Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нужны дети сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Кукабара
2 июня 2012, 10:10

Huma Rojo написала: У меня нет желания быть целым миром для кого бы то ни было. Мои родители, к слову, тоже не считали нужным быть для своих детей целым миром, и я этому рада.

я неправильно выразилась. Имею в виду совсем маленьких детей, самый ранний грудничковый возраст. Когда ребенок начинает более активно знакомиться с миром, конечно, ни о каком "мире" речи уже нет, даже наоборот.
Крыся
2 июня 2012, 10:32

Зеленоглазка написала:  Ты когда пишешь про дочь, в твоих словах есть любовь, а про сына - нет.

Так сын уже взрослый smile.gif Отдельный человек, с ним надо взаимодействовать как со взрослым, а я много встречала матерей, у которых тут провал. Своих младенцев они обожают, детей - просто любят, а выстроить взрослые отношения с выросшим человеком - не могут, потому что не могут признать его взрослым-отдельным-самостоятельным. У меня та же фигня с родителями: на осознание того простого факта, что моя мама - отдельный взрослый, и она совершенно не обязана соответствовать моему Образу Матери, ушло шесть лет постоянных размышлений. И это я - взрослый вроде как адекватный чувак; а родителям-то еще сложнее.

Цепора написала: И вдруг подпрыгиваешь от крика за закрытой в спальню дверью "Тихо, дура, мама спит!!!!!!!!!!!!"

Дааааа!

Dargl написала: Дети нужны исключительно для потакания своему эгоистическому желанию их завести и вырастить.  Очевидно что они ничего не должны родителям - они ведь не просили их рожать

Когда мне старшая дочка впервые такое заявила, то услышала в ответ: "А я никого не просила у меня рождаться. Я не вымаливала деток у богов, я не ходила по врачам, так что, вполне возможно, ты сама решила родиться, даже если ты этого не помнишь. Будем воевать или дружить?"
Дурацкое, конечно, объяснение. Но "я не просила меня рожать" разве не дурацкое? wink.gif

Кузькина мать написала: А на практике это для меня выглядит примерно так: "Жить ужасно тяжело"(...)

Ты ужаснейшая пуся smile.gif
Huma Rojo
2 июня 2012, 10:58

Задумчивое облако написала: При этом я даже разозлиться-то на них не могу.
Как хорошо, что моя мама так не считала.
Ну они же не виноваты, право слово, что им нужно внимание матери.

Для ребенка очень важно понимать, что он не является центром вселенной и что мама - тоже человек со своими потребностями, которые нужно уважать. Года в 3-4 нормальный ребенок уже может и должен это усвоить. Это знание так же важно в жизни, как знание таблицы умножения. Поэтому жалеть ребенка за то, что он просит внимания, а мама редиска ему этого внимания дать не может - все равно что жалеть школьника, у которого не сразу получается запомнить таблицу умножения.
Аренольская Акула
2 июня 2012, 11:41

Huma Rojo написала: Детей своих эти люди любят, но признают, что жизнь до ребенка нравилась им больше (ситуация сглаживается, когда ребенок подрастает, и с ним можно осмысленно общаться, а до этого плюсы не перевешивают минусы).

Мне самой моя жизнь до ребенка однозначно нравилась меньше, но я знаю, что многие, у кого она была очень насыщенной, полной общения, каких-то поездок и достаточно свободная, первые годы ребенка достаточно тяжело переносят отсутствие всего этого.
Хотя, в наше время все намного проще и даже с ребенком можно и поехать практически в любое место, и куда-то выбираться и при взаимодоговоренности со вторым родителям позволять себе прочие радости в жизни.
Офф: самое смешное, что я с рождением ребенка стала более мобильная, особенно, когда его уже можно было сажать в кенгурятник и потом, в коляску-трость. А уж сейчас я с ним вообще могу подорваться практически в любое место в городе, куда мне хочется.
Светлячок
2 июня 2012, 11:49

Аренольская Акула написала:
Если бы я родила в 17, или  в 22, я бы по ряду вопросов меньше парилась, потому что не было опыта, не было чужих примеров, меньше знала про всякие заболевания и возможные исходы, да просто я в юности была менее загруженной.

