Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Глокая куздра
15 мая 2011, 15:03

Piol написала: Обязательно.

Нефеш написала: Если ребенок идет в детское учреждение, то просто однозначно.

Пока никуда не идёт, но привьёмся. Спасибо за ответы!
A Bun in the Oven
15 мая 2011, 15:37
Кас. младенческой желтушки: она бывает у 40-50% младенцев, в том числе и затяжная. У моего сына как раз такая была. Стопроцентно привязать ее к прививке, это надо большой самоуверенностью обладать. wink.gif
Глокая куздра
16 мая 2011, 02:56

LTata написала: Клеща первого делать уже поздно, если ездите за город, то в следующую очень можно подумать начать - ЛО эндемичный по кл.энцефалиту. 

LTata написала: Из 18 административных территорий 7 являются эндемичными: Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый, Пушкинский, Московский районы.

А если за город не ездим, но живём рядом с лесопарком на границе Ленобласти (Красногвардейский район) и в этом лесопарке, бывает, гуляем — стоит сделать эту прививку?
Piol
16 мая 2011, 14:36
Стоит.
Сирена
16 мая 2011, 17:40
Возникла такая ситуация : ребенку 3-х лет сделали манту, хотя манту предназначалась другому ребенку, предыдущую делали полгода назад. Угрожает ли эта повторная манту здоровью ребенка, какие могут быть последствия? Или можно не беспокоится?
Piol
16 мая 2011, 17:58

Сирена написала: Или можно не беспокоится?

Нужно. Манту не лечение же.
Сирена
16 мая 2011, 18:13

Piol написала: Нужно. Манту не лечение же.

Спасибо, а то мы немного испугались.
Svetta
16 мая 2011, 19:57

A Bun in the Oven написала: Стопроцентно привязать ее к прививке, это надо большой самоуверенностью обладать. wink.gif

Тем более, что она может быть и вовсе без прививки: в нашем случае врачи как-то засомневались и решили отложить вакцинацию, а желтушка затянулась на 3 месяца...
Befany
20 мая 2011, 22:13

LTata написала:
Это была единственная прививка?
Сильно большой перерыв, надо бы посоветоваться с иммунологом - продолжать вакцинацию или начинать заново.

Да, это была единственная прививка.
Полагаешь, надо обязательно к иммунологу? Есть варианты, что после такого большого перерыва первая ещё имеет действия? Я просто как-то уже свыклась с мыслью, что надо начинать всё заново.

LTata написала:
Т.е. через сорок пять дней Пентаксим без ХИБ (V2 АКДС+V3 полимелит), или Инфантрикс (V2 АКДС)+Имовакс полио или ОПВ (V3 полимелит). Еще через сорок пять дней V3 АКДС Инфантриксом. Далее ревакцинации.

V3 именно Инфанрикс (т.е. без полио)? Я специально уточняла этот вопрос у педиатра, она сказала, что именно так и надо, 1 раз капли полио и 3 Пентаксим.
Про 1 раз Хиб и это лио... физио... я знаю, спасибо smile.gif Выговорить не смогу, но думаю, объяснить получится.

LTata написала:
Причем, в самое ближайшее время, т.к.,если будет принято решение делать курс заново по схеме 0-1-6, то первую вакцинацию я бы сделала через две недели, чтобы вторая совпала со второй вакцинацией АКДС. Кстати, т.к. прививка будет одиночной, то будет видно - есть на неё реакция или нет. smile.gif

Спасибо. Очень ценный совет, реально. Так я скорее всего и сделаю. У нас как раз 2 недели от АКДС совпадает по графику с днём здорового ребёнка в поликлинике на след. неделе.
Ещё пара моментов. Я правильно поняла, что вакцины от гепатита B все отечественные?

Svetta написала:
Тем более, что она может быть и вовсе без прививки: в нашем случае врачи как-то засомневались и решили отложить вакцинацию, а желтушка затянулась на 3 месяца...

Дорогие мамы, поймите меня правильно. Я и не утверждаю, что затяжная желтушка была 100% следствием прививки (я просто этого не знаю и уже не узнаю, чтобы утверждать), я говорю, что обжёгшись на молоке, начинаешь дуть на воду.
LTata
23 мая 2011, 17:31

Befany написала: Есть варианты, что после такого большого перерыва первая ещё имеет действия?

Есть. Сейчас как раз прививали сотрудников на работе, у троих перерыв восемь месяцев между первой и второй, у одной три года после второй - врач велела доделать курс 0-1 и сделать проверку напряженности.

Befany написала: Я просто как-то уже свыклась с мыслью, что надо начинать всё заново.

Есть две точки зрения на этот вопрос, российская "особенная", за пределами РФ, насколько я понимаю, не практикуется начинать курс с нуля при наличии прививок.

Befany написала: Я специально уточняла этот вопрос у педиатра, она сказала, что именно так и надо, 1 раз капли полио и 3 Пентаксим.

