Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сыыыыырррр! :)
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Donna
30 октября 2013, 20:01

chackee написала: Как раз пиринейский сыр, с плесенью, называется гамонеу, из области Астуриас.

Ну, и скажите, разве не красавец? Так и хочется его ножичком - хрусь! - и пополам! (с) biggrin.gif
chackee
30 октября 2013, 20:40

Donna написала:
Ну, и скажите, разве не красавец? Так и хочется его ножичком - хрусь! - и пополам! (с)  biggrin.gif

На ногу такой упадет... тоже будет пополам. Нога, в смысле tongue.gif

ЗЫ, еще про интенсивность вкуса/запаха. У упомянутого мной Чизбара есть список имеющихся у них сыров, так в последней колонке как раз и указана она самая: ссыль. Ткнуть на иконку пдф-а. Правда, запах и вкус идут вместе, а у некоторых сыров это "две большие разницы".

Donna
30 октября 2013, 20:45

Kattarinna написала: Сыры от крупно-индустриальных производителей по определению плохи (судя по твоей реакции на Президент  )? Если да, то чем, а если не все, то по какому принципу выбирать хорошие (качественные)?

Kattarinna, спасибо тебе за этот вопрос. Но учти, я на эту тему могу часами разоряться, так что ты открыла ящик Пандоры. biggrin.gif

Итак, мои "октябрьские тезисы".

Наверное, лучше всего начать с вопроса "зачем мы едим?". И ответ на него вовсе не так уж очевиден. В англо-саксонской культуре (и особенно в американской) все сугубо функционально: еда - это всего лишь бензин для организма. Не будешь заправляться - машинко не поедет. Поэтому вкус и цвет - это дело десятое, а главное - чтобы белки-жиры-углеводы были на месте. В континентальной Европе (по крайней мере, в западной - Франция, Испания, Италия...) подход несколько иной. Здесь еда - это прежде всего источник удовольствия. Вкус, запах, сервировка и даже возможность потом поговорить про еду - все это этапы одного процесса получения удовольствия от еды.

И вот теперь, если сравнивать индустриальную еду и "фермерскую" (будем ее так называть для простоты), то у них цели и задачи принципиально разные, как и два подхода к еде, описанные выше, и, как результат, продукт они тоже выдают разный.
Цель индустрии - накормить как можно больше народа, при этом как можно более уменьшив свои затраты (что логично), но в то же время гарантируя однотипность и предсказуемость продукта, чтобы не перетравить потенциальных покупателей. Принцип гамбургера (гамбургер от МакДо в любой стране должен иметь один и тот же вкус) переносится и на сыры. Как, где этот сыр делается и из чего - неважно, лишь бы в итоге получить Камамбер Президент с совершенно определенным вкусом, текстурой и сроком реализации. Для этого молоко собирают со всего мира (никого не удивляет факт, что для того же Президента молоко во Францию привозят чуть ли не из Румынии) и потом подвергают совершенно зверской обработке, раскладывая его чуть ли не на молекулы, каждая бактерия и каждый грибок, нужный для этого сыра, вносится в строго определенной пропорции. В общем, да здравствует унификация и технологизация всей страны всех продуктов. И результат вполне предсказуем: отравиться этим сыром трудно, но и удовольствие получить тоже сложновато.

