Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Нефеш
19 октября 2010, 12:30

Снегурочка написала: Нефеш, нам говорят, в школе детей врач осматривает, кого нельзя прививать из-за горла-насморка - заворачивает. Все равно лучше самим в поликлинике делать? Врач-то вроде сама оттуда и приходит.

Когда у нас в школе делали прививки, то тоже в присутствии врача, но мамы от родителей обязательно были. Вас должны накануне оповестить, какая прививка, какая вакцина и вы должны дать свое разрешение. Если ваш ребенок здоров, кто-то из мам (пап) пришел и посмотрел, как оно все делается, то наверное, можно и в школе, но на первом уроке, чтобы дети не домой шли, а в школе оставались.
Снегурочка
19 октября 2010, 12:51

Нефеш написала:
Вас должны накануне оповестить, какая прививка, какая вакцина и вы должны дать свое разрешение.

Спасибо. Да, это все есть.

Если ваш ребенок здоров, кто-то из мам (пап) пришел и посмотрел, как оно все делается

А вот с пропуском родителей плохо - не пускают у нас родителей в школу frown.gif
LTata
19 октября 2010, 13:24
Значит, пусть сделают исключение, с какого перепугу вас должны лишать конституционного права защищать/представлять интересы своих детей.
С ребенком проводится мед.манипуляция вообще-то, вы имеете право настаивать на своём присутствии. Т.к. родитель законный представитель ребенка, не ребенок же сам будет проверять то, что написала Нефеш.

Нефеш написала:    Вам должны зачитать и показать ампулу с лекарством, название, серию, срок годности, страну производитель.

Правильность записи в прививочный сертификат.
Вообще-то родители даже на уроке имеют право поприсутствовать, возникни у них такое желание, как то ли в ТО, то ли в Деловых обсуждали.
А уж тем более на прививке.

Снегурочка написала: Да, это все есть.

Можно написать в разрешении, что разрешаешь только в своем присутствии. Оговорив неотложку или первую помощь.
Нефеш
19 октября 2010, 13:37

Снегурочка написала: А вот с пропуском родителей плохо - не пускают у нас родителей в школу

Это нарушение закона. Дети носовершеннолетние и в любой момент родитель должен иметь к ним доступ. Вы можете отказаться от прививок, без присутствия родителей. Не надо бояться.
Снегурочка
19 октября 2010, 13:52
Спасибо smile.gif.
Мне, конечно, удобнее делать прививку в школе, потому что до поликлиники 7 дней на оленях, ехать туда после уроков и младшего еще с собой тащить. Хотелось бы взвесить риски, я, честно говоря, надеялась на порядочность врачей - ну зачем им делать прививки больным детям и/или просроченной/неправильно хранимой вакциной? confused.gif
Но если я напишу "в моем присутствии" - это автоматически будет означать то, что нам придется делать в районке.

Буду думать smile.gif.
Снегурочка
19 октября 2010, 13:55

LTata написала:
Правильность записи в прививочный сертификат.

Это то же самое, что прививочная карта, которая в школе хранится?
У нас и в районке туда умудрились неправильные записи внести, мне потом пришлось бегать просить перезаписать biggrin.gif
Все врут (с) mad.gif
Tafi
19 октября 2010, 14:59
Сегодня в ходе трехмесячного осмотра было сказано пропить перед прививкой либо супрастин 1/6 таблетки два раза в день, либо жидкий димедрол по чайной ложке два раза в день также за три дня. Вакцина будет Бубо-Кок.
Забыла у терапевта спросить про прививочный сертификат. Его, я правильно понимаю, должны в поликлинике выдавать? Или можно купить, а в поликлинике только просить заполнять?
Нефеш
19 октября 2010, 15:12

Снегурочка написала: Но если я напишу "в моем присутствии" - это автоматически будет означать то, что нам придется делать в районке.

