Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
LTata
18 марта 2011, 22:29

Trunia написала: Пентаксим я бы не хотела ставить, так как против коклюша уже привились.

Аргумент не понятен, т.к. в инфантрикс тоже коклюшный анатоксин входит, а ты собиралась им ревакцинацию делать, как я поняла? Вы отдельно привили коклюш? Чем? smile.gif

Trunia написала: Возможна ли замена вакцины при ревакцинации?

Да.
Trunia
18 марта 2011, 23:38

LTata написала:
Аргумент не понятен, т.к.  в инфантрикс тоже коклюшный анатоксин входит, а ты собиралась им ревакцинацию делать, как я поняла? Вы отдельно привили коклюш? Чем? smile.gif

Ой, это у меня в голове куча мыслей..хотела написать полиомиелит, а написала коклюш.Пошу прощения. Был привит полиомиелит отдельно Иммовакс полио - 3 введения.

Если произвести смену вакцины, то на какую лучше (мне предложили отечественную либо Пентаксим)?
LTata
19 марта 2011, 00:04

Trunia : Если произвести смену вакцины, то на какую лучше (мне предложили отечественную либо Пентаксим)?

В Инпромеде вроде есть Инфантрикс.
А почему не хочешь в другой центр обратиться? В Москве же их много.
Trunia
19 марта 2011, 01:08

LTata написала:
В <a href='http://www.vse-privivki.ru/infanriks.htm' target='_blank'>Инпромеде[/URL] вроде есть Инфантрикс.
А почему не хочешь в другой центр обратиться? В Москве же их много.

Да вроде везде говорят, что закончился и ссылаются на отсутствие перерегистрации вакцины, поэтому поставки нет.
Спасибо за ссылку, к ним еще не обращалась попробую завтра уточнить хватит ли им на месяц запаса.
LTata
19 марта 2011, 01:36

Trunia написала: хватит ли им на месяц запаса

Хаврикс, которым вчера сделали детям ревакцинацию, я забронировала три месяца назад. Всё это время он хранился в поликлинике в холодильнике подписанный. Думаю, можно попробовать договориться и таким образом, если у вакцины позволяет срок хранения. smile.gif
Иней
25 марта 2011, 13:12
В инструкции к Приориксу сказано, что можно ставить прививку при нетяжелых ОРВИ, как только стабилизируется температура. Дочка переболела сейчас, легкий фарингит, температура вообще не повышалась, кашля не было, сохраняется легкая заложенность носа, горло не красное, глотать не больно. В понедельник записана на вакцинацию. Можно делать или правильнее все-таки подождать две недели?
ssh
25 марта 2011, 14:29
Здравствуйте.
Очень хотелось бы получить консультацию, вдруг кто-нибудь что-нибудь знает?

До 2-х лет мы делали все (почти) полагающиеся по возрасту прививки. Потом у нас случилась бяка, которую пол года лечили химиотерапией. Сейчас ребенку 5 лет, и встал вопрос о возобновлении прививок.

Собственно, вопросы:

Как влияет химотерапия на выработанный прививками иммунитет? Насколько я понимаю (смог вытащить из врачей) иммунитет мог остаться, а мог и погибнуть. Насколько это правда? У нас были привиты АКДС, БЦЖ, полиомиелит, корь и паротит. Все ли это нужно проверять, или что-то точно сохранилось/точно погибло?

Где в СПб можно проверить наличие иммунитета на ранее сделанные прививки? В больнице нас отправили в НИИ Детских Инфекций (НИИДИ), но там, во-первых, все только за деньги (хотя у нас есть туда бесплатное направление, однако нас кормят завтраками и по факту бесплатно брать отказываются), а во-вторых, по данным их справочного, они могут проверить только корь, краснуху, паротит, дифтерию и гепатит В. Но это как-то мало, а полиомиелит, коклюш, стобняк, туберкулез - где?

