Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
LTata
29 сентября 2010, 10:12

Muzzy написала: Девочка, 7 лет. Месяц назад делали ревакцинацию БЦЖ (не знаю, можно ли так говорить?) Сейчас медсестра сказала, что пора делать АКДС.

Можно ли делать АКДС, если месяц назад была БЦЖ?

Взаимодействие .
Др. профилактические прививки могут быть проведены с интервалом не менее 1 мес до (за исключением вакцинации против вирусного гепатита В) и после вакцинации против туберкулеза.

Инструкция "Вакцина туберкулезная (БЦЖ) сухая для внутрикожного введения (Вакцина БЦЖ)"

Можно ещё для окончательного успокоения в прививочном кабинете попросить инструкцию на конкретную вакцину, которую будут вводить и прямо там прочитать.
Muzzy
29 сентября 2010, 10:40

LTata написала: Можно ещё для окончательного успокоения в прививочном кабинете попросить инструкцию на конкретную вакцину, которую будут вводить и прямо там прочитать.

Спасибо! Все четко и по делу flower.gif
Suddenly
29 сентября 2010, 23:29

LTata написала: Др. профилактические прививки могут быть проведены с интервалом не менее 1 мес до (за исключением вакцинации против
вирусного гепатита В) и после вакцинации против туберкулеза.

Интересно. А мне несколько врачей говорили, что между БЦЖ и другими прививками должно 2 месяца пройти.

У нас БЦЖ вакцины снова исчезли. Еще говорят, что вакцин от гепатита и КПК тоже нет, но их хотя бы можно платной клинике сделать.
LTata
30 сентября 2010, 01:41

Suddenly написала: А мне несколько врачей говорили, что между БЦЖ и другими прививками должно 2 месяца пройти.

В принципе, мне нечего добавить к тому, что я тебе уже говорила в этом треде. smile.gif
Думаю, что, что правило,
Перед вакцинацией (ревакцинацией) врач и медицинская сестра должны обязательно ознакомиться с инструкцией по применению вакцины
действует, вероятно, на территории Украины тоже. smile.gif

Возможно, доктора, которые говорят про 2 месяца, имеют в виду этот Приказ №202 от 9 марта 1978 года. Так он утратил силу. В РФ.

Cara Sar
1 октября 2010, 18:04
У меня вопрос.

Начиталась всякого и как самая умная пошла прививать ребенка, выполнив все рекомендации. Стоим на учете в платной клинике, которая в целом устраивает. В голову даже не пришло уточнить, делают там ИПВ или ОПВ от полиомиелита (все знакомые в обычной клинике, всем делали укол - мы из-за недоношенности прививаемся на месяц позже). Нервничала я сильно, поэтому не соображала совершенно. В результате в прививочном кабинете младенцу, не успела я моргнуть, залили капли в рот и сделали укол (АКДС) - что означает, насколько я понимаю, что мы при первичной вакцинации в 4,5 месяца стали гордыми обладателями ОПВ (несмотря на прочитанное здесь про рекомендации про первые 3 ИПВ).
Я в шоке молча выслушала медсестру и молча ушла с ребенком домой, потом тряслась сутки. Обошлось температурой 37,5, уже 2 недели все ок.

И что делать? Чем прививаться в следующий раз (через месяц)? Нашла центр иммунизации (кажется так) в Саратове, готова купить там вакцину для ревакцинации. Что брать? И учинять разборки в клинике, или забить? Что-то у меня совсем разум отказывает.
Нефеш
1 октября 2010, 18:29

Cara Sar написала: И что делать? Чем прививаться в следующий раз (через месяц)? Нашла центр иммунизации (кажется так) в Саратове, готова купить там вакцину для ревакцинации. Что брать? И учинять разборки в клинике, или забить? Что-то у меня совсем разум отказывает.

