Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Oksana
15 ноября 2012, 01:52

LTata написала: Я не себе.

Я так и поняла. Но американская проблема сейчас в основном не с подросшими детьми которые достаточно просто и смазано болеют, а с их младшими братьями, и бабушко-дедушками. Вот и говорю что в отсутствии младших братьев и сестер я бы на твоем месте на эту информацию особо внимания не обращала бы.
Befany
15 ноября 2012, 06:14

LTata написала:
Инструкция - самый надежный источник знаний. smile.gif

smile.gif
У меня есть идиотская привычка переспрашивать прочитанное. Что бы кто-то другой ещё озвучил. Ничего не могу с собой поделать.
Извини за доставучесть wink.gif
LTata
15 ноября 2012, 10:38

Befany написала: Извини за доставучесть

Не обижайся. hb.gif

Я заострила к тому, что спорные/неясные вопросы даже Кондуит в лице Нац.календаря прививок велит решать:

1.Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится медицинскими иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению.

Мнений-то может быть много, а инструкция одна. wink.gif
LTata
15 ноября 2012, 10:43

Oksana написала: Но американская проблема сейчас в основном не с подросшими детьми которые достаточно просто и смазано болеют, а с их младшими братьями, и бабушко-дедушками. Вот и говорю что в отсутствии младших братьев и сестер я бы на твоем месте на эту информацию особо внимания не обращала бы.

Бабушка у нас как раз в многомногодетском, частично непривитом коллективе работает...
Я сильно завидую вашей практике к допуску непривитых детей в организованные коллективы, о которой ты рассказывала. И жалею, что у нас такой разгул демократии в этом вопросе. И подделок документов.
Oksana
15 ноября 2012, 18:10

LTata написала: Бабушка у нас как раз в многомногодетском, частично непривитом коллективе работает...

Прививай бабушку smile.gif

LTata написала: Я сильно завидую вашей практике к допуску непривитых детей в организованные коллективы, о которой ты рассказывала.

Это о какой?
У нас кроме садико/школ нигде ничего не требуют вроде
LTata
15 ноября 2012, 19:28

Oksana написала: Прививай бабушку

Я бы стремительно. Вопрос в вакцине для взрослых.

Oksana написала: Это о какой?
У нас кроме садико/школ нигде ничего не требуют вроде

Ну вот что без прививок могут отказать в приеме в садик.
У нас - только, если не подтвержден туберкулез (Манту или рентген).
Ну и по эпидпоказаниям высаживают непривитых (полиомиелит, например).
В домашних садах вообще бардак.
Oksana
15 ноября 2012, 19:38

LTata написала: Вопрос в вакцине для взрослых.

Офигеть. Непонятно как тогда защищать тех кто от этого может умереть. Младенцам прививку делать рано, нужно только окружающим их взрослых, ну и стариков наверное все таки надо прививать.
LTata
15 ноября 2012, 19:42

Oksana написала: Офигеть.

Возможно, поликлиничная иммунолог, которую я озадачивала коклюшной вакциной для взрослых, меня неправильно информировала. Я в прошлом году писала в заявке на вакцинацию сотрудников коклюш по инерции, сказали, что взрослых не прививают, я как-то и поверила. А, т.к. считала не актуальным, не особо вдавалась в вопрос.

Погуглив так-то понимаю, что всё-таки вакцинируют. http://www.privivka18.ru/privivki/principles/diphtheria.htmlНо

проведение ревакцинации сдерживается высокой реактогенностью цельноклеточных вакцин у детей старшего возраста, подростков и взрослых, а также отсутствием массового производства комбинированных вакцин для детей старше 6 лет и взрослых на основе бесклеточной коклюшной вакцины.

