Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Shusha
27 мая 2010, 21:06
Мне кажется, что необходимость в таком треде все же есть.
Предлагаю сюда складировать полезные ссылки, информацию по производителям вакцин, про платные прививочные кабинеты и т.п.

От нас первый вопрос. Ребенку полгода, прививается по графику - сейчас время для третьих гепатита В, АКДС и полиомиелита.
Насколько критична задержка прививки на месяц по организационным причинам?
Piol
27 мая 2010, 21:18

Shusha написала: Насколько критична задержка прививки на месяц по организационным причинам?

Абсолютно не критична.
LTata
27 мая 2010, 21:20

Shusha написала: Насколько критична задержка прививки на месяц по организационным причинам?

Как в своё время объясняли мне, раньше - нельзя, задержка - не критична. Просто чем раньше, в предписанные сроки, будут введены все дозы, тем раньше сформируется иммунитет у ребенка, тем меньше для него вероятность заражения. Т.к. иммунитет формируется после завершающей ээээ .... дозы. smile.gif

Нежелательно из этих соображений увеличение интервала между первым и вторым введением АКДС и геп.В, т.к. после второго введения уже формируется. Коклюш - после третьего введения.
Suddenly
27 мая 2010, 21:34

Shusha написала: От нас первый вопрос. Ребенку полгода, прививается по графику - сейчас время для третьих гепатита В, АКДС и полиомиелита.

А у вас тоже первые две прививки от полиомиелита делаются ИПВ, а третья и последующие - ОПВ?
Shusha
27 мая 2010, 21:41

Suddenly написала:
А у вас тоже первые две прививки от полиомиелита делаются ИПВ, а третья и последующие - ОПВ?

Нет, у нас и третья ИПВ. А ОПВ вроде после года... не узнавала еще точно.
Shusha
27 мая 2010, 21:42

Piol написала: Абсолютно не критична.

LTata написала: Как в своё время объясняли мне, раньше - нельзя, задержка - не критична.

Спасибо, поняла.
schneemann
27 мая 2010, 22:19
Сколько по времени может держаться уплотнение в месте прививки? Делали 8 мая, до сих пор чувствуется в ножке.
LTata
27 мая 2010, 22:20
Сроки и схемы по гепатиту Б при нарушении рекомендованных интервалов.
«О тактике иммунизации при удлинении интервалов между прививками против гепатита В»

Приложение №2

к Письму РПН №0100/5137-07-32 от 18.05.2007 "О поставках вакцины против гепатита В в субъекты Российской Федерации в 2007 году"

Еще одно письмо РПН N 01/21-8-32 10 января 2008 г.
О тактике имунизации против Гепатита Б при удлинении интервалов между прививками.

А как же минимальный срок в 8 недель между 2-3?
Nadia
28 мая 2010, 00:10

schneemann написала: Сколько по времени может держаться уплотнение в месте прививки? Делали 8 мая, до сих пор чувствуется в ножке.

У нас все три раза держалось 3-4 недели.
CLR
28 мая 2010, 11:41
У меня вопрос. Если в роддоме не была сделана прививка против гепатита В, то в каком возрасте ее лучше сделать? Ребенку полтора месяца.
Нефеш
28 мая 2010, 12:42

CLR написал: Если в роддоме не была сделана прививка против гепатита В то в каком возрасте ее лучше сделать?

Если она не была сделана по медицинским показаниям, то после исчезновения показаний. Почему она не была сделана?

Крепкий Орешек
28 мая 2010, 13:28
Участковый педиатр не считает нужным делать анализы перед прививкой. Говорит что достаточно того что сдали в 1 ребенкин месяц. Она права?
(Сейчас ребенку 7,5. Первые прививки делали в 6 мес.)
МЫРРка
28 мая 2010, 13:42

Крепкий Орешек написала: Участковый педиатр не считает нужным делать анализы перед прививкой. Говорит что достаточно того что сдали в 1 ребенкин месяц.

Не знаю как участковые, но платные прививочные центры требуют свежие анализы, плюс заключение невролога, плюс смотрит врач перед прививкой. Сегодня вот ждем на дом.
Нефеш
28 мая 2010, 13:48

МЫРРка написала: но платные прививочные центры требуют свежие анализы,

А зачем? Ребенок плохо себя чувствует?

МЫРРка написала: плюс заключение невролога,

А зачем? Ребенок состоит на диспансерном учете у невролога, педиатр видит у него какую-то неврологическую симптоматику?

МЫРРка написала: плюс смотрит врач перед прививкой.