Знаешь, я родила в 21 (практически в 22, через месяц исполнилось). Но парилась будьте-нате. Мне вообще кажется, что со вторым ребенком парятся меньше. С сыном я, например, грудь перед кормлением разве что не дезинфицировала (по совету педитра), гладила пеленки и прочие одежки, купала в марганцовке, сцеживалась до послденей капли молока (а оно, зараза, все прибывало и прибывало логичным образом) и делала еще много всяких ненужных действий. Со второй я не гладила вообще, не сцеживалась ну и в целом относилась к окологрудничковым ритуалам спокойнее. А за здоровье обоих парилась и парюсь одинаково сильно.
Huma Rojo
2 июня 2012, 12:02

Аренольская Акула написала: Офф: самое смешное, что я с рождением ребенка стала более мобильная, особенно, когда его уже можно было сажать в кенгурятник и потом, в коляску-трость. А уж сейчас я с ним вообще могу подорваться практически в любое место в городе, куда мне хочется.

У одной моей подруги дочку накрыл страшный подростковый кризис (сейчас уже прошел, слава Богу). А у ее хорошей приятельницы дочке было 1.5 года, и ей как раз очень тяжело давался этот возраст, потому что она чувствовала, что отдача от ребенка куда меньше, чем дискомфорт от связанных с этим возрастом ограничений (ситуация изменилась, когда ребенку исполнилось 2 года).

И короче, подруга, у которой дочь-подросток, сказала:
-Ты знаешь, когда моя дочка была маленькая, я была свободнее. Потому что ты к ней привязана, сидишь дома, кормишь - и думаешь о романе Андрея Белого "Петербург". А сейчас я могу ездить куда угодно и делать что угодно - но думаю все равно только о дочери.
Задумчивое облако
2 июня 2012, 12:04

Кузькина мать написала:
Слушай, ну, неужели от наличия детей такой уж прямо ужасный дискомфорт? Я не представляю. В чём он состоит?

В том что мои интересы входят противоречие с интересами ребенка. И мне очень трудно отстоять свои интересы.

Вот, например... Мой сын не хочет есть самостоятельно. Мы применили к нему метод "Не хочешь - не ешь", в результате вчера он почти ничего не ел. Он просто сидит над тарелкой и все. Не ест. Он хочет чтобы его кормили. В этом случае он ест. В ближайшее время мы собираемся отдавать его в сад (в специальный логопедический сад). Естественно, совершенно необходимо научить его есть (а кто его будет там кормить?). Но вот не ест. Орет, плачет, рыдает, но не ест. А научить надо. При всем так как реально не ест, от него начинает пахнуть ацетоном, а это возможные проблемы со здоровьем, то есть все-таки придется накормить его нам. А как дальше его приучать есть самостоятельно? А на сад этот у меня большие планы в плане большей личной свободы для меня...
Dargl
2 июня 2012, 12:09

Крыся написала: Когда мне старшая дочка впервые такое заявила, то услышала в ответ: "А я никого не просила у меня рождаться. Я не вымаливала деток у богов, я не ходила по врачам, так что, вполне возможно, ты сама решила родиться, даже если ты этого не помнишь. Будем воевать или дружить?"

Вот это ж ни фига себе. Сбой в контрацепции? А чего аборт не сделала если рожать не хотела?eek.gif

Но "я не просила меня рожать" разве не дурацкое? wink.gif

Не. Совершенно справедливое.
Huma Rojo
2 июня 2012, 12:14

Крыся написала:
Но "я не просила меня рожать" разве не дурацкое?

Я очень против того, чтобы родителям внушали чувство вины, нажимая на эту безотказную кнопку "ребенок же не просил". То есть вот это самое классическое "нафига рожать, если не хочешь все время заниматься ребенком/через 3 месяца выходишь на работу/хочешь продолжать жить своей жизнью", ведь он же не просил его рожать.
Ksanka
2 июня 2012, 12:16

Кузькина мать написала:
А вот мой сын детей не хочет.

ТБД.
Я вчера под влиянием треда спросила дочку: "Зачем тебе ребенок?"
- Мне, ребенок? bigeyes2.gif Да не нужен мне никакой ребенок.
- Ну ты ведь говорила, что когда-то может и родишь?
- А, ну это когда-то, если выйду замуж, если муж будет хороший, если...100 разных если
- Ну а все таки зачем?
Зависла.
- Нууу, они прикольные, с ними интересно, но на настолько, чтобы я себя в чем-то ущемляла.
Аренольская Акула
2 июня 2012, 12:22

Задумчивое облако написала: А на сад этот у меня большие планы в плане большей личной свободы для меня...

Облачко, я не знаю, как у вас в садике, но надо сказать, что в нашем садике очень многие детки, когда пришли в группу, не умели сами есть, у них были проблемы с горшком и одеванием.
Наш ел сам и хоршо, но с горшком было через раз и одеваться вообще не хотел. Постепенно всех научили есть, решили проблемы с горшком и одеванием, я бы сказала, что через две недели садика почти все дети в группе более или менее все навыки приобрели. Первое время тем, кто не ест, помогают. Да и здоровая конкуренция быстро учит biggrin.gif
Конечно, многое зависит от воспитателя и нянечки, но если садик хороший, а тем более, логопедический, то есть надежда, что там и кадры неплохие.
Если вы пойдете ближе к осени, то есть смысл отпустить ситуацию.
Dargl

Кузькина мать написала: ППКС. Это даже сравнивать смешно.