Массового. Непонятно о чем речь.
И реактогенность.
Золотая Рыбка
19 ноября 2012, 14:34
А у нас тут "веселая" ситуация вышла: я с моим сыном (2 года 2 месяца) пришла на консультацию к платному педиатру перед прививкой Инфанрикс (ревакцинация). Заодно хотела сделать ему прививку или от ветряной оспы или от пневмококковой инфекции (какая у них будет в наличии).
1. Педиатр сначала отказывалась сделать нам прививку Инфанрикс на основании отсутствия анализа крови, что, как я знаю, незаконно. Ребенок не страдает хроническими заболеваниями.
2. Педиатр отказалась разрешить сделать 2 прививки: Инфанрикс (АКДС) и Варилрикс (от ветряной оспы) в один день, что противоречит инструкциям к вакцинам, где написано, что они могут быть сделаны одновременно, только в разные участки тела.
3. Педиатр сказала, что вакцинацию от пневмокковой инфекции можно проводить только вместе с вакцинацией от гемофильной инфекции. Это тоже не соответствует истине. Нет нормативных документов, регулирующих взаимосвязь этих двух вакцин. К тому же АКТ-Хиб был сделан ребенку год назад. Педиатр же настаивала, что его надо повторить вместе с пневмококковой вакциной.
Я считаю, что это было либо попытка выкачивания денег (направление на анализ крови, повторный прием педиатра для вакцинации Варилриксом, оплата вакцины от гемофильной инфекции...) либо некомпетентность врача.
Как думаете, кто прав?
Так и сделали только Инфанрикс... mad.gif
Золотая Рыбка
19 ноября 2012, 16:02
А вот что мне ответили на официальном сайте privivka.ru:
"Уважаемая ....!

Сайт не занимается разбором жалоб.

Можем лишь прокомментировать, что:

- Обычно анализ крови для допуска к вакцинации здоровых детей не требуется.

- Повторное введение ХИБ-вакцины данному ребенку не требуется.

- Вакцины Инфанрикс и Варилрикс стандартно могут быть ведены в один день (одновременно разными шприцами в разные участки тела). Любые вакцины можно вводить детям одновременно, кроме вакцины БЦЖ.

Если у Вас есть вопросы по назначениям данного врача, то можете обратиться к его руководителю - зав. педиатрическим отделением медцентра или главному врачу. "
Вот такие "квалифицированные" врачи работают с детьми...
LTata
19 ноября 2012, 22:06

Золотая Рыбка написала: Если у Вас есть вопросы по назначениям данного врача, то можете обратиться к его руководителю - зав. педиатрическим отделением медцентра или главному врачу. "

А ты не ходила к главному?

Когда нам (правда, во взрослой поликлинике) отказывались делать клеща совместно с чем-либо, поход к главному с инструкциями и вопросом "почему?" решил вопрос. Делали по инструкции.

Золотая Рыбка написала: Я считаю, что это было либо попытка выкачивания денег

Похоже на то. Думаю, для форумчанок было бы полезно озвучить медучреждение, чтобы туда не обращаться.
Suddenly
20 ноября 2012, 01:05
Моей малой прививку от пневмококка в Швейцарии отдельно сделали. А Хиб мы делали вместе с АКДС совсем в другое время, врач ничего не говорил об их связи.
Золотая Рыбка
20 ноября 2012, 13:09

LTata написала: А ты не ходила к главному?

Нет. Ребенок во время приема и после Инфанрикса орал дуриком, было не до разборок. Хотя я претензию им на сайте оставила уже из дома.

LTata написала: Думаю, для форумчанок было бы полезно озвучить медучреждение, чтобы туда не обращаться.

Это в Пензе, вряд ли тут есть земляки мои smile.gif "Центр здоровья", ул. Красная, 60.
Befany
21 ноября 2012, 13:37
Вопрос.
Так случилось, что Превнар-13 пришлось выкупить сегодня. Ребёнок заболел как на грех, прививка откладывается до следующей неделе минимум. Можно ли хранить вакцину дома в холодильнике?
От аптеки вакцина доехала в пакете в связке с охлаждающим контейнером в течение 10 минут.
Температурный режим хранения у неё от +2 до +8, положила на верхнюю полку, прямо вместе с контейнером. Собственно, вариантов-то нету mad.gif как назло, блин...
Befany
21 ноября 2012, 13:54

Золотая Рыбка написала:
Я считаю, что это было либо попытка выкачивания денег (направление на анализ крови, повторный прием педиатра для вакцинации Варилриксом, оплата вакцины от гемофильной инфекции...) либо некомпетентность врача.

Я за некомпетентность.
У нас скорее правило, чем исключение,что участковые педиатры весьма слабо разбираются в принципах вакцинации. Ощущение такое, что запоминают несколько наиболее распространённых схем, в тч. комбинирования вакцин и шпарят всех по ним. И да, 2 в один день соглашаются обычно ставить только те, которые знают, в основном по нац.календарю прививок, что там обычно по нему принято совмещать. По ХИБ наша тоже говорит, что надо повторить (прививали Пентаксимом в возрасте после 1 г.) smile.gif
Как бороться, не знаю, предполагаю, что инструкции с собой нести. Тыкать пальцем в буквочки и говорить: "А вот тут написано". Пусть доказывает, почему не. Или идти дальше, к поликлиничным привитологам, к заведующей и т.п.
LTata
22 ноября 2012, 00:14

Befany написала: Можно ли хранить вакцину дома в холодильнике?

