Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нужны дети сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ksanka
7 июня 2012, 12:12

Задумчивое облако написала: Ну это просто игра воображения.

Для тебя. Для меня - нет.
Для меня мой муж продолжает жить в дочери, она очень на него похожа и мне это приятно.
Задумчивое облако
7 июня 2012, 13:23

Ksanka написала:
Для тебя. Для меня - нет.
Для меня мой муж продолжает жить в дочери, она очень на него похожа и мне это приятно.

Но ведь на самом деле его там нет. И тебя не будет. Твоя дочь - отдельный человек.
Ksanka
7 июня 2012, 13:38

Задумчивое облако написала: Но ведь на самом деле его там нет.

Есть smile.gif

Задумчивое облако написала: Твоя дочь - отдельный человек.

Конечно. Отдельный человек с его улыбкой, с его привычкой грызть губы, с его походкой, с его своеобразным юмором и отношением к жизни.
Кстати, когда муж был жив, я никогда не замечала, как они с братом его похожи. Тут пришлось пообщаться через пол года, так аж вздрогнула - как буд-то с мужем поговорила. Дочка отметила тоже самое.
Род есть род.
Мисс Джин Броди
7 июня 2012, 13:41

Кэрри написала: "Врожденная тенденция к оптимальному развитию настолько неискоренима, что ребенок открытой горстью черпает все, что он находит полезного кругом себя, и страдает в гораздо меньшей степени, чем можно было бы ожидать, от нашего невежества."

Какое облегчение! uhaha.gif
Спасибо, Кэрри!
Задумчивое облако
7 июня 2012, 14:11

Ksanka написала:
Род есть род.

А, ну если про род... Я же имею в виду индивидуальное сознание каждого человека. Как может утешить то, что дети получат часть твоего генного материала - не понимаю.
Задумчивое облако
7 июня 2012, 14:12

Кэрри написала:
"Врожденная тенденция к оптимальному развитию настолько неискоренима, что ребенок открытой горстью черпает все, что он находит полезного кругом себя, и страдает в гораздо меньшей степени, чем можно было бы ожидать, от нашего невежества."

Ага, главное, чтобы было что-нибудь полезное вокруг.
Даяна
7 июня 2012, 14:14

Ksanka написала: Есть

+1
Во мне признают дочь моей мамы люди которые ни разу не видели нас вместе.
В сыне я вижу и себя, и мужа. Он отдельный человек, но кусочки нас в нем есть.
Кэрри
7 июня 2012, 14:16

Другая Стрекоза написала: Как перестать париться?

Это тема для отдельного треда. wink.gif
sally bowles
7 июня 2012, 14:34

Даяна написала: Во мне признают дочь моей мамы люди которые ни разу не видели нас вместе.

Я практически не общаюсь с отцом с 10 лет, хотя технически мы жили в одной квартире до моих 15 лет. При этом однажды в Париже, когда я уже была старше 30, на улице ко мне подошел совершенно неизвестный человек и спросил, говорит ли мне что-нибудь...моя же фамилия.
Он работал с отцом в течение двух месяцев, еще до моего рождения. Увидел меня издалека на улице, в темноте (была ночь) и внезапно вспомнил человека, которого к тому моменту не видел больше 30 лет.
Внешне мы достаточно похожи, но не как близнецы, конечно. К тому же он совершенно неженственный, а я абсолютно не похожа на мужчину. Но меня всю жизнь узнают, как его дочь, везде.
Не могу этому найти объяснения, может быть, у нас очень похожа пластика движений, не знаю.
НП
7 июня 2012, 14:57

Ksanka написала: Кроме книг у меня есть дочери, внуки, я буду жить в них всегда. © Рэй Брэдбери.

Красиво. Но лично мне кажется, что писатели калибра Брэдбери живут именно в своих книгах. Как композиторы в музыке и актеры в ролях. Кто знает дочерей и внуков Брэдбери, кроме его родных и близких? А книги знают все.
Ksanka
7 июня 2012, 16:21

Задумчивое облако написала: . Как может утешить то, что дети получат часть твоего генного материала - не понимаю.

Ну не твое это. Ты же не спрашиваешь нас зачем дети тебе? Ты спрашиваешь нас зачем дети нам, мы и отвечаем. Все разные smile.gif
Зеленоглазка
7 июня 2012, 16:23

Ksanka написала: Ты, Даря, представляешь, эта овца даже Бодлера не читала, спрашивает - кто это?

uhaha.gif

Другая Стрекоза написала: Везет. Я уже сомневаюсь

ты верь в лучшее smile.gif Вчера спрашиваю у ребенка - сын, скажи честно, ты лет через 20 будешь ходить по психологам и рассказывать про детские травмы нанесенные тебе в детстве сумашедшей мамой? Он посмеялся, и сказал - мам, ну конечно я парочку инцидентов припомню, надо же как-то будет перед женой оправдываться!
Ksanka
7 июня 2012, 16:25

НП написал: Красиво. Но лично мне кажется, что писатели калибра Брэдбери живут именно в своих книгах. Как композиторы в музыке и актеры в ролях. Кто знает дочерей и внуков Брэдбери, кроме его родных и близких? А книги знают все.

