Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нужны дети сейчас?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Задумчивое облако
1 июня 2012, 13:05
Тема выросла из этого треда.

Задумчивое облако написала: Один человек заботится о другом (неравном) человеке и воспитывает его. Потом другой человек становится равным и уходит? Для чего эти все затраты и моральные и материальные. Раньше, как написала Мисс Джин Броди, от выросших детей была отдача и в материальном и в моральном плане. А сейчас это не принято, ребенок ничего не "должен". Зачем тогда вообще детей рожать и тратить столько сил.. на что и для чего?

zeitgeist
1 июня 2012, 13:15
Примерно для того же, для чего нужны домашние питомцы, чтобы заботиться. От кошечек же никто не ожидает заботы в старости, а заводят однако. А дети в отличие от кошечек, если о них хорошо заботиться и любить, ещё и друзьями станут, что по-моему просто прекрасный бонус к тому, что они не очень мешают о себе заботиться. А кто-то не хочет заботиться и любить, ну так сейчас прекрасное время, можно не заводить. А вложение морального с целью получить материальное и наоборот - часто так криво в жизни выходит, что лучше действительно ничего не ждать (сюрприз будет (с)).
ПЭРИ
1 июня 2012, 13:16
Я не согласна с категоричным "не должен". Все зависит от отношений родителей и детей. Мы сами внутри себя определяем свои обязательства. И наши дети точно так же могут себе определить свои обязательства по отношению к нам. Ведь и раньше при других моральных нормах в деревнях было много одиноких старушек, чьи сыновья уехали за длинным рублем и там забывали про свои сыновьи долги. Я не собираюсь внушать своим детям их обязательства по отношению ко мне. Я лишь надеюсь, что наши взаимоотношения взрастили некую потребность заботиться друг о друге. Это касается и заботы сестры о брате и брата о сестре.
ПЭРИ
1 июня 2012, 13:17

blot написала: Ну и тут напишу: чтобы одним хорошим человеком стало больше.
Не имеет значения какие нынче в моде культурные нормы. Имеет значение какие в семье "нормы" и какая в семье культура.

beer.gif
Задумчивое облако
1 июня 2012, 13:20

blot написала: Ну и тут напишу: чтобы одним хорошим человеком стало больше.

Это чтобы собой гордится, типа я вырастил хорошего человека? А если человек будет не очень хороший (тут уж от списка требований родителя зависит), то тогда как?

Не имеет значения какие нынче в моде культурные нормы. Имеет значение какие в семье "нормы" и какая в семье культура. Тебе же приятно общаться с людьми близкими тебе по взглядам и по духу?

А это не насилие над ребенком? mad.gif Вот например будет он другим по духу, взглядам, культуре? И удовольствия от общения не будет и будет жаль потерянные годы и силы.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 13:23

ПЭРИ написала:Я не согласна с категоричным "не должен".

А ребенок не будет страдать от того что он "должен"?

Все зависит от отношений родителей и детей. Мы сами внутри себя определяем свои обязательства. И наши дети точно так же могут себе определить свои обязательства по отношению к нам.

Дело не в том, как они определяют, дело в том, как мы себя при этом чувствуем. Например, зря потратившими свои ресурсы, а отдачи это не принесло. Это разочарование в себе как минимум...
Michuru
1 июня 2012, 13:31
Ради общения с ребенком.
Ради оправдания своего существования.
Других причин я не вижу, но вот эти очень значимые.
Рагнейд
1 июня 2012, 13:38
Если человек всерьез (а не для "просто поболтать") пытается найти рациональное обоснование рождению детей, ему не нужно их заводить. Это не плохо и не хорошо, разумеется; просто жизненный факт. С рациональной (в данном контексте затратно-материальной) точки зрения детей заводить не имеет смысла (по-моему, это достаточно очевидно).
votani
1 июня 2012, 13:43

Задумчивое облако написала: Тема выросла из этого

Чтоб были.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 13:43

Рагнейд написала:Если человек всерьез (а не для "просто поболтать") пытается найти рациональное обоснование рождению детей, ему не нужно их заводить.

