Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сыыыыырррр! :)
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Alx
10 декабря 2014, 01:31

Donna написала: Ну, если это тот швейцарец, которого мы с Акси нашли, то, в принципе, это вполне достойный сыр.

Спасибо. Выдержку и производителей они не написали, буду узнавать.
Donna
10 декабря 2014, 01:48
user posted image
Вот такую Пойю я нашла.
Alx, как я понимаю, все, что тебе будут предлагать, это будут, скорее всего, сыры приблизительно одного и того же типа: твердые и выдержанные. Причина одна: эти сыры проще всего возить, они самые неприхотливые в хранении и срок годности очень длинный. Но это - не классические швейцарские сыры, не аппеласьоны, поэтому тонкости вкуса заранее предсказать очень сложно. Кто же может знать, что у ней там за неонка внутре. Может, это будет что-то выдающееся, а может быть, просто крепенькие "середнячки". Хотя Пойя, вон, даже какую-то медальку на World Cheese Awards отхватила. Я бы продегустировала, хотя бы просто из любопытства (если, конечно, цены не ломят запредельные).
Alx
10 декабря 2014, 01:53

Donna написала: Вот такую Пойю я нашла.

И я такую же.

Donna написала: Я бы продегустировала, хотя бы просто из любопытства (если, конечно, цены не ломят запредельные).

Я так и поступлю. Цены конечно не слабые. Но когда присутствовал Пармеджано, он тоже денег стоил.
Donna
10 декабря 2014, 02:08

Alx написал:
Но когда присутствовал Пармеджано, он тоже денег стоил.

Пармезан, особенно старый, трехлетний и старше, не может дешево стоить: аффинаж вообще дело дорогое. Подвалы поддерживать надо? Надо. Рабочим, которые эти сыры обрабатывают, платить надо? Надо. Электричество, вода, вся инфраструктура... за все надо платить, и чем дольше период хранения, тем большая сумма набегает. А эти швейцарцы (особенно в маленьких головах, по 5 кг) - они больше года вообще не хранятся обычно, потому что маленькие сыры и созревают гораздо быстрее. Да и ограничений на их производство поменьше: Пармезану надо обязательно декрету-аппеласьону соответствовать, а у этих сыров - никаких официальных ограничивающих документов, как производитель захочет, так их и будет делать. Так что, по идее, они должны быть дешевле настоящего Пармезана.
Хотя у вас сейчас с ценами на сыр вообще может быть такая свистопляска, что уже не до логики... *вздыхает*
Alx
10 декабря 2014, 18:47
Ну это все понятно. Но сыр нужно есть как бы трудно не было. smile.gif
Alx
16 декабря 2014, 19:30

Donna написала: Ну, если это тот швейцарец, которого мы с Акси нашли, то, в принципе, это вполне достойный сыр. Правда, с Пармезаном он ничего общего не имеет, но это в данном случае не недостаток. smile.gif  Это твердый сыр (если смотреть по классификации), но не крошащейся текстуры, как Пармезан, а более пластичный, мягкий. Должен иметь достаточно интенсивный вкус, потому что его, как и Аппенцеллер, регулярно моют в специальном настое трав.

Прогноз оказался верным. smile.gif
Donna
16 декабря 2014, 20:02

Alx написал: Прогноз оказался верным.

Замечательно! smile4.gif Понравилось? Главное в нашем нажористом деле - получить удовольствие.
Alx
14 января 2015, 13:32
Продолжаю ставить над собой опыты. Что скажут сыроведы об этом http://www.sbrinz.ch ?
Жаннет
21 января 2015, 17:29
В связи с катастрофическим отсутствием привычных сыров купила за бо-о-Ольшие деньги на пробу Ле Пойя. Он не похож на пармезан, довольно мягкий и со сногсшибательным ароматом! Дочка, заглянув в холодильник, спросила, что у нас испортилось? Хотя я от него такого не ожидала... facepalm.gif
Jawbreaker
22 января 2015, 14:11

Alx написал: Продолжаю ставить над собой опыты. Что скажут сыроведы об этом http://www.sbrinz.ch ?