Жуть какая-то лично у меня от таких откровений, надеюсь со мной такого не случится.

Huma Rojo написала: Многим моим знакомым, родившим ребенка после 30, очень тяжело далась эта ломка жизненного уклада - когда ты привык к независимости

У меня из близко знакомых только одна пара с маленьким ребёнком и им уже за 35 - они живут в общем-то как и до рождения ребёнка, но у них хватает денег на нянь когда сами не хотят возиться, так что чистый позитив по большей части. Я вот тоже как-то так хочу. smile.gif
Крыся

Dargl написала: Вот это ж ни фига себе. А чего аборт не сделала если рожать не хотела?

Во-первых, где написано, что я не хотела детей? "Не просила" уже означает "была категорически против"?
Во-вторых, покажи мне, пожалуйста, того человека, который хочет именно рожать - то есть выталкивать предмет размером с дыньку-колхозницу через очень маленькое отверстие, или ходить с кенгуриным карманом на прокесаренном животе.
Хотя, боюсь, что, если для тебя претензия "я не просила меня рожать" звучит логично и естественно - нам просто не договориться smile.gif
Аренольская Акула
2 июня 2012, 12:24

Светлячок написала: Знаешь, я родила в 21 (практически в 22, через месяц исполнилось). Но парилась будьте-нате. Мне вообще кажется, что со вторым ребенком парятся меньше. С сыном я, например, грудь перед кормлением разве что не дезинфицировала (по совету педитра), гладила пеленки и прочие одежки, купала в марганцовке, сцеживалась до послденей капли молока (а оно, зараза, все прибывало и прибывало логичным образом) и делала еще много всяких ненужных действий. Со второй я не гладила вообще, не сцеживалась ну и в целом относилась к окологрудничковым ритуалам спокойнее. А за здоровье обоих парилась и парюсь одинаково сильно.

Я, кстати, в плане ухода и стерильности и с первым не особо парилась 3d.gif
Я больше парюсь по поводу здоровья и всяких психологически-воспитательных моментов.
А со вторым, да, я думаю, что если бы был, было бы уже намного проще, особенно в плане чистой бытовухи, просто потому, что уже более или менее есть опыт.
Dargl
2 июня 2012, 12:35

Крыся написала:
Во-первых, где написано, что я не хотела детей?

А то есть таки хотела? И ради удовлетворения этой своей эгоистичной хотелки - родила. wink.gif

"Не просила" уже означает "была категорически против"?

"Не просила" - значит "не просила". Мне кажется это очевидно.

Во-вторых, покажи мне, пожалуйста, того человека, который хочет именно рожать - то есть выталкивать предмет размером с дыньку-колхозницу через очень маленькое отверстие, или ходить с кенгуриным карманом на прокесаренном животе.

Это софистика. Если не хотела рожать - то и не надо было. А если хотела ребёнка, то для этого тебе пришлось родить - ради удовлетворения своих желаний.

Хотя, боюсь, что, если для тебя претензия "я не просила меня рожать" звучит логично и естественно

Она соответствует истине.

- нам просто не договориться smile.gif

Видимо так. rolleyes.gif
Задумчивое облако
2 июня 2012, 12:38

Конечно, многое зависит от воспитателя и нянечки, но если садик хороший, а тем более, логопедический, то есть надежда, что там и кадры неплохие.
Если вы пойдете ближе к осени, то есть смысл отпустить ситуацию.

Дело в том, что я не очень уверена в этом садике, но плюс то что он логопедический, а это нам необходимо (Артем так и не разговаривает нормально, а сейчас ему 2,8 уже frown.gif). С трудом выбили направление в садик. frown.gif Логопедических группы там две и они смешанные, то есть там в группах дети смешанные по возрасту, младшая группа - 3-4 года, старшая - 5-6 лет. И воспитатели обычно не любят возиться с тем чтобы научить ребенка. frown.gif Если бы не это, то я бы конечно предпочла отдать в ясельную группу, там к неумехам более лояльны. Но в логопедическом ясель нет. frown.gif
Честно сказать, с трудом представляю как мы сможем вообще оставить его в группе. Если мы гуляем все вместе и мне или мужу надо зайти в магазин, например (то есть исчезнуть из поля зрения), малый ревет как белуга - как же, папа пропал, ушел, покинул, бросил. А если мы оба уйдем и оставим его в саду? Не представляю. frown.gif
Задумчивое облако
2 июня 2012, 12:41

Dargl написала:

Что не просила - соотвествует. smile.gif Но тут есть продолжение - что, разве плохо быть рожденной? Жить, расти, развиваться? smile.gif Может, надо спасибо родителям сказать, а не претензии выкатывать, тем более неизвестно на что (на то что родили что ли?).
Катрин
2 июня 2012, 12:44

Troublemaker написала: У меня нежелание иметь детей тоже появилось гораздо раньше партнера, еще в юности.