Нет, это значит, что тебя должны допустить в школу. Или вы должны договориться о присутствии родителей.

Снегурочка написала: честно говоря, надеялась на порядочность врачей - ну зачем им делать прививки больным детям и/или просроченной/неправильно хранимой вакциной?

Незачем. smile.gif Ты спрашивала как правильно, тебе ответили.
Хочешь иметь контроль, имей его. Доверяешь? Доверяй.
В принципе, если ты утром ребенка видела и он был без признаков заболевания, то почему не разрешить. Прививки, как правило делаются с утра в детских учреждениях. Если у ребенка ничего особенного нет, то такой вариант возможен. Объясни ему, что если он вдруг плохо себя почувствует в школе, то пусть на прививку не идет.
И еще... вы можете на собрании делегировать на это мероприятие представителя родителей или классную (если вы ей доверяете).
Снегурочка
19 октября 2010, 15:19

Нефеш написала:
И еще... вы можете на собрании делегировать на это мероприятие представителя родителей или классную (если вы ей доверяете).

Да, я наверное, поспрашиваю мамочек. В принципе, те, кто из опекунского совета имеют неограниченный доступ к детям и в любой кабинет smile.gif
Спасибо, Нефеш.
LTata
19 октября 2010, 15:54

Снегурочка написала: Но если я напишу "в моем присутствии" - это автоматически будет означать то, что нам придется делать в районке.

Почему?

Снегурочка написала: Это то же самое, что прививочная карта, которая в школе хранится?

Если ты про форму "Карта профилактических прививок" (форма N 063/у), то я немного про другое.
Сертификат о профилактических прививках это законный (157-ФЗ) документ по форме №156/у-93 Приложение 8 к Приказу Минздрава РФ от 17 сентября 1993 г. N 220,

1. Сертификат  о  профилактических  прививках  выдается  всеми    учреждениями здравоохранения, проводящими иммунизацию населения.
2. Сведения  о  проведенных  прививках  вносятся  в сертификат    медицинскими работниками  лечебно  -  профилактических  учреждений (поликлиники,  медсанчасти,  здравпункта,  фельдшерско-акушерского    пункта)  на  основании  данных  медицинской  карты  амбулаторного больного  (ф.  N  25/у)  и истории развития ребенка (ф.  N 112/у).    Внесенные в сертификат данные заверяются подписью врача и  печатью учреждения.
3. Сертификат о профилактических прививках подлежит хранению у лиц,  получивших прививки,  и предъявляется в  случае  продолжения иммунизации для внесения в него соответствующих данных.

Может печататься разного дизайна обложек, у меня и у детей такой.

Карта 063/у ведется во всех лечебно-профилактических учреждениях, дошкольных учреждениях и школах, в которых осуществляются профилактические прививки детям. Вам её завели и в школе, и в поликлинике и в любой клинике, где вы будете делать, например, внеплановые прививки. Школа туда вносит те прививки, которые делаются в её кабинете.

А в сертификат вносятся и заверяются все прививки из разных мест и он хранится дома, т.е., он выдается один раз и затем заполняется по мере получения новых видов профилактических прививок. Является носителем информации для всех случаев, когда она необходима. Моему уже несколько десятков лет. :cwm32.gif
Зачем нужен сертификат.
LTata
19 октября 2010, 15:57

Tafi написала: Его, я правильно понимаю, должны в поликлинике выдавать?

Да, он выдаётся ребенку (бесплатно, ай инсист, см.выше цитату) первично в поликлинике по месту жительства, первоначально заполняется участковой медицинской сестрой или участковым педиатром, а в последующем сведения о проведенной вакцинации в сертификат вносятся медицинским работником, проводящим вакцинацию.

LTata
19 октября 2010, 16:04
Да, и никто не имеет права требовать отдать Сертификат - садик, школа. Максимум - копию, если желаете.