Ну да, на предмет клинических проявлений болезни, чаще всего ОРВИ. Это надо.
Shusha
28 мая 2010, 13:53

Нефеш написала: А зачем?

*мрачно* Я так поняла после обзвонов, что для дополнительного заработка.
Хотя... Мы записались в Консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике, что на Чеховской, там тоже требуют при постановке на учет, правда, результаты берут спокойно из поликлиники по месту жительства.
Leticia
28 мая 2010, 13:56

МЫРРка написала: 
Не знаю как участковые, но платные прививочные центры требуют свежие анализы, плюс заключение невролога, плюс смотрит врач перед прививкой.

Мы все прививки делали платно, анализы и заключение неврогола просили только перед самой первой прививкой в 3 месяца. Педиатр, естественно, осматривает каждый раз не предмет того, что ребенок здоров.
schneemann
28 мая 2010, 14:14

МЫРРка написала: латные прививочные центры требуют свежие анализы, плюс заключение невролога,
плюс смотрит врач перед прививкой. С

На вторую прививку у нас не требовали анализов, только врач осматривал - температура+горло посмотрел.
Piol
28 мая 2010, 14:36

Крепкий Орешек написала: Она права?

Да. Клинического осмотра для разрешения на прививку достаточно. Все остальное ведёт к потере ваших денег, времени и ненужной травматизации ребёнка.
CLR
28 мая 2010, 14:53

Нефеш написала:
Если она не была сделана по медицинским показаниям, то после исчезновения показаний. Почему она не была сделана?

Спасибо. Почему не была не знаю, к сожалению.
МЫРРка
28 мая 2010, 19:26

Нефеш написала:
А зачем? Ребенок плохо себя чувствует?

А зачем? Ребенок состоит на диспансерном учете у невролога, педиатр видит у него какую-то неврологическую симптоматику?

Ну да, на предмет клинических проявлений болезни, чаще всего ОРВИ. Это надо.

Это платный прививочный центр с выездом на дом. Мы там не наблюдаемся, нас никто не знает и первый раз. Видимо подстраховка. Анализы были годны и 2х месячной давности, на годовой осмотр.
Надеюсь на вторую через 45 дней не понадобится.
Манефа
28 мая 2010, 19:54

Piol написала:
Да. Клинического осмотра для разрешения на прививку достаточно. Все остальное ведёт к потере ваших денег, времени и ненужной травматизации ребёнка.

Мы прививались в платном центре: АКДС+полио и корь-краснуха-паротит. Результаты анализов (перед первой прививкой) приносили из поликлиники, специально не делали, медкарту тоже приносили - почитать, что пишет невролог. Перестраховка, конечно. Но понятная. И лишних денег это не стоило.
Корь-краснуху-паротит тот же центр уговаривал перенести на полтора месяца, чтобы прививаться не во время эпидемии гриппа. Тоже перестраховка. Поликлиника параллельно уговаривала привиться у них - бесплатно и вотпрямщаз - "а про эпидемию - это они себе цену набивают". Тоже по-человечески понятно: статистика по прививкам и так не ахти mad.gif. И еще мы подпортили.

Поскольку я пугливая, постоянно выбирала перестраховочный вариант.
Piol
28 мая 2010, 20:22

Манефа написала: Корь-краснуху-паротит тот же центр уговаривал перенести на полтора месяца, чтобы прививаться не во время эпидемии гриппа.

Как раз во время эпидемии и надо прививаться. Поликлиника права.
Манефа
28 мая 2010, 20:50

Piol написала:
Как раз во время эпидемии и надо прививаться. Поликлиника права.

Не-поликлиника упирала на то, что какой-то срок после прививки организм ослаблен и более восприимчив к инфекции.
На всякий случай уточню, что эпидемия - гриппа, а прививка - совсем не от него.
Нефеш
28 мая 2010, 20:52

Манефа написала: Поликлиника параллельно уговаривала привиться у них - бесплатно и вотпрямщаз - "а про эпидемию - это они себе цену набивают". Тоже по-человечески понятно: статистика по прививкам и так не ахти mad.gif. И еще мы подпортили.

Поликлиника хотела как правильно. Вы ей ничего не испортили, потому что вы все равно привиты. Все равно войдете в отчет, как привитые.

Вообще, все эти разговоры о статистики по прививкам несколько преувеличены. Чтобы "сдать" отчет один или два человека ничего не решают, важен конечный привитый результат.
Нефеш
28 мая 2010, 20:54

Манефа написала: На всякий случай уточню, что эпидемия - гриппа, а прививка - совсем не от него.

