Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Кэрри
9 июня 2012, 21:15
МОДЕРАТОРИАЛ:
На всякий случай напоминаю, что тема называется "Мамы и армия, как не париться и что делать?"

Кому хочется помериться тяготами девяностых - тем в ТО.
Кому интересно обсудить стратегии совладания с психотравмирующими обстоятельствами - тем нужно новую тему в ПиЖ заводить.

Обсуждение ужасов прошлого конкретно в этой теме - офтопик, никаким образом с темой не связанный.
Ефрат
17 июня 2012, 17:06

Alex E Leonov написал: "Военная цензура" психологически рассматривалась нами, солдатами, как что-то неизбежное, какая-то специальная, абстрактная служба, где сидят специальные люди и целый день читают письма. А командир - реальное, лично нам знакомое лицо, который лично нас знает. Есть разница.
Я тебе точно говорю, что был бы бунт. С выкидыванием табуреток сквозь закрытые окна, массовым отказом повиноваться и прочими вытекающими. Особисты и политотдел узнали бы про это через минуту. Тем более, что "заложить" офицера телефонным звонком не считалось позорным. Сами бы позвонили дежурному по политотделу и пожаловались.

Ну пришёл бы особист и забрал бы письма. Пришёл бы политрук и забрал бы письма. Потом все бы вернулись обратно в почтовый ящик, кроме письма одного "стукачка", за которого бы заступаться никто не стал.
Но это я, как сказано выше, про теоретическую возможность. На практике такое маловероятно, потому что можно отправить не из части и потому что неизвестен день отправления, а каждый день проверять задолбаешься.
Светлячок
17 июня 2012, 17:07

Alex E Leonov написал: Кстати, те кто говорит, что принцу Чарльзу было безопасно служить на территории Афгана... 

Я конечно, не слишком большой знаток британской монархии, но не служил он там. И даже принц Гарри, как будто бы не служил. А только заявил о своем намерении. Впрочем, говорю же - я не очень в курсе, это Ксанку надо спросить.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:09

Светлячок написала: Я конечно, не слишком большой знаток британской монархии, но не служил он там.

Кто-то там служил из них. Я не разбираюсь в Британкой монархии, мне это неинтересно, но кто-то один служил несколько лет назад.
Светлячок
17 июня 2012, 17:13

Alex E Leonov написал:
Кто-то там служил из них. Я не разбираюсь в Британкой монархии, мне это неинтересно, но кто-то один служил несколько лет назад.

"— А в чем вы разбираетесь? — едко спросил он.

— В маршировке..." (с) smile.gif
Paul Snow
17 июня 2012, 17:13

Светлячок написала: И даже принц Гарри, как будто бы не служил.

ссылка
Светлячок
17 июня 2012, 17:14

Спойлер!
Вот чтобы самой ее не искать, я и написала "как будто бы". smile.gif
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:15

Ефрат написал: Ну пришёл бы особист и забрал бы письма. Пришёл бы политрук и забрал бы письма.

Ему бы пришлось объясняться, и очень сильно. Т.е. нужна очень веская причина, которую ему бы пришлось озвучить перед выемкой писем.
А особисту это точно не надо, если он не готов прикрыться реальной необходимостью перед своим начальством, перед командованием нашей части, ибо они же первые спросили бы "а с какого хрена ты письма наших солдат забираешь?" и перед политотделом, ибо у них тоже появились бы вопросы.

Да, а кто такой "политрук", ты в каком году служил, что вы их так называли? smile4.gif
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:18

Светлячок написала: "— А в чем вы разбираетесь? — едко спросил он.

— В маршировке..." (с)

Знаешь, это конечно, не Лопинталь, но умение организовать толпу, заставив их выполнять команды, дано не каждому. Например, умение вывести людей при пожаре, не допустив паники. Это тоже маршировка.
Ефрат
17 июня 2012, 17:19

Alex E Leonov написал:
Да, а кто такой "политрук", ты в каком году служил, что вы их так называли?

Ну если смайлик не поставишь, то всё, кранты smile.gif
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:21

Alex E Leonov написал: Знаешь, это конечно, не Лопинталь

Добавлю:
Знание Лопинталя не поможет мне выжить, в отличии от вбитого в меня рефлекса броситься мордой в грязь, даже в белом костюме, по команде "ложись!", когда сверху летит кирпич.
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 17:21

MaryJ написала: Справедливости ради, Ива сделала уточнение, что ее выборка считаться репрезентативной не может. Тем более не ясно, почему первое ее высказывание преувеличено до абсурда, и многократно упоминается, а второе - игнорируется, как будто его и не было.