Ну это любой человек сам решает, и что обсуждать, а также в каком ключе - тоже.

С рациональной (в данном контексте затратно-материальной) точки зрения детей заводить не имеет смысла (по-моему, это достаточно очевидно).

По-моему, достаточно очевидно, что все в жизни неочевидно. И размышлять над любыми явлениями жизни это полезно, а не вредно.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 13:47

votani написала:
Чтоб были.

Можно в детдом сдать. Родить чтоб были и сдать. Будут же.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 13:49

Michuru написала: Ради общения с ребенком

Это приятно? Приятнее чем с посторонним человеком? Почему?

Ради оправдания своего существования.

Это, по-моему. очень тяжело для ребенка. Тяжеля ноша...
Рагнейд
1 июня 2012, 13:49

Задумчивое облако написала:
Ну это любой человек сам решает, и что обсуждать, а также в каком ключе - тоже.

Я согласна с этим утверждением, но не поняла, как оно связано с отцитированной моей фразой.

По-моему, достаточно очевидно, что все в жизни неочевидно.

Ты сама написала, что детей растить невыгодно smile.gif, если все сводить к затрате ресурсов. Даже если ребенок вырастет в олигарха и купит родителям домик на морском берегу, дебет с кредитом вряд ли сойдутся. А в среднестатистическом случае тем более.
votani
1 июня 2012, 13:50

Задумчивое облако написала: Можно в детдом сдать. Родить чтоб были и сдать. Будут же.

Я — эгоистка, моё должно быть со мной.
Прекрасная_свинарка
1 июня 2012, 13:52

Рагнейд написала: Если человек всерьез (а не для "просто поболтать") пытается найти рациональное обоснование рождению детей, ему не нужно их заводить. Это не плохо и не хорошо, разумеется; просто жизненный факт.

Что есть жизненный факт? Чем подкреплено такое утверждение, какими данными?
И еще вопрос - это к любой сфере человеческой жизни относится, что если задумываешься, надо ли тебе это и зачем, то оно тебе не надо? Или исключительно к вопросам потомства такой подход - не задумываться? Обо всем нужно думать, все взвешивать, но только не в сфере рождения детей?
Задумчивое облако
1 июня 2012, 13:53
Я задаю может быть очевидные (или даже очень упрощенные до провокации) вопросы, но это потому что у меня с моими родителями не сложились отношения любви, доверия, благодарности, взаимной радости. Почему - я не знаю, хотя формально все было (и есть) хорошо.
И мне очень хочется чтобы с моими детьми у меня сложились хорошие отношения, и я и дети были обоюдно счатливы и могли общаться друг с другом с удовольсвием и радостью. Но как это сделать я пока не очень представляю.
ПЭРИ
1 июня 2012, 13:56

А ребенок не будет страдать от того что он "должен"?

Ну если ему это приносит страдания, пусть будет не должен smile.gif

Например, зря потратившими свои ресурсы, а отдачи это не принесло. Это разочарование в себе как минимум...

А это уже в наших руках раскладывать наше отношение к ситуации, чтобы не иметь разочарования. Я как то рассказывала сон о сломанных имплантах и о том, как мне было жалко потраченных средств во сне. На что Керри мне сказала, ну и что, что сломала, не жалей средств, теперь без зубов ходить что ли и зубы не лечить? Если придавать сверхзначимость любому своему усилию и ждать от него сверх отдачу, то, конечно, разочарования неизбежны. Надо иногда любить процесс за ради самого процесса. Мне просто нравиться растить детей. И я люблю этих маленьких карапузиков. Я получают от этого гораздо большее удовольствие, чем они от жизни wink.gif у них столько страхов и комплексов, в отличии от меня сильной и умной wink.gif
Задумчивое облако
1 июня 2012, 13:59

Рагнейд написала: Я согласна с этим утверждением, но не поняла, как оно связано с отцитированной моей фразой.