Все вирусные заболевания детские "обостряются" примерно в одно время.
"Замечательно", ждать, когда ребенок переболеет всем по очереди.
Манефа
28 мая 2010, 21:08

Нефеш написала:
Вообще, все эти разговоры о статистики по прививкам несколько преувеличены. Чтобы "сдать" отчет один или два человека ничего не решают, важен конечный привитый результат.

Может быть. У нас был очень сбитый график, аллергия и педиатр - перестраховщик. Медсестра отлавливала меня там, где педиатр ее не слышит, и начинала уговаривать привиться, наплевав на мнение врача. Объяснений я смогла придумать только два. Одно из них статистика.
Вообще, мне кажется, "у нас на районе" довольно много прививочных "отказников" mad.gif. Это обобщенные впечатления от посещения поликлиники и детсадовского собрания.

Манефа
28 мая 2010, 21:13

Нефеш написала:
Все вирусные заболевания детские "обостряются" примерно в одно время.
"Замечательно", ждать, когда ребенок переболеет всем по очереди.

То есть, сезонные откладывания опаснее, чем вероятность заразиться гриппом на фоне прививки?
Обострение ведь не равно эпидемии?
Piol
28 мая 2010, 22:21

Манефа написала: На всякий случай уточню, что эпидемия - гриппа, а прививка - совсем не от него.

Ну и что. Эпидемия чего-то там не является противопоказанием к прививкам.
A Bun in the Oven
28 мая 2010, 22:42
Я уже писала, повторюсь здесь: у нас никто не требует анализов перед прививками. Педиатр смотрит и всё. Мы ходим в частную клинику, лучшую в стране. В государственной клинике протокол такой же.
Аяла
29 мая 2010, 11:22

A Bun in the Oven написала: Я уже писала, повторюсь здесь: у нас никто не требует анализов перед прививками. Педиатр смотрит и всё. Мы ходим в частную клинику, лучшую в стране. В государственной клинике протокол такой же.

У нас и педиатр не смотрит.
Yumi
29 мая 2010, 19:46

A Bun in the Oven написала: Я уже писала, повторюсь здесь: у нас никто не требует анализов перед прививками. Педиатр смотрит и всё

+1. Еще меряется температура и заполняется анкета.
A Bun in the Oven
30 мая 2010, 12:36

Yumi написала: Еще меряется температура и заполняется анкета.

У нас перед приёмом педиатра всегда меряется температура, давление, насыщенность кислородом, рост, вес, окружность головы. Могут что-то пропустить, в зависимости от медсестры, но температура\давление\вес всегда. Ну и анкета само собой.

LTata
31 мая 2010, 00:02

A Bun in the Oven написала: насыщенность кислородом

А насыщенность чего? smile.gif
Piol
31 мая 2010, 00:27
Крови.
Suddenly
31 мая 2010, 00:47
А как давление грудным деткам измеряют?
Нефеш
31 мая 2010, 15:37

Suddenly написала: А как давление грудным деткам измеряют?

Так же как и всем. Только манжетка специальная.
Arty
1 июня 2010, 19:07
Я на учете в поликлине от страховой компании, ребенку 4 месяца, до сих пор у них нет вакцины от полиомиелита, насколько это критично и надо ли мне с тревогой бежать в районную клинику? Так же у нс был отвод невропатолога от АКДС.
Нефеш
2 июня 2010, 10:56

Arty написала: ребенку 4 месяца, до сих пор у них нет вакцины от полиомиелита, насколько это критично и надо ли мне с тревогой бежать в районную клинику?

С тревогой не надо, но прививку делать надо. Полиомиелит сейчас опять "в строю".
Когда я говорила два года назад, что несистемная работа по прививкам приведет к вспышкам болезни, народ хихикал. Но вот она в Таджикистане, появились случаи в Москве уже в достаточном количестве.
Сейчас не делают живую вакцину, нет преград для прививки. Делайте уже.
Oksana
2 июня 2010, 21:39

A Bun in the Oven написала: У нас перед приёмом педиатра всегда меряется температура, давление, насыщенность кислородом, рост, вес, окружность головы. Могут что-то пропустить, в зависимости от медсестры, но температура\давление\вес всегда. Ну и анкета само собой.

У нас только температура, вес, и осмотр/опрос.
Анффиса
3 июня 2010, 18:27

Нефеш написала: Сейчас не делают живую вакцину, нет преград для прививки.

А которая в каплях?

