Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нужны дети сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:14

ПЭРИ написала:
Мне кажется, что ты зря боишься. Вы любите уже друг друга. Или тебя что-то настораживает? На самом деле я для себя давно вывела формулу, что  в детей инвестировать гораздо выгоднее, чем в мужчин. Отдачи больше wink.gif И  любви.

У меня все время ощущение что я как будто бы им что-то не додаю. А если я пытаюсь в чем-то отказать, то сразу чувствую себя ужасной сволочью, которая мучает любимых маленьких деток. По идее они должны уметь терпеть дискомфорт, но я не могу это вынести. mad.gif
Снегурочка
1 июня 2012, 16:15
Зачем? Для радости smile.gif Это эмоционально. А рационально - дети - очень интересный проект, со всех сторон, как ни крути. Причем реализуешь ты его полностью самостоятельно.

Честно говоря, мы с мужем иногда думаем, глядя на них, что если б не завели детей, то со скуки бы с ума сошли рано или поздно tongue.gif.
Задумчивое облако

Michuru написала: У меня была самая настоящая эйфория после переезда. Можешь быть самим собой, а не чьим-то ребенком.

Значит, дома было плохо? mad.gif
Даяна

Задумчивое облако написала: А в чем конкретно отдача может быть?

От общения. Ты же чувствуешь удовольствие от общения с мужем, например. Я понимаю почему мне не интересно с маленькими. Переживать многократно один и тот же примитивный опыт - не мое. А сейчас уже идут сознательные действия. И они другие, не такие как были бы у меня.

Даяна
1 июня 2012, 16:17

Задумчивое облако написала: У меня все время ощущение что я как будто бы им что-то не додаю.

В материальном смысле? Или в смысле общения?
Мне вот кажется, что я сыну много недодала общения, когда он был меньше. Сейчас как-то выравнивается.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:18

Крыся написала: Так я не въехала:- для тебя дети - смысл жизни,

Нет, для меня не смысл жизни.

или тебе с ними тяжело и хочется понять, какая от этого занятия может быть выгода в будущем?

Да, так как-то. Примерно: если я испытываю такой сильный дискомфорт, то надо понимать ради чего. Или уменьшить хотя бы дискомфорт, но в то что можно это сделать я не верю.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:24

Даяна написала:
В материальном смысле? Или в смысле общения?
Мне вот кажется, что я сыну много недодала общения, когда он был меньше. Сейчас как-то выравнивается.

Во всех смыслах. В материальном это даже не самое главное. А в другом... Вроде как я должна быть идеальной всегда любящей доброй, всегда к услугам детей мамой. Чтобы им было всегда хорошо. А я, конечно, не такая. Я не робот, я устаю, злюсь, бываю несправедливой и т.д. Часто чувствую, что одного ребенка люблю больше другого (и наоборот, я их по очереди каждого больше люблю smile.gif), они начинают ревновать, расстраиваются... frown.gif
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:26
И еще я вообще не люблю детей, не своих, а просто детей, посторонних. Мне с детьми скучно. Они мне кажутся недоделанными взрослыми. От них не знаешь чего ожидать. Маленькими импульсивными зверятами.
Снегурочка
1 июня 2012, 16:28

Задумчивое облако написала: И еще я вообще не люблю детей, не своих, а просто детей, посторонних. Мне с детьми скучно. Они мне кажутся недоделанными взрослыми. От них не знаешь чего ожидать. Маленькими импульсивными зверятами.

Ну а зачем тебе их любить? Ты вроде не учитель, не воспитатель? smile.gif
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:29

Даяна написала:
Во! Я кажется поняла! Ты имеешь в виду результат выращивания, а я - процесс.

Ага. Потому что процесс мне не нравится. Я себя постоянно чувствую как минимум некомпетентной. mad.gif Как будто сдаю экзамен. mad.gif
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:31

Снегурочка написала:
Ну а зачем тебе их любить? Ты вроде не учитель, не воспитатель? smile.gif

Так мне и со своими скучно, ну там заниматься всякими детсткими делами, играть с ними и так далее...
Крыся
1 июня 2012, 16:41

Задумчивое облако написала: У меня все время ощущение что я как будто бы им что-то недодаю. А если я пытаюсь в чем-то отказать, то сразу чувствую себя ужасной сволочью, которая мучает любимых маленьких деток.

