Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Белая Мишка
9 июня 2012, 14:30

Michuru написала: Меня удивил совет матери двухгодовалого ребенка думать об армии уже сейчас. Ну кто может ручаться за то, что будет с армией России, США, Германии, да любой другой страны через 15-20 лет? Не, ну любой же исход возможен.

sally bowles написала: Я не поддерживаю!  Мой путь - решать проблемы по мере поступления.

Друзья, спасибо вам большое, мне от этого стало легче (без иронии), но, всё-таки, проблема сама по себе остается: это вот эта вот дурацкая "умноэльзовость", иными словами, как снять тревогу за то, что когда-нибудь в далеком будущем может произойти, а может и нет. Понятно, что можно новопасситом, но хотелось бы психотерапевтически.

sally bowles написала: А работать приходилось везде, где можно, даже вагоны мыть ездила, потому что за жилье надо было, хоть умри, минимум 40 долларов в месяц раздобыть.

Да, я понимаю, как раз однокурсница, к которой я еду в августе в Тулон, тоже, кстати, переехала во Францию лет 5 назад, она была из Бишкека, как она мучилась с этими общагами, съемными квартирами, и, наконец, году, наверно, в 98-ом заработала себе на очень приличную квартиру (купила) - на телевидении работала. Нам, конечно, москвичам, такое и не снилось, никто из моих однокурсников-москвичей в те времена квартир себе не купил, потому что да, были в собственности уже квартиры, можно было не убиваться.
С другой стороны, проблем всё равно хватало. Например, у меня в том же 98-ом, кажется, сгорела мастерская дотла. Тоже как-то я эти деньги заработала, чтобы моментально её заново, можно сказать, возвести. Так что... smile4.gif

ПЭРИ написала: Я это давно поняла по своему однокласснику. Такое ощущение, что он страну представляет по 80-м годам, когда он ее покинул. Я его люблю и спорить не хочу. Но он сам всегда выводит на эту тему. Видимо, что-то болит.

Мне кажется, это проблема большинства эмигрантов. Ну, такая специфика, никуда не денешься.
cloud
9 июня 2012, 14:54

ИВА написала: Очень существенная часть молодежи сейчас сдвинута на голову на патриотизме

Что-то я таких не наблюдаю..
Кэрри
9 июня 2012, 15:16

Белая Мишка написала: А у меня вообще всегда этот случай - ну не могу я думать, просчитывать ходы заранее, такой недостаток - как Раневская из "Вишневого сада". Ей говорили умные люди: выруби сад, раздели на участки, сдай под дачи - иначе хуже будет. Нет, она всё верила в чудо, в результате потеряла всё. Или это не об этом?

Об этом, об этом. 3d.gif

Когда сложность задачи начинает превышать возможности сознательной переработки психики - включаются бессознательные психологические защиты и нарушается тестирование реальности. Нарушается разными способами: у кого-то начинается "вера в чудо"; у кого-то - уверенность, что там, откуда он уехал, до сих пор нет туалетной бумаги; кто-то просто не может разобраться, стоит или не стоит париться в какой-то ситуации.

К сожалению, как показывает и пример Раневской, никто со стороны за тебя ситуацию не взвесит.

1. Если ты считаешь, что дело стоит того, чтобы париться, - нужно не только париться, но и действовать.
2. Если ты считаешь, что дело не стоит того, чтобы париться - нужно принять последствия своего бездействия.
3. Если ты считаешь, что дело не стоит того, чтобы париться, но при этом не париться не можешь, и логические уговоры себя тебе не помогают, и простройка предела ужаса - тебе на очный прием к психологу.

Учитывая, что ты говоришь "Да я лучше потом просто с собой покончу, если с ним, не дай Бог, что-нибудь случится" сразу после рассуждений о любимом деле, которое для тебя "как второй ребенок" - похоже, у тебя имеет место внутренний конфликт, и он касается отнюдь не только беспокойства об армии. Это беспокойство видится мне лишь верхушкой айсберга, и неплохо бы со всем этим айсбергом разбираться, в том числе и ради ребенка.
Harker
9 июня 2012, 15:22
Могу ответить с противоположной стороны. smile.gif Меня от армии отмазали и "поступили" в институт. smile.gif Сам я на тот момент не знал чего хотел, юношеский максимализм в совокупности с инфантилизмом и прочим.

Долгое время я мучился от вины за то, что не служил, что не приобрел ценный опыт, да и отец (подполковник) с дедом (полковник) в мундирах с медалями смотрелись - о-го-го, а у меня только пионерский значок с галстуком, из знаков отличия, был. biggrin.gif И все эти увещевания, что "нельзя было служить - в армии было страшно и ужас" не действовали.

