумывать о будущем, включая будущее отдаленное лет на 40-50.

А я нет, только после 30.
Ksanka
1 июня 2012, 23:32

Troublemaker написала: Ты что ли в детстве родила?

Я ребенка захотела лет так в 10 smile.gif
По крайней мере в моем дневнике, который я вела с 11 лет, уже есть обращения к моим будущим детям biggrin.gif

Зеленоглазка написала: А я нет, только после 30.

Я так вообще только сейчас.
Другая Стрекоза
1 июня 2012, 23:34

Troublemaker написала: Я правильно понимаю, что дети нужны "для любви" в качестве более надежного, нежели любовь с равным партнером, варианта? Как ни крути, любовь с партнером может не случиться, может случиться и пройти, а ребенок - беспроигрышный вариант любви?

Да! Мой вариант! Причем при взрослении ребенков начинала испытывать голод по этому варианту безоглядной любви и рожала еще... До меня недавно только это дошло. Года 4, как...
Другая Стрекоза
1 июня 2012, 23:35

Troublemaker написала:
Ты что ли в детстве родила?  eek.gif Я лет с 20-22 начала задумываться о будущем, включая будущее отдаленное лет на 40-50. 

Я о детях мечтала лет с 12...
Другая Стрекоза
1 июня 2012, 23:38

ПЭРИ написала:
Нормальный естественный ход вещей, заложенный природой. Дитеныши вырастают и уходят.

Угу...
zeitgeist
2 июня 2012, 01:06

Shusha написала:
Меня сравнение с домашними животными покоробило, дети ведь люди все же, личности.

Что есть, то есть smile.gif, личности. Но когда я читаю форумы про кошек, там совет при неправильных действиях кошки - любить, лечить, лучше заботиться. Когда речь идет о воспитании ребенка - половина советов как воспитывать на "продавить", как законно наказать и остаться всем в белом, и все эти люди конечно за то, что ребенок личность и её надо уважать, только у меня в этом месте шаблон рвется. Я в этом случае за любовь и заботу о всех, за кого мы взяли ответственность. Если вдруг ребенок или питомец не оправдали надежд, то с подводной лодки нет выхода: только любить, лечить и заботиться. В приоритете ребенок далеко опережает животное, в эмоциональных затратах и радости - тоже, но вот разницы в принципе взаимодействия не вижу, хоть убей, что в формуле поменялось, когда про личности "вспомнили"?
Кузькина мать
2 июня 2012, 02:17

Задумчивое облако написала: Зачем тогда вообще детей рожать и тратить столько сил.. на что и для чего?

Хотелось. Вот просто очень хотелось иметь ребёнка. Мне, когда он родился, было 19 лет, и я ничего не анализировала — просто делала то, что хочется.
Мой сын для меня — сверхценность, был с первого дня его жизни и остаётся до сих пор.
Я, видимо, очень много накосячила в процессе воспитания и о многом жалею, но он от природы очень-очень хороший человек и мне за мои ошибки не мстит — а ведь мог бы.
Сейчас он обо мне так заботится и столько для меня делает, что получается — я сделала очень выгодное вложение. 3d.gif Но я не нарочно, честное слово, и об этом никогда не думала.
Ужасно жаль, что он у меня всего один, но этого уже не исправить.
В общем, дай только Бог ему здоровья, а я ужасно счастлива, что он у меня есть.
Кузькина мать
2 июня 2012, 02:34

Skogkatt написала: Дети нужны, чтоб приглядывать за кошками, когда родители уезжают.

3d.gif
Дети детям рознь. Я бы Кузю на сына без крайней необходимости никогда не оставила: сын, хоть и ответственный, и Кузю очень любит, но страшно рассеянный — он его покормить ещё забудет, и всё такое.

Ksanka написала: Мне ни одни мужчина не был так же дорог, как дочь.

ППКС. Это даже сравнивать смешно.

Другая Стрекоза написала: Я о детях мечтала лет с 12...

Я, мне кажется, ещё раньше. Сколько себя помню, всегда хотела, чтобы у меня был ребёнок.

А вот мой сын детей не хочет. Говорит: "Объясни, зачем они мне, я не понимаю". Я говорю: "Чтобы тебе было о ком заботиться". А он мне на это: "У меня есть ты". Я так и села.
Другая Стрекоза
2 июня 2012, 03:32

Кузькина мать написала:
Я говорю: "Чтобы тебе было о ком заботиться". А он мне на это: "У меня есть ты". Я так и села.