Сертификат хранится на руках, это основной документ ребенку, чтобы не вспоминать потом, и не бегать по поликлиникам с запросами, а делала ли мне мама прививку от прострела левой пятки. Бывает всякое - теряются мед.карты, архивы и прочая. Но с сертификатом вы всегда будете иметь сведения о проведенной иммунизации.

Только что выдержала битву с бабушкой, настаивавшей, что детские сертификаты должны храниться у нашей детсадовской медсестры, которая требует их принести, ибо "всегда так было". Пришлось цитатами оперировать. Что ж, я сразу предупреждала, что со мной сложно придётся...
Снегурочка
19 октября 2010, 18:48

LTata написала:
Почему?

У нас как-то очень строго с допуском родителей. Т.е. на собрание можно, конечно, но уже много раз просили, чтобы мы не ломились в двери, потому что охраннику невозможно с утра у всех брать документы, отмечать и потом обратно отмечать. Связано с безопасностью детей, чтоб никто посторонний не проник. Нам детей выдают в предбаннике или на улице. В школу пускают только во второй половине дня, когда учебный процесс закончен и начинают действовать кружки/секции/продленка/подготовительные.
Можно, конечно, полезть на рожон, но не хочется в конфликты вступать в первом классе.

Сертификат о профилактических прививках

Мдя...Я даже про него не слышала. Карту ксерила себе.
LTata
19 октября 2010, 20:43

Снегурочка написала: Можно, конечно, полезть на рожон, но не хочется в конфликты вступать в первом классе.

Нефеш написала: И еще... вы можете на собрании делегировать на это мероприятие представителя родителей или классную (если вы ей доверяете).

Думаю, что этот вопрос надо обязательно контролировать.
И желание в данном случае присутствовать - это не есть конфликт или ломиться - это обсуждение с администрацией и согласовывание действий. smile.gif
Снегурочка
20 октября 2010, 16:37
Копец какой-то с этой вакциной от гепатита а. Никто ничего не знает, ни педиатры, ни сестры. Говорю педиатру: "Может мне надо заявление написать или еще что-нибудь, чтоб заказать эту вакцину?" - "Бесполезно, пока деньги не спустят, заказать ничего не получится. А как спустят, так сразу и закажут". Я так понимаю, какие-то проблемы с финансированием у них что ли...Сами старшие сестры вообще ничего не говорят, спрашивают только зачем оно нам и - приходите время от времени.
Ну фиг с ним, еще 3 месяца в запасе, буду по телефону названивать еженедельно.
LTata
20 октября 2010, 17:02
В крайнем случае, можно и в коммерческом центре этот Хаврикс сделать.
Или тут спросить доколе. smile.gif
Cara Sar
27 октября 2010, 15:30

LTata написала:
Жалко, что каточка не на руках.
Только ты мирно попроси заполнить. smile.gif Под предлогом, что, например, за границу едете. По возможности скопировать карточку. А потом, в зависимости от, уже и разговаривать. Только не с администратором, а с руководителем сразу.
Расскажешь, что  скажут?

Отчитываюсь.
С руководителем не переговорила (не было), только с нашим выделенным врачом (присутсвовала наша медсестра). Напоминаю, все происходящее имеет место в купеческом городе, где все всех знают, 99% вопросов решаются по понятиям. Про приказ они не в курсе. То есть в курсе, но наличие там пункта с 2007 года о том, что детей до года прививают только ИПВ - не признались. Сказали, что за все время практики (врачу около 50-ти) осложнений не было, и они продолжают заказывать и давать всем "капли" и делать отечественную АКДС. Что направление в центр иммунизации на покупку Пентаксима она мне с удовольствием выпишет, и ей даже с этого капнет процент, но процент ей не нужен, она верит в те вакцины, которые у них есть в наличии. И что новые вакцины еще не набрали такой статистики, и что это бизнес. Я спорить не стала. Моя родная сестра (которая анестезиолог-реаниматолог) мне говорила то же самое - про фармацевтический бизнес, велела не заморачиваться и делать прививки какие делали мне и ей 40 лет назад, так что я просто покивала головой.
Сертификат наша медсестра заполнила, но например, про полиомиелит только V1 8.09.10 г. 0,2 с 807 г 04-11. Ни наименования учреждения, ни подписи врача, но это я потом оптом возьму сразу по всем прививкам. В остальном этой информации достаточно будет потом другим врачам, чтобы понять, что была за вакцина? Я вот не вижу букв ОПВ, а в карточке они были.