У меня почти до замужества были такие же установки. Во многом это было спровоцировано стенаниями моей мамы о том, что роды - это аццкий кошмар, и что "когда у тебя будут свои дети, ты поймешь, как это тяжело". Плюс была какая-то массовая долбежка на тему "ты будущая мать, а ходишь черти в чем, а ведешь себя черти как". И чужие маленькие дети вызывали скорее брезгливость, чем умиление.
Я и сейчас оптом чужих детей не люблю, другое дело что брезгливость уступила место пониманию и относительному спокойствию.
У меня желание иметь первого ребнека появилось совершенно спонтанно, причем в тот момент, когда я своей жизнью стала крайне недовольна, все пошло не так, как я планировала и появилась решимость махом все изменить.
То есть это было абсолютно эмоционально незрелое и эгоистичное решение, как я сейчас понимаю, но тогда мне так не казалось smile.gif Муж очень хотел ребенка, так что никто от принятого мой решения пострадать не мог.
В принципе с рождением дочери я как раз и получила те перемены, в которых нуждалась. Ожидания страшных мучений совершенно не оправдались, а позитивных моментов оказалось существенно больше. В общем, у меня видимо был тот уникальный случай, когда ждешь меньше - получаешь больше, поэтому рождение второго ребенка ограничивал только жилищный вопрос, который как только решился - так и родился сын.

Иногда мне становится интересно, какой бы была моя жизнь, останься я, как в подростковом возрасте, убежденной чайлд-фри. Где бы я жила сейчас, чем бы занималась, была бы счастлива или наоборот? Из позитивных перемен в себе я могу назвать то, что у меня исчезли очень многие дебильные страхи (а я боялась ночевать дома одна, боялась каких-то будущих сложностей - в общем, весь комплекс незрелой личности был налицо), исчезла неуверенность в своих силах, и самое главное - исчезла моя несусветная лень. Какие плюсы ждали бы меня в бездетной жизни - фиг знает, конечно были бы плюсы, несомненно, но что бы я была при этом за человек - вот это мне интересно было бы узнать..
Свиристель

Задумчивое облако написала:
Дело в том, что я не очень уверена в этом садике, но плюс то что он логопедический, а это нам необходимо (Артем так и не разговаривает нормально, а сейчас ему 2,8 уже frown.gif). С трудом выбили направление в садик. frown.gif Логопедических группы там две и они смешанные, то есть там в группах дети смешанные по возрасту, младшая группа - 3-4 года, старшая - 5-6 лет. И воспитатели обычно не любят возиться с тем чтобы научить ребенка. frown.gif Если бы не это, то я бы конечно предпочла отдать в ясельную группу, там к неумехам более лояльны. Но в логопедическом ясель нет. frown.gif
Честно сказать, с трудом представляю как мы сможем вообще оставить его в группе. Если мы гуляем все вместе и мне или мужу надо зайти в магазин, например (то есть исчезнуть из поля зрения), малый ревет как белуга - как же, папа пропал, ушел, покинул, бросил. А если мы оба уйдем и оставим его в саду? Не представляю. frown.gif

О господи, и всё это ради своей мобильности? И подкрепляется весьма мутными рекомендациями по формированию речи у трёхлетки? Пошла я ... в сад... Тут даже Апостол Павел не спасёт.
Задумчивое облако

Ksanka написала:
Мужья приходят и уходят, а ребенок всегда есть. smile.gif
Мне ни одни мужчина не был так же дорог, как дочь.

Угу. Но что-то в этом неправильное есть, мне кажется (я исключительно про себя пишу, есличо).
Аренольская Акула
2 июня 2012, 12:45

Задумчивое облако написала: Что не просила - соотвествует.  Но тут есть продолжение - что, разве плохо быть рожденной? Жить, расти, развиваться?  Может, надо спасибо родителям сказать, а не претензии выкатывать, тем более неизвестно на что (на то что родили что ли?).