А зачем ты так себя чувствуешь? Что ты получаешь с такого самоощущения?
Даяна
1 июня 2012, 16:41

Задумчивое облако написала: И еще я вообще не люблю детей, не своих, а просто детей, посторонних. Мне с детьми скучно.

У меня было так же до рождения сына. Сейчас заметила, что стало интереснее. Смотрю, сравниваю со своим... Уже какие-то навыки появились. Думаю, если у меня будет второй ребенок, ему будет много легче, чем первому.
Моя мама говорит, что тоже мало мною занималась в моем детстве. Наверное это так. Я помню, что всегда ее очень любила, но мне ее ужасно не хватало. Стало нормально где-то со школы. А теперь она очень увлеченно часами играет с внуком, я так долго не выдерживаю.

Задумчивое облако написала: Вроде как я должна быть идеальной всегда любящей доброй, всегда к услугам детей мамой.

Не, ты должна быть нормальной. Как в общении с теми, кого чувствуешь равными.
Michuru
1 июня 2012, 16:49

Задумчивое облако написала: Значит, дома было плохо?

Я бы не сказала. Дома я всегда ребенок, а хочется быть взрослой.
Всё таки правильно делают американцы, выталкивая детей в общаги/съемные квартиры. Необходимо взрослеть, выходить из зоны комфорта и учиться жить своей жизнью.
Свиристель
1 июня 2012, 16:52

Задумчивое облако написала:
Я не уверена что у ребенка к родителю безусловная любовь.?

Нуууу, мой знакомый психолог утверждает, что любовь ребёнка безусловная и является инструментом его выживания.
Свиристель
1 июня 2012, 16:54

Крыся написала:

Ну ты спросила!
Не зачем, а почему? Чтоб даже в такой вариации на него ответить, годы могут уйти.
Свиристель
1 июня 2012, 16:59

Снегурочка написала:

Честно говоря, мы с мужем иногда думаем, глядя на них, что если б не завели детей, то со скуки бы с ума сошли рано или поздно tongue.gif

Угусь.
Я тут намедни упражнение проделала: представила себя в полном одиночестве и в свободе выбора и передвижения, но с двумя разными бэкграундами:
1. Дети и муж свалили без меня отдыхать (например)
2. Детей и мужа нет и не будет в моей жизни никогда
Вариант 1 меня вдохновил и породил сожаление , что это не так, вариант 2 меня, ну прямо скажем, уничтожил внезапной потерей смысла любого моего телодвижения. То есть в варианте 2 мне нужно полностью изменить свою жизнь и совершать совершенно другие телодвижения. И в то же время я не могу сказать, что дети смысл жизни.

Ничё, что я о себе, тута это можно?
Задумчивое облако
1 июня 2012, 17:17
Свиристель, дети и муж это совершенно разное, имхо.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 17:18

Свиристель написала:
Нуууу, мой знакомый психолог утверждает, что любовь ребёнка безусловная и является инструментом его выживания.

Все-таки значит условная.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 17:19

Крыся написала:

Чтобы бы быть хорошей, конечно.
Свиристель
1 июня 2012, 17:31

Все-таки значит условная.

Почему???? Я написала безусловная, как из этого следует, что условная?
Свиристель
1 июня 2012, 17:32

Задумчивое облако написала: Свиристель, дети и муж это совершенно разное, имхо.

Ну да. А причём тут это? Не, я не претендую.
Светлячок
1 июня 2012, 17:38

А от чего у него эйфория?

