Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сыыыыырррр! :)
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
кометаС
18 сентября 2013, 16:03

Donna написала: Аbondance - это еще и название местной породы коров, молоко которых и идет на этот сыр. А, как известно, как корову назовете, так она и поплывет молока даст. Так что, как по мне, "изобилие" - самое правильное имя для буренки. smile.gif

Еще и кантон и долина есть с таким же названием, где эти коровки пасутся. smile4.gif Люблю бывать в тех краях. smile4.gif Тогда этот сыр на месте и покупаем.
кометаС
18 сентября 2013, 16:13

Donna написала: Совершенно очевидно, что они будут под каждого потенциального партнера эту цену адаптировать.

Как везде.

gi написал: В нашем сельпо 180-граммовая пирамидка (которая на фото на переднем плане) где-то 2.5 евро.

По французским меркам ценам - недорого.
У нас самый дешевый сыр типа пармезана: 15 евро/кг. Но в основном 25 евро/кг. Это индустриальные.
Другие дороже. Я иногда покупаю пармезан с одной фермы из Италии (у них 48- месячный пармезан стоит 49 евро). Очень вкусный, я бы покупала чаще, но они во Францию приезжают всего 1 раз в год, на одну из ежегодных выставок. Поэтому теперь не удивляюсь, когда вижу, что у них пармезан покупают по 3-4 кг. smile4.gif
кометаС
18 сентября 2013, 16:17

soZ написала: Вот это ассоциация! Нравится. smile.gif А потом выходит продавец вампир...
Мне без ассоциаций с новыми и редкими в наших болотах сырами сложно. smile.gif Французский хоть и на ту же букву, что и финский, но местные сырные лавки произносят названия сыров с акцентом, и в моей голове быстро построить цепочку от незнакомого французского через русский к местному при изобилии непросто. Забываешь, что хотела то. smile4.gif

smile4.gif
А я один швейцарский сыр так и не запомнила. Покупаю давно, но мне надо увидеть его корочку с буковками, тогда произнесу. biggrin.gif
Elg
18 сентября 2013, 16:23

Donna написала: Аbondance - это еще и название местной породы коров, молоко которых и идет на этот сыр

Извините, я не знал biggrin.gif (с)
кометаС
18 сентября 2013, 16:32
Совсем недавно прошла ярмарка.

"Первая осенняя ярмарка кантона деревни Тон является местом встречи самых красивых коров расы "Абонданс", которые стремятся получить самые высокие награды". smile4.gif
Donna
18 сентября 2013, 16:46

кометаС написала: По французским ценам - недорого.

Да, для розницы - вполне приемлемо. Правда, тут еще и расстояния надо учитывать. В Москве, может, телушка - полушка, а пока ее до Парижу допрешь... как раз и будет рупь перевоз.

кометаС написала: Люблю бывать в тех краях.

beer.gif Красотища там!
кометаС
18 сентября 2013, 16:51

Donna написала: Красотища там!

Да. smile4.gif
Donna
18 сентября 2013, 16:53

кометаС написала: Первая осенняя ярмарка кантона деревни Тон является местом встречи самых красивых коров расы "Абонданс"

biggrin.gif Красотка!
А вот еще одна красотка, правда, швейцарская... коров так наряжают для праздника, когда заканчивается летний высокогорный сезон и пора спускаться вниз, в долину.
user posted image
кометаС
18 сентября 2013, 16:56

Donna написала: А вот еще одна красотка, правда, швейцарская... коров так наряжают для праздника, когда заканчивается летний высокогорный сезон и пора спускаться вниз, в долину.

Супер!
У коров еще и колокола/колокольчики разные. У кого-то большие, как на твоем фото, у кого-то меньше.
У кого-то более красивые, праздничные, у кого-то поскромнее. smile4.gif
Donna
18 сентября 2013, 17:00

кометаС написала: А я один швейцарский сыр так и не запомнила. Покупаю давно, но мне надо увидеть его корочку с буковками, тогда произнесу.

*перебирает в памяти* Что у нас есть из швейцарской классики? Sbrinz, Gruyère (но этот ты бы явно не забыла smile.gif ), Appenzeller, Vacherin Fribourgeois, Vacherin Mont-d'Or, Tilsiter... L'Etivaz, Tête de moine или Emmentaler ты бы не забыла, мне кажется, мы их тут уже столько раз "полоскали".
Donna
18 сентября 2013, 17:04

кометаС написала: У коров еще и колокола/колокольчики разные.

У меня идея-фикс - притащить себе такой колокол домой. Как мне нравится, когда в горах, какое-нибудь шале украшено такими колокольцами, и не одним-двумя, а десятком! smile.gif А какие им красивые кожаные ремешки делают, чтобы эти колокольцы вешать!
Donna
18 сентября 2013, 17:06

Zont написал: Мне и моей жене нравятся вонючие и острые сыры. Какие сорта порекомендуете из тех, что есть в московских магазинах?