Для начала успокоиться. Ничего страшного не произошло. Твоего ребенка привили так, как прививали всех детей 5 годами раньше. И тебя, и меня, и твою маму с папой так прививали. Ничего не нарушено в плане безопасности.
Дальше можно делать и укол, и капли.
Cara Sar
1 октября 2010, 18:46

Нефеш написала:
Для начала успокоиться. Ничего страшного не произошло. Твоего ребенка привили так, как прививали всех детей 5 годами раньше. И тебя, и меня, и твою маму с папой так прививали. Ничего не нарушено.
Дальше можно делать и укол, и капли.

Понятно, спасибо!

Меня больше расстроило, что в обычной поликлинике уже выполняются рекомендации по вакцинации ИПВ, педиатры рязъясняют мамам про различия с ОПВ и преимущества, а мы оплатили супер-мега-патронаж на год, и нам не рассказали вообще ничего. И то, что пятно на лбу у нас называется телеангиэктазия, я узнала на этом форуме, а не от педиатра (которая сказала "ой, сейчас солнце такое..."). И прочее. С этой вакциной просто очередная капля. Но не факт, что в районной поликлинике повезет с участковым, а очереди там такие, что в день здорового ребенка доходит до драк. То ли расслабиться, то ли читать-читать-читать и самой во всем разбираться? smile4.gif
Нефеш
1 октября 2010, 19:15

Cara Sar написала: Меня больше расстроило, что в обычной поликлинике уже выполняются рекомендации по вакцинации ИПВ, педиатры рязъясняют мамам про различия с ОПВ и преимущества, а мы оплатили супер-мега-патронаж на год, и нам не рассказали вообще ничего. И то, что пятно на лбу у нас называется телеангиэктазия, я узнала на этом форуме, а не от педиатра (которая сказала "ой, сейчас солнце такое..."). И прочее. С этой вакциной просто очередная капля. Но не факт, что в районной поликлинике повезет с участковым, а очереди там такие, что в день здорового ребенка доходит до драк. То ли расслабиться, то ли читать-читать-читать и самой во всем разбираться?

Поставить ребенка на учет в районную детскую поликлинику. При всем неудобстве очередей и пр. Я сто раз писала уже. Платность не всегда, далеко не всегда гарантирует суть, а не внешний антураж.
LTata
1 октября 2010, 22:21

Cara Sar написала: читать-читать-читать и самой во всем разбираться

И-мен-но. И переспрашивать.
Нефеш не зря сделала этот подфорум. smile.gif

Cara Sar : И учинять разборки в клинике, или забить?

Я бы написала в Роспотребнадзор. Вопрос. lady.gif По идее получается прямое нарушение приказа №229, где прямо написано, что

<5> Вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ) трехкратно всем детям первого года жизни.

Тем более, коммерческая поликлиника.
Ты согласие на прививку подписывала? И что написано в сертификате ребенка?
Нефеш
2 октября 2010, 02:11

Cara Sar написала: Меня больше расстроило, что в обычной поликлинике уже выполняются рекомендации по вакцинации ИПВ, педиатры рязъясняют мамам про различия с ОПВ и преимущества,

А вот еще забыла написать. В госучреждении просто не может быть прививки в нарушении инструкции. Если есть указания и приказ, то той вакцины, которая не разрешена, даже в поликлиническом холодильнике лежать не может. И потом, с госучреждением весьма легко справится (что бы не говорили), а уж нарушение методики прививок - должностное преступление, которое каждое расследует прокуратура (как видно по всем делам, даже там где сами медики не было виноваты).
Cara Sar
2 октября 2010, 09:05

Нефеш написала:
Я сто раз писала уже. Платность не всегда, далеко не всегда гарантирует суть, а не внешний антураж.

Абсолютно согласна. Просто рожала там же, и получилось, что денег через кассу потратили столько же, сколько знакомые в бесплатных роддомах раздали, а качество было несоизмеримо выше. Но это - уверена - с врачом повезло, знала, к кому идти.
В детском центре годовой патронаж стоит не дорого по общим меркам - 15 т.р. в год, и в целом все очень приятно. Если бы я не ходила по сети и не читала, то и сейчас бы была довольная. И да, склоняюсь к тому, что перейдем в обычную поликлинику.

LTata написала:
Я бы написала в Роспотребнадзор. Вопрос. lady.gif По идее получается прямое нарушение приказа №229, где прямо написано...

