Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нужны дети сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ksanka
4 июня 2012, 22:22

Задумчивое облако написала: Мне это напомнило как старички на лавочке обсуждают: "Дааа, а раньше-то... не то что сейчас!"

Я виновата что ли, что у нас не было таких замороченных мамаш? tongue.gif
Но мы были из ранних, не успевали задуматься над вопросом - зачем, а уж тем более над темой - ой-ёй, как пережить подростковый возраст моей крошки biggrin.gif
Мы сами еще по сути детьми были.
Huma Rojo
4 июня 2012, 22:34

Ksanka написала:
Но мы были из ранних, не успевали задуматься над вопросом - зачем, а уж тем более над темой - ой-ёй, как пережить подростковый возраст моей крошки.

Моя мама не из ранних - скорее наоборот, первый ребенок в почти 29 лет в конце 70-х считался далеко не ранним. Но тем не менее моя мама считала и считает, например, что, если ребенок плачет - это не обязательно означает, что ему так уж плохо и нужно его жалеть; что мама вправе злиться на ребенка, что ребенок не должен быть центром вселенной, и одна из первых вещей, которые ему следует усвоить - это то, что мама - тоже человек со своими потребностями. И если усвоение этой истины сопряжено с некоторым дискомфортом и даже слезами - се ля ви. Когда ребенок учится читать, у него тоже не все получается, но мы же не виним себя за то, что "ребенок бедный мучается, ему тяжело, ах какая я сволочь, заставляю его учиться читать".

Если что - мои родители по тем временам были суперлиберальными. Просто они считают, что ребенка рожают не для того, чтобы поставить крест на своей жизни. Если твоя жизнь тебе осточертела - то поставить на ней крест можно многими способами, а ребенка для этого рожать совсем не обязательно.
Задумчивое облако
4 июня 2012, 23:44

Huma Rojo написала:
И если усвоение этой истины сопряжено с некоторым дискомфортом и даже слезами - се ля ви. Когда ребенок учится читать, у него тоже не все получается, но мы же не виним себя за то, что "ребенок бедный мучается, ему тяжело, ах какая я сволочь, заставляю его учиться читать".

Ну а я не могу слышать как ребенок плачет, чувствую себя сразу свиньей. Это не значит, что я не наказываю детей, но свиньей себя чувствовать не перестаю.
Светлячок
5 июня 2012, 00:19

Huma Rojo написала:
Моя мама не из ранних - скорее наоборот, первый ребенок в почти 29 лет в конце 70-х считался далеко не ранним. Но тем не менее моя мама считала и считает, например, что, если ребенок плачет - это не обязательно означает, что ему так уж плохо и нужно его жалеть; что мама вправе злиться на ребенка, что ребенок не должен быть центром вселенной, и одна из первых вещей, которые ему следует усвоить - это то, что мама - тоже человек со своими потребностями. И если усвоение этой истины сопряжено с некоторым дискомфортом и даже слезами - се ля ви.

Спок это навеял. И не только твоей маме, кстати, моей тоже. Особенно тяжело для меня, маленькой, было "не жалеть, когда плачет". Я вот только недавно поняла, что ненавижу плакать именно поэтому. Когда плачешь - так и так ощущение безысходности или глубокой обиды. А когда к этому еще добавляется, что близкий человек, который при этом присутствует, не жалеет ни разу - тогда совсем-совсем хреново. Но "жалость неконструктивна", как полагала в моем детстве моя матушка. "Намного конструктивнее здоровая злость. Перестань себя жалеть и мобилизуй все силы на решение проблемы." Теперь из меня можно делать гвозди.
Клёпа
5 июня 2012, 00:45

Светлячок написала: Спок это навеял. И не только твоей маме, кстати, моей тоже. Особенно тяжело для меня, маленькой, было "не жалеть, когда плачет". Я вот только недавно поняла, что ненавижу плакать именно поэтому. Когда плачешь - так и так ощущение безысходности или глубокой обиды. А когда к этому еще добавляется, что близкий человек, который при этом присутствует, не жалеет ни разу - тогда совсем-совсем хреново. Но "жалость неконструктивна", как полагала в моем детстве моя матушка. "Намного конструктивнее здоровая злость. Перестань себя жалеть и мобилизуй все силы на решение проблемы." Теперь из меня можно делать гвозди.