А что она сказала, зачем четыре, а не три, как положено? Потому что между первой и второй перерыв у вас получился месяц, а не 45 дней?
Задай этот вопрос иммунологу тоже, если пойдёшь, заострив на сроках между первой и второй вакцинацией.
Если это коммерческий центр, то Пентаксим стоит дороже раза в два, выбрасывать лишний шприц и переплачивать... wink.gif

Befany написала: Я правильно поняла, что вакцины от гепатита B все отечественные?

Есть и импортные, но это не принципиальный вопрос, т.к. они взаимозаменяемы и имеют сходные показатели.
В настоящее время на территории РФ известны шесть вакцин против гепатита В, которые выпускаются разными производителями с использованием технологии генной модификации рекомбинантной ДНК в клетках дрожжевого микроорганизма, называемые генно-инженерными вакцинами. Они имеют аналогичный или близкий состав.

Некоторые без консерванта.
LTata
23 мая 2011, 17:58
С Инфантриксом в СПб, говорят, проблемы, не везде есть.
И поликлиника пожаловалась, что проблемы с вакцинами Геп.А и даже с банальной АДС-М. obm.gif
На наш "сталелитейный цех" выделили две ампулы (4 прививки), хотя я просила десять, ревакцинировала себя вне очереди, воспользовавшись служебным положением. Чешется, зараза.
А пока везли врачей, слушала обсуждение двух случаев в районе с подозрением на дифтерию у взрослых, как раз после нас должны были ехать, как я поняла, в адрес анализы брать. redface.gif Я думала, сразу госпитализируют.
Befany
24 мая 2011, 19:26

LTata написала:
А что она сказала, зачем четыре, а не три, как положено? Потому что между первой и второй перерыв у вас получился месяц, а не 45 дней?

Вот ты понимаешь, она что-то сказала, конечно, но что-то абсолютно невнятное, по крайней мере я её не поняла. Про сроки речь не шла, но она толковала что-то про вакцинацию после года. У меня сложилось впечатление, не хотелось бы, конечно, наговаривать, но вот сложилось, что она вообще не придала этому значению (типа, подумаешь, дополнительная доза полио, крепче будет иммунитет).
К примеру, я пыталась у неё спросить про этот момент в том плане, как при второй вакцинации Пентаксимом информировать об этом сестру:
"В Пентаксим входит ХИБ компонент, после года он вводится однократно, т.е., если во второй раз будешь делать Пентаксим, то надо уже без без разведения лиофилизата HIb во флаконе. "
Так она даже не поняла о чём речь confused.gif
LTata, скажи ещё пож-ста, вот это самое неразведение лиофилизата что собой представляет в плане действий? Там несколько бутылочек и что-то не нужно добавлять во что-то? Чтобы я проконтролировала этот момент.

LTata написала:
Задай этот вопрос иммунологу тоже, если пойдёшь, заострив на сроках между первой и второй вакцинацией.

С иммунологами швах frown.gif Честно говоря, я даже не знаю, есть ли у нас в городе специалисты нужного профиля и нужного уровня.
В общем, поехали мы сегодня ставить гепатит B. После АКДС (Пентаксим) прошло ровно 2 недели, ставили 10.05, сегодня 24.05. Педиатр отказала мне, сославшись на то, что после предыдущей прививки, неважно какой, должен пройти месяц. Я спросила, а как же их ставят в один день обычно? Говорит, мол, в один день можно, а так - нет.
Зашли к поликлиничному привитологу, однако её уже не оказалось на месте.
Права ли она?
LTata
25 мая 2011, 00:26

Befany написала: Там несколько бутылочек и что-то не нужно добавлять во что-то?

Да, именно так.
user posted image

Для приготовления вакцины, предварительно удалив пластиковую цветную крышечку с флакона, полностью ввести суспензию для внутримышечного введения (вакцина для профилактики дифтерии, столбняка; коклюша и полиомиелита) через иглу из шприца во флакон с лиофилизатом (вакцина для профилактики инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b).

Взболтать флакон, не вынимая шприца из него, и дождаться полного растворения лиофилизата (не более 3 минут). Полученная суспензия должна быть мутной и иметь беловатый оттенок. Вакцина не должна использоваться в случае изменения окраски или наличия посторонних частиц. Приготовленную таким образом вакцину следует полностью набрать в тот же шприц. Готовую вакцину следует
ввести немедленно.

http://medi.ru/doc/1526.htm
Т.е. выделенное зеленым делать не надо. просто открыть шприц и ввести, не трогая флакон с порошком. Флакон выкинуть.

Befany написала: Педиатр отказала мне, сославшись на то, что после предыдущей прививки, неважно какой, должен пройти месяц. Я спросила, а как же их ставят в один день обычно? Говорит, мол, в один день можно, а так - нет.
Зашли к поликлиничному привитологу, однако её уже не оказалось на месте.
Права ли она?