Тем более, коммерческая поликлиника.
Ты согласие на прививку подписывала? И что написано в сертификате ребенка?

Поняла, спасибо за информацию - я еще почитаю этот приказ, кого он вообще касается. Как-то странно с этими клиниками. Этот детский центр у нас при жд больнице, одной из лучших в городе. И такая ерунда.
Согласие на все медицинские манипуляции они мне давали на подпись, но я не подписала. Сказала, что каждую манипуляцию будем обсуждать отдельно. На данную прививку согласие было устным.
А что за сертификат?
LTata
2 октября 2010, 12:40

Cara Sar написала: кого он вообще касается

Вообще на всех, кто производит данные манипуляции, на который мед.учреждение получает отдельное разрешение. А регламентирующие нормативы для получения подобных разрешений (лицензий) на территории РФ одинаковы что для поликлиник, что для коммерческих центров.

Я бы запросила в РПН разъяснения, почему в таком-то мед.учреждении детей первого года жизни прививают ОПВ, вместо указанной в Приложении п.5. вакцины ИПВ. Согласия на ОПВ ты не давала, давала согласие на полиомиелит вообще, думая, что в соответствии с нормативами ребенку будет сделана ИПВ. Типа прошу разъяснить имеют ли право, не нарушено ли тут что, или может какие новые директивы вышли. Приложение - копия записи о прививке ребенка, вместе с записью о допуске, чек (договор) и копия св-ва о рождении оного ребенка.
Или руководству поликлиники сперва/одновременно написать, хотя не знаю, стоит ли.... И смотреть по ответу.

Cara Sar :  На данную прививку согласие было устным.

Т.е. в письменном виде не зафиксировано, что ты давала согласие именно на ОПВ, Это гуд. smile4.gif

Cara Sar : А что за сертификат?

Книжечка такая, в которую прививки заносятся.
Ещё в карточке должна быть запись педиатра о допуске к прививке (и к какой именно), твоё информированное согласие (на отдельном листе или в конце записи врача) и запись процедурной медсестры, которая регистрирует - какая прививка сделана, её доза, серия, дата и подпись медработника. Например 9.12.08; 0,5; В5897 (это, н-р, Иммовакс-Полио), или 30.07.10; 4 кап; 789 (ОПВ).
Что у вас написано?
Cara Sar
2 октября 2010, 13:11

LTata написала:
Книжечка такая, в которую прививки заносятся. 
...
Что у вас написано?

Про РНП все поняла, спасибо!
Книжечку такую нам в роддоме выдали, но ни разу ничего туда не записали.
Пойду в следующий раз - все прочитаю в карточке, попрошу заполнить прививки, и задам вопрос "на каком основании". Потом по обстоятельствам.

Имеет смысл дальше самим покупать и делать Пентаксим? Преимущества ИПВ (прочитала на прививка-ру) перед ОПВ ведь сохраняются, даже если первая была ОПВ?
LTata
2 октября 2010, 14:15

Cara Sar написала: Пойду в следующий раз - все прочитаю в карточке, попрошу заполнить прививки, и задам вопрос "на каком основании".

Жалко, что каточка не на руках.
Только ты мирно попроси заполнить. smile.gif Под предлогом, что, например, за границу едете. По возможности скопировать карточку. А потом, в зависимости от, уже и разговаривать. Только не с администратором, а с руководителем сразу.
Расскажешь, что скажут?

Cara Sar : Имеет смысл дальше самим покупать и делать Пентаксим?

Я бы делала как сказала Нефеш:

Нефеш написала: Поставить ребенка на учет в районную детскую поликлинику.

Нефеш написала: В госучреждении просто не может быть прививки в нарушении инструкции. Если есть указания и приказ, то той вакцины, которая не разрешена, даже в поликлиническом холодильнике лежать не может.