Кстати, фантазии о боевом пути а-ля Рэмбо посещают до сих пор. Форумы оружейные почитываю и в стрелялки играю. biggrin.gif В армию идти не предлагать - поздно уже, да и боюсь я - ни разу в жизни не дрался по-нормальному, до сих пор считаю, что этого опыта мне не хватает иногда.

Так что, прямо скажу, благодарности за спасение от армии от сына родителям не дождаться. smile.gif Претензии будут, как ни крути. wink.gif
Thellonius
9 июня 2012, 15:32

Harker написал: Так что, прямо скажу, благодарности за спасение от армии от сына родителям не дождаться. smile.gif Претензии будут, как ни крути.

Я бы не стал так обобщать.
Мисс Джин Броди
9 июня 2012, 15:38

sally bowles написала: Светлячок реагирует обостренно на высказывания, которые косвенно обесценивают ее решение об эмиграции.

Вот мне этого не понять (как с телесными колготками) biggrin.gif , объясните механизм реакции. Ты же сам принял решение в своё время, более того, сейчас со временем продолжаешь считать, что оно было верным. Даже если все вокруг скажут, что оно не верное, для тебя оно всё равно остаётся верным, ведь так? Почему такая резкая реакция? Или ты сам сомневаешься в своём решении, и потому злишься, когда кто-то высказывает эти сомнения вслух?
ИВА
9 июня 2012, 15:39

Harker написал: В армию идти не предлагать - поздно уже, да и боюсь я - ни разу в жизни не дрался по-нормальному, до сих пор считаю, что этого опыта мне не хватает иногда.

Я боялась, как у меня родной брат справится с армией. Он у нас был совершенно домашним мальчиком. А закрытые мужские коллективы и безо всякой дедовщины довольно суровы.

В том же, что и кузен, 93-м году брат поступил в военное училище - у нас военная династия. Ну что я могу сказать: драться (в армии, да и не в армии) ему так ни разу и не пришлось. biggrin.gif

Я так понимаю, первые месяцы ему - именно из-за домашнести и плохой физической подготовки biggrin.gif - пришлось непросто, но в итоге он сумел себя поставить в коллективе, завоевать авторитет и до конца учебы (и службы в целом) не имел никаких проблем в отношениях с сослуживцами. И это на одних мозгах и характере, причем этот характер, во многом, проявила именно армия.

В результате брат отслужил 10 лет, чуть-чуть не дослужил до майора, увольнялся с сожалением.
Мисс Джин Броди
Или ты в принципе злишься на тех, кто высказывает сомнения в правильности твоих решений?
Harker

Thellonius написал:
Я бы стал так обобщать.

Описка по Фрейду? wink.gif Гарантии нет, это точно.
Thellonius
9 июня 2012, 15:45

Harker написал: Описка по Фрейду?

Ой. Исправил.
Harker
9 июня 2012, 15:47

ИВА написала:
Ну что я могу сказать: драться (в армии, да и не в армии) ему так ни разу и не пришлось.  biggrin.gif

Ну, есть такое представление, которое я разделяю, что умение драться - это, в широком смысле, навык отстаивания своих интересов. Т.е. драться не обязательно, но знать, что при необходимости сможешь применить насилие, желательно. smile.gif
Thellonius
9 июня 2012, 15:52

Мисс Джин Броди написала: Ты же сам принял решение в своё время, более того, сейчас со временем продолжаешь считать, что оно было верным. Даже если все вокруг скажут, что оно не верное, для тебя оно всё равно остаётся верным, ведь так? Почему такая резкая реакция?

Не, ну ты прикинь: ты приложил массу сил, чтобы свалить из этой противной страны, свалил, устроился за кордоном, что тоже потребовало каких-то усилий. И тут оказывается, что те, кто остался, чувствуют себя очень неплохо. У них тут тоже есть работа, друзья, семьи, у кого что, а у некоторых всё сразу и всё хорошо.
Кэрри
9 июня 2012, 15:57

Мисс Джин Броди написала: Или ты сам сомневаешься в своём решении, и потому злишься, когда кто-то высказывает эти сомнения вслух?