Ну, хотя бы для того, чтобы звучала чаще наиболее правдивая часть высказывания, которую ты только что повторила - её выборка репрезентативной считаться не может.
Светлячок
17 июня 2012, 17:22

Alex E Leonov написал:
Знаешь, это конечно, не Лопинталь, но умение организовать толпу, заставив их выполнять команды, дано не каждому. Например, умение вывести людей при пожаре, не допустив паники.

Насчет умения организовать толпу ты прав. И тем не менее это совсем не маршировка и к армии имеет слабое отношение.
Евгенья
17 июня 2012, 17:27

Ефрат написал: Это, наверное, так и есть. Но многие элементы не хотят потратить часть своей жизни на борьбу за улучшение системы. Ну или просто не готовы.....Там систему меняли сверху, а не элементы изнутри.

Да я как бэ не только не спорю, но и примеры эти привела, чтобы подтвердить твою (и мою тоже) т.зрения, что не получится, увы, как говорит Дракоша, победить коррупцию дедовщину сигналом или письмом.
Ефрат
17 июня 2012, 17:28

Alex E Leonov написал: Знание Лопинталя не поможет мне выжить, в отличии от вбитого в меня рефлекса броситься мордой в грязь, даже в белом костюме, по команде "ложись!", когда сверху летит кирпич.

А как бросание мордой в грязь защищает от попадания кирпича?
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:28

Светлячок написала: Насчет умения организовать толпу ты прав. И тем не менее это совсем не маршировка и к армии имеет слабое отношение.

Устало ещё раз;
"Маршировка" учит людей выполнять приказы не раздумывая, на автопилоте. При том же пожаре, я бы предпочёл, чтобы меня окружали служившие люди. Ибо, если привычно скомандовали "бегом марш!", то я бы предпочёл, чтобы впередиидущие молча побежали, а не стали бы задавать вопросы, вращая головой, тормозя меня, который сзади.
Светлячок
17 июня 2012, 17:31

Alex E Leonov написал:
Добавлю:
Знание Лопинталя не поможет мне выжить, в отличии от вбитого в меня рефлекса броситься мордой в грязь, даже в белом костюме, по команде "ложись!", когда сверху летит кирпич.

Знаешь, для меня один из величайших героев современности - пилот Челси Салленберг, посадивший пасажирский самолет на воды Гудзона так, что не погиб ни один человек. За несколько минут он принял сложнейшее, ответственнейшее решение в абсолютно критической ситуации и осущетвил его вирутозно. Если я правильно помню, до этого он много лет он работал в специальной комиссии по разбору авиакатастроф. Именно эти знания - а вовсе не натренированный рефлекс, потому что "отреперетировать" посадку самолета на воду "лайф" невозможно - так вот именно теоретические (!!!) знания, если угодно хорошо выученное "правило Лопиталя", и помогли ему совершенно феноменально проделать этот маневр. Конечно, его колоссальные личные качества сыграли очень важную роль. Но никакие личные качества не помогли бы ему технически выполнить эту посадку без жертв, если бы он не был подготовлен когнитивно на ять.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:31

Ефрат написал: А как бросание мордой в грязь защищает от попадания кирпича?

Убираешь голову с траектории падения. Но тут желательно, чтобы человек, который увидел кирпич, тоже служил. И скомандовал правильно, например "вспышка слева!" Тогда я точно брошусь враво... 3d.gif
Ефрат
17 июня 2012, 17:32

Alex E Leonov написал:
Убираешь голову с траектории падения. Но тут желательно, чтобы человек, который увидел кирпич, тоже служил.

И чтобы он ещё умел рассчитывать траектории падения. Чему в обычных войсках не учат.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:33

Светлячок написала: Знаешь, для меня один из величайших героев современности - пилот Челси Салленберг, посадивший пасажирский самолет на воды Гудзона так, что не погиб ни один человек.

За ~30 лет до него, на поверхность Невы, практически в центр Питера посадили ТУ-124.... А имена того экипажа ты помнишь?
Евгенья
17 июня 2012, 17:34
А вообще, фигасе, какой холивар у вас тут развернулся! rolleyes.gif
И не понять, из-за чего?
Ни в одном примере либо мемуаре не было рассказано, как злая мать Фрося приковала к батарее желающего служить сына Васю!
Все советы, как не ходить в армию, давались только и исключительно тем (сначала это было Белая Мишка wink.gif ), кто этим вопросом интересовался!
Кто хочет идти в армию, тому проще и приятней: никаких проблем вообще!
И какая разница для желающих пойти туда самому, либо отправить туда сына, одобряю ли я, или Светлячок, или Ефрат, или..... много ещё кто это решение? confused.gif
Светлячок
17 июня 2012, 17:38

Alex E Leonov написал:
За ~30 лет до него, на поверхность Невы, практически в центр Питера посадили ТУ-124.... А имена того экипажа ты помнишь?