Т.е. вторую (третью) бы делала ИПВ в поликлинике, а дальше две ОПВ. Собственно, я все вакцинации в поликлинике и делала (кроме тех, что не входили в обязательный перечень), в коммерческой из обязательных делала только ревакцинацию АКДС, т.к. не хотела отечественную и ревакцинации ОПВ (совместно с Хавриксом и Превенаром, чтоб два раза не вставать). Но для поликлиники тебе в любом случае надо привести в порядок мед.документы, т.е. сделать сертификат или выписку по прививкам. Вроде как и карточку должны отдать/скопировать.
Cara Sar
2 октября 2010, 16:28

LTata написала:
Расскажешь, что  скажут?

Да, обязательно. Правда, если все ок, я туда недели через 2 только пойду (спешки в этом вопросе уже нет, да и эмоции утихнут, будет проще общаться).

Тебе и Нефеш еще раз большое спасибо! Мозги упорядочились.
Свиристель
2 октября 2010, 19:31
Я давно задавала этот вопрос, спрошу сейчас ещё раз - может. ситуация изменилась: делают ли сейчас в Москве на бесплатной основе прививки девочкам от вируса папиломы? Или, может быть, от этой прививки решили отказаться?
Нефеш
2 октября 2010, 19:51

Свиристель написала: делают ли сейчас в Москве на бесплатной основе прививки девочкам от вируса папиломы? Или, может быть, от этой прививки решили отказаться?

Бесплатно не делают, она пока не включена в календарь. Дорого.
Свиристель
3 октября 2010, 20:26

Нефеш написала:
Бесплатно не делают, она пока не включена в календарь. Дорого.

Спасибо.
Сандра
14 октября 2010, 20:20
С какого возраста ставят прививку от клещевого энцефалита?
Piol
14 октября 2010, 20:38
С 13 месяца.
Shusha
15 октября 2010, 00:51
Ребенку скоро год, планируем делать прививку "корь-краснуха-паротит", также хотели бы привиться от ветрянки. Можно это сделать одновременно? Или лучше выдержать какой то промежуток?
Или можно ветрянку поставить летом, вместе с очередной АКДС?
LTata
15 октября 2010, 02:15

Если ты планируешь Валилрикс, то:

Вакцина может вводиться одновременно с инактивированными вакцинами национального календаря профилактических прививок РФ и календаря прививок по эпидемическим показаниям РФ, за исключением антирабической вакцины.

Одновременное назначение вакцины Варилрикс® с вакциной против кори-краснухи-паротита или с вакциной против дифтерии-столбняка-коклюша не снижает иммунного ответа и не повышает реактогенность вакцины Варилрикс.

Комбинированную вакцину против кори-краснухи-паротита и вакцину против ветряной оспы можно вводить одновременно при введении их в разные места. Однако, если эти вакцины не была назначены одновременно, то интервал между их назначением для достижения максимального уровня антител должен составить не менее 30 дней.

Между вакцинациями Варилриксом и другими вакцинами, помимо указанных выше, интервал между введениями должен составлять не менее 1 мес.

При проведении одномоментной вакцинации несколькими препаратами надо учитывать противопоказания к каждой из применяемых вакцин.

Все вакцины вводят разными шприцами в разные места инъекций.

Пациентам из группы высокого риска Варилрикс® нельзя вводить одновременно с другими живыми аттенуированными вакцинами. При этом другие вакцины для введения в форме инъекций следует вводить в разные места.

Инструкция Валилрикс
Shusha
15 октября 2010, 10:14

LTata написала:
Если ты планируешь Валилрикс, то:

Спасибо огромное, все понятно, будем делать этой вакцину.
LTata
15 октября 2010, 10:52

LTata написала: Валилрикс

Варилрикс канешна. Вечно у меня логопедические проблемы с этим названием.
Снегурочка
15 октября 2010, 11:00
Не, ну это прелесть! Я пожаловаться mad.gif
Пришли на днях делать ревакцинацию гепатита А, а ее в поликлинике нету. Когда будет - неизвестно. А срок ревакцинации у нас истекает через 3 месяца. Вот как так: обзванивали сами весной предлагали, а теперь ревакцинировать нечем? mad.gif
Shurup
15 октября 2010, 11:14
В поликлинике предлагают бесплатную прививку от гриппа китайской вакциной "Флюваксин". К нам на работу приходила врач с лекцией про вакцинацию, утверждает, что эта вакцина ничем не уступает аналогичный другого производства.
Что думаете?
Нефеш
15 октября 2010, 11:40

Снегурочка написала: А срок ревакцинации у нас истекает через 3 месяца.