Я не думаю, что Huma Rojo имела в виду воспитание стойких оловянных солдатиков. Она скорее о более взвешенных вариантах, где и дети и родители - живые люди и должны учитываться желания всех.
Huma Rojo
5 июня 2012, 03:51

Клёпа написала:
Я не думаю, что Huma Rojo имела в виду воспитание стойких оловянных солдатиков. Она скорее о более взвешенных вариантах, где и дети и родители - живые люди и должны учитываться желания всех.

Под "не жалеть" я имела в виду - не вестись на явные манипуляции.
Книг Спока у нас в доме точно не было.
Ksanka
5 июня 2012, 09:17

Huma Rojo написала:  Но тем не менее моя мама считала и считает, например, что, если ребенок плачет - это не обязательно означает, что ему так уж плохо и нужно его жалеть; что мама вправе злиться на ребенка, что ребенок не должен быть центром вселенной, и одна из первых вещей, которые ему следует усвоить - это то, что мама - тоже человек со своими потребностями.

Я не об этом То, о чем ты пишешь, уже какая-то система воспитания. А в моем окружении не помню систем. Это был процесс взращивания, а не система smile.gif
Ну а чтобы кто-то заморочился ребенка на развивалки в пол года отдать - такого вообще не было biggrin.gif
Huma Rojo
5 июня 2012, 09:50

Ksanka написала:
Я не об этом То, о чем ты пишешь, уже какая-то система воспитания. А в моем окружении не помню систем. Это был процесс взращивания, а не система

Вообще-то мои родители в воспитание не особо верят, так как считают, что ребенок рождается с определенным характером, и невозможно вылепить из него личность, которой он не является. То есть при большом желании возможно, только никому от этого хорошо не будет. Моя мама сравнивает ребенка с самородком - ты можешь придать камню форму, но не можешь превратить его в какой-то другой камень.

Пресечение манипуляций, объяснение ребенку, что он не является центром вселенной и главой семьи - это привитие навыков общежития. Это не ломка ребенка, а наоборот, помощь ему - лучше, если он усвоит эти истины дома, а не от посторонних людей, которые могут оказаться совсем не такими чуткими и понимающими, как родители.
Ksanka
5 июня 2012, 09:57

Huma Rojo написала:
Вообще-то мои родители в воспитание не особо верят, так как считают, что ребенок рождается с определенным характером, и невозможно вылепить из него личность, которой он не является.

Ты уверена, что они об этом всем рассуждали, когда родился первый ребенок?
Или это все же обобщение опыта? wink.gif
Huma Rojo
5 июня 2012, 10:03

Ksanka написала:
Ты уверена, что они об этом всем рассуждали, когда родился первый ребенок?

Я уверена, что, если даже это не было так четко сформулировано, то интуитивно все равно ощущалось. Во-первых, мои родители были уже не совсем юными детьми. Во-вторых, моя мама росла в семье, где любовь нужно было заслужить, где она постоянно чувствовала, что не соответствует ожиданиям, что на ее месте хотели бы видеть другого ребенка, которым она не была и быть не могла. Она не хотела, чтобы ее дети ощущали то же самое.
Ksanka
5 июня 2012, 12:26

Huma Rojo написала: Я уверена, что, если даже это не было так четко сформулировано, то интуитивно все равно ощущалось.

Ну вот у меня ничего такого не ощущалось, я была молода smile.gif
marplik
5 июня 2012, 18:08

Huma Rojo написала: Если что - мои родители по тем временам были суперлиберальными. Просто они считают, что ребенка рожают не для того, чтобы поставить крест на своей жизни. Если твоя жизнь тебе осточертела - то поставить на ней крест можно многими способами, а ребенка для этого рожать совсем не обязательно.

Я с Huma Rojo очень даже согласна, и с её родителями тоже.
Кстати, мы с подружками обсуждали и разные системы воспитания, и разные точки зрения. Так что не могу присоединиться к Ксанке, хоть мы и из одного поколения. В моём окружении, правда, пять человек из семи сдавали в универе предмет "Возрастная психология".
П.С. Всё время думаю, что у меня была какая-то другая книжка Спока - ну не помню я таких ужасов, типа

Светлячок написала: "не жалеть, когда плачет".

Вот такое помнюи до сих пор согласна: :

Huma Rojo написала: если ребенок плачет - это не обязательно означает, что ему так уж плохо и нужно его жалеть; что мама вправе злиться на ребенка, что ребенок не должен быть центром вселенной, и одна из первых вещей, которые ему следует усвоить - это то, что мама - тоже человек со своими потребностями.