Твоя фраза очень директивна.

Ты сама написала, что детей растить невыгодно  smile.gif, если все сводить к затрате ресурсов.

Я писала про разные затраты - про материальные и нематериальные (время, силы, нервы, чувства, здоровье - это все может быть гораздо труднее восполнить только деньгами).
Вот я и думаю - если невыгодно, то зачем?
Рагнейд
1 июня 2012, 13:59

Прекрасная_свинарка написала:
Что есть жизненный факт? Чем подкреплен, какими данными??

Что нужно подкреплять данными? Утверждение о том, что (не)желание заводить детей само по себе не хорошо и не плохо? Доказывать надо обратное.

И еще вопрос - это к любой сфере человеческой жизни относится, что если задумываешься, надо ли тебе это и зачем, то оно тебе не надо?

Я такого не писала smile.gif . Я писала о попытке найти рациональное (с точки зрения затрат ресурсов с их последующим возможным восполнением) обоснование рождению детей. А вовсе не об увлеченных думах на тему "Зачем дети лично мне".
ПЭРИ
1 июня 2012, 14:03

Тогда давай определяться с тем, что есть выгода. Начнем с тебя. Какую выгоду ты хочешь получить в обмен на свои усилия?
Прекрасная_свинарка
1 июня 2012, 14:03

Рагнейд написала: Я писала о попытке найти рациональное (с точки зрения затрат ресурсов с их последующим возможным восполнением) обоснование рождению детей. А вовсе не об увлеченных думах на тему "Зачем дети лично мне".

Ок, я могу переформулировать - к любой ли сфере человеческой жизни относится утверждение, что если задумываешься о "рациональном", то значит тебе это не надо, или, повторюсь, это исключительно к вопросам деторождения такой интересный подход, не задумываться о "рациональном", а если задумался, то тебе не надо?
Прекрасная_свинарка
1 июня 2012, 14:08
Признаюсь - меня всегда, во всех тредах, раздражала эта фраза относительно детей "если ты задумываешься, надо ли тебе, то тебе не надо". Хотелось поговорить именно о ней и о том, для чего её вообще произносят, хорошо, случай подвернулся :)
Лично мне она всегда представлялась эдаким небрежным похлопыванием по плечу, со словами - милочка, послушай умную тетю, если ты задумываешься...и далее по тексту. И смешно, и раздражительно одновременно. Это не наезд, это я делюсь в рамках психологического подфорума своими эмоциями, которые рождают во мне вот такие фразы.
Рагнейд
1 июня 2012, 14:11

Твоя фраза очень директивна.

Да? Мне так не показалось. Если бы я имела в виду тебя, то так бы и написала smile.gif . Но твои мотивы мне не ведомы, соответственно, речь шла о некоем гипотетическом человеке.

Я писала про разные затраты - про материальные и нематериальные (время, силы, нервы, чувства, здоровье - это все может быть гораздо труднее восполнить только деньгами).

Потому что воспитание ребенка - это уникальный в своей продолжительности и многогранности экспириенс, пардон за выражение smile.gif . И любопытство вкупе с самонадеянностью biggrin.gif у многих перевешивает. К тому же материальные траты можно прикинуть и с ними смириться. А нематериальные как оценишь? То, что для одного - моральный "убыток", для другого терпимо, безразлично или даже приятно. К примеру, снижение мобильности при мелком ребенке. Пока не обзаведешься, не узнаешь.
Рагнейд
1 июня 2012, 14:16

Прекрасная_свинарка написала:
Ок, я могу переформулировать - к любой ли сфере человеческой жизни относится утверждение, что если задумываешься о "рациональном", то значит тебе это не надо, или, повторюсь, это исключительно к вопросам деторождения такой интересный подход, не задумываться о "рациональном", а если задумался, то тебе не надо?