Ну так закажут. Это же не завтра.

Tafi
17 октября 2010, 16:02
Доросли до 3 месяцев и соответственно в ближайшее время предстоят плановая АКДС. Наш врач-невролог посоветовал такую форму подготовки к прививке: за 2 дня до, в день и день после: нурофен 0,5 ч.л. утром и вечером, супрастин 0,25 таблетки х 2 раза в день.
Меня смущает кормление жаропонижающим впрок + на прививке ру рекомендуют препараты парацетамолосодержащие, а не ибупрофен.
Есть ли смысл готовить ребенка к прививке медикаментозно?
Piol
17 октября 2010, 16:45

Tafi написала: Есть ли смысл готовить ребенка к прививке медикаментозно?

Насколько я знаю, немецкие педиатры так не готовят. а принимают меры по факту, если вообще они необходимы.
Ибупрофен, как жаропонижающее, как раз деткам разрeшён.
Снегурочка
17 октября 2010, 18:22

Нефеш написала:
Ну так закажут. Это же не завтра.

Cпасибо за ободрение smile.gif А мне надо какие-то шаги предпринимать, чтоб заказали?
Tafi
17 октября 2010, 18:48

Piol написала:
Насколько я знаю, немецкие педиатры так не готовят. а принимают меры по факту, если вообще они необходимы.

Это мне логика и подсказывает, но мало ли. Я ж не врач. smile.gif
Нефеш
17 октября 2010, 23:47

Снегурочка написала: А мне надо какие-то шаги предпринимать, чтоб заказали?

Тебе надо сообщить о том, что тебе нужна прививка своему педиатру и поинтересоваться, когда прийти.
Дай ссылку на жаропонижающие.
schneemann
18 октября 2010, 00:39

Tafi написала: Есть ли смысл готовить ребенка к прививке медикаментозно?

Жаропонижающие впрок странно. Нам рекомендовали Фенистил за три-четыре дня до прививки и после, но уточнили, что если ребенок не аллергичный, то это не обязательно.
Я не давала все три раза ничего (прививали Пентаксимом), аллергии не было.
Shusha
18 октября 2010, 00:44

schneemann написала: Жаропонижающие впрок странно.

Я давала перед первой АКДС парацетомол в свечах, источник рекомендации - тот же, что у Тафи. У Никуси была реакция на ту прививку (Бубокок), т.ч. не считаю, что я зря перестраховалась.
Снегурочка
18 октября 2010, 11:18

Нефеш написала:
Тебе надо сообщить о том, что тебе нужна прививка своему педиатру и поинтересоваться, когда прийти.

Cообщила, педиатр сказала, что не знает, когда появится вакцина. Старшая сестра сказала, что тоже не знает. Дали телефон старшей сестры и велели время от времени позванивать узнавать, появилась или нет.
Спасибо, попробую, может, свой телефон им оставить.
LTata
18 октября 2010, 11:49

schneemann написала: Нам рекомендовали Фенистил за три-четыре дня до прививки и после, но уточнили, что если ребенок не аллергичный, то это не обязательно.

Вот так, да. При серьёзных реакциях на прививку эти супрастины-фенистилы не помогут, будут преднизолон или что там серьезное делать. Потому надо в поликлинике после прививки отсидеть минимум полчаса около кабинета.

schneemann написала: Жаропонижающие впрок странно.

Угу. А парацетамол до прививки, по некоторым статьям, может снижать эффективность вакцинации.
LTata
18 октября 2010, 11:51

Снегурочка написала: Дали телефон старшей сестры и велели время от времени позванивать узнавать, появилась или нет.