Если честно, то мне кажется, что претензии подобного рода и со стороны детей и со стороны родителей в общем-то, сомнительны, если не сказать хуже. Другой вопрос, что запальчивому подростку это как-то нужно объяснить, но пока не знаю, как.
Задумчивое облако
2 июня 2012, 12:45

Dargl написала:
У меня из близко знакомых только одна пара с маленьким ребёнком и им уже за 35 - они живут в общем-то как и до рождения ребёнка, но у них хватает денег на нянь когда сами не хотят возиться, так что чистый позитив по большей части. Я вот тоже как-то так хочу. smile.gif

С нянями проще, это правда (ну тут еще надо хорошую няню найти). И вообще, конечно, лучше быть здоровой и богатой, чем бедной и больной. 3d.gif
Задумчивое облако
2 июня 2012, 12:47

Свиристель написала:
О господи, и всё это ради своей мобильности? И подкрепляется весьма мутными рекомендациями по формированию речи у трёхлетки? Пошла я ... в сад... Тут даже Апостол Павел не спасёт.

И мне еще пишут про мой перфекционизм.
Честно? Я не возражаю, чтобы тебе пройти в сад. Читать такое очень неприяно.
Ksanka
2 июня 2012, 12:48

Задумчивое облако написала: Но что-то в этом неправильное есть, мне кажется

Что именно?
Крыся
2 июня 2012, 12:51

Dargl написала:  Если не хотела рожать - то и не надо было. А если хотела ребёнка, то для этого тебе пришлось родить - ради удовлетворения своих желаний.

Спасибо, Кэп smile.gif

Dargl написала: Она соответствует истине.

"Я не просила меня рожать, а раз вы родили, то должны мне то-то и то-то потому, что отказали мне в праве выбирать - жить или нет" - это позиция либо очень избалованного ребенка, либо подростка, у которого гормональная буря, у которого болит весь мир снаружи и вся душа внутри. Сама постановка вопроса так же логична, как "А вы уже перестали пить коньяк по утрам?" - и примерно так же конструктивна. Она не для поговорить, а для выговориться; не для жизни, а для войны (потому что ответить на это можно только "ну пойди спрыгни с крыши" -> "ах, вы хотите, чтобы я умер?! меня здесь никто не ценит!!!" - или "ах ты тварь неблагодарная!" -> "а за что мне вас благодарить?! вот спрыгну с крыши - поймете, как были неправы, да поздно будет!!!").
Мне ужасно жаль, если для тебя это "соответствует истине". Взрослые люди ставят вопросы несколько иначе (и это несколько другие вопросы).

Задумчивое облако написала:  Если мы гуляем все вместе и мне или мужу надо зайти в магазин, например (то есть исчезнуть из поля зрения), малый ревет как белуга - как же, папа пропал, ушел, покинул, бросил. А если мы оба уйдем и оставим его в саду?

Может и не привыкнуть. Может, придется нанимать логопеда. А может привыкнуть в следующем году или через год.
Моя младшая до пяти лет была человеком, который держался рядом со мной (или с сестрой, но значительно реже). Какие там садики - она не могла больше пяти минут остаться у соседки - у хорошо знакомого человека, в детской, полной игрушек. Пошла в подготовительный класс - как подменили. Сейчас она уезжает на три дня на тренинг - и не звонит, потому что ужасно, ужасно занята интересным smile.gif
Shusha
2 июня 2012, 12:53

zeitgeist написала: В приоритете ребенок далеко опережает животное, в эмоциональных затратах и радости - тоже, но вот разницы в принципе взаимодействия не вижу, хоть убей, что в формуле поменялось, когда про личности "вспомнили"?

Да, ладно! Я собак никогда не спрашиваю, что они будут есть на завтрак и не собираюсь этого делать никогда. Элементарный бытовой пример наглядно иллюстрирует принципиальное отличие личности от зверушки - личность способна к конструктивному диалогу. Причем младенцы (к моему удивлению) оказались способны к нему чуть ли не с рождения, пусть бодитолк, нов се же... Меня это поразило, если честно, до беременности (т.е. до погруженности в предмет) я представляла детей до года как поленца (или зверушку), которые требуют заботы-еды и т.п. Ну, жизнь быстро расставила все на свои места.
Задумчивое облако
2 июня 2012, 12:54

Если честно, то мне кажется, что претензии подобного рода и со стороны детей и со стороны родителей  в общем-то, сомнительны, если не сказать хуже. Другой вопрос, что запальчивому подростку это как-то нужно объяснить, но пока не знаю, как.

А я не понимаю, в чем претензии. smile.gif То есть это же как-то свяазно с повседневной жизнью, типа, не хочу мыть пол, ах, зачем вы меня родили! biggrin.gif Но это уже другой коленкор, мытье пола совершенно не связано с фактом рождения, просто фразы под руку подввернулись. Родителей обвинить легче всего, особенно подростку. Это естественное состояние, кмк. Хотя такой расклад меня очень не радует, то есть от слова совсем.