Думаю от того, что он живет самостоятельно и типа неплохо справляется и без нашего присутствия. Мне, если честно, общение с ним сейчас тягостно. По ряду объективных и субъективных обстоятельств получилось так, что сын почти до 22 лет жил с нами. При этом само собой боролся за власть. Просто отвоевывал пядь за пядью те права, которых у него при тогдашнем раскладе не было и быть не могло. Я не знаю, как муж ухитрялся терпеть все эти дикие выходки. Я лично при фразе сына в мой адрес эдак с растяжечкой и сквозь зубы: "Ты не будешь делать того-то и того-то" хваталась "за пистолет". На самом деле это все было очень противно и тут, наверное, оффтоп. Поначалу сын старался "захватить" часть полномочий и компетенций мужа. Делал это в высшей степени вызывающе. Я в таких ситуациях обычно завожусь мгновенно - муж еще не успевал сообразить, что на него вот только что наехали, а я уже озверевала. Ну не должен ребенок так разговаривать с родителями, сколько бы лет ему ни было и что бы там у него уже ни отросло. Действовала я очень резко. Я говорила, что сын так вести себя с нами не должен и что мы этого не потерпим. Что если один взрослый самец живет за счет другого взрослого самца, то он ему подчиняется. Или уходит и образовывает свою стаю. Тогда сын переключился на отвоевывание моих полномочий и прав, попытавшись заключить с мужем "Большой Мужской Союз". Поскольку муж такие штучки в зародыше видеть не умеет, (хотя унутренне, конечно, против того, чтобы дети сталкивали родителей друг с другом), мне приходилось на этот союз поднять и меч и все остальное. Бои наши были грандиозны. С одной стороны, я сыну сочувствовала, с другой стороны, позволить ему вести себя с нами хамским образом не могла никак. Так что тот факт, что он учится в другом городе и не живет с нами, в общем и целом всем на пользу. Сын поначалу кайфовал безгранично. Покупал себе Очень Нужные Вещи, ездил с приятелями в Париж ну и вообще ни в чем себе не отказывал. Пока однжады вдруг не кончились деньги при отсутствии какой бы то ни было подработки. Пришлось выручать, конечно. Там много было неприятного и очень неприятного. Понятия не имею, как оно дальше сложится.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 17:40

Свиристель написала:
Почему???? Я написала безусловная, как из этого следует, что условная?

Ты также написала:
" любовь ребёнка [...] является инструментом его выживания". Ребенок любит потому что это условие его выживания. Без этого не любил бы.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 17:43

Светлячок написала: тут, наверное, оффтоп

Мне лично кажется, что наоборот, очень в тему.
Собственно, я примерно это и имею в виду. Тратишь ресурсы, а в ответ... И никуда ведь не деться с подводной лодки. chain.gif
Светлячок
1 июня 2012, 17:46

Мне лично кажется, что наоборот, очень в тему.
Собственно, я примерно это и имею в виду. Тратишь ресурсы, а в ответ... И никуда ведь не деться с подводной лодки.  chain.gif

Не, ну Тарас же Бульба справился! wink.gif

Если серьезно - да, это засада, конечно. Я кстати, немало знаю семей, что характерно и в России, и в Германии, где с одним ребенком контакт если не потерян, то сведен к минимуму, а с другим (другими) все в порядке. Ну бывает. Что уж тут поделать. Фарш невозможно прокрутить назад. (с)
Ksanka
1 июня 2012, 17:48

Задумчивое облако написала: Тратишь ресурсы, а в ответ...

Дочь для меня самое лучшее. что случилось в моей жизни.
Мой ответ на вопрос зачем - для любви smile.gif
Не бывает ни одного дня, честное слово не вру, чтобы я не посмотрела на неё и не подумала, как же я люблю этого человека и как хорошо, что он есть в моей жизни!
Светлячок
1 июня 2012, 17:50
Народ, вот чего расскажу. Местные аборигены делают на конечностях татуировки с именами своих детей. Чтобы показать любовь, значит. У меня есть коллега, вот недавно родила. У нее на левой руке профиль Сталина уже вытатуировано "Кристофер", а теперь на правой будет "Миа-Изабелла". Как вам такой ракурс? wink.gif
Свиристель
1 июня 2012, 17:53

Ты также написала:
" любовь ребёнка [...] является инструментом его выживания". Ребенок любит потому что это условие его выживания. Без этого не любил бы.

Ребёнок любит не потому что это инструмент выживания, он любит нипочему, без причины. И это является инструментом его выживания. Если бы это не было инструментом, он бы всё равно любил. У взрослых это давно не инструмент, а всё равно этот вид любви часто сохраняется по отношению к родителям.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 17:54

Ksanka написала:
Дочь для меня самое лучшее. что случилось в моей жизни.
Мой ответ на вопрос зачем - для любви smile.gif
Не бывает ни одного дня, честное слово не вру, чтобы я не посмотрела на неё и не подумала, как же я люблю этого человека и как хорошо, что он есть в моей жизни!