Huma Rojo
5 июня 2012, 21:26
Книгу Спока точно не помню у нас дома. Зато помню книгу Владимира Леви "Нестандартный ребенок". Ну и журнал "Семья и школа" само собой.
Tybloko
5 июня 2012, 22:07

marplik написала:
Всё время думаю, что у меня была какая-то другая книжка Спока - ну не помню я таких ужасов...

Я все собиралась прочесть, и как-то руки не доходили. И денег жалко было. Мне ж советов про младенцев не надо уже, так что, думаю, будет скучно.

Но из того, что я вынесла из всяких других книжек, Спок был не ангел и не Йода, но остальные были еще хуже. biggrin.gif Я имен не запомнила, к сожалению. Но неоднократно читала про официальную рекомендацию целовать и обнимать поменьше, и возмущенный пассаж одного из апологетов этого подхода в описании поездки на машине со своими женой, ребенком и няней. Что-то вроде того: ""Ребенка за полчаса езды поцеловала няня - 5 раз и мать - 7 раз. Доколе!". biggrin.gif    Спойлер!
Это все 50-70 годы? Ну, после войны, вроде, но давно.
Huma Rojo
5 июня 2012, 22:34
Ну, у нас в семье объятия-поцелуи не особо были приняты, и, если честно, во взрослом состоянии и я, и братья, не особо их любим.
   Спойлер!
Но у нас аспергеровская наследственность, которая очень сильно проявилась у младшего брата и в меньшей мере - у меня и старшего брата. Это могло повлиять.
Tybloko
5 июня 2012, 23:03

Huma Rojo написала: Ну, у нас в семье объятия-поцелуи не особо были приняты, и, если честно, во взрослом состоянии и я, и братья, не особо их любим.

Ну, если никому не надо, так и не надо. Но бедные поцелуеобильные родители того времени должны были себя ограничивать, так как иначе, все плохо будет. wink.gif

Спойлер!
Это типа как сейчас с совместным сном. Ужасно охота. Но нельзя.
Trespassing W
5 июня 2012, 23:33

Tybloko написала:    Спойлер!
Это типа как сейчас с совместным сном.  Ужасно охота.  Но нельзя.

Ой, а почему?
Задумчивое облако
5 июня 2012, 23:50

marplik написала:
П.С. Всё время думаю, что у меня была какая-то другая книжка Спока - ну не помню я таких ужасов, типа

У Спока была несколько изданий, он в них менял, дополнял некоторые материалы довольно сильно.
Задумчивое облако
5 июня 2012, 23:50

Trespassing W написала:
Ой, а почему?

Чтобы не заспать?
Tybloko
5 июня 2012, 23:53

Задумчивое облако написала:
Чтобы не заспать?

Это для самых маленьких. Для тех, кто уже побольше - они родительскую приватность нарушают, когда те поют интернационал. biggrin.gif

Чур никаких войн за/ против совместного сна! Я просто факт констатирую.
Trespassing W
6 июня 2012, 00:02

Задумчивое облако написала: Чтобы не заспать?

Вы меня простите, но после месяцев 2-х они сами когохошь запинают и заспят, а коты еще оттопчут все сначала, а потом тоже тогось.
Trespassing W
6 июня 2012, 00:04

Tybloko написала: Это для самых маленьких.  Для тех, кто уже побольше - они родительскую приватность нарушают, когда те поют интернационал.  biggrin.gif

Ничё, шепотом научатся, а потом выселят в колледж и будут голыми ходить по дому.
Задумчивое облако
6 июня 2012, 02:08

Tybloko написала:
Это для самых маленьких.  Для тех, кто уже побольше - они родительскую приватность нарушают, когда те поют интернационал.  biggrin.gif

Когда у нас сын родился, то он спал с нами (с родителями) в одной комнате, в своей кроватке. А дочь отселили в отдельную комнату. Но она так страдала, что пришлось ее взять к нам, а т.к. еще одного спального места там не было, то в нашу кровать. Признаюсь, было тяжело. 3d.gif
Tybloko
6 июня 2012, 03:17

Trespassing W написала:
Вы меня простите, но после месяцев 2-х они сами когохошь запинают и заспят, а коты еще оттопчут все сначала, а потом тоже тогось.