Не-а, не любой. Просто в случае детей задумываться о рациональном глупо, так как и без того очевидно, что ничего рационального (опять же повторюсь - исключительно с точки зрения "ресурсоемкости") тут нет. Ну чего задумываться-то? Родишь ребенка, потратишь на него кучу денег, на которые могла бы жить припеваючи, миллионы нервных клеток, а в ответ, может, и будет что-то, а, может, и нет. Сколько над этим думать - минуты три? smile.gif А вот поиск других мотивов для деторождения вполне может принести пользу.
юлька-шпулька
1 июня 2012, 14:20
Для того что бы рассказать и показать. Кому нужны мои истории про то, как я кормила ворону печеньем в семь лет. Или как мама законсервировала уже белый одуванчик на всю зиму. Или что бы еще раз прочитать детские книги и обсудить их.
Это конечно всего один из аспектов и он мне сейчас пришел на ум.
А про задумываться. Мне как раз кажется, что НЕ задумываться нужны ли дети как-то очень беспечно.
Юветта
1 июня 2012, 14:20

Задумчивое облако написала: Это приятно? Приятнее чем с посторонним человеком? Почему?

Я не знаю, почему это происходит, но мой сын до сих пор был и остается единственным человеком, который не нарушает мое "я хочу побыть одна". Т.е. я сама с собой и я с ним - по ощущениям одинаково, он мне никогда не мешал своим присуствием. Ни с одним "посторонним" человеком, даже сильно любимым, такого не было.

Задумчивое облако написала: Это, по-моему. очень тяжело для ребенка. Тяжеля ноша...

Почему? В моем понимании это на ребенка как рза ничуть не давит. Это только для себя.
Виола
1 июня 2012, 14:23

zeitgeist написала: мерно для того же, для чего нужны домашние питомцы, чтобы заботиться.

Согласна, как питомцев. Чтобы заботиться, и еще получать удовольствие от них.
Прекрасная_свинарка
1 июня 2012, 14:24

Рагнейд написала: Не-а, не любой. Просто в случае детей задумываться о рациональном глупо, так как и без того очевидно, что ничего рационального (опять же повторюсь - исключительно с точки зрения "ресурсоемкости") тут нет. Ну чего задумываться-то? Родишь ребенка, потратишь на него кучу денег, на которые могла бы жить припеваючи, миллионы нервных клеток, а в ответ, может, и будет что-то, а, может, и нет. Сколько над этим думать - минуты три?  smile.gif А вот поиск других мотивов для деторождения вполне может принести пользу.

Так вот поиск мотивов и есть "рацио" в широком смысле. Рациональность это, ващет, и есть работа разума. Ratio - разум. И антоним это к слову иррациональность, а не эмоции. То есть, рациональными могут быть и мотивы, основанные на чувствах. Главное, их разумом осмыслить.
Резюме - подход, в основе которого лежат размышления как предварительный этап принятия решения, и есть рациональный. О чем человек размышляет, о материальном или об эмоциональном аспекте проблемы, не суть важно.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 14:26

Прекрасная_свинарка написала: Признаюсь - меня всегда, во всех тредах, раздражала эта фраза относительно детей "если ты задумываешься, надо ли тебе, то тебе не надо". Хотелось поговорить именно о ней и о том, для чего её вообще произносят, хорошо, случай подвернулся smile.gif

КПСС. smile.gif
Michuru
1 июня 2012, 14:29

Задумчивое облако написала: Это, по-моему. очень тяжело для ребенка. Тяжеля ноша...

Да вроде не обязательно чтобы ребенок потом вырастал президентом.

Задумчивое облако написала: Это приятно? Приятнее чем с посторонним человеком? Почему?