А может кто-нибудь посоветует врача/клинику, где помогут грамотно разобраться и спланировать график прививок (и какими вакцинами) в такой вот не очень стандартной ситуации? А то участковый врач нас с нашей болячкой вообще боится (предлагая по любому поводу ложиться в больницу), а врачи в больнице где лечились - к сожалению - не очень разговорчивы и отделываются общими фразами.
LTata
25 марта 2011, 17:51

ssh написал: туберкулез

Манту.

ssh написал: В больнице нас отправили в НИИ Детских Инфекций (НИИДИ)

У нас в поликлинике работала прекрасная молодая иммунолог, сейчас ушла туда работать. Если хочешь, могу прислать её телефон в личку, может что-то посоветует.
Piol
29 марта 2011, 23:51

Иней написала: ожно делать или правильнее все-таки подождать две недели?

Можно.
Suddenly
1 апреля 2011, 00:49
Сегодня педиатр подтвердила мои опасения, что, скорее всего, нам неправильно сделали БЦЖ (под кожу) и посоветовала сходить к фтизиатру. frown.gif
LTata
2 апреля 2011, 12:33

Suddenly написала: Сегодня педиатр подтвердила мои опасения, что, скорее всего, нам неправильно сделали БЦЖ (под кожу)

нету гнойничка или наоборот, воспаление?
Suddenly
3 апреля 2011, 21:47

LTata написала: нету гнойничка или наоборот, воспаление?

Нарывает внутри уже второй раз, и никак не прорвет наружу. Под кожей чувствуется уплотнение, но, к счастью, лимфоузлы не увеличены. Прививка сделана полгода назад, уже должно было бы все пройти, а оно все нарывает.
LTata
4 апреля 2011, 00:51

Suddenly написала: Прививка сделана полгода назад, уже должно было бы все пройти, а оно все нарывает.

frown.gif Расскажи потом. что фтизиатр скажет. Желаю, чтобы всё обошлось.
Suddenly
6 апреля 2011, 02:16

LTata написала:  Расскажи потом. что фтизиатр скажет. Желаю, чтобы всё обошлось.

Хорошо. Сейчас Эмма болеет, поэтому пока до врача не дошли. Кстати, сегодня другая педиатр сказала не заморачиваться этим вопросом, а просто в плановом порядке сделать в 2 года Манту и посмотреть на результаты.
LTata
6 апреля 2011, 10:12

Suddenly написала: Кстати, сегодня другая педиатр сказала не заморачиваться этим вопросом, а просто в плановом порядке сделать в 2 года Манту и посмотреть на результаты.

Это да, чтобы проверить действенность. Но вас же нагноение беспокоит, если из-за неправильного введения БЦЖ образовался холодный абсцесс, его, возможно придётся удалять. Я бы всё-таки к хирургу сходила на консультацию.
ssh
21 апреля 2011, 14:22
Прививка от полиомиелита (капельки) - живая вакцина?
Надо ли предпринимать какие-либо меры предосторожности, если мама ребенка, прививаемого живой вакционой от полиомиелита, беременна (10-я неделя)?
(Почему возник вопрос - "в интернете пишут" что надо, а врач говорит что все фигня и не надо).

Прививка от гриппа - первая вакцинация - когда делать повторную вакцинацию? Один врач говорит что строго обязательно ровно через месяц, второй - что все фигня и сделаем через два месяца.

Почему детей старше 4-х лет не прививают от коклюша? (Ребенок раньше привит не был). Он уже не опасен, или прививать уже бесполезно?
Piol
21 апреля 2011, 16:18

ssh написал: Прививка от полиомиелита (капельки) - живая вакцина?

Да. С 1998 года имеется инактивированная полио-вакцина, которая колется в/м 2 раза в течение 2-6 месяцев.

ssh написал: Почему детей старше 4-х лет не прививают от коклюша?

Прививают. Согласно календарю прививок ревакцинация предусмотрена на 6 году жизни, на 9-17, и потом в течение последующей жизни один раз.
LTata
21 апреля 2011, 16:50

ssh написал: Надо ли предпринимать какие-либо меры предосторожности, если мама ребенка, прививаемого живой вакциной от полиомиелита, беременна (10-я неделя)?

Надо мыть руки перед едой, особенно после посещения туалета/туалета ребенка. Но почему именно ОПВ и привита ли сама мама?

ssh написал: Почему детей старше 4-х лет не прививают от коклюша?

В соответствии с инструкцией, не прививают цельноклеточной российской вакциной АКДС. Бесклеточные делают и в более старшем возрасте.
LTata
21 апреля 2011, 17:07

Piol написала: на 9-17

Уже официально внесли, не только как рекомендацию?
Piol
21 апреля 2011, 17:18
У нас в календаре стоит.
ssh
21 апреля 2011, 17:44

LTataНо почему именно ОПВ и привита ли сама мама?