Ты забыла, думаю. Официально риск СВДС снижается после 4-х. tongue.gif
Trespassing W
6 июня 2012, 03:58

Tybloko написала: Ты забыла, думаю.  Официально риск СВДС снижается после 4-х.  tongue.gif

Ну или мне такой пинучий достался. smile4.gif
Монашка
6 июня 2012, 10:39

Tybloko написала: Ужасно охота.  Но нельзя

Хотела спросить, почему, а ты уже дальше ответила. Не ради войн, просто интересно. Я щас как раз в процессе извините за неровный почерк (с), реально, те, кто его запрещает монстры. Вставать по пять раз за ночь перекладывать младенца в кроватку...Да и потом задолбаешься. Наш сын ушел от нас сам. Однажды просто переселился к себе и всё.
Снегурочка
6 июня 2012, 12:35

Монашка написала:
Хотела спросить, почему, а ты уже дальше ответила. Не ради войн, просто интересно. Я щас как раз в процессе извините за неровный почерк (с), реально, те, кто его запрещает монстры. Вставать по пять раз за ночь перекладывать младенца в кроватку...

Ты про младенцев говоришь, а я знаю реальные случаи, когда четырех-пятилетки постоянно спали между родителями. Мамы даже не пытались это изменить, потому что приятно же ж smile.gif А вот папы почти всегда были ну очень недовольны.
У меня мелкий под утро, бывает, приходит ко мне досыпать, но не между, а с краешку.
Ондатра
6 июня 2012, 13:07

Huma Rojo написала: Надо также учитывать, что поколение, которое воспитывают нынешние суперпродвинутые родители, еще не выросло. Вот когда вырастут - можно будет хотя бы приблизительно оценить.

По моим ощущениям уже достаточно выросло, чтобы делать какие-то выводы. Плюс в некоторых странах тенденция началась раньше, чем в Росси.
Ондатра
6 июня 2012, 13:19

Tybloko написала: остальные были еще хуже

Ага, все читали какую-то жуткую чешскую книжку, не помню названия. По сравнению с ней, наверно, даже Спок - Пенелопа Лич. А читали ее из-за всяких бытовых практических рекомендаций.
А во времена сестры моей бабушки (она рассказывала) считалось, что ребенка нельза брать на руки. Она даже кормила грудного ребенка только лежа, чтобы к рукам не привыкал. Так никогда ребенка и не держала на руках. Такая дура, говорит, была, но молодая совсем, а нам внушали, хотела как лучше. frown.gif
Ksanka
6 июня 2012, 13:29

Снегурочка написала: , а я знаю реальные случаи, когда четырех-пятилетки постоянно спали между родителями.

Ха, я знаю случай, когда бабушка спала между внуками до 16-летия одного и 21-летия другого biggrin.gif
Ksanka
6 июня 2012, 13:30

Ондатра написала: По моим ощущениям уже достаточно выросло, чтобы делать какие-то выводы.

И какие выводы?
Я поколение подрощенных детей плохо знаю.
Задумчивое облако
6 июня 2012, 14:33

Снегурочка написала:
У меня мелкий под утро, бывает, приходит ко мне досыпать, но не между, а с краешку.
Наш тоже. Не очень это люблю, потому что он то вроде спит, а вроде не спит, а пихается и пытается разбудить.
Монашка
6 июня 2012, 14:45

Снегурочка написала: У меня мелкий под утро, бывает, приходит ко мне досыпать, но не между, а с краешку. 

Наш тоже долго приходил. Но пока мы его отучали, я чуть мозгой не тронулась. Только одну уложишь более-менее, задремлешь, а тут бац! - вторая смена и прощай сон. Попеременно вставали с мужем. Потом плюнули. А потом сын и сам перестал приходить. 3d.gif
Снегурочка
6 июня 2012, 14:55

Ksanka написала:
Ха, я знаю случай, когда бабушка спала между внуками до 16-летия одного и 21-летия другого biggrin.gif

redface.gif А зачем?
Ksanka
6 июня 2012, 15:02

Снегурочка написала:  А зачем?