Но ведь сыр по природе своей - это живой продукт, живой в прямом смысле этого слова: от первого мгновения, когда корова грызет какой-нибудь аутентичный фикус на своем родном лугу, до того момента, когда продавец отрезает от большой головы маленький ломтик. Вкус и запах (и внешний вид) любого сыра зависят в основном от двух факторов: качества и вкуса молока и "набора" и пропорций грибков и бактерий, которые в/на этом сыре поселились и оставили свой след. Поэтому вкус и запах "фермерского" сыра меняются каждую секунду, в зависимости от миллиона факторов: каких фикусов корова больше съела (от синих вкус молока будет одним, от красных - немного другим); какая погода и влажность стояли в деревне Гадюкино, когда фермер заквасил свое молоко; в какую сторону при этом дул ветер, потому что с севера ветер приносит одних бактерий, а с юга - других, и вкус эти бактерии дадут разный; при какой температуре сыр созревал (даже один-два градуса могут значительно изменить расклад бактерьих сил, и хладолюбивые бактерии, например, замрут и дадут шанс теплолюбивым развиться и изменить вкус сыра в свою сторону). Ну и вдобавок опытный сыродел виртуозно "играет" всеми этими факторами, чтобы получить именно тот сыр, какой ему надо. Поэтому вообще в мире не бывает двух одинаковых головок фермерского сыра, и это особый кайф - пробовать сыры и находить эту разницу, чувствуя всю сложность проделанной производителем и аффинером работы.

Поэтому ответить на вопрос "что лучше", мне кажется, невозможно. Чтобы накормить досыта семь миллиардов ртов, наверное, без индустрии не обойтись. Ну не хватит на все пиццы в мире традиционной моцареллы ди буффала, вытянутой вручную. Но если же цель не просто набить брюшко, а еще и приобщиться к истории/географии/традициям какой-либо страны, тот тут уж ничего не попишешь - придется идти сложным и опасным путем розыска и поедания традиционных продуктов, даже если они иногда (поначалу!) пахнут не очень, да и вид у них немного неаппетитный. wink.gif Это только поначалу. А для некоторых сумасшедших меня, например, сейчас вообще нет плохопахнущих или слишком заплесневелых сыров. Все это - лишь новые нюансы ощущений. smile4.gif
Кошка Мици
30 октября 2013, 21:04

chackee написала:

Только опыт  3d.gif.

Жаль . redface.gif Слушай, а как спросить по-испански : он сильно пахнет ? Муй олёрез ? 3d.gif

Призадумалась : у португальских фермеров с англиским-немецким туго, а вот испанский, наверное, понимают . Буду тыкать пальцем и этак строго : Муйто чейра ? Муй олёрез ?
Kattarinna
30 октября 2013, 22:27

Donna написала: Но учти, я на эту тему могу часами разоряться

Я только рада буду, тем более, что ты так красиво пишешь. smile4.gif Спасибо огромное за ответ!
А можно всё же прозаичный вопрос про индустриальные сыры, поскольку фермерские у нас малодоступны? То, что все они делаются под одну гребёнку, я поняла. Примем как данность, что они неинтересные, без изюминки, но приходится довольствоваться тем, что имеем. smile4.gif Вот среди них как-то можно выбрать то, что, по крайней мере, качественно с точки зрения состава, способа производства? По сорту сыра, по списку ингредиентов, по производителю или ещё по каким-нибудь критериям. Ты, например, писала про зверскую обработку. Значит ли, что всё, что было полезное, таким методом уничтожается, или это только на вкус влияет?
chackee
30 октября 2013, 22:40

Кошка Мици написала:
Жаль .  redface.gif  Слушай, а как спросить по-испански : он сильно пахнет ?    Муй олёрез ?  3d.gif

Призадумалась : у португальских фермеров с англиским-немецким туго, а вот испанский, наверное, понимают .  Буду тыкать пальцем и этак строго : Муйто чейра ? Муй олёрез ?

Хм, достаточно будет нескольких слов (на уровне мумбо-юмбо, конечно): fuerte - крепкий, а относиться может как к olor - запаху, так и sabor - вкусу. Произносить с видом людоедки Эллочки: Сабор фуэрте? Олор фуэрте? А дальше трактовать жесты и мимику biggrin.gif.

Kattarinna написала:
А можно всё же прозаичный вопрос про индустриальные сыры, поскольку фермерские у нас малодоступны?