Можно посмотреть (инструкция, р-н), сколько и в каких местах даёт твой холодильник. Скорее всего, именно в этом диапазоне. Но насчет "вместе с контейнером"? - он же теплоизолирует.

Можно ещё попробовать договориться на хранение в поликлинике, где прививаетесь. Тут могут отказать - я заказывали их адресом доставки, когда хранили, не уверена, что возьмут из "бытового", Скорее, не возьмут, чем.
Befany
22 ноября 2012, 08:45

LTata написала:
Можно посмотреть (инструкция, р-н), сколько и в каких местах даёт твой холодильник. Скорее всего, именно в этом диапазоне. .

Я замерила комнатным термометром, чтоб наверняка. Конретно в том месте плюс 5, т.е. как раз вроде бы.

LTata написала:
Можно ещё попробовать договориться на хранение в поликлинике, где прививаетесь. Тут могут отказать - я заказывали их адресом доставки, когда хранили, не уверена, что возьмут из "бытового", Скорее, не возьмут, чем.

Правильно говоришь frown.gif Надо было, только вчера, сразу из аптеки с кассовым чеком. Забирал муж, а ему и в голову не пришло, а я
тоже после бессонной ночи с температурой туго соображала.
Вчера может и взяли бы, а сегодня уже вряд ли, после суток хранения "в неизвестных условиях".
Пишут ещё, что в поликлинике могут отказаться поставить такую вакцины. Дозвониться до прививочного нереально, чтоб спросить.
LTata
22 ноября 2012, 21:33

Befany написала: Пишут ещё, что в поликлинике могут отказаться поставить такую вакцины.

Расскажи, чем закончилось, хорошо?
Золотая Рыбка
25 ноября 2012, 16:51

Befany написала: участковые педиатры весьма слабо разбираются в принципах вакцинации. Ощущение такое, что запоминают несколько наиболее распространённых схем, в тч. комбинирования вакцин и шпарят всех по ним. И да, 2 в один день соглашаются обычно ставить только те, которые знают, в основном по нац.календарю прививок, что там обычно по нему принято совмещать. По ХИБ наша тоже говорит, что надо повторить (прививали Пентаксимом в возрасте после 1 г.) smile.gif
Как бороться, не знаю, предполагаю, что инструкции с собой нести. Тыкать пальцем в буквочки и говорить: "А вот тут написано". Пусть доказывает, почему не. Или идти дальше, к поликлиничным привитологам, к заведующей и т.п.

Согласна. Грустно это все...
Золотая Рыбка
28 ноября 2012, 13:16
О, мне наконец-то ответили на претензию! Примитивный школьный уровень:
"Здравствуйте! Согласно Национальному календарю профилактических прививок (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 31.01.2011г. № 51а) I ревакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша проводится через 12 месяцев после III вакцинации АКДС всем здоровым детям. О состоянии здоровья педиатр может судить на основании данных анализа, общего осмотра и осмотра узких специалистов (в частности невролога). Клинические анализы крови, мочи с целью исключения или возможного предотвращения побочных реакций.

Вакцина "Инфанрикс" содержит: дифтенрийный анатоксин, столбнячный анатоксин и три очищенных коклюшных антигена- коклюшный анатоксин, то есть относится к вакцинам содержащим активных компонентов не менее 30 ме.

Вакцинация против ветряной оспы проводится вакциной "Варилрикс"-это живая аттенуированная вакцина представляет собой живой аттенуированный вирус. Её можно сочетать с другими инактивированными вакцинами ( Инфанрикс не является инактивированной вакциной) только по эпидемиологическим показаниям. Её можно сочетать в плановом порядке только с вакциной "Корь, краснуха, паротит".

С уважением ООО "Центр здоровья" "

И ни слова про Пневмо-23.
Золотая Рыбка
28 ноября 2012, 18:45
И еще одно письмо в ответ на мои вопросы по Пневмо-23:
"Здравствуйте, уважаемая ...! Мы учтем все Ваши пожелания, но помимо стандартов оказания медицинской помощи, в том числе и прививок, есть еще такое понятие как клиническая ситуация, на которую должен ориентироваться врач. С глубочайшим уважением, Мысяков Владимир Борисович."