Товарищи, заостряю еще раз - я отвечаю зачем нужны дети мне, зачем нужны дети вам - я не знаю smile.gif
Зеленоглазка
7 июня 2012, 16:26

Даяна написала: В сыне я вижу и себя, и мужа. Он отдельный человек, но кусочки нас в нем есть.

Недавно я приехала в ресторан позже чем муж и сын. Тороплюсь, забегаю почти - девочка на ресепшн завидев меня говорит - "ваш муж и сын уже здесь, пойдемте я вас провожу". Я опешив - а откуда вы знаете? Она, улыбаясь, - ваш сын - копия вы, сразу поняла к кому вы торопитесь.
Задумчивое облако
7 июня 2012, 16:30

Ksanka написала:
Ну не твое это. Ты же не спрашиваешь нас зачем дети тебе? Ты спрашиваешь нас зачем дети нам, мы и отвечаем. Все разные smile.gif

Ксанка, я про себя пишу, а также уточняю и спрашиваю непонятные мне моменты. Именно потому, что все разные. Я не навязывю свою точку зрения, я вашу (твою) не понимаю. Так лучше?
Задумчивое облако
7 июня 2012, 16:33
Вот, кстатати, несмотря ни на что, меня почему-то огорчает, что сын на меня не похож. Дочь похожа, это сразу все отмечают (хотя я лично считаю, что больше всего она похожа на мою свекровь 3d.gif ). А сын похож сам на себя. smile4.gif
Зеленоглазка
7 июня 2012, 16:40

Задумчивое облако написала: несмотря ни на что, меня почему-то огорчает, что сын на меня не похож

Меня интересует этот момент. Я лично знаю несколько пар, где дети ну абсолютно не похожи или на мать или на отца. К примеру:

- Мама - черноволосая, черноглазая, смуглая восточного типа. Сын - белокожий, голубоглазый блондин. У нее на руках смотрится как-будто чужого ребенка взяла подержать.

- Такая же ситуация с папой и сыном

В первом случае мама расстраивается когда в магазине спрашивают чей это ребенок, но не более. Во втором случае папа очень сильно переживает и напрягается когда народ комментирует что ребенок совсем на него не похож.

Меня бы наверное тоже напрягало, если честно...
Зеленоглазка
7 июня 2012, 16:42

Кэрри написала: Это тема для отдельного треда.

Надо завести.
Ksanka
7 июня 2012, 16:46

Задумчивое облако написала: Я не навязывю свою точку зрения, я вашу (твою) не понимаю. Так лучше?

А такие вещи невозможно понять. Это из области иррационального smile.gif
Ksanka
7 июня 2012, 16:49

Зеленоглазка написала: - Мама - черноволосая, черноглазая, смуглая восточного типа. Сын - белокожий, голубоглазый блондин. У нее на руках смотрится как-будто чужого ребенка взяла подержать.

Почти наша ситуация в раннем детстве дочки. Она светленькая была, я смуглая.
В роддоме я расстроилась, потому что не представляла девочку, похожую на моего мужа и чтобы была хорошенькой (муж симпатичный, но девочка из него представляется с трудом biggrin.gif ), а потом дочка подросла, стала очень славной и мне даже стало нравится, что она похожа на отца. А уж характер его мне больше нравился, чем мой. Ребенка, похожего на меня характером, я бы прибила в конце концов biggrin.gif
Задумчивое облако
7 июня 2012, 17:09

Зеленоглазка написала:
Меня интересует этот момент.  Я лично знаю несколько пар, где дети ну абсолютно не похожи или на мать или на отца.

Ну если честно, то нельзя сказать, что он абсолютно не похож. Но дочка похожа сильнее (т.е. сразу видно что моя) и похожа на меня в детстве.
У меня в профайле есть наше фото.
Trespassing W
7 июня 2012, 19:10

Задумчивое облако написала: Вот, кстати, несмотря ни на что, меня почему-то огорчает, что сын на меня не похож. Дочь похожа, это сразу все отмечают (хотя я лично считаю, что больше всего она похожа на мою свекровь  3d.gif ). А сын похож сам на себя.  smile4.gif

Он на папу похож верхней частью лица, а улыбка скорее твоя. А вообще я заметила, что дети с возрастом меняются и бывают похожи то на папу, то на маму. Мой ребенок с рождения и лет до 5 был вылитый отец, а потом появились мои черты. Сейчас опять как папа.
Мисс Джин Броди
7 июня 2012, 19:34

Зеленоглазка написала: Меня интересует этот момент. Я лично знаю несколько пар, где дети ну абсолютно не похожи или на мать или на отца.