У нас бывает такой еще случай: какую-то марку покупает большой индустриальный производитель, вкладывает в нее кучу денег, сыр ставится на поток, но продолжает хотя бы немного тянуть качество первоначальной марки. Например, если меееелкими буковками там написано, например, "Президент" где-то на обороте, а сама марка - крупными буквами на этикетке, то это как раз это самое.
Кошка Мици
31 октября 2013, 12:03

chackee написала:

Хм, достаточно будет нескольких слов (на уровне мумбо-юмбо, конечно): fuerte - крепкий, а относиться может как к olor - запаху, так и sabor - вкусу. Произносить с видом людоедки Эллочки: Сабор фуэрте? Олор фуэрте?  А дальше трактовать жесты и мимику biggrin.gif.

Спасибо ! smile.gif Записала себе и в книжку, и в телефон . smile.gif
Donna
1 ноября 2013, 19:00

Kattarinna написала:  Значит ли, что всё, что было полезное, таким методом уничтожается, или это только на вкус влияет?

Хочется, конечно, опустить "индустрию" ниже плинтуса и здесь, но придется быть беспристрастной: по большому счету, при индустриальном производстве теряется в основном вкус. Ведь что такое сыр (если сильно упростить)? Это жир (в основном), молочные протеины, минералы (кальций) и немного витаминов. Все остальное "уходит" с сывороткой во время производства. И если молоко нагревается по технологии (а это подразумевается по умолчанию для большинства твердых сыров, к которым традиционно и применимо в России слово "сыр" smile.gif ), то витамины под действием температуры разрушатся вне зависимости от того, греет сыр фермер или машина на заводе. Механические воздействия типа всяких микрофильтраций, гомогенизаций для твердых сыров тоже малокритичны, из последствия больше заметны в свежих молочных продуктах, а не в прессованных сырах.
Поэтому, если говорить о твердых сырах, индустриальный продукт проигрывает в основном во вкусе, а не в пользе.
А вот для свежих/влажных сыров разница будет заметнее за счет того, что в фермерских сырах бактериальная флора намного богаче, что хорошо для иммунитета (ну и для вкуса тоже smile.gif ). Но в экс-СССР таких сыров исчезающе мало, увы.

Kattarinna написала: Вот среди них как-то можно выбрать то, что, по крайней мере, качественно с точки зрения состава, способа производства?

Смотри на этикетки. wink.gif По европейскому законодательству, в сыр могут входить только молоко, молочные сливки (для некоторых сортов), бактериальная закваска и сычужный фермент. Все! В некоторых сырах допускается добавлениев массу или на корку специального сырного красителя. Иногда в сыр могут быть добавлены какие-нибудь перчики/помидоры/травки, но и они должны быть натуральными. Никаких других ингридиентов в сыре быть не должно, иначе он называется уже не сыр, а "сырный продукт".

Но вреда ни от какого сыра точно не будет, это факт. Основные потери идут, как я уже сказала, на вкусовом уровне и на уровне микрофлоры, но это актуально в основном для свежих/мягких сыров.
Kattarinna
1 ноября 2013, 22:40

Donna, спасибо за ответ. angel.gif Познавательно!

Donna написала: Смотри на этикетки.   По европейскому законодательству, в сыр могут входить только молоко, молочные сливки (для некоторых сортов), бактериальная закваска и сычужный фермент.

Это я завсегда! У нас очень часто есть в составе консервант. Я стараюсь брать те сыры, что без него, но нет уверенности, что его на самом деле нет. И ещё краситель натуральный аннато (емнип) нередко присутствует.
Donna
2 ноября 2013, 00:42

Kattarinna написала: И ещё краситель натуральный аннато (емнип) нередко присутствует.

Я погуглила: аннато - это русское название красителя roucou (а я его именно под этим названием знаю). И это как раз практически единственный разрешенный для сыров краситель, так что его присутствие совершенно нормально.
Kattarinna
2 ноября 2013, 11:00

Donna написала: Я погуглила: аннато - это русское название красителя roucou (а я его именно под этим названием знаю). И это как раз практически единственный разрешенный для сыров краситель, так что его присутствие совершенно нормально.

Ок, спасибо!