Ну это само собой разумеется. Это совершенно отдельно.
А раздражение и ощущение что меня беспрерывно насилуют - отдельно. При этом я даже разозлиться-то на них не могу. Ну они же не виноваты, право слово, что им нужно внимание матери. mad2.gif
Ksanka
1 июня 2012, 17:56

Не поняла, честно говоря. Что значит отдельно?
Когда у меня еще не было детей и я думала, почему и зачем я их хочу, то был один ответ - для любви.
Мне, наверное, её очень не хватало smile.gif
Свиристель
1 июня 2012, 17:58

А раздражение и ощущение что меня беспрерывно насилуют - отдельно. При этом я даже разозлиться-то на них не могу. Ну они же не виноваты, право слово, что им нужно внимание матери.  mad2.gif

Боюсь, судя по тому, что ты пишешь, для тебя это не само собой разумеющееся. Тебе кто-то сказал, и ты поверила, а теперь мучаешься, что не получается соответствовать этому образу.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 18:01

Свиристель написала:
Боюсь, судя по тому, что ты пишешь, для тебя это не само собой разумеющееся. Тебе кто-то сказал, и ты поверила, а теперь мучаешься, что не получается соответствовать этому образу.

Я имела в виду, что любовь к детям это совершенно отдельно. Такая любовь как Ксанка написала. Отдельно любовь, отдельно раздражение. В разное время суток.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 18:03

Ksanka написала:
Не поняла, честно говоря. Что значит отдельно?
Когда у меня еще не было детей и я думала, почему и зачем я их хочу, то был один ответ - для любви.
Мне, наверное, её очень не хватало smile.gif

Чтобы они тебя любили?
Свиристель
1 июня 2012, 18:03

Отдельно любовь, отдельно раздражение. В разное время суток.

Если ребёнок источник любви, как пишет Ксанка, то раздражения как реакции на проявления ребёнка нет ни в какое время суток.
Свиристель
1 июня 2012, 18:04

Чтобы они тебя любили?

Чтобы любили сами и давали любить себя.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 18:04

Светлячок написала:
Не, ну Тарас же Бульба справился!  wink.gif

Если серьезно - да, это засада, конечно. Я кстати, немало знаю семей, что характерно и в России, и в Германии, где с одним ребенком контакт если не потерян, то сведен к минимуму, а с другим (другими) все в порядке. Ну бывает. Что уж тут поделать. Фарш невозможно прокрутить назад. (с)

Но мне кажется что за это в основном отвественны родители. Они создают условия для отношений с детьми, а не наоборот.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 18:06

Свиристель написала:
Если ребёнок источник любви, как пишет Ксанка, то раздражения как реакции на проявления ребёнка нет ни в какое время суток.

Это твое личное мнение, да? wink.gif
Ksanka
1 июня 2012, 18:07

Чтобы они тебя любили?

Вот так

Свиристель написала: Чтобы любили сами и давали любить себя.

Ksanka
1 июня 2012, 18:08

Свиристель написала:

Не, у меня не так. Бывает, что и раздражает, как и я её.
Но основной вектор отношений - любовь smile.gif
Свиристель
1 июня 2012, 18:12

Это твое личное мнение, да?  wink.gif

Нет, это мне только что велел написать Апостол Павел. Он так считает, я лишь передатчик.
Свиристель
1 июня 2012, 18:13

Ksanka написала:
Не, у меня не так. Бывает, что и раздражает, как и я её.
Но основной вектор отношений - любовь smile.gif

Это такое быстро вспыхивающее и быстро исчезающее раздражение - вспышкой, яркой и недолговечной?
Задумчивое облако
1 июня 2012, 18:13

Свиристель написала:
Нет, это мне только что велел написать Апостол Павел. Он так считает, я лишь передатчик.

Передай мое спасибо апостолу Павлу за участие в беседе.
Свиристель
1 июня 2012, 18:14

Передай мое спасибо апостолу Павлу за участие в беседе.

Уже.
Снегурочка
1 июня 2012, 18:14

Чтобы они тебя любили?