Я спокойно посоветовала проговорить этот момент с заведующей, так как мы родители "больно умные", но спокойные. А бывают "больно умные", которые вникать, как мы, не будут. И устроят им полный сеанс связи.
При следующем визите спрошу, что на эту тему думает заведующая (она же - наш невролог).
Разговаривают там с нами доброжелательно (про "больно умные" - это папаша наш сам сказал, мы из тех чудаков, которым самим неудобно, что они такие осведомленные по жизни smile.gif), поэтому шашкой махать пока не буду.

Параллельно знакомые мамы мне рассказали, как проходит вакцинация в наших районных поликлиниках (двух). И это еще более грустно. Не буду утомлять подробностями про часовые очереди стоя с больными детьми в дни здорового ребенка, скажу только, что ИПВ нету и до нового года не будет, всем рекомендуют покупать самостоятельно нероссийского производства. Все, с кем общались на эту тему за прошедший месяц, купили, либо сделали в платной клинике Пентаксим (чтоб 2 раза не вставать). Стоит 2200 р. Для сравнения скажу, что, например, инженер ИТ поддержки с высшим образованием получает у нас в городе зарплату около 15 т.р., то есть сумма не ерундовая, но "на детях не экономят".
LTata
28 октября 2010, 13:29

Cara Sar написала: Стоит 2200 р.

Охничёсебе.
Крутые у вас цены.

Cara Sar написала: V1 8.09.10 г. 0,2 с 807 г 04-11. Ни наименования учреждения, ни подписи врача, но это я потом оптом возьму сразу по всем прививкам. В остальном этой информации достаточно будет потом другим врачам, чтобы понять, что была за вакцина? Я вот не вижу букв ОПВ, а в карточке они были.

Серия С 807 - это ОПВ. И доза - 0,2 - ОПВ или по 2 или по 4 капли даётся, в зависимости от фасовки препарата. http://vakcina.ru/i_poliomielit_01/
У инъекций будет доза 0,5 мл, скорее всего, стандартная доза/расфасовка.

Подпись работника, проводившего вакцинацию и печать учреждения лучше, на мой взгляд, требовать сразу. И проверять флакон/сверять серию. smile.gif
Cara Sar
28 октября 2010, 19:07

LTata написала:
Охничёсебе.
Крутые у вас цены.
...
Подпись работника, проводившего вакцинацию и печать учреждения лучше, на мой взгляд, требовать сразу. И проверять флакон/сверять серию.  smile.gif

Справедливости ради - 1800 р. сам Пентаксим, 400 р. - предварительный обязательный осмотр у педиатра того центра, где его делают.

В остальном все поняла, спасибо!
schneemann
2 ноября 2010, 23:18

LTata написала: Охничёсебе.
Крутые у вас цены.

В ЕЦВ у нас Пентаксим за 3000 делали.
Потом в Медицине 21 века делала - порядка 2600, кажется...
LTata
3 ноября 2010, 00:56

schneemann написала: В ЕЦВ у нас Пентаксим за 3000 делали.