А ты б у неё спросила, почему в роддоме между гепатитом В и БЦЖ месяц не выжидают... и где написано, что "должен пройти".
"У советских собственная гордость", не всегда совпадающая с мировой практикой. Раньше, емнип, и в нац.календаре была фраза про месяц. В свеженьком, от января 2011 года написано, что

Примечания:
1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится медицинскими иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению.
2. При нарушении сроков иммунизации ее проводят по предусмотренным национальным календарем профилактических прививок схемам и в соответствии с инструкциями по применению препаратов. Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела.

И усё. Фразы про то, что если не успели, то через месяц - уже нет.
Значит, открываем инструкцию к вакцинам и смотрим, что пишет производитель. Если пишет, что-то типа того, что следующие прививки другой инактивированной вакциной проводятся не ранее, чем через месяц, или вакцинация проводится не ранее, чем через месяц от предыдущей вакцинации другой инактивированной вакцины - тогда низзя.
Но ведь не пишет же.
И тут не пишет, насколько я прочитала.

Посмотри еще тут таблицу 31- оговорка про 4 недели только для 2 и более живых антигенов.
LTata
25 мая 2011, 00:28

Befany написала:  подумаешь, дополнительная доза полио, крепче будет иммунитет

По эпид.показаниям тоже делают внеплановые вакцинации, даже вполне привитым. wink.gif
Befany
25 мая 2011, 07:44

LTata написала:
Да,  именно так.

О, спасибо! В след. раз прямо с этим распечатанным постом пойду, всеми инструкциями и полным календарём прививок вместе с текстом Приказа smile.gif
Я уже в прививками этими окончательно запуталась (вот уж правда что горе от ума - все мои знакомые знать не знают, что вводят их детям, максимум разделяют "импортная дорогая - хорошая, отечественная бесплатная - плохая"). А вот в этом самом Календаре прививок в полной таблице от гемофильной инфекции ажноть 3 вакцинации? confused.gif Или это речь о других вакцинах?

LTata написала:
А ты б у неё спросила, почему в роддоме между  гепатитом В и БЦЖ месяц не выжидают... и где написано, что  "должен пройти".

Я спросила. Ответ тот же - так - можно, а если интервал больше - нет. Она всё время ссылалась на рекомендации СЭС, мол, её за это накажут.

LTata написала:
Посмотри еще тут таблицу 31- оговорка про 4 недели только для 2 и более живых антигенов.

У меня сложилось впечатление, что педиатры понимают эти рекомендации буквально - сказано 4 недели, значит, 4 недели и баста. С тонкостями про про живые-неживые антигены, наверно, надо идти к привитологу. Что мы сегодня, наверно, и постараемся сделать.

LTata написала:
По эпид.показаниям тоже делают внеплановые вакцинации, даже вполне привитым. wink.gif

Т.е. всё правильно?
Я почему заранее волнуюсь, получается, 3-ю прививку нам надо будет ставить Инфанриксом, а с этой вакциной у нас в городе напряжёнка, по крайней мере с зимы не было, даже в платных центрах. Мне надо будет заранее подсуетиться и где-то её доставать.
ЗЫ: Я тебя не достала своими дурацкими вопросами? Если достала, скажи, я знаю, что могу быть очень надоедливой wink.gif
LTata
25 мая 2011, 09:23

Befany написала: А вот в этом самом Календаре прививок в полной таблице от гемофильной
инфекции ажноть 3 вакцинации?

Три. До года. smile.gif При нарушении сроков - см.Примечание к этому пункту и Примечание про инструкции к вакцинам.

Befany написала: Ответ тот же - так - можно, а если интервал больше - нет.

"Тут пишем, а тут рыбу заворачиваем".

Befany написала:                            Она всё время ссылалась на рекомендации СЭС

Что ж это за рекомендации, идущие вразрез с федеральными приказами. wink.gif Вот старый отмененный с 2011 г. календарь. См.п.7:

7. Применяемые в рамках национального календаря профилактических прививок вакцины ( кроме БЦЖ) можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела или с интервалом в 1 месяц.

Вот этот календарь с изменениями от 2008 года, фраза есть:

4.              Применяемые            в            рамках            Национального            календаря        профилактических      прививок вакцины (кроме БЦЖ, БЦЖ-М) можно вводить            с      интервалом      в 1 месяц или одновременно разными шприцами в разные      участки тела.

В новом календаре фразы нет. Она утратила силу вместе со всем приказом, о чем сказано нашим неоднозначным министром в Приказе МЗ и соцразвития от 31 января 2011 г. N 51н.
Ну, или ткните меня в эту фразу в новом календаре, я её в упор не вижу. Если нет, то, как я выше писала - по инструкции.
В инструкции нет, на каком основании твоему ребенку отказывают в вакцинации? wink.gif

И до кучи -- рекомендовано - не значит обязательно. wink.gif Обязательным является календарь прививок и другое из того, что приказано.