Описанное характерно для большинства людей. smile.gif

Но ещё существуют люди, которые вообще в себе сомневаются. Глобально.
Им особенно нужна поддержка со стороны, и особенно болезненны чужие сомнения.
ИВА
9 июня 2012, 16:08

Harker написал: драться не обязательно, но знать, что при необходимости сможешь применить насилие, желательно

Важнее ИМХО другое. На силу всегда найдется более мощная сила. И какой бы ты ни был каратист, компания из трех человек тебя запинает. Поэтому главным - для меня - является делать то, что правильно, то, что надо, невзирая на возможные издержки. И армия, на мой взгляд, это воспитывает. Ну во всяком случае на примере мужчин из своей семьи я это наблюдаю, хотя, поверь, трудно найти мужиков, менее обладающих необходимой силой и навыками для драки smile4.gif . Может это, конечно, врожденное, но мне кажется, что армия внесла в это свою лепту.

Приведу пример. Отец рассказывал случай из времен своей офицерской юности. Едет он как-то в трамвае - в форме. Заваливается в трамвай какой-то гопник и начинает приставать к девушке. А пассажиры стали дружно смотреть на отца как представителя доблестной Советской армии. И папа, как образцовый офицер, встает, подходит к хулигану и требует немедленно прекратить безобразие biggrin.gif . Если бы гопник решил полезть в драку, он бы из папы отбивную котлету сделал. Но тот решил не лезть в бутылку и вышел на следующей остановке.

Папа рассказывал историю с шутками-прибаутками, но было ясно, что ему тогда было неуютно и страшновато вмешиваться в ситуацию. Но он сделал то, что должен был сделать.
Thellonius
9 июня 2012, 16:12

ИВА написала: Папа рассказывал историю с шутками-прибаутками, но было ясно, что ему тогда было неуютно и страшновато вмешиваться в ситуацию. Но он сделал то, что должен был сделать.

Респект папе, что тут скажешь.
Harker
9 июня 2012, 16:13

ИВА написала:
И армия, на мой взгляд, это воспитывает.

Ну, спасибо, теперь комплекс неполноценности еще больше будет. wink.gif

ИМХО. Армия важна, также, именно в 18 лет, для сепарации от семьи. Т.е. для самостоятельной (когда думаешь сам) жизни. Специфическая, конечно, сепарация, но уж какая есть.
Мисс Джин Броди
9 июня 2012, 16:39

Thellonius написал: Не, ну ты прикинь: ты приложил массу сил, чтобы свалить из этой противной страны, свалил, устроился за кордоном, что тоже потребовало каких-то усилий. И тут оказывается, что те, кто остался, чувствуют себя очень неплохо. У них тут тоже есть работа, друзья, семьи, у кого что, а у некоторых всё сразу и всё хорошо.

Злые, нечуткие люди, что и говорить biggrin.gif .
Особенно меня бесят wink.gif те мерзавцы, которые умудряются быть счастливыми и довольными при сложных внешних обстоятельствах. Тут бьёшься, бьёшься за сытый комфорт, а они даже и не парятся. Ну и как их не возненавидеть?!! tongue.gif
Поняла, вопрос снимается.
Selenita
9 июня 2012, 20:12

Uta написала: Тема "мамы и армия" недавно очень пылко обсуждалась на митинге между мамами и отслужившими мужчинами.

Хммм, ну не все мужчины там были отслужившие. wink.gif

Uta написала: Основной мотив мам - ай-ай-ай-как-там-мой-сынуля-малыш-его-же-серый-волк-скушает.

Что, правда? biggrin.gif
Ты уверена, что правильно поняла, о чем шла речь?
Uta
9 июня 2012, 20:40

Selenita написала: Хммм, ну не все мужчины там были отслужившие.

Не все, два из трех.

Selenita написала: Ты уверена, что правильно поняла, о чем шла речь?

Так слышалось со стороны, увы. Там ад - ребенка надо спасать.(с)
Заметь, я свое мнение попридержала на 4 года.
Светлячок
9 июня 2012, 20:41

Uta написала:    Спойлер!

Собственно я  сама тоже восхитительно беспечна. Несмотря на то, что в очередях стояла и "голодные 90х" зацепила самым цветом юности.
Но я из тех, у которых жизнь это радость, а не каждодневный подвиг.