А фиг его знает, что там было 30 лет назад. С вероятностью 99% - мама привита, т.к. родственники были медики и бдили.

Про вид прививки - мы спохватились поздно. Врачу, который назначал прививки, про беременность мамы сказали - она все равно назначила капельки в рот.

Про опасность для беременной мамы от привитого ребенка я вычитал уже потом, после прививки. Спросил врача - врач сказала "ничего страшного".

А про гепатит никто не знает?
LTata
21 апреля 2011, 17:59
Что про гепатит?
ssh
21 апреля 2011, 20:47
Прививка от гепатита - первая вакцинация - когда делать повторную вакцинацию? Один врач говорит что строго обязательно ровно через месяц, второй - что все фигня и сделаем через два месяца.
Shusha
22 апреля 2011, 00:28
Чем грозит задержка первой пробы Манту? Ребенку 1,5 года, пробу только собираемся делать, будет ли она информативна?
Заранее спасибо за ответ.
LTata
22 апреля 2011, 09:49

ssh написал: Один врач говорит что строго обязательно ровно через месяц, второй -
что все фигня и сделаем через два месяца.
*вернувшись и ТО из треда про инструкции* tongue.gif
В принципе, при задержке первая прививка не пропадёт. Но любое нарушение инструкций отклонение от установленных сроков может снизить эффективность прививки. Согласна с мнением, что без необходимости нарушать эти сроки не надо.
Zhen
22 апреля 2011, 12:04
Уважаемые, подскажите, пожалуйста. Инфанрикса до осени в России не предвидится, а нам прививать ребенка через месяц. Пентаксим пойдет на замену? Я после страшилок о нашей вакцине уже всего боюсь frown.gif

UPD
Почитала выше, вопрос снят.
Броуэн
27 апреля 2011, 17:57
Подскажите, пожалуйста. Дочь переболела паротитом (свинкой), несмотря на прививку, правда в легкой форме. Надо по плану делать прививку корь-краснуха-паротит, исключив последнее, как я понимаю. В поликлинике сказали, что вакцина от кори есть живая производства России. Плохо это или хорошо я сама понять не могу. Прочитала, что есть еще моно-вакцина Рувакс (Aventis Pasteur, Франция). Искать ее, или наша не хуже?
LTata
27 апреля 2011, 18:28

Броуэн написала: Рувакс

Так тоже живая.
Российская - на первичной культуре клеток эмбрионов японских перепелов, Рувакс - на первичной культуре клеток куриных эмбрионов.
Посмотри инструкции в инете.
Есть мнения, что перепелиные менее аллергенны, хотя, если нет сильной реакции на прием в пищу куриных яиц это не столь важно.
Броуэн
27 апреля 2011, 19:44

LTata написала: Посмотри инструкции в инете.

Посмотрела, мало что поняла. Я совсем не медик. smile.gif
Аллергии на яйца нет, думаю, что можно делать, но я еще попробую педиатра спросить.
Спасибо!
LTata
28 апреля 2011, 00:53

Броуэн написала: Посмотрела, мало что поняла.

Что не только наша "живая", но и Рувакс тоже. smile.gif

Моим делали отечественную дивакцину. Было, как и обещали, повышение температуры где-то на 10-12 день, у одного ребенка сильное, у другого небольшое.
Siamska
28 апреля 2011, 10:32
Подскажите, пожалуйста! Два ребенка, старшей 2,5 года, младшему полгода. Младшему вчера сделали прививку (третья вакцинация АКДС, полимиелит, гепатит). Ночью оба ребенка выдали температуру. Ну младший - понятно, у него и на предыдущую вакцинацию была реакция. А старшая? Могла ли... я не знаю... заразиться от мелкого? Или это просто совпадение?
Спасибо!
Нефеш
28 апреля 2011, 12:19

Siamska написала: Ночью оба ребенка выдали температуру.

ОРВИ?
Siamska
28 апреля 2011, 12:37

Нефеш написала: ОРВИ?