Я не сыровед, но отвечу smile.gif Сбринц - один из самых моих любимых сыров, я, вообще, больше люблю твердые и сверхтвердые сыры. Сбринц часто называют "аналогом пармезана", хотя вкус, я бы не сравнивала, а вот по твердости напоминает- его трудно нарезать, но можно откалывать кусочки. Тем более, что сейчас у нас пармезана не купить (ну, разве что белорусского производства biggrin.gif ). А во рту он тает smile4.gif А еще его часто продают нарезанным такими свёрнытыми спиралью трубочками, очень тонкими. Сбринц можно добавлять в блюда, например, пасту, но я его ем с "без ничего" smile.gif
Alx
22 января 2015, 18:35

Jawbreaker написала: Сбринц - один из самых моих любимых сыров, я, вообще, больше люблю твердые и сверхтвердые сыры

Да, я уже купил и пользую в разных вариантах. Понравился.

Jawbreaker написала: Сбринц часто называют "аналогом пармезана"

Ну это они явно погорячились. В смысле что не похоже.
Donna
24 января 2015, 00:18
Сбринц - это один из самых популярных швейцарских сыров, так что однозначно пробовать надо (хотя, как я вижу, уже и без моих призывов все куплено и продегустировано wink.gif )
А "трубочки" - это специальный тип швейцарской нарезки, называется "rebibes", ребиб. И "рубанок", накотором эти стружечки режут, тоже называется ребиб. Иногда они маленького размера, настольные, но мне доводилось видеть ребиб размером со скамейку, на которой верхом сидел дяденька и лихо выдавал стружки нагора. smile.gif
Увы, сыр в стружках-ребибах долго не хранится: аромат выветривается, сыр высыхает. Но для того, чтобы съесть сырку "здесь и немедля", лучше формы не найти.
user posted image
Галка
24 января 2015, 01:10

Donna написала: И "рубанок", накотором эти стружечки режут, тоже называется ребиб.

Ой, какая штучка! Хочу-хочу-хочу! coquet.gif
Jawbreaker
24 января 2015, 01:21

Donna написала:
А "трубочки" - это специальный тип швейцарской нарезки, называется "rebibes", ребиб. И "рубанок", накотором эти стружечки режут, тоже называется ребиб. Иногда они маленького размера, настольные, но мне доводилось видеть ребиб размером со скамейку, на которой верхом сидел дяденька и лихо выдавал стружки нагора. smile.gif

Здорово smile.gif Donna, спасибо, всегда интересно тебя читать smile.gif
Alx
24 января 2015, 11:52

Donna написала: А "трубочки" - это специальный тип швейцарской нарезки, называется "rebibes", ребиб. И "рубанок", накотором эти стружечки режут, тоже называется ребиб.

При достаточно длинной поверхности нож для сыра с похожим отверстием позволяет сделать в первом приближении нечто подобное. Но все-таки не то.

"Рубанка" в продаже у нас не нахожу. Жалко.
parian
24 января 2015, 14:37

Alx написал: "Рубанка" в продаже у нас не нахожу. Жалко.

Есть шинковка для капусты деревянная, на ней есть винт, с помощью которого можно регулировать толщину нарезки всего , в т.ч. и сыра.

Лето*
25 января 2015, 19:19
У нас приятель во Францию поехал на лыжах кататься. Хочу попросить его 3-4 сорта сыра привезти. Французских, конечно, но все же вопрос: а пармезан во Франции продается? Сильно мне его не хватает. ИМеет смысл просить приятеля поискать его? И еще, я в Москве едала (раньше, эх) сыр Bleu d-Auverne (как-то так пишется, но точно не уверена), и он мне очень нравился. Он в самой Франции насколько распространен? Или там в каждом регионе только местное?
Сам приятель в сырах вообще не разбирается, купит именно то что попросим.
axinella
26 января 2015, 11:01

Лето* написала:  а пармезан во Франции продается?

Обязательно, в любом супермаркете и в любой сырной лавке, как куском, так и тёртый. Лучше покупать куском, чтобы не пропал аромат.

Лето* написала: И еще, я в Москве едала (раньше, эх) сыр Bleu d-Auverne (как-то так пишется, но точно не уверена), и он мне очень нравился. Он в самой Франции насколько распространен?