Ребенок-другой опыт, другой уровень близости.
Светлячок
1 июня 2012, 14:36
Большого практического смысла от наличия детей я лично не вижу. Подворья у обычного горожанина нет, магазин как правило за углом, доить корову не надо, а в старости так и так на детей особенно рассчитывать нечего. Так что с хозяйственной точки зрения - все одно, что с детьми, что без них. Поэтому ответить на вопрос "зачем?" внятно, мне лично трудно. Ответить на вопрос "почему?" проще. Инстинкт, пример окружающих, давление родственников, искренняя потребность - у каждого свое. У меня детей двое, оба вполне желанные и не "случайные". С сыном отношения сложные. Не знаю, как оно дальше будет. Где-то мы накосячили в его воспитании, так что мне лично общаться с ним, взрослым, нелегко. Он все еще в эйфории от своего выезда из родительского дома и еще не нашел тот уровень взаимоотношений, который с одной стороны удовлетворял бы его представлениям о себе, как о независимом мачо, а с другой стороны был бы приемлем для меня. Потому что есть границы в отношениях (тон, манера вести разговор, лексикон и так далее), которые я ему переходить не позволю, кем бы он себя в своих фантазиях ни представлял. И мне приходится сначала его предупреждать, что он зарывается, а, если предупреждения не доходят, разговор прекращать. Муж в этом отношении более терпелив и выдерживает такие телефонные наскоки намного дольше. Но ему и значительно меньше досталось, когда сын был в подростковом возрасте.
С дочкой все по-другому. Она совсем-совсем другой ребенок. Намного более упорная, настойчивая, твердохарактерная и вместе с тем ласковая и очень чувствительная. Жалеет не только игрушки, но и просто предметы быта. Она умеет думать и анализировать, проводить параллели и находить общее у совершенно разных явлений. Мне ужасно нравится видеть ее девчачьи черты характера. Это у меня что-то личное - я как-то все эти стадии проскочила. А когда дочка вертится у зеркала, разглядывая свое новое платье или косичку или хочет "еще и эти сандалики, потому что на них цветочки такие красивые, а те, потому что у них камешки спереди, а вот эти, потому что у Эмили такие же!" - я впадаю в телячий восторг от происходящего. "Так вот оно как у девочек-то бывает!" - говорим мы с мужем в таких ситуациях друг другу и хихикаем. Я получаю огромное удовольствие от ее воспитания.
С чем такое колоссальное различие связано, я не могу сказать. Конечно, не в последнюю очередь с разным возрастом, в котором мы родили наших детей. Первого в 21, вторую в 34. Но тут явно и другие факторы сыграли свою роль, просто я не знаю, какие. Одно очень важное отличие я нащупала недавно - сын никогда не хотел быть лучше, его вполне устраивало то, каков он есть. А дочка стремится к совершенствованию. Как и я в детстве-молодости. Лучше выглядеть, больше знать, быстрее сделать, правильнее написать, точнее ответить. Почему на ее грядке взросло, а на грядке сына нет - я не знаю. Знала бы - написала бы книгу. smile.gif
Задумчивое облако
1 июня 2012, 14:43

Светлячок написала: С сыном отношения сложные. Не знаю, как оно дальше будет. Где-то мы накосячили в его воспитании, так что мне лично общаться с ним, взрослым, нелегко. Он все еще в эйфории от своего выезда из родительского дома

А от чего у него эйфория?
Задумчивое облако
1 июня 2012, 14:46
Не, ну дети у меня замечтальные, и я их очень люблю. Но мне с ними очень тяжело. Хотя без преувеличения скажу, что дети меня очень любят. Но когда я представляю, что мои отношения с детьми превратятся в такие же как у меня с моими родителями, то мне становится очень грустно и тяжело. Зачем растить, если этой близости и любви уже не будет? Что дети смогут мне дать во взрослом возрасте в ответ? Разочарование? Зачем тогда это все?
Michuru
1 июня 2012, 14:47
У меня была самая настоящая эйфория после переезда. Можешь быть самим собой, а не чьим-то ребенком.
ПЭРИ
1 июня 2012, 14:49

Задумчивое облако написала: Не, ну дети у меня замечтальные, и я их очень люблю. Но мне с ними очень тяжело. Хотя без преувеличения скажу, что дети меня очень любят. Но когда я представляю, что мои отношения с детьми превратятся в такие же как у меня с моими родителями, то мне становится очень грустно и тяжело. Зачем растить, если этой близости и любви уже не будет? Что дети смогут мне дать во взрослом возрасте в ответ? Разочарование? Зачем тогда это все?