Zont, извини, мы тут увлеклись, сразу не ответили... просто трудно на такой вопрос отвечать. Надо подождать, когда твои земляки в тред зайдут, вот они тебя лучше сориентируют.
gi
18 сентября 2013, 17:09

кометаС написала:
По французским меркам ценам - недорого.

Я уже писал, что почему-то и 12-й 36-й были в одну цену.
Для 36-го действительно недорого, а для 12-го дороговато, на мой взгляд, его действительно только в пасту-пицу тереть, о чём и в буклетике сказано.
кометаС
18 сентября 2013, 17:18

Donna написала: Appenzeller

Этот. biggrin.gif
И это название забываю. Les bretzels. Вкууууссная!
кометаС
18 сентября 2013, 17:22

gi написал: Я уже писал, что почему-то и 12-й 36-й были в одну цену.
Для 36-го действительно недорого, а для 12-го дороговато, на мой взгляд, его действительно только в пасту-пицу тереть, о чём и в буклетике сказано.

У нас обычно разница в цене есть, если 6-12-18 и выше. (примерно в 10- 20 евро. )
кометаС
18 сентября 2013, 17:23

Donna написала: *перебирает в памяти* Что у нас есть из швейцарской классики? Sbrinz, Gruyère (но этот ты бы явно не забыла smile.gif ), Appenzeller, Vacherin Fribourgeois, Vacherin Mont-d'Or, Tilsiter... L'Etivaz, Tête de moine или Emmentaler ты бы не забыла, мне кажется, мы их тут уже столько раз "полоскали".

Нет, конечно, такое на забывается. biggrin.gif Один вот только сдобную булочку напоминает. tongue.gif
Zont
18 сентября 2013, 17:28

Donna написала: Zont, извини, мы тут увлеклись, сразу не ответили... просто трудно на такой вопрос отвечать. Надо подождать, когда твои земляки в тред зайдут, вот они тебя лучше сориентируют.

Извиняться не за что. Читаю вас с белой завистью.
gi
18 сентября 2013, 17:43

Donna написала: Надо подождать, когда твои земляки в тред зайдут, вот они тебя лучше сориентируют.

Я бы с радостью сориентировал, но кроме всяких ширпотребных дор-блю, камамберов и бри ничего на ум не приходит, а их рекомендовать язык не поворачивается.
soZ
18 сентября 2013, 18:05

Elg написала: Старина Эшер с бензопилой

и с сыром лесоруба! Вам порезать или кусочком? (с) biggrin.gif
кометаС
18 сентября 2013, 18:19

soZ написала: и с сыром лесоруба! Вам порезать или кусочком? (с) biggrin.gif

biggrin.gif

Отгадайте, что на фото? biggrin.gif
soZ
18 сентября 2013, 20:49

кометаС написала: А я один швейцарский сыр так и не запомнила.

smile.gif Про комте и абен... ты рассказывала. Плакат конкурса красавиц, фотосессия, все серьезно. smile.gif Вот этот Tête de Moine пока не запоминается.

кометаС написала: Отгадайте, что на фото?

норковые шапки благородная плесень на сыре?
gi
18 сентября 2013, 21:01

кометаС написала: тгадайте, что на фото?  

Кроличьи шапки бойцов Китайской народной армии, заброшенных в Европу для добычи сыра на стол Председателя Мао? smile.gif
Elg
18 сентября 2013, 21:22

soZ написала:  Вам порезать или кусочком? (с) 

Послайсить biggrin.gif

кометаС написала: Отгадайте, что на фото? 

Молодая поросль на камамбере? smile.gif
Elg
18 сентября 2013, 21:31
Сегодняшняя утренняя доза:

user posted image

Козий сыр типа камамбер.
Donna
18 сентября 2013, 22:59

Elg написала: Козий сыр типа камамбер.

Фото, как всегда, очень аппетитное. lips.gif
А про камамбер, это у него на коробке было написано? Просто, на первый взгляд, это типичный козий сыр, а вот от камамбера у него вообще ничего нет: форма совершенно не похожа, да и корка совсем другая. Камамбер на козьем молоке - очень редкий зверь, хотя в природе и встречается. А вот то, что на фото - это типичный chevrotin, маленький козий сыр с натуральной корочкой и плесенью.
Elg
18 сентября 2013, 23:05

Donna написала: это у него на коробке было написано?