Отлично, т.е. это значит, что плевать мы хотели на инструкции, нам удобнее, чтобы пациенты делали у нас анализ крови перед каждой прививкой, платили за каждый прием и каждую прививку отдельно.
Befany
29 ноября 2012, 19:47

Золотая Рыбка написала: О, мне наконец-то ответили на претензию! Примитивный школьный уровень:

Забыли ещё подписаться: с уважением, ваш Кэп biggrin.gif

Золотая Рыбка написала: И еще одно письмо в ответ на мои вопросы по Пневмо-23:
"Здравствуйте, уважаемая ...! Мы учтем все Ваши пожелания, но помимо стандартов оказания медицинской помощи, в том числе и прививок, есть еще такое понятие как клиническая ситуация, на которую должен ориентироваться врач. С глубочайшим уважением, Мысяков Владимир Борисович."

Мысяков - это главврач?
Просто чисто из любопытства, что они имеют в виду под стандартами оказания медицинской помощи, а что под клинической ситуацией? Ощущение такое, что просто постарались использовать максимально обтекаемые формулировки.
LTata
29 ноября 2012, 21:02

Золотая Рыбка написала:  Её можно сочетать с другими инактивированными вакцинами ( Инфанрикс не является инактивированной вакциной) только по эпидемиологическим показаниям.

Интересный перефраз:

Вакцина может вводиться одновременно с инактивированными вакцинами национального календаря профилактических прививок РФ и календаря прививок по эпидемическим показаниям РФ, за исключением антирабической вакцины.

Золотая Рыбканаписала: Инфанрикс не является инактивированной вакциной

rolleyes.gif

ИНФАНРИКС™ вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша ацелюлярная очищенная инактивированная жидкая ( INFANRIX™ combined diphteria, tetanus, acellular pertussis vaccine )

Золотая Рыбка
29 ноября 2012, 22:02

Befany написала: Ощущение такое, что просто постарались использовать максимально обтекаемые формулировки.

Отписались просто. Кто такой Мысяков - вообще не знаю, чего он вдруг подписался. Первый ответ был подписан ООО, второй - его фамилией.

Про не инактивированный Инфанрикс мне тоже показалось любопытным. Похоже, у них весь персонал неграмотный. Хотя в нашем городе клиника считается самой дорогой и продвинутой по оборудованию.
Befany
6 декабря 2012, 07:26

LTata написала:
Расскажи, чем закончилось, хорошо?

Вести с полей.Позавчера поставили прививку. Вакцина хранилась дома на верхней полке холодильника в связке с хладоэлементом и термометром для контроля температуры около 2 недель. В поликлинике никаких препонов не было, поинтересовались, откуда вакцина, ответом "из аптеки, нет, не вашей" полностью удовлетворились, чек или ещё что-то не спросили. Вводили в плечо, сегодня 3-ий день, ттт, всё хорошо, на всякий случай давала Зодак.
Манефа
15 января 2013, 23:18
Девушки, прошу помощь зала smile.gif. Пришло время прививать нового ребенка, и надо бы решить, где это делать (АКДС и полиомиелит). Варианты: поликлиника с отечественной вакциной или платный Цетнр вакцинации с неотечественной.
Предыдущего ребенка прививали в Центре с самого начала. Переносилось прекрасно. Минусы - недешево и откровенно далеко от нас, то есть в прививочной акции обязательно участвуют папа, автомобиль и полдня времениsmile.gif.
Настраивались на поликлинику, но сегодня очередной невролог отчественые вакцины изругал, и я призадумалась.
Золотая Рыбка
15 января 2013, 23:35
Полио можно и бесплатно, а отечественный АКДС точно никому не посоветую на основании нашего с сыном опыта
Befany
17 января 2013, 12:32

Манефа написала:Варианты: поликлиника с отечественной вакциной или платный Цетнр вакцинации с неотечественной.

А в поликлинике платных вакцин нету?
Мы ставили Пентаксим в обычной участковой поликлинике, покупали прямо в поликлиничной же аптеке. Подруга прививала сына опять же Пентаксимом, только они отдельно его покупали. Покупали, и с хладоэлементом быстренько везли в участковую поликлинику, там ставили.

Золотая Рыбка написала: Полио можно и бесплатно, а отечественный АКДС точно никому не посоветую на основании нашего с сыном опыта

Плюсую.
После ревакцинации отечественной АКДС дочь на ножку 3 дня не могла встать mad.gif
Манефа
17 января 2013, 16:01

Befany написала:
А в поликлинике платных вакцин нету?