Bleu d'Auvergne, есть тоже везде. Вообще, сыры во Франции не по регионам, конечно, где–то может не быть того, чего тебе нужно, но, как правило, выбор очень большой и не обусловлен регионом.
Лето*
26 января 2015, 15:08

axinella написала:

Спасибо за консультацию!
Ценное замечание про тертый пармезан, мне бы самой в голову не пришло его покупать, а вот человек, который не является ценителем сыров, запросто.
Donna
28 января 2015, 02:35

Лето* написала: я в Москве едала (раньше, эх) сыр Bleu d-Auverne (как-то так пишется, но точно не уверена), и он мне очень нравился.

Если ты любишь голубые сыры, то очень советую с оказией попробовать fourme d'Ambert. Это самый нежный и сливочный из французских голубых аппеласьонов. Fourme - это вот такая специфическая форма (вертикальный цилиндр), и раньше на Центральном плато во Франции практически в каждом городе была своя версия такой фурмы. Сейчас, увы, относительно легко можно найти только две версии - fourme d'Ambert и fourme de Montbrison. Первый - нежный и сливочный, второй - порезче и покомпактнее/посуше в текстуре. Но, на мой личный взгляд, оба для дегустации даже всемирно известный рокфор побивают.
user posted image
Jawbreaker
28 января 2015, 15:18
Donna, а вот эта желтая "каемочка" на разрезе - это так должно быть?
user posted image

Donna
28 января 2015, 21:00

Jawbreaker написала: Donna, а вот эта желтая "каемочка" на разрезе - это так должно быть?

Да, желтоватый цвет корки - это совершенно нормально. Аффинажные бактерии окрашивают в такой цвет. А fourme de Montbrison вообще цветом может быть почти как мандарин, ярко-желто-оранжевая. Их после формовки держат некоторое время в специальных сосновых желобах (chenaux), каждые 12 часов поворачивая ровно на 90 градусов вокруг оси. И от дерева и живущих в нем нужных микроорганизмов корочка окрашивается в оранжевый цвет.

user posted image
user posted image
Jawbreaker
29 января 2015, 00:42

Donna написала:
Да, желтоватый цвет корки - это совершенно нормально. Аффинажные бактерии окрашивают в такой цвет. А fourme de Montbrison вообще цветом может быть почти как мандарин, ярко-желто-оранжевая. Их после формовки держат некоторое время в специальных сосновых желобах (chenaux), каждые 12 часов поворачивая ровно на 90 градусов вокруг оси. И от дерева и живущих в нем нужных микроорганизмов корочка окрашивается в оранжевый цвет.

Спасибо smile.gif Какой же он красивый! smile.gif
Donna
27 февраля 2015, 14:58
Любителям сырного арта и дизайна. smile.gif
Два дня назад закончился очередной конкурс на звание Meilleur Ouvrier de France (Лучший работник профессии во Франции). Для профессионалов это почти как Олимпийские Игры у спортсменов по престижности. Конкурс проводится раз в четыре года, длится полгода, с перерывами на сон и еду. За эти полгода проводятся четыре конкурсные сессии, включающие как теоретические экзамены, так и практические тесты.
Два дня наза прошел последний этап - сырная инсталляция (артистическое представление) на тему "Назад в будущее". Тут ссылка на фотографии работ каждого из кандидатов (в финале их осталось 10). Под каждой фотографией есть ссылочка En voir plus - по ней дополнительные фотографии работы выбранного кандидата.
"Живьем" это выглядело вообще фантастически. Жаль, что фотографии не передают динамики, потому что все часы тикали, стрелки и шестеренки крутились, а паровозик бегал по рельсам...
Так что сыр - это не только банальный утренний бутерброд, это может быть оооочень красиво! smile4.gif
Alx
27 февраля 2015, 15:57
Сколько продукта перевели. Потом-то хоть съели? smile.gif
Donna
27 февраля 2015, 19:13

Alx написал: Сколько продукта перевели. Потом-то хоть съели? smile.gif

biggrin.gif Вот все так говорят... А красоту, красоту оценить? wink.gif
Но продукта переводят на таких конкурсах знатно, это факт. "Внутренние источники" называют цифру в 10 000 евро - во столько обходится в среднем одна такая инсталляция (разработка идеи с дизайнером, изготовление на заказ основы, и сыр на как минимум одну тренировку + на сам конкурс).
Alx
27 февраля 2015, 19:23

Donna написала: Вот все так говорят... А красоту, красоту оценить?