Donna, можно ещё вопрос вдогонку? А срок годности сыра о чём-нибудь говорит? Целиком головки сыра я редко вижу, но иногда, когда встречаю, срок большой, от полугода до года, вроде.
И ещё про упаковки. Понятно, что лучше брать свежий на развес, но всё же если в упаковке, то плоха ли, хороша вакуумная, куском или нарезкой? Там обычно тоже срок годности ого-го.
chackee
4 ноября 2013, 13:16
Домашним понравился козий "Старый Мастер" biggrin.gif
Корочка на ощупь и запах у него как у крепкого боровика, да и на разрез он как "мраморная" грибная ножка (на втором снимке я постаралась, чтобы было видно эти прожилки):

user posted image

user posted image

Вкус очень приятный smile4.gif

Сегодня хочу открыть доходящий до нужной температуры вонючий полужидкий Сухар tongue.gif .
chackee
4 ноября 2013, 15:24
Раз, два, три - кто не спрятался, я не виноват! 3d.gif

user posted image

user posted image

user posted image

Типичный сыр Экстремадуры, вкус искупает исходящий от него "аромат". Чуть горчит, сливочный. Хорошо идет как закуска под херес, а я еще люблю из него соусы к мясу.
Donna
4 ноября 2013, 17:35

Kattarinna написала: А срок годности сыра о чём-нибудь говорит? Целиком головки сыра я редко вижу, но иногда, когда встречаю, срок большой, от полугода до года, вроде.

Сыр головками (целыми, неразрезанными) может и до трех/четырех лет храниться без ущерба для здоровья, правда, при определенных условиях подвала (температура ок. 10-12С, неизменная влажность).
Существует два главных "фактора риска" или слабых места у сыра: это содержащаяся в нем влага (для мягких или свежих сыров в основном, в твердых влаги внутри практически не остается) и незащищенная корочкой поверхность среза.
Во влаге очень любят селиться разные бактерии, грибки и плесень, что не всегда идет сыру на пользу. Большинство из них вреда для здоровья человека не представляют, но есть и немногочисленные болезнетворные.
А для твердых сыров главный повреждающий фактор - это окисление, а идет оно в основном через поверхность среза, так что чем она больше, тем быстрее портится сыр.
И теперь легко ответить на следующий вопрос:

Kattarinna написала: плоха ли, хороша вакуумная, куском или нарезкой? Там обычно тоже срок годности ого-го.

Сыр куском всегда лучше сыра нарезкой (в нарезке у сыра самая большая площадь поверхности, сыр быстрее сохнет/окисляется). А куском лучше, если кусок отрезан непосредственно при тебе, чем заранее.
Вакуум хорошо сохраняет твердые сыры (нет взаимодействия с воздухом - нет окисления). А если нет вакуума, в сырных магазинах большие головки хранят тщательно завернутыми в пищевую полиэтиленовую пленку, чтобы создать этот эффект "вакуума" искуственно. Так что твердый сыр дома можно тоже хранить в пленке, главное, чтобы поверхность среза была хорошо этой пленкой заклеена, и чем меньше пузырьков воздуха под пленкой, тем лучше. Ну и, само собой, холодильник обязателен, причем его самый теплый угол и подальше от вентиляции.
Donna
4 ноября 2013, 17:38

chackee написала: Раз, два, три - кто не спрятался, я не виноват!

А чего прятаться? Ну красавец ведь! У нас тоже уже начался сезон Mont d'Or - это наш французский кузен твоего Экстремадурика. smile.gif Вкуснотишша!
cloud
4 ноября 2013, 19:05

Donna написала: свою витрину покажу... видите невероятно красивые ценники? Это я писала!!

Поселилась бы в лавке. odream.gif

Это же холодильная витрина, да?
Donna
4 ноября 2013, 19:16

cloud написала: Это же холодильная витрина, да?

Да. Мы чтим уголовный кодекс. smile4.gif

cloud написала: Поселилась бы в лавке.

Так я уже почти... wink.gif
cloud
4 ноября 2013, 19:53

Donna написала: Так я уже почти...