Ага, я уже глянула - 3045.
... во времена моей молодости было дешевле... biggrin.gif
Снегурочка
8 ноября 2010, 13:17

LTata написала: В крайнем случае, можно и в коммерческом центре  этот  Хаврикс сделать.
Или тут спросить доколе. smile.gif

Не выдержала и отзвонила во все инстанции biggrin.gif В общем, никто ничего не знает, в перечень обязательных невключена, потому - ждите. И еще меня там в УЗ ЮЗАО убеждали, что срок ревакцинации от 6 мес до года - это все приблизительно. Главное не раньше 6 месяцев, а уж когда ревакцинацию проводить типа вообще на важно. mad.gif

Наверное, подожду еще месяцок и пойду платно делать...
LTata
8 ноября 2010, 14:48

Снегурочка написала: И еще меня там в УЗ
ЮЗАО убеждали, что срок ревакцинации от 6 мес до года - это все приблизительно.

Совпадает с инструкцией. smile.gif
[URL=http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/havrix.htm]Для обеспечения долговременной защиты следует вводить вторую (ревакцинирующую) дозу в период между 6 и 12 мес после введения первой дозы.

Было установлено, что ревакцинация, проведенная в период до 12-60 мес после вакцинации, индуцирует выработку такого же уровня антител, как и ревакцинация, проведенная через 6-12 мес после вакцинации.[/URL]
Я думала, у тебя уже год истекает. smile.gif

Нефеш
8 ноября 2010, 14:49

Снегурочка написала: И еще меня там в УЗ ЮЗАО убеждали, что срок ревакцинации от 6 мес до года - это все приблизительно.

В принципе да. Есть две прививки, третью можно делать от 6 мес перерыва.
Снегурочка
8 ноября 2010, 15:31

LTata написала:
Я думала, у тебя уже год истекает. smile.gif

Ну да, он и истекает в январе smile.gif В смысле не год перерыва, а те самые 12 месяцев, за полгода до которых надо уложиться. Я потому и нервничаю smile.gif

Нефеш написала:
В принципе да. Есть две прививки, третью можно делать от 6 мес перерыва.

Нефеш, прости тупую , про какие две и третью ты говоришь?blush.gif Вроде бы получается 1 прививка и 1 ревакцинация в период с 6 до 12 мес...
Piol
8 ноября 2010, 16:01
Речь о прививке от гепатита В? 3 прививки: 1 день-1 месяц-(6-12) месяцев. Неделя-месяц-два-три туда-сюда погоды не делают, причин для нервничания нет.
Снегурочка
8 ноября 2010, 16:38

Piol написала: Речь о прививке от гепатита В?

От гепатита А.
При вакцинации было велено ревакцинироваться в период от 6 до 12 месяцев. Пошел 11-й месяц. Нервничаю, т.к. в п-ке нет вакцины, но меня там убеждают, что и фиг-с-ним, когда будет, тогда и сделаете.

Juiсer
8 ноября 2010, 19:45
Снегурочка, у нас точно такая же ситуация с прививками от Гепатита B. Мы ребёнку сделали первые две в срок (Энджерикс ставили платно), а вот третью никак не можем сделать, уже плановые сроки прошли, а в городе этих прививок всё нет и нет, говорят везде: "Ожидаем". Я знаю, что все прививки от гепатита B взаимозаменяемы, но никаких других импортных тоже нет. Но волноваться не стоит особенно, вот что я нашёл:

*  Если пропущена первая вакцинация  от гепатита В, то есть она не была выполнена в первые 12 часов после рождения малыша, то можно начать вакцинацию в любой последующий день и далее следовать стандартной схеме – вторую прививку делают через месяц, а третью еще через 5 месяцев.
    * Если пропущена прививка от гепатита В, которую выполняют, согласно календарю прививок, через месяц после рождения, то можно выполнить ее спустя максимум 4 месяца после первой. Причем чем меньше интервал, тем более надежный иммунитет будет сформирован. Если со времени выполнения первой прививки прошло больше 4 месяцев, то обычно продолжают введение вакцин так, как если бы до этого не сбился график прививок, но в этом случае велик шанс недостаточной иммунизации. Если врач сомневается в эффективности дальнейшей вакцинации, то может потребоваться определение антител к вирусу гепатита В в крови ребенка, с обязательным количественным исследованием.
    * Если пропущена третья прививка от гепатита В, то вы можете не беспокоиться об уменьшении эффективности вакцинации на протяжении 18 месяцев после выполнения первой прививки. Это максимальный промежуток времени, после которого для завершения курса, скорее всего, потребуется анализ на концентрацию антител против гепатита В. В некоторых случаях, когда достаточный иммунитет не сформирован даже после окончания курса вакцинации, может потребоваться дополнительная прививка.