Это вам там в Парижах хорошо с этим. Помню зашел в лавку, так волной сырного запаха чуть с ног не сбило.
А у нас тут такого нет. И ведь на эту красоту извели не абы что. smile.gif
Главная красота сыра в его внутреннем употреблении. smile.gif
Donna
27 февраля 2015, 20:30

Alx написал:
Главная красота сыра в его внутреннем употреблении. smile.gif

beer.gif Тут уж не поспоришь...
Shusha
27 февраля 2015, 22:18

Donna написала:
biggrin.gif Вот все так говорят...

У нас санкционная травма, нам можно. smile.gif
Мне вот уже и Ламбер вполне вкусно.
Р.Думминич
26 марта 2015, 15:34
Уважаемые знатоки, не подскажете ли, как определить жирность сыра в домашних условиях? Причина: появилось сомнение в правильности данных на упаковке.
Donna
26 марта 2015, 18:05
Дома - никак. По крайней мере, я таких (научных и надежных) способов не знаю. Ни цвет, ни текстура напрямую о жирности не говорят.
А почему сомнения возникли? Что именно не понравилось?
axinella
26 марта 2015, 23:53

Donna написала: Дома - никак. По крайней мере, я таких (научных и надежных) способов не знаю. Ни цвет, ни текстура напрямую о жирности не говорят.

Согласна. Наиболее распространённый способ (бутирометрический) подразумевает использование концентрированной серной кислоты. Т.е., по методике 3 г сыра растворяют в 21 мл концентрированной серной кислоты... Р.Думминич, оно тебе надо?
Р.Думминич
27 марта 2015, 11:46

Donna написала: А почему сомнения возникли? Что именно не понравилось?

Не готов объяснить конкретно, но причины были.

axinella написала: Наиболее распространённый способ (бутирометрический) подразумевает использование концентрированной серной кислоты. Т.е., по методике 3 г сыра растворяют в 21 мл концентрированной серной кислоты...  Р.Думминич, оно тебе надо?

Вообще-то надо, спасибо, но не знаю, решусь ли на такое мероприятие. Может быть, доберусь до санлаборатории, но и это не гарантирую.
axinella
27 марта 2015, 11:57

Р.Думминич написал: Вообще-то надо, спасибо, но не знаю, решусь ли на такое мероприятие.

Если всё так серьёзно, обращайся, поищу подробный протокол. Реакцию проводят в специальном устройстве (в стекляшке) бутирометре.
Jawbreaker
27 марта 2015, 17:03

Donna написала: Любителям сырного арта и дизайна. smile.gif
Два дня назад закончился очередной конкурс на звание Meilleur Ouvrier de France (Лучший работник профессии во Франции). Для профессионалов это почти как Олимпийские Игры у спортсменов по престижности. Конкурс проводится раз в четыре года, длится полгода, с перерывами на сон и еду. За эти полгода проводятся четыре конкурсные сессии, включающие как теоретические экзамены, так и практические тесты.
Два дня наза прошел последний этап - сырная инсталляция (артистическое представление) на тему "Назад в будущее". Тут ссылка на фотографии работ каждого из кандидатов (в финале их осталось 10). Под каждой фотографией есть ссылочка En voir plus - по ней дополнительные фотографии работы выбранного кандидата.
"Живьем" это выглядело вообще фантастически. Жаль, что фотографии не передают динамики, потому что все часы тикали, стрелки и шестеренки крутились, а паровозик бегал по рельсам...
Так что сыр - это не только банальный утренний бутерброд, это может быть оооочень красиво!  smile4.gif

Там не только очень красиво, представляю, какие там ароматы в павильонах "стояли" smile4.gif
Donna
27 марта 2015, 20:26

Jawbreaker написала:
Там не только очень красиво, представляю, какие там ароматы в павильонах "стояли" smile4.gif

На самом деле, представить себе это несложно. wink.gif Маленькая подсказка: в этом же павильоне в течение предыдущих трех дней происходила выставка и конкурс красоты среди разных пород коровок, с количеством "красоток" далеко за сотню. Вот именно этой сотней коровок и пахло. biggrin.gif
Jawbreaker
27 марта 2015, 20:29