Я читала эти статьи. И помню, что советского пилота сначала уволили, а потом наградили и похвалили. А что это добавляет к рассказанному мною про важность мыслительных способностей в деле выживания?
Светлячок
17 июня 2012, 17:39

Евгенья написала: А одобряю ли я, или Светлячок, или Ефрат, или..... много ещё кто это решение?  confused.gif

Спойлер!
(сурово) Я - не одобряю. wink.gif
MaryJ
17 июня 2012, 17:41

Светлячок написала: И я вовсе не утверждала

Ну конечно. biggrin.gif

Светлячок написала: Может стоять, может не стоять. А за словом "таланливый" всегда стоит только одно. Талант.

Ты знаешь, я даже не удивлена, что тебе попались статьи, в которых говорилось в основном о популярности Мацуева, а не о его таланте. Вот ничуть не удивлена.
MaryJ
17 июня 2012, 17:43

Неисправимая Нина написала: хотя бы для того, чтобы звучала чаще  наиболее правдивая часть

Я все же еще раз хочу обратить и твое, в том числе, внимание на то, что никто, включая и Иву, не говорил о поголовном стремлении служить. Вообще никто.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 17:46

Светлячок написала: А что это добавляет к рассказанному мною про важность мыслительных способностей в деле выживания?

Ничего. Но есть разные ситуации, в которых требуются разные умения. Я не умею сажать самолёт на воду, так я самолётом и не управляю. Я работаю на стройке, там летают кирпичи. Редко, но случается. Ещё я управляю автомобилем. Если мне придётся везти тебя, и ты внезапно заорёшь "Стой!", я тебе подчинюсь и попытаюсь остановить автомобиль как можно быстрее. Я не буду спрашивать зачем ты орёшь, я буду аварийно тормозить, глядя в зеркала.
Неисправимая Нина
17 июня 2012, 17:46

MaryJ написала: Я все же еще раз хочу обратить и твое, в том числе, внимание на то, что никто, включая и Иву, не говорил о поголовном стремлении служить. Вообще никто.

А я в курсе. Хорошо, что и вы теперь это знаете.
Светлячок
17 июня 2012, 17:47

MaryJ написала:

Ты знаешь, я даже не удивлена, что тебе попались статьи, в которых говорилось в основном о популярности Мацуева, а не о его таланте. Вот ничуть не удивлена.

Нет, ну почему же, мне еще попадались статьи про его участие в разнообразных конкурсах и про его патриотизм. Но поскольку говорили мы изначально про то, как полезно не отпускать своих сыновей в армию, я решила не зацикливаться на патриотических статьях. Учитывая, что Мацуев как раз в армии не служил, несмотря ни на какой патриотизм. Вот поэтому-то у него, как ты написала "все удачно сложилось", ящетаю.

Kyra
17 июня 2012, 17:51
Светлячок, вопрос, конечно не для этой темы, но почему ты так ожесточенно споришь?

Права ты или нет, тебе могут сказать только твой сын (и муж).
А собеседнике на форуме все равно считают, что ты неправа.
Зачем тебе для осознания собственной правоты их согласие с твоим мнением?
MaryJ
17 июня 2012, 17:52

Светлячок написала: ящетаю

Я, извини, совершенно утеряла нить того, что ты "щетаешь". Поэтому, пожалуй, закруглюсь.

Неисправимая Нина написала: и вы теперь это знаете

Это некая недоступная моему разуму логика. Т.е. я и так знаю, что сильно не все не горят желанием служить в армии, но теперь, благодаря, скажем мягко, гиперболизации КМ, я это буду знать. redface.gif
sally bowles
17 июня 2012, 17:54

Светлячок написала: Я имела в виду, что за словом "популярный" и даже "популярнейший" может стоять очень много, помимо таланта.