Сразу не заметила выделенного. Мой ребёнок ещё похлеще. Не похож, имхо, ни на одного из родителей. Признаться, сперва я была несколько ошарашена biggrin.gif .
Мисс Джин Броди
7 июня 2012, 19:40

Задумчивое облако написала: У меня в профайле есть наше фото.

Какая ты красивая! По-моему, все твои дети вполне на тебя похожи. И это хорошо smile.gif .
Tybloko
7 июня 2012, 20:03
Родители сами могут и не видеть кто на кого похож. Нам бесконечно говорят, что дети похожи друг на друга. А мы кроме одинаковых затылков ничего общего не находим.

И я вижу, как старший похож на характеру на меня (как моя мама это терпела? biggrin.gif), а внешне - не вижу.
Tybloko
7 июня 2012, 20:06
Светлые дети у темных родителей - это как раз не страшно. Вот наоборот - это уже повод задуматься. wink.gif
Цепора
7 июня 2012, 20:13

Tybloko написала: Родители сами могут и не видеть кто на кого похож.

Нудаконечно со стороны виднее. wink.gif
Моя средняя дочка - копия своего био-папы. Когда ей и моему мужу, имеющему с ней дело с ее четырех лет, говорят, что они очень похожи, это вызывает здоровый смех у всех нас. Занудству она у него научилась, это она сама с гордостью признаёт.
Даяна
7 июня 2012, 21:02

Задумчивое облако написала: У меня в профайле есть наше фото.

Какие вы все замечательные!!!

Tybloko написала: А мы кроме одинаковых затылков ничего общего не находим.

О, а вот это для меня загадка, как людям удается сравнивать такие черты как затылок или уши... Не, ну бывают, конечно, выдающиеся уши, которые и не хочешь - заметишь, но обычно это не самая выдающаяся часть организма.
Когда сын родился свекр на него глянул и говорит: "Ушами в нас пошел!!!". При этом сын на папу похож как уменьшенная копия, но акцент был именно на ушах. Я сыновские уши уже со всеми ушами в семье сравнила, не могу найти ничего особо отличающегося. biggrin.gif
Даяна
7 июня 2012, 21:05

sally bowles написала: Не могу этому найти объяснения, может быть, у нас очень похожа пластика движений, не знаю.

Наверное пластика, мимика... Это то, во что сложно ткнуть пальцем в подтверждение схожести, но оно есть.
Я вот чертами на маму совершенно не похожа, а мимикой, вероятно - да.
дюша
7 июня 2012, 21:20

Зеленоглазка написала:
Во втором случае папа очень сильно переживает и напрягается когда народ комментирует что ребенок совсем на него не похож.

Я тоже замечала, что мужчины сильно напрягаются на комментарии про "ребёнок непохож", иногда даже агрессивно.
Я решила, что это потому что они генетическую экспертизу не делали, а хотят в глубине души sla.gif
Ksanka
7 июня 2012, 21:28

Даяна написала:  Не, ну бывают, конечно, выдающиеся уши, которые и не хочешь - заметишь, но обычно это не самая выдающаяся часть организма.

Патронажная сестра, которая пришла к ребенку после роддома, сказала мне: "Я вас не очень огорчу, если скажу, что у вас с вашей дочерью общие только уши?" biggrin.gif
И таки да, у мужа уши другие smile.gif
Tybloko
7 июня 2012, 21:41

Даяна написала:
О, а вот это для меня загадка, как людям удается сравнивать такие черты как затылок или уши...

Ну, смотришь и сравниваешь. tongue.gif

user posted image
Мисс Джин Броди
7 июня 2012, 22:09

Даяна написала: Не, ну бывают, конечно, выдающиеся уши, которые и не хочешь - заметишь, но обычно это не самая выдающаяся часть организма.

На самом деле, уши - очень характерная часть головы, которую крайне сложно как-то замаскировать к тому же. Размер, расположение, мочки, ушная раковина - всё очень отличается. Потому на многих официальных фотографиях требуют, чтобы уши были видны.
Да, мне кажется, что уши у моей дочери похожи на мои, пожалуй. Ну это утешение. biggrin.gif
Кэрри
7 июня 2012, 23:38

Зеленоглазка написала: Надо завести.

Заведи, я с удовольствием поучаствую.

Там необъятная тема, на самом-то деле. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»