Befany написала:                            сказано 4 недели, значит, 4 недели и баста

Да не сказано уже. smile.gif Это инерция. Фразу убрали только несколько месяцев назад, до того она десятилетиями была прописана в качестве обязательной.

В нашей взрослой поликлинике до сих пор врачам и сестрам, читая лекцию по клещевому энцефалиту, говорят, что "клеща нельзя колоть в одиндень с другими вакцинами", основываясь на п.2 Примечания к Приложени №2 старого календаря. Которое тоже уже убрали из календаря, а ранее из инструкции. И даже официальноеписьмо производителя, которое я осенью приносила - не подействовала, ничем не обоснованное "низззя" и всё. Правда, я не стала бороться и жаловаться - нам и так шли навстречу и вакцинировали коллектив с преобладание не-граждан РФ, бесплатно, в т.ч. дорогими вакцинами, хотя формально должны были только россиян.

Сбороть инерцию очень сложно, если у тебя получится - будет здорово.

Befany написала: Т.е. всё правильно?

Не по календарю (кстати, а что - в этом случае нарушать можно было по желанию левой пятки, не выдержав предписанный а не рекомендованный, интервал между первой и второй полиомелитной и увеличив количество прививок против предписанных календарем? А как ты хочешь придти в соответствие с количством по календарю по гепатиту, так нельзя? wink.gif), но лишняя таки не смертельно.

Befany написала: Я тебя не достала своими дурацкими вопросами?

НетЪ. smile.gif

Befany
25 мая 2011, 10:32

LTata написала:
Три. До  года. smile.gif При нарушении сроков - см.Примечание к этому пункту и Примечание про инструкции к вакцинам.

Футыблин . Точно, не по глазам, а я ужо перепугалась biggrin.gif

LTata написала:
Это инерция. Фразу убрали только несколько месяцев назад, до того она десятилетиями была прописана в качестве обязательной.
Сбороть инерцию очень сложно, если у тебя получится - будет здорово.

Да, у меня тоже осталось впечатление, что дело в этом.
В опсчим, вести с Западного фронта. Сегодня с утра в порядке планомерного обзвона всех существующих номеров нашей участковой поликлиники (пыталась найти привитологов) я случайно попала аж на зав. педиатрическим отделением, с коей и имела почти 10-минутную беседу. О степени её продуктивности ниже.
Вопрос типа "А где это написано?" для наших врачей не существуют в принципе. Я длительное время работала в банке, поэтому вопрос приказов, постановлений и инструкций у меня впечатался в подкорку - любой момент общеиспользуемой практики должен быть где-то прописан русским по-белому. Ну, что интернет во главе с форумами и онлайн-консультациями должен быть предан анафеме это уже давно понятно.
С решением педиатра зав. отделелением полностью согласилась. На все мои робкие заикания про новую редакцию Календаря прививок мне было сказано - "а всё старое действует тоже", ждём 4 недели и точка.
Спросила у неё и про нашу дополнительную дозу полио. Оказывается, те капли, которые у нас были, это мы попали в дополнительный тур, который на основную схему не влияет. Что это такое, я честно не поняла, хотя она объясняла. На все вопросы, а не вредно ли превышение дозы следует железный аргумент "а вы знаете, что по эпидпоказаниям дети получают до 15 доз?!". Причём этот аргумент работает только в одну сторону - когда я пытаюсь резонно возразить, что по тем же эпидпоказаниям прививки ставятся с меньшим интервалом, следует ответ "но сейчас же нет эпидпоказаний!" biggrin.gif
Думаю, если я пойду на принцип, этот вопрос мне удастся продавить и ребёнка вакцинируют, однако я решила не портить отношения с врачами, нам ещё сколько лет там наблюдаться, зачем? Столько времени прожили без прививки, в конце концов, несколько недель уже не так критично. Прививку от гепатита B решила поставить вместе со второй АКДС, тем более, что Пентаксим ребёнок перенесла хорошо, и если будет реакция, уже будет ясно, на что.
LTata
25 мая 2011, 11:05

Befany написала: "а всё старое действует тоже"

Офигеть. Это и называется давить авторитетом. mad.gif Голикова лично утрудилась и отменила. Лучше бы лично, по телефону легче "послать", что и сделали.
Но. Понимаю твоё нежелание портить отношения с врачами, несмотря на то, что это прямой повод обратиться за разъяснениями с жалобой в какой-нибудь обл-райздрав.

Befany : Оказывается, те капли, которые у нас были, это мы попали в дополнительный тур, который на основную схему не влияет.

Во-первых, влияет, во-вторых даже при туровой вакцинации первые прививки детям делают ИПВ, ане ОПВ.
Я тут давала ссылку на роспотребнадзоровский документ где-то. Там это прямо прописано, что туровые вакцинации засчитываются в плановые, и про ИПВ тоже.
Я попробую поискать по вашему региону, но тебе, возможно, это будет проще сделать, т.к. базы региональные.