Но я-то нет!
Kattarinna
4 ноября 2013, 20:44
Donna, ещё раз тебе огромное мерси! flower.gif
Donna
4 ноября 2013, 21:23

Kattarinna написала: Donna, ещё раз тебе огромное мерси!
Kattarinna, да не за что! Мне это в удовольствие. smile4.gif Если будут еще вопросы - велкам!
buryvuh
4 ноября 2013, 21:32
А я слопала Грюйер - как же вкусно... Завтра еще куплю.
Пока доедаю молодой Аппенцеллер - тоже хорошо. Особенно корочка. Но и тело вкусное, хоть и не старый.
Donna
4 ноября 2013, 22:00

buryvuh написала: Пока доедаю молодой Аппенцеллер -... тело вкусное, хоть и не старый.

Вот тут мы с тобой абсолютно созвучны: я Аппенцеллер тоже предпочитаю молодой.
Donna
10 ноября 2013, 16:10
Леденящие кровь новости: в пятницу в Безансоне были ограблены подвалы, в которых зрел Комтэ. Причем воры совершенно точно знали, что делать: они грабили именно ту часть, где находятся самые старые, уже созревшие сыры.
Вот они, доказательства того, что сыр - это одна из вечных ценностей! biggrin.gif
user posted image
статья на фр
axinella
10 ноября 2013, 16:53

Donna написала: в Безансоне были ограблены подвалы, в которых зрел Комтэ

Здоровы мужики были – каждый meule имеет 55 à 75 см в диаметре и весит от 32 до 45 кг. Надеюсь, это не скажется на обожателях этого прекрасного сыра, на мне, например. smile4.gif
Donna
10 ноября 2013, 18:53

axinella написала: Здоровы мужики были

Вот я тоже сразу об этом подумала... 3d.gif Я и половину стараюсь одна не поднимать, а тут такие былинные богатыри прям попались.
Кошка Мици
11 ноября 2013, 14:16
Однако! redface.gif Небось катили, бусурмане, сырочки . mad.gif

Хотя, конечно, невероятное дело - это что ж за заказчик такой был ? Его ж и опознать можно будет запросто ! Сыр то есть . smile.gif

Я сейчас в Португалии -сколько тут овечьих и козьих сыров ! Выбираю уже самые крохотные шайбочки , только чтоб самой забороть-муж в этом деле не помощник . Все-таки сложно безъязыкой -хорошо, что пару раз подсобили местные немцы . smile.gif И даже предотвратили покупку бестолковой туристкой особо душистого экземпляра, хотя и были разочарованы, что я такое не ем .
Решила попробовать местный вариант бри -ну мне сказали, что это он . Ну очень сильно отличается от немецкого или французкого варианта -очень ядреный вкус, прямо скажем .
Donna
11 ноября 2013, 17:04

Кошка Мици написала: Выбираю уже самые крохотные шайбочки

Кошка, ты только не забывай, что мелкие сыры как раз и имеют шанс быть самыми вонючими. wink.gif Точнее, правило такое: чем больше сыр по размеру - тем дольше он зреет и хранится. А "малышки" созревают быстро и быстро достигают максимума своего вкуса. Так что, если есть возможность, проси мелкие ломтики больших сыров, среди них гораздо реже встречаются супер-ароматные.

Кошка Мици написала: Решила попробовать местный вариант бри -... -очень ядреный вкус, прямо скажем .