Donna написала:
На самом деле, представить себе это несложно.  wink.gif  Маленькая подсказка: в этом же павильоне в течение предыдущих трех дней происходила выставка и конкурс красоты среди разных пород коровок, с количеством "красоток" далеко за сотню. Вот именно этой сотней коровок и пахло.  biggrin.gif

3d.gif
Jawbreaker
9 апреля 2015, 15:43
Интересный материал о дружбе сыров и конфитюров. smile.gif
"О сырах и конфитюрах"
Donna
9 апреля 2015, 17:29

Jawbreaker написала: Интересный материал о дружбе сыров и конфитюров. smile.gif

Бляшка камамбера... ну да ладно, про стиль изложения промолчу, это чистая вкусовщина. facepalm.gif
Но фактические ошибки, это что-то... Откуда в выдержанном Пармезане кислинка (причем, как я понимаю, основной нотой)?? redface.gif Фрукты (вплоть до экзотических, типа ананаса), карамель, мед, да что угодно, даже легкая горчинка может проявиться, но только не кислинка.
По моему личному опыту, половину из сочетаний, которые товарищ перечисляет, я бы лично поставила под большооооое сомнение. Например, цитрусовые - вообще один из продуктов, который с сырами крайне редко сочетается, а в статье апельсиновое варенье чуть ли не ко всему подходит (хотя, конечно, и из апельсина можно сварить очень разное варенье). Представляю рокфор с грейпфрутом... голубые сыры с кислым/горьковатым - это очень авангардно. В классической гастрономии им нужен сахар на пределе, чтобы смягчить пикантность, что в вине, что в других "попутчиках".
Так что я, честно говоря, не торопилась бы следовать этим советам. Ну, или для начала "потренировалась бы на кошках", прежде чем предлагать это гостям. wink.gif Jawbreaker, ни в коем случае не к тебе претензия, наоборот, спасибо тебе, что не даешь треду утонуть, и подкидываешь темы для дискуссий. pray.gif
Jawbreaker
9 апреля 2015, 18:49

Donna написала:
Бляшка камамбера... ну да ладно, про стиль изложения промолчу, это чистая вкусовщина.  facepalm.gif
Но фактические ошибки, это что-то... Откуда в выдержанном Пармезане кислинка (причем, как я понимаю, основной нотой)??  redface.gif Фрукты (вплоть до экзотических, типа ананаса), карамель, мед, да что угодно, даже легкая горчинка может проявиться, но только не кислинка.
По моему личному опыту, половину из сочетаний, которые товарищ перечисляет, я бы лично поставила под большооооое сомнение. Например, цитрусовые - вообще один из продуктов, который с сырами крайне редко сочетается, а в статье апельсиновое варенье чуть ли не ко всему подходит (хотя, конечно, и из апельсина можно сварить очень разное варенье). Представляю рокфор с грейпфрутом... голубые сыры с кислым/горьковатым - это очень авангардно. В классической гастрономии им нужен сахар на пределе, чтобы смягчить пикантность, что в вине, что в других "попутчиках".
Так что я, честно говоря, не торопилась бы следовать этим советам. Ну, или для начала "потренировалась бы на кошках", прежде чем предлагать это гостям. wink.gif Jawbreaker, ни в коем случае не к тебе претензия, наоборот, спасибо тебе, что не даешь треду утонуть, и подкидываешь темы для дискуссий.  pray.gif

Ого, а я все "за чистую монету" приняла facepalm.gif Donna, спасибо за разоблачение smile.gif
axinella
9 апреля 2015, 20:44

Jawbreaker написала: Интересный материал о дружбе сыров и конфитюров. smile.gif
"О сырах и конфитюрах"

Лучше всего сыры дружат с правильными для них хлебом и вином. И то, и другое не убивает аромат хорошего вызревшего сыра и только подчёркивает его вкус. Я бы вообще хороший сыр конфитюром не портила, это не фуа гра. ИМХО.

Donna написала: Так что я, честно говоря, не торопилась бы следовать этим советам.

+ Много. И кто советует – люди, которые продают конфитюр. biggrin.gif Лучше бы заслушать людей, которые продают сыр.
Последняя любовь – мой it-cheese, Pecorino di Moliterno à la truffe.
Donna
9 апреля 2015, 22:58

axinella написала:
Я бы вообще хороший сыр конфитюром не портила, это не фуа гра. ИМХО.