Befany : нам ещё сколько лет там наблюдаться, зачем?

С одной стороны ты права - незачем. С другой стороны, чтобы на будущее не грузили, зная, что, если ты права, то настоишь. У меня дочку в именитом федеральном институте хотели на операцию без премедикации забрать, я настояла, несмотря на упрёки анестезиолога "дактотытакая" и, как сказали потом врачи, включая оперировавшего хирурга, настояла правильно. Так что, бывает, и мы, родители, бываем правы.

Но по-любому ты приняла оптимальное решение, я щитаю:

Befany : Прививку от гепатита B решила поставить вместе со второй АКДС

Befany : если будет реакция, уже будет ясно, на что

На АКДС и будет, если будет ТТТ. С каждой дозой антитела накапливаются и реакция может быть более сильной. А может и не быть. Я ровно поэтому делала первые три дозы отечественной АКДС, а ревакцинации импортной.
Аллергии напекарские дрожжи нет, вероятность реакции на гепатитную стремится к минимуму.
Но по-любому надо уточнить схему вакцинации по гепатиту - 0-1 (0-2) доделывать и, сделав тест, решать вопрос о третьей или.
Befany
25 мая 2011, 11:35

LTata написала:
Лучше бы лично, по телефону легче  "послать", что и сделали.

Дык понятно, просто мне придётся с ребёнком на руках идти, а с ребёнком нормального серьёзного разговора между оттаскиваниями её отовсюду не получится (проверено Занусси) smile.gif

LTata написала:
Я попробую поискать по вашему региону, но тебе, возможно, это будет проще сделать, т.к. базы региональные.

Да не нужно, не трать своё время, я уверена, что ты права. Толку-то? Даже если я приду с пачкой распечатанных доков и ткну пальцем, мне почему-то кажется что вряд ли для них это будет серьёзным аргументом, при такой-то железобетонной позиции.

LTata написала:
Но по-любому надо уточнить схему вакцинации по гепатиту - 0-1 (0-2) доделывать и, сделав тест, решать вопрос о третьей или.

А ты не подскажешь, как правильно называется этот тест? Я тогда прозвоню наши лаборатории, и потом уже с ним с готовым попробую записаться к иммунологу-привитологу (есть, оказывается, у нас таки, в областном перинатальном центре, но запись чуть не за месяц).
LTata
25 мая 2011, 12:14

Befany написала:                  Даже если я приду с пачкой распечатанных доков и ткну пальцем, мне почему-то кажется что вряд ли для них это будет серьёзным аргументом, при такой-то железобетонной позиции.

А вот это уже серьёзное нарушение. Если со сроками по гепатиту можно ещё "смириться", то тут вообще-то твоего ребенка по недосмотру подвергли риску ВАП. Я бы негодовала.
В общем так:
По поводу между первой и второй перерывчик небольшой:

Последующие профилактические прививки против полиомиелита детям проводят в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

По поводу ИПВ и ОПВ:

Детей, имеющих одну или ни одной прививки против полиомиелита, независимо от возраста необходимо прививать вакциной ИПВ.

Применение инактивированной полиомиелитной вакцины при проведении дополнительной иммунизации регламентировано методическими рекомендациями МР 3.3.1.2131-06 «Иммунизация детей инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ)» и рекомендовано в следующих случаях:

1.При наличии противопоказаний против вакцинации оральной полиомиелитной вакциной.

2. В закрытых детских учреждениях (детские дома, дома ребенка и т.д.).

3. Не привитым против полиомиелита детям, попадающим в целевую группу, вне зависимости от возраста.

Плюс чёткое указание по этому поводу в Календаре:
CODE
Первая                                                                                           ¦Проводится                                                               вакцинами                                                                         для                                    
¦вакцинация                                                                         ¦профилактики                                                                                                                                                                   полиомиелита      
¦против                                                                                                            ¦(инактивированными) в                   соответствии                            с
¦полиомиелита                                        ¦инструкциями                            по                            их применению                  

По поводу "не засчитываются":

При совпадении сроков проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита с плановыми прививками (определенными национальным календарем профилактических прививок), иммунизация засчитывается и как плановая, и как туровая.

Цитаты из Письма Роспотребнадзора от 14.10.2010 №01/14720-0-32 "О рекомендациях по вакцинации против полиомиелита при проведении туровой иммунизации". Сайт новосибирского Роспотребнадзора, не знаю в каком городе в Сибири, на вашем тоже должно быть. smile.gif

Befany написала: мы попали в дополнительный тур, который на основную схему не влияет

Вопрос из зала - на основании чего заведующая противоречит Письм ам и Методическим рекомендациям Роспотребнадзора, на которые сама же и ссылается?

LTata
25 мая 2011, 12:19

Befany написала: Толку-то?