У младшего - скорее всего, реакция на прививку.
А у старшей - не знаю, или ОРВИ, или, как сказал муж, заразилась прививкой.
И вот интересно узнать: так бывает? То есть свежепривитый ребенок может заразить другого той инфекцией, от которой прививают?
LTata
28 апреля 2011, 13:19
Полиомиелит ты, наверное, делала ИПВ?
Тогда в перечисленном наборе не вижу чем можно заразиться, т.к. все вакцины инактивированные. Привитый человек же не начинает синтезировать в себе вирусы болезни, а начинает антитела к болезни. Антителами заразиться нельзя.
К сожалению. tongue.gif
Siamska
28 апреля 2011, 15:57

LTata написала: делала ИПВ?

Да.

LTata написала: все вакцины инактивированные

О, спасибо, теперь поняла.
Значит, просто коварное совпадение, чтобы у меня на руках получилось два температурящих нытливых клиента. smile.gif
Нефеш
28 апреля 2011, 16:34

Siamska написала: У младшего - скорее всего, реакция на прививку.
А у старшей - не знаю, или ОРВИ,

Да, у обоих скорей всего ОРВИ.
Befany
13 мая 2011, 20:16
Добрый день.
Подскажите, пож-ста, такие моменты.
Ребёнку 1 год и 3 мес., до 1 года не прививались по разным причинам. Месяц назад закапали капли от полиомиелита (в рот), спустя месяц, вот буквально 10-го 3 дня назад поставили АКДС Пентаксим. Педиатр говорит, прививаемся теперь по схеме, 3 вакцины с промежутком 45 дней. Меня смущают вот эти капли месяц назад, в календаре прививок только 3 полиомиелитные, это будет не перебор? Или для непривитых до года иная схема? Педиатр говорит что-то невнятное.

Опасаюсь ставить параллельно АКДС и гепатит В, как настаивает календарь прививок и педиатр, ссылаясь на привитологов, хочу за лето проставить АКДС, а потом осенью отдельно проставить гепатитные, а потом, уже после, корь-краснуха-паротит, чтобы нам войти в график до садикового возраста. Это нормально будет?
Очень благодарна.
Piol
13 мая 2011, 21:04

Befany написала: это будет не перебор?

Перебор в чём тебя пугает?
Календари прививок составлены не от фонаря, а опытными специалистами и проверены десятилетиями. Опасаться чего-то там непонятного нет смысла. Надо следовать рекомендациям педиатра и прививаться по графику, невзирая на возраст.
Befany
13 мая 2011, 21:18

Piol написала:
Перебор в чём тебя пугает?

Прививками от полиомиелита. Т.е. по графику 3, а у нас получается 4 - 1 раз капли + 3 Пентаксим.

Piol написала:
Календари прививок составлены не от фонаря, а опытными специалистами и проверены десятилетиями. Опасаться чего-то там непонятного нет смысла. Надо следовать рекомендациям педиатра и прививаться по графику, невзирая на возраст.

Я очень правильный и послушный пациент и всегда следую рекомендациям специалистов, однако когда нам поставили гепатитную прививку в роддоме, просмотрев физиологическую желтуху новорождённых, а потом мы лечились от гипербилирубинемии неясной природы почти до 3 мес. при цифрах билирубина за 200, когда назначали всё от фенобарбитала до промывания физраствором через вены на головке, я как-то всё стала ставить под сомнение frown.gif
Мня, собственно, интересовал вопрос, будет ли нормальный иммунитет при раздельном прививании АКДС и гепатита, как хочу сделать я. Если нет, то я буду думать дальше.
Befany
13 мая 2011, 22:24
LTata
Читаю тред, огромное тебе спасибо за бесценную информацию, я уже блокнот себе рядом с буком обжила. Про прививки от ветрянки для меня вообще новость.
Очень интересно твоё мнение по моему вопросу (прозрачный такой намёк, ага) smile.gif
LTata
15 мая 2011, 02:13

Befany написала: Т.е. по графику 3

По графику пять - три вакцинации и две ревакцинации.

Befany : Ребёнку 1 год и 3 мес., до 1 года не прививались по разным причинам. Месяц назад закапали капли от полиомиелита (в рот), спустя месяц, вот буквально 10-го 3 дня назад поставили АКДС Пентаксим. Педиатр говорит, прививаемся теперь по схеме, 3 вакцины с промежутком 45 дней.