Нефеш
8 ноября 2010, 20:08

Снегурочка написала: От гепатита А.

Ага. Я про В говорила, но суть такая же. Только вакцинация однократная.
Через 15 дней иммунитет уже достаточен. Ревакцинацию делают не ранее 6 мес от первой прививки. Больше можно.
Снегурочка
9 ноября 2010, 10:06
Спасибо, друзья! smile.gif
Suddenly
12 ноября 2010, 00:33
Подскажите, пожалуйста, сколько дней, по современным рекомендациям, нельзя мочить БЦЖ?
Suddenly
12 ноября 2010, 22:59
И еще, нормально ли, что на второй день после БЦЖ на месте укола покраснение диаметром около 1 см?
Nilita
21 января 2011, 00:05
По ошибке задала вопрос не в том треде. Дублирую сюда:

У меня возник вопрос по прививкам (в архиве ответа не нашла). Ребенку - 6 месяцев. Мы решили, помимо обязательных, сделать также прививку от ветрянки. Муж вчера нашел информацию, что ее можно сделать одновременно с прививкой MMR. Вопрос в том - стоит ли делать эти прививки одновременно? И правильно ли я понимаю, что прививку от ветрянки нужно делать после года? И, в догонку - о моих прививках информация неполная сохранилась, но мама утверждает, что от краснухи мне прививку не делали, но не уверна на 100%. Можно (или нужно) ли мне сделать эту прививку и рискую ли я чем-то, если мне ее уже делали?

LTata
21 января 2011, 00:27

Suddenly написала: И еще, нормально ли, что на второй день после БЦЖ на месте укола покраснение диаметром около 1 см?

Какую в итоге папулу врач намерил?
LTata
21 января 2011, 00:31

Nilita написала:  И правильно ли я понимаю, что прививку от ветрянки нужно делать после года?
Да.
Tlusha
21 января 2011, 13:46
Вчера предложили в поликлинике сделать в 3 месяца прививку от отита, пневмонии, полиомиелита. Как называется не знаю, сказали Хипповская. Сейчас ребенку 2 мес. Стоит ли ее делать?
Piol
21 января 2011, 15:23

Tlusha написала: 3 месяца прививку от 1. отита, пневмонии, 2. полиомиелита. Как называется не знаю, сказали Хипповская. Сейчас ребенку 2 мес

1. Hib - Haemophilus influenzae Typ B.
Делается 4 раза: в 2 месяца-3 месяца-4месяца - 10-14 месяцев.
2. Это уже отдельная прививка.
Всё делать. И не только эти, все остальные по возрасту тоже. Какие - написаны в календаре прививок.
LTata
21 января 2011, 20:36

Sedovka написала: А еще хотела спросить - как дети перенесли прививку? Были ли побочные эффекты?

Вообще никаких.
Но у моих из выраженных была реакция только на ККП на 10, емнип, день (температура).
Sedovka
21 января 2011, 21:19

LTata написала: Вообще никаких.
Но у моих из выраженных была реакция только на ККП на 10, емнип, день (температура).

Спасибо.smile.gif
Nilita
22 января 2011, 07:29

LTata написала: Да.

Спасибо. А можно ее (прививку от ветрянки) делать одновременно с другими прививками или лучше в другой раз?
Suddenly
22 января 2011, 15:52

LTata написала: Какую в итоге папулу врач намерил?