Задам обезличенно эти вопросы на Горячую линию РПН и Минздравсоцразвития. Посмотрим, что ответят, если ответят. smile.gif
АПД. Обезличенно не получится, надо заполнять данные. Подумай, за спрос не бьют.
http://54.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/

Befany написала: А ты не подскажешь, как правильно называется этот тест?

Думаю, как-то так:
[URL=http://www.gepatit.com/b/protect.php]определение титра антител через 1-2 мес. после введения 3 дозы вакцины.
Результат обследования, который подтвердит надежную защиту – это титр антител к HBS Ag не менее 10 мЕ/мл.[/URL]
Befany
25 мая 2011, 13:54

LTata написала:
А вот это уже серьёзное нарушение.  Если со сроками по гепатиту можно ещё "смириться", то тут вообще-то твоего ребенка по недосмотру подвергли риску ВАП. Я бы негодовала.

Офигеть. Так это получается нам, как ранее непривитым, ОПВ вообще в принципе была противопоказана, в независимости от того, дополнительные у них туры или не дополнительные? confused.gif

LTata написала:
Вопрос из зала - на основании чего заведующая противоречит Письм ам и Методическим рекомендациям Роспотребнадзора, на которые сама же и ссылается?

Я, наверно, таки не поленюсь распечатать Календарь прививок, Письмо "О рекомендациях по вакцинации против полиомиелита при проведении туровой иммунизации", почиркаю маркером нужные места и схожу mad.gif Пусть объяснит mad.gif

LTata написала:
АПД. Обезличенно не получится, надо заполнять данные. Подумай, за спрос не бьют.

Обязательно. Сегодня вечером займусь. Отпишусь потом по результатам. Спасибо.

LTata написала:
определение титра антител через 1-2 мес. после введения 3 дозы вакцины.

Ээээ... после 3 дозы, получается, сейчас нам этот тест проходить не имеет смысла? Т.е. сейчас нужно проставить 2 прививки, а после этого сдать тест, чтобы выяснить, нужна ли 4-тая (3-я), ага?
LTata
25 мая 2011, 15:41

Befany написала: Т.е. сейчас нужно проставить 2 прививки, а после этого сдать тест, чтобы выяснить, нужна ли 4-тая (3-я), ага?

Да.

Befany написала: Так это получается нам, как ранее непривитым, ОПВ вообще в принципе была противопоказана, в независимости от того, дополнительные у них туры или не дополнительные?

Формально в распоряжении этого года про туровую, точнее дополнительную "подчищающую" иммунизацию звучит ОПВ. Но, как сказал твоя заведующая, "всё, что раньше тоже действует", в т.ч. Рекомендации по проведению туровой вакцинации, МР 3.3.1.2131-06 и тем более Национальный календарь с соответствующими указаниями.
Кроме того - дополнительную иммунизацию, а не первичную.
Кроме того,

с охватом не менее 95% от числа подлежащих прививкам

Значит, не надо было охвачивать первично тех, кт в группе риска и кому первичная иммунизация ИПВ рекомендована Нац.календарем, который чётко оговаривает чем проводится первая прививка, и вторая, кстати, тоже, или надо было охвачивать их ИПВ. Я бы на этом основывалась, настаивая на ИПВ.
Золотая Рыбка
14 июня 2011, 15:17
Я тут снова со своей проблемой - нет Инфанрикса в городе совсем mad.gif . Если мы уже сделали 3 прививки ИПВ и 1 АКДС, можно нам продолжать прививаться от коклюша, дифтерии, столбняка Пентаксимом или нет? Ребенку 9 мес.
Suddenly
16 июня 2011, 00:08
Скажите, а повышение температуры от КПК в день прививки - это нормально? Я думала, что могут только через неделю проявления быть.
Befany
16 июня 2011, 21:37

Золотая Рыбка написала: Я тут снова со своей проблемой - нет Инфанрикса в городе совсем  mad.gif . Если мы уже сделали 3 прививки ИПВ и 1 АКДС, можно нам продолжать прививаться от коклюша, дифтерии, столбняка Пентаксимом или нет? Ребенку 9 мес.

Там выше на этой странице чудо-мама, которая знает о прививках всё LTata уже давала мне ответы на этот вопрос (аналогичная проблема).
Притом, если та 1 АКДС была сделана Пентаксимом, у вас, получается, уже перебор по полио (по календарю 3 вакцинации) confused.gif
Золотая Рыбка
17 июня 2011, 16:57

Befany написала:
Там выше на этой странице чудо-мама, которая знает о прививках всё LTata уже давала мне ответы на этот вопрос (аналогичная проблема).
Притом, если та 1 АКДС была сделана Пентаксимом, у вас, получается, уже перебор по полио (по календарю 3 вакцинации) confused.gif

Да нет, пока перебора по полио нет, как раз первая АКДС и третья полио Пентаксимом были сделаны. А вот как дальше быть я и спрашиваю. Я встречала мнение, что перебор по полио некритичен. Вот и интересуюсь повторно.
Befany
17 июня 2011, 19:43

Золотая Рыбка написала:
Да нет, пока перебора по полио нет, как раз первая АКДС и третья полио Пентаксимом были сделаны.