Мне вообще кажется, что в подростковом возрасте родители это такая стена для битья, на которой подросток тренирует свои "зубки". И я вот как-то не уверена, что я смогу такое выдержать. Скорее всего в моем настоящем состоянии - совершенно не смогу. И тут-то отношеия и испортятся. mad.gif
Свиристель
2 июня 2012, 12:55

И мне еще пишут про мой перфекционизм.
Честно? Я не возражаю, чтобы тебе пройти в сад. Читать такое очень неприяно.

Это точно. Неприятно. Ребёнок раздражает, смысла в ребёнке никакого, отдачи никакой, одни затраты, боюсь, как он в сад пойдёт, но всё равно собираюсь отдавать ради своей мобильности. Разве я что-то сочиняю, это всё твои слова.

Моё сугубо мнение, что тебе лично требуется длительный и одиночный отдых, длительная и внимательная работа с психологом, что всё твои слова - это метания в клетке навязанных тебе представлений, с которыми ты внутренне несогласна, но которые не можешь перебороть. Только по этому треду, а по совокупности. А раз неприятно читать, значит с большой вероятностью я права - опять же по совокупности опыту.
Задумчивое облако
2 июня 2012, 12:56

Ksanka написала:
Что именно?

Что детей любишь больше мужчины.
Крыся
2 июня 2012, 12:56

Задумчивое облако написала: Скорее всего в моем настоящем состоянии - совершенно не смогу.

Скорей всего, у тебя будет совсем другое состояние smile.gif
Как бы ты хотела себя чувствовать к подростковому возрасту своих детей?
Крыся
2 июня 2012, 12:58

Свиристель написала: А раз неприятно читать, значит с большой вероятностью я права

Тю, мне написанное на стене в лифте "Коля - дурак" неприятно читать, хотя я не Коля и не дурак.
Может, дело не в том, что написано, а в том, как, кем и (в некоторой степени вероятности) - где? wink.gif
Ksanka
2 июня 2012, 12:59

Мне вообще кажется, что в подростковом возрасте родители это такая стена для битья, на которой подросток тренирует свои "зубки".

Так далеко не всегда происходит. Не надо себя заранее программировать.
Ksanka
2 июня 2012, 13:00

Что детей любишь больше мужчины.

Я поняла. Я спросила, что по твоему мнению неправильного в этом? smile.gif
Крыся
2 июня 2012, 13:00

Аренольская Акула написала: Если честно, то мне кажется, что претензии подобного рода и со стороны детей и со стороны родителей в общем-то, сомнительны, если не сказать хуже.

Безусловно smile.gif

Задумчивое облако написала: что, разве плохо быть рожденной? Жить, расти, развиваться? Может, надо спасибо родителям сказать

Тю! На это можно выкатить три десятка вариантов встречных претензий smile.gif Поэтому провокацию надо обрубать в корне smile.gif
Свиристель
2 июня 2012, 13:01

Крыся написала:
Тю, мне написанное на стене в лифте "Коля - дурак" неприятно читать, хотя я не Коля и не дурак.
Может, дело не в том, что написано, а в том, как, кем и (в некоторой степени вероятности) - где? wink.gif

Передёрг. smile.gif
свекровь
2 июня 2012, 13:03

Ksanka написала: Так далеко не всегда происходит. Не надо себя заранее программировать.

Вот да. Очень многие дети просто растут и вырастают, без всяких особых закидонов. И даже совсем без подростковых заморочек. Имею подтверждением тому двух собственных детей.
Huma Rojo
2 июня 2012, 13:05

Dargl написала:

Есть немало справедливых и соответствующих истине утверждений, которые тем не менее являются дурацкими.
Аренольская Акула
2 июня 2012, 13:06

Задумчивое облако написала: Дело в том, что я не очень уверена в этом садике, но плюс то что он логопедический, а это нам необходимо (Артем так и не разговаривает нормально, а сейчас ему 2,8 уже ). С трудом выбили направление в садик.  Логопедических группы там две и они смешанные, то есть там в группах дети смешанные по возрасту, младшая группа - 3-4 года, старшая - 5-6 лет. И воспитатели обычно не любят возиться с тем чтобы научить ребенка.  Если бы не это, то я бы конечно предпочла отдать в ясельную группу, там к неумехам более лояльны. Но в логопедическом ясель нет.
Честно сказать, с трудом представляю как мы сможем вообще оставить его в группе. Если мы гуляем все вместе и мне или мужу надо зайти в магазин, например (то есть исчезнуть из поля зрения), малый ревет как белуга - как же, папа пропал, ушел, покинул, бросил. А если мы оба уйдем и оставим его в саду? Не представляю.