Бри должен быть ядреным, ему это на роду написано (если это, конечно, не бри Президент wink.gif ). Особенно если ты берешь фермерский бри на сыром молоке, он буквально за месяц созревания легко превращается в "вырви-глаз". Так что, мне кажется, тебе есть смысл сосредоточиться на твердых сырах, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги. wink.gif
Кошка Мици
11 ноября 2013, 17:56
Вот-вот , именно что вырви-глаз и вырви-нюх ! smile4.gif Но я него не в обиде - был куплен вместе с другими кусочками на пробу . Хотя есть от чего прийти в отчаяние -ни намека на этикетках на английский или чего там еще опознаваемое . И продавцы в португальской провинции у моря суровы и немногословны, истинные сыны природы . В супермаркетах можно найти за сырной стойкой кого-то, понимающего инглиш-дойч, но тут основые покупатели сыра -туристы и понаехавшие из Англии-Германии-Голландии, а оне жаждут купить свое, родное, им энту местную экзотику и даром не надо . Потому есть стилтон, чеддер, гауда и прочая . Местные совсем уж местные -в интернете фиг найдешь информацию . Гугл тоже смотрит тупо в ответ и отказывается выдать даже картинку .
Решила положиться на интуицию и брать твердые .
Из мягких рискну все же разок купить - тут много завлекательных, и в тряпочках замотанные, и в марлечках, и в берестяных обмотках, и в кружевных . Ну вскрою, сидя на балконе , ну попробую, ну не понравится -ну не разорюсь же ! wink.gif
Хотя цены на сыры относительно местных зарплат очень и очень высокие -двухсотграммовые шайбочки от пяти до восьми евро, если учесть, что девушка на ресепшене получает чистыми около 500, а бухгалтеру платят 550-600, то местным сыроделам ох как извернуться надо, чтобы найти своего покупателя.
Donna
11 ноября 2013, 19:16

Кошка Мици написала: двухсотграммовые шайбочки от пяти до восьми евро

Ну это стандартные столичные (например, парижские) цены. НО! В эту цену входят как минимум три "накрутки" поверх цены производителя: аффинера, оптовика и розничного продавца. Поэтому во французском случае на руки непосредственно производителю идет с тех пяти-восьми евро не более одного-полутора евро. Так что если ты в Португалии покупаешь сыр непосредственно у производителя (хотя я лично в этом очень бы сомневалась), то он очень неплохо наваривает без всяких изворотов даже на очень маленьком объеме продаж. wink.gif
chackee
11 ноября 2013, 21:25
А я на днях запекла корочку от своего дурика, начинив ее смесью мяса и баклажанов... вкусно - прямо ум отъесть можно.

Следующий товарищ - идиасабаль, овечье молоко, подкопченая корочка (пахнет как колбасный сыр из детства biggrin.gif ).
user posted image
Donna
11 ноября 2013, 23:18

chackee написала: Следующий товарищ - идиасабаль, овечье молоко, подкопченая корочка (пахнет как колбасный сыр из детства  ).

Очень аппетитный товарищ!
axinella
11 ноября 2013, 23:25

Donna написала: Ну это стандартные столичные (например, парижские) цены. НО! В эту цену входят как минимум три "накрутки" поверх цены производителя: аффинера, оптовика и розничного продавца. Поэтому во французском случае на руки непосредственно производителю идет с тех пяти-восьми евро не более одного-полутора евро.

Donna, я иногда покупаю непосредственно у производителя – на "козьих фермах". И всё равно, они недешевые, во всяком случае, особой разницы не замечала. smile4.gif
Donna
11 ноября 2013, 23:43

axinella написала: Donna, я иногда покупаю непосредственно у производителя – на "козьих фермах". И всё равно, они недешевые, во всяком случае, особой разницы не замечала.

Так разве я против? Просто в этом случае вся выручка идет именно производителю (что лично я двумями руками поддерживаю smile4.gif ). Я цифры привела только для того, чтобы было видно, что получает производитель при работе, например, с торговыми сетями или оптовиками. Ну, и раз он не разоряется - то, значит, эта цена все-таки выше себестоимости. А чем больше хороший производитель сможет заработать на своем продукте, тем лучше нам всем, ведь он тогда с рынка не уйдет. А, может быть даже, что на его примере и кто-то другой сыром займется.
axinella
12 ноября 2013, 00:03