Нет, и "чужое" они не вводят (что по человечески понятно). И аптеки в поликлинике нету, кстати. Спасибо, девушки, все больше склоняемся к платному варианту.
Можно глупость спрошу: Пентаксим используется при АКДС-ных прививках, да? Просто плюс еще компоненты? Или с ним все по другому и схема меняется?
Befany
17 января 2013, 16:17

Манефа написала:
Пентаксим используется при АКДС-ных прививках, да? Просто плюс еще компоненты? Или с ним все по другому и схема меняется?

Пентаксим - 5-валентная вакцина, АКДС +полио +ХИБ. Т.е. 5 штук.
Схема не меняется, только по ХИБ там надо смотреть (он в упаковке в отдельном флаконе, т.е. можно смешивать с основной вакциной, можно нет), там разные схемы при введении до 1 г. и после.
LTata
18 января 2013, 01:14

Манефа написала: Предыдущего ребенка прививали в Центре с самого начала. Переносилось прекрасно. Минусы - недешево и откровенно далеко от нас, то есть в прививочной акции обязательно участвуют папа, автомобиль и полдня времени

Я на дом приглашаю. Если надумаешь, напиши мне.
LTata
18 января 2013, 01:18
В копилку - отечественную АКДС по идейным убеждениям ставила первые три вакцинации. Ревакцинацию делала импортной. Особых ужасов у обоих детей не заметила, у кого-то были "шишки", но быстро проходимые.
Befany
18 января 2013, 20:04

LTata написала: В копилку - отечественную АКДС по идейным убеждениям ставила первые три вакцинации. Ревакцинацию делала импортной. Особых ужасов у обоих  детей не заметила, у кого-то были "шишки", но быстро проходимые.

Мы последнюю вакцинацию тоже делали отечественной. Нормально. А вот ре...
Может, тыкнули неудачно. Но шишки, уплотнений не было, невысокая температура, а ребёнка первые сутки пришлось носить на руках, потом потихоньку начала вставать, ходить, хромая. Очень плакала, что больно ножку.
Я прямо как-то сильно испугалась тогда.

LTata написала:

А с вакцинами как? Свои, или они с собой привозят?
Я на дом приглашала один раз кровь на биохимию брать, очень понравилось, удобно. Насчёт прививок даже не слышала, что у нас это делают на дому.
chelfly
18 января 2013, 20:26
Я считаю, что если есть возможность, АКДС - не та прививка, которую стоит делать отечественной вакциной.
LTata
18 января 2013, 20:57

Befany написала: Мы последнюю вакцинацию тоже делали отечественной. Нормально. А вот ре..

Не, ре я как раз хотела делать импортной. т.к. при ре реакция как раз могла иметь место быть сильнее. А нашу делала именно из-за породы содержащегося в ней коклюшного компонента.

Befany написала: А с вакцинами как? Свои, или они с собой привозят?

Да, привозит. С соблюдением цепи, годные по сроку, все дела. Я заодно и на себя заказываю периодически - грипп там, например. Сам тоже можешь купить, наверное, тут не знаю.

Befany написала: Насчёт прививок даже не слышала, что у нас это делают на дому.

Скажу больше - это, совершенно легально, силами районной поликлиники, делается на выезде на предприятия прививать несколько десятков человек в помещении, которое предоставит предприятие. smile.gif Мы три что ли года уже по осени делаем массовую вакцинацию.
Кстати, они разрешают и свои вакцины, но проверяют чек и сертификат. Мы обычно в день вакцинации заказываем по 003 - те грамотно возят, с холодильником на прикуривателе, 110 минут от аптеки все дела.

Befany написала: Я прямо как-то сильно испугалась тогда.

Я вотщас испугалась,- с утра сделала V2 ФСМЕ-иммун и V1 Пневмо-23 себе, придя с работы и раздевшись в ванной, в зеркале увидела свою руку, куда Пневмо делали. Такое нехилое в диаметре вздутие красное, первый раз у меня реакция на прививку. Странно, что почти безболезненное, только если нажать. Вот клещ, тот болит, собака, когда рукой двигаешь.
Befany
18 января 2013, 22:58

LTata написала:
Не, ре я как раз хотела делать импортной.  т.к. при ре реакция как раз могла иметь место быть сильнее. А нашу делала именно из-за породы содержащегося в ней коклюшного компонента.

Я помню, ты писала, почему именно так.
Я этот тред советую в обязательном порядке читать всем знакомым адекватным мамам, особенно твои посты biggrin.gif

У нас так получилось просто.