Мне сегодня кажется, что "заботиться" не самая верная мотивация. Ибо помню свое отчаяние, когда едва дети подросли, у меня мама на руках оказалась без ноги и свекровь домокловым мечом нависла... Чота радости от обилия тех, о ком надо было заботиться не помню mad.gif
Радость, получаемая, это мотивация, но без гарантий smile.gif
Кузькина мать
2 июня 2012, 06:53

Задумчивое облако написала: если я испытываю такой сильный дискомфорт, то надо понимать ради чего. Или уменьшить хотя бы дискомфорт, но в то что можно это сделать я не верю.

Слушай, ну, неужели от наличия детей такой уж прямо ужасный дискомфорт? Я не представляю. В чём он состоит?
Аренольская Акула
2 июня 2012, 08:25
Сабжевый вопрос всегда вводил меня в глубокий ступор на психотерапевтических сессиях, где мне его всегда задавали. Никогда не знала, что на него ответить.
Детей хотелось с раннего возраста. ТОлком сформулировать причину не могла и не могу.
Просто, для меня ни работа, ни прочая жизнь, не были чем-то определяющим, хотя я очень люблю работу и не могу сказать, что у меня уж совсем была пустая и ненаполненная жизнь без ребенка. Просто ребенок внес в нее столько хорошего и раскрыл столько резервов, которые во мне лежали без дела, что какие-то проблемы, раздражение и прочие побочные эффекты материнства, которые есть, отходят на второй план.
Хотя я трезво оцениваю ситуацию и думаю, что легко не будет, поскольку у меня мальчик с сильным характером и мы очень-очень разные, поэтому подростковый возраст однозначно будет сложным для меня и него и мне придется хорошо над собой к этому времени потрудиться, чтобы его всем благополучно пережить.
Наверное, ребенок для меня огромный стимул идти вперед и менять себя к лучшему, потому что каждый день мы друг друга чему-то учим и что-то друг другу даем. И, конечно, он мне и я ему пока даем просто огромный заряд пресловутой безусловной любви. Что бы в моей жизни не происходило, я каждый вечер, обнимая спящего ребенка, понимаю, что я счастливый человек, несмотря на какие-от объективные сложности.
Аренольская Акула
2 июня 2012, 08:35

Кузькина мать написала: Слушай, ну, неужели от наличия детей такой уж прямо ужасный дискомфорт? Я не представляю. В чём он состоит?

Ну, справедливости ради, дискомфорт есть.
Во-первых, все равно ты с появлением ребенка живешь в неком постоянном напряжении и под гнетом чувства ответственности. Это тяжело.
Во-вторых, люди, которые любили побыть в одиночестве и для которых это очень важно, его лишаются на несколько лет практически вообще. Мне это было очень тяжело, за три года я практически не была дома одна больше 2-3 часов и это было раза два-три от силы. Это достаточно напрягающий момент.
В-третьих, первые годы ты себе не принадлежишь и волей-неволей твоя жизнь полностью подчиняется ребенку. Даже если ты вдруг оказываешься где-то без него, то все равно, мыслями ты с ним.
Ну и да, детские "кризисы", болезни, какие-то непонятки и прочие сложности тоже достаточно давят. Я себя в плане воспитания ребенка и его здоровья чувствую сапером на минном поле. Никогда не знаешь, за каким поворотом лежит мина и где ты на ней подорвешься. Вроде прошел какой-то участок, только облегченно вздыхаешь и думаешь:"Уффф, я молодец, мы прорвались", как тут же рядом взрывается что-нибудь новенькое. 3d.gif
Поэтому, я понимаю, как сложно, когда у людей эти объективные минусы не перекрываются плюсами, которые, в общем-то, больше в области чувств и эмоций.
Если бы у меня всеэто не перекрывалось огромным положительным зарядом эмоций, было бы нелегко.
Кузькина мать
2 июня 2012, 09:13

Аренольская Акула написала: Ну, справедливости ради, дискомфорт есть.

Аренольская Акула написала: Во-первых

Аренольская Акула написала: Во-вторых

Аренольская Акула написала: В-третьих

Аренольская Акула написала: Ну и да

Вот всё ты логично и очень убедительно пишешь. И всё я понимаю. В теории. А на практике это для меня выглядит примерно так: "Жить ужасно тяжело. Во-первых, чтобы дышать, надо постоянно расширять грудную клетку. Во-вторых, чтобы ходить, надо непрерывно двигать ногами, напрягать мышцы. Кроме того, на процесс еды уходит масса энергии: жевать, глотать, переваривать... В общем, жизнь — это тяжелейшая работа". Вот как-то так.
То есть для меня всё это выглядит... смешным. Не знаю, может быть, дело в том, что я родила сына в 19 лет и толком и не помню себя без него. Нет, ну помню, конечно, но это всё — как глубокое детство. А такая, какой я себя осмысливаю — это уже с ним.
Всё сказанное выше — глубочайшее ИМХО, разумеется. Да и как может быть иначе? Ведь всё это настолько индивидуально.
Аренольская Акула
2 июня 2012, 09:23