Неа smile.gif У него вообще упаковки не было, это фермерский сыр smile.gif Просто на раскладке была дегустация и продажа, как на обычной ярмарке. Я попробовала, спросила название, парень на ломанном английском объяснил, что это местный сыр типа камамбер или бри. Ни видом, ни вкусом, ни консистенцией он на камамбер не похож, а действительно похож на привычные свежие козьи сыры, у нас они чаще без корочки продаются.
soZ
19 сентября 2013, 07:32

Elg написала: Послайсить

smile.gif smile.gif

Elg написала: Сегодняшняя утренняя доза:

Позитивный и аппетитный натюрморт. smile.gif
Завтрак бойца Красной армии на привале. smile.gif
кометаС
19 сентября 2013, 09:53

soZ написала:
Завтрак бойца Красной армии на привале. smile.gif

soZ написала: норковые шапки благородная плесень на сыре?

biggrin.gif

gi написал: Кроличьи шапки бойцов Китайской народной армии, заброшенных в Европу для добычи сыра на стол Председателя Мао? smile.gif

biggrin.gif

Сыр зовут Томм, по фамилии Савойский, козий. На одной из маленьких ферм в Верхней Савойе, высоко в горах. Недалеко от тропы контрабандистов в Швейцарию. (Относительно недалеко, час ходу. )
Соседей в другой стране местные жители называют кузенами. smile4.gif
кометаС
19 сентября 2013, 09:57

Elg написала: Сегодняшняя утренняя доза:

Красота и вкуснота какая. smile4.gif
Elg
19 сентября 2013, 11:24

soZ написала: Позитивный и аппетитный натюрморт. 

кометаС написала: Красота и вкуснота какая.

Мерси smile.gif

soZ написала: Завтрак бойца Красной армии на привале. 

Почти smile.gif Я перед завтраком километров пять вдоль моря быстрым шагом марш-бросок делаю biggrin.gif
Кошка Мици
19 сентября 2013, 11:38

кометаС написала:
Супер!
У коров еще и колокола/колокольчики разные. У кого-то большие, как на твоем фото, у кого-то меньше.
У кого-то более красивые, праздничные, у кого-то поскромнее.  smile4.gif

И эти колокольчики так далеко слышно ! smile.gif Особенно если тихо - осенью бывают такие тихие солнечные деньки : сидишь себе на припёке, уже не жарко, и такой нежный позвон -коровки идут. Но это у меня баварские воспоминания . smile4.gif Рядышком, можно сказать . smile.gif
И ушки у местных коровок лохматые - иногда даже погладить можно . smile.gif
Donna
19 сентября 2013, 13:13

Elg написала: Я попробовала, спросила название, парень на ломанном английском объяснил, что это местный сыр типа камамбер или бри.

Я так и подюмаль... smile4.gif Ты этому парню в следующий раз на ломаном английском скажи, что если это камамбер - то сам он Элвис Пресли (ну, или выбери сравнение на свой вкус). wink.gif
Donna
19 сентября 2013, 13:14

soZ написала: Завтрак бойца Красной армии на привале.

Хо-хо! Шоп я так жил и каждое утро привалялся! wink.gif
Elg
19 сентября 2013, 13:36

Donna написала: Ты этому парню в следующий раз на ломаном английском скажи

Да нууууу, я просто сделала удивленную улыбку, а он засмущался и сказал, что его английского не хватает, чтобы объяснить, что это за сыры у него smile.gif Про тот, который был типа пекорино, он не ошибся.

Donna написала: Шоп я так жил и каждое утро привалялся! 

Дамочка, Вам ли прибедняться smile.gif Практически у обоза с провиантом за главного состоите biggrin.gif
Donna
19 сентября 2013, 14:48

Elg написала: Практически у обоза с провиантом за главного состоите

Обоз - это каликчество. А ведь хочется еще и какчество. Красоту, красоту кто наведет? Чтобы вот так, на белой скатерти да с хруфсталем? wink.gif Но это я прибедняюсь, факт. Так что грех мне жаловаться.
soZ
19 сентября 2013, 15:21

кометаС написала: Недалеко от тропы контрабандистов в Швейцарию. (Относительно недалеко, час ходу. )

biggrin.gif И что, вот такая густая плесень так и есть? Ого. А где варяг Алекс007? У кузена, наверное. smile4.gif

Elg написала: Я перед завтраком километров пять вдоль моря быстрым шагом марш-бросок делаю

Тонкая струна – эти деликатесы. Эльг, ты молодец. smile.gif smile.gif
Я тут на днях купила выходные прогулочные штанцы (водо-, ветро-... непроницаемые). Новинка сезона, ага. smile.gif На этикете надпись: Финну положено быть на улице. И дальше текст: В дождь или снег, в городе или на ферме... smile.gif

Elg написала: Практически у обоза с провиантом за главного состоите

biggrin.gif smile4.gif А если нужны добровольцы, то герои среди нас.
soZ
19 сентября 2013, 15:26

Donna написала: Красоту, красоту кто наведет?