На самом деле, правильный конфитюр вполне может удачно сочетаться с сыром. Например, черная черешня и твердый овечий очень хорошо идут вместе. Или тот же pâte de coing, классика же (хотя это не совсем конфитюр, а, скорее, фруктовый мармелад, но принцип тот же). Так что в принципе варенье+сыр, как и мед+сыр меня не шокируют. Но вот подобрать к каждому сыру свой фрукт - это уже сложнее. И предложения вышеприведенного автора меня как-то мало убедили.

axinella написала: Последняя любовь – мой it-cheese, Pecorino di Moliterno à la truffe.

Мадам знает толк в извращениях. wink.gif
axinella
9 апреля 2015, 23:14

Donna написала: Например, черная черешня и твердый овечий очень хорошо идут вместе.

Чёрная черешня также прекрасна со свежим козьим. На него же, поскольку вкус неострый и аромат совсем субтильный, можно покапать мед с белыми трюфелями. Но когда козий хорошо выдержан, я его и без ничего съем. smile4.gif Понятно, что всё это очень индивидуально.

Donna написала: pâte de coing, классика же (хотя это не совсем конфитюр, а, скорее, фруктовый мармелад, но принцип тот же)

Да, и + фиговое варенье имеют право находиться рядом с сырной тарелкой. Но, когда сыр действительно хороший, у меня (персонально) совсем не возникает желания намазать его клубничным или апельсиновым вареньем. smile4.gif В нашей сырной лавке стоят баночки фигового конфитюра, и всё. И около 100 видов сыров.
Donna
9 апреля 2015, 23:50

axinella написала:
у меня (персонально) совсем не возникает желания намазать его клубничным или апельсиновым вареньем.  smile4.gif

kiss.gif Я в тебе и не сомневалась никогда. Но кому-то это может показаться не таким уж и очевидным, к тому же, вон, и "эксперты" говорят всякое... поэтому лучше еще раз что-то проговорить, и, возможно, уберечь кого-то от разочарования.
axinella
9 апреля 2015, 23:54

Donna написала: kiss.gif Я в тебе и не сомневалась никогда. Но кому-то это может показаться не таким уж и очевидным, к тому же, вон, и "эксперты" говорят всякое... поэтому лучше еще раз что-то проговорить, и, возможно, уберечь кого-то от разочарования.

Открывайся скорее, очень хочется попробовать твой выбор. С сырами ведь как с оперой, ходишь не на произведение, которое уже знаешь наизусть, а на исполнителя. biggrin.gif
Кошка Мици
10 апреля 2015, 00:26

Donna написала:  голубые сыры с кислым/горьковатым - это очень авангардно. В классической гастрономии им нужен сахар на пределе

Со сливочной помадкой "Коровка" . blush.gif Со сливочно-медовыми ирисками тоже ничего, но с помадкой интереснее. redface.gif
Donna
8 мая 2015, 22:11
Гордон Рамзи пробует "фирменный" итальянский сыр Cazu marzu с червячками (нервным лучше не смотреть) wink.gif По секрету скажу, что такой же сыр делают и на французской Корсике, так что туристы, аттансьон! Правда, из-за несоответствия нормам гигиены такой сыр запрещено продавать, так что ни в магазинах, ни в ресторанах его не найти и случайно на него не нарваться. Угоститься можно только у самого производителя в гостях, и это будет бооооольшая честь. (видео на англ.)

Кошка Мици
9 мая 2015, 10:57

Отдельные кадры очень впечатляют! smile4.gif Donna, а на какой из незапрещённых сыров он по вкусу похож?
axinella
9 мая 2015, 11:13

Donna написала: Гордон Рамзи пробует "фирменный" итальянский сыр Cazu marzu с червячками (нервным лучше не смотреть)

Я бы не рискнула (но я даже посмотреть не решилась). biggrin.gif
Кошка Мици
9 мая 2015, 16:38

axinella написала:
(но я даже посмотреть не решилась).  biggrin.gif

Зря-зря! 3d.gif Очень познавательно. Там отснято крупным планом, как оне там шевелятся! facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»