Мне кажется, что ты зря боишься. Вы любите уже друг друга. Или тебя что-то настораживает? На самом деле я для себя давно вывела формулу, что в детей инвестировать гораздо выгоднее, чем в мужчин. Отдачи больше wink.gif И любви.
Крыся
1 июня 2012, 14:52

Задумчивое облако написала: И мне очень хочется чтобы с моими детьми у меня сложились хорошие отношения, и я и дети были обоюдно счатливы и могли общаться друг с другом с удовольствием и радостью. Но как это сделать я пока не очень представляю.

А дети уже есть, или это только мысли?
Упс, вижу, что уже есть.
Бояться - это прекрасно. Можно подстраховаться от будущих провалов, можно вовремя отловить проблемы, можно... да много чего можно. Соломку можно подстелить.
С детьми в определенном возрасте всем тяжело. Так они же вырастают и становятся адекватными взрослыми smile.gif

Прекрасная_свинарка написала: Признаюсь - меня всегда, во всех тредах, раздражала эта фраза относительно детей "если ты задумываешься, надо ли тебе, то тебе не надо". Хотелось поговорить именно о ней и о том, для чего её вообще произносят, хорошо, случай подвернулся smile.gif
Лично мне она всегда представлялась эдаким небрежным похлопыванием по плечу, со словами - милочка, послушай умную тетю, если ты задумываешься...

Я эту фразу всегда читала (и говорила) как "Если тебе не хочется так, что иррациональное желание перевешивает все рациональные доводы "против" - то не надо рожать. Потому что детоводство - это заранее убыточное предприятие, и никак его не обоснуешь, кроме "хочу - жить без этого нимагу" smile.gif"
С другой стороны, и это горячее иррациональное желание еще не гарантирует ни удовольствия от детоводства, ни хороших отношений с детьми. Но с ним легче найти ответ на вопрос "нафига я вообще ввязалась в эту авантюру" - и, девочки, если вы скажете, что никогда об этом не спрашивали, то либо вы врете, либо у вас еще очень маленькие дети.
Даяна
1 июня 2012, 15:14

Задумчивое облако написала: и я и дети были обоюдно счатливы и могли общаться друг с другом с удовольсвием и радостью

У тебя же старшая уже не очень маленькая, неужели не чувствуешь отдачи?
Кайф от общения с сыном я начала испытывать не так давно, в его 5-6 лет. Мне кажется, до того у него шла наработка опыта, а теперь на этом опыте формируется очень занятное мышление. Не такое как у меня или мужа. Прикольно.
Jawbreaker
1 июня 2012, 15:18

Задумчивое облако написала: Раньше, как написала Мисс Джин Броди, от выросших детей была отдача и в материальном и в моральном плане. А сейчас это не принято, ребенок ничего не "должен".

Я не поняла, зачем что-то ждать от ребенка в моральном и материальном плане. Нет, поняно, что человеческая природа эгоистична, но, не все поступки по отношению к себе подобному мотивируются тем, что потом, в свою очередь, получишь что-то от него. Или все? Я чей-та немного в шоке...У меня нет детей, и я очень надеюсь, что только ПОКА нет. Потому что я смысла жить тогда, вообще, не вижу. Может я не понимаю чего.
Наталек
1 июня 2012, 15:30
Во-первых, их растить интересно (не всем, наверное, но некоторым), во-вторых, получаешь опыт безусловной любви (духовно продвинутые, опять же, могут по-другому, а у меня по-другому не получается).
Даяна
1 июня 2012, 15:38

Не обязательноее навешивать ее на ребенка.
Другая Стрекоза
1 июня 2012, 15:43

Даяна написала:
Кайф от общения с сыном я начала испытывать не так давно, в его 5-6 лет.