biggrin.gif Мацуеву-то за что прилетают подозрения?
Прекрасный, выдающийся музыкант.
Евгенья
17 июня 2012, 17:56
Кстати, про принцев. Я не интересуюсь царями-королями и специально за их жизнью не слежу, но сейчас вспомнила, что в свое время решение этого принца поехать служить в Афган вызвало истерику в королевском доме. И тему эту обсуждали в том числе и в новостях, вот я и в курсе. Звучали, кстати, мнения, что подобные люди себе не принадлежат и поэтому не имеют права ставить под угрозу свою жизнь и интересы династии. Но это бог с ним. Меня больше заинтересовало мнение некоего эксперта, что своим решением принц поставит под доп. угрозу жизни своих товарищей; типа враги узнают, где именно он служит, и шарахнут сверху ядрёной или ещё какой бомбой на это место. Тоже вполне себе аргумент, не? В общем, королевский дом с парламентом    Спойлер!
кипятком писал
опасался принцева демарша почти как обычная Фрося за своего Васю! biggrin.gif
НП
17 июня 2012, 17:57

Eraser написал: Как всегда, из всех противников армии служил один Ефрат.

Ну, все логично - кто против, тот и службы по возможности избегает. Ефрат не смог избежать, служил - но тем ценнее его мнение, из первых рук.

Alex E Leonov написал: Знание Лопинталя не поможет мне выжить, в отличии от вбитого в меня рефлекса броситься мордой в грязь, даже в белом костюме, по команде "ложись!", когда сверху летит кирпич.

Здесь, скорее, знание Вентцель пригодится - рассчитать вероятность попадания кирпича именно в тебя. smile.gif Елена Сергеевна Вентцель - автор учебника по теории вероятностей, мы по нему в институте учились. Я долгое время вообще не знал, что это женщина - ну Е.С. и Е.С. biggrin.gif Там до фига задач именно на вероятность поражения цели - с бомбардировщика ли, из пушки ли.
НП
17 июня 2012, 18:00

sally bowles написала: Мацуеву-то за что прилетают подозрения?

Не уехал.
MaryJ
17 июня 2012, 18:00

sally bowles написала: Мацуеву-то за что прилетают подозрения?

ИМХО, и так понятно. biggrin.gif
Alex E Leonov
17 июня 2012, 18:01
Да, Светлячок, ты не думала, что посадка на Гудзон без жертв удалась командиру, потому что второй пилот слушался его безпрекословно и выполнял все его команды? Одному рук не хватит. Потому что стюардессы молча сняли каблуки, отняли у пассажиров еду и ноутбуки, привязали их к креслам, затем привязались сами? и никто не задавал вопросов, все действовали по уставу и единообразно?
Trespassing W
17 июня 2012, 18:04

НП написал: Не уехал.

Не служил.
Kyra
17 июня 2012, 18:07

Alex E Leonov написал: Да, Светлячок, ты не думала, что посадка на Гудзон без жертв удалась командиру, потому что второй пилот слушался его безпрекословно и выполнял все его команды? Одному рук не хватит. Потому что стюардессы молча сняли каблуки, отняли у пассажиров еду и ноутбуки, привязали их к креслам, затем привязались сами? и никто не задавал вопросов, все действовали по уставу и единообразно?

Кстати, Леонов, а этот аргумент на пользу Светлячка- ни пассажиры ни стюардессы не служили wink.gif .
sally bowles
17 июня 2012, 18:08

НП написал: Елена Сергеевна Вентцель - автор учебника по теории вероятностей, мы по нему в институте учились. Я долгое время вообще не знал, что это женщина - ну Е.С. и Е.С.

Она же замечательный писатель И.Грекова. smile4.gif
Всем рекомендую, если кто-то не читал. smile4.gif

Между прочим, о работе в колхозе и студенческих отрядах на ФЭР тоже нередко писали, что делали справки и косили разными способами. biggrin.gif Уж не помню, но по-моему активного осуждения не было.
Я лично в колхозе и студенческих отрядах работала от и до, не жалею об этом. Колхоз, кстати, совершенно бесплатным был развлечением.
Но - если кто отмазывался, понимаю почему. У нас в колхозе жили в бараках, двухъярусные койки, в комнате 17-20 человек. Душ раз в десять дней, побригадно, горячая вода условная. Питание готовила хозбригада из студентов, мясо в виде одной небольшой котлетки полагалось только грузчикам в обед. Остальные ели в основном морковку, которую и собирали. Утром пшенка с морковкой, днем тушеная морковка, вечером рагу из морковки. biggrin.gif На поле, если голодный, можно закусить сырой морковкой! biggrin.gif Иногородних в Ленинград официально не отпускали, ордера на общежитие выдавали после колхоза.
Честно говоря, мне как-то не очень понравилось. Опыт ограничений у меня был, но все равно, голод, холод, грязь, 10 часов в поле, часто под дождем и отсутствие какого-либо смысла в этом деле (морковку в ящиках свозили на склады с дырявыми крышами и там просто оставляли гнить) в течение целого месяца, не радовали. При этом были плюсы, которых в армии чаще всего нет - несколько сотен новых знакомых, объединенных общими интересами, веселье и романтика. wink.gif
MaryJ
17 июня 2012, 18:08

Trespassing W написала: Не служил. 