Не только, еще чтобы самой их любить smile.gif. (это я про себя, если чо)

На самом деле, мне вот уже который раз странно читается название треда. Я не понимаю, как можно родить двоих и задаваться вопросом "зачем нужны?" smile.gif Были же, значит, зачем-то нужны? Может просто постараться вспомнить? Или было понятно, зачем нужны младенцы, но вот они подросли и теперь стало непонятно зачем они "нужны сейчас"(с)?
Другая Стрекоза
1 июня 2012, 18:15

Даяна написала:
У меня с моим дядей так. Я ему была очень интересна до 10-11 лет, он со мной очень много возился (значительно больше, чем сейчас со своей дочерью). А когда выросла, он во мне явно разочаровался. И сейчас отношения как с дольним приятелем.  mad.gif

Да я не разочаровывалась в своих детях. Я их люблю такими, какие они есть.

Вот, я об этом пишу. Но это же нормальный ход вещей? Или нет?

А я знаю? Посижу/послушаю smile.gif
Ksanka
1 июня 2012, 18:26

Свиристель написала:
Это такое быстро вспыхивающее и быстро исчезающее раздражение - вспышкой, яркой и недолговечной?

Когда как. Но редко, да. Со взрослой так вообще исчезающе редко.
А вот в возрасте до трех постоянно.
Прекрасная_свинарка
1 июня 2012, 18:45

Задумчивое облако написала: Собственно, я примерно это и имею в виду. Тратишь ресурсы, а в ответ... И никуда ведь не деться с подводной лодки.   chain.gif

Имхо если начать относиться к ребенку как к исключительно альтруистическому проекту, то, возможно, будет проще smile.gif Я не говорю, что только так и нужно относится, это просто совет, как смириться с тем, что в ответ, мб, прилетит figa.gif
Вот помогаю же я (сферическая и не очень) людям совершенно безвозмездно, часто анонимно, не ожидая в ответ ни благодарности, ни встречных "жестов" и мне радостно уже только от того, что я смогла кому-то помочь или просто сделать приятно. Вот с ребенком у меня примерно так же - еще кто-то, кроме меня, увидит этот мир, еще кто-то, кроме меня, прочтет эту книгу, узнает об этом и о том, и тыды и тыпы. Это не пафос, честно, это очень рациональное biggrin.gif Да, конечно, мне хотелось бы, чтобы ребенок любил меня ответно, чтобы "потраченные ресурсы" дали позитивные результаты и для меня, в том числе. Но если этого не будет, то вот все, вышесказанное, поможет мне смириться с этим настолько, что перестанет меня трогать. Мне будет достаточно, что этот человек будет просыпаться по утрам и видеть тоже небо, что и я. Ведь это альтруистический проект biggrin.gif
Зеленоглазка
1 июня 2012, 19:05

Прекрасная_свинарка написала: Признаюсь - меня всегда, во всех тредах, раздражала эта фраза относительно детей "если ты задумываешься, надо ли тебе, то тебе не надо". Хотелось поговорить именно о ней и о том, для чего её вообще произносят, хорошо, случай подвернулся smile.gif
Лично мне она всегда представлялась эдаким небрежным похлопыванием по плечу, со словами - милочка, послушай умную тетю, если ты задумываешься...и далее по тексту. И смешно, и раздражительно одновременно. Это не наезд, это я делюсь в рамках психологического подфорума своими эмоциями, которые рождают во мне вот такие фразы.

Полностью согласна.

Светлячок написала: сын никогда не хотел быть лучше, его вполне устраивало то, каков он есть

Меня не в первый раз задевают твои высказывания в адрес сына. Какая-то нелюбовь скользит между строк. Что заставляет меня задуматься над своим отношением с сыну, который тоже "нe такой как я" и работать над своим приятием его таким какой он вырос.

Наталек написала: Во-первых, их растить интересно (не всем, наверное, но некоторым), во-вторых, получаешь опыт безусловной любви (духовно продвинутые, опять же, могут по-другому, а у меня по-другому не получается).

да, где-то так и я чувствую.
Зеленоглазка
1 июня 2012, 19:07

Свиристель написала: Это такое быстро вспыхивающее и быстро исчезающее раздражение - вспышкой, яркой и недолговечной?

У меня очень часто бывает раздражение в ответ на поступки ребенка. это не означает что я его не люблю и жизнь за него не отдам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»