Спойлер!
Думаю, если бы в 90-е я должна была обеспечить только себя, любимую, а не малолетнего ребенка при отсутствии стабильного жилья в том городе, где мы все были прописаны, я бы тоже была вполне себе беспечна. Вела бы по инерции полустуденческий образ жизни, ела бы в столовке, приносила на вечер чего-нибудь съедобного из универской кулинарии и мыла имела бы в доме максимум два куска. И необязательно "Детского". Какого придется. Появление ребенка в голодные девяностые как-то резко поубавило мне шансы на восхитительную беспечность. Наверное, кому-то сейчас про это время и смешно вспоминать и слушать, но это не я точно. Я очень хорошо помню, как педиатр сообщила в четыре месяца, что ребенку нужен прикорм. В виде желтка крутого яйца. Правда, где взять яйца, уточнить не смогла. И уложив сына на дневной сон, я шла в местный гастроном, где был отдел для обслуживания ветеранов. Им полагался месячный паек в виде двадцати что ли яиц. И у них была отдельная касса. И вот я простаивала у этой кассы иногда по часу- полтора и спрашивала буквально каждого заплатившего, не продаст ли он мне одно яйцо. Иногда за час набирался десяток и я шла, счастливая, домой. Такое, знаете ли, не выветривается из памяти ни за двадцать лет, ни за тридцать. Когда грудному ребенку нужна еда, а ее нет, то приходится идти и выклянчивать ее, пока не добудешь. Тут как-то не до восхитительной беспечности. Вот в такие жизненные моменты, ИМХО, иногда и происходит переход от жизни в радость к жизни-"каждодневному подвигу". Пора радостного пения заканчивается и приходится пойти и поплясать. А шо делать? Не родить же обратно. smile.gif
Евгенья
9 июня 2012, 20:43

Кэрри написала: 1. Если ты считаешь, что дело стоит того, чтобы париться, - нужно не только париться, но и действовать.
2. Если ты считаешь, что дело не стоит того, чтобы париться - нужно принять последствия своего бездействия.
3. Если ты считаешь, что дело не стоит того, чтобы париться, но при этом не париться не можешь, и логические уговоры себя тебе не помогают, и простройка предела ужаса - тебе на очный прием к психологу.

Я сразу вспомнила свой любимый афоризм "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить; мужества принять то, что я изменить не в силах; и мудрости — отличить одно от другого". Спасибо за напоминание о нём, он облегчает жизнь во многих случаях!

ИВА написала: Поэтому главным - для меня - является делать то, что правильно, то, что надо, невзирая на возможные издержки. И армия, на мой взгляд, это воспитывает. Ну во всяком случае на примере мужчин из своей семьи я это наблюдаю

Ива, на моё ИМХО это потому, что мужики в твоей семье — командный состав; получили профильное образование. Если мы здесь говорим о срочной службе, то ничего более заформализованного, противного любой инициативе придумать трудно. Это мнение моего служившего срочную сына и многих других людей. Научиться там можно только тупо подчиняться и терпеть.

Harker написал: Ну, спасибо, теперь комплекс неполноценности еще больше будет.

Кстати, тоже по словам сына — армия отупляет до жути. Последние 8 месяцев (из 2-х лет) он служил при штабе: практически один не только среди солдат, но и офицеров и прапорщиков мог переустановить программу, понять, почему "та лампочка сегодня не горит" и проч. И просил нас прислать ему самоучители английского, даже учебники по математике и физике. Говорил, что интеллектуальное одиночество ужасающее. Среди солдат было немало тех, кто не закончил даже среднюю школу. "А неохота было!" В нарушение известного закона были солдаты с судимостями. Сразу скажу, что мне ничего не рассказывалось о физическом насилии. Даже могу предположить, что его и не было в той степени, как в газетах пишут, а только типа поучить как "родину любить". Но вот об отуплении он говорил с горечью, и пытался, как мог, этому противостоять, самостоятельно нагружая мозги.
Светлячок
9 июня 2012, 20:44

Michuru написала:
Не понимаю в чем смысл уезжать именно ради детей, когда они в таком маленьком возрасте.

В мелком возрасте проще выучить язык, например. И ассимилироваться потом не придется.

Светлячок
9 июня 2012, 20:47

Michuru написала:

Не вижу никакой паники у современных ребят насчет армии.

Я мало общаюсь с российскими "современными ребятами", поэтому просто забила в гугл и яндекс "как откосить от армии россия". Прочитала много любопытного. На страницу КСМ не ходила специально, чтобы получить максимально объективное представление о средней температуре по больнице.
Светлячок
9 июня 2012, 20:48

ПЭРИ написала:
Там тоже страшно.

Где?? spy.gif
Евгенья
9 июня 2012, 20:48

Thellonius написал: Не, ну ты прикинь: ты приложил массу сил, чтобы свалить из этой противной страны, свалил, устроился за кордоном, что тоже потребовало каких-то усилий. И тут оказывается, что те, кто остался, чувствуют себя очень неплохо. У них тут тоже есть работа, друзья, семьи, у кого что, а у некоторых всё сразу и всё хорошо.