Donna написала: вся выручка идет именно производителю (что лично я двумями руками поддерживаю)

beer.gif
Кошка Мици
13 ноября 2013, 00:04
Слушайте, чего мне купилось на блошином рынке в Феррагудо ! 3d.gif Колокольчик ! Была такая провинцияльно-сельская блошка, со старыми мясорубками, допотопными кружками-мисками-ложками, была даже парочка пастушьих труб - и на них народ периодически дудел . facepalm.gif И колокольчики были у нескольких продавцов - для коров побольше и по форме как приплюснутый жестяной бидончик . Пара коровьих была настоящие медные, но тяжелые -я и так с перевесом багажа боюсь оказаться . Купила козий -раз уж я козьи сыры прилюбляю . Звонкий-презвонкий . Ста-аренький, с клеймом хозяина коз -потертый, кривобокий малость . smile4.gif На память о местных козах и козьих сырах. smile4.gif
Donna
13 ноября 2013, 02:15

Кошка Мици написала: Слушайте, чего мне купилось на блошином рынке в Феррагудо ! Колокольчик !

Везука!! smile4.gif Я в Швейцарии себя буквально за волосы от всяких подобных колокольчиков (точнее даже, колоколов) оттаскивала. Купила себе только малюсенький попсовый брелочек, ну, чтобы хоть так зуд успокоить. А тебе такое счастье привалило! Фотку давай, я завидовать буду.
Donna
13 ноября 2013, 02:16
А у меня первый рождественский подарок - карта Швейцарии со всеми зонами производства сыров и "точками" дегустации. Котэ уже выбирает, куда ему податься. smile.gif
user posted image
Кошка Мици
13 ноября 2013, 02:28

Donna написала:
Везука!!  smile4.gif  Я в Швейцарии себя буквально за волосы от всяких подобных колокольчиков (точнее даже, колоколов) оттаскивала. Купила себе только малюсенький попсовый брелочек, ну, чтобы хоть так зуд успокоить. А тебе такое счастье привалило! Фотку давай, я завидовать буду.

Домой приеду- зафотаю. smile.gif У меня айпад старенький, флешку от фотика не воспринимает .
Я ж не просто как сувенир купила - я с практической целью , чтоб оповещать, что ужин готов и чтоб никто не мог отнекиваться, что не слышали . smile.gif
Кошка Мици
13 ноября 2013, 02:38
Donna, а что означает , если сыр карамельно-коричневого цвета ? Вот примерно как сыр в правом нижнем углу на твоей карте . Я сегодня один такой в руках держала -твердый, срез прям такой ломанно-обмыльчатого вида, вот как у сыров с хорошей выдержкой . На картинке была овечка . Это добавки или натуральный цвет тоже может ?
Donna
13 ноября 2013, 03:05

Кошка Мици написала: Это добавки или натуральный цвет тоже может ?

Темный цвет у тела сыра может быть либо от красителя (хотя я таких, честно говоря, не знаю... традиционно в Европе красят в оранжево-красные оттенки, но исключить такую возможность совсем не могу), либо от технологии - если молоко долго и нудно греть, то молочный сахар (лактоза) начнет карамелизироваться, и тогда цвет действительно может утянуть в коричневое. Но и вкус тоже будет специфическим, карамельно-сладковатым.

Кошка Мици написала: твердый, срез прям такой ломанно-обмыльчатого вида, вот как у сыров с хорошей выдержкой .

Такой ломанно-обмыльчатый срез характерен как раз для гретых (но не для цвета, а для удаления из них по максимуму влаги) и хорошо выдержанных сыров типа мимолетта или пармезана. Но чтобы сразу и коричневый, и с оскольчатой структурой - я таких, честно говорю, пока не знаю. Но, судя по описанию, девять шансов из десяти, что это будет сыр с ярко выраженным вкусом. А ты ведь такие не любишь, так ведь?
Donna
13 ноября 2013, 03:07

Кошка Мици написала: Я ж не просто как сувенир купила - я с практической целью , чтоб оповещать, что ужин готов и чтоб никто не мог отнекиваться, что не слышали .