Ааа. Я неправильно тебя поняла, подумала, что 3 ИПВ и ещё +АКДС Пентаксимом. ТОгда всё верно.

Золотая Рыбка написала:
А вот как дальше быть я и спрашиваю. Я встречала мнение, что перебор по полио некритичен. Вот и интересуюсь повторно.

Врачи в нашей поликлинике однозначно говорят, что некритичен и рассказывают мне истории, как дети получали до 15 доз. Если интересно, можешь прочитать выше наши приключения с прививками.
Я считаю, что в этом деле ничего некритичного нет. Что будем делать, не знаю, у нас след. вакцинация ещё проходит Пентаксимом, а потом в сентябре надо ставить след. АКДС, и тоже Инфанрикса в городе нет frown.gif Решила, что буду думать над проблемами по мере поступления.
Золотая Рыбка
17 июня 2011, 21:09

Befany написала:
Решила, что буду думать над проблемами по мере поступления.

И я в свое время в апреле отпустила ситуацию, а теперь пришла-таки пора делать вторую АКДС, прямо хоть плачь... Заговор какой-то против Инфанрикса.
LTata
18 июня 2011, 00:59
Вроде как Инфантрикс должен летом появиться. Проходил то ли плановую перерегистрацию, то ли улучшение. В Белоруссии, ОБС, что уже есть, причем обновленный состав, без 2-феноксиэтанола. Это всё слухи, предлагаю кому-нибудь написать вопрос производителю. Или позвонить, кто в Москве. Я не буду, я их в свое время вопросами по варилриксу достала. Причем, обоих. blush.gif
http://www.glaxosmithkline.ru/about.aspx?cat_id=221
http://www.gsk.com/products/vaccines/index.htm

Befany написала: некритичен

Не запрещено как бы. Только непонятно, как сроки ревакцинации отсчитывать - сколько врачей, столько мнений, то ли от третьей, которая в срок, то от добавочной четвертой.
У двух иммунологов из разных учреждений спросила, интересно было, два разных ответа. И как тут, спрашивается.
Не, то что после ревакцинации пофиг сколько - я абсолютно согласна, но вот с вопросом вакцинации и соблюдения сроков, политика "некритично" меня как-то не вдохновляет. Как и само слово "некритично". biggrin.gif

Спасибо. smile.gif
Befany
18 июня 2011, 07:03

LTata написала:
Не запрещено как бы. Только непонятно, как сроки ревакцинации отсчитывать - сколько врачей, столько мнений, то ли от третьей, которая в срок, то от добавочной четвертой.
У двух иммунологов из разных учреждений спросила, интересно было, два разных ответа. И как тут, спрашивается.

Ага. А потом нам говорят, вот вы, мамы, интернету начитаетесь и потом начинаете тут умничать. А как же тут не начитаться, говорю, коли вы даже по таких простым вопросам во мнениях не сходитесь, нам же на откуп и оставляя конечное решение?

LTata написала:
Не, то что после ревакцинации пофиг сколько - я абсолютно согласна, но вот с вопросом вакцинации и соблюдения сроков,  политика "некритично" меня как-то не вдохновляет. Как и само слово "некритично". biggrin.gif

Вот и меня это настораживает и заранее смущает frown.gif
Золотая Рыбка
18 июня 2011, 09:38

Спасибо за разъяснение. Грустно-то как все...
Золотая Рыбка
22 июня 2011, 19:13
Вчера были в поликлинике и сделали-таки бесплатную АКДС. От укола поплакал, потом по дороге домой капризничал в коляске, в остальном до сих пор все в порядке, т-т-т. После посещения врача возникли новые вопросы:
1. Укол сделали не в бедро, а в попу. Это нормально?
2. Сказали, что нет рубчика от роддомовской БЦЖ (ребенку 9 мес). Вообще место прививки с самого начала едва видно было. Это плохо?
Нефеш
22 июня 2011, 19:40

Золотая Рыбка написала: 1. Укол сделали не в бедро, а в попу. Это нормально?

Да.

Золотая Рыбка написала: 2. Сказали, что нет рубчика от роддомовской БЦЖ (ребенку 9 мес). Вообще место прививки с самого начала едва видно было. Это плохо?

Будет ясно, когда сделают Манту есть у него иммунитет или нет. БЦЖ могла "не привиться."
Oxanka
22 июня 2011, 23:00
Может, уже спрашивали: что хорошего/плохого в прививках девочкам от рака шейки матки? Если было, киньте ссылкой, пожалуйста.
Piol
22 июня 2011, 23:29
Всё хoрoшee. Прививaться.
Oxanka
22 июня 2011, 23:46

Piol написала: Всё хoрoшee. Прививaться.