Сразу прошу прощение за офф, но напишу, потому что сама по этому поводу много переживала.
Ну, совсем легко, возможно, и не будет, мне было немного легче с садом, потому что я перед этим вышла на работу и ребенок уже пережил то, что со мной приходится расставаться (это был, конечно, не самый легкий момент). Но с учетом, что мальчик сидел и балующей бабушкой, что он в принципе у нас весь в любви, баловстве и без конкуренции со стороны других детей, я очень боялась, как будем отдавать. Поэтому я настраивала на положительное отношение к садику, прежде всего, себя и родственников. ну и ребенка тоже, мы четыре месяца (путевку дали весной, а пошел он осенью) гуляли мимо садика,я всякие стихи про садик читала, рассказывала, что там хорошо, там дети, с ними можно играть, там новые игрушки, там поют песенки и танцуют, и т.д.
По вопросам обучения навыкам я сначала очень парилась, пыталась учить, нервничала, потом поняла, что все, хватит воевать с собственным ребенком и отпустила ситуацию. С учетом того, что я еще и кормила долго, я вообще, прямо скажем, была в ужасе. На море, за три недели до садика, мы как-то бодро свернули ГВ за два дня, начал продвигаться вопрос с горшком, мальчик начал полностью сам есть (правда, я его кормила ложкой мало, несколько ложек, а дальше предлагала кормиться самому).
В итоге, наш домашний плюшевый мальчик пошел в садик практически идеально, были провалы временами, но в целом, я ожидала намного худшего.
Кстати, собственно в 2,5 у нас с речью тоже было никак практически, пассивный словарный запас был большой, все понимал, но молчал, как рыба, и таких было больше половины группы. К Новому Году у всех пошел прорыв.
Поэтому, просто отпусти ситуацию, для себя, в первую очередь. В крайнем случае, поговори с нянечкой, попроси помочь, доплати, если надо (многие так делают). Чем меньше ты сама будешь по этому поводу напрягаться, тем легче будет ребенку. Он чувствует, что что-то происходит, а что - не понимает.
И насчет свободы, я, конечно, надеюсь, что будет легче, но имей в запасе еще вариант, что первое время не будет. Дети в первые месяцы часто болеют, плюс, привыкание, плюс. за день они очень устают, поэтому вечером он будет на тебе висеть безотрывно.
И многое зависит от садика, я, конечно, пробивалась туда, где хороший педколлектив в целом, поэтому от логопедического отказалась, о нем были очень спорные отзывы и дети в группе были постарше. Поэтому, возможно, если Артему будет тяжело привыкать, то есть смысл подумать о запасных вариантах.
В любом случае, удачи вам, надеюсь, что все будет хорошо!
Аренольская Акула
2 июня 2012, 13:15

Задумчивое облако написала: Угу. Но что-то в этом неправильное есть, мне кажется (я исключительно про себя пишу, есличо).

Не знаю, я просто вообще эту любовь разделяю. Я не могу сказать, кого я люблю больше: родителей, мужа или ребенка. Я их просто настолько по-разному люблю, что степень не могу измерить. Но ребенок пока в приоритете, потому что его я как раз люблю на таком, более инстинктивном уровне, безоценочно.

Задумчивое облако написала: Мне вообще кажется, что в подростковом возрасте родители это такая стена для битья, на которой подросток тренирует свои "зубки". И я вот как-то не уверена, что я смогу такое выдержать. Скорее всего в моем настоящем состоянии - совершенно не смогу. И тут-то отношеия и испортятся. 

Мне тоже так кажется, я дико боюсь подросткового возраста, мне кажется, это вообще полный мрак. Но я все-таки стараюсь себя убедить, что при моем правильном отношении к ситуации, ребенку в этом возрасте и понимании того, что с ним происходит, мы этот момент как-нибудь переживем. Другой вопрос, как мне теперь формировать правильное отношение, потому что в трехлетнем кризисе, который у мальчика очень ярко протекал в борьбе с нами за свою свободу и самовыражение biggrin.gif , я училась в процессе и кое-где неслабо косячила и пользовалась своим преимуществом. Но я об этом буду думать в процессе жизни.

Крыся написала: Поэтому провокацию надо обрубать в корне

Наверное, да, но мне не очень нравится метод. Хотя я понимаю, что тут каждый действует из своих соображений и знания своего ребенка.

Ksanka написала: Так далеко не всегда происходит. Не надо себя заранее программировать.