Знаешь, а я очень завидую эмигрантам, честно. И хотя у нас тут сейчас мыла, туалетной бумаги и даже айфонов завлись, — я люто завидую им в том, что они имеют главное, что не имею я — законы! mad.gif И сожалею, что сын с женой не хотят думать в сторону эмиграции.
Trespassing W
9 июня 2012, 20:49

Светлячок написала:
   Спойлер!
Думаю, если бы в 90-е я должна была обеспечить только себя, любимую, а не малолетнего ребенка при отсутствии стабильного жилья в том городе, где мы все были прописаны, я бы тоже была вполне себе беспечна. Вела бы по инерции полустуденческий образ жизни, ела бы в столовке, приносила на вечер чего-нибудь съедобного из универской кулинарии и мыла имела бы в доме максимум два куска. И необязательно "Детского". Какого придется. Появление ребенка в голодные девяностые как-то резко поубавило мне шансы на восхитительную беспечность. Наверное, кому-то сейчас про это время и смешно вспоминать и слушать, но это не я точно. Я очень хорошо помню, как педиатр сообщила в четыре месяца, что ребенку нужен прикорм. В виде желтка крутого яйца. Правда, где взять яйца, уточнить не смогла. И уложив сына на дневной сон, я шла в местный гастроном, где был отдел для обслуживания ветеранов. Им полагался месячный паек в виде двадцати что ли яиц. И у них была отдельная касса. И вот я простаивала у этой кассы иногда по часу- полтора и спрашивала буквально каждого заплатившего, не продаст ли он мне одно яйцо. Иногда за час набирался десяток и я шла, счастливая, домой. Такое, знаете ли, не выветривается из памяти ни за двадцать лет, ни за тридцать. Когда грудному ребенку нужна еда, а ее нет, то приходится идти и выклянчивать ее, пока не добудешь. Тут как-то не до восхитительной беспечности. Вот в такие жизненные моменты, ИМХО, иногда и происходит переход от жизни в радость к жизни-"каждодневному подвигу". Пора радостного пения заканчивается и приходится пойти и поплясать. А шо делать? Не родить же обратно.  smile.gif

Спойлер!
В общем, согласна. Мои подруги, родившие детей в те годы, сильно изменились от необходимости выживать с мелкими, особенно те, у кого не было поддержки родителей. Мой родился позже, в 95, это уже было небо и земля, полный кайф.

И я согласна, что государство, которому настолько плевать на своих детей, как это было в начале 90-х, не заслуживает от этих конкретных детей выполнения гражданского долга.
Светлячок
9 июня 2012, 20:55

sally bowles написала:
Но это осталось в прошлом. Да, криминальная обстановка в России хуже, чем в большинстве западноевропейских стран. Но очередей, талонов и всего остального давно уже нет, ты сама это знаешь. Это осталось не в другой стране, а в прошлом.  wink.gif Это многое меняет.  smile4.gif

С одной стороны я с тобой согласна. smile.gif С другой стороны, если талоны, очереди, дедовщину в армии и криминал на улицах приравнять, допустим, к пещерному периоду развития человека (чиста метафорически), то получается, что все ж таки в Европе население, условно говоря, "с дерева слезло" значительно раньше, чем в России. Поэтому моей семье лучше в Европе. Я сознательно подчеркиваю, что говорю именно про свою семью. Никому мой опыт не навязывая.
Пейзанка
9 июня 2012, 20:58

Светлячок написала:    Спойлер!

Тоже соглашусь. Я родила сына в 1992-м, если бы не мои родители, которые нам очень помогали, пришлось бы тяжело. Помнится, всякие пеленки, распашонки и пр. мама "доставала по блату", еще разные детские одежки знакомые передавали друг другу, горячей воды в квартире перманентно не было, холодная - с перебоями. Ужас, да.
Цепора
9 июня 2012, 21:00

Светлячок написала: Я очень хорошо помню, как педиатр сообщила в четыре месяца, что ребенку нужен прикорм. В виде желтка крутого яйца.

Мой сын родился в Москве в 1987 году. И мне педиатр ничего такого про прикорм не говорил. Ребенок не ел желтков в 4 месяца. А в неполные 5 лет, в самом начале 92 года, за две недели до официального прекращения существования Советского Союза был из него "насильно вывезен в эмиграцию". Правда, перед самым отъездом его старшие сестры спрашивали "Мама, а в Америке ты нам разрешишь каждый день есть яичницу?"
Когда я им про это как-то напомнила, очень смеялись и говорили, что такого не было.