Я заказывала в своё время через поликлиничного иммунолога. Возможно, это будет предметнее. По крайней мере, у нас она составляет списки (для аллергиков на импорт и и по другим "расширенным" вакцинам) для старшей сестры в т.ч. smile.gif
schneemann
18 октября 2010, 12:30

Shusha написала: ), т.ч. не считаю, что я зря перестраховалась.

А жаропонижающее обладает накопительным эффектом? Я не знаю просто.
LTata
18 октября 2010, 12:36
*спохватившись*
Как это: я - и без цитаты Комаровского. Непорядок. biggrin.gif

Если вы по каким-то соображениям даете ребенку витамин Д в дополнение к материнскому молоку или смеси, прекратите прием за 2—3 дня до планируемой прививки и возобновите не ранее, чем через 5 дней. Витамин Д, как вы знаете, регулирует в организме обмен кальция, а нарушения обмена кальция лежат в основе аллергических реакций. Малейшая передозировка витамина Д увеличивает вероятность аллергии, так что лучше не экспериментировать. С этой же позиции однозначно не помешает 3 дня до и после прививки подавать дитю кальций. Только ни в коем случае не покупайте ничего дорогого, ионизированного, растворимого и т. п. Обычный, копеечный белого цвета кальция глюконат — 1 таблетка в сутки, можно за один раз. Растолочь (помолоть на кофемолке) добавить в молоко, скормить. Доза от возраста не зависит — лишний кальций просто не усваивается (не всасывается).
Подготовить ребенка к прививке какими-либо лекарствами невозможно. Большинство лекарств, якобы облегчающих переносимость прививки, — способ психотерапии родственников и врачей.
В любом случае по своей инициативе не давайте ничего. Если врач настаивает на использовании антигистаминных средств, не применяйте такие препараты, как супрастин и тавегил (они «высушивают» слизистые оболочки, а если после прививки будет подъем температуры, то сочетание двух этих факторов может увеличить риск осложнений со стороны дыхательных путей). В любом случае прием антигистаминных препаратов следует сочетать с прием препаратов кальция.

Прививки. Техника безопасности.

LTata
18 октября 2010, 13:08
Интервью с иммунологом.

Если ребенок ко мне пришел, и я вижу, что у него сухие щечки, трещинки за ушами, красные брови, то есть имеются признаки аллергии, такому ребенку есть смысл дать антигистаминный препарат, лактофильтрум или другой сорбент, чтобы снять то, что у него есть. Если у ребенка ничего нет, а мы даем супрастин, он не работает: ему нечего связывать, нет выброшенного гистамина. А зачем вводить препарат (кстати, у любого препарата есть побочное действие), если он не будет работать? Поэтому я и говорю: надо, прежде всего, осмотреть ребенка, только тогда рекомендовать ему что-то конкретное.

Что делать после прививки? В частности, многие участковые педиатры рекомендуют давать для профилактики жаропонижающее.
С.К.: Смотря какой препарат давать. Если это парацетамол, то он работает, когда температура высокая, и снижает ее только до 37,7°С. Этот препарат хорош при вирусных инфекциях, когда нам не нужна нормальная температура, а необходимо лишь немного ее снизить, чтобы ребенку было не тяжело, но чтобы иммунитет работал, организм боролся. Нурофен снижает температуру до 36,6°С. Вообще вариантом нормы считается поствакцинальная температура до 38,5°С. Обязательно надо снижать температуру, если у ребенка есть какие-то судорожные подергивания, тремор. Можно дать жаропонижающее, если температура после прививки начала подниматься, но просто «для профилактики» это не имеет смысла.