Говорят, что больше не где было biggrin.gif
Врут, я потом в той квартире 15 лет прожила, вполне можно было всех разложить отдельно. Тем более, что потом же разложили как-то.
Свекровь спала с моей дочкой, когда мы её отдавали на выходные. До её 11 лет. Зачем? А шоб прикрыть, если во сне раскроется biggrin.gif
В общем, видать, им, бабушкам, нравилось спать с кем-то. biggrin.gif
Может это как в Древнем Китае император молодых девушек рядом укладывал, чтобы омолодиться и молодой энергии набраться.
Tybloko
6 июня 2012, 21:11

Снегурочка написала:
Мамы даже не пытались это изменить, потому что приятно же ж smile.gif А вот папы почти всегда были ну очень недовольны.

hihiks.gif Как знакомо.
Даяна
6 июня 2012, 21:24

Снегурочка написала: Мамы даже не пытались это изменить, потому что приятно же ж smile.gif

Эта приятность как-то вне меня прошла.
Приятно полежать рядом, пока деть засыпает, приятно поваляться утром в выходной. Но приятность того, что всю ночь на тебя складывают руки и ноги, стягивают одеяло, толкают, сначала прижимаются, потом активно потеют и т.п, я так и не оценила.
Потому, когда наконец-то сын переселился в отдельную койку, это было натуральное щастье.
Tybloko
6 июня 2012, 21:32

Даяна написала:
Приятно полежать рядом, пока деть засыпает, приятно поваляться утром в выходной. Но приятность того, что всю ночь на тебя складывают руки и ноги, стягивают одеяло, толкают, сначала прижимаются, потом активно потеют и т.п, я так и не оценила.
Потому, когда наконец-то сын переселился в отдельную койку, это было натуральное щастье.

Это потому, что у тебя была возможность узнать, как оно на самом деле. Я вдруг осознала, что я тоже плохо спала те пару раз, когда дети были в моей кровати: в гостинице.

Ну хорошо, не буду на мужа ворчать за потеряный шанс плохого сна с любимыми детьми. biggrin.gif
Ksanka
6 июня 2012, 22:09

Даяна написала:

+1
Вообще ни разу не брала дочку к себе в кровать. Не из-за каких-то там убеждений, просто мне неудобно было smile.gif
Tybloko
6 июня 2012, 22:43
Я в возрасте 10-15 лет иногда спала с мамой в одной кровати. И помню, как она меня ночью отпихивала. Мне было грустно, как же так, родная мама! Научилась контролировать себя и не подкатываться к ней во сне. С мамой прекрасные отношения, но легкая грусть на эту тему так и осталась.

И вот недавно мой 4-хлетний сын спал со мной 3 ночи в одной кровати. Как же я маму вдруг поняла! biggrin.gif
Кэрри
6 июня 2012, 23:19

Tybloko написала: Да вообще не надо ничего читать. В книжке Канемана написано, что это бесполезно.

Кстати! smile.gif Сегодня встретилась цитата из Гезелла (кто не в курсе, это большой ученый, психолог, посвятивший много времени исследованию детей в естественной обстановке, его именем даже названо зеркало, из-за которого можно скрытно наблюдать за происходящим):

"Врожденная тенденция к оптимальному развитию настолько неискоренима, что ребенок открытой горстью черпает все, что он находит полезного кругом себя, и страдает в гораздо меньшей степени, чем можно было бы ожидать, от нашего невежества."
3d.gif copy.gif

Так что, в общем, можно и не читать, да.
Главное, чтоб хоть кто-то вокруг ребенка оказался нормальным человеком. И всё будет пучком. tongue3.gif
Зеленоглазка
6 июня 2012, 23:22

Кэрри написала: Главное, чтоб хоть кто-то вокруг ребенка оказался нормальным человеком. И всё будет пучком

Замечательно smile.gif в нашей семье нормальный человек есть! не я
Tybloko
6 июня 2012, 23:35

Кэрри написала:
Так что, в общем, можно и не читать, да.
Главное, чтоб хоть кто-то вокруг ребенка оказался нормальным человеком. И всё будет пучком. tongue3.gif

Я, кскати, так и считаю. Я начала читать, так как читать люблю. Даже инструкции по эксплуатации. Тем более по эксплуатации детей: грудное кормление, 10 минут держать у груди или 11 и т.п. tongue.gif А потом просто стало интересен предмет. Как там у японцев-индийцев-бушменов-работников итальянских банков-вицепрезидентов американских корпораций-тигромам?

Вывод такой: все думают, что они, знают как надо. При этом все знают совершенно разное и часто полностью противоречащее одно-другому.