Ой, ты о чем? Что, надо было к врачу идти через какое-то время после прививки?

Честно говоря, она меня до сих пор беспокоит (но я утешаю себя тем, что как раз через 1.5-2 мес там реакция должна идти). Теперь она синеватого цвета и ощутимая на ощупь шишечка под ней и шелушится снаружи. Наша массажистка (она работает медсестрой в детской поликлинике) сказала, что по ее мнению выглядит нормально. Увеличения лимфоузлов я не замечала, думаю, что массажистка тоже бы заметила во время массажа. Наверное, как вернусь из командировки, свожу ребенка к педиатру, уже несколько вопросов накопилось разных.
Геста
23 января 2011, 01:58
Сыну 4 месяца. Сделали положенные в 3 месяца прививки в поликлинике, никаких осложнений. Через месяц при массаже нащупала уплотнение в ягодице, задумалась, что же это, решила. что может быть только следом от прививки. Не трогать это полупопие или ничего страшного ? Уплотнение глубоко очень, маленькое, не болезненное.
LTata
23 января 2011, 11:37

Nilita написала: А можно ее (прививку от ветрянки) делать одновременно с другими прививками или лучше в другой раз?

smile.gif

Вакцина может вводиться одновременно с инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок РФ и календаря прививок по эпидемическим показаниям РФ, за исключением антирабической вакцины.

Одновременное назначение вакцины Варилрикс® с вакциной против кори-краснухи-паротита или с вакциной против дифтерии-столбняка-коклюша не снижает иммунного ответа и не повышает реактогенность вакцины Варилрикс®.

Комбинированную вакцину против кори-краснухи-паротита и вакцину против ветряной оспы можно вводить одновременно при введении их в разные места. Однако, если эти вакцины не были назначены одновременно, то интервал между их назначением для достижения максимального уровня антител должен составить не менее 30 дней.

Между вакцинациями Варилриксом и другими вакцинами, помимо указанных выше, интервал между введениями должен составлять не менее 1 мес.

Прим. Антирабическая - бешенство.
LTata
23 января 2011, 11:42

Suddenly написала: Ой, ты о чем?

Прости, я криво прочитала. Решила, что ты о манту пишешь. blush.gif

Геста написала: Уплотнение

После АКДС до полугода может рассасываться.
Nilita
24 января 2011, 06:59

Спасибо тебе. smile.gif Я не совсем верно спросила, но та информация, которую получила меня вполне устраивает. Я буду делать прививку в США и прочитала, что эти две прививки делают одновременно, в смысле - одним уколом. Меня этот коктейль и смутил.
LTata
24 января 2011, 09:29

Nilita написала: Я буду делать прививку в США и прочитала, что эти две прививки делают одновременно, в смысле - одним уколом.

Может там вакцина какая-то другая, но конкретно эту вводят отдельным шприцом в разные участки тела. Смешивать запрещено. Емнип, все зарегистрированные в России вакцины смешивать запрещено, кроме тех. которые уже смешаны производителем изначально.

Все вакцины вводят разными шприцами в разные места инъекций

Интересно было бы почитать про "коктейль". smile.gif
юлька-шпулька
24 января 2011, 15:44
Ребёнку 3,5 месяца. Врач на двухмесячном осмотре сказала, что советует прививки ставить не по графику, а начинать не ранее 6-ти месяцев. Мы ждем, но что-то я засомневалась. Место действия Германия, так что здесь наверное своя специфика.
Piol
24 января 2011, 15:58
В чём именно ты засомневалась?
юлька-шпулька
24 января 2011, 16:23

Piol написала: В чём именно ты засомневалась?

Что надо ждать. По всем табличкам начинают раньше.
Piol
24 января 2011, 16:35
Чем педиатр обосновал сдвиг прививочного плана?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»