Почему я приняла решение проводить без предварительной медикаментозной подготовки:
- все лекарства имеют побочный эффект, в т.ч. "безобидные" парацетамол и ядерный супрастин. Зачем добавлять.
- не нашла доказательного подтверждения эффективности. Только растекание мысью по древу и общие рекомендации типа "методика проверенная временем" плюс авторитет поколений, что меня не впечатляет, типа:

У меня вопрос по поводу профилактического применения антигистаминных препаратов перед и после прививок. На вашем сайт рекомендуют прием антигист.преп. 3 дня до и 3 дня после прививок. Если Вы хотите предотвратить I тип, то зачем давать эти препараты за 3 дня до- это ведь не ГКС. По логике надо давать антигистаминные преп. за часа 2-3 до прививки. К тому же, прием антигистаминов не предотвращает анафилактические реакции и даже не ослабляет, чтобы ослабить данную реакцию необходимо минут за 30 поставить адреналин+ антигист.преп. Прием данных препаратов 3 дня после мне еще более не понятен. Насколько я понимаю так вы пытаетесь предотвратить иммунокомплексные реакции (ф. Артюса, сывороточную б-нь), но гистамин играет второстепенную роль в данных реакциях и блокаторы его рецепторов не предотвратят их развитие. Например, Ф.Артюса можно заблокировать истощив систему комплемента или п/я нейтрофилы (в эксперименте).
Ответ. Есть вариант введения за 30-40 минут до привики препарата типа димедрола внутримышечно. За 2-3 часа до прививки таблетированный препарат всосаться не успеет, не говоря о каком то действии. Дача 2-3 дня антигистаминных препаратов и глюконата кальция до привики дает накопление эффекта и снижение общего фона. Дача после - блокирует реакции отсроченные. Методика проверенная временем. Более того ее рекомендует Московский Городской центр иммунокоррекции, Институт иммунологии.

- у детей не было в анамнезе серьезных аллергических реакций на что либо.
- у детей не было в анамнезе фебрильных судорог, повышенную и высокую температуру переносят нормально.
- нет неврологических и т.п.. нарушений и заболеваний, т.е. нет противопоказаний к прививкам, или показаний, по инструкции требующих специальной подготовки.
- данная "подготовка", вероятно, может смазать истинную картину реакции на вводимый препарат и я о нём буду не в курсе, и буду считать, что всё в порядке. Плюс при дальнейших введениях (и накопительном эффекте) может быть уже неожиданная более серьезная реакция, несмотря на.
- избежать серьезных аллергических реакций или осложнений подобная "премедикация" не поможет, они (типа анафилак, Квинке) будут сниматься в мед.учреждении. Отсроченные реакции можно снимать по показанию каждой из них - температуру - жаропонижающими, ряд местных реакций - антигистаминными по показаниям врача.

schneemann написала: А жаропонижающее обладает накопительным эффектом?

Нет. Зато есть мнения, что жаропонижающие обладают кумулятивным эффектом побочных явлений.
Я так понимаю рекомендации по применению жаропонижающих совместно, или превентивно после прививки у детей с судорогами/реакцией на температуру - чтобы время действия препарата совпало со временем ожидаемого/вероятного резкого начала подъёма температуры. После ККП назначают, емнип, с пятого дня профилактически. Т.к. вследствие реакции на прививку температура может/должна подняться не раньше этого времени.

Piol
18 октября 2010, 14:15

Shusha написала:  У Никуси была реакция на ту прививку (Бубокок), т.ч. не считаю, что я зря перестраховалась.

Какая реакция была и от чего ты решила перестраховаться?
Trunia
18 октября 2010, 14:57
В ближайшую среду предстоит вакцинация АКДС.(Привика первая). Сегодня планировали сдать на анализ кровь-моча, чтобы представить в прививочном. Проблема в том, что сегодня у ребенка пошли сопли и глаза слезятся и красненькие, чихает. Сопли пока жидкие, прозрачные, но текут сильно. Предполагаю два варианта: 1. зубы (десна набухшие и лицо детка чешет, все что попадется под руку запихивает в рот), 2. нас настигла простуда/вирус.
Вопрос:
1. Что делать с ближайшей прививкой? Отложить в любом случае? Делать если не будет ухудшения?
2. Стоит ли сейчас идти с ребенком сдавать анализы?
Shusha
18 октября 2010, 15:44

Piol написала:
Какая реакция была и от чего ты решила перестраховаться?