+1. Эстетическое удовольствие при виде такого.
кометаС
19 сентября 2013, 18:16

soZ написала: И что, вот такая густая плесень так и есть? Ого.

Так и есть. Шапки норковые/соболиные. biggrin.gif Спросила разрешения сфотать. Не нарушу ли созревание Тома? Меня успокоили. Сфотала, но трогать не решилась. Хотя видно следы: кто-то не удержался. biggrin.gif
кометаС
19 сентября 2013, 18:18

Кошка Мици написала: И эти колокольчики так далеко слышно ! smile.gif Особенно если тихо - осенью бывают такие тихие солнечные деньки : сидишь себе на припёке, уже не жарко, и такой нежный позвон -коровки идут. Но это у меня баварские воспоминания . smile4.gif Рядышком, можно сказать . smile.gif

Да. smile4.gif
Красивые воспоминания. Спасибо.
кометаС
19 сентября 2013, 18:20

soZ написала: На этикете надпись: Финну положено быть на улице. И дальше текст: В дождь или снег, в городе или на ферме... smile.gif

Сози, плачу.
haha.gif

Luhta? smile4.gif
Elg
19 сентября 2013, 19:12

soZ написала: Эльг, ты молодец.   

smile.gif)) А всё потому, что была совсем не молодец до этого biggrin.gif Спасибо smile.gif

soZ написала: Финну положено быть на улице. И дальше текст: В дождь или снег, в городе или на ферме... 

Ненужное зачеркнуть smile4.gif

soZ написала:    А если нужны добровольцы, то герои среди нас.

Организуем тур-продразверстку в те края biggrin.gif
soZ
19 сентября 2013, 20:53

кометаС написала: Спросила разрешения сфотать. Не нарушу ли созревание Тома? Меня успокоили. Сфотала, но трогать не решилась. Хотя видно следы: кто-то не удержался

Здорово, Комета. Спасибо, что показала. smile.gif Присмотрелась, точно видны следы. smile.gif smile.gif Облизывали. smile.gif smile.gif Высоко в горах, а жили и тогда с фантазией. Колдовали с сыром.

кометаС написала: Сози, плачу.

Теперь я второй раз. smile.gif smile.gif У нас таких штанов изобилие. smile.gif smile.gif Luhta - треска по-вашему, а это минтай, получается, Sail&Ski.

Elg написала: Организуем тур-продразверстку в те края

smile4.gif smile4.gif
кометаС
19 сентября 2013, 23:52

soZ написала: Теперь я второй раз. smile.gif smile.gif У нас таких штанов изобилие. smile.gif smile.gif Luhta - треска по-вашему, а это минтай, получается, Sail&Ski.

3d.gif
Банальный.
Sail - а это что? Санки? smile4.gif
Elg
20 сентября 2013, 17:59

кометаС написала: Sail - а это что?

Яхтинг smile.gif
Rintin
20 сентября 2013, 18:22

Donna написала:
biggrin.gif Красотка!
А вот еще одна красотка, правда, швейцарская... коров так наряжают для праздника, когда заканчивается летний высокогорный сезон и пора спускаться вниз, в долину.

Щас как раз сезон для этих маршей. smile.gif Alpabfahrt.
soZ
20 сентября 2013, 18:25

кометаС написала: Банальный.

Они. smile.gif smile.gif

Elg написала: Ненужное зачеркнуть

Эльг, не зря ты вдоль моря ходишь, именно ненужное зачеркнула. smile.gif Оставила себе яхтинг. smile.gif smile.gif

Можно и так. smile.gif
Elg
20 сентября 2013, 20:43

soZ написала: Можно и так.    

Знатная развлекуха smile.gif Я сегодня наблюдала какие-то парашюты с моторчиком smile.gif)) Т.е. пилот на каком-то моторном средстве, парящий под парашютом . Красиво smile.gif
Donna
21 сентября 2013, 00:24

Rintin написала: Щас как раз сезон для этих маршей. Alpabfahrt.

А по-хранцузски это будет La Désalpe.
Манон
22 сентября 2013, 00:55
Вести с полей smile.gif В этот раз нас занесло не куда-нибудь, а в саму Нормандию, родину миллиона знаменитых сыров. Правда, вчера мы дали слабину и набрали уже знакомых (кроме Эпуаса) и любимых smile.gif
Манон
22 сентября 2013, 01:03
Зато сегодня мы были непреклонны: только самые известные нормандские сыры по списку (и один примкнувший - очень уж я молодые козьи люблю)! Разве что камамбер у нас уже был, благодаря щедрости хозяина квартиры, где мы живем. Пока раскладывала, получилась маленькая фотозагадка, в основном, для Донны, наверное (я лично до поездки большинства и названий-то этих не знала) smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»