Да, а про армию один мой приятель говорил "Я? В армию? Я же там никого не знаю."
Светлячок
9 июня 2012, 21:01

Thellonius написал:
И про лихие 90-е рассказывать тоже не стоит, плавали, знаем.

Раз плавал и знаешь - значит, тебе мои рассказы о жизни в девяностые не кажутся неправдоподобными, правильно? Тогда с чем ты не согласен? С тем, что я решила унести ноги с того баркаса? Повторюсь - если бы я отвечала только за себя саму, я скорее всего осталась бы. Или во всяком случае уехала бы в аспирантуру в Штаты, а не беженкой в Германию.
Цепора
9 июня 2012, 21:02

Пейзанка написала: разные детские одежки знакомые передавали друг другу

А сейчас разве этого нет? Что за ужас-то?
Светлячок
9 июня 2012, 21:03

Uta написала:
Ты не понимаешь, Вань.    Спойлер!
Если у тебя обычная жизнь постоянный ПОДВИГ, то в в 90-е это просто ПОДВИГ_ПОДВИГ_ПОДВИГ.
И не перебьешь ты тем, что тоже стоял в очередях, тоже жил в те годы и  кушал голые макароны.
Твои очереди были недостаточно очередями, а твои проблемы недостаточно проблемами. А макароны твои были слишком макаронистыми
Это стиль восприятия жизни и он не зависит ни от эмиграции ни от чего.

Я так рада, что мы в ПиЖе, а не в МиЖе или в ТО. Как-то совсем по-другому себя тут чувствуешь. smile.gif
Uta
9 июня 2012, 21:03

Светлячок написала:  если бы в 90-е я должна была обеспечить только себя, любимую, а не малолетнего ребенка при отсутствии стабильного жилья в том городе, где мы все были прописаны, я бы тоже была вполне себе беспечна
   Спойлер!

Да, мне пришлось обеспечивать только себя любимую - и мне всего лишь надо было учиться на вечернем и работать, чтобы было чем платить за съемную комнату в коммуналке и что кушать. Да, мне было гораздо легче, потому что я не стала рожать ребенка в те годы. Сознательно не стала. Каждый свой выбор делает сам.
У меня есть подруга, родившая в 92м. Не могу сказать, что она жила Подвигом. Она не парилась над пылинками и мылом, бегала, да, что-то доставала, мы всем колхозом ей помогали ( в основном морально) Когда ребенку понадобился прикорм она дома, в коробке завела перепелок. Они неслись как бешеные (излишек она даже сбывала).
Хотя с моей точки зрения ее жизнь - уж точно подвиг. Детей у нее сейчас уже пятеро. Так получилось(с) tongue.gif

Светлячок написала: Им полагался месячный паек в виде двадцати что ли яиц.
   Спойлер!
Ой, мы не знали что такое было. У меня бабушка не получала в 90х ничего. В 80х да, были подарки в столах заказов.

Мне кажется эта дискуссия тут жуткий офф. Я не пытаюсь сказать, что в 90е был весело и легко. Я лишь констатировала то, что лежит на поверхности. Это мироощущение существует - безотносительно тяжелых лет, эмиграции и т.д. В моих словах нет ни осуждения, ни презрения, ни высокомерия. Это простая констатация факта - кто как воспринимает мир. Все.
Светлячок
9 июня 2012, 21:04

Цепора написала:
Мой сын родился в Москве в 1987 году. И мне педиатр ничего такого про прикорм не говорил.

(флегматично) Наверное, у наших детей были разные педиатры. wink.gif Моя была в Переделкино, в 1990м.
Евгенья
9 июня 2012, 21:04

Белая Мишка написала:  это вот эта вот дурацкая "умноэльзовость", иными словами, как снять тревогу за то, что когда-нибудь в далеком будущем может произойти, а может и нет. Понятно, что можно новопасситом, но хотелось бы психотерапевтически.