Дочери (год и 9) завтра прививаться, раньше полио кололи. В этот раз капать собираются. Это нормально?
Piol
3 июня 2010, 19:04
Конечно.
AnyaS
8 июня 2010, 16:36
В 6 месяцев сделали первую прививку - БЦЖ. Планирую дальше прививать ребенка по графику. Какой минимальный промежуток между БЦЖ и АКДС? Один педиатр говорит месяц, другой - как минимум два.
Манефа
8 июня 2010, 23:28
У меня тоже про полимиелит вопрос.
По графику ревакцинацию ребенку нужно делать в начале сентября. Поликлиника уговаривает, что сделать надо сейчас.
Стоит ли?
У них можно получить вакцину только в виде капель, раньше мы делали уколы, но тут, как я понимаю, особой разницы нет?

Suddenly
9 июня 2010, 01:07

AnyaS написала: Один педиатр говорит месяц, другой - как минимум два.

Мне два педиатра (участковый и частный) говорили про два месяца.

Кстати, а где ты БЦЖ нашла? Харьковская вакцина или какая-то другая?

Манефа написала: У них можно получить вакцину только в виде капель, раньше мы делали уколы, но тут, как я понимаю, особой разницы нет?

Я вот тоже никак не могу разобраться. Вакцина, которая в каплях - это же живая вакцина, да?
AnyaS
9 июня 2010, 01:50

Suddenly написала: Кстати, а где ты БЦЖ нашла? Харьковская вакцина или какая-то другая?

В районной поликлинике. Честно говоря, даже и не знаю, какая, только срок годности смотрела. Я думала, БЦЖ везде одинаковая.
AnyaS
9 июня 2010, 01:52

Suddenly написала: Мне два педиатра (участковый и частный) говорили про два месяца.

Вот мне частный про два сказал, а участковый зазывает через месяц. Меня терзают смутные сомнения. (с)
LTata
9 июня 2010, 11:04

Манефа написала: Поликлиника уговаривает, что сделать надо сейчас

А чем мотивируют?

Манефа написала: У них можно получить вакцину только в виде капель, раньше мы делали уколы, но тут, как я понимаю, особой разницы нет?

Я как раз сегодня-завтра буду делать ревакцинацию АКДС+Полио. Правда, платно, т.к. в наша поликлиника временно отправляет в другую, местный прививочный кабинет не работает. Курирующий педиатр, который будет делать платно (т.е., по идее ему выгоднее ИПВ за 1000, чем ОПВ за 200 wink.gif) согласился, что на фоне "дикого" вируса при наличии вакцинации ИПВ стоит сделать ОПВ. Буду делать капли.

Разница есть в том случае, если это первые прививки полиомелита - тогда однозначно надо делать ИПВ. Укол, в смысле. Т.к. на ОПВ бОльший риск нехороших осложнений типа ВАПП. Если ребенок уже получил две дозы ИПВ, тогда на момент вакцинации ОПВ у ребенка уже будет достаточный иммунитет для того, чтобы осложнение не развилось.
Поэтому первые прививки даже в поликлиниках делают только ИПВ.

К тому же для тех, кто планирует садик, могут возникнуть определенные сложности - в российском календаре пять прививок (3 ИПВ+2 ревакцинации ОПВ), а если делать только ИПВ, то достаточно четырех. Может быть непросто объяснить впоследствии, что ребенок не "недопривит".
LTata
9 июня 2010, 11:06

Suddenly написала: Я вот тоже никак не могу разобраться. Вакцина, которая в каплях - это же живая вакцина, да?

ОПВ - это живая вакцина против полиомиелита, которая дается через рот (перорально), в виде капель. ИПВ - это инактивированная (убитая) вакцина против полиомиелита, которая вводится как обычная прививка, с помощью укола. В России доступна одна, отечественная ОПВ и одна ИПВ - это французская вакцина Имовакс Полио, которая также входит в состав вакцины Тетракок, представляющей собой комбинацию АКДС и ИПВ.
(С)

Тетракок мой педиатр почему-то активно не любит и отказывается нам делать даже за деньги.
Yana
9 июня 2010, 11:26

LTata написала:

Разница есть в том случае, если это первые прививки полиомелита - тогда однозначно надо делать ИПВ. Укол, в смысле. Т.к. на ОПВ бОльший риск нехороших осложнений типа ВАПП. Если ребенок уже получил две дозы ИПВ, тогда на момент вакцинации ОПВ у ребенка уже будет достаточный иммунитет для того, чтобы осложнение не развилось.

+1. Еще 5 лет назад наша педиатр рекомендовала такую схему.
МЫРРка
9 июня 2010, 12:39

LTata написала: Тетракок мой педиатр почему-то активно не любит и отказывается нам делать даже за деньги.

В Приорексе тоже есть ИПВ, правда какого производителя не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»