При этом мы прислушиваемся к тому, как в детском саду учат. Так как нам надо бы с детским садом в одну дудку дуть - ну, пока не возикнет реальная необходимость объяснить детям, что мы, почтенные родители, знаем лучше и слушать надо нас. biggrin.gif
Tybloko
6 июня 2012, 23:40
"Все будет пучком" означает - скорее всего не навредишь. При этом может быть плохой характер от рождения, случайные тоскливые повороты судьбы и куча всего другого.

Поэтому надо жениться и рожать от умных, красивых, добрых, богатых и с момента свадьбы ежедневно молиться, чтобы кирпич (метафотический и настоящий) на голову не упал.

И быть богатым и здоровым самому. Обязательно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
7 июня 2012, 01:45

Tybloko написала: "Все будет пучком" означает - скорее всего не навредишь. При этом может быть плохой характер от рождения, случайные тоскливые повороты судьбы и куча всего другого.

Это само собой. Я имела в виду, что всё будет пучком в пределах возможного.

Tybloko написала: И быть богатым и здоровым самому. Обязательно!

Это самое главное, да. На этом и имеет смысл сосредоточиться. biggrin.gif

Психическое здоровье родителей крайне благотворно сказывается на детях. В пределах возможного. tongue.gif
Ондатра
7 июня 2012, 05:42

Ksanka написала: И какие выводы?

Что по-новому по-либеральному лучше wink.gif .

Кэрри написала: Психическое здоровье родителей крайне благотворно сказывается на детях.

Вот это точно.
Ksanka
7 июня 2012, 08:46

Ондатра написала:
Что по-новому по-либеральному лучше wink.gif .

Не, мне было интересно какие они другие дети, чем они лучше, например, нас? smile.gif
Я тут намедни очень смеялась. У дочкиного друга ребенок должен был родиться и вот они накануне сидят и пьют кофе, а друг из тех, кто любит париться заранее. Вот он сидит и стонет:
- Блин, я не знаю, как этого ребенка воспитывать. Сейчас же интернет, айпады всякие, будет ходить по всяким чатам об ерунде трындеть, а не о загадках космоса. А потом вырастет и приведет в дом какую нить овцу. Та посмотрит на мою библиотеку и скажет моему сыну: "Ой, какой антиквариат у тебя дома - бумажные книги. Для красоты, небось? А имена-то какие интересные...Бодлер..."
Ты, Даря, представляешь, эта овца даже Бодлера не читала, спрашивает - кто это?
biggrin.gif
Ksanka
7 июня 2012, 08:58
А дети еще нужны вот для чего smile.gif

Кот Баюн написал: Кроме книг у меня есть дочери, внуки, я буду жить в них всегда. © Рэй Брэдбери.

Другая Стрекоза
7 июня 2012, 09:49

Зеленоглазка написала:
Замечательно smile.gif  в нашей семье нормальный человек есть! не я

Везет. Я уже сомневаюсь biggrin.gif
Утренняя история. Средний деть сдает ЕГЭ. Замечу, что когда сдавал старший, я вообще не парилась, ибо полностью доверяла его сознательности и ответственности. Но в предистории со средней деткой уже были незачтенные предЕГЭ (изъятие плеера 3d.gif ), неявка на предЕГЭ (забыл/перепутал/живот болел 3d.gif ), потому живенько интересуюсь датами/местами проведения и контрольными звонками пытаюсь как-то процесс держать. Зря, наверное 3d.gif
В общем, благополучно выпроводив чадо с утра на экзамен (телефон он оставил дома, ибо низя и во избежании), получаю звонок от его классной дамы, что ждут моего мальчика совсем в другом месте и, в общем-то все уже пылает синим пламенем...
На ЕГЭ он, в результате все-таки попал, доведя до предистеричного состояния не только меня, но и класснуху.
Мозгом я понимаю, что надо "отпустить" и нехай мой взросленький уже мальчик (18 стукнет в августе) несет свою ношу ответственности... Ну не попал бы, сдавал бы в другой день и была б ему наука.... Но так хочется соломки настелить, блин, хотя я ее категорическая противница wall.gif
Самое поучительное в этом - парню самому все пофиК. Реально с самым невозмутимым видом: а чего вы все нервничаете? Я ж успел... И искреннее недоумение.
Как перестать париться? wall.gif
Задумчивое облако
7 июня 2012, 11:55

Ksanka написала: А дети еще нужны вот для чего smile.gif

Ну это просто игра воображения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»