У него была вполне законная отсрочка от армии.
НП
17 июня 2012, 18:09

Trespassing W написала: 

НП написал: Не уехал.

Не служил.

То есть, вообще пропащий человек. Ни украсть, ни покараулить.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 18:10

Kyra написала: а этот аргумент на пользу Светлячка- ни пассажиры ни стюардессы не служили

Не факт, во первых. А во вторых, служившему человеку психологически легче отдать еду и ноутбук и привязаться по команде, чем неслужившему. Даже если не понимаешь зачем.
А стюардесс учат не хуже чем в армии выполнять команды и заставлять выполнять их команды, кстати.
Trespassing W
17 июня 2012, 18:10

Kyra написала: Кстати, Леонов, а этот аргумент на пользу Светлячка- ни пассажиры ни стюардессы не служили  wink.gif .

Но пилот таки служил, он перешел в гражданскую авиацию, отработав много лет (чуть ли не пенсионером) в военной. Правда, профессионалом, а не призывником.
НП
17 июня 2012, 18:11

sally bowles написала: Она же замечательный писатель И.Грекова.

Я только сегодня из Википедии и узнал, что она прозу писала, когда полез читать про нее, вдохновившись лопиталями. Мое и без того немалое уважение только выросло.
Trespassing W
17 июня 2012, 18:12

MaryJ написала: У него была вполне законная отсрочка от армии.

Но ведь добровольцем не пошел. Вон Ефрата лишили отсрочки, как и практически всех моих однокурсников-студентов, из которых никто, ни один человек, не помянул потом СА добрым словом. Они плохие, как Ефрат, а Мацуев хороший?
Касмарка
17 июня 2012, 18:13

Trespassing W написала: Не служил.

Несмотря на то, что не уехал wink.gif .
Trespassing W
17 июня 2012, 18:15

Касмарка написала: Несмотря на то, что не уехал  wink.gif .

Так общество эмиграция сейчас задирает или нежелание патриотично в армию идти? Если что, я не из-за армии поехала работать, а потом понравилось и осталась.
Касмарка
17 июня 2012, 18:19

Евгенья написала: Все советы, как не ходить в армию, давались только и исключительно тем (сначала это было Белая Мишка  ), кто этим вопросом интересовался!

Белая Мишка спрашивала, как не париться сейчас, когда её ребенок ещё маленький, а не как не пустить его в армию, когда он вырастет.
Совет Светлячка увезти ребенка на ПМЖ в другую страну Мишке не подходит. На мой взгляд, это единственное, что можно было бы сделать сейчас, чтобы точно не париться по поводу армии. Мишка на эмиграцию только ради того, чтобы её сыну не пришлось служить, не согласна, имеет полное право. Остается искать другие методы борьбы со страхом перед потенциальной службой сына.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 18:20

Trespassing W написала: Так общество эмиграция сейчас задирает или нежелание патриотично в армию идти?

Меня не задирает эмиграция. Скатертью дорога, удачи вам там. Нежелание служить меня не задирает тоже, я сам в армию шел с неохотой. Но шел, а не косил.
MaryJ
17 июня 2012, 18:21

Trespassing W написала: Но ведь добровольцем не пошел.

И?

Trespassing W написала: Они плохие, как Ефрат, а Мацуев хороший? 

Это ты о чем?
Я уточню, что лично я ничуть не осуждаю нежелание служить в армии, и отношусь к этому с пониманием. При этом меня натурально вымораживает отношение к тем, кто служит в армии, которое было выведено в текст в этом треде. Не всеми, да.

Trespassing W написала: Так общество эмиграция сейчас задирает или нежелание патриотично в армию идти?

Общество не задирает ни то, ни другое. Но обществу в моем лице удивительно то, как запросто одному из талантливейших музыкантов отказывается в таланте.
Alex E Leonov
17 июня 2012, 18:21

Касмарка написала: Остается искать другие методы борьбы со страхом перед потенциальной службой сына.

Метод один, как я вижу. "Возбудить" у сына желание идти в аспирантуру.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»