3d.gif Не боишься, что соседи тоже будут сбегаться на твой "вечерний звон"?
Donna
13 ноября 2013, 03:10
Народ, смотрите, что я из рукодельного подфорума утянула. Правда, на мой вкус, реализация могла бы быть и поизящнее (и нарезка, и расположение), но как идея вполне может подойти к рождественскому столу:
user posted image
Кошка Мици
13 ноября 2013, 22:12

Donna написала:
3d.gif Не боишься, что соседи тоже будут сбегаться на твой "вечерний звон"?

У нас соседи далеко и за забором - мы их не слышим, а они нас .

Я прям раздумалась на этот коричневый сыр - самый последний-препоследний куплю и фсе ! Ну и из мягких один . redface.gif Сложно не покупать -каждый раз глаза разбегаются . Уже и так не съем до конца отпуска - придумываю все твердые с собой забрать , им ничего в чемодане не сделается .
Инсинуация
14 ноября 2013, 12:19
Не могу не поделиться прекрасным.
К нам в Нерезировую раз в сезон приезжает Федя. Он же Фернандо, владелец сыроварни La Antigua под Саламанкой. Это в Испании. Фернандо делает овечий сыр. Разный: от фреско до аньехо, т.е. и свежий, и супервыдержанный.

user posted image

user posted image

user posted image
сырный корнет с хамоном. Были еще салат из морепродуктов с лепестками выдержанного сыра и бальзамико. Каре ягненка в сырном соусе с муссом из ревеня.

user posted image
И несколько головок кесо де овеха вьехо для разграбления.

Награбленное ждет, когда я сварю мармелад из свежей айвы. Ыммм.
Starling
14 ноября 2013, 15:32

Shirin написала: Господа, у нас на Каменноостровском открыли "Сырную лавку". Кто-нибудь уже был?

Для Ширин и остальных петербуржцев: отчет про "Сырную лавку" на Каменноостровском.

Заведение крошечное, действительно лавка, не больше. Ассортимент примерно такой же, как в близлежащем Лэнде, только дороже. Но персонал обходительный, предложат кофе, о сырах готовы говорить бесконечно, все дают попробовать. Купила средневыраженный Рокфор и кусок твердого голландского сыра, буду нынче вечером дегустировать.
Кошка Мици
14 ноября 2013, 16:21

Инсинуация написала: Не могу не поделиться прекрасным.
К нам в Нерезировую раз в сезон приезжает Федя. Он же Фернандо, владелец сыроварни La Antigua под Саламанкой.

. Ах, как замечательно ! smile.gif Сырный корнет просто чудесен-сохраню себе как идею . smile.gif
axinella
14 ноября 2013, 16:26

Инсинуация написала: Награбленное ждет, когда я сварю мармелад из свежей айвы.

А я его покупаю в нашей сырной лавке, отвал башки с овечьими. facepalm.gif
Инсинуация
14 ноября 2013, 18:23

Кошка Мици написала: Сырный корнет просто чудесен-сохраню себе как идею .

В оригинале он назывался "корнетик из зрелого сыра Campoestrella (AÑEJO) с муссом из киви и хамоном". Как мэтр его готовил, я не вспомню, мне такие рулады не по силам smile4.gif

axinella написала: я его покупаю в нашей сырной лавке, отвал башки с овечьими.

У нас айва в виде армянского варенья преобладает. Оно, конечно, душистое и ароматное, но к сыру никак, тока к чаю. Поэтому я нашла наконец свежую спелую айву и попытаюсь сделать мармелад. Первая порция не получилась - я айву сожрала живьём facepalm.gif
Инсинуация
14 ноября 2013, 18:29

chackee написала: Следующий товарищ - идиасабаль, овечье молоко, подкопченая корочка

Идиасабаль - дадада! Тоже Ыммм.

user posted image

Вот, жду автобуса, в компании сыра идиасабаль с томатным мармеладом. До сих пор сердце поёт.

axinella
14 ноября 2013, 18:54

Инсинуация написала: Вот, жду автобуса, в компании сыра идиасабаль с томатным мармеладом. До сих пор сердце поёт.

А что у тебя в бокале? Херес? Глотаю слюну от твоих картинок, жыстокая. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»