LTata написала: Да, привозит.

Понятно, спасибо.

LTata написала:
Вот клещ, тот болит, собака, когда рукой двигаешь.

LTata, а ты детей от клеща прививаешь?
LTata
19 января 2013, 00:48
Да, привила, у нас с клещом беда по данным РПН. Дедушка, живым подтверждением эпид.обстановки, летом схватил зверя, по данным лаборатории - энцефалитным. Дедушка, к счастью, полностью привит, последствий не было. Врач сказала, что редкость, когда укушенный имеет курс прививок. frown.gif Вот я и побежала прививаться, точнее, перепрививаться, т.к. просрочила сроки предыдущей.

Детей привила тем же самым ФСМЕ-иммуном, только "джунир", детским. У них не болело, в отличие от меня. mad.gif biggrin.gif
Befany
19 января 2013, 12:18

LTata написала: Да, привила, у нас с клещом беда по данным РПН. Дедушка, живым подтверждением эпид.обстановки, летом схватил зверя, по данным лаборатории - энцефалитным. Дедушка, к счастью, полностью привит, последствий не было.

У меня прошлым летом зятя тяпнул. Я была в шоке, когда узнала, что зять, заядлый рыбак, оказывается, не привит, ладно ещё мы, городские жители. А ещё одна знакомая притащила 2 клещей на себе с поездки на природу, с цивилизованной базы отдыха, причём с "обработанной территории". Повезло, все 3 оказались незаражёнными.

LTata написала:
Детей привила тем же самым ФСМЕ-иммуном, только "джунир", детским. У них не болело, в отличие от меня. mad.gif biggrin.gif

А начиная с какого возраста прививаешь?
LTata
19 января 2013, 14:30

Befany написала: А начиная с какого возраста прививаешь?

В прошлом году привила, когда планировался летом заезд на дачу. smile.gif В три года с копейками, то есть.
LTata
19 января 2013, 14:33

LTata написала: Такое нехилое в диаметре вздутие красное

Вздутие сгладилось, резкие очертания пропали, краснота и болезненность при нажатии пока сохраняются. Проходит, щитаю. На всякий случай тем, кто планирует делать детям или Пневмо-23. Вот такая реакция бывает.
Манефа
22 января 2013, 19:03

Befany написала:
Мы последнюю вакцинацию тоже делали отечественной. Нормально. А вот ре...
Может, тыкнули неудачно. Но шишки, уплотнений не было, невысокая температура, а ребёнка первые сутки пришлось носить на руках, потом потихоньку начала вставать, ходить, хромая. Очень плакала, что больно ножку.

У нас так с ревакцинацией импортной было, видимо, дело скорее в месте, а не в вакцине.
Манефа
22 января 2013, 19:11
Девушки, спасибо за мнения. Мы с прививкой, похоже, зависли: бабушка ребенка резко против Пентаксима оказалась (ее мнение учитываем, даже если не понимаем). В центре вакцинации временно нет отдельного полиомиелита, то есть предлагают Пентаксим или ждать.
Манефа
22 января 2013, 19:11

LTata написала:

Спасибо. Посмотрела его график вакцинации - тоже Пентаксим.
chelfly
23 января 2013, 01:12

Манефа написала: Мы с прививкой, похоже, зависли: бабушка ребенка резко против Пентаксима оказалась (ее мнение учитываем, даже если не понимаем)

Аргументация?
Манефа
23 января 2013, 23:26

chelfly написала:
Аргументация?

Еще бОльшая нагрузка на мелкий организм (это основное) + прививка покрывает далеко не все причины менингита.
LTata
23 января 2013, 23:39

Манефа написала: Посмотрела его график вакцинации - тоже Пентаксим.

Это оговаривается и решается, если что. Моим и вполне отечественный полио привозили, когда я хотела.
LTata
23 января 2013, 23:40

Манефа написала: прививка покрывает далеко не все причины менингита

А что бабушка советует для покрытия всех причин менингита?
Suddenly
24 января 2013, 00:51

Манефа написала: прививка покрывает далеко не все причины менингита.

Так от менингита же отдельную прививку делают, у нас она в обязательных.
chelfly
24 января 2013, 01:15

Манефа написала: Еще бОльшая нагрузка на мелкий организм (это основное) + прививка покрывает далеко не все причины менингита.

Так а какой вариант предлагает бабушка? АКДС+Полио+Хиб в разное время?
Suddenly
24 января 2013, 01:40
А Инфанрикс Гекса? Или вам гепатит не нужно делать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»