У меня как-то наоборот: мне интересны дети дошкольного возраста blush.gif , когда ты для них "пуп земли", а они для тебя - весь мир. Потом идет нормальный процесс взаимного "отпускания" и отношения складываются достаточно прохладными, к сожалению.
Даяна
1 июня 2012, 15:54

Другая Стрекоза написала: У меня как-то наоборот: мне интересны дети дошкольного возраста  , когда ты для них "пуп земли", а они для тебя - весь мир. Потом идет нормальный процесс взаимного "отпускания" и отношения складываются достаточно прохладными, к сожалению.

У меня с моим дядей так. Я ему была очень интересна до 10-11 лет, он со мной очень много возился (значительно больше, чем сейчас со своей дочерью). А когда выросла, он во мне явно разочаровался. И сейчас отношения как с дольним приятелем. mad.gif
Задумчивое облако
1 июня 2012, 15:59

Даяна написала:
Не обязательноее навешивать ее на ребенка.

А как же не навешивать ее на ребенка, если считать ребенка смыслом жизни?
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:03

Другая Стрекоза написала:
У меня как-то наоборот: мне интересны дети дошкольного возраста blush.gif , когда ты для них "пуп земли", а они для тебя - весь мир. Потом идет нормальный процесс взаимного "отпускания" и отношения складываются достаточно прохладными, к сожалению.

Вот, я об этом пишу. Но это же нормальный ход вещей? Или нет?
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:04

Наталек написала: Во-первых, их растить интересно (не всем, наверное, но некоторым), во-вторых, получаешь опыт безусловной любви (духовно продвинутые, опять же, могут по-другому, а у меня по-другому не получается).

Я не уверена что у ребенка к родителю безусловная любовь.
А растить интересно - конкретно чем?
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:07

Jawbreaker написала: Я не поняла, зачем что-то ждать от ребенка в моральном и материальном плане. Нет, поняно, что человеческая природа эгоистична, но, не все поступки по отношению к себе подобному мотивируются тем, что потом, в свою очередь, получишь что-то от него.

Не все, наверно. Но ребенок это действительно тяжелая работа. для меня по крайней мере.

У меня нет детей, и я очень надеюсь, что только ПОКА нет. Потому что я смысла жить тогда, вообще, не вижу.

Вооот. Смысл жизнь в ребенке. А если ребенок, например, вырастет и захочет уехать, то как быть со смыслом жизни?
И ведь подло не желать своему ребенку счастья (да и не получится). Но ведь и себе тоже хочется - это же смысл жизни. Получается противоречие.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:08

Даяна написала: У тебя же старшая уже не очень маленькая, неужели не чувствуешь отдачи?

А в чем конкретно отдача может быть?

Кайф от общения с сыном я начала испытывать не так давно, в его 5-6 лет. Мне кажется, до того у него шла наработка опыта, а теперь на этом опыте формируется очень занятное мышление. Не такое как у меня или мужа. Прикольно.

А мне наоборот, как-то страшно. И завидно, если уж честно.
Даяна
1 июня 2012, 16:10

Задумчивое облако написала: А как же не навешивать ее на ребенка, если считать ребенка смыслом жизни?

Ээээ...
Ну это мой смысл. Какое до него дело всем остальным?
Если я вижу смысл жизни в выращивании цветка, что до этого цветку? Он растет как ему хочется. И если в результате мне не понравится колер или размер, то разве это будет вина цветка?

Во! Я кажется поняла! Ты имеешь в виду результат выращивания, а я - процесс.
Задумчивое облако
1 июня 2012, 16:13

Крыся написала:
Так они же вырастают и становятся адекватными взрослыми smile.gif

Хорошая, вдохновляющая мысль. smile4.gif
Крыся
1 июня 2012, 16:14

Задумчивое облако написала: Но ведь и себе тоже хочется - это же смысл жизни.

Так я не въехала:- для тебя дети - смысл жизни, или тебе с ними тяжело и хочется понять, какая от этого занятия может быть выгода в будущем?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»