Cпасибо!
Золотая Рыбка
23 июня 2011, 10:48

Нефеш написала:
Будет ясно, когда сделают Манту есть  у него иммунитет или нет. БЦЖ могла "не привиться."

Спасибо за ответ. А когда Манту делают в первый раз?
LTata
23 июня 2011, 18:01
В год.
Befany
28 июня 2011, 22:00

Нефеш написала:
Да.

Про бедро-попу. Так куда всё-таки лучше колоть? У нас в поликлинике колят в попу с письменного согласия родителей, а по умолчанию в бедро. А как правильно?

Нефеш написала:
Будет ясно, когда сделают Манту есть  у него иммунитет или нет. БЦЖ могла "не привиться."

Возник вопрос, по рубчикам на плече. Вот эти оспины, иногда двойные на плече у всех людей старшего и не очень поколения - это прививки от чего? То самое БЦЖ? У всех моих ровесников (1982г.р.) они в наличии, у меня нет, значит ли это, что меня от этого чего-то не прививали, либо оно не привилось? А у нынешней молодёжи вроде бы оспин этих и нет.
Золотая Рыбка
4 июля 2011, 15:13

Befany написала:
Возник вопрос, по рубчикам на плече. Вот эти оспины, иногда двойные на плече у всех людей старшего и не очень поколения - это прививки от чего? То самое БЦЖ? У всех моих ровесников (1982г.р.) они в наличии, у меня нет, значит ли это, что меня от этого чего-то не прививали, либо оно не привилось? А у нынешней молодёжи вроде бы оспин этих и нет.

Присоединюсь к вопросу. Я 80-го г.р., у меня 2 рубца. От чего они?
LTata
4 июля 2011, 16:04
1. Вариант 1. Вакцинацию от оспы в СССР закончили в конце 70-х начале 80-х годов.
Прививки против натуральной оспы в СССР прекратились в 1978—1982 гг. По некоторым источникам позже, в 1985 еще делали, возможно, локально.
2. Вариант 2. Ревакцинации БЦЖ. Делались в зависимости от результатов пробы Манту, т.е. делать могли не всем. Раньше БЦЖ делалась перорально, потом накожно, я не помню, когда перешли на внутрикожное введение.
3. Вариант 3. БЦЖ делали, рубец еле заметный. У меня такой, например, еле угадывается.
Нефеш
4 июля 2011, 17:19

Золотая Рыбка написала: Присоединюсь к вопросу. Я 80-го г.р., у меня 2 рубца.

На одной руке? БЦЖ и оспу делали разные руки.
Нефеш
4 июля 2011, 17:29

Befany написала: Про бедро-попу.

Вакцину делают внутримышечно. А уж куда, туда, где мышца лучше развита и главное, чтобы игла достала до мышцы. А еще в бедро делают, потому что попа под памперсом преет и преет место укола. Хотя как по мне, так чепуха это. Главное, чтобы вакцина попала в мышцу.
Ну может еще против попы близость седалищного нерва, хотя при соблюдении методики он далеко.
Золотая Рыбка
4 июля 2011, 17:53

Нефеш написала:
На одной руке? БЦЖ и оспу делали  разные руки.

На одной. Значит, это два БЦЖ?
Математичка
4 июля 2011, 20:21

Золотая Рыбка написала: На одной. Значит, это два БЦЖ?

У меня две прививки от оспы (большие кружочки) на правой руке
И одна БЦЖ (маленький кружочек) на левой.
Нефеш
4 июля 2011, 20:44

Золотая Рыбка написала: На одной. Значит, это два БЦЖ?

Сфоткай. smile.gif Ну так трудно сказать, не видя.
birdie
5 июля 2011, 19:26
доброе время суток всем. Понимаю, что здесь про Питер в основном, но, может кто знает - вакцина Рувакс - реально найти и привиться в москве? или хотя бы русский моно-аналог (чтобы не mmr)? и еще: а инфантрикс когда появится (если появится - неизвестно, когда?) - то надолго? или есть смысл попробовать "впрок" на весь курс купить? Заране спасибо
Золотая Рыбка
6 июля 2011, 13:11

Нефеш написала:
Сфоткай. smile.gif Ну так трудно сказать, не видя.

С фоткой пока проблема. Но точно могу сказать, что рука левая, и что второй шрам появился, когда я была уже в начальных классах. Помню, что он гноился ужасно очень долго. Видимо, все-таки это БЦЖ...
Нефеш
6 июля 2011, 14:13

birdie написала: доброе время суток все

birdie написала: в москве? или хотя бы русский

МОДЕРАТОРИАЛ:

Оформляй посты по правилам форума. Предложения начинаются с большой буквы, как и имена собственные.

Напоминаю, что отвечать на модераториал в треде нельзя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»