Кузькина мать написала: Вот всё ты логично и очень убедительно пишешь. И всё я понимаю. В теории. А на практике это для меня выглядит примерно так: "Жить ужасно тяжело. Во-первых, чтобы дышать, надо постоянно расширять грудную клетку. Во-вторых, чтобы ходить, надо непрерывно двигать ногами, напрягать мышцы. Кроме того, на процесс еды уходит масса энергии: жевать, глотать, переваривать... В общем, жизнь — это тяжелейшая работа". Вот как-то так.
То есть для меня всё это выглядит... смешным. Не знаю, может быть, дело в том, что я родила сына в 19 лет и толком и не помню себя без него. Нет, ну помню, конечно, но это всё — как глубокое детство. А такая, какой я себя осмысливаю — это уже с ним.
Всё сказанное выше — глубочайшее ИМХО, разумеется. Да и как может быть иначе? Ведь всё это настолько индивидуально.

Я думаю, что еще все очень разные.
Я сама по себе очень тревожная и не очень уверенная в правильности своих действий в отношении ребенка.
Ну и возраст тоже, возможно, роль играет. Если бы я родила в 17, или в 22, я бы по ряду вопросов меньше парилась, потому что не было опыта, не было чужих примеров, меньше знала про всякие заболевания и возможные исходы, да просто я в юности была менее загруженной.
Хотя, я сейчас свою жизнь без ребенка просто плохо помню, только отдельные моменты, у меня ощущение, что я там и не жила.
Huma Rojo
2 июня 2012, 09:26

Кузькина мать написала: Не знаю, может быть, дело в том, что я родила сына в 19 лет и толком и не помню себя без него.

Да, это очень важный момент. Многим моим знакомым, родившим ребенка после 30, очень тяжело далась эта ломка жизненного уклада - когда ты привык к независимости, и вдруг оказывается, что беспомощный ребенок полностью контролирует твою жизнь, включая самые базовые потребности типа сна, еды, хождения в душ. Детей своих эти люди любят, но признают, что жизнь до ребенка нравилась им больше (ситуация сглаживается, когда ребенок подрастает, и с ним можно осмысленно общаться, а до этого плюсы не перевешивают минусы).

Грубо говоря, пресловутое "не нагулялась" может быть скорее плюсом, чем минусом.
Кукабара
2 июня 2012, 09:48

Huma Rojo написала:  Многим моим знакомым, родившим ребенка после 30, очень тяжело далась эта ломка жизненного уклада - когда ты привык к независимости, и вдруг оказывается, что беспомощный ребенок полностью контролирует твою жизнь, включая самые базовые потребности типа сна, еды, хождения в душ. Детей своих эти люди любят, но признают, что жизнь до ребенка нравилась им больше (ситуация сглаживается, когда ребенок подрастает, и с ним можно осмысленно общаться, а до этого плюсы не перевешивают минусы).

Абсолютно моя ситуация, только на момент рождения дочки мне было 25, а не 30 лет. Вылилось в почти 5-летнюю депрессию. А теперь, когда дочка подросла, я получаю огромное удовольствие от общения с ней и задумываюсь о втором ребенке. Это к вопросу, зачем нужны дети. Возможно это эгоистичный подход, но, простите за банальность, быть "целым миром" для своего ребенка - приятно, хоть и утомительно порой.
Huma Rojo
2 июня 2012, 09:56

Кукабара написала:
быть "целым миром" для своего ребенка - приятно, хоть и утомительно порой.

У меня нет желания быть целым миром для кого бы то ни было. Мои родители, к слову, тоже не считали нужным быть для своих детей целым миром, и я этому рада.
Крыся
2 июня 2012, 10:04

Свиристель написала: Ну ты спросила!
Не зачем, а почему? Чтоб даже в такой вариации на него ответить, годы могут уйти.

"Почему" мне не очень интересно, это вопрос к психологам, это, как правило, длинная история, которую нужно прорабатывать много раз подряд (именно поэтому психологи столько стоят, ага). Зато мне очень интересно "зачем".
Например, "зачем тебе чувствовать себя униженной".
Или "зачем ты терпишь неудобство".
Или "о чем ты на самом деле хочешь поговорить".
Ответы - честные ответы на такие вопросы - здорово экономят время, и разговоры получаются более конструктивными.

Задумчивое облако написала: Чтобы бы быть хорошей, конечно.

Ты чувствуешь себя "плохой матерью", чтобы быть хорошей? Ты думаешь, что постоянное недовольство собой - атрибут хорошести?
А зачем тебе быть _такой_ хорошей?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»