Befany : поставили гепатитную прививку в роддоме

Это была единственная прививка?
Сильно большой перерыв, надо бы посоветоваться с иммунологом - продолжать вакцинацию или начинать заново.
- удлинение интервалов между первой и второй прививками не должно превышать 5 месяцев, в противном случае следует проводить вакцинацию по полной схеме 0-1-6 месяцев

В Пентаксим входит ХИБ компонент, после года он вводится однократно, т.е., если во второй раз будешь делать Пентаксим, то надо уже без без разведения лиофилизата HIb во флаконе. "Перебора" по полиомиелиту у тебя не будет, если в третий раз возьмешь не Пентаксим, а другую вакцину, без полиомиелита, н-р Инфантрикс или что другое. Исходя из твоих слов, сейчас у ребенка есть V1 АКДС, V гемофильная и V2 полиомелит. Т.е. через сорок пять дней Пентаксим без ХИБ (V2 АКДС+V3 полимелит), или Инфантрикс (V2 АКДС)+Имовакс полио или ОПВ (V3 полимелит). Еще через сорок пять дней V3 АКДС Инфантриксом. Далее ревакцинации.

Befany : потом осенью отдельно проставить гепатитные

Гепатита очень много, зачем затягивать с защитой от такой опасной болячки. frown.gif Надо разобраться с вакцинацией и делать одновременно, чем дольше ты откладываешь, тем дольше твой ребенок толком не защищён от этой заразы.

Спасибо тебе на добром слове. smile.gif
LTata
15 мая 2011, 02:22

Befany написала: будет ли нормальный иммунитет при раздельном прививании АКДС и гепатита

Они не взаимосвязаны и не усиливают действие друг друга, так что не зависит от того, вместе их делают или раздельно. Тут смысл в том, чтобы как можно раньше провести вакцинацию - ведь эти болезни для маленьких детей опасны, и, чем меньше возраст ребенка, тем более вероятны неблагоприятные последствия.
Математичка
15 мая 2011, 10:13

LTata написала: Гепатита очень много, зачем затягивать с защитой от такой опасной болячки. frown.gif Надо разобраться с вакцинацией и делать одновременно, чем дольше ты откладываешь, тем дольше твой ребенок толком не защищён от этой заразы.

Но ведь гепатит не передается воздушно-капельным путем, зачем же его стремиться прививать как можно раньше?
А раздельное прививание гепатита и АКДС хорошо тем, что 1) Befany будет меньше нервничать smile.gif и 2) если будет нехорошая реакция на прививку, то при совместном прививании непонятно, на гепатит реакция или на АКДС, а при раздельном - понятно.

LTata написала: Сильно большой перерыв, надо бы посоветоваться с иммунологом

А что иммунолог может сделать? Направить сдавать анализ на антитела к гепатиту? И если их нет, то посоветует начинать схему заново? А если антител окажется очень много (ведь вроде бы была желтуха на роддомовскую прививку) - то можно вообще дальше вакцинацию от гепатита не продолжать?
Нефеш
15 мая 2011, 12:24

Математичка написала: Но ведь гепатит не передается воздушно-капельным путем, зачем же его стремиться прививать как можно раньше?

Разные гепатиты передаются разными путями.
Те гепатиты, которые передаются через кровь достаточно заразительны и никогда неизвестно в какой момент это может произойти.
А те гепатиты, которые передаются через грязные руки и воду (т.е фекально-орально) у маленьких детей, вообще, не поддаются контролю. Это свихнуться можно, если все время следить, куда ребенок руками залез и что облизал.
LTata
15 мая 2011, 12:37

Математичка написала: Но ведь гепатит не передается воздушно-капельным путем, зачем же его стремиться прививать как можно раньше?

Чтобы ребенок повозможности не умер или не остался инвалидом на всю жизнь, если вдруг не повезёт столкнуться с источником. Лечить младенца и лечить взрослого разные вещи всё-таки.

Математичка написала: А раздельное прививание гепатита и АКДС хорошо тем, что 1) Befany будет меньше нервничать        и 2) если будет нехорошая реакция на прививку, то при совместном прививании непонятно, на гепатит реакция или на АКДС, а при раздельном - понятно.