Мишка, попробую тебя успокоить. Ты напрасно боишься, что на "покупку" военного билета придется копить жуткие миллионы! wink.gif Это очень востребованная услуга в нашей стране; я уверена, что , данный рынок будет процветать ещё много-много-... лет и продавцам сей услуги совсем невыгодно отсекать массу потенциальных клиентов неоправданным повышением цен. О конкретном ценнике я сейчас не в курсе, но полагаю, что это где-то порядка 100-150 тыр. Сумма вполне себе такая, чтобы следующие 18 лет не перебиваться с ребенком с хлеба на воду. wink.gif Можно за пару лет начать откладывать, и если сын согласиться, что надо, то реализовать!
Второй путь много дешевле, но дольше. Тут уже писали про медицину. Т   Спойлер!
оже вполне себе бизнес. Навещала в больнице (неврологии) коллегу после инсульта, и она показала мне нескольких молодых людей, лежащих на отделении. Все они получат легальный диагноз "энурез" wink.gif . И никаких ужасов типа психушки! И машину водить можно, и юристом работать.
А уж если есть какие реальные проблемы! Главное — все фиксировать в мед. карте и не лениться хотя бы раз в полгода по проблеме, которая впоследствии станет вашим "диагнозом", обращаться к специалисту с жалобами. Ибо "страшные болезни", выявленные за полгода до призыва, выглядят подозрительно. А если карточка и диагноз растет вместе с ребенком, — совсем другое отношение.
Вообще погугли "школа солдатских матерей".
Цепора
9 июня 2012, 21:05

Светлячок написала: Моя была в Переделкино

Моя в Перово. Щикарное место. Там, наверное, яиц не было, поэтому их и не рекомендовали.
Trespassing W
9 июня 2012, 21:06

Светлячок написала: Раз плавал и знаешь - значит, тебе мои рассказы о жизни в девяностые не кажутся неправдоподобными, правильно?

Не грузись. Ему в 90-м было 19. И детей, за которых отвечаешь, скорее всего еще не было. Это сумасшедшая разница. Я тебе, как бездетная в те времена, говорю.
sally bowles
9 июня 2012, 21:07

Светлячок написала: Поэтому моей семье лучше в Европе.

Моей семье тоже гораздо лучше в Европе. Но это не значит, что дети могут считать, что им может быть лучше в другом месте мира. Им даже там действительно может быть лучше. wink.gif

Пейзанка написала: Я родила сына в 1992-м, если бы не мои родители, которые нам очень помогали, пришлось бы тяжело.

Это было очень тяжелое время, для многих. Но ведь прошло двадцать лет, все изменилось. wink.gif Я тоже стирала вручную в коммунальной ванной пеленки, и работала семь дней в неделю, и первый месяц после родов была счастлива, что ребенку ничего, кроме молока не нужно, а муж может поесть на работе. wink.gif Важно то, что в какой-то момент надо найти в себе силы осознать, что война закончилась, все. Можно выйти из режима подвига. smile4.gif
Светлячок
9 июня 2012, 21:07

Пейзанка написала:
Тоже соглашусь. Я родила сына в 1992-м, если бы не мои родители, которые нам очень помогали, пришлось бы тяжело. Помнится, всякие пеленки, распашонки и пр. мама "доставала по блату", еще разные детские одежки знакомые передавали друг другу, горячей воды в квартире перманентно не было, холодная - с перебоями. Ужас, да.

Спойлер!
Да, отключение воды и невключение батарей - это отдельная печальная тема. Кстати! Про новые времена и нравы. Неделю назад в двенадцатиэтажном доме, в центре города, где живут мои родители, отключили ЛЮБУЮ воду на три дня. Повесили внизу объявление и фсе. Я сначала не хотела верить. Говорила, как же так, ведь все же теперь совсем по-другому. Все замечательно и жить с каждым днем лучше и веселей. Фигли воду отключили? Почему? Предлагала позвонить из Германии в домоуправление. Была родителями поднята на смех. smile.gif
Пейзанка
9 июня 2012, 21:08

Цепора написала: А сейчас разве этого нет? Что за ужас-то?

Ну ужаса именно в этом пункте не было. Но некоторая неприятность заключалась в отсутствии выбора. Если сейчас можно что-то взять у знакомых, а что-то купить, то тогда с "купить" были большие проблемы.
sally bowles
9 июня 2012, 21:10

Uta написала: Это мироощущение существует - безотносительно тяжелых лет, эмиграции и т.д.

Это так, конечно. И тем, кто способен жить легче, в жизни в принципе проще, даже если объективно их жизнь гораздо тяжелее. В этом и вопрос - как научиться смотреть на жизнь легче? smile4.gif
Светлячок
9 июня 2012, 21:10

sally bowles написала:
Но ты ведь тоже отреагировал обостренно на ее высказывания.
Извините, если кого обидел (с). biggrin.gif

Так и я не имела ни малейшего намерения кого-то обидеть. Выбор - косить или не косить от армии, эмигрировать или оставаться - каждый принимает сам с учетом своих желаний, возможностей и имеющихся тылов. Общего решения для всех нет. Я просто рассказала, почему я приняла тогда такое решение за себя и за того парня, которому сейчас 22 года. Собственно, ТС спросила про армию - я и высказалась.
Пейзанка
9 июня 2012, 21:13

sally bowles написала: Можно выйти из режима подвига. smile4.gif

Это несомненно.
Да и с 20-летними детьми несколько менее хлопотно, чем с младенцами smile.gif.
Цепора
9 июня 2012, 21:14

Пейзанка написала: тогда с "купить" были большие проблемы.