свекровь написала: Вот да. Очень многие дети просто растут и вырастают, без всяких особых закидонов. И даже совсем без подростковых заморочек. Имею подтверждением тому двух собственных детей.

Это звучит обнадеживающе! Спасибо! smile.gif
Ksanka
2 июня 2012, 13:20

Аренольская Акула написала: Я не могу сказать, кого я люблю больше: родителей, мужа или ребенка.

Мне кажется, что это быстро понимаешь, когда мужчина (например, новый муж) ставит перед выбором - я или ребенок.
Я знаю случаи, когда ребенка сплавляли к бабушке и выбирали мужчину.
Аренольская Акула
2 июня 2012, 13:25

Ksanka написала: Мне кажется, что это быстро понимаешь, когда мужчина (например, новый муж) ставит перед выбором - я или ребенок.
Я знаю случаи, когда ребенка сплавляли к бабушке и выбирали мужчину.

Тогда ребенка. Как бы я не любила мужчину, при таком варианте иного выбора просто не будет.
Пейзанка
2 июня 2012, 13:36
Почитала, поняла, что я не любила. Мужчин. Даже как-то странно сравнивать, ИМХО.
Когда-то читала, что есть женщины-жены, а есть женщины-матери. Может, в этом что-то есть. Моему мужу не повезло в таком случае smile.gif.
Ksanka
2 июня 2012, 13:37

Аренольская Акула написала: Тогда ребенка. Как бы я не любила мужчину, при таком варианте иного выбора просто не будет.

Именно это я и имела в виду.
Ksanka
2 июня 2012, 13:38

Пейзанка написала: Почитала, поняла, что я не любила. Мужчин. Даже как-то странно сравнивать, ИМХО.
Когда-то читала, что есть женщины-жены, а есть женщины-матери. Может, в этом что-то есть. Моему мужу не повезло в таком случае smile.gif.

ТБД smile.gif
Крыся
2 июня 2012, 13:45

Ksanka написала: это быстро понимаешь, когда мужчина (например, новый муж) ставит перед выбором - я или ребенок.

Смотря сколько лет ребенку. Если он трехлетний малыш - тогда это один расклад, если двадцатипятилетний бородатый чувак, который давно уже хочет, чтобы у мамочки появилась своя собственная личная жизнь и она захотела бы жить отдельно - сааааафсем другой smile.gif
И потом, девочки, у насильников, убийц и педофилов тоже были мамы, и далеко не всегда они были безразличными или чудовищными чудовищами. Иногда позиция "ты мой сын, и поэтому я тебя защищу от чего угодно, вытащу из любой ситуации и оправдаю в чем угодно" не помогает в жизни никому.
(хотя я, конечно, между любым мужиком и детьми выберу детей - своих собственных сейчашних).
Ksanka
2 июня 2012, 13:53

Крыся написала:
Смотря сколько лет ребенку.

Я именно о ребенках, которые зависят еще от меня smile.gif

Крыся написала: (хотя я, конечно, между любым мужиком и детьми выберу детей - своих собственных сейчашних).

smile.gif
Светлячок
2 июня 2012, 14:43

Свиристель написала:

Свиристель, слушай, чего ты в самом деле??? И рекомендации кстати вовсе не мутные. Это я как мама билингвы говорю. Пока не окунется в языковую среду - разговорный язык не пойдет. Хоть родной, хоть второй.
Светлячок
2 июня 2012, 14:46

Свиристель написала:
А раз неприятно читать, значит с большой вероятностью я права - опять же по совокупности опыту.

Ты меня извини, пожалуйста, но мне многие твои посты тоже неприятно читать, даже если они ко мне и не имеют никакого отношения. Причем скорее не по существу неприятно, а по форме. До существа сказанного я уже не всегда добираюсь, если честно.
Задумчивое облако
2 июня 2012, 15:51
Интересная статья про воспитание детей - Как менялось отношение к детям на протяжении истории человечества.

Кстати, вчера был день защиты детей. Очень символично. smile.gif
Кошка сибирская
2 июня 2012, 16:00

Даяна написала:
У меня пока одно.
Но они с папой бывает так громко утихомиривают друг друга, что да, я просыпаюсь.

Ага, вместо того, чтобы тихо забрать детку из кроватки и свалить играть в другую комнату, папа трагически шипит у меня над ухом: "Мишенька, мама спит, не надо ее будить. Мама, а сколько ему молочка дать? Молчу, дурак. Так сколько? 180, понял. Мишенька, пошли подгузник менять. Мама, а одежку ему менять? Молчу, кретин. То есть, не менять? Ой, мамочка, а что это ты не спишь, я же пообещал, что займусь ребенком?" 3d.gif Поубивала бы 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»