Первая причина для меня не существенна, по сравнению с потенциальной опасностью для ребенка. Вообще не существенна. Тем более, что понервничать по схеме прививки 0-1-6 придется всего один раз. Ставить свои нервы важнее жизни и здоровья ребенка - для меня это дико, тем более, если принято принципиальное решение прививки делать.
Вторая причина для меня тоже малосущественна, т.к. статистически прививка от гепатитов настолько редко вызывает реакцию, даже местную, что, по сравнению с той же АКДС я это во внимание не принимаю вообще. Шанс получить кирпич на голову есть у всех и всегда, но, при прочих равных:
Современные вакцины не вызывают серьезных побочных реакций. Возможна болезненность в месте введения, легкое повышение температуры, очень редко - аллергические реакции. Эти явления быстро проходят сами. Общая частота каких-либо побочных явлений составляет 2-5%.
В целом, медицинское сообщество оценивает зарегистрированные вакцины от гепатита В как эффективные и безопасные у детей и взрослых.

за последний год передо мной прошло около 60, если не больше, человек, за курсом вакцинации геп.В которых я наблюдала лично, ни у одного человека, включая меня и детей, не было никаких реакций на отечественную вакцину.

Математичка написала: А что иммунолог может сделать? Направить сдавать анализ на антитела к гепатиту? И если их нет, то посоветует начинать схему заново? А если антител окажется очень много (ведь вроде бы была желтуха на роддомовскую прививку) - то можно вообще дальше вакцинацию от гепатита не продолжать?

Ты сама ответила на все вопросы, только на последний я быответила по-другому. Не"не продолжать", а продолжать по схеме (и по какой схеме). tongue.gif
А от чего была желтуха - вопрос тёмный, т.е. желтый. Бефани хотя бы выписку видела написано ли там, что это было осложнением на прививку, или что другое. В любом случае - ребенку уже не день от роду, а несколько больше, он изменился, в т.ч. физиологически, и именно для решения вопроса с гепатитом я бы сходила к иммунологу. .
LTata
15 мая 2011, 12:46

Нефеш написал: Те гепатиты, которые передаются через кровь достаточно заразительны и никогда неизвестно в какой момент это может произойти.

О, да. Ты помнишь, я тебе про наш случай на работе рассказывала. Ничего не предвещало вроде, любящий отец полуторалетнего малыша с диспансерного приёма у терапевта экстренная госпитализация с острым гепатитом В. Где взял - ума приложить не может. Ну, типа.
Жена, ребенок и брат, к счастью, не подцепили. А убрата двухлетний ребенок. Мог бы получиться массовый расстрел.
LTata
15 мая 2011, 13:12

именно для решения вопроса с гепатитом я бы сходила к иммунологу. 

Причем, в самое ближайшее время, т.к.,если будет принято решение делать курс заново по схеме 0-1-6, то первую вакцинацию я бы сделала через две недели, чтобы вторая совпала со второй вакцинацией АКДС. Кстати, т.к. прививка будет одиночной, то будет видно - есть на неё реакция или нет. smile.gif
Глокая куздра
15 мая 2011, 14:21

Нефеш написала: Разные гепатиты передаются разными путями.

Вот, кстати, хотела спросить. Вакцинацию от гепатита В прошли по плану (дочке 10 мес.), сейчас задумалась насчёт гепатита А. Стоит ли прививать? У Комаровского прочитала, что однозначно имеет смысл, если ребёнок проживает (или предстоит путешествие) в регионах со средним и высоким уровнем заболеваемости этим гепатитом. Какова ситуация в Петербурге?
Piol
15 мая 2011, 14:37

Глокая куздра написала:  Стоит ли прививать?

Обязательно. Гепатит А - это фекально-оральная инфекция, т.е. инфекция грязных рук.
Нефеш
15 мая 2011, 14:42

Глокая куздра написала: У Комаровского прочитала, что однозначно имеет смысл, если ребёнок проживает (или предстоит путешествие) в регионах со средним и высоким уровнем заболеваемости этим гепатитом. Какова ситуация в Петербурге?

Я с ним согласна. Если ребенок идет в детское учреждение, то просто однозначно.
Как в Питере не знаю, но гепатит А сезонная болезнь, весной и осенью, зимой как то редко.
Дети гепатитом А болеют не тяжело и он не хронизируется (в отличии от В и С), но можно и привиться, чтобы не нервничать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»