Плач в течении двух часов.
Перестраховаться решила от осложнений. Дала эффералган в свечах после (а не перед прививкой, как написала, извините, за дезу, запамятовала, посмотрела в записях), на ночь. Перед прививкой давала финистил в возрастной дозировке двукратно - на ночь накануне и в день перед прививкой утром.
Информацию взяла с сайта прививка.ру.
Piol
18 октября 2010, 15:52

Shusha написала: Плач в течении двух часов.

Нормальная реакция на боль и стресс.

Shusha написала: Перестраховаться решила от осложнений.

Я считаю это лишним - впрок лечиться.
Нефеш
18 октября 2010, 16:18

Trunia написала: 1. Что делать с ближайшей прививкой? Отложить в любом случае? Делать если не будет ухудшения?
2. Стоит ли сейчас идти с ребенком сдавать анализы?

1. Отложить. Прививки делают здоровым детям и не делают, когда имеется начало заболевания и непонятно какая картина развернется.
2. Нет, не стоит. Анализы должны что-то выявлять или подтверждать какие-то мысли врач. У вас клиническая картина не выраженная, наличие соплей указывает, действительно, или на местную воспалительную реакцию или на вирусное заболевание, которое буквально день и станет явным.
Нет смысла.

Давать детям лекарства без показаний считаю ненужным. Аллергикам можно дать антигистаминный препарат, но действительно аллергикам, а не по принципу "в прошлом году мой ребенок объелся апельсинов и покрылся волдырями, он аллергик". Давать жаропонижающие препараты, мне тоже кажется лучше давать по факту подъема температуры. Можно сразу, когда уже есть тенденция к подъему. Но просто так прийти и дать ребенку лекарство, чтобы Т. не поднялась, мне не очень понятна.

Если это парацетамол, то он работает, когда температура высокая, и снижает ее только до 37,7°С

Это очень спорно. В остальном согласна.
Нефеш
18 октября 2010, 16:23
И вот, что я еще хотела сказать.
Я за прививки и все это знают, но я против групповухи. smile.gif

Делать прививки надо.

1. Здоровым детям
2. В медицинском учреждении
3. Индивидуально, а не коллективно яслями или детсадом.
4. Остаться в медицинском учреждении на 30 минут прсле

В процессе:
1. Ребенка должен осмотреть врач.
2. Вам должны зачитать и показать ампулу с лекарством, название, серию, срок годности, страну производитель.
3. Вам и вашему ребенку должны предоставить место для 30 минутного отдыха.

Мы, когда взрослым то делаем прививки, то медсестра делает их по направлению врача (даже свои знакомым и форумчанам, их делают по моему назначению,и я спрашивая у них, что положено), называет препарат и при них открывает ампулу. Про детей и говорит нечего.
Они сказать не могу, их тем более надо осматривать тщательно.
LTata
18 октября 2010, 16:25
Нефеш, аватар чудесный!
Ой. АватарЫ. tongue.gif
LTata
18 октября 2010, 16:31

Shusha написала: Информацию взяла с сайта прививка.ру.

На нём меня консультант в вопросах-ответах несколько разочаровал, кстати. frown.gif Ответами на конкретные просьбы "а объясните, почему именно такая рекомендация" в стиле "вас в конце концов никто не заставляет это делать - решайте сами". Типа я сказал, а вы отстаньте. Как бы надо разъяснять, мне кажется, если есть что разъяснить. Народ потом пойдёт к Котоку и там ему по полочкам разжуют. mad.gif
Нефеш
18 октября 2010, 20:08

LTata написала: Нефеш, аватар чудесный!

Спасибо, праздничный. wink.gif
Снегурочка
18 октября 2010, 22:57

LTata написала:
Я заказывала в своё время через поликлиничного иммунолога. Возможно, это будет предметнее. По крайней мере, у нас она составляет списки (для аллергиков на импорт и и по другим "расширенным" вакцинам) для старшей сестры в т.ч. smile.gif

У нас нет там иммунолога, но все равно спасибо, буду добираться до старшей медсестры smile.gif

Нефеш, нам говорят, в школе детей врач осматривает, кого нельзя прививать из-за горла-насморка - заворачивает. Все равно лучше самим в поликлинике делать? Врач-то вроде сама оттуда и приходит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»