Но мы-то были молодые! Что за проблема связать ребенку кофточку-шапочку-варежки из старого дедушкиного свитера или сшить брючки из бабушкиной юбки? Зато по выкройке из "Бурды". smile4.gif
sally bowles
9 июня 2012, 21:15

Светлячок написала: Так и я не имела ни малейшего намерения кого-то обидеть.

У всех свои болевые точки, кого-то задели твои слова, тебя задел их ответ. В сущности, диалог на мой взгляд, можно пересказать так:
-Я сделала так, была права, те, кто делают по-другому, неправы.
-Мы сделали по-другому, у нас все хорошо, а ты не знаешь, как бы у тебя все сложилось.

Даже если это не было сказано словами, выглядит это так, вот все и вовлеклись эмоционально. wink.gif
Цепора
9 июня 2012, 21:16
Да.
Светлячок
9 июня 2012, 21:18

ПЭРИ написала:
И это как раз очень хорошо ложится на тему треда. Как относится к трудностям и проблемам. Сбегать от них или искать пути.

А вот тут соглашусь. Для меня - лично для меня - решение очень зависит от того, сколькерых мне еще надо прикрыть. Если речь идет только обо мне, когда "женщины и обозы в безопасном месте" - я пожалуй, пойду преодолевать. Меня и муж за это критикует. Он так и говорит "Ты, мол, любишь преодолевать трудности, ну и горн тебе в зубы, но не вовлекай в этот процесс тех, кто их преодолевать не любит." Но если я на пресловутом баркасе не одна, а с детьми, тут я, скорее всего, предпочту сбежать. Потому что чувство ответственности за них будет намного выше потенциального чувства восторга от преодоленных трудностей. Где-то так.
Пейзанка
9 июня 2012, 21:19

Цепора написала: Но мы-то были молодые! Что за проблема связать ребенку кофточку-шапочку-варежки из старого дедушкиного свитера или сшить брючки из бабушкиной юбки? Зато по выкройке из "Бурды". smile4.gif

Спойлер!
У некоторых руки-крюки smile.gif. Но тоже приходилось шить - душераздирающее зрелище было!

Цепора написала: Я бы поспорила. wink.gif

С какой стороны посмотреть, да. Младенцам, по крайней мере, армия не грозит smile.gif.
Uta
9 июня 2012, 21:20

Светлячок написала: Фигли воду отключили?

biggrin.gif    Спойлер!

Неделю назад, в центре города(с) на 90% случаев проходили испытания сетей. И раз ВСЮ воду отключили, скорее всего случилась проблема с коллекторами раздачи или с насосами.
Обычно отключают полностью на несколько часов ( в рабочее время) и потом вечером малый напор дают.
У нас позавчера такое было. За последние пять лет - такое второй раз.

П.С. Да, мне тоже не нравится система магистрального обеспечения теплом. biggrin.gif А особенно ее энергоэффективность.
Мисс Джин Броди
9 июня 2012, 21:21

Uta написала: Мне кажется эта дискуссия тут жуткий офф. Я не пытаюсь сказать, что в 90е был весело и легко. Я лишь констатировала то, что лежит на поверхности. Это мироощущение существует - безотносительно тяжелых лет, эмиграции и т.д. В моих словах нет ни осуждения, ни презрения, ни высокомерия. Это простая констатация факта - кто как воспринимает мир. Все.

Я согласна с тобой, и с тем, что 90-е были тяжёлым временем для многих, не только для грудных младенцев и их родителей.
Кстати, мама моя вспоминала как-то, как ей приходилось со мной маленькой питаться на 30 копеек в день в середине 70-х, очень дискомфортно, да. Но никакой особой трагедии и страстности в воспоминаниях.
Да и у меня 91-93 были в некоторых отношениях ужасом ужасным, конечно. Но как-то сейчас уже не могу возбудиться по этому поводу. Было и прошло. Прямо скажем, были и есть в мире места и времена потяжелее, чем СССР в начале 90-х.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»